Клинические формы иксодовых клещевых боррелиозов (эпидемиология, иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Симакова, Анна Ивановна

  • Симакова, Анна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 305
Симакова, Анна Ивановна. Клинические формы иксодовых клещевых боррелиозов (эпидемиология, иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Симакова, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторический очерк.

1.2. Этиология иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ).

1.3. Современные представления об иммунопатогенезе ИКБ.

1.4. Клинические проявления и методы лабораторной диагностики.

1.5. Этиопатогенетическая терапия ИКБ, контроль эффективности лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования. Общая характеристика контингента обследованных больных.

2.2. Направления, методы и объем исследований.

2.2.1. Методы серологических исследований.

2.2.2. Молекулярно-генетические исследования.

2.2.3. Методы оценки иммунного статуса.

2.2.4. Физико-химические методы.

2.2.5 Лечение.

2.2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

3.1 Эпидемиологическая характеристика заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами в Приморском крае.

3.2 Клинические проявления различных форм иксодового клещевого боррелиоза.

3.2.1. Особенности инкубационного и начального периодов заболевания.

3.2.2. Поражение кожи у больных ИКБ.

3.2.3 Характеристика общеинтоксикационного синдрома.

3.2.4. Поражение внутренних органов у больных ИКБ.

3.2.5. Результаты общеклшшческих лабораторных исследований и специфическая иммунодиагностика иксодовых клещевых боррелиозов.

3.2.6. Клиника хронических форм ИКБ.

3.2.7. Обсуждение содержания главы.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ИКБ

4.1. Показатели клеточного иммунитета у больных ИКБ.

4.2. Оценка гуморальных факторов иммунитета у больных ИКБ.

4.2.1. Динамика уровня иммуноглобулинов основных классов

IgA, IgM, IgG, IgE) у больных ИКБ.

4.2.2. Динамика уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Глава 5. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ИКБ

5.1. Оценка роли системы цитокинов в патогенезе ИКБ.

5.1.1. Содержание TNF-a в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.2. Содержание IL - la в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.3 Уровень IL-2 в сыворотке крови и его динамика у больных ИКБ.

5.1.4 Содержание IL-12 в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.5 Содержание INF-y в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.6 Содержание IL-4 в сыворотке крови у больных ИКБ.

5.1.7 Содержание IL-8 в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.8 Содержание IL-10 в сыворотке крови больных ИКБ.

5.1.9 Содержание IL-13 в сыворотке крови больных ИКБ.

5.2 Рейтинговая оценка показателей цитокинового статуса.

5.3. Содержание некоторых цитокинов у больных с хроническим течением ИКБ.

Глава 6. ДИНАМИКА ОКСИДА АЗОТА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И МОЧЕ У БОЛЬНЫХ ИКБ

6.1 Динамика уровня метаболитов оксида азота в сыворотке крови.

6.2 Динамика локального синтеза метаболитов оксида азота в почках.

6.3 Динамика синтеза метаболитов оксида азота в крови и моче у больных с хроническим течением ИКБ.

Глава 7 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУННОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИКБ

7.1 Обоснование иммунноориентированной терапии у больных ИКБ.

7.2 Клинико-иммунологическая оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-2 у больных ИКБ.

7.2.1. Клинико-иммунологическая оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-2 у больных ЭФ ИКБ.

7.2.2. Клинико-иммунологическая оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-2 у больных БЭФ ИКБ.

7.2.3 Клинико-иммунологическая оценка эффективности рекомбинантного интерлейкинау больных с хроническим течением ИКБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические формы иксодовых клещевых боррелиозов (эпидемиология, иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность проблемы.

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) имеют широкое распространение во всем мире. Природные очаги этой инфекции известны в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии [7, 8, 9, 10, 132, 167, 329, 343, 489, 507]. ИКБ зарегистрированы на 68 административно-географических территориях Российской Федерации. Вследствие высокого уровня заболеваемости населения, и тенденцией к развитию хронического течения болезни, ИКБ представляют собой одну из актуальных проблем современной инфекционной патологии в России [11, 93, 122, 132, 134].

