Клинические особенности поражения легких и пищевода у пациентов с системной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сосновская Антонина Владимировна

  • Сосновская Антонина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 101
Сосновская Антонина Владимировна. Клинические особенности поражения легких и пищевода у пациентов с системной склеродермией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосновская Антонина Владимировна

Введение

Актуальность темы

Научная новизна

Практическое значение

Цель

Задачи

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация и основные клинические проявления системной склеродермии

1.2. Поражение легких при системной склеродермии

1.3. Значение сурфактантного белка D (SP-D) для диагностики поражения легких

1.4. Поражение пищевода при системной склеродермии

1.5. Взаимосвязь поражения легких и пищевода

1.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Пациенты

2.2. Клиническое обследование

2.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клинико-демографическая характеристика обследованных больных

3.2. Значение сывороточного сурфактантного белка D для диагностики поражения легких у пациентов с системной склеродермией с наличием и отсутствием гастроэзофагеального рефлюкса

Клиническое наблюдение

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

АНФ - антинуклеарный фактор

АЦА антицентромерные антитела

БАЛ бронхоальвеолярный лаваж

ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь

дССД диффузная форма системной склеродермии

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИПЛ-ССД - интерстициальное поражение легких при системной склеродермии

КТВР - компьютерная томография в режиме высокого разрешения

лССД лимитированная форма системной склеродермии

МОС 25 максимальная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ

МОС 50 максимальная объемная скорость при выдохе 50% ЖЕЛ

МОС 75 максимальная объемная скорость при выдохе 75% ЖЕЛ

МС матовое стекло

СЛ сотовое легкое

ССД - системная склеродермия

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ФЛТ функциональные легочные тесты

ФВД- функция внешнего дыхания

SPD( surfactant protein D)-сывороточный сурфактантный протеин D

Scl 70 антитела к топоизомеразе

М средняя

Me медиана

ns не достоверно

SD стандартное отклонение

RR относительный риск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности поражения легких и пищевода у пациентов с системной склеродермией»

Введение Актуальность темы

Системная склеродермия (ССД) - системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани с разнообразными клиническими проявлениями, с высоким риском развития осложнений и высокой смертностью [1; 2].

Поражение легких у больных системной склеродермией, по данным разных авторов, встречается у 50 до 90 % и является ведущей причиной ухудшения качества жизни и смертности [3-7]. В настоящее время наиболее важным аспектом при первичном обследовании больного является выявление пациентов с высоким риском развития поражения легких и осложнений, что в дальнейшем позволит раньше начать патогенетическую терапию, направленную на поддержание достаточной работоспособности и удовлетворительного качества жизни пациентов [8; 9].

Поражение пищевода выявляется у 90 % больных с системной склеродермией [10-12].

В ряде зарубежных работ исследуется влияние длительной аспирации содержимого желудка на развитие легочного фиброза и прогрессирование интерстициальной болезни легких при системной склеродермии (ИБЛ - ССД). По данным ряда авторов, у больных с системной склеродермией с наличием гастроэзофагеальнорефлюксной болезни наблюдается более тяжелое поражение легких, возможно вследствие микроаспирации Учитывая это, представляется актуальным изучение клинико-лабораторных взаимосвязей ГЭРБ и

интерстициального поражения легких, прежде всего, с точки зрения разработки подходов к улучшению долгосрочного прогноза данной категории пациентов.

В связи с этим представляет интерес изучение возможности предотвращения развития прогрессирования легочного фиброза у пациентов с системной склеродермией путем своевременной диагностики и раннего начала адекватной терапии ГЭРБ, что позволит снизить заболеваемость и смертность при поражении легких у пациентов с системной склеродермией. В настоящее время не вызывает сомнения, что всем пациентам с системной склеродермией независимо от клинической формы необходимо следует проводить углубленное обследование с использованием компьютерной томографии в режиме высокого разрешения в максимально ранние сроки с целью раннего выявления и лечения ИПЛ - ССД [2; 13-16]. Также обращает на себя внимание значимость своевременной диагностики и лечения поражения пищевода у пациентов с ИПЛ-ССД с точки зрения предотвращения развития таких серьезных осложнений, как хронический рефлюкс, аспирационная пневмония, септические осложнения, в том числе, пневмонии, пищевода Барретта, стриктур и опухолей пищевода [17; 18].

