Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Бузиновский, Игорь Павлович

  • Бузиновский, Игорь Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 141
Бузиновский, Игорь Павлович. Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бузиновский, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов, видов вооружений, поражающих факторов, структуры и уровня боевых и небоевых поражений.

1.1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов.

1.1.2. Некоторые особенности современных вооружений и поражающих факторов.

1.2. Уровень, структура и клинические особенности санитарных потерь оториноларингологического профиля.

1.3. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи раненым и пострадавшим в неограниченных и ограниченных военных конфликтах.

1.3.1. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи в войнах первой половины XX века.

1.3.2. Особенности организации специализированной медицинской помощи в ограниченных военных конфликтах.

1.4. Основные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие методологические подходы к проведению исследования и методы исследования.

2.2. Объект, предмет и материалы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАНЕНЫХ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

3.1. Общая характеристика поражений ЛОР-органов

3.2. Особенности повреждений ЛОР-органов.

3.2.1. Особенности ранений ЛОР-органов.

3.2.2. Особенности ушибов ЛОР-органов.

3.2.3. Особенности поражеий ЛОР-органов взрывной волной

3.3. Особенности тяжести поражений ЛОР-органов.

3.4. Клинические и структурные особенности раненых и больных оториноларингологического профиля в вооруженных конфликтах.

ГЛАВА VI СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

4.1. Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг.

4.2. Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг.

4.2.1. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ранениях ЛОР-органов .".

4.2.2. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ушибах JIOP-органов.

4.2.3. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ЛОР-контузиях.

4.2.4. Некоторые специфические особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте.

4.3. Оценка эффективности и качества оказания специализированной медицинской помощи раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2002 гг.

4.4. Результаты реализации концептуальной модели системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте»

Актуальность темы исследования

Деятельность медицинской службы армии и флота постоянно нацелена на эффективное решение двух задач: предупреждение болезней и обеспечение качественной медицинской помощи раненым и больным (Чиж И.М., 2003). При этом, согласно фундаментальным положениям теории медицинского обеспечения войск, следует учитывать, что формы и методы деятельности медицинской службы не остаются постоянными, а изменяются под влиянием множества условий и факторов (Чиж И.М., 2001, Шелепов A.M. с соавт., 2004).

При формировании планов и программ развития и совершенствования медицинской службы, определении приоритетов в организации ее работы необходимо учитывать результаты анализа уровня, структуры и динамики, как заболеваемости, так и санитарных потерь.

Анализ современной литературы показывает, что динамика уровня и структуры санитарных потерь связана прежде всего с двумя особенностями современной эпохи - медико-санитарными последствиями локальных военных конфликтов и террористических актов и изменением характера как боевых средств, так и индивидуальных средств защиты от них (Гофман В.Р. с соавт., 1991, 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1991, 1993, 1994; Нечаев Э.А., Лобастов О.С., 1991; Глазников Л.А., Гофман В.Р., 1991; Глазников Л.А., 1992; Глазников Л.А., Янов Ю.К., 1993; Глазников Л.А., Дискаленко В.В., 1993; Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001).

Поэтому одной из проблем, стоящих в настоящее время перед медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации является оптимизация системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и пораженных в региональных, локальных войнах и вооруженных конфликтах (Чиж И.М. с соавт., 2001; Смирнов И.А., 2003). Особое место в этой системе занимает оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным хирургического профиля с учетом изменения характера боевых действий и изменения структуры поражений JIOP-органов, органов зрения, челюстно-лицевой области и головного мозга. Все вышеизложенное позволило определить цель исследования и сформулировать задачи исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля в современных военных конфликтах на основе изучения клинических и структурных особенностей системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта и оценки ее эффективности.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности современных военных конфликтов, вооружений и поражающих факторов.

2. Изучить принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

3. Определить особенности боевых поражений JIOP-органов и особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях современных вооруженных конфликтов.

4. Оценить эффективность системы специализированной отоларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта.

5. Предложить пути совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженных конфликтов.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в применении проблемного, интегративного и системного подходов к изучению организации и оказания специализированной оториноларингологической помощи пострадавших в военных конфликтах.

Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается в том, что они позволили определить уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

В исследовании впервые проведено изучение лечебно-эвакуационных потоков раненых и пораженных оториноларингологического профиля на основе как нормативных, так и реальных показателей при современной системе специализированной медицинской помощи.

