Клинические варианты поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах; значение сывороточных и мочевых показателей MCP-1, KIM-1 и коллагена IV типа в оценке активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Буланов, Николай Михайлович

  • Буланов, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Буланов, Николай Михайлович. Клинические варианты поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах; значение сывороточных и мочевых показателей MCP-1, KIM-1 и коллагена IV типа в оценке активности: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланов, Николай Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная классификация АНЦА-ассоциированных васкулитов

1.2 Патогенез АНЦА-ассоциированного гломерулонефрита

1.3 Клинические особенности поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах

1.4 Определение титра АНЦА в диагностике и оценке активности ААВ

1.5 Морфологическая картина поражения почек при ААВ

1.6 Перспективные биомаркеры АНЦА-ГН

1.6.1 Молекула повреждения почки-1 (К1М-1)

1.6.2 Моноцитарный хемотаксический фактор-1 (МСР-1)

1.6.3 Коллаген IV типа

1.7 Предикторы почечной выживаемости

1.8 Влияние поражения почек на прогноз заболевания в целом

1.9 Общие принципы лечения ААВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных ААВ

2.1.1 Оценка активности ААВ и «необратимых повреждений»

2.1.2 Оценка поражения почек

2.2 Специальные методы исследования: изучение сывороточной концентрации и мочевой экскреции биомаркеров

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Частота выявления поражения почек и общая характеристика больных ААВ с поражением почек

3.2 Клинические особенности поражения почек

3.3 Исходы поражения почек у пациентов с ААВ

3.4 Различия фенотипов ПР-3-АНЦА и МПО-АНЦА

3.5 Характеристика лечения

3.5.1 Индукция ремиссии

3.5.2 Поддерживающая терапия ГКС и цитостатиками

3.5.3 Осложнения терапии цитостатиками

3.5.4 Терапия ритуксимабом

3.6 Концентрации в сыворотке крови и моче биомаркеров ЫМ-1, МСР-1 и коллагена IV типа

3.6.1 Характеристика пациентов

3.6.2 Различия концентрации биомаркеров в зависимости от нозологической формы ААВ, типа АНЦА и пола

3.6.3 Концентрации биомаркеров в зависимости от активности заболевания

3.6.4 Определение пороговых значений мочевых биомаркеров для диагностики АНЦА-ГН

3.6.5 Взаимосвязи уровней исследуемых биомаркеров с традиционными показателями активности заболевания

3.6.6 Уровень маркеров как предиктор обострений у пациентов в ремиссии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах; значение сывороточных и мочевых показателей MCP-1, KIM-1 и коллагена IV типа в оценке активности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

АНЦА-ассоциированные васкулиты (ААВ) являются одной из наиболее актуальных проблем не только ревматологии, но и внутренней медицины в целом, прежде всего, из-за неуклонно прогрессирующего течения и остающейся недостаточной разработанности вопросов лечения (Насонов Е.Л., 2008, Шилкина Н.П., 2011).[181, 194] Среди широкого спектра клинических проявлений этой группы системных заболеваний, к наиболее прогностически значимым наряду с поражением легких относится вовлечение почек - АНЦА-ассоциированный гломерулонефрит (АНЦА-ГН). По данным разных авторов его частота при различных формах ААВ составляет от 20% до 90% (Семенкова Е.Н., 1988, Falk R.J., 1996, Guillevin L., 1999, Booth A.D., 2003)[16, 34, 46, 184], причём частым вариантом АНЦА-ГН является быстропрогрессирующий гломерулонефрит (БПГН), с развитием терминальной почечной недостаточности у каждого пятого пациента (Westman K.W., 1998, Hogan S.L., 2005).[61, 156] В связи с этим важное значение приобретают ранняя диагностика и поиск информативных критериев для оценки активности и прогноза АНЦА-ГН и ААВ в целом. Однако указанные вопросы при всей их научно-практической значимости для определения персонализированного подхода к ведению больных ААВ остаются недостаточно разработанными.

