Роль нарушения оксидативного статуса у больных системной красной волчанкой в развитии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Смирнова Елена Владимировна

  • Смирнова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 101
Смирнова Елена Владимировна. Роль нарушения оксидативного статуса у больных системной красной волчанкой в развитии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оксидативный статус в условиях нормальных физиологических

реакций

1.2. Свободные радикалы

1.2.1. Активные формы кислорода

1.2.2. Активные формы азота

1.2.3. Радикал кофермента Q (убихинол)

1.3 Антиоксиданты

1.4 Маркёры оксидативного стресса

1.5 Оксидативный стресс и воспаление

1.6 Системная красная волчанка

1.6.1. Клинические проявления и классификация СКВ

1.6.2 Этиология

1.6.3 Патогенез СКВ

1.7 Оксидативный стресс у больных СКВ

1.7.1 Источники АФК при СКВ

1.7.2 Снижение антиоксидантной защиты при СКВ

1.7.3 Маркеры оксидативного стресса у больных СКВ

1.8 Значение оксидативного стресса в ускоренном развитии атеросклероза при СКВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы исследованных больных

2.2 Методы обследования больных

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование функциональной активности нейтрофилов под

действием искусственных стимулов

3.2 Исследование доли окисленного альбумина

3.4 Исследование антиоксидантной активности плазмы крови

3.5 Исследование связи иммуновоспалительной реакции и поражения внутренних органов с нарушением оксидативного статуса

3.6 Исследование частоты сердечно-сосудистых заболеваний и гиперлипидемии в группе больных СКВ

3.7 Исследование значения показателей функциональной активности нейтрофилов в прогнозировании развития факторов сердечнососудистого риска

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБАП - 2,2'-азо-бис(2-амидинопропан)дигидрохлорид

АДФ - аденозиндифосфат

АКР - Американская коллегия ревматологов

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АНА - антинуклеарные антитела

АОА - антиоксидантная активность

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АФА - активные формы азота

АФК - активные формы кислорода

АФС - антифосфолипидный синдром

вкДНК - внеклеточная ДНК

ВН - волчаночный нефрит

ВЭБ - вирус Эпштейн-Барр

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГИБП - генно-инженерный биологический препарат ГКС - глюкокортикостероид

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГНП - гранулоцит низкой плотности

ГПО - глутатионпероксидаза

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОА - доля окисленного альбумина

дсДНК - двуспиральная ДНК

ИЛ- 1в - интерлейкина- 1в

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-а - интерферон альфа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МС - мочевой синдром

мтДНК - митохондриальная ДНК

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НВЛ - нейтрофильная внеклеточная ловушка

НС - нефротический синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭГ-6000 - полиэтиленгликоль-6000

САР - супероксидный анион-радикал

САЧ - сывороточный альбумин человека

СКВ - системная красная волчанка

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФМА - форбол-12-миристат-13-ацетат

ФМЛФ - формил-метионил-лейцил-фенилаланин

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХЛ - хемилюминесценция

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦНС - центральная нервная система

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

8-ОН-дГ - 8-гидрокси-дезоксигуанозин

ApoE-/- - нокаутирование гена аполипопротеина Е

BAFF - фактор, активирующий В-клетки (B-cell activating factor)

CRAMP - кателицидин

DNMT1 - ДНК-(цитозин-5)-метилтрансфераза 1 (DNA (cytosine-5)-methyltransferase)

ERK - киназа, активируемая внеклеточным сигналом (extracellular signal-regulated kinase)

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген (human leukocyte antigen) Ig - иммуноглобулин (immunoglobulin)

MMP-9 - матриксная металлопротеиназа 9 (matrix metalloproteinase 9) NF-kB - ядерный фактор транскрипции kB (nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells)

NOX4 - НАДФН-оксидаза 4 (NADPH oxidase 4) NRF2 - ядерный фактор эритроид 2-связанный с фактором 2 (nuclear factor (erythroid-derived 2)-like

PAD-4 - ядерная пептидиларгинин деиминаза 4 (protein arginine deiminase 4)

SDI - шкала для оценки повреждения органов, накопленное с момента начала заболевания (Systemic Lupus International Collaborating Clinics/American College of Rheumatology Damage Index)

SLEDAI-2K - шкала для оценки активности СКВ (Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index)

TLR9 - толл-подобный рецептор 9 (toll-like receptor 9)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушения оксидативного статуса у больных системной красной волчанкой в развитии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний»

