Прогностическое значение изменения окислительного статуса для течения АНЦА-ассоциированных васкулитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шеримова Аида Ержановна

  • Шеримова Аида Ержановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 86
Шеримова Аида Ержановна. Прогностическое значение изменения окислительного статуса для течения АНЦА-ассоциированных васкулитов: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеримова Аида Ержановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Окислительный статус в условиях нормальных физиологических реакций

1.2 Окислительный стресс: оксиданты, антиоксиданты

1.3 АНЦА-ассоциированные системные васкулиты

1.4 Окислительный стресс в патогенезе ААВ: роль нейтрофилов, нетоз19

1.5 Окислительный стресс и сахарный диабет

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Окислительный статус у больных ААВ

3.2 Сравнение окислительного статуса больных ААВ и СД 2 типа

3.3 Результаты математического моделирования функциональной активности нейтрофилов для пациентов с ААВ

3.4 Описание клинического случая №1

3.5 Описание клинического случая №2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААВ АНЦА-ассоциированные васкулиты

АНЦА антинейтрофильные цитоплазматические антитела

цАНЦА цитоплазматические АНЦА

пАНЦА перинуклеарные АНЦА

АОА антиоксидантная активность

АФК активные формы кислорода

БПГН быстропрогрессирующий гломерулонефрит

ГКС глюкокортикостероиды

ГН гломерулонефрит

ГПА гранулематоз с полиангиитом (гранулематоз Вегенера)

ДОА доля окисленного альбумина

ИКР интерквартильный размах

ИЛ-2 интерлейкин-2

МПА микроскопический полиангиит

МПО миелопероксидаза

НВЛ нейтрофильные внеклеточные ловушки

ПМЛ полиморфноядерные лимфоциты

ПР-3 протеиназа-3

САЧ сывороточный альбумин человека

СВ системный васкулит

СОД супероксиддисмутаза

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СР свободные радикалы

СРБ С-реактивный белок

САР супероксид анион радикал

УЗИ ультразвуковое исследование

ФНО фактор некроза опухолей

ХЛ хемилюменесценция

ЦФА циклофосфамид

ЭГПА эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (синдром Черга-Страусс)

BVAS Бирмингемский индекс активности васкулита (Birmingham Vasculitis Activity Score)

VDI Индекс повреждений при васкулите (Vasculitis Damage Score)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение изменения окислительного статуса для течения АНЦА-ассоциированных васкулитов»

Актуальность проблемы

Системные васкулиты ассоциированные с антителами к цитоплазме нейтрофилов (ААВ) относятся к разряду сложных междисплинарных проблем медицины. Сложность патогенетических механизмов, гетерогенность иммунологических форм и полиморфность клинических проявлений, способствуют непредсказуемости течения заболевания, несмотря на современную терапию. В группу ААВ входят гранулематоз с полиангиитом (болезнь Вегенера; ГПА), микроскопический полиангиит (МПА), эозинофильный гранулематозный васкулит с полиангиитом (ЭГПА) [1-3].

В патогенезе ААВ участвуют различные типы клеток, в первую очередь нейтрофилы [4, 5], моноциты [6] Т-клетки и В-клетки, особенности межклеточных взаимодействий которых во многом не расшифрованы. Центральное значение в повреждении сосудистой стенки играет индуцированная АНЦА активация нейтрофилов с их дегрануляцией, высвобождением протеолитических ферментов и активных форм кислорода (АФК) [7].

В результате многочисленных исследований хорошо изучена роль нарушений свободно-радикальных процессов в развитии и прогрессировании заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет. При этих заболеваниях показана неблагоприятная роль продуктов окисления липидов и белков в повреждении сосудистой стенки из-за развития вторичного воспаления, инициированного окислительным стрессом, что играет существенную патогенетическую роль в развитии сосудистых катастроф при невоспалительных заболеваниях. Одним из ключевых активаторов окислительного стресса является фермент миелопероксидаза, содержащийся в нейтрофиле [7]. Поскольку антитела к миелопироксидазе яляются важным патогенетическим звеном в развитии ААВ, можно предположить, что первичное повреждение нейтрофилов при ААВ существенным образом меняет функцию нейтрофилов, что

может приводить в том числе и к глубоким нарушениям окислительного статуса, способного самостоятельно повреждать сосудистую стенку и поддерживать воспалительные процессы. Вместе с тем глубина окислительного стресса определяется и состоянием антиоксидантной активности плазмы крови и степенью окислительной модификации альбумина - основной мишени АФК в крови. Изменение третичной формы альбумина в результате окисления может изменять его транспортную функцию, что в конечном итоге может влиять на результаты лечения [11]. В связи с этим, очевидна целесообразность комплексной оценки функционального статуса нейтрофилов путем изучения их суммарной активности.

