Клинические аспекты ущемленных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Абакшин, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакшин, Николай Сергеевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Определение, эпидемиология и частота ущемленных грыж.
1.2 Нарушение гомеостаза при ущемленных грыжах.
1.3 Хирургическая тактика при ущемленных грыжах и результаты лечения.
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
II. 1 Характеристика клинических наблюдений.
II.2 Методы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты ущемленных грыж»
Актуальность проблемы
Ущемленные грыжи на протяжении многих десятилетий постоянно находятся под пристальным вниманием хирургов [10,25,56,59,88,113,193, 226,246]. Вопросы диагностики и лечения ущемленных грыж неоднократно обсуждались на съездах российских хирургов и научно-практических конференциях различного уровня [11,17,40,58,61]. Это связано, прежде всего, с высокой частотой данной патологии. В структуре ургентных хирургических заболеваний ущемленные грыжи по своей частоте уступают только острому аппендициту, острому панкреатиту и холециститу [88]. Следует отметить, что ущемление может развиться у 20% больных с грыжами, а число грыженосителей составляет около 2% населения [21,55,70,88].
Однако, несмотря на постоянный интерес к данной проблеме, результаты лечения нельзя считать удовлетворительными [88,98,104,114,140]. Частота послеоперационных осложнений достигает 25%, а рецидивов 35% [4,16,53,208]. Послеоперационная летальность, к сожалению, также не имеет устойчивой тенденции к снижению и в ряде случаев превышает 20% [210,228]. У больных пожилого и старческого возраста уровень летальности, особенно при поступлении в стационар позднее 24 часов может достигать 35% [17,21,31,64,111,155,228,247].
Решение проблемы, по-видимому, должно быть комплексным и включать в себя как медицинские, так и социальные аспекты [54].
Следует признать, что за последние годы интенсивность научных исследований в этом направлении значительно возросла, особенно в связи с внедрением в клиническую практику новых аллопластических индифферентных материалов [40,76,167,202]. К сожалению, при ущемленных грыжах они не получили должного развития. Определенный прогресс достигнут в основном в хирургии плановых грыж.
Что-касается лечения ущемленных грыж, то до сих пор выбор оптимальной хирургической тактики остается открытым, особенно при длительном ущемлении с некрозом кишки [20,22,37,63,74,85,105,109,132]. Это относиться, прежде всего, к выбору хирургического доступа и варианта наложения межкишечных анастомозов [2,20,22,37,63,74,75,85,109, 132].
Не получили должного освещения вопросы интраабдоминальной гипертензии, иммунитета и функции внешнего дыхания, которые самым непосредственным образом влияют на течение послеоперационного периода, его исходы и частоту рецидивов.
Изложенные моменты и явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с ущемленными грыжами.
Задачи исследования:
1. изучить частоту ущемленных грыж и особенности их течения
2. изучить зависимость уровня интраабдоминальной гипертензии, состояния иммунитета, гемодинамики и функции внешнего дыхания от продолжительности ущемления
3. изучить в эксперименте морфологические изменения в стенке кишки при ее ущемлении
4. изучить влияние хирургической тактики на течение послеоперационного периода и уровень летальности
5. изучить степень целесообразности выполнения ненатяжной герниопластики при ущемленных послеоперационных грыжах.
Научная новизна:
1. Установлено, что при ущемленных грыжах развивается ин-траабдоминальная гипертензия. Повышение уровня внутрибрюшного давления сохраняется в раннем послеоперационном периоде. При резекции кишки его величина возрастает, при герниоаллопластике снижается.
2. Определено, что интраабдоминальная гипертензия сопровождается нарушениями в системе иммунитета. Дифференцировка Т-лимфоцитов в послеоперационном периоде и процент фагоцитоза снижаются, концентрация циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови возрастает на фоне диспропорции содержания иммуноглобулинов.
3. При ущемлении тонкой кишки существенные изменения в приводящем отделе появляются через 12 часов. Это проявляется повышением митотического индекса, уровня внутриэпителиальных лимфоцитов на фоне нарастания признаков дистрофии и некроза слизистой.
4. Выявлено, что объем оперативного пособия при ущемленных грыжах оказывает значительное влияние на степень развивающихся нарушений. При выполнении резекции кишки из лапаротомного доступа интраабдоминальная гипертензия менее выражена, восстановление функции внешнего дыхания ускоряется.
Практическая значимость:
1. Установлена частота между плановыми и экстренными грыжесечениями. Выявлено, что продолжительность грыженосительства при ущемленных грыжах превышает 8 лет.
2. Определена частота резекции кишки при ущемленных грыжах. При паховых грыжах она составила 22,7%, при бедренных 17,6%, при пупочных 6,7% и при послеоперационных 9,9%.
3. Выявлено, что при наличии показаний для резекции кишки частота несостоятельности при концевых анастомозах менее значительна по сравнению с боковыми.
4. Установлено, что ненатяжная герниоаллопластика при ущемленных послеоперационных грыжах улучшает течение послеоперационного периода, ближайшие и отдаленные результаты.
5. Показано, что замещение аллотрансплантата соединительной тканью с формированием фиброзного рубца завершается через 2 месяца с момента его постановки.
6. Установлено, что при устранении ущемления продолжительностью до 12 часов в стенке кишки имеются предпосылки для ее перфорации.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Ущемленная грыжа чаще наблюдается у больных в возрасте старше 60 лет. Значительная часть пациентов поступает в стационар через сутки от начала заболевания. В структуре ущемленных органов доминирует тонкая кишка и сальник.