В настоящее время выделено более 13 геномных групп, относящихся к комплексу Borrelia burgdorferi sensu lato, которые неравномерно распределены по земному шару [136, 256]. В России обнаружены геновиды B.garinii, B.afzelii и В. burgdorferi sensu strico, являющиеся патогенными для человека [137, 138, 329].

Полиморфизм проявлений ИКБ и различия в клиническом течении на разных эндемичных территориях во многом связывают с гетерогенностью возбудителей [11, 38, 57, 58], а также существующей возможностью одновременного инфицирования одного больного разными геновидами боррелий [6, 138, 256, 294]. Клиника ИКБ наиболее полно изучена у больных в Северной Америке и в странах Западной Европы.

Ландшафтно-географические особенности Приморского края, высокая численность переносчиков возбудителя - клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus способствуют стабильно высокой заболеваемости ИКБ [108, 112, 154]. Средний многолетний показатель заболеваемости боррелиозом в Приморье составил 8,8±0,83°/оооо, что превышает таковой по РФ в 1,7 раза (5,3±0,08°/00оо). Вместе с тем, сведения об особенностях клинического течения ИКБ на этой территории скудны и противоречивы.

Способность ИКБ протекать в латентной форме, принимать хроническое течение, а также недостаточная эффективность антибактериальной терапии [15, 57, 127, 140, 166] требует дальнейшего изучения особенностей этой патологии. Цикличность течения, полиморфизм симптоматики позволяют предполагать участие иммунной системы в патогенезе ИКБ. Однако в литературе имеются единичные данные о механизмах иммунной защиты при ИКБ [96, 127, 218, 256, 257]. Наиболее острые вопросы в проблеме ИКБ связаны с неизученностыо механизмов формирования хронической органной патологии. Считают, что незавершенный фагоцитоз в ранний период болезни, а также способность боррелий к длительному внутриклеточному переживанию в фибробластах играют определенную роль в формировании хронического процесса [57, 166].

Нет единых подходов к этиотропной терапии и ее продолжительности у больных с ИКБ. Так, при использовании различных антибиотиков широкого спектра действия для лечения ИКБ полное излечение при остром течении наблюдалось от 65,4 до 71,7% [15, 140, 152, 256, 281]. В связи с этим, остается актуальным вопрос разработки новых методов лечения ИКБ. В литературе появились данные о применении иммунотропной терапии при данной патологии. С этой целью использовался комплексный препарат цитокинов -лейкинферон [209].

Таким образом, недостаточность и противоречивость сведений об иммунопатогенезе ИКБ, особенностях клинических проявлений в различных регионах, а также несовершенство методов лечения подтверждают социально-экономическую значимость данной проблемы и явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Охарактеризовать клинические проявления ИКБ, выявить роль иммунных механизмов в патогенезе разных форм инфекции и на их основе оптимизировать патогенетическую терапию данной патологии.

Задачи исследования: 1. Провести эпидемиологический анализ и установить особенности клинического течения разных форм ИКБ в Приморском крае.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ИКБ в процессе их лечения.

3. Оценить цитокиновый статус (IL-la, 2, 4, 8, 10, 12, 13, TNF-a, INF-y) и особенности его нарушений при различных клинических формах ИКБ в динамике болезни.

4. Определить информативность иммунологических показателей и биохимических маркеров повреждения (оксида азота) в оценке степени тяжести и прогнозирования хронизации процесса.

5. Обосновать целесообразность и схему иммунокорригирующей терапии у больных ИКБ.

Научная новизна:

Впервые проведен комплексный анализ клинического материала, который позволил установить характер и степень вовлечения в патологический процесс отдельных органов и систем, выявить особенности течения и исходов клещевого боррелиоза, а также определить основные клинические формы ИКБ в Приморском крае.