Актуальность работы

Введение в терапевтическую практику современных иммуносупрессивных средств значительно изменило течение системной красной волчанки (СКВ), поэтому в настоящее время важную роль среди причин смертности при СКВ играют отдаленные осложнения, связанные с развитием раннего атеросклероза и, как следствие, развитие сердечно -сосудистых заболеваний. В исследовании [1] было обнаружено, что частота инфаркта миокарда среди больных СКВ женского пола в возрасте от 35 до 44 лет более чем в пятьдесят раз превышает таковую в популяции женщин аналогичного возраста; по данным мета-анализа десяти популяционных исследований частота ОНМК у больных СКВ в 2,53 раза превышала таковую в общей популяции [2]; также у больных СКВ были отмечены более частые субклинические проявления атеросклероза (толщина комплекса интима-медиа и количество атеросклеротических бляшек в сонных артериях) [3, 4], при этом наличие традиционных факторов риска не способно в полной мере объяснить подобное явление. Среди возможных причин ускоренного развития атеросклероза обсуждаются персистирующее воспаление и нарушение оксидативного статуса, приводящие к дисфункции и повреждению эндотелия.

Негативное действие оксидативного стресса при СКВ связывают с образованием окисленных форм белков и ДНК, повреждением липидных мембран [5]. В исследовании [6] было продемонстрировано, что повышенный уровень окисленных липопротеинов низкой плотности является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СКВ. Также существуют данные о влиянии оксидативного стресса на индукцию апоптоза и нетоза при СКВ, образование аутоантигенов и повреждение тканей.

Нейтрофилы являются одним из основных источников активных форм кислорода (АФК) и, соответственно, оксидативного стресса, в организме

человека. На мышиных моделях атеросклероза было обнаружено, что ингибирование ферментов, обеспечивающих образование АФК в ходе респираторного взрыва: НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы (МПО) -подавляет прогрессирование атеросклероза [7]. В исследовании [8] уровень МПО сыворотки крови был значимым предиктором тяжелых сердечно -сосудистых осложнений. По современным данным, нейтрофилы участвуют в патогенезе СКВ, а также играют важную роль в развитии атеросклероза благодаря способности образовывать нейтрофильные внеклеточные ловушки (НВЛ) в ходе нетоза, одного из механизмов клеточной смерти, характерного для нейтрофилов. Было показано [9], что нестабильность атеросклеротических бляшек коррелирует с уровнем нетоза нейтрофилов, инфильтрирующих бляшки. На мышиных моделях атеросклероза продемонстрировано, что подавление образования нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) уменьшает атеросклеротическое поражение сосудов. Однако, до настоящего момента системного изучения оксидативного статуса у больных СКВ не проводилось.

Цель исследования: оценить особенности оксидативного статуса у больных СКВ и их взаимосвязь с риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Задачи исследования

1. Определить показатели функциональной активности нейтрофилов как источников активных форм кислорода и уточнить выраженность оксидативного стресса по доле окисленного альбумина.

2. Оценить антиоксидантную активность плазмы крови.

3. Изучить взаимосвязь выраженности иммуновоспалительной реакции и висцеритов с нарушением оксидативного статуса.

4. Выявить частоту сердечно-сосудистых заболеваний и развития гиперлипидемии в группе больных СКВ.

5. Изучить взаимосвязь нарушения оксидативного статуса у больных СКВ

с риском развития сердечно-сосудистых осложнений и

гиперлипидемией.

Научная новизна

Впервые была изучена функциональная активность нейтрофилов больных СКВ, связанная с образованием свободных радикалов с применением хемилюминесцентных методик с двухстадийной стимуляцией и регистрацией кинетической кривой хемилюминесценции. Показано, что нейтрофилы больных СКВ находятся в активированном и праймированном состоянии по сравнению с нейтрофилами здоровых доноров, активированное и праймированное состояние нейтрофилов при СКВ индуцируются провоспалительными цитокинами, в частности, интерлейкином-lß (ИЛ-lß).

Впервые показано, что показатели функциональной активности нейтрофилов: удельная интегральная и пиковая активности нейтрофила коррелируют с уровнем общего холестерина сыворотки, а удельная интегральная активность нейтрофила является предиктором гиперлипидемии.

Впервые показано, что при СКВ не происходит значительной окислительной модификации альбумина, что свидетельствует о сохранности третичной структуры белка. Показано, что концентрация ЦИК при СКВ опосредовано может быть оценена с помощью измерения триптофановой флуоресценции.