Новые люминесцентные методы определения активности нейтрофилов позволяют производить комплексную оценку нарушений окислительного статуса.

Цель исследования

Изучить роль нарушении окислительного статуса в патогенезе АНЦА-ассоциированных васкулитов и уточнить его прогностическую значимость для течения заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить радикал-продуцирующую способность нейтрофилов у больных ААВ и СД 2 типа.

2. Определить значимость окисленной модификации альбумина для уточнения степени окислительного стресса при ААВ.

3. Изучить антиоксидантную активность при ААВ и СД 2 типа.

4. Сопоставить показатели окислительного стресса с особенностями клинической картины ААВ.

5. Изучить вклад внутри и внеклеточной радикал продуцирующей способности нейтрофила в нарушение окислительного статуса и прогноз для течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Собственная и стимулированная радикал-продуцирующая способность нейтрофилов у больных ААВ повышена по сравнению с группой здоровых доноров и больных СД 2 типа.

2. При ААВ отмечается дефицит внутриклеточной продукции АФК по сравнению с донорами и больными СД 2 типа.

3. Повышение доли окисленного альбумина у пациентов с ААВ по сравнению с группой здоровых доноров и СД 2 типа свидетельствует о роли системного окислительного стресса, затрагивающего белковое звено.

4. Антиоксидантная активность у больных ААВ выше антиоксидантной активности здоровых доноров и ниже, чем у больных СД 2 типа.

5. Показатели нарушения окислительного статуса ассоциируются с клиническими особенностями ААВ.

6. Математическое моделирование функции нейтрофилов демонстрирует важное предикторное значение нарушения окислительного статуса для течения ААВ.

Научная новизна

Впервые в рамках одного исследования на основе новых хемилюминесцентных методик произведена комплексная оценка показателей окислительного стресса у пациентов с ААВ: функциональной активности главного источника свободных радикалов крови — нейтрофильных гранулоцитов; антиоксидантной системы плазмы крови; окислительной модификации сывороточного альбумина.

Впервые оценен вклад внутри и внеклеточной продукции свободных радикалов нейтрофилами в формирование клинической картины заболевания, выражающийся в изменении формы кривой ХЛ, а также наличием или снижением/отсутствием «медленной» вспышки.

На основе сравнительного анализа окислительного статуса у больных ААВ и СД 2 типа впервые продемонстрировано определяющее значение первичного повреждения нейтрофилов и потери их функции в индукции дебюта, рецидива и прогноза течения заболевания.

Впервые созданы прогностические модели, позволяющие на базе математического моделирования функции нейтрофилов выявлять больных с наиболее неблагоприятным течением болезни, развитием необратимых изменений и высоким риском вторичных инфекций.

Практическая значимость

Показатели окислительного стресса в практике позволяют уточнить степень повреждения сосудов и выраженность воспалительных реакций, что позволяет более точно определить прогноз течения ААВ.

Больные с дефектом внутриклеточной радикал-продуцирующей активности нейтрофила имеют высокий риск развития вторичной инфекций и возможно нуждаются в превентивном лечении антибактериальными препаратами.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются врачами нефрологического и ревматологического отделений Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (главный врач - к.м.н. В.В. Панасюк) и сотрудниками кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин), кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин); внедрены в практику преподавания курса внутренних болезней студентам Факультета фундаментальной медицины 12 МГУ имени М.В. Ломоносова и Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена 27 июня 2017 года на совместном заседании сотрудников кафедрой терапии и профессиональных болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Ломоносов -2016» (Москва, 2016), <^СШЖЕ4НЕАЦШ-2016» (Москва, 2016)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 115 источника (15 - отечественных, 100 - зарубежных).

