Клинические особенности и новые возможности лечения офтальмологических проявлений гранулематоза с полиангиитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Абрамова, Юлия Вадимовна

  • Абрамова, Юлия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Абрамова, Юлия Вадимовна. Клинические особенности и новые возможности лечения офтальмологических проявлений гранулематоза с полиангиитом: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Юлия Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Введение

1.1.1 Общие сведения

1.1.2 Этиология и патогенез

1.1.3 Диагностика

1.1.4 Клинические проявления

1.2 Офтальмологические проявления

1.2.1 Поражение орбиты и придаточного аппарата

1.2.1.1 Орбита

1.2.1.2 Слезоотводящие пути

1.2.1.3 Веки

1.2.2 Поражение глазной поверхности и фиброзной оболочки глаза

1.2.2.1 Конъюнктива глаза и эписклера

1.2.2.2 Склера

1.2.2.3 Роговица

1.2.3 Внутренние оболочки и содержимое глаза

1.2.3.1 Сосудистая оболочка

1.2.3.2 Сетчатка

1.2.4 Зрительный нерв

1.3 Тактика ведения

1.3.1 Оценка активности заболевания

1.3.2 Медикаментозное лечение

1.3.3 Хирургическое лечение

1.4 Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.1.1 Общая группа

2.1.1.1 Демографическая характеристика

2.1.1.2 Сроки постановки диагноза и наблюдения

2.1.1.3 Данные общеклинического обследования

2.1.1.4 Лабораторная диагностика

2.1.1.5 Гистологическое исследование

2.1.2 Группа пациентов с поражением орбиты

2.1.2.1 Общая характеристика

2.1.2.2 Лечение

2.2 Офтальмологическое обследование

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Частота поражения органа зрения у пациентов с ГПА

3.2 Связь различных офтальмологических проявлений с другими системными проявлениями ГПА

3.3 Особенности клинических проявлений при различных вариантах поражения орбиты при ГПА

3.4 Оценка активности поражения орбиты

3.5 Оценка эффективности ритуксимаба в лечении поражения орбиты ГПА

3.6 Анализ хирургических вмешательств у пациентов с офтальмологическими проявлениями ГПА

ГЛАВА 4. Заключение

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПА - гранулематоз с полиангиитом

АНЦА - антинейтрофильные цитоплазматические антитела

ЛСЯ - Американская коллегия ревматологов

БиУЛБ - Европейское общество по изучению васкулитов

ГКС - глюкокортикостероиды

ЦФА - циклофосфамид

ПЗ - преднизолон

ВДП - верхние дыхательные пути

ППН - придаточные пазухи носа

ЦНС - центральная нервная система

ПНС - периферическая нервная система

ПЯК - периферический язвенный кератит

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ФАГ - флуоресцентная ангиография

ПИОН - передняя ишемическая оптическая нейропатия

ЗИОН - задняя ишемическая оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЦДК - цифровое допплеровское картирование

ВГД - внутриглазное давление

КОН - компрессионная оптическая нейропатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и новые возможности лечения офтальмологических проявлений гранулематоза с полиангиитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Гранулематоз с полиангиитом (ГПА), ранее известный как гранулематоз Вегенера, остается одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных системных васкулитов. ГПА характеризуется развитием системного некротизирующего васкулита с формированием очагов гранулематозного воспаления. Клинические проявления ГПА весьма разнообразны и зависят от варианта заболевания: от поражения верхних дыхательных путей, органов слуха и зрения при локальном варианте до тяжелого вовлечения практически всех жизненно важных органов, в том числе легких и почек. В течении генерализованного варианта в соответствии с классификацией Европейского общества по изучению васкулитов (EUVAS) выделяют ранний системный, генерализованный и тяжелый варианты [13, 87].

ГПА относится к редким заболеваниям, заболеваемость составляет 4,911,3 на 1 000 000 населения в год, причем уровень заболеваемости снижается по мере приближения к экватору [17, 98, 119]. В последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению числа больных ГПА, как выявляемых первично, так и наблюдающихся длительно [23]. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Пик заболеваемости приходится на 50-75 лет, крайне редко заболевание развивается в детском возрасте [66].