Комбинация терапии цитостатическими препаратами приводит к повышению антиоксидантной активности плазмы.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представления о роли оксидативного стресса при СКВ и могут служить основой для дальнейшего изучения вклада нарушения оксидативного статуса в патогенез самого заболевания и развитие

сердечно-сосудистых осложнений.

Предложены новые методы оценки оксидативного стресса в крови больных СКВ: определение антиоксидантной активности плазмы и функциональной активности нейтрофилов с помощью кинетической люминол-активированной хемилюминесценции с двухстадийной стимуляцией, определение содержания окислительной модификации альбумина с помощью спектрофлуориметрии.

Данные методики могут быть использованы в дальнейших исследованиях клинического значения показателей оксидативного статуса у больных СКВ.

Применение удельной интегральной активности нейтрофила, отражающей его функциональную активность, имеет клиническое значение для прогнозирования раннего развития атеросклероза, и, следовательно, для своевременной компенсации гиперлипидемии и предупреждения возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

Повышение антиоксидантной активности плазмы крови при назначении цитостатиков свидетельствует об их протективном эффекте в отношении развития гиперлипидемии и, следовательно, для своевременной компенсации гиперлипидемиии и предупреждения возникновения сердечнососудистых осложнений.

Повышение антиоксидантной активности плазмы крови при назначении цитостатиков свидетельствует об их протективном эффекте в отношении развития гиперлипидемии и, следовательно, сердечно -сосудистых осложнений..

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных СКВ, по сравнению со здоровыми донорами, отмечается активация нейтрофильного звена оксидативного стресса.

2. При СКВ не нарушается транспортная функция альбумина поскольку не отмечена системная окислительная модификация его молекулы.

3. Антиоксидантная активность плазмы крови больных СКВ повышена, при этом её уровень коррелирует с лечением цитостатическими препаратами. Комбинированная терапия цитостатиками и кортикостероидами, по сравнению с монотерапией кортикостероидами, повышает антиоксидантную активность плазмы крови, что является аргументом в пользу самостоятельного влияния цитостатиков на антиоксидантные свойства плазмы крови.

4. Показатели оксидативного статуса отражают выраженность воспалительных реакций: коэффициент затухания респираторного взрыва нейтрофилов коррелирует с уровнем СОЭ, удельная спонтанная активность нейтрофила снижается по мере возрастания активности процесса у больных с поражением почек.

5. ИЛ-1Р определяет активированное и праймированное состояние нейтрофилов при СКВ.

6. Триптофановая флуоресценция отражает концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), концентрацию антител к ДНК, а также тяжесть заболевания (развитие висцеритов).

7. Удельная интегральная и пиковая активность нейтрофила коррелируют с концентрацией общего холестерина, и представляют значение при прогнозировании развития гиперлипидемии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются врачами нефрологического и ревматологического отделений Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (главный врач - к.м.н. В.В. Панасюк) и сотрудниками кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин), кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин); внедрены в практику преподавания курса

внутренних болезней студентам Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 27 июня 2017 г. на совместном заседании кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Результаты диссертационной работы были доложены конференциях: 16th International Nutrition & Diagnostics Conference (Прага, Чешская республика, октябрь 2015 г.), VIII Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH2017 (Москва, апрель 2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Библиография включает 177 источников литературы (5 -отечественные и 172 - зарубежные). Работа иллюстрирована 1 таблицей и 12 рисунками.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева (УКБ №3 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова) и кафедре медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выражаю глубокую благодарность за повседневную помощь в работе над диссертацией научному руководителю академику РАН, профессору Н.А. Мухину. Сердечно признательна за помощь в работе и ценные консультации к.м.н., доценту кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Т.Н. Красновой; к.х.н., доценту кафедры медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Проскурниной; рецензентам - д.м.н., профессору кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Моисееву С.В., к.м.н., ассистенту кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Георгиновой О.А., а также всему коллективу Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева. Автор благодарит за плодотворное сотрудничество коллектив лаборатории кафедры медицинской биофизики Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. - академик РАН, профессор, д.б.н., Владимиров Ю.А.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оксидативный статус в условиях нормальных физиологических реакций

Свободные радикалы играют важную роль в регуляции функции всех живых организмов. Свободные радикалы представляют собой молекулы, содержащие на внешней электронной оболочке неспаренный электрон. Это придаёт данным частицам высокую реакционную способность, так как они стремятся занять энергетически выгодное состояние, отдав избыточный неспаренный электрон или приняв недостающий электрон от окружающих молекул-мишеней.

