Клинические особенности течения подострого тиреоидита и современные методы его лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Аль-Джадри, Мохамед Яхья

  • Аль-Джадри, Мохамед Яхья
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 104
Аль-Джадри, Мохамед Яхья. Клинические особенности течения подострого тиреоидита и современные методы его лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Джадри, Мохамед Яхья

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация тиреоидитов 10

1.2. Этиопатогенез подострого ;гиреоидита 11

1.3. Особенности клинического течения подострого тиреоидита 17

1.4. Диагностика подострого тиреоидита

1.4.1. Оценка лабораторных показателей при подостром тиреоидите 22

1.4.2. Оценка функционального состояния щитовидной железы при подостром тиреоидите 23

1.4.3. Лучевые методы исследования щитовидной железы при подостром тиреоидите 24

1.4.4. Радиоизотопное исследование щитовидной железы при подостром тиреоидите 26

1.4.5. Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике узловых образований при подостром тиреоидите 28

1.4.6. Дифференциальная диагностика подострого тиреоидита 29

1.5. Методы лечения подострого тиреоидита 3 0-

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных с подострым тиреоидитом 40

2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы 44

2.3. Иммуноферментный метод определения в сыворотке крови трийодтиро-нина, тироксина, тиреотропного гормона и антител к тиреоглобулину 45

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинического обследования больных 49

3.2. Исходные данные ультразвукового исследования щитовидной железы у больных подострым тиреоидитом 52

3.3. Гормональные показатели состояния системы гипофиз — щитовидная железа у больных подострым тиреоидитом 54

3.4. Результаты лечения больных подострым тиреоидитом 56

3.5. Результаты наблюдения за больными подострым тиреоидитом в течение 1 года 58

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 70

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности течения подострого тиреоидита и современные методы его лечения»

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные достижения в области тиреоидологии, на протяжении последних лет отмечается неуклонный рост числа больных, страдающих различными заболеваниями щитовидной железы, в том числе подострым тиреоидитом. Распространенность подострого тиреоидита в общей популяции, по оценкам различных авторов, варьирует в широких пределах и составляет от 1 до15% (Потемкин В .В., 1999; Козьмин В.Д., 2004; Lidi-ko L. et al., 2002; Aniszewski J.P., 2003; Fatourechi G. Z. et al., 2003). По данным Nikolai T.F. (1991), 1 случай подострого тиреоидита приходится на 5 случаев диффузного токсического зоба или 15-20 случаев аутоиммунного тиреоидита.

Анализ накопленных данных свидетельствует о наличии ряда нерешённых задач в отношении ведения больных с подострым тиреоидитом. Имеются сведения о тяжелых, рецидивирующих формах заболевания, а также формах со стертой клинической картиной, которые в 0,3-1,7% случаев являются причиной ошибочной резекции щитовидной железы (Валдина Е.А, 2006; Хмельницкий O.K., 2002; Hisaoka Т., 1996; Nakamura S. et al 2001).

До настоящего времени основным методом лечения подострого тиреоидита остается использование синтетических аналогов глюкокортикоидных гормонов. Препараты этой группы обладают выраженным противовоспалительным действием, быстро купируют боль и явления интоксикации. Их противовоспалительный эффект проявляется в стабилизации биологических мембран, подавлении активности фибробластов и синтеза цитокинов, уменьшении проницаемости капилляров (Meier D.A. et al, 1996).

Некоторыми исследователями показано, что подобная терапия не предотвращает развитие дисфункции щитовидной железы, и у 5-15 % больных может развиваться гипотиреоз, что связано с развитием соединительной ткани в очаге воспаления. У 8-9% больных, чаще при рецидивирующей форме подострого тиреоидита, транзиторный гипотиреоз трансформируется в постоянный, требующий проведения заместительной терапии (Балаболкин М.И., 2007; РгеаеппсЬ А. ег. а1., 1998).

По мнению большинства авторов, у больных с легкой формой заболевания должны использоваться только нестероидные противовоспалительные препараты, а синтетические аналоги глюкокортикоидных гормонов более эффективны для устранения болевого синдрома и лихорадки при более тяжелом течении подострого тиреоидита (Дедов И.И., 2000; Окороков А.Н., 1998; Уо1ре К., ег. а1, 1993).

В связи с тем, что подострый тиреоидит склонен к рецидивированию и длительность применения синтетических аналогов глюкокортикоидных гормонов может существенно увеличиваться, что может привести к возникновению побочных явлений, до сих пор продолжается поиск других методов лечения.

В последние годы для лечения подострого тиреоидита все более широкое распространение получают методы местного воздействия, способствующие более быстрому купированию воспалительного процесса в щитовидной железе. В работах некоторых авторов показана высокая биологическая активность низкоэнергетического лазерного излучения, в основе терапевтического эффекта которого лежат трофикостимулирующее, противовоспалительное, десенсибилизирующее, анальгезирующее, противоотечное действие, а также стимуляция иммунитета и естественной резистентности организма, обменных и регенеративных процессов (Гаспарян Э.Г., 1998; Кириллов Ю.Б., 1991; Марсагишвили Л.А., 2004).

Цель исследования

Изучить клинические особенности течения подострого тиреоидита и провести сравнительный анализ различных методов его лечения в зависимости от тяжести заболевания.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности течения подострого тиреоиди-та, функциональное состояние щитовидной железы у больных подострым тиреоидитом на разных этапах заболевания.