Этиология и патогенез ГПА изучены недостаточно. В литературе описана связь с рядом иммунопатологических состояний, вирусных (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ОРВИ) и бактериальных (Staphylococcus аш^ш, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis) инфекций, факторами внешней среды. Также ряд авторов указывает на наличие

генетической предрасположенности [91, 109]. Патогенез ГПА достаточно сложен и, по всей вероятности, не имеет единого механизма. В основе патогенеза лежат разнообразные иммунные нарушения: нарушение клеточного взаимодействия Т- и В- лимфоцитов, выработка провоспалительных цитокинов, активация гуморального иммунитета. Особое внимание уделяется АНЦА (антинейтрофильным цитоплазматическим антителам), роль которых хоть окончательно и не описана, однако их важность не вызывает сомнений.

Одним из органов-мишеней при ГПА является орган зрения, который поражается в 28,6-60% случаев, в 8% случаев заболевание приводит к необратимой потере зрения [9, 42, 66, 100]. Спектр клинических вариантов поражения органа зрения в целом хорошо известен, описаны качественные и количественные признаки, имеющие дифференциально-диагностическое значение [27], однако их связь с общими и другими висцеральными проявлениями ГПА остается недостаточно подробно охарактеризованной.

При ГПА поражаться может любой отдел органа зрения. Изменения мало специфичны, что затрудняет раннюю диагностику и своевременное назначение адекватной терапии. Тяжесть поражения варьирует от незначительного воспаления глазной поверхности до серьезного вовлечения всех структур орбиты и глаза с развитием полной слепоты, в том числе и двусторонней [72]. В целом, все офтальмологические проявления можно разделить на 4 группы: поражение орбиты и придаточного аппарата (кроме бульбарной конъюнктивы), поражение бульбарной конъюнктивы и фиброзной оболочки глаза, поражение внутренних оболочек глаза и поражение зрительного нерва.

Одним из ключевых моментов для определения тактики ведения пациентов с ГПА является определение активности заболевания. В

существующих шкалах описаны лишь некоторые проявления, без учета отдельных клинических признаков, что затрудняет оценку состояния, особенно при локальном варианте заболевания. Кроме того, описанию активности заболевания у «офтальмологических» пациентов уделено недостаточно внимания.

Определение активности ГПА, играет существенную роль в первую очередь для своевременной диагностики обострения заболевания и оценки прогноза и эффективности лечения, а также для подбора режима иммуносупрессивной терапии, которая, несмотря на несомненную эффективность, может быть сопряжена с высоким риском осложнений.

Уточнение этих вопросов имеет существенное значение для определения тактики ведения пациентов, в особенности для выбора индивидуального подхода к назначению иммуносупрессивной терапии, ее интенсивности и длительности.

Цель

Целью нашего исследования было изучение особенностей офтальмологических проявлений ГПА, возможности разработки критериев их активности и новых методов лечения.

Задачи

1. Оценить частоту офтальмологических проявлений у пациентов с различными вариантами ГПА и охарактеризовать связь отдельных офтальмологических проявлений с поражением различных органов и систем.

2. Описать различные варианты поражения орбиты и оценить их прогностическое влияние на исход заболевания.

3. Разработать методику оценки активности поражения орбиты при ГПА.

4. Оценить эффективность лечения препаратами моноклональных антител к СЭ20-лимфоцитам на примере ритуксимаба при рефрактерном ГПА орбиты.

5. Оценить возможности хирургического лечения пациентов с поражением орбиты при ГПА.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале произведена оценка частоты встречаемости различных офтальмологических проявлений ГПА и их связь с поражением других органов и систем.

Описаны различные варианты поражения орбиты и проведен анализ различий клинических проявлений и исходов в зависимости от варианта поражения орбиты.

Разработана высокочувствительная и высокоспецифичная шкала мониторинга активности поражения орбиты.

Оценена эффективность лечения резистентных форм ГПА с поражением орбиты ритуксимабом в качестве индукционной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлена частота офтальмологических проявлений у пациентов с ГПА на достаточном по объему клиническом материале. Описан весь спектр офтальмологических проявлений в рамках ГПА, а также их связь с другими висцеральными проявлениями ГПА.

Детально охарактеризовано поражение орбиты в рамках ГПА, выделены различные варианты поражения орбиты, определены исходы заболевания в зависимости от варианта поражения.

Представлена шкала мониторинга активности воспалительного процесса в орбите, позволяющая определять тактику ведения пациента и оценивать эффективность терапии.