Перспективным направлением их изучения стало определение сывороточных и мочевых биомаркеров, отражающих процессы локально-почечного воспаления и фиброза у больных ААВ. В последние годы, преимущественно в экспериментальных исследованиях, доказана роль в реализации иммунного воспаления и фиброгенеза в почке моноцитарного хемотаксического фактора-1 (MCP-1), молекулы повреждения почек-1 (KIM-1) и коллагена IV типа. Клинические работы такого направления единичны (Furumatsu Y., 2011, Lieberthal J.G., 2013).[41, 92] Между тем, определение в

сыворотке крови и моче больных ААВ указанных биомаркеров может быть информативным методом оценки прогрессирования поражения почек и, наряду с традиционными клиническими критериями активности васкулита, использоваться для определения прогноза (Ohlsson S., 2009). [110]

Выделение групп больных с риском неблагоприятного прогноза важно, в первую очередь, для обоснования современных методов таргетной терапии генно-инженерными биологическими препаратами (Мухин Н.А., 2010, Specks U., 2013). [134, 177] Эффективность одного из них, ритуксимаба, установлена при ААВ, однако его влияние на течение тяжелого поражения почек не до конца определено (Jones R.B., 2010, Stone J., 2010, Мухин Н.А., 2012).[78, 136, 178]

Цель исследования

Охарактеризовать клинические варианты и исходы поражения почек у больных АНЦА-ассоциированными системными васкулитами: гранулематозом с полиангиитом (Вегенера), микроскопическим полиангиитом, эозинофильным гранулематозом с полиангиитом (Черга-Страусс), определить значение исследования сывороточной концентрации и экскреции с мочой биомаркеров KIM-1, MCP-1 и коллагена IV типа для оценки активности АНЦА-ассоциированного гломерулонефрита и обоснования оптимальной тактики ведения.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту поражения почек в трёх группах больных ААВ -гранулематозом с полиангиитом (Вегенера), микроскопическим полиангиитом и эозинофильным гранулематозом с полиангиитом (Чёрга-Страусс) в сравнении;

2. Определить клинические варианты поражения почек при ААВ, уточнить среди больных с поражением почек частоту прогностически наиболее

значимых - быстропрогрессирующей почечной недостаточности и острого повреждения почек (ОПП);

3. Охарактеризовать исходы АНЦА-ГН (стадию хронической болезни почек, ХБП), и определить предикторы почечной выживаемости у больных ААВ;

4. Изучить концентрацию в сыворотке крови и уровень экскреции с мочой больных ААВ биологических маркеров - моноцитарного хемотаксического фактора-1 (MCP-1), молекулы повреждения почек-1 (KIM-1), коллагена IV типа; на основании клинико-лабораторных сопоставлений охарактеризовать значение изученных биомаркеров как признаков активности процессов воспаления и фиброгенеза в почке;

5. Оценить результаты применения современных схем терапии больных ААВ с поражением почек и влияние на результаты лечения современного генно-инженерного биологического препарата - ритуксимаба (антитела к CD20 рецепторам B-лимфоцитов).

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение почек является частым проявлением системных АНЦА-ассоциированных васкулитов, а его частота зависит от нозологической формы заболевания;

2. Имеются нозологические различия в характере и тяжести почечного поражения, при этом группа больных МПА характеризуется наиболее тяжелым течением почечного процесса;

3. Основными предикторами формирования терминальной почечной недостаточности (тХПН) являются повышенный уровень креатинина сыворотки крови и темпы его прироста до начала лечения;

4. Клиническое течение поражения почек зависит не только от нозологического варианта ААВ, но и от типа циркулирующих антинейтрофильных цитоплазматических антител - к протеиназе-3 или миелопероксидазе;

5. Уровень мочевых биомаркеров К1М-1, МСР-1 и коллагена IV типа отражает активность процессов иммунного воспаления и фиброгенеза в почке и является ценным диагностическим инструментом комплексной оценки активности АНЦА-ГН;

6. В настоящее время основой лечения АНЦА-ГН остается комбинация глюкокортикостероидов (ГКС) с цитостатиками, а в качестве альтернативной схемы может применяться сочетание ГКС с ритуксимабом, высокая эффективность которой показана у пациентов с рефрактерным течением и рецидивами заболевания.