В условиях нормальной жизнедеятельности свободные радикалы участвуют в регуляции многих физиологических процессов, например, в осуществлении неспецифической защиты против инфекционных агентов и контроле иммунной системы в целом, контроле тонуса гладкой мускулатуры и уровня артериального давления, осуществлении реакций дыхательной цепи переноса электронов митохондрий, необходимых для синтеза АТФ.

Тем не менее, свободные радикалы способны также повреждать биомолекулы (белки, липиды, ДНК), вызывая нарушение их функции. Следовательно, нормальная работа и развитие клеток и всего организма в целом были бы невозможны без специальной антиоксидантной системы защиты. Её основной задачей является предотвращение и ограничение патологических реакций, вызванных так называемым «оксидативным стрессом». Термин «оксидативный стресс» был впервые введён в 1985 г. Helmut Sies, и представляет собой нарушение равновесия между про - и антиоксидантами, приводящее к повышенному образованию свободных радикалов, вызывающее повреждение биомолекул и развитие патологических процессов. Это нарушение может являться как результатом подавления антиоксидантной системы, так и следствием повышенной продукции свободных радикалов.

1.2. Свободные радикалы

1.2.1. Активные формы кислорода

АФК являются результатом нормального метаболизма клетки. Этот термин включает все радикалы, в которых основным элементом является кислород, а также их высокоактивные производные: супероксид анион (O2-), синглетный кислород OO2), озон (O3), пероксид водорода (Н2О2), гипогалоидные кислоты (HOI, HOBr, HOCl), гидроксильный радикал (OH), радикалы липидов (L% LO% LOO^).

Одним из источников АФК в организме человека являются клетки, обладающие фагоцитарной активностью: гранулоциты, моноциты и макрофаги. При активации НАДФН-оксидазы в этих клетках развивается так называемый «респираторный взрыв», результатом которого является образование АФК, обладающих бактерицидным действием.

В ходе данных процессов образуется основная первичная АФК, супероксидный анион-радикал (САР), способный повреждать не только патогенные микроорганизмы, но и непосредственно фагоцитирующие клетки. В связи с этим концентрация САР поддерживается на определенном уровне благодаря наличию в клетках фермента супероксиддисмутазы. Супероксиддисмутаза катализирует реакцию дисмутации САР, результатом которой является продукция кислорода и пероксида водорода. В норме фагоцитирующие клетки используют пероксид водорода для синтеза гипохлорит-аниона, обладающего бактерицидным действием, в ходе реакции, катализируемой ферментом - миелопероксидазой [10]. Пероксид водорода, легко диффундирующий в клетки, нейтрализуют ферменты каталаза и глутатионпероксидаза (ГПО) [11]. В присутствии ионов двухвалентного железа возможно также расщепление пероксида водорода с образованием высокотоксичного гидроксильного радикала (реакция Фентона). Эта реакция возможна ввиду высвобождения в цитозоль железа при повреждении САР железосодержащих белков, в результате чего ионы железа становятся доступными для реакции Фентона. Гидроксильный

радикал представляет собой короткоживущую (около 10-9 с) частицу с чрезвычайно высокой реакционной способностью, повреждающую все виды биомолекул в ближайшем окружении, что приводит к денатурации и инактивации белков, нарушению структуры нуклеиновых кислот и мутациям генов, перекисному окислению липидов и нарушению мембран клеток.

Другим источником АФК в клетке является дыхательная цепь митохондрий, необходимая для синтеза АТФ. В норме происходит перенос электрона по дыхательной цепи, результатом которого является окисление молекулярного кислорода до воды, однако до 3-4% электронов покидают дыхательную цепь с последующим образованием САР [12].

1.2.2. Активные формы азота

Клетки живых организмов, например, фагоцитирующие клетки, клетки эндотелия, способны также продуцировать под действием гемсодержащих ферментов КО-синтаз свободные радикалы - производные азота, среди которых наиболее важное значение имеет метастабильный монооксид азота N0. С одной стороны, он участвует в регуляции многих функций благодаря своему прямому действию: осуществления контроля тонуса гладкой мускулатуры и уровня артериального давления, передачи нервного импульса, регуляции иммунной системы. С другой стороны, возможно также его непрямое влияние как результат действия продуктов его метаболизма -активных форм азота (АФА), образующихся во время респираторного взрыва в активированных фагоцитах в ходе реакции N0 и САР. В первую очередь, это подразумевает синтез сильнейшего окислителя, пероксинитрита (ОКОО-), обеспечивающего эффективное бактерицидное действие клеток врожденной системы иммунитета [13].

