Клинические и хронобиологические критерии выбора 'бета'-адреноблокаторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Удалов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удалов, Сергей Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, современные принципы лечения артериальной гипертензии.
1.2. Исследование вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией.
1.3. Хронобиологические аспекты артериальной гипертензии.
1.4. Лечение артериальной гипертензии.
1.5. Лекарственно - индуцированная эректильная дисфункция.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика проведения 24-часового амбулаторного мониторирования АД.
2.2.2. Метод хронобиологической оценки суточного ритма АД и ЧСС (ассоциации акрофаз).
2.2.3. Исследование психовегетативного статуса.
2.2.4. Методика проведения вариабельности ритма сердца.
2.2.5. Исследование копулятивной функции.
2.4. Дизайн исследования.
2.5. Методы расчета и статистической обработки полученных данных. ^' ^ <
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка динамики суточного мониторирования АД.
3.2. Анализ хронобиологического метода ассоциации акрофаз.
3.3. Динамика психовегетативного статуса на фоне терапии Р-адреноблокаторами.
3.4. Результаты исследования вариабельности ритма сердца.
3.5. Оценка исследования эректильной функции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и хронобиологические критерии выбора 'бета'-адреноблокаторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. По определению ВОЗ (1999), эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) является «неинфекционной пандемией» и основной причиной всех сердечнососудистых осложнений, ранней инвалидизации и смерти населения. Артериальную гипертензию можно рассматривать и как психосоматическое заболевание, с частым формированием психовегетативного синдрома, который является существенным фактором ее патогенеза. (Вейн А. М.,1999).
Успех в лечении АГ во многом зависит от правильного выбора способа терапии, позволяющего добиться нормализации артериального давления (АД), по меньшей мере, у половины больных легкой и умеренной АГ. (Арабидзе Г. Г., 1995, J. Schmidt, 1996, D. Lauth 1994). По существующим рекомендациям (ВОЗ/МОГ, 1999, JNC-VI, США, 1997) р - адреноблокаторы признаны препаратами первого ряда при лечении больных с АГ. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что их применение достоверно уменьшает число инсультов, инфарктов миокарда и снижает уровень смертности больных с АГ (Кобалава Ж. Д., 1997, Сидоренко Б.А., 1996, Hansson L.,1998, Ludwig М.,1997). В то же время известны работы, в которых приводятся данные о неэффективности использования этих средств при АГ в 16-40% случаях (Ольбинская Л.И., Мартынов А.И,1998, Appel L.J., Stason W.B. 1993), о толерантности (Метелица В.И., Островская Т.П.,1994, Burger A.J., Kamalesh М.,1996), пожизненной зависимости (Горбаченко А.А., Поздняков Ю.М,1999, Bittiner S.B., Smith S.E 1997) и снижении качества жизни (Дзизинский А.А., Смирнова Ю.Ю, 1999, Floras J.S., Нага К. ,1995). В исследованиях MAPHY, 1991 ДОТ, 1998; МЕНР,1995; STOP-Hypertension, 1996; показано, что число побочных эффектов при использовании Р - адреноблокаторов колеблется от 9 до 22%. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения копулятивной функции.
Выбирая тот или иной, Р-адреноблокатор практический врач руководствуется, преимущественно, собственным опытом; а дозы подбирают, ориентируясь на клинический эффект, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и уровень артериального давления (АД) [Лепахин В.К.,1993, Dahlof В,1995]. Среди Р-адреноблокаторов самыми широко используемыми являются атенолол, метопролол и бисопролол. Общим для них является кардиоселективность, отсутствие собственной симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности и пролонгированное действие [Белоусов Ю. Б, 1994, Eckberg D.1995]. Различие определяется способностью растворяться в воде и липидах. Атенолол является водорастворимым препаратом, метопролол -липофильным, бисопролол - сочетает свойства гидро и липофильности [Арабидзе Г.Г.,1997, Olofsson В. 1995]. Фактор липофильности позволяет Р-адреноблокаторам проникать через гематоэнцефалический барьер [Дзизинский А.А.,1999, Ferrier С.,1998] и, во многом, обеспечивать их специфическое влияние, как на периферические, так и на центральные рецепторы, расположенные в регуляторных отделах нервной системы. [Конради Г.И.,1994, Mallion J., 1996] Можно полагать, что эти влияния и обусловливают различия в эффективности и безопасности применения Р-адреноблокаторов при АГ. [Епифанова О.Н ,1996, Esler М.,1994].
Помимо рецепторного механизма, как было показано выше у больных АГ имеет значение и состояние психосоматической сферы, оценить которую в клинике возможно по вариабельности сердечного ритма [Зуйков Ю.А.,1998, Peters Т., 1990], суточному профилю АД и выраженности психовегетативных нарушений [ Вейн А. М.,1994 Penhall R,1996].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определение предикторов эффективного лечения различными (3-адреноблокаторами в зависимости от хронобиологической регуляции и психовегетативных нарушений у больных АГ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить особенности клинического состояния пациентов с артериальной гипертонией, позволяющие судить об эффективности и безопасности применения у них Р - адреноблокаторов гидрофильного, липофильного и комбинированного типа.
