Клинические и физико-химические особенности коралловидного нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Лебедев, Олег Владимирович

  • Лебедев, Олег Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 132
Лебедев, Олег Владимирович. Клинические и физико-химические особенности коралловидного нефролитиаза: дис. : 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации Лебедев, Олег Владимирович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные проблемы лечения коралловидного нефролитиаза и профилактики его рецидивов (обзор литературы).

1.1. Современные подходы к лечению коралловидного нефролитиаза.

1.2. Возникновение рецидивов после различных методов лечения коралловидного нефролитиаза.

1.3. Современные аспекты определения активности уролитиаза и прогнозирования его рецидивов.

1.4. Химический состав мочевых камней.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.1.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с коралловидными камнями почек.

2.2. Методы биохимических и физико-химических исследований.

2.2.1. Биохимические исследования.

2.3. Группировка и методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Характеристика процессов мочеобразования, физико-химических свойств мочи и почечного транспорта основных камнеобразующих веществ.

3.1. Изменения диуреза и физических параметров мочи при первичном и рецидивном коралловидном нефролитиазе.

3.2. Процессы мочеобразования при коралловидном нефролитиазе.

3.3. Почечный транспорт основных камнеобразующих ионов и естественных комплексообразователей при коралловидном нефролитиазе.

3.4. Значение аналитических концентраций камнеобразующих веществ и естественных комплексообразователей в моче при коралловидном нефролитиазе.

Глава 4. Насыщение мочи основными камнеобразующими соединениями при коралловидном нефролитиазе.

4.1. Насыщение мочи основными камнеобразующими соединениями при коралловидном нефролитиазе.

4.2. Значение пересыщения мочи различными соединениями в прогнозировании рецидивного коралловидного камнеобразования.

Глава 5. Обоснование возможности прогнозирования и профилактика рецидивов коралловидного нефролитиаза.

5.1. Обосноване мероприятий по профилактике рецидивов коралловидных камней.

5.1.1. Влияние изменений диуреза и концентраций камнеобразующих ионов.

5.1.2. Влияние кислотности мочи.

5.2. Обоснование возможности прогнозирования рецидивов мочекаменной болезни у больных коралловидным нефролитиазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и физико-химические особенности коралловидного нефролитиаза»

Актуальность темы. Коралловидный нефролитиаз - тяжелое заболевание, занимающее одно из ведущих мест среди хирургических болезней органов мочевой системы. Коралловидные камни почек встречаются у 17-40 % среди всех больных нефролитиазом и в 6-7 % случаев среди больных урологического профиля (Яненко Э.К., 1980; Тиктинский О.Л., 1980; Лопаткин Н.А., 1990; Лопаткин Н.А. и соавт, 1990; Ткачук В.Н. и соавт., 1991; Рамадан С., 1992; Олефир Ю.В., 1998; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Mays N. и соавт., 1988,). Известно, что коралловидные камни существенно снижают функцию почек даже при постоянном проведении консервативного лечения (Яненко Э.К. и соавт, 1992; Серняк П.С., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1998;).

Проблема лечения больных коралловидным нефролитиазом является одной из наиболее актуальных в современной урологии и до сих пор вызывает широкую дискуссию (Тиктинский О.Л., 1980, Тиктинский О.Л. и соавт., 1992; Яненко Э.К., 1992, 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1994, 1998; Лопаткин Н.А., 1996; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1992, 1997; Александров В.П. и соавт., 1998; Олефир Ю.В., 1998; Олефир Ю.В. и соавт., 1998; Дзеранов Н.К. и соавт., 1998; Дутов В.В., 2000; Панин А.Г., 2000; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Bossche М. et al., 1990; Berman С. et al., 1995; Liedl В. et al., 1995; Meretyk S. et al., 1995).

По данным различных авторов, частота рецидивов нефролитиаза колеблется от 6,8 до 76,7%. Особенно она высока при коралловидном и фосфатном нефролитиазе (Паливода Н.И., 1973; Brady Е., 1951; Leusmann D.B. etal., 1995).

В последние годы благодаря внедрению экстракорпоральных и эндоурологических методов удаления коралловидных камней почек достигнуты значительные успехи в лечении больных нефролитиазом. В то же время эта проблема в целом не решена, о чем свидетельствует достаточно высокая частота рецидивов, что, в конечном счете, обесценивает самые совершенные методы лечения (Арустамов Д.Л., Тарасенко Б.В., 1990; Ткачук В.Н. и соавт., 1990; Аль-Шукри С.Х, Рамадан С., Ткачук В.Н., 1992; Соломахин С.Л., Олексюк И.И., 1995; Ткачук В.Н., Дубинский В.Я., 1995; Панин А.Г., 2000). Неполное разрушение камня, выписка больных с частичным, в большинстве случаев, отхождением фрагментов раздробленного камня особо остро ставят проблему профилактики рецидивов и дальнейшего роста уже существующих камней или их фрагментов.