Научная новизна

В отличие от других отечественных исследований в работе установлена взаимосвязь характера течения и исходов АНЦА-ГН не только с нозологической формой ААВ, но и типом циркулирующих антител к цитоплазме нейтрофилов, что позволяет более точно оценить риск развития различных клинических проявлений заболевания. На большом клиническом материале впервые оценена частота формирования различных стадий ХБП у пациентов с ААВ и продемонстрирован высокий риск дальнейшего прогрессирования почечной недостаточности по неиммунным механизмам у пациентов в ремиссии.

Впервые в отечественной практике изучена роль определения концентрации в сыворотке крови и моче 78 больных ААВ биомаркеров МСР-1, К1М-1 и коллагена IV типа, а также определена их диагностическая ценность для выявления активного АНЦА-ГН. Полученные данные подтвердили предположение о том, что концентрация изученных маркеров в моче больных отражает активность процессов иммунного воспаления и фиброгенеза в почке и обладает высокой чувствительностью и специфичностью в отношении активного АНЦА-ГН.

Практическая значимость

У больных ААВ отмечена высокая частота поражения почек, что требует выполнения рутинных методов обследования в динамике для своевременного его выявления, а также исключения прогностически неблагоприятной формы - БПГН. Наличие антител к протеиназе-3 или миелопероксидазе определяет тяжесть почечных проявлений, а также риск рецидивов заболевания, в связи с чем всем пациентам показано типирование АНЦА.

Выявление предикторов неблагоприятного исхода почечного поражения - высокого уровня креатинина сыворотки и быстрых темпов его прироста, позволяет выделить группы пациентов с высоким риском развития терминальной почечной недостаточности (тХПН). Кроме того, полученные в работе данные обосновывают необходимость оценки стадии ХБП в динамике у всех пациентов после достижения ремиссии заболевания, в связи с высоким риском прогрессирования почечной дисфункции по неиммунным механизмам.

Результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию ранней диагностики и улучшению исходов поражения почек у больных ААВ.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в работе ревматологического отделения клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ№3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в учебном процессе на кафедре внутренних, профессиональных заболеваний и пульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация работы проведена 30 августа 2016 г. на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета и кафедры

нефрологии и гемодиализа института профессионального образования ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Материалы диссертации представлены на Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014), конференции "ANCA and Vasculitis Workshop" (Лондон, 2015; Токио, 2017), конгрессе EFIM (Москва, 2015), конгрессе ERA-EDTA (Вена, 2016), конгрессах EULAR (Лондон, 2016; Мадрид, 2017), конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2016).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 научных работах соискателя, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 6 публикаций в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан план, определены цель и задачи исследования, а также выполнены основные этапы диссертационной работы (библиографический поиск, сбор, анализ и обобщение клинического материала). Автор принимал непосредственное участие в определении тактики обследования и лечения пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами, госпитализированных в ревматологическое отделение УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Автором лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов и

практических рекомендаций, содержит 14 рисунков и 37 таблиц. Список литературы содержит 196 источников, среди них 34 отечественных.