2. Исследовать особенности хронобиологической регуляции системного АД и состояние психовегетативного статуса.
3. Сопоставить изменения хронобиологической регуляции системного АД, психовегетативного статуса и копулятивной функции у больных артериальной гипертонией при применении Р -адреноблокаторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА; В работе проведена сравнительная оценка влияния Р - адреноблокаторов на вариабельность ритма сердца, суточный профиль АД, психовегетативный статус и копулятивную функцию у больных АГ. Установлено, что Р-адреноблокаторы, обладающие липофильными свойствами и проникающие через гематоэнцефалический барьер, в большей степени влияли на состояние эмоциональной сферы, уменьшая выраженность тревожных и депрессивных расстройств. Гидрофильный Р-адреноблокатор атенолол усиливает степень депрессивных расстройств и повышает тревожность.
На фоне приема атенолола и метопролола выявлено снижение копулятивной функции у мужчин с АГ. Терапия бисопрололом, напротив, способствовала увеличению скорости кровотока в пенильной артерии при адекватной зрительной и лекарственной стимуляции.
Разработан способ хронобиологического подхода к назначению пролонгированных Р-адреноблокаторов у больных АГ на основе совпадения акрофаз при суточном мониторировании (СМАД) АД и ЧСС (патент на изобретение МПК 7 А 61 В 5/02 ,2002).
Сохранность биоритмической регуляции циркадианного ритма АД в цикле сон - бодрствование с одновременным совпадением акрофаз АД и ЧСС, изменения психовегетативного статуса и вариабельности ритма сердца являются предикторами правильного выбора Р-адреноблокаторов для лечения больных АГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: У пациентов с АГ лучшей клинической эффективностью обладает бисопролол, который в отличие от атенолола и метопролола в большей степени снижает САД и ДАД, как в дневное, так и в ночное время. Причем, бисопролол в ночные часы снижает САД ср. более чем на 10 мм рт ст, , что является критерием высокой эффективности и хорошего прогноза (ВОЗ и МОГ, 1999).
Побочные эффекты чаще встречались при терапии атенололом (7,2%), а на фоне лечения метопрололом и бисопрололом только в 3,1% и 1% наблюдений соответственно.
Терапия Р-адреноблокаторами показана пациентам с меньшей выраженностью психовегетативных проявлений, особенно, депрессии и нарушения сна. В отличие от других Р-адреноблокаторов атенолол способствует усилению степени депрессивных расстройств.
На фоне приема атенолола и метопролола выявлено снижение копулятивной функции у мужчин с АГ. Терапия бисопрололом не приводила к снижению этой функции, напротив, способствовала увеличению скорости кровотока в пенильной артерии при адекватной зрительной и лекарственной стимуляции.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №50 и №81 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, на кафедре клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ. По материалам диссертации подготовлены и утверждены в Комитете здравоохранения Правительства города Москвы методические рекомендации: «Применение конкора (бисопролола) у кардиологических больных» (№55, М.,2002). В Федеральном институте промышленной собственности получено решение о выдаче патента на изобретение МПК 7 А 61 В 5/02 ,2002. «Способ определения хронобиологического критерия назначения (3 - адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца».
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и методические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .По данным СМАД Р - адреноблокаторов (атенолола, метопролола и бисопролола), наиболее эффективным является бисопролол.
Побочные действия на фоне гипотензивной терапии Р -адреноблокаторами в наименьшей степени выражены у бисопролола.
2. Эффективность применения Р - адреноблокаторов зависит от выраженности психовегетативных нарушений. При выраженном психовегетативном синдроме, монотерапия Р - адреноблокаторами не оказывает достаточного клинического эффекта.
3. Успех назначения р - адреноблокаторов связан с сохранностью вегетативных регуляторных механизмов в сердечно - сосудистой системе.
4. Совпадение акрофаз, умеренная выраженность психовегетативных нарушений, отсутствие повышения очень медленной составляющей вариабельности ритма сердца, являются предикторами эффективности монотерапии Р - адреноблокаторами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Удалов, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ:
1.При сравнении трех р - адреноблокаторов (атенолол, метопролол, бисопролол), назначенных в режиме монотерапии больным АГ наибольшей клинической эффективностью и безопасностью обладает бисопролол.
2. Критериями назначения p-адреноблокаторов в качестве монотерапии у больных АГ являются: сохранность биоритмической регуляции циркадианного ритма АД с одновременным совпадением акрофаз АД и ЧСС, меньшая выраженность эрготропной активации и степени психовегетативных проявлений, особенно, тревожности и нарушения сна.
3. При анализе вариабельности ритма сердца у больных АГ на фоне монотерапии атенололом, метопрололом и бисопрололом выявлено повышение общей вариабельности ритма сердца, что является прогностически благоприятным признаком.
4. Атенолол и в меньшей степени метопролол усиливает степень проявления депрессивных расстройств, повышает выраженность тревожности и снижает копулятивную функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. По эффективности и безопасности бисопролол является препаратом выбора для лечения АГ у мужчин.
2. Перед началом гипотензивной терапии целесообразно проведение СМАД; совпадение акрофаз АД и ЧСС является предиктором хороших результатов лечения (3 - адреноблокаторами.
3.