Значимость проблемы состоит еще и в том, что болезнь имеет длительное, часто рецидивирующее течение с прогрессирующим нарушением анатомического и функционального состояния почек и мочевыводящих путей, заканчивающимися хронической почечной недостаточностью. Всё это значительно ограничивает работоспособность больных. Среди причин инвалидности вследствие урологических заболеваний мочекаменная болезнь занимает третье место вслед за злокачественными новообразованиями и пиелонефритом (Горбачев А .Г., 1986; Павлов Л.П., 1990). Смертельные исходы при уролитиазе составляют 1,2% и связаны с уросепсисом и почечной недостаточностью (Шаповал В.И., Козин Ю.И., Венгеровский В.А., 1988; Корниенко H.A., 1990; Панин А.Г., 2000).

Полиэтиологическая природа заболевания, недостаток знаний о роли многочисленных патогенетических механизмов камнеобразования затрудняют как обоснованный выбор лечебной тактики (Тиктинский О.Л., 1980; Лопаткин H.A. и соавт., 1988, Тиктинский О.Л., 1990; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000), так и мероприятий первичной и вторичной профилактики для каждого больного (Левковский Н.С., 1988; Robert М.,

1996). Учитывая трудности выявления и устранения многочисленных экзо- и эндогенных факторов риска, снижение их влияния на камнеобразование возможно при уточнении в каждом конкретном случае индивидуальных особенностей патогенеза (или формального генеза) заболевания. Всё это свидетельствует об актуальности исследований различных сторон патогенеза мочекаменной болезни.

Современные взгляды на камнеобразование в качестве ведущего патогенетического механизма предполагают пересыщение мочи как фактора гомогенной или гетерогенной нуклеации и последующего роста и агрегации кристаллов. Моча, как источник и среда формирования камней, является сложной системой, содержащей органические вещества и электролиты, часть из которых малорастворимые, способные при определённых условиях пересыщать мочу. Имеющиеся данные по отдельным параметрам такой сложной системы (концентрации и экскреции кальция, фосфатов, уратов и других веществ) оказались малоинформативными в плане выделения и оценки значимости ведущих факторов литогенеза у каждого индивидуума (Билобров В.М. и соавт., 1986; Левковский Н.С., 1988; Арзамасов Г.С., Краевой С.А., Мельник К.П., 1995; Степанов В.Н., Перельман В.М., Кадыров З.А., 1995). Комплексные исследования мочи и крови почти не проводились, а оценка их результатов не разработана из-за сложности учёта многочисленных взаимодействий. В связи с этим до настоящего времени отсутствуют обоснованные показатели, позволяющие оценить степень активности камнеобразования в период заболевания, после самостоятельного отхождения, инструментального, аппаратного или хирургического удаления камней, а также у лиц с факторами риска возникновения мочекаменной болезни.

Следовательно, дальнейшие теоретические и практические уточнения физиологических и физико-химических аспектов патогенеза коралловидного нефролитиаза, обоснование индивидуальных показателей активности камнеобразования, разработка мер, направленных на снижение этой активности, являются чрезвычайно актуальными для профилактики заболевания и его рецидивов.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных коралловидным нефролитиазом путем совершенствования профилактики рецидивов на основе комплексной оценки клинического течения болезни и физико-химических свойств мочи.

Задачи исследования:

- выяснить клинические особенности первичного и рецидивного коралловидного нефролитиаза;

- исследовать физико-химические свойства мочи при коралловидном нефролитиазе;

- оценить влияние физико-химических свойств мочи на ее насыщение основными камнеобразующими соединениями при коралловидном нефролитиазе;

- обосновать возможность прогнозирования рецидива камнеобразования после удаления коралловидных камней и основные физико-химические принципы его профилактики.

Научная новизна работы. Суть новизны состоит в системном описании многочисленных физико-химических взаимодействий в моче для количественной оценки активности коралловидного камнеобразования и прогнозирования риска его рецидива у каждого больного. На основе такого системного подхода становится возможным планирование индивидуальных мероприятий по профилактике рецидивов мочекаменной болезни после удаления коралловидных камней почек.

В ходе исследования по-новому решены следующие вопросы:

- получены новые данные по патогенезу первичного и рецидивного коралловидного камнеобразования, свидетельствующие о преимущественном значении в формировании коралловидных и, особенно, рецидивных коралловидных камней, пересыщения мочи фосфатными камнеобразующими соединениями. использован для количественной оценки риска коралловидного камнеобразования показатель степени насыщения мочи камнеобразующими соединениями, являющийся специфическим по отношению к химической природе прогнозируемых камней;

- доказана принципиальная возможность и высокая надёжность прогнозирования рецидивов у больных коралловидным нефролитиазом на основании анализа клинического течения и физико-химических параметров мочи и патогенетически обоснованы индивидуальные профилактические мероприятия;

- оценена информативность и вклад отдельных клинических параметров и физико-химических свойств мочи у больных с коралловидными камнями почек в прогнозирование и профилактику рецидивов уролитиаза.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработана доступная для лечебных учреждений методика прогнозирования рецидивов нефролитиаза после инструментальных, аппаратных и хирургических методов лечения коралловидных камней почек. Обоснованы индивидуальные профилактические мероприятия и методика оценки их эффективности в ходе лечения и диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение концентрационной способности почек у больных коралловидным нефролитиазом проявляется снижением концентраций отдельных веществ в моче, что затрудняет в большинстве случаев оценку активности камнеобразования.