В то же время вопрос о возможности предотвращения развития поражения легких или снижения прогрессирования легочного фиброза у пациентов с системным склерозом при своевременном начале адекватной терапии ГЭРБ остается открытым и требует дальнейшего изучения. Также с практической точки зрения представляет интерес вопрос о влиянии агрессивного лечения гастроэзофагеального рефлюкса на улучшение прогноза ИБЛ при системной склеродермии.

Увеличение уровня заболеваемости системной склеродермии в мире, наряду с неуклонным ростом распространенности легочных осложнений обусловливает необходимость поиска методов ранней диагностики поражения легких и оценки риска его прогрессирования. Это позволит не только оптимизировать лечебную и диагностическую тактику, но и усовершенствовать подходы к профилактике развития легочных осложнений.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике в данной работе была предпринята попытка выявить взаимосвязь поражения легких и пищевода при системной склеродермии.

У больных с системной склеродермией и поражением легких впервые исследован уровень сурфактантного белка Б.

Оценена взаимосвязь уровня сывороточного сурфактантного белка Б с изменениями по данным КТВР, корреляция с активностью заболевания, наличием признаков альвеолита и легочного фиброза по данным компьютерной томографии в режиме высокого разрешения.

Практическое значение

Результаты настоящей диссертационной работы свидетельствуют о необходимости ранней диагностики поражения легких у больных с системной склеродермией, особенно при наличии гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. Это необходимо, прежде всего, с целью сохранения удовлетворительного качества жизни пациентов, профилактики развития осложнений, и снижения смертности.

Использование сывороточных биомаркеров, которые позволяют выделить больных с ССД с высоким риском прогрессирования легочного фиброза, является важным условием индивидуализации иммуносупрессивной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение легких у обследованных пациентов является наиболее частым висцеральным проявлением склеродермии с наличием ведущего симптома одышки (80%). Выявлена достоверная взаимосвязь класса одышки с длительностью заболевания, данными ФЖЕЛ, и повышением уровня SPD.

2. У больных с поражением пищевода ГЭРБ част может протекать бессимптомно, но при этом выявляются изменения при ЭГДС.

3. Установлена взаимосвязь поражения легких и пищевода при системной склеродермии. У пациентов с системной склеродермией чаще диагностируется объем поражения легких >20% при наличии ГЭРБ по сравнению с группой пациентов с отсутствием ГЭРБ и отмечается достоверно более высокая частота рентгенологических признаков альвеолита при наличии ГЭРБ.

4. Уровень сывороточного сурфактантного белка D достоверно выше при наличии легочного фиброза и альвеолита по данным КТВР. Установлена прямая корреляция уровня SPD с объемом поражения легких по данным.

5. Сывороточный сурфактантный белок D является достаточно специфичным и чувствительным признаком выявления альвеолита и объема поражения легких.

Цель

Выявить клинико-лабораторные особенности и взаимосвязь поражения легких и пищевода у больных с системной склеродермией.

Задачи

• Описать клинические особенности поражения легких и пищевода при

системной склеродермии

• Определить частоту встречаемости сочетания поражения пищевода и

легких, выявить взаимосвязь поражения легких и пищевода;

• Определить сывороточный уровень SP-D у пациентов с системной

склеродермией с поражением легких и без поражения легких;

• Оценить уровень сывороточного сурфактантного белка D у пациентов с

легочным фиброзом при наличии и отсутствии гастроэзофагеально рефлюксной болезни.

• Выявить корреляцию сывороточного уровня SP-D с поражением легких по

данным компьютерной томографии в режиме высокого разрешения;

• Определить чувствительность и специфичность сывороточного биомаркера

SPD в диагностике поражения у больных системной склеродермией.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация и основные клинические проявления системной склеродермии

По классификации Н.Г.Гусевой выделяют один большой критерий системной склеродермии (поражение кожи выше пястно-фаланговых суставов) и 3 малых (фиброз в базальных отделах лёгких, склеродактилия, дигитальные рубчики и язвочки [19].

В 2013 году Европейской лигой по борьбе с ревматизмом (EULAR) были предложены новые классификационные критерии системной склеродермии, способствующие раннему выявлению и диагностике системной склеродермии[20-22]

Новые критерии ССД 2013 года (EULAR/ACR 2013).

