Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Кашинцев, Кирилл Юрьевич

  • Кашинцев, Кирилл Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 103
Кашинцев, Кирилл Юрьевич. Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашинцев, Кирилл Юрьевич

Введение.

Глава первая Литературный обзор

Молекулярные механизмы рака почки.

1.1 Значение генетических исследований при раке почки.

1.2 Генетическая предрасположенность к развитию рака почки.

1.3 Соматические генетические нарушения при раке почки.

1.4 Молекулы клеточной адгезии в канцерогенезе рака почки.

1.4.1 Кадхерины.

1.4.2 Иммуноглобулины.

1.4.3 Селектины.

1.4.4.Интегрины.

Глава вторая

Характеристика наблюдений и методов исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых больных.

2.2. Общая характеристика применявшихся методов обследования.

Глава третья

Результаты и обсуждение.

3.1 Анализ аллельного распределения гена GP3A у больных раком почки, группы контроля и в популяции.

3.2 Анализ аллельного распределения гена GP3A у больных раком почки в зависимости от TNM стадии.

3.3 Анализ отельного распределения гена GP3A у больных раком почки в зависимости от степени дифференцировки опухоли.

3.4 Анализ аллелъного распределения гена GP3A у больных раком почки в зависимости от группы риска.

3.5 Анализ влияния аллелъного распределения гена GP3A почки на смертность и рецидирование у больных раком (предварительные результаты).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки»

Актуальность исследования

Рак почки составляет 3% от всех онкологических новообразований и занимает 10 место по уровню заболеваемости у взрослых (1). Среди впервые выявленных злокачественных новообразований почки 85% занимает почечно-клеточный рак почки (ПКР). ПКР принадлежит одно из ведущих мест по темпам прироста среди онкоурологических заболеваний, так встречаемость почечно-клеточного рака возрастает на 2,5 % ежегодно, а приблизительно у половины пациентов болезнь приобретет системный характер в разные сроки после оперативного лечения (83). В 2003 году в России выявлено 15.000 новых случаев злокачественных опухолей почки (1) в то время как в США в 2005 году диагностировано 36.160 новых случаев заболеваемости и 12.660 смертности от рака почки (84). Прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями почек можно конечно объяснить улучшением диагностических возможностей современной медицины, связанных с внедрением в широкую практику объемных методов исследования (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, магниторезонансной томографии), позволяющих обнаружить асимптомные опухоли небольших размеров (107). Однако отмечающийся рост выявления местнораспространенных и генерализованных форм заболевания позволяет оценить имеющийся «истинный прирост» ПКР (104; 115). Рак почки является одной из самых агрессивных опухолей, так около трети пациентов на этапе первичного диагноза уже имеют местные и отдаленные метастазы (95).

Рак почки в отличие от большинства онкоурологических злокачественных новообразований характеризуется плохим прогнозом -более 40% больных с этим диагнозом погибнет (99). Одной из причин такой печальной статистики является то, что единственно эффективным способом лечения является хирургический. Рак почки практически не чувствителен к традиционной химио- и лучевой терапии, что значительно сокращает арсенал современного уролога. Иммунотерапия, такая как использование высоких доз интерлейкина - 2 (IL - 2), эффективна в очень небольшом проценте случаев (8;32;33;90; 120).

