Клинико-патогенетические механизмы формирования дисфункции синусового узла у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сенаторова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Сенаторова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на формирование дисфункции синусового узла у детей
1.2. Роль мембранодестабилизирующих процессов в формировании дисфункции синусового узла
1.3. Клинико-метаболические эффекты включения аминофосфонатов («димефосфон»®) в лечебно-профилактический комплекс у детей при нарушениях сердечного ритма
ГЛАВА 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ: ИДИОПАТИЧЕСКИМ И НА ФОНЕ СИНДРОМА
ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТРУКТУРЫ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ
ДИСФУНКЦИИ СИНУСОВОГО УЗЛА
4.1. Характеристика особенностей кинетики ионов кальция, уровня общего интрацеллюлярного кальция в тромбоцитах у детей с дисфункцией синусового узла при различных клинических вариантах
4.2. Особенности структуры мембран тромбоцитов: содержание
шиффовых оснований, фосфолипидов, холестерина в сочетании с уровнем активности ксантиноксидазы у
детей при различных клинических вариантах ДСУ
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АМИНОФОСФОНАТОВ («ДИМЕФОСФОН®») У ДЕТЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ВАРИАНТАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНС - вегетативная нервная система
ВОД — вегетативное обеспечение деятельности
BP - вегетативная реактивность
ГБ - гипертоническая болезнь
ДЖВП - дикинезия желчевыводящих путей
ДМНП - дисметаболическая нефропатия
ДСУ - дисфункция синусового узла
ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка
ИВТ - исходный вегетативный тонус
КИГ - кардиоинтервалография
КО - ксантиноксидаза
КОП - клиноортопроба
МБР - миграция водителя ритма
НРС - нарушения ритма сердца
ОФЛ - общие фосфолипиды
ОХС - общий холестерин
ПМК - пролапс митрального клапана
ПОЛ - перекисное окисление липидов
POP - реактивные оксигенные радикалы
СБ - синусовая брадикардия
СВД - синдром вегетативной дисфункции
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СССУ - синдром слабости синусового узла
ТГХ - тетрациклингидрохлорид
ТГХ ФЗ - тетрациклингидрохлоридный флюоресцентный зонд
ФИ - фракция изгнания левого желудочка
ФЛУ - флюоресценция
ЦНС - центральная нервная система
ШО - шиффовые основания ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография
Са++ - интрацеллюлярный ионизированный кальций Са - свободный интрацеллюлярный кальций t max - время достижения максимума флюоресценции SD - стандартное отклонение
I о- исходная флюоресценция
II - интенсивность флюоресценции на 1 минуте
I шах - максимальная интенсивность флюоресценции 115 — интенсивность флюоресценции через 15 минут
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы формирования дисфункции синусового узла у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Заболеваемость и смертность от болезней органов кровообращения среди взрослых и детей остается стабильно высокой на протяжении двух десятилетий и имеет тенденцию к нарастанию как во всем мире, так и в России [4, 78, 153, 154, 211]. В структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности одно из ведущих мест занимают нарушения сердечного ритма (НРС) [14, 153, 49, 177, 193, 227]. Особенностью сердечных аритмий у детей является нередкое отсутствие клинических симптомов в дебюте заболевания, что значительно затрудняет их раннюю диагностику. Прогрессирующий характер большинства аритмий способствует формированию стойких нарушений функций миокарда и сопряжен с риском внезапной сердечной смерти, частота которой у детей и лиц молодого возраста остается высокой (0,6% среди умерших до 13 лет, 2,3% - у лиц до 22 лет) [143], Совершенствование методов диагностики и терапии дисфункции синусового узла (ДСУ) на основе изучения механизмов формирования брадикардии является одной из наиболее актуальных проблем детской аритмологии [61, 106, 153].
Среди этиопатогенетических факторов формирования ДСУ большинство авторов ведущую роль отводят нарушению нейрогенной регуляции сердечного ритма; вместе с тем выделяют и идиопатический вариант, причины возникновения которого не установлены [61, 71, 105, 108, 156]. Патогенетические механизмы идиопатических аритмий у детей изучены недостаточно [156, 107], их исследованию в детском возрасте посвящены единичные работы [49, 72, 107, 128, 156]. Известно, что у детей при идиопатическом варианте ДСУ могут происходить медленно-прогрессирующие дегенеративные изменения проводящей системы сердца, определяющие необходимость длительного динамического наблюдения пациентов и поиск путей коррекции [105,156].