База проведения

Клиническое исследование проводилось на базе кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ №3 (заведующий кафедрой и директор клиники - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная классификация АНЦА-ассоциированных васкулитов

К группе АНЦА-ассоциированных васкулитов (ААВ) в соответствии с современной номенклатурой, принятой в 1994 г на согласительной конференции в Чапел-Хилл и пересмотренной в 2012 г, относят три заболевания: гранулематоз с полиангиитом (Вегенера, ГПА), микроскопический полиангиит (МПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (Черга-Страусс, ЭГПА) (Таблица 1).[73, 183] Общепринятой рекомендацией является отказ от применения эпонимов «гранулематоз Вегенера» и «синдром Черга-Страусс».[176]

При этом фенотипические различия в большей степени ассоциированы с типом выявляемых аутоантител. Серопозитивность по антителам к протеиназе-3 ассоциирована с носительством HLA-DR и генов, кодирующих а1-антитрипсин и протеиназу-3, в то время как носительство антител к миелопероксидазе - с HLA-DQ. Таким образом, вероятно, с позиции генетики корректнее было бы разграничить фенотипы заболевания по принципу носительства специфических антител и выделять васкулиты, ассоциированные с АНЦА к протеиназе-3 (ПР3-АНЦА) и васкулиты, ассоциированные с АНЦА к миелопероксидазе (МПО-АНЦА).[153]

Таблица 1. Характеристика основных нозологических форм АНЦА-ассоциированных васкулитов.

Нозологическая форма Клиническая характеристика АНЦА[82]

МПА Некротизирующий васкулит, частое развитие некротизирующего гломерулонефрита и легочного капиллярита[ 186] МПО-АНЦА 58% ПР3-АНЦА 36%

ГПА Некротизирующий васкулит, гранулематозное воспаление в слизистой дыхательных путей, ПР3-АНЦА 66% МПО-АНЦА 24%

отсутствие бронхиальной астмы и эозинофилии в анамнезе[182]

ЭГПА Некротизирующее гранулематозное воспаление дыхательных путей, некротизирующий васкулит, бронхиальная астма и эозинофилия[174] МПО-АНЦА 40% ПР3-АНЦА < 5% АНЦА-негативный < 50%

1.2 Патогенез АНЦА-ассоциированного гломерулонефрита

К настоящему времени в экспериментальных исследованиях доказано, что антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА) к миелопероксидазе (МПО) и протеиназе-3 (ПР-3) играют ключевую роль в патогенезе АНЦА-ассоциированного гломерулонефрита и васкулита. [97, 160] На начальном этапе патогенеза происходит прайминг нейтрофилов с участием провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухолей-альфа и интерлейкина-1, в результате чего необходимые для связывания с АНЦА антигены - МПО и ПР-3, экспрессируются на поверхности клеток. [107] Эти же цитокины ответственны за активацию эндотелия капилляров почечного клубочка, который начинает экспрессировать необходимые для адгезии нейтрофилов P и E селектины.[125] После взаимодействия праймированных нейтрофилов с активированным эндотелием АНЦА связываются с нейтрофилами своими Fab и Fc фрагментами, что индуцирует конформационные изменения молекул р2-интегрина на поверхности нейтрофилов.[32] Активированные нейтрофилы плотно прикрепляются к эндотелию, мигрируют сквозь него и повреждают эндотелиальные клетки и окружающие ткани вследствие респираторного (окислительного) взрыва и высвобождения протеолитических ферментов путем дегрануляции.[114] Набухание и некроз клеток эндотелия приводят к его отслойке от базальной мембраны, что, в свою очередь, вызывает тромбоз капилляров и формирование сегментарного некроза клубочка. При условии некроза стенки

капилляра и его разрыва, возможно формирование из эпителиоидных клеток и моноцитов клеточных полулуний в пространстве Боумена.

В качестве триггера, запускающего выработку АНЦА B-лимфоцитами, обсуждают взаимодействие CpG фрагментов бактериальной ДНК с толл-подобными рецепторами 9 (TLR9) иммунных клеток.[138] Этот механизм отчасти объясняет взаимосвязь рецидивов заболевания с носительством Staphylococcus aureus. [ 170]

В последние годы был выявлен еще один тип аутоантител, направленных против лизосомального мембранного белка-2 (анти^АМР-2), которые способны индуцировать апоптоз эндотелиальных клеток капилляров человека и развитие малоиммунного гломерулонефрита.[79, 80] Однако имеющихся данных пока не достаточно, чтобы с уверенностью говорить об их возможной клинической значимости.[119]

Существенную роль в патогенезе ААВ также может играть формирование активированными нейтрофилами экстрацеллюлярных ловушек (NETs), содержащих в своём составе ауотантигены: ПР-3 и МПО.[84] Обнаружение NETs в ткани почки позволяет предположить их вклад в развитие АНЦА-ГН.