Параметры Баллы

Утолщение кожи обеих 9

кистей выше пястно-

фаланговых

суставов(ПФС)

Утолщение кожи • Отек пальцев 2

пальцев • Все пальцы дистальнее ПФС 4

Дигитальная ишемия • Язвочки 2

• Рубчики 3

Телеангиоэктазии 2

Капилляроскопические 2

изменения

Легочная артериальная гипертензия и/или ишемическое поражение легких 2

Феномен Рейно 3

(апй^с1-70, АЦА, RNA-полимераза III 3

Диагноз системной склеродермии является достоверным от 9 баллов.

1.2. Поражение легких при системной склеродермии

Наиболее частым поражением легких при системной склеродермии является интерстициальная болезнь легких (ИБЛ - ССД), выявляемая, по данным разных авторов в более 70% случаев заболевания. При этом у 91% пациентов отмечается также снижение диффузионной способности легких для оксида углерода ф1со) [23].

Интерстициальные болезни легких, проявляющиеся диффузным поражением паренхимы легких, - это гетерогенная группа заболеваний, характеризующаяся воспалением и/или фиброзом паренхимы легких, что приводит к нарушению газообмена, дыхательной недостаточности и летальному исходу. ИБЛ может развиваться первично (в случае идиопатического фиброза легких или идиопатической интерстициальной пневмонии) или вторично,

например, при системной склеродермии или при воздействии внешних агентов [24] .

Патогенез ИБЛ, ассоциированной с системной склеродермией, изучен недостаточно. Вероятно, воспалительный и фиброзный процессы в легких провоцируются такими факторами, как иммунологическое повреждение капилляров или аспирация желудочного содержимого, однако точные патогенетические механизмы этого процесса неясны [25-27].

При ИБЛ воспалительные клетки, такие как лимфоциты и моноциты/макрофаги, инфильтрируют легочную паренхиму и продуцируют провоспалительные и профиброгенные цитокины, в том числе интерлейкин 4, интерлейкин 13, трансформирующий фактор роста бета, хемокины и эйкозаноиды. Усиление пролиферации фибробластов приводит к накоплению соединительной ткани в паренхиме легких. Предполагается, что в инициации и/или прогрессии фиброза участвует несколько молекулярных механизмов, представляющих многообещающие мишени для терапевтического воздействия.

Согласно классификации, разработанной совместным комитетом Американского торакального общества (ATS) и Европейского респираторного общества (ERS), на основании гистологических и клинических данных выделяют семь групп интерстициальных пневмоний (American Thoracic Society/European Respiratory Society, 2002).

Неспецифическая интерстициальная пневмония, наиболее часто выявляющаяся при СС (56-78%), характеризуется формированием гомогенных диффузных инфильтратов в паренхиме легких . Уплотнение интерстиция происходит за счет инфильтрации клетками хронического воспаления (клеточный вариант), фиброза (фиброзный вариант) или двух указанных процессов (смешанный вариант). В большинстве случаев структура альвеол не нарушается, фиброзные фокусы отсутствуют или выражены незначительно .

Гистологические варианты интерстициальной пневмонии по классификации совместного комитета Американского торакального общества и Европейского респираторного общества

Обычная интерстициальная пневмония Неспецифическая интерстициальная пневмония

- Клеточный вариант

- Фиброзирующий вариант

- Смешанный вариант Организующаяся пневмония Диффузное альвеолярное повреждение Респираторный бронхиолит Десквамативная интерстициальная пневмония Лимфоидная интерстициальная пневмония

Adapted from American Thoracic Society/European Respiratory Society (2002)

Обычная интерстициальная пневмония при системной склеродермии встречается реже (в 8-44% случаев) [24]. В отличие от неспецифической интерстициальной пневмонии, для обычной интерстициальной пневмонии характерна географическая и временная гетерогенность и появление фиброзных фокусов. Часто отмечается нарушение строения альвеол и формирование феномена «сотового легкого». В редких случаях при системной склеродермии встречается организующаяся пневмония и диффузное альвеолярное повреждение. У значительной доли пациентов поражение легких выявляется в финальной стадии, что не позволяет установить гистологический вариант [28; 29].

