Клинические и морфофункциональные особенности бронхолегочной системы при хронических миелопролиферативных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Филатова, Екатерина Александровна

  • Филатова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 160
Филатова, Екатерина Александровна. Клинические и морфофункциональные особенности бронхолегочной системы при хронических миелопролиферативных заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Поражение бронхолегочной системы у больных хроническим миелолейкозом, истинной полицитемией и идиопатическим миелофиброзом (обзор литературы)

1.1 Патология бронхолегочной системы у больных

хроническим миелолейкозом

1.2 Поражение бронхолегочной системы у больных

истинной полицитемией

1.3 Изменения со стороны бронхолегочной системы у больных идиопатическим миелофиброзом

Глава 2. Методы исследования и клинические особенности обследованных больных

2.1 Методы исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.1 Клиническая характеристика больных хроническим миелолейко- 35 зом

2.2.2 Клиническая характеристика больных истинной полицитемией 3

2.2.3 Клинические особенности больных идиопатическим миелофиброзом

Глава 3. Клиническая и морфофункциональная характеристика бронхолегочной системы у больных хроническими миелопролифе-ративными заболеваниями

3.1. Клинические и морфофункциональные особенности бронхолегочной системы у больных хроническим миелолейкозом

3.1.1 Клиническая характеристика обследованных больных хроническим миелолейкозом

3.1.2 Функциональное состояние бронхолегочной системы у больных хроническим миелолейкозом

3.1.3 Морфологическое исследование бронхолегочной системы пациентов, умерших от хронического миелолейкоза

3.2. Клиническая и морфофункциональная характеристика бронхолегочной системы у больных истинной полицитемией 64 3.2.1 Клинические особенности бронхолегочной системы у больных истинной полицитемии

59

3.2.2 Морфофункционалъное состояние бронхолегочной системы у пациентов с истинной полщитемией 66 3.3. Клинические и морфофункциональные изменения со стороны бронхолегочной системы у больных идиопатическим миелофиброзом

3.3.1 Клиническая характеристика бронхолегочной системы у больных идиопатическим миелофиброзом

3.3.2 Функциональное состояние бронхолегочной системы у больных идиопатическим миелофиброзом

3.3.3 Морфологическое исследование бронхолегочной системы больных, умерших от идиопатического миелофиброза

Глава 4. Особенности течения хронической обструктивной болезни легких при хронических миелопролиферативных заболеваниях

4.1.Бронхолегочные инфекции у больных хроническими миелопроли-феративными заболеваниями

4.2. Особенности течения хронической обструктивной болезни легких

при хроническом миелолейкозе

4.3. Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных истинной полицитемией

4.4. Особенности течения хронической обструктивной болезни легких

при идиопатическом миелофиброзе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

131

ВЫВОДЫ

140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

N0 - оксид азота

рС02- парциальное давление углекислого газа рН- активность водородных ионов РЬ-хромосома - филадельфийская хромосома р02-парциальное давление кислорода а - среднее квадратичное отклонение ПМ Ад- амплитуда колебаний в дыхательном диапазоне Ам - амплитуда колебаний в миогенном диапазоне Ан - амплитуда колебаний в нейрогенном диапазоне Ас - амплитуда колебаний в кардиальном (сердечном) диапазоне Аэ - амплитуда колебаний в эндотелиальном диапазоне БМО - большой молекулярный ответ БОД - болезни органов дыхания БЦО - большой цитогенетический ответ ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИВТ - индекс Вотчала - Тиффно ИАЭ - индекс активности эндобронхита ИМФ - идиопатический миелофиброз ИП - истинная полицитемия Ку - коэффициент вариации КДО - конечно-диастолический объем КДР - конечно-диастолический размер КСО - конечно-систолический объем КСР - конечно-систолический размер ЛА - легочная артерия ЛГ - легочная гипертензия ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛЖ - левый желудочек МКК - малый круг кровообращения МО - минутный объем кровообращения МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха ОДН - острая дыхательная недостаточность ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду ПЖ - правый желудочек