Впервые в Приморском крае систематизирована клиническая симптоматика у больных с хроническим течением ИКБ. Полученные результаты позволили значительно расширить представления о характере поражения нервной системы и сердца у таких больных.

Впервые на основании комплекса клинико-иммунологических исследований установлены особенности иммунного ответа и его доминирующий тип у больных разными клиническими формами ИКБ.

Впервые по данным комплексного мониторинга уровня цитокинов установлены закономерности изменений их продукции и секреции в динамике болезни, сопряженность с клиническими формами и степенью тяжести ИКБ, что значительно расширяет представления о механизмах цитокин-опосредованных повреждений тканей в иммунопатогенезе ИКБ.

Впервые при комплексной оценке показателей гуморального иммунитета доказано участие IgE в патогенезе ИКБ. Определено, что высокий уровень

ЦИК, преимущественно, крупных размеров, особенно при БЭФ, может способствовать усилению процессов диссеминации возбудителя и развитию органных поражений.

Впервые выявлены нитроксидергические сдвиги у больных с БЭФ ИКБ, что свидетельствует о вовлечении у них в патологический процесс эндотелия сосудов разных органов.

Впервые обоснована возможность и эффективность включения в комплексную терапию больных ИКБ рекомбинантного интерлейкина-2.

Практическая значимость:

Установлен двухволновый характер заболеваемости ИКБ в Приморском крае, обусловленный циркуляцией двух переносчиков боррелий в регионе.

В ходе исследований представлена картина клинических проявлений ИКБ в Приморском крае, что позволяет повысить уровень выявляемости и надежность дифференциальной диагностики данной инфекции.

Установлена роль иммунных реакций в развитии ИКБ, что значительно расширяет представления об иммунопатогенезе инфекции в зависимости от клинической формы заболевания.

Разработаны и определены иммунологические и биохимические показатели, взаимосвязанные с оценкой степени тяжести заболевания и прогнозированием хронизации инфекции.

Дисфункциональные нарушения иммунной системы у больных с острым течением ИКБ, а также выявленный вторичный иммунодефицит у пациентов с хронической формы заболевания предопределяют необходимость иммунокорригирующей терапии.

Установлено, что мониторинг стабильных метаболитов оксида азота может служить дополнительным критерием оценки степени тяжести состояния больных ИКБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение острого ИКБ в Приморском крае характеризуется наличием эритемной и безэритемной форм заболевания с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и гепатобилиарной системы. Хронические формы ИКБ характеризуется сочетанным поражением нескольких органов и систем, в структуре которых доминируют нарушения со стороны нервной системы при относительно низкой частоте вовлечения в инфекционный процесс опорно-двигательного аппарата и сердца. При поражении нервной системы наиболее часто отмечаются нарушения со стороны ее центрального звена. Поражения сердца проявляются, как правило, нарушениями ритма и проводимости.

2. Ведущим механизмом патогенеза ИКБ является сложный комплекс активации иммунной системы с развитием функционального дисбаланса. Степень дисбаланса клеточного иммунитета у больных ИКБ в острый период зависит от клинической формы болезни. Хроническое течение характеризуется, напротив, развитием вторичного иммунодефицита.

3. Определяющую роль в иммунопатогенезе иксодового клещевого боррелиоза играют особенности продукции оппозиционных цитокинов. У больных с острым течением ЭФ ИКБ наблюдается Th2 тип иммунного ответа, а при БЭФ — смешанный Thl/Th2 тип. При хронических формах боррелиоза регистрируется Thl тип иммунного ответа.

4. Изменения гуморального звена иммунитета отличаются в зависимости от клинической формы ИКБ. Определение высокого уровня ЦИК, преимущественно крупных размеров, особенно при БЭФ, может способствовать усилению процессов диссеминации возбудителя и возможности органных поражений. Высокий уровень общего IgE сопряжен с тяжестью клинических проявлений болезни при БЭФ.