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева (УКБ №3 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова) и кафедре медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выражаю глубокую благодарность за повседневную помощь в работе над диссертацией научному руководителю академику РАН, профессору Н.А. Мухину. Сердечно признательна за помощь в работе и ценные консультации к.м.н., доценту кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Т.Н. Красновой; к.х.н., доценту кафедры медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Проскурниной; рецензентам - к.м.н., доценту кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Авдееву В.Г., к.м.н., ассистенту кафедры внутренних болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Новикову П.И., а также всему коллективу Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева. Автор благодарит за плодотворное сотрудничество коллектив

лаборатории кафедры медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. - академик РАН, профессор, д.б.н., Владимиров Ю.А.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Окислительный статус в условиях нормальных физиологических реакций

В середине XX века появилась теория о повреждении клетки свободными радикалами (СР) кислорода [8]. К настоящему моменту достижения в этой области науки не только позволяют говорить о ведущей роли свободнорадикальных процессов, но о важных физиологических функциях свободных радикалов кислорода, обеспечивающих многообразные стороны клеточного метоболизма. Присутствие свободных радикалов может быть очень благоприятно для клеток. Они постоянно образуется в организме и необходимы для биологических процессов [9, 10]. Однако в случае гиперпродукции свободных радикалов, и ослаблении защитных систем организма (антиоксидантов) могут сложиться условия для клеточного повреждения [11].

Таким образом, очевидно, что живые системы не только адаптированы к существованию в условиях непрерывного формирования СР, но и используют их в различных физиологических функциях [8, 10].

Известно что, значительный вклад в окислительный статус организма вносят нейтрофильные гранулоциты. Кислородзависимый ответ нейтрофилов на антиген осуществляется активацией респираторного взрыва, сопутствующий фагоцитозу [11].

Активация респираторного взрыва приводит к генерации супероксидного радикала нейтрофилами за счет сборки фермента НАДФН-оксидазы в клеточной мембране. НАДФН-оксидаза катализирует восстановление молекулярного кислорода до супероксидного радикала, который затем превращается в пероксид водорода и другие токсичные формы кислорода (гидропероксидный и гидроксидный радикалы). Пероксид водорода, хлор и миелопероксидаза нейтрофила образуют систему, вырабатывающую чрезвычайно токсичные вещества: гипохлорит и молекулярный хлор [12, 13]. Следует отметить, что

специализированные ферментативные системы продукции свободных радикалов являются основными участниками микробиоцидного действия фагоцитов. Генетические дефекты НАДФН

оксидазы, в результате которых нарушается ее способность восстанавливать кислород, являются причиной хронического гранулематоза [10, 14, 15].

Таким образом, окислительные реакции играют важную роль как в регуляторной, так и в защитной функции нейтрофилов.

1.2 Окислительный стресс: оксиданты, антиоксиданты

Состояние, приводящее к нарушению баланса оксидант-антиоксидант в пользу первого, с повреждением различных билмолекул определяется термином -окислительный стресс [15].

Оксиданты

К одним из наиболее распространенных оксидантов относятся свободные радикалы - молекулы или молекулярные фрагменты, содержащие один или несколько неспаренных электронов на атомных или молекулярных орбиталях [16]. Ввиду своей неустойчивой электронной конфигурации, свободные радикалы обладают высокореакционной способностью повреждать биомолекулы (липиды, углеводы, белки) [17, 18].

Наиболее значимые для организма человека являются свободные радикалы кислорода - активные формы кислорода (АФК), такие как супероксид анион радикал (О2-;), гидроксильный радикал (•ОН) и пероксид водорода (Н202). Гиперпродукция АФК приводит к изменениям структуры ДНК, модификации белков и липидов, активации нескольких стресс-индуцированных факторов, транскрипции и производства провоспалительных цитокинов [18].

Супероксидный анион образуется при присоединении одного электрона к молекулярному кислороду. Этот процесс опосредуется НАДФН-оксидазой и ксантиноксидазой или системой митохондриального транспорта электронов. Фермент НАДФН-оксидаза находится полиморфноядерных лейкоцитах,

моноцитах и макрофагах, при фагоцитозе которых происходит «респираторный взрыв» с гиперпродукцией АФК [19]. Супероксидный анион с участием фермента супероксиддисмутазы превращается в пероксид водорода. Пероксид водорода легко диффундирует через плазматическую мембрану и с помощью металлов переносчиков образует гидроксил радикал [20]. Гидроксил радикал является одним из самых активных и может приводить к повреждению белков, углеводов, ДНК и перекисному окислению липидов.