В исследовании также впервые проведена оценка эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи, построенной на принципах выделения трех уровней (эшелонов) оказания специализированной помощи.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований заключается в получении количественных характеристик клинических и структурных особенностей системы специализированной отоларингологической помощи в современных условиях, что позволяет прогнозировать уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

Практическая значимость проведенных исследований заключается также в том, что разработанная на основе сроков лечения, особенностей медико-технического оснащения и профессионального обеспечения эшелонов специализированной оториноларингологической помощи классификация раненых (пораженных) оториноларингологического профиля по степени тяжести (легкая, средняя и тяжелая) позволяет оптимизировать лечебно-эвакуационный процесс и в ранние сроки проводить целенаправленное и эффективное распределение раненых (пораженных) по эшелонам специализированной отоларингологической помощи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Этапная система специализированной медицинской помощи, разработанная для организации лечебно-эвакуационных мероприятий в современных вооруженных конфликтах, позволила обеспечить качественное и эффективное лечение раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

2. В условиях современных вооруженных конфликтов около 40 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля будут иметь сроки лечения до 30 суток, что позволяет организовать и проводить специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона.

3. Разработанная классификация боевых повреждений JIOP-органов позволяет в максимально короткие сроки оценить состояние раненого (пораженного) оториноларингологического профиля и эффективно реализовать лечебно-эвакуационные мероприятия с распределением раненых (пораженных) по соответствующим эшелонам специализированной помощи.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и используются в научно-исследовательских работах «Мираж-ВМА», «Фарма-2», «JIOP-помощь», «Парус», «Вектор», «Лабиринт», «Опыт 2,3», при разработке программ реабилитации военнослужащих, пострадавших в войнах. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебник, руководство для врачей и учебно-методическое пособие.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на конференции «Современная огнестрельная травма» (Санкт-Петербург, 1998), Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000), пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, на научных конференциях молодых ученых, научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт

Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004)

Материалы диссертации отражены в девяти опубликованных работах.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Бузиновский, Игорь Павлович

ВЫВОДЫ

1. Особенностью вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 1999 - 2002 годах явилось то, что ранения и поражения ЛОР-органов встречались у 5,7 % всех раненых и пораженных, при этом изолированные, множественные и сочетанные поражения ЛОР-органов составили 48 % и сопутствующие поражения - 52 %.

2. Особенностью применения современного вооружения и средств защиты от него явилось то, что в общей структуре повреждений ЛОР-органов ранения составили 44 %, минно-взрывные поражения - 36 %, ушибы ЛОР-органов - 19 %, термические поражения - 1 %.

3. Специфика проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при вооруженном конфликте определялась тем, что у 25 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля тяжесть повреждения и соответствующие ей сроки лечения позволили провести специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона, у 52,1 % - в военных госпиталях второго эшелона и у 22,9 % - в военно-лечебных учреждениях третьего эшелона.

4. Разработанная и примененная к условиям вооруженного конфликта этапная система специализированной оториноларингологической помощи оказалась эффективной, так как позволила возвратить в строй 90,6 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля.

5. Для повышения эффективности организации и проведения лечебно-эвакуационных мероприятий целесообразно выделять среди раненых и пораженных оториноларингологического профиля легкораненых (проведение лечения которых возможно в пределах первого эшелона специализированной помощи), раненых со средней степенью тяжести (лечение во втором эшелоне специализированной медицинской помощи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (лечение в лечебных учреждения третьего эшелона).

6. Для раннего выделения потоков легкораненых, раненых со средней степенью тяжести и раненых с тяжелой степенью поражения ЛОР-органов целесообразно применять разработанную классификацию боевых повреждений ЛОР-органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта в общем потоке раненых и пораженных оториноларингологического профиля необходимо выделять легкораненых (поверхностные повреждения мягких тканей, поверхностные ожоги 2-3 степени уха, носа, шеи; травмы и ранения лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, обширные травмы мягких тканей шеи без повреждения гортани, трахеи, глотки, пищевода и сосудисто-нервного пучка), раненых средней степени тяжести (ранения наружного и среднего уха; минно-взрывные поражения (ЛОР-контузии); изолированные повреждения глотки и пищевода (инородные тела глотки и шеи) и раненых с тяжелой степенью тяжести (ранения основной пазухи (инородные тела основания черепа); ранения гортани и трахеи; ранения и поражения внутреннего уха).

2. Для повышения эффективности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах целесообразно осуществлять мероприятия специализированной медицинской помощи и лечения для легкораненых - в военных госпиталях первого эшелона, для раненых и пораженных средней степени тяжести - в военных госпиталях второго эшелона и для раненых и пораженных тяжелой степенью тяжести - в лечебных учреждениях третьего эшелона.