J ЛЕ ■ \ . , J ...... , ,„ л t I iV, л)>ки'- <
_
Относительно небольшое число исследований посвящено изучению клинической патофизиологии ДСУ. Так, изучение механизмов формирования НРС с позиций клинической мембранологии и вегетологии на модели мембран эритроцитов и лейкоцитов, регуляции интрацеллюлярного обмена электролитов у детей с ДСУ позволили установить, что в развитии НРС главную роль играет дестабилизация структуры мембран и соответственно их ферментных систем на клеточном уровне [41, 51, 73, 75, 125, 132, 138]. Однако, исследования посвящены изучению на уровне клеточных структур формирования СБ и МВР как наиболее частых электрокардиографических проявлений ДСУ у детей, их взаимосвязей с вегетативным гомеостазом, но проводились без учета клинических форм.
Несмотря на большие достижения в области фармакотерапии, остаются нерешенными проблемы терапии различных форм НРС [118]. Учитывая, что в основе патогенеза лежат нарушения обменных процессов в кардиомиоцитах, обосновано применение ряда препаратов с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием [5, 6, 87, 138, 153]. Однако эффективность данных препаратов оценивалась только по клинико-инструментальным показателям и не дифференцировалась при различных клинических вариантах течения ДСУ.
Учитывая вышеизложенное, изучение клинико-патогенетических механизмов формирования ДСУ, определение подходов к ранней диагностике и выбору оптимальной терапевтической тактики различных вариантов НСР создает предпосылки для профилактики инвалидизирующих осложнений, в том числе жизнеугрожающих аритмий у детей, и является актуальной проблемой педиатрической кардиологии.
Диссертационная работа входит в план научно-исследовательских работ кафедры детских болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ. Скрининг - ЭКГ выполнен в рамках Всероссийской программы
, «Клинико-эпидемиологическое исследование. по ЭКП;-..скринингу, у детей, и
<> t 'дь^'а'Л г'« v-, м \ '"V"'ч»?.1\ ü 1,'т*1' '' /'Г, .> '
I, 1.1 , г > " '
подростков РФ» [33].
Цель исследования:
Изучить клинические особенности и патогенетические механизмы формирования различных вариантов дисфункции синусового узла у детей и определить возможности их коррекции аминофосфонатами.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений различных вариантов ДСУ у детей: идиопатического и на фоне синдрома вегетативной дисфункции.
2. Определить кинетику ионов кальция, содержание общего интрацеллюлярного кальция в тромбоцитах у детей с ДСУ в сравнении со здоровыми детьми и в зависимости от клинического варианта: идиопатического и на фоне синдрома вегетативной дисфункции.
3. Исследовать структуру мембран тромбоцитов: содержание холестерина, фосфолипидов, шиффовых оснований в сочетании с уровнем активности ксантиноксидазы как фермента, регулирующего обмен реактивных оксигенных радикалов, при различных клинических вариантах ДСУ и в сравнении со здоровыми детьми.
4. Оценить клинические и биохимические критерии эффективности влияния аминофосфонатов («димефосфон®») на мембранодестабилизирующие процессы при идиопатическом варианте ДСУ и при ДСУ на фоне СВД.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка клинико-биохимических показателей у детей с различными клиническими вариантами ДСУ. Впервые представлено клинико-патогенетическое обоснование выделения идиопатического варианта ДСУ и ДСУ протекающей на фоне СВД.
Показаны клинические особенности различных вариантов ДСУ у детей на основе изучения семейного анамнеза, перенесенных заболеваний и сопутствующей патологии.
Впервые на уровне тромбоцита как модели гладкомышечных клеток •( V ,установлены как. универсальные ,для , всех детей ДСУ в .сравнении ;со здоровыми детьми, так и дифференцированные патогенетические особенности
структурно-функциональных преобразований мембран при анализируемых клинических вариантах ДСУ (идиопатического и на фоне синдрома вегетативной дистонии).
Показано, что нарушение функции мембраны тромбоцита, изучаемой по изменению интрацеллюлярного обмена кальция характеризуются патогенетическими особенностями у детей с ДСУ при различных клинических вариантах.