Ферменты гранулоцитов, такие как эозинофильная пероксидаза и миелопероксидаза усиливают реакционную способность пероксида водорода. Например, пероксид водород, образованный в нейтрофилах с помощью МПО в присутсвии ионов хлора превращается в сильный окислитель, гипохлорную кислоту (ГОО) [21, 22].

Биомедицинский интерес представляют собой и активные формы азота, в частности монооксид азота (N0), которая образуется с помощью фермента N0 синтазы. N0 синтаза переводит аргинин в цитруллин с образованием монооксида азота. Влияние N0- на жизнедеятельность клетки можно свести к его прямым и непрямым эффектам. К прямым воздействиям относят те реакции, в которых N0 непосредственно взаимодействует с молекулами-мишенями. В свою очередь опосредованные эффекты N0, осуществляются через продукты его метаболизма -активные формы монооксида азота [23, 24]. Свои прямые эффекты N0 оказывает в низких концентрация. Это очень быстрые реакции, как правило с гем-содержащими белками (гуанилатциклаза, цитохром Р450, гемоглобин). В этих реакциях N0- ведет себя как сигнальная молекула, в различных физиологических процессах (передача нервного импульса, регуляцию АД, расслабление гладкомышечных волокон, регуляция иммунной системы) [23]. Для осуществления непрямых эффектов необходимо взаимодействие N0 с супероксид анионом или кислородом с формированием активных форм N0, которые вступают в реакции с белками, липидами и ДНК, что впоследствии может привести к N0-опосредованной гибели клетки. Однако эти реакции

возможны только при высокой локальной концентрации N0 (>1ммоль/л) в течение длительного времени. Такие условия создаются вокруг активированных лейкоцитов или других клеток, чувствительных к стимуляции цитокинами [11, 24]. Активированные клетки иммунной системы продуцируют и супероксид анион, и монооксид азота во время реакций респираторного взрыва.

Помимо эндогенной продукции свободные радикалы могут поступать в организм извне. Наиболее частыми экзогенными источниками АФК являются:

Сигаретный дым, который кроме того что содержит супероксид анион и оксид азота, запускает активацию нейтрофилов и макрофагов, усиливающих окислительное повреждение [25].

Озон вызвает перекисное окисление липидов, а также индуцирует миграцию нейтрофилов в эпителий дыхательных путей. Даже у здоровых людей воздействие озона вызывает снижение легочных функций [26, 27]. В работах Чо и др. показали, что твердые частицы (смесь твердых частиц и капель жидкости, взвешенных в воздухе) катализирует восстановление кислорода [28].

Гипероксия - повышенное содержание кислорода в легких или других тканях, приводящее к усилению продукции АФК [29, 30].

Ионизирующее излучение активирует внутриклеточное увеличение 02 и Н202 фибробластов, за счет активации мембран-связанной НАДФ(Н) оксидазы. Окислительному стрессу при радиациях в основном подвержены молекулы ДНК [31, 32].

Антиоксиданты

Группа биологически активных веществ, которые позволяют нейтрализовать негативное воздействие свободных радикалов называются антиоксидантами. Принцип их действия заключается в том, что встречаясь со свободным радикалом, вещество-антиоксидант отдает ему свой электрон, оставаясь при этом химически нейтральным [8].

Во многих источниках антиоксиданты условно делят на ферментные и неферментные.

Супероксиддисмутазы (СОД) — семейство металлферментов, катализирующая реакцию диссмутации супероксидного радикала с образованием перекиси водорода и молекулярного кислорода. Существует 3 изоформы СОД, которые в основном экспрессируются в тканях легких [33, 34].

Каталаза - ферментный антиоксидант, восстанавливающий пероксид водорода до воды.

Глутатионпероксидазы — семейство тетрамерных ферментов катализирующее восстановление пероксида водорода до воды и гидропероксидов липидов до спиртов [35].

К неферментным антиоксидантам относятся низкомолекулярные соединения, такие как: витамины (А, Е, С), Р-каротин, глутатион и мочевую кислоту.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - водорастворимый витамин, который обеспечивает внутри и внеклеточную антиоксидантную защиту, главным образом, путем удаления кислородных свободных радикалов. Уровень витамина С в плазме уменьшается с возрастом [36, 37].