Даны практические рекомендации по применению ритуксимаба у пациентов с рефрактерной формой заболевания.

Показана возможность хирургического лечения пациентов с офтальмологическими проявлениями ГПА, даны рекомендации по методике удаления объемного воспалительного образования орбиты.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне ретроспективного, наблюдательного и интервенционного исследований с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поражение органа зрения - типичное проявление, встречающееся у половины пациентов с ГПА, и включает поражение орбиты и придаточного аппарата, глаза и зрительного нерва.

2. Частота офтальмологических проявлений не связана с демографическими показателями, наличием/отсутствием поражения других органов.

3. Разработанная шкала оценки активности поражения орбиты позволяет выработать тактику ведения пациента и оценивать эффективность терапии.

4. Ритуксимаб достаточно эффективен при рефрактерных формах заболевания с поражением орбиты, как для достижения ремиссии, так и для предотвращения рецидивов.

5. Частичное удаление объемного воспалительного образования орбиты позволяет ликвидировать очаг хронического воспаления, уменьшить болевые ощущения, улучшить подвижность глаза и в ряде случаев уменьшить экзофтальм.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Исследования проведены в стандартизованных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 34 и 35 собраниях Европейского общества глазной пластической и реконструктивной хирургии (Брюссель, Бельгия, 2015, Афины, Греция, 2016), 18 конгрессе международной рабочей группы по исследованию васкулитов и АНЦА (Токио, Япония, 2017), IV Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2015), III Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Голова и шея» (Москва, 2015), XIV Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2015) и на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательского института глазных болезней» (Москва, 2017).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации большинства результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация результатов выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы

Разработанная шкала мониторинга активности заболевания внедрена в клиническую практику отдела орбитальной и глазной реконструктивно-пластической хирургии ФГБНУ «НИИГБ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в Перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 33 отечественных и 89 зарубежных источниках. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Введение

1.1.1 Общие сведения

Гранулематоз с полиангиитом (ГПА), ранее известный как гранулематоз Вегенера, - первичный системный некротизирующий васкулит сосудов мелкого и среднего калибров, характеризующийся развитием очагов гранулематозного воспаления [18, 28]. ГПА относится к группе АНЦА-ассоциированных системных васкулитов с преимущественным поражением сосудов мелкого калибра наряду с эозинофильным гранулематозом с полиангиитом (ЭГПА), ранее известным как синдром Черджа-Стросс, и микроскопическим полиангиитом (МПА) [19, 26, 52, 68]. Это редкое заболевание, заболеваемость составляет 4,9-11,3 на 1 000 000 населения в год, причем уровень заболеваемости снижается по мере приближения к экватору [17, 94, 98, 119]. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Пик заболеваемости приходится на 50-75 лет, крайне редко заболевание развивается в детском возрасте [11].

1.1.2 Этиология и патогенез

Этиология и патогенез ГПА изучены недостаточно. В литературе описана связь с рядом иммунопатологических состояний, вирусными (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ОРВИ) и бактериальными (Staphylococcus аигеш, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis) инфекциями, вакцинацийе, травмами, факторами внешней среды. Также ряд авторов указывает на наличие генетической предрасположенности [58, 75, 81, 91, 109].

Патогенез ГПА достаточно сложен и, по всей вероятности, не имеет единого механизма. Роль АНЦА в развитии заболевания не вызывает сомнений, однако их роль в дальнейшем течении заболевания до конца не ясна. Кроме того встречаются АНЦА-негативные случаи заболевания.

1.1.3 Диагностика

Диагностика ГПА базируется на анализе анамнеза, данных осмотра, результатов лабораторных и инструментальных исследований, а также при необходимости на результатах гистологического и иммуногистохимического исследований биоптатов.

Клиническое течение ГПА может протекать весьма разнообразно. В ряде случаев обращает на себя внимание длительно текущие, рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей (жалобы на заложенность носа, кровянистые или гнойные выделения из носа, образование корок в носу и т.д.). Отсутствие выраженной положительной динамики при применении стандартных схем антибактериальной и противовирусной терапии позволяет заподозрить ГПА. В других случаях заболевание начинается остро, с выраженными симптомами системной интоксикации, такими как слабость, повышенная утомляемость, недомогание, озноб, головокружение [120]. В патологический процесс сразу вовлекаются несколько органов и систем органов, в том числе легкие и почки. Нередко возникают артралгии и миалгии. При несвоевременной диагностике и отсроченном начале лечения прогноз заболевания может быть неблагоприятным в связи с развитием необратимых изменений [10].