ПКГО - полный клинико-гематологический ответ ПМ - параметр микрогемоциркуляции ПОСВЫд. - пиковая объемная скорость выдоха ПСВ - пиковая скорость выдоха ПЦО - полный цитогенетический ответ ПЦР - полимеразная цепная реакция

на уровне 25% ФЖЕЛ на уровне 50% ФЖЕЛ на уровне 75% ФЖЕЛ

СИ - сердечный индекс

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии ТД - толщина диафрагмы

ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТМЗСлж- толщина миокарда задней стенки левого желудочка в диастолу

ТМПСпж - толщина миокарда передней стенки ПЖ в диастолу

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФБС - фибробронхоскопия

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость легких

ХЛЛ - хронический лимфолейкоз

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХМЗП - хронические миелопролиферативные заболевания

ХМЛ - хронический миелолейкоз

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДс - экскурсия диафрагмы при спокойном дыхании

ЭДф - экскурсия диафрагмы при форсированном дыхании

ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфофункциональные особенности бронхолегочной системы при хронических миелопролиферативных заболеваниях»

ВВЕДЕНИЕ

Хронические миелопролиферативные заболевания (ХМПЗ) представляют собой группу опухолей системы крови - хронических лейкозов, которые возникают на уровне ранних предшественников миелопоэза, все потомства которых гранулоциты, моноциты, эритрокариоциты, мегакариоциты принадлежат к опухолевому клону [18]. Хронический миелолейкоз (ХМЛ), истинная полицитемия (ИП) и идиопатический миелофиброз (ИМФ) - наиболее распространенные хронические миелопролиферативные заболевания (ХМПЗ) [17, 18, 39].

Диагностика и лечение ХМПЗ является актуальной проблемой гематологии [11, 17, 50, 163, 171]. Современная цитостатическая терапия позволяет в значительной степени контролировать опухолевую прогрессию при ИМФ и ИП и достигать клинико-гематологический, цитогенетический и молекулярный ответы у больных ХМЛ [11, 32, 88, 172, 178]. Однако наряду с синдромом опухолевой прогрессии, одной из ведущих причин летальности онкогематологических больных являются инфекционные осложнения в первую очередь со стороны бронхолегоч-ной системы [26, 65, 74, 81, 99, 127]. Легочные осложнения очень часто сопровождают заболевания системы крови и могут быть как проявлением болезни, так и осложнением терапии [9, 14, 12, 18]. Установлено, что наличие сопутствующих заболеваний влияет на выживаемость больных ХМПЗ [39,64,105,131]. А.Г. Чуча-лин (2009) отмечает, что в настоящее время проблемами респираторной медицины занимаются врачи многих специальностей, в том числе онкологи и гематологи.

Развитию инфекционных осложнений при гемобластозах способствует выраженный вторичный иммунодефицит [1, 67, 72, 75, 119, 134, 158]. В литературе достаточно полно изучены морфологические изменения бронхолёгочной системы у больных ХМПЗ [7, 25, 60, 97, 110]. Описано специфическое поражение бронхолёгочной системы: лейкозная инфильтрация лёгких, бронхов и плевры, лейкоста-зы с нарушением кровообращения в мелких сосудах, сладж-синдром при полици-темии и т.д. [2, 21, 59, 67, 97, 110]. При ХМПЗ часто регистрируются инфекционные осложнения: пневмонии, острые бронхиты, обострение хронической обструк-

тивной болезни легких (ХОБЛ), вирусные инфекции [33, 99, 108, 116]. В то же время недостаточно выполнено работ, посвященных изучению вентиляционной функции лёгких, нарушению эндробронхиальной микрогемоциркуляции, лёгочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХМПЗ.