Доказано преобразование структуры мембраны тромбоцита у детей с различными клиническими вариантами ДСУ на основе исследования содержания общего холестерина, общих фосфолипидов, и шиффовых оснований.
При этом показано, что у детей с ДСУ в зависимости от клинического варианта возможными факторами, определяющими риск развития клеточных повреждений и неблагоприятного прогноза течения, является нарушение обмена кальция в сочетании с нарушением структуры мембран.
Впервые установлена особенность уровня активности ксантиноксидазы, как фермента, регулирующего обмен реактивных оксигенных радикалов в плазме крови у детей с различными клиническими формами ДСУ. Доказано достоверное снижение активности КО у детей с ДСУ в сравнении со здоровыми детьми, свидетельствующее об изменении хода свободнорадикальных реакций.
Анализ особенности активности обмена ионов кальция, структуры мембран тромбоцитов - как модели гладкомышечных клеток в сочетании с уровнем активности ксантиноксидазы в плазме крови как фермента, регулирующего обмен реактивных оксигенных радикалов, позволил приблизиться к решению проблемы поиска причин формирования ДСУ.
Впервые доказана целесообразность применения препарата
®
«димефосфон », обладающего мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием, в комплексной терапии различных клинических ^; ■ - „I Гл'/ ^1 вариантов ДСУ. Установлено влияние применения препарата как.на показатели,*), функциональной активности клеточной мембраны, так и на особенности
структуры мембран тромбоцитов у детей с различными клиническими вариантами ДСУ. Продемонстрированы положительные эффекты димефосфона на параметры микровязкости клеточной мембраны при ДСУ на фоне СВД, на процессы трансмембранного транспорта при идиопатическом варианте ДСУ.
Практическая значимость
Подтверждена целесообразность выделения среди детей с ДСУ функционального генеза двух клинических вариантов: и идиопатического и протекающего на фоне СВД.
Установленные биохимические маркеры у детей с различными клиническими формами ДСУ представляют новые дополнительные критерии для ранней диагностики возможного повреждения клеточных структур сердца у детей и оценки эффективности терапии у детей с различными клиническими вариантами ДСУ.
С целью выявления группы риска по формированию процессов повреждения клеточных структур проводящей системы сердца и сократительного миокарда среди детей с ДСУ обосновано введение в диагностический комплекс дополнительных лабораторно-биохимических исследований с определением уровня общего интрацеллюлярного кальция, кинетики ионов кальция ФЛУ ТГХ зондом, соотношения содержания общего холестерина и фосфолипидов в тромбоцитах, а также уровня активности ксантиноксидазы в плазме крови.
Продемонстрирована эффективность использования у детей препарата «димефосфон®» с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием в зависимости от клинического варианта ДСУ (идиопатического и на фоне СВД) при включении его в лечебно-профилактический комплекс.
Доказанные в исследовании закономерности структурно-функционального преобразования клеточных мембран у детей с различными клиническими вариантами ДСУ расширяют возможности диагностики
« 4 !> О
> патологического процесса и оценки эффективности комплексной терапии. <
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты исследования используются в педиатрической амбулаторно-поликлинической службе Центра охраны здоровья детей ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1». Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ.
Результаты проведенных исследований рекомендуются для включения в учебные программы студентов педиатрического факультета медицинских ВУЗов и слушателей факультетов усовершенствования подготовки врачей-педиатров, детских кардиологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с ДСУ функционального генеза имеются разнонаправленные отклонения процессов структурных преобразований и функциональной активности мембраны тромбоцита как модели гладкомышечных и нейроаксональных клеток, дифференцированные в зависимости от клинического варианта ДСУ - идиопатического и на фоне СВД.
2. Биохимические маркеры установленных изменений структуры и функциональной активности цитомембран могут применяться для ранней диагностики (особенно - бессимптомных форм) и оценки эффективности терапевтических мероприятий при различных клинических вариантах ДСУ у детей.
3. Включение в комплекс фармакологической коррекции у детей с идиопатической ДСУ и ДСУ, протекающей на фоне СВД препарата «димефосфон®» с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием оказывает положительный эффект на показатели функциональной активности и структурных преобразований мембраны тромбоцита.