1.2.3. Радикал кофермента О (убихинол).

Кофермент Q (убихинол) является ключевым звеном дыхательной цепи митохондрий, при одноэлектронном окислении которого образуется радикал семиубихинон, последний также может возникать при одноэлектронном восстановлении убихинона. В норме этот радикал участвует в процессе

переноса электронов, однако, при нарушении работы дыхательной цепи он может стать источником АФК.

Негативное действие свободных радикалов связано с их способностью повреждать биомолекулы: нуклеиновые кислоты, белки, липиды. Свободные радикалы вызывают мутации (точечные мутации, связанные с модификацией азотистых оснований, одноцепочечные разрывы, поперечные сшивки) в молекулах ядерной и митохондриальной (мт) ДНК, при этом маркёром повреждения ДНК может служить 8-гидрокси-дезоксигуанозин (8-ОН-дГ) [7]. МтДНК наиболее чувствительна к окислительному повреждению ввиду особенностей системы репарации и белкового окружения, этот факт подтверждает более высокое содержание 8-ОН-дГ в мтДНК, по сравнению с ядерной ДНК [14].

Также свободные радикалы вызывают изменения структуры белков (присоединение карбонильных групп, окисление серосодержащих и ароматических аминокислот, образование внутри- и межмолекулярных сшивок, фрагментация) и нарушение их функции [15].

Гидроксильный радикал способен проникать в липидный слой мембран, запуская каскад реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). ПОЛ сопровождается повреждением многих мембранных белков, из которых наиболее важное значение имеет Са-зависимая АТФаза. В результате подавления этого фермента происходит повышение концентрации кальция в клетке, способствующее активации фосфолипаз и протеаз и инициации каскада реакций апоптоза. Также ПОЛ приводит к снижению стабильности липидного слоя и утрате мембраной её барьерной функции [16].

Повреждение структур митохондрий имеет особое значение, так как нарушение работы дыхательной цепи является причиной повышения образования новых свободных радикалов и формирования порочного круга, приводящего к накоплению продуктов окисления биомолекул и запуску апоптоза [12].

К факторам, способствующим нарушению равновесия между про- и

антиоксидантной системами, следует отнести воздействие табачного дыма, озона, ионизирующего излучения, солей тяжелых металлов и мышьяка, ультрафиолетовое излучение [17].

1.3 Антиоксиданты

В норме воздействие свободных радикалов находится под контролем защитных ферментативных и неферментативных антиоксидантных систем.

Примерами ферментных антиоксидантов могут служить супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, ГПО.

СОД, как уже было указано выше, катализирует реакцию дисмутации супероксида в молекулярный кислород и пероксид водорода. В организме человека существует три формы фермента: СОД1 (цитоплазматическая), СОД2 (митохондриальная) и СОД3 (внеклеточная). Данные формы отличаются между собой типом переходного металла-кофактора активного центра фермента: цитоплазматическая и внеклеточная формы характеризуются наличием меди в активном центре, также в цитоплазматической форме цинк участвует в стабилизации конформации белковых молекул, митохондриальная форма содержит марганец [10].

Восстановление пероксида водорода до воды и молекулярного кислорода происходит с помощью каталазы или ГПО. Каталаза представляет собой тетрамерный фермент, содержащий в активном центре гем [18].

ГПО катализирует восстановление пероксида водорода до воды и молекулярного кислорода, и гидропероксидов липидов до соответствующих спиртов. По своей структуре ферменты данного семейства представляют собой тетрамерные гликопротеины, содержащие в активном центре селеноцистеин.

Среди неферментных антиоксидантов следует выделить мочевую кислоту, витамины А, Е, С, Б и глутатион [19].

Витамин С (аскорбиновая кислота) - водорастворимое соединение, способное нейтрализовывать свободные радикалы, выступая в качестве

донора электрона, а также восстанавливать убихинон и витамин Е.

Витамин Е, или а-токоферол - жирорастворимое соединение, входящее в состав внутреннего слоя мембраны клетки, оказывает антиоксидантное действие, прерывая цепь ПОЛ.