2. При паховых и бедренных грыжах с некрозом кишки ее резекцию целесообразно выполнять из лапаротомного доступа. При наличии выраженной дилятации проксимального отдела кишки операцию следует завершать ее трансназальной интубацией.
3. При ущемленных послеоперационных грыжах с размером грыжевых ворот более 10 см операцией выбора может являться ненатяжная герниоаллопластика.
4. Уровень летальности при ущемленных грыжах снижается при наложении концевых межкишечных анастомозов из лапаротомного доступа.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях и съездах: Научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь 2006); III конгресс московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва 2009); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Нижний Новгород 2009); заседании областного научно-практического общества хирургов (Ярославль, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них - 8 работ в центральной печати, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в работу хирургических отделений Муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы N9 и МСЧ «Автодизель» г. Ярославля.
Результаты исследований используются при проведении учебного процесса на кафедре госпитальной хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами V и VI курса лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 252 источника, из них 135 отечественных и 117 иностранных. Представленный материал иллюстрирован 35 таблицами и 26 рисунками.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор — д.м.н., профессор А.В. Павлов) на кафедре госпитальной хирургии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.В.Рыбачков). Клиническим материалом служили данные обследования и лечения больных с ущемленными грыжами, находившихся на лечении в I хирургическом отделении муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы N 9 города Ярославля (главный врач - д.м.н., профессор М.И.Майоров). Исследование иммунологических показателей выполнено на кафедре микробиологии с курсом иммунологии ЯГМА (д.м.н., профессор Э.В.Малафеева).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абакшин, Николай Сергеевич
112 Выводы
1. Среди ущемленных грыж частота паховых грыж достигает 19,5%, бедренных 22,1%, пупочных 24,2%, послеоперационных 34,2%. Флегмона грыжевого мешка наблюдается в 2,5% случаев. Некроз кишки преобладает при паховых (33,2%) и бедренных грыжах (29,3%).
2. С увеличением продолжительности ущемления интраабдоми-нальная гипертензия возрастает на 41%, лейкоцитарный индекс интоксикации в 2,8 раза. Это происходит на фоне прогрессирующего нарушения показателей центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания и системы иммунитета. Угнетение дифференцировки Т-лимфоцитов сопровождается уменьшением процента фагоцитоза на 47% и повышением в крови концентрации циркулирующих иммунных комплексов в 6,2 раза.
3. В послеоперационном периоде при резекции кишки интрааб-доминальная гипертензия сохраняется на протяжении 7 суток. Направленность иммунных реакций сводится к дальнейшему усугублению дифференцировки Т-лимфоцитов с фенотипом CD 16+ и CD 25+. Повышенное содержание в крови циркулирующих иммунных комплексов остается.
4. Дистрофические и некробиотические изменения в приводящей кишке более выражены при ее проксимальном ущемлении. С увеличением продолжительности ущемления выявленные изменения нарастают. В отводящей кишке появляются очаги дистрофии с повышением индекса внутриэпителиальных лимфоцитов.
5. При ущемленных послеоперационных грыжах с увеличением грыжевых ворот жизненная емкость легких снижается на 78%, дыхательный объем на 47,2%, минутный объем дыхания на 31,5%, объем форсированного выдоха в секунду па 109%. Выполнение герниоаутопластики вызывает дальнейшее повышение внутрибрюшного давления, нарушения функции внешнего дыхания усугубляются, частота осложнений достигает 19%, рецидивов 18%, уровень летальности 8,8%).
6. Выполнение ненатяжной герниоаллопластики при ущемленных послеоперационных грыжах оказывает нормализующее влияние на интраабдоминальную гипертензию и показатели внешнего дыхания. В этих случаях частота осложнений снижается в 2,2 раза при отсутствии летальности и рецидивов в ближайшие 3 года. Замещение эндопротеза соединительной тканью завершается через 2 месяца.
7. Летальность при ущемленных грыжах определяется продолжительностью ущемления, возрастом больных, хирургическим доступом и способом наложения межкишечных анастомозов. При резекции кишки из лапаротомного доступа с формированием концевых анастомозов уровень летальности снижается до 2,7%.
Практические рекомендации
1. При трудности диагностики ущемленной грыжи целесообразно использование ультразвукового исследования.
2. При обнаружении некроза кишки во время герниотомии при ущемленных паховых и бедренных грыжах целесообразно резекцию кишки выполнять из лапаротомного доступа.
3. При выполнении резекции кишки более предпочтительно наложение межкишечных анастомозов конец в конец. При дилятации проксимальных отделов кишки показана ее трансназальная интубация.
4. При ущемленных послеоперационных грыжах в сочетании со спаечным процессом рассечение спаек целесообразно осуществить на всем протяжении кишки.
5. Эндопротез при выполнении ненатяжной герниоаллоплатики при больших ущемленных послеоперационных грыжах целесообразнее установить под апоневроз. Технические моменты фиксации эндопротеза не отличаются от таковы при плановых грыжесечениях.
6. При ведении послеоперационного периода при ущемленных грыжах необходимо учитывать прогрессирование синдрома интраабдоминальной гипертензии, нарушение гемодинамики, функции внешнего дыхания, развитие иммунодиффицита.