Клинические, гемодинамические и нейроморфологические особенности атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рудой, Александр Анатольевич

  • Рудой, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Рудой, Александр Анатольевич. Клинические, гемодинамические и нейроморфологические особенности атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудой, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические особенности кровообращения в головном мозге.9 стр.

1.2. Методы исследования системы мозгового кровообращения.17 стр.

1.3. Патоморфологические изменения головного мозга при хронических нарушениях мозгового кровообращения.24 стр.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика материала.28 стр.

2.2. Методы исследования и статистической обработки.33 стр.

Глава 3. Особенности клинической картины и состояние церебральной гемодинамики при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.41 стр.

3.1. Клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии. 41 стр.

3.2. Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии.44 стр.

3.3. Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии.53 стр.

3.4. Дисциркуляторная энцефалопатия III стадии.61 стр.

Глава 4. Компьютерная томография у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией (критерии диагностики). 74 стр.

Глава 5. Результаты морфологических исследований.85 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, гемодинамические и нейроморфологические особенности атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии»

Актуальность темы. Актуальность проблемы сосудистых заболеваний головного мозга связана с их большой распространенностью, высоким процентом инвалидизации и летальности, длительными сроками нетрудоспособности лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и неудовлетворительными результатами консервативного лечения (1, 15, 18, 20,21,46, 56,105,146,148, 243).

Смертность от цереброваскулярных заболеваний в экономически развитых странах достигает 11-12% от общей смертности, занимая третье место после смертности от болезней сердца и опухолей. (103). И если в развитых странах в последние десятилетия отмечается неуклонное снижение уровня смертности от инсультов, то в России подобной закономерности нет (19, 47, 105, 125).

Немаловажен и тот факт, что среди выживших больных около 60% остаются инвалидами. Борьба с цереброваскулярными заболеваниями имеет не только медицинское я^а^ение, но и является одной из важнейших социальных проблем.

Важное место в общей структуре сосудистых заболеваний головного мозга занимают хронические нарушения мозгового кровообращения, и в частности дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ).

Ранняя диагностика, своевременно назначенная патогенетически обоснованная терапия и комплекс профилактических мероприятий при ДЭ способны в значительной мере замедлить развитие заболевания и по возможности предупредить возникновение острых нарушений мозгового кровообращения у этих больных (И, 52,66,73,132).

Основную роль в генезе хронических нарушений кровоснабжения мозга играет патология магистральных артерий головы и артерий виллизиева круга. Атеросклеротические поражения являются главной причиной дисцирку-ляторных расстройств более чем у 60% больных.

Профилактика атеросклероза и артериальной гипертензии, ранняя диагностика стенозирующих процессов сонных артерий, совершенствование методов консервативной терапии и хирургических вмешательств при сосудистой патологии головного мозга являются приоритетными направлениями научного поиска (19,20-23,26,34,39,103,109).

Несмотря на широкое использование новых методов обследования больных с цереброваскулярной патологией эта проблема продолжает привлекать пристальное внимание многих клиницистов и исследователей (17, 34, 54, 87,143,159, 226).

К числу важнейших задач исследований в данной области относятся выработка на основе доступных высокоинформативных неинвазивных методик единых критериев оценки уровня и значимости расстройств церебральной гемодинамики и дальнейшее раскрытие сложных механизмов ауторегу-ляции системы мозгового кровообращения в норме и при патологии. Решение этих задач позволит проводить своевременную патогенетически обоснованную терапию.

Цель исследования - Изучить клинические, гемодинамические и нейро-морфологические особенности атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии для оптимизации критериев диагностики.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту и выраженность клинических синдромов атеро-склеротической дисциркуляторной энцефалопатии при различных стадиях заболевания на основе специально сформированного массива данных.

2. Оценить характер гемодинамических нарушений и компенсаторно-адаптационные возможности системы мозгового кровообращения у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Изучить морфологические изменения головного мозга при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии по данным компьютерной томографии.

4. Оптимизировать критерии диагностики стадий атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии на основе комплексного клинико-инструментального обследования.

Научная новизна исследования. На основании комплексного изучения клинических проявлений, состояния мозгового кровотока и патоморфологи-ческих изменений головного мозга у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией получены новые данные, позволяющие провести клинико-патогенетические сопоставления между тяжестью течения заболевания, уровнем гемодинамических расстройств и выраженностью морфологических проявлений. Впервые получены данные о скорости изменения гемодинамического резерва на различных стадиях атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, позволяющие более полно оценивать компенсаторно-адаптационные возможности системы мозгового кровообращения. Определен характер гемодинамических расстройств в системе мозгового кровообращения, патоморфологические изменения головного мозга в зависимости от стадии развития заболевания. Показана необходимость комплексного клинического, допплерографического и томографического обследования больных для объективной оценки состояния церебральной гемодинамики. С учетом клинической картины, данных нейроморфологических исследований, оценки мозговой гемодинамики оптимизированы основные критерии диагностики стадий атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.