5. Динамика показателей иммунной реактивности подтверждает эффективность рекомбинантного интерлейкина-2 и целесообразность включения его в комплекс терапии больным с острым и хроническим течением ИКБ.

Результаты работы используются в учебном процессе и лечебно-диагностической практики клиники инфекционных болезней ВГМУ. Основные научно-практические положения диссертации включены в тематические планы преподавания для слушателей факультета усовершенствования врачей ВГМУ. Полученные данные послужили основой для издания учебного пособия Иксодовые клещевые боррелиозы: Этиология, клиника, диагностика, лечение: -Владивосток: Медицина ДВ, 2005. - 92 с. Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на следующих съездах, конгрессах и конференциях:

Международных: Международной конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт - Петербург, 2002); Научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт - Петербург, 2002); IX Международном конгрессе «Проблемы иммунореабилитации: физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование » (Пермь, 2003), International Conference of Pharmacology (Harbin, China, 2005). Российских: Российской научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (г. Ижевск, 2002); IV Российской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Сочи, 2003); Российской научно-практической конференции «Современные средства иммунодиагностики иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт - Петербург, 2004) Региональных: на заседаниях Приморского Краевого Общества инфекционистов (2003, 2004); научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2004), 2-ой Региональный конгресс «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005).

Диссертация апробирована 1 ноября 2005 года на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и лаборатории по изучению токсических и септических состояний ММА им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Симакова, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. ИКБ является эндемичным заболеванием для Приморского края и характеризуется высоким двухволновым уровнем заболеваемости, обусловленным циркуляцией в регионе I. persulcatus и I. ricinus. Особенностями клинических проявлений острого течения ИКБ являются преобладание гомогенного типа эритем (70,9%), частое поражение гепатобилиарной системы (48,4%) и редкое вовлечение в процесс нервной системы (9,6%)

2. Хроническая форма ИКБ характеризуется сочетанным поражением нескольких органов и систем, в структуре которых доминируют нарушения со стороны нервной системы при относительно низкой частоте вовлечения в инфекционный процесс опорно-двигательного аппарата.

3. У больных с острым течением ИКБ установлен повышение содержания основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, но при этом зарегистрированы низкие значения иммунорегуляторного коэффициента CD4 /CD8, особенно у больных с ЭФ ИКБ, что свидетельствует о дисбалансе клеточного звена иммунитета.

4. Выявлены особенности гуморального ответа при разных формах острого течения ИКБ. В ранние сроки заболевания при БЭФ определяются нормальные показатели IgA, IgM и тенденция к снижению IgG, уровень которых нарастает, на 2-й неделе болезни и коррелирует с титром специфических антител. При ЭФ - достоверное увеличение IgA, IgM регистрируется уже на 1-й неделе болезни, с последующим их нарастанием, что подтверждает превалирование Th2 иммунного ответа.

5. Установлено участие IgE в иммунопатогенезе ИКБ. У больных с БЭФ боррелиоза чаще встречаются высокие показатели IgE в крови, чем у пациентов с ЭФ. При БЭФ зарегистрирована связь между уровнем общего IgE и тяжестью клинических проявлений ИКБ. Наиболее высокие значения IgE зафиксированы у пациентов с выраженным ОИС и наличием в клинике симптомов одновременного поражения двух и более систем.

6. Высокий уровень ЦИК и преобладание их крупных размеров коррелирует с недостаточной активностью кислородозависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и высоким уровнем TNF-a, что является дополнительным отягощающим фактором течения ИКБ.

7. Цитокиновый профиль больных с ЭФ ИКБ характеризуется выраженным повышением уровня IL-4, IL-10, IL-12p40 и IL-13 на фоне нормальных показателей IL-12p70, INF-y и стойким дефицитом продукции IL-2 на протяжении всего заболевания. Нарушения регуляции в системе цитокинов способствуют формированию иммуносупрессии Т - клеточного звена иммунитета и превалировании ТЬ2-типа иммунного ответа.