При клиническом осмотре следует обратить внимание на кожные покровы (возможно появление геморрагий и некрозов вследствие васкулита, бледность кожных покровов), костно-суставной аппарат (припухлость в

области суставов), возможно развитие отеков. При обследовании дыхательной системы следует обратить внимание на дыхание через нос (может быть затруднено в связи с заложенностью, при чихании возможна крепитация, а также появление пузырей воздуха под конъюнктивой при деструкции медиальной стенки орбиты), наличие болей в области придаточных пазух носа, седловидную деформацию носа, изменение голоса (вследствие стеноза гортани), форму грудной клетки. Аускультативно может быть выявлено жесткое дыхание с хрипами, в том числе свистящими, крепитация. Определяется наличие болезненности в области почек.

Лабораторная диагностика включает клинический и биохимический анализ крови, определение уровня АНЦА, IgG4 (для исключения IgG4-связанного заболевания), клинический анализ мочи [108].

Анализ на АНЦА является обязательным у пациентов с подозрением на ГПА. При проведении непрямой иммунофлуоресценции выявляется 3 типа свечения: цитоплазматический, обусловленый антителами, связывающимися с протеиназой-3 (цАНЦА/ПР-3), перинуклеарный, обусловленый антителами, связывающимися с миелопероксидазой (пАНЦА/МПО) и гомогенный, чья природа остается неизвестной (а-АНЦА) [49, 86, 116]. Чувствительность определения цАНЦА/ПР-3 составляет 34-92% (при активном заболевании -91%, при неактивном - 63%), специфичность 88-100% [55, 97]. Чувствительность пАНЦА/МПО значительно ниже и составляет 10-12%. Уровень АНЦА меняется в динамике заболевания, однако не известно коррелирует ли он с активностью процесса и распространенностью поражения. Ряд исследований указывает, что рутинное определение уровня АНЦА у пациентов не представляется надежным маркером, как для определения активности заболевания, так и для прогнозирования вероятности рецидива в фазу ремиссии [89, 112, 117]. В другом же

исследовании было выявлено, что рецидиву заболевания предшествует повышение титра АНЦА [48]. Ученые также указывают на возможность повышения уровня IgG4 у пациентов с ГПА, что может приводить к ошибочному диагнозу и несвоевременному началу терапии [74, 121]. В настоящее время не найдено связи поражения органа зрения с количественным или качественным изменением АНЦА.

При проведении флюорографии или компьютерной томографии (КТ) легких обращают внимание на наличие очагов затемнения или полостей распада [12].

В случае если при применении рутинных методов исследования диагноз все же вызывает сомнение, следует провести биопсию пораженного органа с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Классическая гистологическая диагностическая триада включает васкулит, очаг гранулематозного воспаления и участки некроза [88, 7]. При биопсии легкого она обнаруживается в 90% случаев. Диагностическая ценность гистологического исследования биоптата орбиты ниже: триада признаков обнаруживается лишь в 25-54% [36, 73]. Однако взятие биопсии из орбиты значительно менее опасная процедура, а сопоставление ее результатов с клинической картиной и лабораторными данными зачастую оказывается достаточным для постановки диагноза.

Итак, согласно классификационным критериям, разработанным в 1990 году Американской коллегией ревматологов (ACR), для ГПА характерно наличие как минимум двух критериев из перечисленных: воспаление носа и ротовой полости, патологические изменения на рентгенограмме легких, изменение мочевого осадка (микрогематурия (> 5 эритроцитов в поле зрения) или эритроцитарные цилиндры) и гранулематозное воспаление при биопсии.

При этом чувствительность определения диагноза составляет 88,2%, а специфичность - 92% [79].

1.1.4 Клинические проявления

Клинические проявления ГПА весьма разнообразны. Они включают поражение верхних дыхательных путей, органа слуха и зрения при локальном варианте, а при генерализованном заболевании в патологический процесс вовлекаются легкие, почки и другие системы [6, 20, 2]. В течении генерализованного варианта в соответствии с классификацией Европейского общества по изучению васкулитов (EUVAS) выделяют ранний системный, генерализованный и тяжелый варианты [13, 87]. Наиболее часто при ГПА поражаются верхние дыхательные пути (90%), легкие (85%) и почки (75%) [66, 1]. Кроме того, заболевание может сопровождаться вовлечением костно-суставного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также центральной и периферической нервных систем.

