Клиническая значимость морфологических индексов при хронических болезнях печени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Якушенко, Сергей Михайлович

  • Якушенко, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 108
Якушенко, Сергей Михайлович. Клиническая значимость морфологических индексов при хронических болезнях печени у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушенко, Сергей Михайлович

Введение

Глава I. Морфологические изменения при хронических болезнях печени различной этиологии (обзор литературы).

Глава И. Пациенты и методы исследования.

Глава III. Клинико-морфологические корреляции при хроническом гепатите By 36 детей.

3.1 Клинические проявления и морфологические изменения при хроническом 36 гепатите В у детей.

3.2 Оценка гистологической активности и выраженности фиброза с 39 использованием индексов Кноделля и Айшека при хроническом гепатите В.

3.3 Прогнозирование выраженности фиброза с использованием 48 классификационной шкалы М. Боначини при хроническом гепатите В.

Глава IV. Клинико-морфологические корреляции при хроническом гепатите С 50 у детей.

4.1 Клинические проявления и морфологические изменения при хроническом 50 гепатите С у детей.

4.2 Оценка гистологической активности и выраженности фиброза с 53 использованием индексов Кноделля и Айшека при хроническом гепатите С.

4.3 Прогнозирование выраженности фиброза с использованием 59 классификационной шкалы М. Боначини при хроническом гепатите С.

Глава V. Клинико-морфологические корреляции при аутоиммунном гепатите у 61 детей.

5.1 Клинические проявления и морфологические изменения при аутоиммунном 61 гепатите у детей.

5.2 Оценка гистологической активности и выраженности фиброза с 64 использованием индексов Кноделля и Айшека при аутоиммунном гепатите.

5.3 Прогнозирование выраженности фиброза с использованием 70 классификационной шкалы М. Боначини при аутоиммунном гепатите.

Глава VI. Клинико-морфологические корреляции при болезни Вильсона у детей.

6.1 Клинические проявления и морфологические изменения при болезни 72 Вильсона у детей.

6.2 Оценка гистологической активности и выраженности фиброза с 75 использованием индексов Кноделля и Айшека при болезни Вильсона.

Глава VII. Сравнительный анализ качественных и количественных морфологических изменений при хронических болезнях печени у детей (обсуждение результатов исследования).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость морфологических индексов при хронических болезнях печени у детей»

Хронические болезни печени занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского возраста (M.J. Alter, 1995; С. Marwick 1997; З.Г. Апросина, 1998; В.Ф. Учайкин, 1999; Н.И. Нисевич, 2001; Б.С. Каганов, 2002). Современная классификация хронических гепатитов (ХГ) оценивает хронический процесс в печени по совокупности этиологических, гистологических и клинико-биохимических критериев, что обусловливает необходимость комплексной оценки этих показателей при постановке клинического диагноза.

Однако клиническая картина и лабораторные показатели у больных ХГ не всегда позволяют определить тяжесть заболевания, а значит - принять решение о целесообразности и характере терапии. Большинство авторов указывает на большое диагностическое значение морфологического исследования, называя его «золотым стандартом» диагностики ХГ (В1В. Серов, 1996; М.М. Котович 1998; Ш. Шерлок, 1999). В последние годы клиническими морфологами разработаны методики, позволяющие оценить характер и распространенность морфологических изменений в ткани печени в цифровом эквиваленте. Широко распространено в клинической практике использование индексов гистологической активности Р.Г. Кноделля (R.G. Knodell, 1981), К. Айшека (К. Ishak, 1995), METAVIR (Р. Bedossa, Т. Poynard, 1994) и др.

В последнее время активно обсуждается вопрос о наличии корреляций между различными клинико-лабораторными и морфологическими показателями, а также о возможности использования существующих ассоциаций в клинической диагностике при ХГ. В ряде исследований при хроническом гепатите В (ХГВ) и С (ХГС) у взрослых пациентов найдена связь между такими лабораторными показателями, как AJ1T, а2-глобулины, у-глобулины, аполипопротеин А2, гиалуроновая кислота, с одной стороны, и индексами Кноделля и METAVIR - с другой (A.J. Stanley, 1996; S.G. Sheth, 1998; V.S. Wong, 1998; P. Walsh, 1999; F.H. Anderson, 2000; Y. Murawaki, 2001). Были также выявлены взаимосвязи между показателями общего билирубина, у-глутамилтранспептидазы, а2-глобулинов, с одной стороны, и выраженностью фиброза - с другой (F. Imbert-Bismut, 2001; R.P Myers, 2001).

Изучение клинико-морфологических корреляций и клинической значимости морфологических индексов позволит достоверно оценивать характер и выраженность морфологических изменений, а также прогнозировать характер поражения печени при невозможности проведения пункционной биопсии у детей с ХГ различной этиологии.

Цель исследования

Изучить клиническую значимость морфологических индексов и характер клинико-морфологических корреляций при хронических болезнях печени у детей.

Задачи исследования j

1. Исследовать морфологические изменения в ткани печени при хронических гепатитах В и С, аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона у детей.

2. Определить выраженность морфологических изменений в ткани печени при использовании полуколичественных индексов гистологической активности у детей с хроническими гепатитами различной этиологии.

3. Выявить корреляции между клинико-лабораторными данными и морфологическими индексами при хронических гепатитах В и С, аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона в детском возрасте.

4. Изучить возможность прогностической оценки выраженности гистологической активности и фиброза в ткани печени на основе выявленных корреляций при хронических гепатитах у детей.

5. На основе полученных данных определить клиническую и диагностическую значимость морфологических индексов у детей с хроническими гепатитами различной этиологии.