8. У больных с БЭФ ИКБ, регистрируется гиперцитокинемия, как провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-la, IL-8, IL-12p70 уже в ранние сроки болезни и INF -у в более поздние, так и IL-4, IL-10, IL-13, что подтверждает смешанный тип Thl/Th2 ответа. Отдаленные результаты наблюдения за реконвалесцентами с ЭФ и БЭФ ИКБ показали длительно сохраняющееся повышение уровня IL-4 при нормальных значениях TNF-a и сниженном уровне INF-y и переключение на Th2 иммунный ответ.

9. Высокий уровень метаболитов N0 в моче больных ИКБ в динамике наблюдения у пациентов с БЭФ, с одновременным увеличением метаболитов оксида азота в сыворотке крови, свидетельствуют о развитии системного воспалительного ответа, и позволяет предположить, что клетки эндотелия сосудов являются мишенью для боррелий.

10. Выявлено наличие вторичного иммунодефицита у больных с хронической формой ИКБ, обусловленного депрессией активности Т-лимфоцитов, снижением соотношения CD4+/CD8+ клеток за счет уменьшения преимущественно CD4+ клеток.

11. Установлено, что у больных с хроническим течением ИКБ наблюдается нормальное содержание IL-4, ингибиция синтеза IL-12p70 в сочетании с высоким содержанием INF-y и TNF-a, продуцируемых преимущественно CD8+ лимфоцитами, что является недостаточным для элиминации боррелии и способствует продолжению персистенции возбудителя.

12. Доказана эффективность применения в комплексной терапии рекомбинантного интерлейкина-2, проявляющееся в более быстром регрессе основных клинических симптомов болезни, а также нормализации показателей основных популяций лимфоцитов (CD4+, CD8+, CD16+), снижением готовности их к апоптозу (CD95+) и уменьшением дисбаланса цитокинового профиля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

1. Эпидемиологическое неблагополучие по ИКБ на территории Приморского края обусловлено продолжительной (с апреля по октябрь) циркуляцией двух видов клещей, переносчиков возбудителей боррелиоза, что диктует необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на снижение численности клещей в эпидочагах (общественная профилактика) и защиту людей от их нападения (личная профилактика).

2. Наличие патогномоничного признака - клещевой мигрирующей эритемы, в совокупности с данными эпиданамнеза (укус клеща, посещение лесных массивов) является достаточным основанием для установления клинического диагноза ИКБ и требует назначения адекватной этиотропной терапии.

3. На территории Приморского края в эпидемический сезон всем лихорадящим больным с целью диагностики безэритемных форм ИКБ следует проводить серологическое исследование крови в парных сыворотках методами непрямой реакции иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа, и полимеразной цепной реакции для выявления ДНК боррелий в различных биологических средах.

4. Показатели цитокинового статуса (соотношение INF-/IL-4 и TNF-a), гуморального иммунного ответа (высокий уровень общего IgE и ЦИК крупных размеров) следует считать дополнительными критериями в оценке тяжести течения боррелиоза, эффективности проводимой терапии и прогнозировании хронизации заболевания.

5. Мониторинг уровней активных метаболитов N0 в моче и сыворотке крови может использоваться как информативный дополнительный критерий степени тяжести безэритемных форм ИКБ.

6. Патогенетически обосновано применение в комплексной терапии больных ИКБ рекомбинантного интерлейкина-2. При остром течении ИКБ больным с ЭФ рекомендовано 2-х кратное введение препарата по 500 тыс. ME подкожно, с БЭФ 4-х кратное с интервалом 48 часов независимо от клинической формы. Пациентам с хроническим течением ИКБ по 500 тыс. ME внутривенно капельно с интервалом 48 часов 3-х кратно.