В литературе мы не встретили данных об особенностях эндобронхиальной микрогемоциркуляции при ХМПЗ, несмотря на то, что нарушениями микрогемоциркуляции обусловлены многие особенности возникновения, тяжёлого и затяжного течения болезней органов дыхания [82]. Гипертромбоцитоз, высокий лейкоцитоз (при ХМЛ) и плеторический синдром (при ИП), несомненно, способствуют развитию патологии микроциркуляторного русла [95, 96, 97, 102, 109, 112]. Морфологические изменения всегда предшествуют функциональным. Выявление этих изменений на доклинических стадиях будет способствовать ранней диагностике и предотвращению серьёзных нарушений (лейкостазы в сосудах микроциркуляторного русла легких, развитие пневмонии и т.д.) у больных ХМПЗ.

До настоящего времени нет работ, посвящённых морфологическим и функциональным изменениям диафрагмы у больных с ХМПЗ, несмотря на то, что вовлечение в патологический процесс основной дыхательной мышцы оказывает значительное влияние на нарушение вентиляционной функции лёгких.

С использованием метода эхокардиографии исследована функциональная способность левых отделов сердца [23,31,11,55,60,73,124], но недостаточно изучена гемодинамика малого круга кровообращения (МКК) при ХМПЗ [7,104,113].

Цель исследования: изучить морфофункциональное состояние бронхолё-гочной системы у больных с наиболее распространенными хроническими миело-пролиферативными заболеваниями - ХМЛ, ИП и ИМФ на разных этапах опухолевой прогрессии, установить особенности течения ХОБЛ при этих гемобласто-зах.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных ХМЛ, ИП и ИМФ на разных этапах опухолевой прогрессии и влияние на нее проводимой цитостатической терапии.

2. Исследовать морфологическое и функциональное состояние диафрагмы у больных ХМЛ, ИПиИМФ.

3. Определить особенности легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХМЛ, ИП, ИМФ на разных этапах опухолевой прогрессии.

4. Выявить взаимосвязь между морфологическими изменениями в лёгких, бронхах, плевре, средостении, диафрагме и нарушениями эндобронхиальной микрогемоциркуляции, функциональной способности диафрагмы, легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХМПЗ.

5. Оценить особенности течения ХОБЛ у больных ХМЛ, ИМФ и ИП.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач осуществлялось на базах кафедр госпитальной терапии и патологической анатомии Амурской государственной медицинской академии, специализированных гематологического, эндоскопического и патологоанатомического отделений Амурской областной клинической больницы. Работа одобрена этическим комитетом при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России (протокол заседания от 30 мая 2012 года).

Новизна исследования

Впервые с использованием метода эндобронхиальной лазерной допплеров-ской флоуметрии изучены особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных ХМЛ, ИП и ИМФ.

Впервые с помощью разработанного на кафедре госпитальной терапии Амурской ГМА Минздрава России метода ультразвукового сканирования исследовано функциональное состояние диафрагмы у больных ХМЛ, ИП и ИМФ.

Изучены особенности легочной и внутрисердечной гемодинамики при ХМПЗ.

Установлена взаимосвязь между морфологическими изменениями в лёгких, бронхах, плевре, средостении, диафрагме и нарушениями вентиляционной функции лёгких, легочной и внутрисердечной гемодинамики, эндобронхиальной микрогемоциркуляции и функционального состояния диафрагмы у больных ХМПЗ.

Получены новые данные об особенностях течения ХОБЛ у пациентов с ХМЛ, ИП и ИМФ.

Научно-практическая значимость

Приоритетным является прижизненная диагностика патологии микроцир-куляторного русла бронхов и функциональной способности диафрагмы у больных ХМЛ, ИП и ИМФ. Полученные данные позволяют установить критерии ранней диагностики нарушений эндобронхиальной микрогемоциркуляции, патологии диафрагмы, лёгочной и внутрисердечной гемодинамики у этих больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных ХМЛ обусловлено, в первую очередь, наличием лейкостазов в сосудах микроциркуля-торного русла, гипертромбоцитозом, дисфункцией эндотелия. Амплитуды колебаний в кардиальном и дыхательном диапазонах восстанавливаются в процессе лечения ХМЛ ингибиторами тирозинкиназ при достижении полного клинико-гематологического ответа. Амплитуды колебаний в эндотелиальном, нейрогенном и миогенном диапазонах нормализуются только при достижении полного цитоге-нетического и большого молекулярного ответов.