Апробация работы
Материалы научного исследования доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002); Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003); IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2007» (Тюмень, 2007); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010» (Тюмень, 2010); X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Перербург, 2011); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», симпозиумом «Актуальные проблемы неврологии» (Тюмень, 2011); Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики терапевтических заболеваний с подросткового возраста» (Новосибирск, 2011); IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013);
Основные результаты исследования опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных 1-Й 1 ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций. < „
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстативный материал содержит 16 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 239 источников. Из них 159 отечественных и 80 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на формирование дисфункции синусового узла у детей
В последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре кардиологической патологии у детей. Если раньше основными заболеваниями сердечно-сосудистой системы в детском возрасте были ревматизм и врожденные пороки сердца, то в настоящее время на одно из первых мест выходят, так называемые, функциональные болезни сердца и сосудов, среди которых ведущая роль принадлежит нарушениям ритма и проводимости сердца [14, 36, 71, 87, 152, 153, 154 227]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые к настоящему времени в изучении клинических и электрокардиографических особенностей аритмий у детей в структуре детской кардиальной патологии НРС не имеют тенденции к снижению и регистрируются у 50 - 70% детей [14, 49, 153, 172, 193, 227]. Исследования на популяционном уровне выявили широкое распространение нарушений функции синусового узла, которые сопряжены с риском развития жизнеугрожаемых состояний, в том числе внезапной сердечной смерти [233].
Распространенность НРС по данным разных авторов варьирует в довольно широких пределах и составляет от 1% до 30 % в структуре сердечнососудистых заболеваний [80, 87, 152, 153, 154, 162, 215]. У детей признаки дисфункции синусового узла на стандартной ЭКГ выявляются у практически здоровых в 2% случаях [224]. Распространенность ДСУ у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы составляет по данным W. Lee 0,84 % (1992). По данным М.А. Школьниковой (1999) при обследовании 370 школьников г. Москвы обнаружено, что наиболее часто, у детей, считавшихся практически здоровыми, встречается МВР по предсердиям (13,5%) и СБ (3,5%) как наиболее распространенные проявления дисфункции синусового узла. По , данным „ ■Федерального а клинико-эпидемиологического, исследования по ЭКГ-,
>, •,> ', ■ ч ,:у>, , г, , Л ' vi, i • '1','члч ,,, ;■,;<" .........о i, ''V ,- ' • . ,>
скринингу детей и подростков, включающего Тюменскую область, при обследовании 5441 детей обнаружено, что МВР составляет 1,9 % [93].
Брадиаритмии в детской кардиологии стоят отдельной проблемой, т.к. относятся к группе аритмий, предшествующих остановке сердца, которые оставаясь нераспознанными и не устраненными, могут в ближайшее время привести к прекращению сердечной деятельности [153]. При этом особенностью аритмий сердца в детском возрасте является их функциональный характер, так как в большинстве случаев они развиваются в отсутствии органических изменений и большая частота их формирования отмечена на фоне синдрома вегетативной дистонии [8, 11, 36, 153]. До настоящего времени брадиаритмии остаются наименее изученным разделом детской аритмологии [106]. Синусовая брадикардия является самым частым вариантом проявления брадиаритмий у детей. Однако, показано, что синусовая брадикардия в 56 % может прогрессировать, вплоть до развития последующих необратимых поражений миокарда и нередко является основным проявлением синдрома слабости синусового узла (СССУ) [120, 153, 154, 156]. В литературе термин «СССУ», введенный Ьо\га В. в 1966, имеет несколько названий - дисфункция или слабость синусового узла [11, 69, 71, 120, 121]. Термин «СССУ», по мнению большинства отечественных и зарубежных кардиологов, - это интегральное понятие, включающее в себя разнообразные нарушения ритма, обусловленные неспособностью синусового узла быть центральным, ведущим (доминирующим) водителем сердечного ритма. Эти изменения могут сочетаться с нарушением автоматизма, проводимости и возбудимости. Среди нарушений ритма СССУ является одним из наиболее полиморфных, тяжелых и сложных для диагностики и лечения нарушением, при котором нередко развиваются синкопальные состояния и внезапная сердечная смерть [153, 205]. Как в педиатрии, так и терапии, СССУ трактуется как генерализованное поражение проводящей системы сердца, а ДСУ - это лишь один из аспектов СССУ, или один из вариантов основных клинических группировок. [71, 205]. Однако, в педиатрии большинство кардиологов выделяют ДСУ как
функциональное поражение, а СССУ - как органическое. Так, по мнению Чернышевой Т.В. (1992), Школьниковой М.А. (1995, 1999), большинство случаев отражают лишь разную степень снижения пейсмекерной активности синусового узла, среди которых синусовая брадикардия и миграция водителя ритма являются наиболее ранними. Вместе с тем, следует отметить, что большинство исследователей основным признаком СССУ считают синусовую брадикардию [8, 153, 156, 163].