Витамин Е - жирорастворимый витамин, наиболее активной формой которого является а-токоферол .Основная концентрация его на в внутренней гидрофобной стороне клеточной мембраны. Витамин Е отдает электрон пероксильному радикалу, который продуцируется во время перекисного окисления липидов. Витамин Е может вызывать апоптоз раковых клеток [18].

Каротиноиды ф-каротин) относятся к пигментным антиоксидантам, встречаются в растениях. К основным радикалам реагирующими с каротиноидами относятся: гидроксил, пероксил и супероксид радикалы.В-каротин ингибирует индуцированную окислительным стрессом продукцию ИЛ-6 и ФНОа [38].

Мочевая кислота - сильный антиоксидант, который является активным хелатором металлов и синергистом а-токоферола. В тоже время, мочевая кислота может проявлять себя как прооксидант, так как основным ферментом метаболизма пуринов является ксантиноксидаза, с помощью которой происходит генерация супероксид — аниона — активатора перекисного окисления липидов

Альбумин. Известно, что альбумин, кроме транспорта широкого класса органических веществ, участвует в поддержании и регуляции осмотического давления, обмене оксида азота, обладает антиоксидантными свойствами [40]. Связывая СР альбумин выполняет функцию внеклеточного антиоксиданта за счет окисления своей свободной SH-группы. Перехватывая свободные радикалы, альбумин подвергается окислительной модификацией и теряет свои транспортные свойства. Изменение транспортных свойств альбумина можно определить по изменению его способности связывать ряд флуоресцирующих соединений зондов [11]. В ряде работ показано, что связывающая способность зонда К-35 существенно меняется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Одной из причин таких изменений может быть свободнорадикальная модификация альбумина. Таким образом, альбумин как антиоксидантом так и основной мишенью свободнорадикальных повреждении.

Недостаточное потребление продуктов содержащих антиоксиданты и основных компонентов для их синтеза (меди, железа, цинка и магния) также может приводить к окислительному стрессу. Например, у детей с болезнью Квашиоркор важными антиоксидантами, которых может не хватать в организме у могут включать глютатион, альбумин, витамин Е и полиненасыщенные жирные кислоты [41]. Окислительный стресс также может быть обусловлен наличием токсинов, продуцирующих АФК (например, параквата), или чрезмерной активации природных систем, продуцирующих АФК, например, повышенная активация фагоцитов [42].

1.3 АНЦА-ассоциированные системные васкулиты

К АНЦА-ассоциированным васкулитам (ААВ), относятся некротизирующие васкулиты, с преимущественным поражением мелких и средних сосудов (капилляров, венул, артериол и мелких артерий), с гранулематозным воспалением, чаще с поражением верхних и нижних дыхательных путей [43].

В настоящее время этиология АНЦА-СВ не установлена. Вместе с тем по данным литературы, обсуждается участие Staphylococcus aureus в инициации гранулематозного воспаления, с антителами к со специфичностью ПР-3 [44, 45].

Нозологические формы ААВ представлены: гранулематозом с полиангиитом (Вегенера; ГПА), микроскопическим полиангиитом (МПА) и эозинофильным гранулематозом с полиангиитом (ЭГПА) [1, 43]. Характерным для данных васкулитов является наличие АНЦА в сыворотке крови, которые, однако, определяются не у всех больных.

По специфичности к аутоантигенам АНЦА бывают к миеопероксидазе (МПО) и протеиназе-3 (ПР3). Кроме того, при непрямой иммунофлуоресценци антитела образуют различные типы свечения: цитоплазматический (цАНЦА) со специфичностью к ПР-3 или перинуклеарный (пАНЦА) со специфичностью к МПО [1]. Клиническая картина ААВ в зависимости от калибра и локализации пораженных сосудов может проявляться как генерализованное (полиорганное) или локальное поражение [46]. Разнообразные клинические проявления МПА обусловлены развитием некротизирующего васкулита мелких сосудов различной локализации и у половины больных проявляется тяжелым лёгочно-почечным синдромом, который протекает особенно неблагоприятно при наличии антител к ПР-3 [47]. Характерным для ГПА являются некротизирующий васкулит и гранулематозная воспалительная реакция, с поражением верхних и нижних дыхательных путей. Одним из частых и тяжело протекающих проявлении ГПА является некротизирующий гломерулонефрит, приводящий к хронической болезнь почек 3-4 стадии [48].