2. Эритроцитоз и тромбоцитоз с развитием сладж-синдрома и дисфункция эндотелия играют важную роль в изменениях эндобронхиальной микрогемоциркуляции при ИП. На ранних стадиях опухолевой прогрессии этого гемобластоза наблюдается артериолярная вазодилатация и расслабление тонуса прекапилля-ров. Полного восстановления показателей эндобронхиальной микрогемоциркуляции в процессе лечения ИП не происходит.

3. У больных ИМФ значительная роль в патологии эндобронхиальной микрогемоциркуляции принадлежит анемическому синдрому, гипертромбоцитозу, дисфункции эндотелия, при развитии бластного криза - лейкоцитозу в периферической крови. Полной нормализации всех показателей эндобронхиальной микрогемоциркуляции на фоне проводимой терапии ИМФ не наступает.

4. Компрессия увеличенными селезенкой и печенью, специфическое лейкеми-ческое поражение и дистрофические изменения диафрагмы играют важную роль в нарушении ее функциональной способности у больных XMJI, ИП и ИМФ. В случае достижения полного клинико-гематологического ответа при лечении ингибиторами тирозинкиназ экскурсия диафрагмы у пациентов с XMJI восстанавливается в полном объеме. У больных ИМФ и ИП НБ стадии в процессе патогенетической терапии функциональная способность диафрагмы улучшается, но полностью не нормализуется.

5. Патология эндобронхиальной микрогемоциркуляции и функциональной способности диафрагмы диагностируется уже на ранних этапах опухолевой прогрессии XMJI, ИП и ИМФ. Следствием этого являются нарушения газообмена, легочной и внутрисердечной гемодинамики. При XMJI, в случае достижения полного цитогенетического и большого молекулярного ответов, установленные нарушения являются обратимыми, при прогрессировании ХМПЗ они утяжеляются и способствуют формированию легочно-сердечной недостаточности.

6. ХОБЛ у больных ХМПЗ приобретает более тяжелое и затяжное течение и, в свою очередь, осложняет гематологическую патологию, вследствие присоединения дыхательной и легочно-сердечной недостаточности.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на Дальневосточном слёте молодых учёных среди медицинских ВУЗов Дальнего Востока (май 2010г., г. Владивосток); Дальневосточном молодежном инновационном конвенте (г.Благовещенск, 2010 г.); XI, XII, XIII и XV научно-практических конференциях регионального значения «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (2010, 2011, 2012, 2014, г.Благовещенск); VII, VIII, X Российско - Китайских Интернациональных фармацевтических форумах (Харбин, 2010; Благовещенск, 2011,2013).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, 5 из которых - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально - техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 184 источника, включая 84 отечественных и 100 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 41 таблицой.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором. Набор клинического материала, планирование разделов работы, определение методического подхода, интерпретация полученного материала выполнялись автором самостоятельно. Бронхологическое и ультразвуковые исследования проводились совместно с врачами бронхологического кабинета и отделения ультразвуковой диагностики Амурской областной клинической больницы. Морфологические исследования проводились совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России.

Внедрение полученных результатов

Результаты работы использованы в практике отделений Амурской областной клинической больницы, применяются в научно-исследовательской работе и преподавании на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России.

ГЛАВА 1. ПОРАЖЕНИЕ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ, ИСТИННОЙ ПОЛИЦИТЕМИЕЙ И ИДИОПАТИЧЕСКИМ МИЕЛОФИБРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патология бронхолегочной системы у больных хроническим миелолейкозом.