2. Провести сравнительную оценку методов лечения подострого тирео-идита в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

3. Усовершенствовать методы лечения подострого тиреоидита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При выборе оптимальной тактики лечения подострого тиреодита необходимо учитывать степень тяжести заболевания.

2. Облучение щитовидной железы гелий-неоновым лазером может использоваться как самостоятельный метод лечения у больных подострым тиреоидитом с легкой степенью тяжести заболевания.

3. Лечение гелий-неоновым лазером может использоваться в сочетании с нестероидными препаратами или синтетическими аналогами глюкокорти-коидных гормонов у больных подострым тиреоидитом со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания, что способствует снижению доз препаратов и соответственно уменьшению побочных эффектов, сокращению сроков лечения.

Научная новизна исследования

Впервые предложен метод лечения подострого тиреоидита с применением гелий-неонового лазера на область щитовидной железы. Лечение гелий-неоновым лазером может использоваться в качестве самостоятельного метода терапии у больных с легкой степенью тяжести подострого тиреоидита. При лечении среднетяжелых и тяжелых форм подострого тиреоидита проводится комбинированная терапия облучением гелий-неоновым лазером с нестероидными противовоспалительными препаратами или синтетическими аналогами глюкокортикоидных гормонов. Комбинированное лечение способствует сокращению сроков лечения подострого тиреоидита, снижению доз используемых препаратов, уменьшению побочных эффектов, предотвращает рецидивы подострого тиреоидита через 1 год от начала заболевания.

Практическая значимость проведенного исследования

Разработана дифференцированная методика использования облучения щитовидной железы гелий-неоновым лазером в зависимости от тяжести течения подострого тиреоидита. При легкой степени тяжести подострого тиреоидита используется монотерапия облучением гелий-неоновым лазером, включающая 2 курса по 20 сеансов. При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания рекомендуется комбинированная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами или малыми дозами синтетических аналогов глюкокортикоидных гормонов в сочетании с курсом лазеротерапии, включающим 20 сеансов. При отсутствии эффекта при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами больным рекомендуется перевод на терапию глюкокортикоидами в малых дозах в сочетании с повторными курсами лазеротерапии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2007). Результаты работы внедрены в практическую деятельность больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга, Ленинградской Областной Клинической Больницы, эндокринологического центра Калининского района г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, статистическая обработка полученных результатов. Автор принимал личное участие в проведении ультразвукового исследования щитовидной железы, а также в проведении облучения щитовидной железы гелий-неоновым лазером совместно с врачом физиотерапевтом.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 194 источника, из которых 113 отечественных и 81 зарубежный. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Аль-Джадри, Мохамед Яхья

ВЫВОДЫ

1. В зависимости от особенностей клинического течения подострого тиреоидита у больных выделено 3 степени тяжести заболевания: легкая, средняя и тяжелая. Легкий тиреотоксикоз был диагностирован у 15,8% больных с тяжелым течением подострого тиреоидита.

2. При легком течении подострого тиреоидита в качестве самостоятельного метода у больных целесообразно применять лечение гелий-неоновым лазером на область щитовидной железы.

3. Гелий-неоновое лазерное облучение в комбинации с пероральным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов или синтетических аналогов глюкокортикоидных гормонов у больных подострым тиреои-дитом со сред нетяжелым и тяжелым течением заболевания позволяет снизить дозу глюкокортикоидных гормонов, сократить сроки лечения и уменьшить количество побочных эффектов.

4. Через 1 год после проведенного курса облучения гелий-неоновым лазером на область щитовидной железы в качестве монотерапиии, а также в сочетании с лечением нестероидными противовоспалительными препаратами или малыми дозами глюкокортикоидных гормонов у больных подострым ти-реоидитом отмечено сохранение эутиреоидного состояния, отсутствие рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подостром тиреоидите используется лечение гелий-неоновым лазером с плотностью мощности 0,25 ватт, время экспозиции 2 — 3 минуты на область щитовидной железы.

2. При легкой степени тяжести течения подострого тиреоидита в качестве монотерапии рекомендуется проведение 2 курсов по 20 сеансов облучения гелий-неоновым лазером на область щитовидной железы с перерывом в 10 дней.

3. При подостром тиреоидите средней степени тяжести течения рекомендуется проведение 20 сеансов лазеротерапии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (индометацин по 75 мг/сут). При отсутствии эффекта больных переводят на лечение синтетическими аналогами глюкокортикоидных гормонов в малых дозах (преднизолон 10 мг в сутки) с курсом лазеротерапии (10 сеансов) с последующим постепенным снижением дозы глюкокортикоидов (на 2,5 мг, далее на 1,25 мг 1 раз в 5-7 дней) до полной отмены.

4. При тяжелом течении подострого тиреоидита показано проведение лазеротерапии в сочетании с синтетическими аналогами глюкокортикоидных гормонов (преднизолон 10-12,5 мг в сутки) с постепенным снижением дозы (на 5 мг, далее на 2,5 мг 1 раз в 5-7 дней) до полной отмены. При медленном устранении болевого синдрома доза глюкокортикоидов должна быть увеличена до 15 мг в сутки и проведен курс лазеротерапии на область щитовидной железы (20 сеансов).