Антитела к протеиназе-3 способны перекрестно реагировать с плазминогеном, благодаря наличию сходных последовательностей аминокислот в структуре протеиназы-3 и плазминогена. [7] Антитела к плазминогену выявляют у 25% пациентов с ААВ (по сравнению с 2% в контрольной группе). Их наличие ассоциировано с большей выраженностью фибриноидного некроза и большим числом клеточных полулуний, а также выраженным снижением функции почек. [9]

Роль комплемента в патогенезе АНЦА-ГН длительное время недооценивалась. Однако в современных экспериментальных работах была доказана способность антител, выделенных из крови пациентов с ААВ, а также супернатантов активированных АНЦА нейтрофилов вызывать активацию комплемента по альтернативному пути, способствуя

высвобождению C5a и развитию респираторного взрыва. [161] Более чем в половине нефробиоптатов пациентов с АНЦА-ГН выявляют отложение C3d, C4d и С5Ь-9 компонентов комплемента. [60] У пациентов с активным ААВ отмечают значимо более высокое содержание C3a, C5b-9 и Bb в плазме и C5a в моче, чем у пациентов в ремиссии. [44] Значение активации комплемента в формировании поражения почек при ААВ была доказана в эксперименте: у мышей с нокаутированным геном C5-компонента комплемента не удается вызвать развитие экспериментальной модели АНЦА-ГН. [129] Недавно было сообщено об эффекте ингибитора рецептора C5a (CCX168) у пациентов с ААВ в отношении как почечных поражений, так и системных проявлений заболевания (№СТ02222155).[70]

В патогенезе ААВ существенную роль играет и нарушение механизмов регуляции иммунной системы, в частности, дисфункция регуляторных ^ лимфоцитов, приводящая к их дифференциации в ^17, а также снижение выработки антивоспалительного интерлейкина-10.[64, 88]

Принимая во внимание накопленные данные, не вызывает сомнений, что ААВ по своей природе является аутоиммунным заболеванием, основной мишенью которого является сосудистый эндотелий. Несмотря на то, что центральное место в патогенезе занимают индуцированная АНЦА активация нейтрофилов, всё больше данных указывает на существенный вклад в развитие болезни моноцитов, B- и ^лимфоцитов, а также системы комплемента.

1.3 Клинические особенности поражения почек при АНЦА-ассоциированных васкулитах

Частота поражения почек зависит от нозологической формы ААВ и составляет 20% при ЭГПА, 70% при ГПА и почти 100% при МПА.[46, 90, 147] Несмотря на редкость ААВ, заболеваемость которыми в зависимости от региона, изучаемой популяции и длительности наблюдения, составляет от 5,1 до 22,6 новых случаев на миллион населения в год, а распространенность -до 257 на миллион населения, доля этой группы поражения почек в

структуре причин БПГН, в первую очередь у пациентов старшего возраста, превышает 50%. [57, 72, 103, 104, 128]

Васкулит почечных сосудов может сформироваться в любом возрасте, но наиболее часто встречается у пациентов средней и старшей возрастной группы, мужчины и женщины болеют одинаково часто.[2, 28] Представители европеоидной расы более предрасположены к развитию АНЦА-ГН, чем негроидной (соотношение 6,7:1,0). Средний возраст дебюта заболевания составляет 55-65 лет по данным исследований группы ЕиУАБ. Эти данные несколько отличаются от российских: так в наиболее крупном отечественном исследовании с участием 242 пациентов с ГПА средний возраст установления диагноза составил 38,3±16,7 лет в ретроспективной когорте и 40,4±14,3 лет в проспективной, а среди заболевших было больше женщин.[182] В более ранней отечественной работе возраст больных ГПА к началу заболевания был равен 32±6,7 года (от 12 до 60 лет), больных МПА -40±7,4 года (от 20 до 64 лет). [173] Таким образом, в российской популяции заболевают преимущественно лица трудоспособного, а не пожилого возраста.