Основными симптомами ИПЛ является одышка и сухой кашель, при присоединении инфекции кашель с мокротой [25; 30]. В зависимости от тяжести поражения одышка может выявляться только при физической нагрузке или в покое. Хотя одышка является основным клиническим проявлением ИБЛ, данный симптом не относится к чувствительным и специфичным признакам. Вовлечение опорно-двигательного аппарата, тяжелое кожное поражение и/или общая слабость снижают физическую активность пациента и маскируют ИБЛ до момента развития тяжелого поражения легких. Другой причиной запоздалой диагностики легочной патологии является адаптация пациента к постепенно развивающимся нарушениям [31].

Приблизительно 30% пациентов с ИБЛ предъявляют жалобы на непродуктивный кашель. В некоторых случаях имеются боли, связанные с плевритом и общая слабость. При физическом обследовании билатерально, чаще в нижних долях выявляются сухие хрипы, крепитация, реже - шум трения плевры. Для ИБЛ - ССД характерно быстрое развитие легочной гипертензии, первые признаки которой могут проявляться даже при незначительных изменениях,выявляемых в интерстиции легких рутинными методами [32].

В ходе рентгенологического исследования при ИБЛ - ССД выделяютдвусторонние симметричные затемнения, при

быстропрогрессирующем варианте течения заболевания отмечается появления симптома «сотового легкого» и бронхоэктазов. Однако рентгенологическое исследование не является достаточно чувствительным методом и не позволяет исключить наличие легочного фиброза у пациентов с ИБЛ - ССД. Так, при рентгенографии легких ИБЛ - ССД выявляется только у 37 % пациентов с системной склеродермией, тогда как при КТ высокого разрешения - у 97 % [16].

В настоящее время золотым стандартом диагностики поражения легких при системном склерозе считается компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) [33; 34]. Данное исследование необходимо для более детальной характеристики поражения легких, выявления ранних признаков поражения легких и исключения поражение других органов, в частности легочной гипертензии, поражения сердца и пищевода, а также оценки эффективности проводимой терапии и прогноза заболевания [35; 36].

Наиболее частыми рентгенологическими признаками фиброзирующего процесса в легких по КТВР являются линейные и ретикулярные изменения (в 100% случаев), симптом «матового стекла» (64%) - «стекловидное» затемнение легочной ткани. Более трети больных одновременно имеют выраженные фиброзные изменения - «сотовое легкое» и мешочковые и цилиндрические бронхоэктазы. У пациентов было выявлено сочетание паренхиматозных изменений с утолщением плевры при отсутствии экссудативного компонента плеврального воспаления [16].

По данным клинического исследования проявлений интерстициального поражения легких, оцененным по результатам компьютерной томографии высокого разрешения, признаки интерстициального поражения легких (ИПЛ) были обнаружены у 113 (82%) из 138 больных. Причем ИПЛ встречалось с одинаковой частотой при различных формах системной склеродермии, что обуславливает необходимость проведения КТВР у всех пациентов с системной склеродермией в максимально ранние сроки независимо от клинической формы [23; 38; 39].

На основании данных анализа прогностических факторов Goh и соавторов разработана простая система стадирования на основании данных КТ и спирометрии для выявления пациентов с высоким риском смерти, требующих интенсивного лечения [37]. Согласно данной классификации, объем поражения > 20% по КТ (вне зависимости от ФЖЕЛ) и 10-20% при ФЖЕЛ < 70% свидетельствует о тяжелой форме поражения легких и является фактором неблагоприятного прогноза. Пациенты с объемом поражения по КТ менее 10% и при поражении 10-20% и ФЖЕЛ >70% имеют более благоприятный прогноз.

Система стадирования на основании данных КТВР по Goh.

Другим важным методом диагностики ИБЛ - ССД являются функциональные легочные тесты [40-43]. Наиболее чувствительным диагностическим тестом при ИБЛ - ССД является измерение диффузной способности легких для оксида углерода ^^^ снижение которой указывает на нарушение функций аэрогематического барьера [32; 44; 45].

Для диагностики и уточнения активности заболевания применяют также исследование бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ). На основании данных ретроспективных исследований [24; 37; 46] был сделан вывод, что гранулоцитоз БАЛ ассоциировался с увеличенным риском смертности у пациентов с ИБЛ -ССД. С целью уточнения характера и активности патологического процесса также может использоваться открытая биопсия легкого. К факторам риска интерстициального заболевания легкого относят диффузную форму склеродермии, наличие антител к топоизомеразе - 1(Scl-70). Также риск развития рака легкого у пациентов с ССД в 3-5 раз выше по сравнению с аналогичными возрастными группами в популяции [19; 47].