2. Для прогнозирования риска рецидивов мочекаменной болезни после удаления коралловидных камней почек необходим комплексный учет клинических данных и физико-химических параметров мочи с количественным определением степени ее насыщения малорастворимыми камнеобразующими соединениями (гидроксилапатитом, мочевой кислотой и оксалатом кальция).

3. Для профилактики рецидивов мочекаменной болезни после удаления коралловидных камней почек необходима индивидуальная оценка активности камнеобразования. Оптимальным интегральным показателем для этого является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

4. Наиболее эффективным методом профилактики рецидивного камнеобразования после удаления коралловидных камней является приведение рН мочи к величинам, уменьшающим ее насыщение фосфатными соединениями. Коррекция рН мочи должна обязательно включать в себя антибактериальную терапию, направленную на санацию мочевых путей от выявленной уреазообразующей микрофлоры.

Внедрение: Результаты исследования внедрены в практику работы урологического отделения МУЗ МСЧ АО "Северсталь", г. Череповец, клиники урологии Военно-медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ВМедА на цикле усовершенствования врачей "Урология" и в материалах лекций и практических занятий по теме "Мочекаменная болезнь".

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на областном обществе урологов, г. Вологда, 2001 г. По материалам работы внедрено 1 рационализаторское предложение.

Связь с НИР: исследование выполнено в рамках НИР 3.01.218. п. 12 "Минерал" НИР-3: "Физико-химические аспекты оценки активности и профилактики уролитиаза" Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Урология», Лебедев, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Аналитические концентрации камнеобразующих веществ в моче у больных с рецидивным коралловидным нефролитиазом, за исключением кальция, достоверно не отличаются от их содержания при первичных камнях, в связи с чем эти показатели являются малоинформативными для прогнозирования рецидива заболевания.

2. Для прогнозирования рецидивов коралловидного камнеобразования и выбора средств профилактики наиболее информативным показателем является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями. Достаточный объем исследований для расчета насыщения этими соединениями включает измерение в моче электропроводности, рН, активности кальция и аналитических концентраций урата, оксалата и фосфата.

3. Особенностями как первичного, так и рецидивного коралловидного нефролитиаза являются воспалительный процесс, вызванный уреазопродуцирующей микрофлорой, рН мочи более 6,1 и пересыщение мочи малорастворимыми фосфатными солями, в первую очередь гидроксилапатитом.

4. Наиболее важным показателем мочи, определяющим ее пересыщение камнеобразующими соединениями, является активная реакция. Оптимальные значения рН, выравнивающие насыщение мочи этими соединениями на минимальных уровнях, находятся в пределах 5,4 - 5,8. В этом диапазоне также снижается и насыщение мочи другими малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

5. Ведущим принципом профилактики рецидивов мочекаменной болезни после лечения удаления коралловидных камней является коррекция кислотности мочи до оптимальных значений рН, включающая в себя и антибактериальную терапию, направленную на подавление уреазообразующей микрофлоры мочи.

6. Надежное прогнозирование рецидивов мочекаменной болезни после удаления коралловидных камней возможно лишь при комплексном учете клинических особенностей течения заболевания и физико-химических свойств мочи у каждого конкретного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска возникновения рецидивов мочекаменной болезни после удаления коралловидных камней необходим комплексный учет особенностей клинического течения заболевания и физико-химических характеристик мочи.

2. Для оценки активности уролитиаза и подбора индивидуальных профилактических мероприятий необходимо использовать комплексный показатель - степень насыщения мочи малорастворимыми соединениями: гидроксилапатитом, мочевой кислотой и оксалатом кальция, рассчитанными по измерениям рН, удельной электропроводности, активности кальция и аналитическим концентрациям оксалата, фосфора и мочевой кислоты в суточной моче.

3. При степени насыщения мочи гидроксилапатитом 7,7 и выше требуется подкисление мочи до уровня рН 5,4-5,6 назначением подкисляющих средств. Столь же необходима антибактериальная санация мочевых путей от продуцирующих уреазу микроорганизмов группы протея, синегнойной и кишечной палочек. При наличии камней или их фрагментов и при пересыщении мочи несколькими камнеобразующими соединениями рекомендуется проводить коррекцию кислотности мочи до диапазона рН 5,4 - 5,8, в котором снижается до минимума ее насыщение уратными, фосфатными соединениями и оксалатом кальция.

4. Для оценки эффективности противорецидивного лечения и тенденции дальнейшего течения заболевания в процессе диспансерно-динамического наблюдения за больными коралловидным нефролитиазом целесообразно использовать разработанный алгоритм определения риска рецидивирующего течения заболевания, включающий в себя 26 клинических и физико-химических показателей.