Отечественные серии наблюдений также демонстрируют высокую частоту поражения почек у пациентов с ААВ. В то же время, частота быстропрогрессирующего течения гломерулонефрита при ААВ, описанная в ряде отечественных источников, существенно различается. Так в работе 1997 г поражение почек было выявлено у 73% пациентов с ГПА (из 110) и 100% пациентов с МПА (из 16), при этом у 22% и 56% больных, соответственно, вовлечение почек протекало по типу БПГН. [173] По результатам 40-летнего наблюдения 242 пациентов с ГПА, поражение почек в проспективной и ретроспективной когортах было выявлено у 60% и 50% пациентов, соответственно. При этом развитие БПГН было зафиксировано у 10% пациентов. [182] Сходные данные были получены в другой отечественной работе, в которой поражение почек было выявлено у 65,7% пациентов с ГПА, однако развитие БПГН было зафиксировано лишь у 3 из

них. [164] Таким образом, в отличие от частоты поражения почек, частота развития БПГН в отечественных описаниях зачастую остается существенно ниже, чем в западных работах (80-100%). [91]

БПГН является наиболее характерным клиническим проявлением поражения почек при ААВ и сопровождается стремительным нарастанием сывороточного уровня креатинина и снижением СКФ (более чем на 50%) за короткий промежуток времени - от нескольких дней до 3 мес.[27, 98, 190] Обычно этому сопутствуют гематурия (представленная преимущественно измененными эритроцитами), иногда с появлением в моче эритроцитарных цилиндров и протеинурия. Суточная потеря белка с мочой может варьироваться в широких пределах: от 1 до 16 г/сут, однако редко достигает нефротического уровня (3 г/сут). [124, 126] Повышение СОЭ и С-реактивного белка выявляют у пациентов с высокой активностью заболевания. Уровень компонентов комплемента, определяемых в рутинной практике, обычно в пределах нормы.

В связи с агрессивным течением поражения почек многие пациенты (до 60% в отдельных наблюдениях) могут нуждаться в проведении заместительной почечной терапии уже в дебюте заболевания.[57] При этом, у части пациентов (до 14% в группе МПА), восстановления функции почек не происходит, что позволяет диагностировать терминальную почечную недостаточность (тХПН) уже в дебюте заболевания.[28, 122] По данным отечественных авторов в структуре причин тяжелого экстракапиллярного гломерулонефрита, потребовавшей госпитализации в отделение интенсивной терапии, 34% занимал АНЦА-ГН, а еще у 19% выявлено сочетание анти-БМК-нефрита с серопозитивностью по АНЦА.[168] На раннем этапе заболевания нередко наблюдают лишь изменения мочевого осадка, микрогематурию в сочетании протеинурией и нормальный уровень креатинина сыворотки.

Частота развития ОПП у пациентов с ААВ и его влияние на прогноз заболевания остаются малоизученными. В ретроспективном исследовании

китайских авторов на основании критериев RIFLE ОПП было диагностировано у 92 (62,6%) среди 147 больных ААВ к моменту установления диагноза. [22] При этом общая выживаемость была достоверно ниже в группе пациентов с острым ухудшением функции почек и зависела от его выраженности. В то же время развитие ОПП у больных ААВ не всегда обусловлено только активностью основного заболевания (БПГН) и может быть связано с другими причинами, в том числе ятрогенными, что требует персонализированного подхода к лечению в каждом конкретном случае.[23] В работе Макарьянца развитие олигурической острой почечной недостаточности при БПГН было отмечено у 44% больных МПА и 17% больных ГПА.[173] При этом у небольшого числа пациентов с БПГН нормализация клинико-лабораторных показателей, включая уровень креатинина сыворотки крови наблюдалась через 2 недели после начала лечения. Малые сроки восстановления функции почек у этих пациентов позволяют заподозрить развитие острого почечного повреждения, обратное развитие которого, в отличие от БПГН, может произойти достаточно быстро. Таким образом, особый интерес представляет изучение частоты развития ОПП у больных ААВ, его причин и влияния на общую и почечную выживаемость.