Практическая ценность работы. Результаты исследования уточняют и дополняют отдельные стороны клинических проявлений атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии. Определен характер гемодинамиче-ских расстройств в системе мозгового кровообращения, скорость изменения гемодинамического резерва, патоморфологические изменения головного мозга в зависимости от стадии развития заболевания. Показана необходимость комплексного клинического, допплерографического и томографического обследования больных для более объективной оценки состояния церебральной гемодинамики. Выработанная система критериев диагностики стадий атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии позволяет облегчить диагностику, выработку тактики лечения, а так же принятие экспертных решений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на заседаниях научного общества неврологов Калининграда (2001, 2002), научно-практической конференции «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное дело» (2000).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективное определение стадии развития атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии возможно только на основании комплексного клинико-инструментального исследования, включающего в себя данные: неврологического осмотра, состояния кровотока в магистральных артериях головы, изменений мозговой ткани.

2. Недостаточность мозгового кровообращения при хронических формах церебрального атеросклероза определяется сочетанием взаимо-обуславливающих факторов: степенью окклюзирующего поражения магистральных артерий головы, нарушением регионарного кровоснабжения мозга, состоянием гемодинамического резерва.

3. Наиболее чувствительными критериями оценки функционального состояния и адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения являются показатели гемодинамического резерва и их динамические изменения.

Внедрение в практику. Полученные при выполнении настоящей работы данные внедрены в практическую работу отделения сосудистой неврологии Главного военно-морского госпиталя Балтийского Флота, кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии, неврологического отделения 442 Окружного клинического военного госпиталя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной объем работы изложен на 148 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 255 источника: отечественных -152 , иностранных -103.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рудой, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Объективное определение стадии развития атеросклеротической дис-циркуляторной энцефалопатии возможно только на основании комплексного клинико-инструментального обследования, которое помимо неврологического осмотра должно включать в себя взаимодополняющие методики: ультразвуковую экстра- и транскраниальную доппле-рографию сосудов головного мозга с определением гемодинамическо-го резерва и скорости его изменения, компьютерную томографию.

2. Гемодинамический резерв является наиболее важной характеристикой функционального состояния системы мозгового кровообращения и ее компенсаторно-адаптационных возможностей. Для атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии характерно снижение гемодинамического резерва до 60% и ниже, для второй стадии - менее 40%, для третьей стадии - менее 35%.

3. Компьютерная томография является высокоинформативным, специфичным и надежным методом диагностики диффузных атрофических и очаговых ишемических изменений головного мозга, развивающихся при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии. Для первой стадии более характерна норма или начальная атрофия головного мозга, для второй стадии - начальная или умеренная атрофия, единичные ишемические очаги, лейкоареоз, для третьей стадии - умеренная или выраженная атрофия, лейкоареоз, постинсультные кисты.

4. Уровень гемодинамических расстройств и степень морфологических изменений головного мозга объективно отражают клиническую картину, выявляемую при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.

5. Данные аутопсийного, светооптического и электронно-микроскопического исследований достоверно подтверждают гетерогенный (диффузный и мультифокальный) характер изменений вещества головного мозга у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией, выявляемых методом компьютерной томографии.

6. Фактическое состояние церебральной гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией, наряду со степенью окклюзирующего поражения магистральных артерий головы определяется уровнем резерва компенсаторно-адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения и степенью ишемических изменений головного мозга.

7. Степень нарушения компенсаторно-адаптационных реакций системы мозгового кровообращения при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии определяется уровнем гемодинамического резерва и скоростью его изменения. В условиях тест-нагрузок скорость изменения резерва гемодинамики при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии в 1,8 раза ниже, чем в норме, при второй стадии - ниже в 2,5 раза, при третьей стадии - ниже в 8,5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных с атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией необходимо проведение комплекса диагностических мероприятий, включающего клиническую оценку неврологического статуса, исследование церебральной гемодинамики методом УЗДГ с расчетом гемодинамического резерва, компьютерную томографию головного мозга с определением степени атрофических изменений.

2. Изменение гемодинамического резерва в результате проведения функциональных проб должно служить ориентиром в определении стадии развития атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Для более объективной оценки функционального состояния церебральной гемодинамики и ее компенсаторно-адаптационных возможностей необходимо определять не только гемодинамический резерв, но и скорость его изменения после прекращения нагрузочных проб.