Научная новизна

1. При сравнительной оценке изменений в ткани печени с использованием индексов Кноделля и Айшека у детей с хроническими гепатитами различной этиологии установлено, что выраженность перипортальных некрозов и фиброза при аутоиммунном гепатите (АИГ) достоверно выше, чем при хронических гепатитах В и С и болезни Вильсона

2. Показано, что при хроническом гепатите В у детей имеют место корреляции между показателями AJIT, ACT, щелочной фосфатазы, al-глобулинов, а2-глобулинов, с одной стороны, и уровнем гистологической активности по индексу Кноделля, с другой.

3. Установлено, что при хронических гепатитах В и С и аутоиммунном гепатите у детей существует связь между коэффициентом АЛТ/АСТ, содержанием тромбоцитов в крови и протромбиновым временем, с одной стороны, и выраженностью фиброза по индексу Кноделля, с другой.

Практическая значимость

1. Подтверждена клиническая значимость полуколичественных индексов Кноделля и Айшека при определении степени гистологической активности и стадии процесса у детей с хроническими гепатитами В и С, аутоиммунным гепатитом и болезнью Вильсона.

2. Разработана формула, включающая показатели AJIT, ACT, щелочной фосфатазы, а 1-глобулинов, а2-глобулинов и позволяющая с высокой степенью вероятности (74%) прогностически оценить выраженность гистологической активности в ткани печени без проведения пункционной биопсии у детей с хроническим гепатитом В.

3. Показано, что использование классификационной шкалы Боначини у детей с хроническими гепатитами В и С и аутоиммунным гепатитом позволяет с высокой степенью вероятности (72%) оценить выраженность фиброза ткани печени без проведения пункционной биопсии при хроническом гепатите В и С, аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Якушенко, Сергей Михайлович

Выводы

1. Морфологические изменения при хронических гепатитах В и С, аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона у детей характеризуется наличием гистологической активности и фиброза ткани печени, выраженность которых варьирует в зависимости от нозологической формы.

2. При оценке по индексу Кноделля у детей с ХГВ и ХГС преобладают минимальная/низкая (90,7% и 90,5% больных, соответственно) гистологическая активность, при минимальной выраженности фиброза печени (60,4% и 54,7% больных, соответственно). Выраженный фиброз без признаков цирроза печени выявляется при ХГВ в 27,9%, при ХГС - в 28,6% случаев.

3. При аутоиммунном гепатите у детей гистологические изменения в печени характеризуются наличием гистологической активности разной степени (минимальной - у 23,4%, низкой - у 43,4%, умеренной - у 16,6%, высокой - у 16,6% больных), а выраженность перипортальных некрозов и внутридольковых некрозов с дистрофией гепатоцитов достоверно выше, чем при ХГВ, ХГС и болезни Вильсона. У 28,6% пунктированных детей с аутоиммунным гепатитом выявляются минимальные фибротические изменения в ткани печени; выраженный фиброз (39,2%) и цирроз (32,2 %) встречаются значимо чаще, чем при хронических гепатитах иной этиологии.

4. Морфологические изменения при болезни Вильсона у детей характеризуются преобладанием минимальной (37,5%) и низкой (25%) гистологической активности. У 29,2% пациентов морфологические признаки фиброза отсутствуют, у 16,7% - имеют минимальную выраженность, у 41,6% больных имеет место выраженный фиброз.

Гистологические признаки цирроза печени выявляются у 12,5% детей с болезнью Вильсона, имеющих показания к проведению пункционной биопсии печени.

5. Гистологические индексы Кноделля и Айшека являются клинически и диагностически значимыми, имеют сильную взаимозависимость (г - 0,72, р = 0,0001), могут широко использоваться при определении выраженности гистологической активности и распространенности фиброза в ткани печени при хроническом гепатите В и С, аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона в детском возрасте.

6. При хроническом гепатите В у детей существует значимые корреляции между выраженностью гистологической активности, с одной стороны, и показателями АЛТ (г = 0,628), ACT (г = 0,408), щелочной фосфатазы (г = 0,42), al-глобулинов (г = 0,237), а2-глобулинов (г = 0,305), с другой. Предложенная на основе выявленных взаимосвязей формула расчета вероятного уровня гистологической активности может быть использована для прогностической оценки выраженности морфологических изменений при невозможности проведения пункционной биопсии печени у детей с хроническим гепатитом В.

7. При хронических гепатитах В и С и аутоиммунном гепатите у детей выявлена прямая связь между выраженностью фиброза, с одной стороны, и коэффициентом АЛТ/АСТ (г = 0,377, г = 0,342, г = 0,223, соответственно), уровнем тромбоцитов (г = 0,276, г = 0,301, г = 0,31, соответственно) и протромбиновым временем (г = 0,301, г = 0,549, г = 0,45, соответственно), с другой. Использование на основании выявленных корреляций модифицированной классификационной шкалы Боначини позволяет провести неинвазивную прогностическую оценку выраженности фиброза ткани печени у детей с хроническим гепатитом В и С и аутоиммунным гепатитом.

Практические рекомендации

1. При хронических гепатитах В и С и аутоиммунном гепатите и болезни Вильсона в детском возрасте для определения активности и стадии процесса необходимо проводить совокупную оценку клинико-лабораторных показателей и данных морфологического исследования с подсчетом индексов гистологической активности Кноделля и Айшека.

2. При невозможности проведения пункционной биопсии печени у детей с хроническим гепатитом В для прогностической оценки характера морфологической активности в ткани печени рекомендуется использование предложенной формулы, учитывающей показатели АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы, а 1-глобулинов, а2-глобулинов.

3. У детей с хроническими гепатитами В и С и аутоиммунным гепатитом для неинвазивной прогностической диагностики выраженности фиброза ткани печени рекомендуется использовать классификационную шкалу Боначини, включающую показатели протромбинового времени, уровень тромбоцитов, коэффициента АЛТ/АСТ.