1.2 Офтальмологические проявления

Одним из органов-мишеней при ГПА является орган зрения, который поражается в 28,6-60% случаев, в 8% случаев заболевание приводит к необратимой потере зрения [66, 42, 80, 95, 100, 23]. Статистические данные различных исследований сильно разнятся, что может быть связано с рядом факторов: географическое расположение и профиль клиники, используемые критерии постановки диагноза, включения/исключения, неспецифичность клинической картины, кроме того, в связи с тем, что ГПА достаточно редкое заболевание, каждый случай имеет достаточно большой удельный вес (особенно в исследованиях до 100 человек).

Поражение глаза и его придаточного аппарата может возникать как в дебюте заболевания (8-30%) и долгое время оставаться единственной областью поражения, так и присоединяться впоследствии, утяжеляя течение системного заболевания [2, 23, 63, 82, 95]. Поражение органа зрения может не только существенно снижать качество жизни пациента, но и в редких случаях приводить к тяжелейшим осложнениям вплоть до летального исхода. При ГПА поражаться может любой отдел органа зрения. Изменения мало специфичны, что затрудняет раннюю диагностику и своевременное назначение адекватной терапии [33]. Тяжесть поражения варьирует от незначительного воспаления глазной поверхности до серьезного вовлечения всех структур орбиты и глаза с развитием полной слепоты, в том числе и двусторонней [72]. В целом, все офтальмологические проявления можно разделить на 4 группы: поражение орбиты и придаточного аппарата, поражение бульбарной конъюнктивы и фиброзной оболочки глаза, поражение внутренних оболочек глаза и поражение зрительного нерва.

1.2.1 Поражение орбиты и придаточного аппарата

1.2.1.1 Орбита

Изменения в орбите обнаруживаются у 5-30,6% пациентов с ГПА и занимают второе место по частоте среди всех офтальмологических проявлений после склерита и/или эписклерита [36, 53, 66, 69, 72, 100]. Поражение орбиты может протекать как диффузное воспаление (17%) при распространении патологического процесса из придаточных пазух и полости носа, или в форме ограниченного образования (гранулемы), с воспалительной инфильтрацией окружающих тканей (72%), в 21 -59% поражаются глазодвигательные мышцы [69, 82, 103]. По другим данным в 71,1% случаев

гранулематозные разрастания распространяются в орбиту из придаточных пазух носа и носят вторичный характер [72, 100]. В 14-58% случаев поражение орбиты носит двусторонний характер [69, 72, 82, 96].

Отдельно стоит выделить поражение слезной железы при ГПА. Оно проявляется неспецифическим острым или хроническим дакриоаденитом, нередко двусторонним [41]. Примечательно, что чаще всего поражение слезной железы не сочетается с поражением других отделов органа зрения и является дебютом заболевания, однако в последующем заболевание может прогрессировать с поражением других органов-мишеней (верхние дыхательные пути, легкие, почки) [27]. Слезная железа является первичным очагом воспаления в орбите в 3,8-6% случаев [72, 9].

Клинические проявления поражения орбиты при ГПА неспецифичны: боль распирающего характера (46-80%), экзофтальм (51-60%), диплопия (5185%), наружная офтальмоплегия (47,5%), снижение зрения (27,5%), венозный застой [98, 82, 72, 64]. Экзофтальм в результате развития гранулематозных масс и инфильтрации орбитальной клетчатки развивается более чем у половины пациентов с ГПА [82]. В отдаленном периоде возможно развитие энофтальма в результате фиброза орбитальной клетчатки. Очень плотная фиброзная ткань может инфильтрировать глазодвигательные мышцы, сдавливать зрительный нерв, приводя к косоглазию, оптической нейропатии и необратимой потере зрения [110]. Диплопия может развиваться в результате смещения глазного яблока орбитальными массами, поражения глазодвигательных мышц в результате васкулита мышечных ветвей глазной артерии и/или миозита или поражения черепных нервов [67]. Снижение зрения при выраженном экзофтальме может быть результатом не только компрессии зрительного нерва, но также поражения роговицы вследствие лагофтальма (экспозиционная кератопатия).