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) составляет 20% в общей структуре гемо-бластозов, по данным международной и Российской статистики [16, 18, 121]. ХМЛ - это опухоль, которая возникает из ранних клеток-предшественников мие-лопоэза, дифференцирующихся до зрелых форм, клеточный субстрат лейкоза представляют преимущественно гранулоциты, в основном нейтрофилы [18]. Для ХМЛ характерны следующие изменения картины крови: постепенно нарастающий лейкоцитоз, увеличение содержания гранулоцитов до 85-95%, наличие незрелых гранулоцитов - миелоцитов, метамиелоцитов, при значительном лейкоцитозе - нередко промиелоцитов, а иногда единичных бластных клеток. Характерно увеличение содержания базофилов и эозинофилов («эозинофильно-базофильная диссоциация»), уменьшение числа лимфоцитов. Для хронической фазы XMJI характерен тромбоцитоз, в фазах акселерации и бластного криза (острой) нарастает тромбоцитопения. Клиническая картина заболевания характеризуется гепато-спленомегалией, интоксикационным синдромом [17, 18, 50].

Ежегодная заболеваемость ХМЛ в мире составляет 1 - 1,5 на 100000 населения [17, 18, 121]. В Амурской области среднегодовая заболеваемость этим ге-мобластозом за последние 13 лет составила 0,7 на 100000 населения; в структуре заболеваемости гемобластозами на долю ХМЛ приходится 7% [13].

ХМЛ - первый из описанных лейкозов (Р. Вирхов, 1845) и первое онкологическое заболевание, при котором у человека обнаружен специфический хромосомный маркер - Филадельфийская (Ph) хромосома [17, 53, 121, 159]. В 1973 г. J. Rowley показала, что у всех обследованных больных ХМЛ обнаруживается

транслокация (взаимный обмен частями генетического материала) между хромосомами 9 и 22 р;(9;22)], в результате которой и появляется РЬ-хромосома - хромосома 22 с укороченным длинным плечом [53, 121, 159]. На длинном плече хромосомы 9 располагается ген АВЬ. При ^9;22) часть этого гена оказывается перемещенной с хромосомы 9 на длинное плечо хромосомы 22 в локус расположения гена ВСЯ. В результате образуется слитный ген ВСКУАВЬ. В настоящее время доказано, что в тех редких случаях (5%) когда при ХМЛ не удается обнаружить \($\2Т), специальные методы всегда позволяют выявить наличие химерного гена ВСИУАВЬ [53, 88, 91]. Образование в результате транслокации данного химерного гена приводит к следующим важнейшим изменениям в клетке: увеличивается ее пролиферативная активность, снижаются адгезия к белкам стромы костного мозга и межклеточное взаимодействие, ингибируется апоптоз. Активация различных тирозинкиназ является пусковым механизмом этого процесса. Преимущество в пролиферативной активности, которое приобретает в данной ситуации патологический клон, приводит к постепенному расширению плацдарма патологического кроветворения и вытеснению нормального гемопоэза, а уменьшение адгезии -к характерной для ХМЛ циркуляции незрелых элементов гемопоэза, в том числе клеток - предшественников, с появлением очагов экстрамедуллярного кроветворения в селезенке и печени. Снижение апоптоза играет значительную роль в увеличении массы опухоли, а благодаря выживанию клеток с добавочными мутациями и в эволюции болезни в злокачественную стадию.

Патогенетически в процессе опухолевой прогрессии ХМЛ проходит две фазы: доброкачественную (моноклоновую) - хроническую и злокачественную (по-ликлоновую) - острую (бластный криз). Однако в клинической практике часто выделяют промежуточную (переходную, фазу акселерации) [2, 16, 52].