Существует много вариантов классификации НРС. Этот вопрос находится в непрерывном развитии в зависимости от постоянно дополняющихся сведений, по мере углубления исследований в этом направлении. В клинической детской кардиологии обычно используется классификация НРС и проводимости, которая опирается на возможное место локализации патологического образования или проведения импульса; на вид проявлений нарушения ритма [79, 87, 185]. Отсутствие единых подходов к определению терминов ДСУ и СССУ создает разногласие в подходах к классификации данной патологии.
Наиболее часто в детской кардиологии пользуются классификацией ДСУ, предложенной М.А. Школьниковой, 1995г., в которой выделены четыре варианта нарушения функции синусового узла. При этом первый вариант -начальный этап формирования нарушения функции синусового узла, расценивается как функциональный СССУ, чаще формируется в дошкольном возрасте и включает минимальные проявления в виде синусовой брадикардии с частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту, миграции водителя ритма на ЭКГ, замедления атриовентрикулярного соединения до атриовентрикулярной блокады I степени и наличие пауз ритма, не превышающих 1,5 секунд, при регистрации суточного ЭКГ мониторирования.
При втором варианте СССУ основным отличительным электрофизиологическим феноменом является синоаурикулярная блокада в âf ù, >L » > I сочетании с выскальзывающими,, комплексами, медленными,! замещающими f , ритмами на ЭКГ и атриовентрикулярная блокада более высоких степеней,
наличие пауз ритма от 1,5 до 2,0 секунд при регистрации суточного ЭКГ мониторирования, неадекватный прирост ЧСС при ортопробах.
Третий вариант СССУ проявляется синдромом тахикардии-брадикардии, паузами ритма при суточном ЭКГ - мониторировании от 1,5 до 2,0 секунд.
Для четвертого варианта СССУ характерны самые выраженные нарушения ритма, которые проявляются ригидной синусовой брадикардией менее 40 ударов в минуту, эктопическими ритмами с единичными синусовыми сокращениями, мерцанием и трепетанием предсердий при регистрации ЭКГ и наличием атриовентрикулярной блокады высоких степеней, нарушением внутрижелудочкового проведения, пауз ритма более 2,0 секунд при регистрации суточного ЭКГ - мониторирования.
При проведении эпидемиологического исследования у детей и подростков были получены данные, что у детей с нарушениями ритма сердца и проводимости с высокой частотой встречается не один фактор, а сочетание многих факторов, что может свидетельствовать в пользу многофакторной этиологии НРС [140]. Установлено в отдельных исследованиях, что основным фактором риска формирования НРС, в том числе функционального генеза является внутриутробная и интранатальная гипоксия, которая регистрируется у 80 % новорожденных детей [9, 38, 47]. Так, гипоксия плода приводит к нарушению вегетативной регуляции коронарных сосудов с последующим изменением энергетического обмена в кардиомиоцитах и пейсмекерных клетках. В результате, у детей, перенесших гипоксическое поражение сердца, во время адаптации сердечно-сосудистой системы развивается очаговая дистрофия, которая может разрешиться, либо полным восстановлением функции, либо прогрессировать до формирования очагового кардиосклероза. Следует отметить, что у 80 % недоношенных и у 88,8 % доношенных детей в первые месяцы жизни в грудном возрасте нередко формируется широкий спектр дизритмий, а у части детей с высоким риском внезапной смерти [47, 68,
! >Г „V» " '»РТЫ? , " ' <!> ' """Я. - .. * ' ^
141,153].
Кроме этого, в числе факторов риска формирования дисфункции синусового узла у детей выделяют наследственную предрасположенность, средовые факторы (психоэмоциональное напряжение, физические нагрузки, стрессовые ситуации) [54, 146, 205].