К настоящему моменту доказано, что всем пациентам с системной склеродермией независимо от клинической формы необходимо проводить углубленное обследование с использованием КТВР в максимально ранние сроки c целью раннего выявления и лечения ИБЛ - ССД [23].

Большой интерес в современных исследованиях представляет также изучение гистологической картины интерстициального поражения легких и выявление взаимосвязи поражения легких с микроаспирацией[48-51]. Barnes и соавт. описали диффузное поражение бронхиол при хронической аспирации у молодых, ранее здоровых лиц, причем рентгенологическая картина отличалась от картины при аспирационной пневмонии[52]. Кроме того, распределение инородных частиц определялось положением тела во время сна. Практически во всех подобных случаях важным фактором риска считалась ГЭРБ. Наличие томографических признаков уплотнения свидетельствует о развитии пневмонии, вызванной аспирацией желудочного содержимого на фоне хронического бронхиолита. В конечном счете, следует обращать внимание на

рентгенологические признаки бронхиолита при наличии факторов риска аспирации.

При обзоре 50 случаев аспирационной пневмонии были описаны перибронхиальный фиброз и явления хронического воспаления. Данные клинические наблюдения отбирались с учетом присутствия инородных веществ в легких, причем факторы риска аспирации были выявлены более, чем у половины пациентов. Наиболее частым патологическим процессом явился облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией, характеризующийся фиброзными бляшками в просвете мелких бронхиол, альвеолярных ходов и альвеол. В четырех случаях отмечался перибронхиальный фиброз с признаками хронического воспаления. При морфологическом исследовании в легких постоянно обнаруживались инородные вещества, наиболее часто выявлялись эозинофильные или базофильные вещества растительного происхождения септальной вытянутой структуры. Клиническая картина представлялась неясной и включала кашель и одышку. При томографии выявлялась неспецифическая картина с диффузными инфильтратами и узелками. Для подтверждения диагноза необходимо было обнаружить инородные вещества в легких, что не представляло сложности даже в небольших образцах ткани при трансбронхиальной биопсии [53].

Выделяют следующие демографические, клинические и иммунологические параметры, ассоциированные повышенным риском развития ИБЛ у больных с системной склеродермией: мужской пол, афроамериканское происхождение, высокий модифицированный кожный индекс Роднана (М^Б), поражение сердца, повышенный уровень КФК, наличие антитопоизомеразных антител и отсутствие антицентромерных антител (АСА). В ретроспективном

анализе 900 больных с системной склеродермией показано, что афроамериканское происхождение, мужской пол, ранний дебют заболевания и первичное кардиальное поражение являются независимыми прогностическими факторами тяжелого поражения легких (ФЖЕЛ < 50% от должного) [54].

Не выявлено взаимосвязи формы системной склеродермии (диффузной или лимитированной) и наличия антитопоизомеразных антител с развитием тяжелой ИБЛ. По результатам исследования группы по изучению поражения легких при системной склеродермии «Scleroderma Lung Study», включавшего 162 пациента с выраженной ИБЛ и продолжительностью течения системной склеродермии менее 7 лет, не отмечено существенных различий в выраженности и прогрессировании поражения легких (с учетом поправки на первоначальную тяжесть поражения) между пациентами с диффузной и ограниченной формами системной склеродермии [31]. С другой стороны, наличие диффузного поражения кожи, антитопоизомеразных антител и/или отсутствие АСА по данным нескольких исследований связывается с развитием. Расхождения в результатах исследований могут быть обусловлены различными критериями подбора пациентов, размером выборки и/или методами детекции ИБЛ. По данным Fertig и соавт. (2009) анти-Ш1/Ш2 RNP антитела являются серологическими маркерами ИБЛ.