Терапия ХМЛ постоянно совершенствуется [85, 87, 92, 125, 133, 147, 159]. Современная терапия ингибиторами тирозинкиназ позволяет достигать полного цитогенетического и большого молекулярного ответа у 70% больных [88, 92, 125, 133], что дает повод ставить вопрос о возможности излечения этого заболевания [87, 147, 156, 159]. В то же время успех в лечении больных данным заболеванием

часто определяется возможностями своевременной профилактики инфекционных осложнений, адекватностью проводимой терапии оппортунистических инфекций [115, 134, 135, 158].

В хронической стадии XMJI заболеваемость инфекционными осложнениями невысокая, по мере прогрессирования опухоли и присоединения выраженного иммунодефицита количество инфекционных осложнений увеличивается [16]. Властный криз, по сути своей, является трансформацией хронического миелолей-коза в острый лейкоз, со всеми его клиническими проявлениями, в том числе развитием экстрамедуллярных очагов кроветворения в органах средостения и развитием выраженного иммунодефицита с тяжелыми инфекционными осложнениями, в первую очередь, со стороны бронхолегочной системы [157, 182].

Инфекционные осложнения при XMJI являются ведущей причиной смертности, особенно среди больных молодого возраста [14, 27, 74, 81]. Инфекционные осложнения, в структуре смертности, при XMJI составляют до 61,3% [6, 7, 183]. На восприимчивость больных XMJI уже в начальной стадии к инфекциям влияет развитие вторичного иммунодефицита. Вторичный иммунодефицит обусловлен как самой опухолью, так и иммуносупрессивным действием цитостатиков. Причиной возникновения инфекционно-воспалительных процессов бактериальной природы у больных XMJI является количественная и функциональная недостаточность фагоцитирующих и иммунокомпетентных клеток, приводящая к нарушениям кооперативных взаимодействий между лимфоцитами и нейтрофилами [1, 12, 72]. Также при XMJI наблюдается снижение содержания предшественников лимфопоэза, которое приводит к нарушениям процесса дифференцировки Т-клеток, проявляющимся в снижении Т-хелперных, супрессорных и киллерных лимфоцитов [2, 119, 158].

Проведение цитостатической терапии также является агрессивным воздействием, в первую очередь, на звенья Т-клеточного иммунитета. Нейтропения, обусловленная химиотерапией, является основным фактором риска инфекций у больных гемобластозами [12, 26, 65, 67, 108]. Современная терапия XMJI ингибиторами тирозинкиназ, при их правильном применении, редко сопровождается

фебрильной нейтропенией [87, 125, 132, 147, 158]. Однако у небольшой части пациентов (33%) [32, 51, 85, 159] отмечается первичная или вторичная резистентность к ингибиторам тирозинкиназ первого поколения, у некоторой части из этих пациентов заболевание, по-прежнему, трансформируется в бластный криз, и им проводится программная химиотерапия по протоколам соответствующего варианта острого лейкоза. У таких пациентов часто развивается нейтропения и агра-нулоцитоз [2, 16, 19, 213]. Агранулоцитозом, предрасполагающим к инфекциям, считают уменьшение числа нейтрофилов крови ниже 0,75 - 0,5 х 109/л [16, 21,81]. Снижение числа нейтрофилов ниже 0Дх109/л указывает на глубокую нейтропе-нию, когда возрастает риск грибковых инфекций [9, 26, 35, 115, 135].

Наиболее часто у больных XMJI встречаются воспалительные неспецифические поражения легких: пневмонии, плевриты, трахеиты, бронхиты, бронхио-литы [2, 9, 20, 33, 74, 107]. Инфекционные поражения легких могут быть вызваны бактериями, грибами, вирусами, простейшими [6, 20, 26, 36, 81, 99, 135, 144]. Они являются наиболее частой причиной легочной патологии при заболеваниях системы крови и обнаруживаются у 19 - 70% больных [33, 54, 65, 116]. У больных с нейтропенией выделяют следующие факторы риска развития пневмоний: нарушение нормальной микрофлоры, повреждение слизистой оболочки дыхательных путей лучевым или лекарственным воздействием, аспирация (у больных, получающих препараты, вызывающие нарушение сознания), микроаспирация во время рвоты [20,116, 166,213].