Витамин А и каротиноиды (провитамины А), как и витамин Е, является компонентом клеточных мембран, обеспечивая её антиоксидантную защиту. Помимо антиоксидантных свойств, данные соединения участвуют в регуляции транскрипции, образовании зрительного сигнала. В экспериментах in vitro было показано, что при низком парциальном давлении кислорода каротиноиды проявляют антиоксидантные свойства, а при высоком -окисляются с образованием высокотоксичных перекисных соединений, являющихся прооксидантами [20].

Витамин D и его активные метаболиты (1,25-дигидроксихолекальциферол, эргокальциферол, 7 -дегидрохолестерол), жирорастворимые антиоксиданты, также проявляют антиоксидантные свойства, защищая мембрану клетки от перекисного окисления липидов, помимо этого они участвуют в регуляции обмена кальция и фосфора, а также являются ключевыми звеньями в процессах репарации ДНК, влияя на активность поли(АДФ-рибоза)-полимеразы, и активации апоптоза [21].

Глутатион, трипептид у-глутамилцистеинилглицин, содержащий тиоловую (SH) группу, представлен окисленной и восстановленной формами. Глутатион участвует в подавлении ПОЛ и восстановлении пероксида водорода, являясь кофактором фермента ГПО. В норме более 90% глутатиона находится в восстановленной форме, и, соответственно, менее 10% приходится на его окисленную форму. Соотношение восстановленной и окисленной форм глутатиона определяет окислительно-восстановительное равновесие внутриклеточной среды, и является одним из важнейших показателей, отражающих уровень оксидативного стресса [22].

1.4 Маркёры оксидативного стресса

На данный момент существуют три основных подхода, позволяющих оценить уровень оксидативного стресса и содержания свободных радикалов: оценка уровня непосредственно свободных радикалов, оценка уровня продуктов повреждения биомолекул, оценка антиоксидантного статуса.

К прямым методам оценки уровня свободных радикалов можно отнести хемилюминесценцию (ХЛ) и метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Недостаток метода ЭПР для изучения биологических объектов состоит в его недостаточной чувствительности, связанной с достаточно низкой стационарной концентрации свободных радикалов в исследуемых системах. Метод ХЛ, в свою очередь, обладает достаточной чувствительностью и эффективностью в обнаружении свободных радикалов. Данный метод основан не на определении концентрации радикалов, а оценке скорости реакции, в которой они участвуют. Уровень АФК может быть оценен также с помощью проточной цитометрии по интенсивности флуоресцентного сигнала дихлорфлуоресцеин-диацетата или родамина [23].

Так как свободные радикалы обладают исключительно высокой реакционной способностью, то не представляется возможным их выделение и изучение стандартными химическими методами. Тем не менее, их действие можно оценить, анализируя уровень устойчивых продуктов реакций с их участием, в литературе эти продукты также известны как «биомарёкеры оксидативного стресса».

Поиск биомаркёров оксидативного стресса представляется перспективным, так как исследование их уровня при различных патологических процессах позволит получить представление о степени оксидативного повреждения, прогнозировать последствия окисления, а также может помочь в разработке методов, направленных на предупреждение и уменьшение повреждения. Данные биомаркёры также могут служить потенциальными суррогатными точками при оценке клинической эффективности новых лекарственных средств. Их можно классифицировать в

зависимости от типа биомолекулы, подвергшейся окислению: продукты окисления липидов (малоновый диальдегид (МДА), Б2-изопростан, 4-гидрокси-2-ноненаль), белков (нитротирозин, карбонильные производные) и нуклеиновых кислот (8-гидроксидезоксигуанозин) [24].

Продукты окисления липидов

Оценка ПОЛ основана, главным образом, на методах анализа содержания устойчивых побочных и конечных продуктов реакций превращения и разрушения гидроперекисей.

МДА представляет собой побочный продукт метаболизма арахидоновой кислоты и конечный продукт окислительного повреждения других ненасыщенных жирных кислот. При высокой концентрации МДА образуют связи с макромолекулами: белками, фосфолипидами и нуклеиновыми кислотами, продукты этих реакций обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Содержание МДА оценивают с помощью реакции с тиобарбитуровой кислотой, продукт реакции определяют спектрофотометрически, недостатком метода является его низкая специфичность. Альтернативным методом может служить высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым детектором, являющаяся более специфичным методом, тем не менее, её практическое применение в клинической практике ограничено ввиду технических сложностей, связанных с особенностями подготовки проб, требованиями к специальному оборудованию [25].