Хотя результаты исследований позволяют выделить группу пациентов с более высоким риском ИБЛ, следует отметить, что не существует демографических, клинических или иммунологических параметров, позволяющих предсказать развитие ИБЛ у конкретного пациента. [55-57] Следовательно, все пациенты с системной склеродермия должны проходить регулярный скрининг для раннего выявления поражения легких [58-60]. В

недавно опубликованной работе («Quality Indicators in SSc»), где приводятся минимальные требования по лечению СС, рекомендовано проводить спирометрию всем пациентам с впервые выявленной СС, включая исследование диффузионной способности по монооксиду углерода (DLCO), дважды в течение 12 месяцев от момента установления диагноза. КТ следует выполнять при ФЖЕЛ или DLCO ниже 80% от должного. Спирометрию и КТ легких необходимо также проводить при наличии клинических и инструментальных признаков вовлечения легких [61].

На основании компьютерной томографии и функциональных легочных тестов Solomon и соавторами был разработан алгоритм обследования больных с поражением легких при системной склеродермии.

Схема «Алгоритм обследования больных с поражением легких при системной склеродермии»

1.3. Значение сурфактантного белка Б (8Р-Б) для диагностики поражения

легких.

Известно, что определение таких лабораторных показателей воспаления как СОЭ, СРБ и другие острофазовые белки малоинформативно для определения степени поражения легких, так как они не связаны с процессом фиброобразования. В связи с этим в последнее время ведется поиск лабораторных методов диагностики, направленных на диагностику поражения легких, в частности исследование сывороточных биомаркеров для диагностики, определения активности и прогноза поражения легких при системной склеродермии[62-65]. Использование такого малоинвазивного и простого метода анализа специфичных для легких сывороточных биомаркеров может являться важным методом в повседневной клинической практике для оценки активности и степени поражения легких. Одним из таких сывороточных биомаркеров является сурфактантный белок Э (БР-Э). Сурфактантный белок Э (БР-Э) принадлежит коллагеновому суперсемейству гликопротеинов и кальций-зависимых лектинов (коллектинов) и состоит из трех субъединиц массой по 43 кДа каждая, связанных в их К-терминальных областях. Большая часть образцов БР-Э содержит в основном додекамеры (четыре тримерных молекулы), но также и еще более крупные мультимеры. Каждая единица состоит как минимум из четырех отдельных структурных доменов: короткий К-концевой домен; относительно длинный коллагеновый домен, короткий амфипатический соединительный домен и С-концевой лектиновый домен С-типа, распознающий углеводы. БР-Э синтезируется и секретируется двумя типами нереснитчатых эпителиальных клеток периферических дыхательных путей: альвеолярными

клетками II типа и клетками Клара. Он также экспрессируется различными эпителиальными клетками желудочно-кишечного и мочеполового трактов. В легких SP-D участвует во врожденном ответе на вдыхаемые микроорганизмы и органические антигены. SP-D связывает поверхностные гликоконъюгаты различных микроорганизмов и олигосахариды, ассоциированные с поверхностью многих органических По данным ряда исследований было показано, что экспрессия SP-D может быть связана со множеством заболеваний человека: муковисцидозом, острой интерстициальной пневмонией (ARDS), астмой, бронхопульмонарной дисплазией, лёгочно-альвеолярным протеинозом и т.д. Исследования на животных показали повышенные уровни экспрессии SP-D в случаях силикоза и состояния гипероксии (на крысиных моделях), а также гиперэкспрессии IL-4 и инвазии инфекционных агентов (на мышиных моделях) Эти данные позволяют предположить, что SP-D является не только значимым диагностическим биомаркером, но и играет важную роль в иммунной защите. До настоящего времени не выявлено заболеваний, связанных с дефицитом SP-D.

Для определения протеина D в лаважной жидкости и сыворотке крови при идиопатическом легочном фиброзе, интерстициальной пневмонии, ассоциированной с дефектом коллагена, поражении легких при системных заболеваниях соединительной ткани, в частности при системной склеродермии применяется твердофазное иммуноферментное исследование ELISA. При данных заболеваниях отмечено снижение уровня протеина D в бронхоальвеолярном лаваже и его повышение в крови по сравнению с контрольной группой . Более того, уровень SP-D в сыворотке отражает активность заболевания [66; 67]. Механизм повышения уровня протеина D при данных заболеваниях не вполне ясен.

Greene и соавт. высказали предположили, что при респираторном дистресс-синдроме взрослых для значительного повышения уровня протеина D в плазме необходимо массивное эпителиальное повреждение [68]. Полученные данные согласуются с гипотезой о высвобождении протеина D и попадании его в кровоток в результате разрушения эпителиального барьера.