По данным А.Н. Соколова и соавт. (2007) пневмонии у больных гематологическими заболеваниями могут быть вызваны следующими возбудителями: при нейтропении преобладают энтеральные грамотрицательные бактерии, анаэробы, streptococcus, staphylococcus, дрожжевые грибы, в основном Candida, плесневые грибы, в основном Aspergillus; при нарушении Т-клеточного звена иммунитета -legionella, nocardia, salmonella spp., mycobacterium tuberculosis и атипичные мико-бактерии, а также диссеминация туберкулёзного процесса после вакцинирования (БЦЖ), ciyptococcus neoformans, histoplasma capsulatum, coccidioides immitis, Candida spp., Pneumocystis carinii, toxoplasma gondii, cytomegalovirus, virus herpes

simplex; вследствие гипогаммаглобулинемии - str. pneumoniae, s.aureus, haemophi-lus influenzae, neisseria spp., enterovirus spp; при патологии комплемента -str. pneumoniae, staphylococcus spp., haemophilus influenzae, neisseria spp.

Mulinde и Joshi (2007) у больных с нейтропенией после химиотерапии и трансплантации костного мозга выделяют определённые сочетания видов лёгочных инфильтратов и их этиологии. У больных с локализованными инфильтратами в начале периода нейтропении, когда преобладают бактериальные инфекции, основными возбудителями выступают Klebsiella spp., другие Enterobacteriaceae и Pseudomonas aeruginosa. S.Aureus в качестве возбудителя пневмоний на данном этапе наблюдается в 20% случаев. Рефрактерные к эмпирической антибиотикоте-рапии пневмонии вызывают либо резистентные штаммы Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Stenotrophomonas maltophilia, либо Pneumocystis carinii, Legionella spp., Nocardia asteroides, а также грибковые инфекции Cryptococcus neoformans, Histoplasma capsulatum, Candida spp., Aspergillus spp., Mycobacterium tuberculosis и атипичные микобактерии, cytomegalovirus, virus herpes simplex.

Локальные лёгочные инфильтраты, возникающие после 7 дня эмпирической антибиотикотерапии, часто обусловлены инвазивными грибковыми процессами (в основном Aspergillus spp. и реже Candida spp.) [36, 74, 81, 99, 135]. Другие виды грибов, хотя и встречаются редко, также могут вызывать на этом этапе развитие локализованного лёгочного инфильтрата (Trichosporon beigelii, Fusarium spp., Zygomycetes) [135, 213]. У больных с диффузными инфильтратами более вероятной причиной выступают неинфекционные факторы. Инфекциями, вызывающими диффузные инфильтраты, могут быть Pneumocystis carinii, Legionella spp., Mycoplasma pneumoniae и цитомегаловирус [74, 81]. Редкими, но возможными инфекциями выступают Streptococcus mitis, атипичные микобактерии, вирус Varicella-zoster, вирус простого герпеса, вирус гриппа А, респираторный синцити-альный вирус [99, 115, 116, 166]. По данным А.Д. Соболевой (1965), из 48 больных ХМЛ у 7 на вскрытии были обнаружены различные формы пневмоний: у 2 -крупозная, у 2 - мелкоочаговая бронхопневмония, у одного - инфарктоподобная,

серозно-фибринозно-геморрагическая и у 2 - быстропрегрессирующий некротический процесс в легких.

Г.А. Клясовой (2012) разработан протокол эмпирической антибиотической терапии у больных гемобластозами, который состоит из 4-х этапов с учетом проводимой химиотерапии и наличия очага инфекции [35, 36, 37].

При ХМЛ часто встречаются различные проявления легочного туберкулеза. Характер туберкулёзного поражения лёгких при гемобластозах имеет некоторые особенности. Поражение занимает более одного сегмента, в пределах множественных очагов могут образовываться мелкие полости. Встречается также мили-арная форма туберкулёза лёгких [166].