Среди патогенетических механизмов в развитии ДСУ обсуждается роль, дегенеративных изменений, иммунологического фактора (высокий уровень антител к проводящей системе сердца), воспалительного поражения миокарда, нарушение электролитного обмена, нарушение процессов физиологического апоптоза [49, 60, 61,104, 105, 145, 162, 173, 210, 221].
Важную роль в формировании ДСУ отводят изменениям экстракардиальной регуляции, формирующим электрическую нестабильность в клетках проводящей системы сердца или сократительного миокарда — нейрогенным, вегетативным и гуморальным. В физиологических условиях интегративный уровень регуляции эфферентной активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, осуществляемый в центрах ретикулярной формации продолговатого мозга и тесно связанный с гипоталамо-гипофизарной, лимбической системой и корой головного мозга, определяются через нейромедиаторы: норадреналин, адреналин и ацетилхолин. Нейромедиаторы, взаимодействуя со специфическими рецепторами через систему вторичных медиаторов (мессенджеров) - циклических нуклеотидов, реализует свой конечный эффект на сердечный ритм и проведение импульса возбуждения [23, 71, 153]. Роль ЦНС в развитии ДСУ доказана в экспериментальных работах В.М. Покровского с соавт. (2002, 2007), согласно которым формирование сердечного ритма происходит при взаимодействии центральных нервных импульсов, проходящих по блуждающим нервам к сердцу и пейсмекерной активности синусового узла [104]. Клинически и экспериментально подтверждено, что изменения соотношения между парасимпатическим и симпатическим отделами ВНС могут явиться причиной t НРС [9,71,153]. , Г ,, , ,, ,, ••
У детей, в отличие от взрослых, нарушения ритма протекают бессимптомно и в 40 % случаях являются случайной находкой на ЭКГ [156]. Часто в детской кардиологической практике не удается обнаружить заболевания, приведшего к нарушению функции синусового узла. К настоящему времени имеются публикации, в которых рассматривается вариант изолированного поражения проводящей системы сердца, так называемый идиопатический вариант, этиология и патогенез которого изучены недостаточно [61, 105, 153, 156, 163]. В детском возрасте их исследованию посвящены единичные работы [17, 49, 72, 107, 128, 156]. Так, в исследовании A.B. Бурлуцкой (2008) при обследовании 120 детей с СССУ у 103 детей он расценивался как идиопатический и у 74 детей отмечалось бессимптомное течение [17]. По мнению M.Arnsdorf среди всех аритмий идиопатический вариант СССУ встречается в 3 % случаях [143].
Однако, Е.Б. Полякова, М.А. Школьникова полагают, что при идиопатическом СССУ у детей происходят медленно прогрессирующие дегенеративные поражения проводящей системы сердца, что диктует необходимость длительного динамического наблюдения пациентов [105].
Изучение механизмов формирования НРС с позиций клинической мембранологии и вегетологии на модели мембран эритроцитов и лейкоцитов, регуляции интрацеллюлярного обмена электролитов у детей с дисфункцией синусового узла позволили установить, что в развитии НРС существенную роль играет дестабилизация структуры мембран и соответственно их ферментных систем на клеточном уровне, и позволили выявить взаимосвязи их обмена с изменениями структуры липидов крови и мембран, процессами перекисного окисления липидов и активностью энергообеспечения [51, 73, 75, 125, 132, 138]. Многие исследователи считают перспективным научный поиск в области молекулярных подходов к созданию биологических пейсмекеров как альтернативы или дополнения к методу электростимуляции, так как недостатки этого метода у детей наиболее очевидны [1,220]. ■ . ■ ,,/ч v ,, , ,
" I' i" ♦ 1 / 1 ч • •' ' Ч < »j »,' '' ' И I' >
Таким образом, широкое распространение тех или иных проявлений ДСУ в популяции и у большей части населения с раннего возраста, предрасполагающих впоследствии к формированию жизнеугрожаемых нарушений ритма при воздействии неблагоприятных факторов позволяет рассматривать данное состояние как важную педиатрическую проблему. Учитывая накопленный большой объем экспериментальной и клинической информации о значимой роли структурных изменений в клеточных мембранах, особую научно-практическую ценность приобретает исследование данных процессов у детей с ДСУ, которое позволит приблизиться к решению проблемы поиска причин формирования ДСУ в зависимости от клинического варианта (идиопатического и на фоне СВД) и, следовательно, оптимизировать факторы риска и методам лечения детей с ДСУ.