Оценка анализа мочи в динамике по-прежнему остается одним из основных инструментов мониторинга активности заболевания. Однако в настоящее время получены данные, свидетельствующие о возможности длительного (в течение нескольких месяцев и лет) сохранения микрогематурии после достижения ремиссии АНЦА-ГН.[101] В недавно опубликованной работе персистирование эритроцитурии было отмечено у 24 среди 94 больных ААВ в состоянии ремиссии.[111] Протеинурия так же не является надежным индикатором активности почечного процесса, поскольку может быть обусловлена необратимым почечным повреждением, что учитывается в том числе при оценке выраженности «необратимых повреждений» на основании расчета индекса VDI.[10, 51]

Вовлечение почек при ААВ не ограничивается гломерулярными поражениями. В литературе встречаются наблюдения изолированного интерстициального нефрита.[155] В редких случаях возможно развитие обструктивной нефропатии вследствие гранулематозного воспаления в ткани мочеточника. [116, 132] Имеются сообщения о разрывах аневризм почечных артерий у пациентов с ГПА и МПА.[130, 140]

У большинства пациентов с АНЦА-ГН гломерулярные поражения сочетаются с другими системными проявлениями васкулита сосудов малого калибра, однако у трети больных заболевание протекает с изолированным поражением почек.[13] Помимо почек основными органами-мишенями являются легкие, верхние дыхательные пути (ВДП), орган зрения, орган слуха, кожа, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), периферическая нервная система (ПНС), суставы, сердце и центральная нервная система (ЦНС), частота поражения которых зависит от нозологической формы. [188, 189] Даже при отсутствии внепочечных проявлений у пациентов нередко выявляют лихорадку, артралгии, миалгии и общую слабость, которые также относят к системным проявлениям заболевания, причем изолированное поражение почек может предшествовать формированию внепочечных проявлений.[124] У больных ААВ установлена повышенная частота развития субклинического атеросклероза и венозных тромбоэмболических осложнений, которые хотя и не относятся к клиническим проявлениям заболевания, оказывают существенное влияние на прогноз. [108, 172]

1.4 Морфологическая картина поражения почек при ААВ

На основании данных, полученных в нескольких сериях наблюдений пациентов с АНЦА-ГН (231 наблюдение Итальянской группы, 173 биоптатов группы EUVAS, 88 биоптатов, полученных Миланской группой), можно заключить, что морфологическая картина поражения почек при ГПА, МПА и ЭГПА не имеет достоверных различий.[55] Единственным исключением, вероятно, следует считать патогномоничные для ГПА истинные гранулёмы,

локализующиеся в почечном интерстиции.[118] Однако выявить их удается достаточно редко. В связи с этим морфологические особенности поражения почек при ААВ рассмотрены в целом.

Морфологически БПГН при ААВ соответствует экстракапиллярному («с полулуниями») гломерулонефриту 3 типа - малоиммунному. [29, 158] При светооптической микроскопии выявляют некроз капиллярных петель, экстракапиллярную пролиферацию с формированием полулуний (отсюда второе название - экстракапиллярный ГН), массивные перигломерулярные и интерстициальные инфильтраты, некротизирующий артериит. При иммуногистохимическом исследовании обращает на себя внимание отсутствие или крайне незначительное отложение в клубочке иммунных депозитов, в связи с чем этот тип нефрита также называют мало^ш^-иммунным. Последнее определение, однако, является не совсем точным и может создать искаженное представление об иммунопатогенезе заболевания.