Бронхолегочным осложнениям при ХМЛ способствует специфическая лей-кемическая инфильтрация легочной ткани, непаренхиматозная инфильтрация, т.е. инфильтрация бронхов, сосудов и плевры, а также внутрисосудистые скопления лейкозных клеток (лейкостазы) [54, 100, 101, 112, 123]. По данным гистологических исследований, частота лейкемических поражений легких при гемобластозах колеблется от 8 до 77% [2, 12, 45, 70]. В то же время при ХМЛ опухолевое поражение легких и плевры встречается реже, чем при острых лейкозах, хроническом лимфолейкозе и лимфомах [74, 82]. Редкое развитие миелоидной метаплазии в легких и плевре при ХМЛ, по мнению ряда авторов, объясняется тем фактом, что при этом гемобластозе редко (только в стадии бластного криза) развивается опухолевое разрастание лимфатических узлов средостения, что обычно сопутствует лейкозной инфильтации в легких [2, 82, 100]. Поэтому при наличии у больных ХМЛ патологических изменений в легких, выявляемых клинически и рентгенологически, следует, в первую очередь, думать о воспалительном процессе, туберкулезе или грибковом поражении и только в последнюю очередь о лейкозной инфильтрации [28,45, 80]. По данным М.А. Волковой (2007) в терминальной стадии ХМЛ, в первую очередь, поражаются лимфатические узлы, в том числе и медиа-стинальные, в дальнейшем развивается лейкемическая инфильтрация внутренних органов, в том числе и легочной ткани. М.А. Волкова (2007) описала клинический случай с появлением лейкозной инфильтрации легочной ткани и плевры у паци-

ента в терминальной стадии XMJI с резкими болями при дыхании и кровохарканием. В легких инфильтраты располагались, в основном, перибронхиально. Отмечались определенные различия в клеточном составе лейкозных разрастаний в зависимости от стадии заболевания. В хронической стадии они представлены клетками гранулоцитарного ряда в разных стадиях созревания, в части наблюдений с пролиферацией мегакариоцитов [70]. Характерной особенностью прогрессирующей стадии является увеличение количества бластных элементов в составе лейкозных инфильтратов, а в стадии бластной трансформации - их преобладание [70].

Важную роль в развитии инфекционных осложнений у больных ХМЛ играет развитие лейкостазов в сосудах при наличии гиперлейкоцитоза [7, 74, 82, 112]. Риск развития лейкостаза в сосудах легких появляется при увеличении количества лейкоцитов в крови выше 50*109/л, а при повышении более 200*109/л лейкостазы развиваются почти всегда [82, 112, 148]. При лейкоцитозе 500><109/л и более, возможно нарушение кровообращения с развитием острой дыхательной недостаточности [82, 148]. Но в последнее десятилетие, в связи с успехами химиотерапии, с подобным уровнем лейкоцитов при ХМЛ встречаться почти не приходится [18, 32].

Гипертромбоцитоз, характерный для большинства больных ХМЛ, является причиной развития тромботических осложнений у этих пациентов, в том числе, и тромбоэмболии легочной артерии [7, 89,136,140,155,181].

Значительно увеличенные селезенка и печень также могут вызывать сдав-ление прилежащих органов и тканей [19, 48, 126]. Нарушение экскурсии диафрагмы, основной дыхательной мышцы, является важным фактором нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) [82, 152]. Гемобластозы, сопровождающиеся значительным увеличением печени и селезенки, относятся к заболеваниям, при которых значительно нарушена экскурсия диафрагмы при спокойном и форсированном дыхании [82]. Так, по данным В.В. Войцеховского и соавт., (2009, 2010) нарушению сократительной способности диафрагмы у больных хроническим лимфолейкозом способствуют ее лейкемическое поражение и компрессия увеличенными селезенкой и печенью.