Характерными признаками поражения слезной железы являются периорбитальный отек, птоз и S-образная деформация верхнего века (более выраженный птоз латеральной трети верхнего века), экзофтальм, синдром сухого глаза [5].

Применение различных лучевых методов исследования оправдано как для верификации диагноза, так и для определения тактики ведения пациентов. Хотя до настоящего времени не выявлено патогномоничных радиологических признаков поражения орбиты при ГПА, однако представлены некоторые особенности, позволяющие с высокой вероятностью заподозрить диагноз ГПА: поражение придаточных пазух и полости носа по типу хронического синусита, полипоза, опухолевидных разрастаний, которые могут сопровождаться деструкцией и выраженной деформацией носовой перегородки; распространение разрастаний в орбиту; изолированные новообразования орбиты, сопровождающиеся выраженной инфильтрацией прилежащей жировой клетчатки и эрозией подлежащей кости (эрозия обнаруживается в 38% случаев) [82]. Деструкция костных стенок орбиты и хрящей носа, может быть обусловлена не только разрастанием гранулем и их механическим давлением, но и агрессивным некротизирующим васкулитом.

Для обследования пациентов с поражением орбиты применяют ультразвуковое исследование (УЗИ), КТ и магнитно-резонансную томографию (МРТ).

УЗИ орбит позволяет не только определить плотность орбитальной клетчатки, размеры экстраокулярных мышц, слезной железы, но также позволяет оценить интенсивность кровотока [8]. Однако визуализировать размеры новообразований орбиты при УЗИ в большинстве случаев не удается в связи с особенностью УЗ-излучения (не проходит через костную ткань).

Для оценки размеров новообразования в нашей стране КТ более распространена в виду большей доступности и простоты исследования в сравнении с МРТ. Кроме того, очевидным плюсом КТ является возможность с высокой точностью визуализировать состояние костных структур, а также оценить возможность и предполагаемый результат костной декомпрессии орбиты при необходимости. Преимуществом МРТ является лучшая визуализация мягких тканей. Гранулема на Т1- и Т2-взвешенных режимах выглядит как затемнение, усиливающееся при контрастировании гадолинием [96, 104]. Однако, при помощи МРТ нельзя определить границу гранулемы с окружающей инфильтрацией жировой клетчатки, что могло бы помочь спрогнозировать эффект консервативной противовоспалительной терапии и определить необходимый объем декомпрессии [92].

Для подтверждения диагноза ГПА необходимо проведение биопсии пораженного органа. Классическая гистологическая диагностическая триада (васкулит мелких сосудов, очаги гранулематозного воспаления и участки некроза) при биопсии легкого обнаруживается в 90% случаев. Диагностическая ценность гистологического исследования биоптата орбиты составляет лишь 25-54%, однако взятие биопсии из орбиты значительно менее опасная процедура, чем биопсия почки или легкого. Сопоставление результатов биопсии орбиты с клинической картиной и лабораторными данными зачастую оказывается достаточным для постановки диагноза даже при наличии 2-х гистологических критериев из 3-х [36, 73]. Hazlita Isa с соавт. в исследовании гистологических особенностей воспалительных поражений орбиты показали, что для ГПА характерна инфильтрация нейтрофилами, эозинофилами и макрофагами с признаками васкулита и некроза, однако при сравнении с другими воспалительными заболеваниями орбиты было выявлено, что только инфильтрация нейтрофилами и васкулит

независимо связаны с диагнозом ГПА. Эти данные позволяют заподозрить диагноз при локальном и ограниченном вариантах, в особенности при отсутствии АНЦА в крови [64].

Несмотря на то, что агрессивная системная иммуносупрессивная терапия в активную фазу заболевания улучшает подвижность глазного яблока и другие орбитальные симптомы, экзофтальм в 41% остается рефрактерным, а частота рецидивов достигает 44% [72, 84]. При выраженном экзофтальме, помимо общей иммуносупрессивной и противовоспалительной, назначают местную слезозаместительную и корнеопротекторную терапию. Хирургическое вмешательство возможно с диагностической и лечебной целью. Развитие оптической нейропатии в связи с гранулематозными разрастаниями и воспалительной инфильтрацией орбитальной клетчатки при недостаточном эффекте системной терапии является показанием для проведения декомпрессии орбиты [113].