Особенности клинической картины при ЭГПА определяются наличием периферической и/или тканевой эозинофилии. Уже на ранней стадии ЭГПА можно отметить вовлеченность органов дыхания, для которой свойственно постепенное развитие симптомов бронхиальной астмы, аллергического ринита, синусита [49, 50].

Терапия АНЦА-ассоциированных включает комбинацию глюкокортикоидов

и цитостатиков, ремиссия при которой составляет около 75%, а в последнее время можно отметить успешное применение генно-инженерных биологических препаратов, в первую очередь, ритуксимаба [51]. Несмотря на то, что современные тактики терапии повышают выживаемость, течение и прогноз у больных АНЦА-ассоциированными зачастую непредсказуем.

1.4 Окислительный стресс в патогенезе ААВ: роль нейтрофилов, нетоз

Есть много данных, устанавливающих роль клеток иммунной системы и продуцируемых ими цитокинов, хемокинов, медиаторов в патогенезе ААВ, такие как: 1) инфекционный агент, 2) B- и T-лимфоциты, 3) аутоантитела АНЦА, 4) система комплемента, 5) нейтрофилы и моноциты (Staphylococcus aureus)[52, 53].

В-лимфоциты являются предшественниками плазматических клеток, продуцирующих АНЦА. Их число, равно как и уровень стимулирующих В-лимфоциты факторов, повышено у больных ААВ. Т-лимфоциты найдены в гранулемах при ААВ, и показан повышенный уровень как самих лимфоцитов, так и маркеров их активности (рецептор ИЛ-2, неоптерин, растворимый CD-30) [52]. АФК играют непосредственную роль в регуляции через АФК-сигнальные пути, в том числе в жизнедеятельности Т-клеток [54, 55].

Система комплемента участвует в патогенезе ААВ через альтернативный путь активации. Экспериментальные данные показывают, что праймированные нейтрофилы, активированные АНЦА, генерируют C5a, активирующие, в свою очередь, рецепторы на мембране нейтрофилов, что дополнительно праймирует нейтрофилы, замыкая порочный круг. Показано повышение уровня C3a, C5a, растворимого C5b-9 и Bb в плазме крови у пациентов с активными васкулитами по сравнению с ремиссией [56].

Патологическая роль избыточной продукции свободных радикалов (окислительный стресс), является одной из фундаметальных в патогенезе ААВ, где главным источником выступают нейтрофилы и антитела к их компонентам (АНЦА).

Роль нейтрофилов

Нейтрофилы с одной стороны, являются эффекторными клетками, вызывающими повреждение эндотелия, с другой стороны, мишенью аутоиммунного ответа. Они синтезируют огромное количество цитокинов и хемокинов, служащих модуляторами воспалительного и аутоиммунного процессов. Нейтрофилы больных ААВ отличаются повышенной экспрессией субъединиц интегринов, реэкспрессией генов, кодирующих синтез ферментов гранул, а также повышенной базальной секрецией АФК [4]. Считается, что циркулирующие в кровотоке больных нейтрофилы являются праймированными (активированными). После прайминга цитокинами нейтрофилы выставляют миелопероксидазу на поверхность клетки, в результате чего она может взаимодействовать с АНЦА-антителами [57].

Антинейтрофильные цитоплазматические антитела при ААВ продуцируются к протеиназе-3 (цитоплазматические, цАНЦА) и к миелопероксидазе (перинуклеарные, пАНЦА) — компонентам, присутствующим как в первичных гранулах нейтрофилов, так и лизосомах моноцитов [58]. Роль АНЦА многозначна. Они могут служить стимулами праймированных нейтрофилов и моноцитов, которые, активируясь, повреждают эндотелий сосудов в результате выброса протеолитических ферментов и активных форм кислорода [59]. Причем продукцию супероксид-анион радикала (САР) и ХЛ нейтрофилов могут провоцировать оба вида АНЦА [57]. При этом стимуляция НАДФН-оксидазы нейтрофилов протекает по механизму, сочетающему в себе элементы активационных каскадов форбол-12-миристат-13-ацетата (протеинкиназа С) и N формил-Мет-Лей-Фен (тирозинкиназы) [60] [20]. НАДФН-оксидаза может находится как на цитоплазматической мембране, так и мембране фаголизосом [61].