В настоящий момент разработана система диагностики и хирургического лечения ранних стадий рака почки. В то же время, какое либо системное, этиотропное лечение отсутствует. Современный подход к диагностике и лечению рака почки невозможен без знаний генетических аспектов этиологии и патогенеза неопластического процесса. Процесс канцерогенеза без сомнения является сложным и многоэтапным, и каждому его этапу соответствуют определенные генетические, нарушения. Нарушение равновесия в, соотношении «митоз - апоптоз» в сторону угнетения апоптоза и вследствие этого неконтролируемому развитию органонеспецифичных клеток; без сомнения является одним из основных моментов канцерогенеза. Отсутствие окончательной ясности в вопросе регуляции апоптоза заставляет рассматривать 2 возможных пути регуляции «клеточной смерти». Согласно первому, апоптоз является запрограммированным процессом, регулируемый внутриклеточными механизмами, в то время как согласно второй теории, не' исключается возможное воздействие «извне» на вопросы клеточной «жизни и смерти»(19). Молекулы клеточной адгезии, ответственные за процессы; «сигналинга» (проведение сигналов от межклеточных структур к клетке), могут являться одним из звеньев канцерогенеза, в том числе и в отношении рака почки и определение их клинического значения даст нам ценные сведения для возможной выработки новых подходов к диагностике и лечению ПКР: Важность и большое научное значение определения состояния системы «сигналинга», которую обеспечивает связь клетки с внеклеточным матриксом можно продемонстрировать следующим примером. Dawidowitz et all. (2001) повторно' ввели в клетки линии ПКР 786 - О недостающий участок с нормально функционирующим VHL -gene (один из самых известных, органаноспецифичных генов рака почки) и при опытах на мышах добились стойкого супрессорного эффекта. В дальнейшем клетки с вновь введенным VHL (VHL(-)) и клетки, обладающие стабильной экспрессией

VHL ( VHL (+)) были размещены на межклеточном матриксе. В результате клетки VHL(+) дифференцировались в нормальные эпителиальные ткани, в то время как при VHL(-) отмечался бурный рост недифференцированных клеточных структур(50).

В этом ключе актуальным направлением генетических исследований является изучение интегринов - протеинов, ответственных за связь между клетками и межклеточным матриксом. В настоящее время установлена центральная роль интегринов в развитии некоторых злокачественных опухолей человека. В первую очередь это относится к различным формам меланомы и некоторых других злокачественных опухолей кожи. Также идут исследования роли интегринов в процессе канцерогенеза рака предстательной железы (22;68; 106).

В связи с этим, целью настоящего исследования является изучение роли интегринов, и, в первую очередь, аллельного распределения гена GP3A в развитии рака почки и в особенностях ее клинического течения. Ген GP3A кодирует бета 3 субъединицу интегринового рецептора и может быть рассмотрен в качестве объекта исследования роли интегринов при канцерогенезе рака почки.

Цель исследования:

Определить влияние аллельного распределения гена GP3A на особенности клинического течения рака почки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать аллельное распределения гена GP3А у пациентов при раке почки и в контрольной группе

2. Определить относительный риск развития рака почки в зависимости от наличия определенных PLA генотипов гена GP3A.

3. Определить влияние PL А генотипа гена GP3A на процессы онкогенеза, инвазии, метастазирования рака почки на основании встречаемости PLA аллелей у пациентов в зависимости от TNM стадии.

4. Оценить связь между аллельным распределением PLA генотипа гена GP3A и степенью дифференцировки опухолевых клеток рака почки.

Научная новизна.

В клинических условиях впервые изучено влияние PLA генотипа гена GP3A на особенности развития рака почки.

Определенно, что порядок распределения аллелей гена GP3A влияет на риск возникновения рака почки, что может быть использовано для улучшения диагностики и прогнозирования клинического течения почечно-клеточного рака.

Благодаря включению в исследование пациентов с различными стадиями заболевания по TNM степени изучен вопрос влияния PLA генотипа на процессы роста опухоли, инвазии и метастазирования.

В ходе исследования установлено, что раковая опухоль у пациентов -носителей PLA1A2 генотипа обладает большим метастатическим потенциалом, чем у пациентов при PLA1A1 генотипе. Определена достоверная взаимосвязь между аллельным распределением гена GP3A и степенью дифференцировки опухоли.

Практическая ценность.

В клинических условиях оценена значимость потенциального молекулярно-генетического маркера прогноза течения рака почки.

Полученные результаты позволяют использовать анализ аллельного распределения гена GP3A в качестве маркера, применяемого для улучшения вопросов диагностики и прогнозирования у больных ПКР, проходящих лечение в урологической клинике РМАПО на базе ГКБ им. С.П. Боткина.

Положения диссертации используются для проведения практических занятий, семинаров и лекций клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам кафедры урологии РМАПО.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования отражены в докладе:

- на Российском Медицинском Форуме, 19-20 октября 2006, Москва

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 26 отечественных и 137 иностранных источников. Работа содержит 13 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Урология», Кашинцев, Кирилл Юрьевич

Выводы.

1. При раке почки достоверно чаще, чем в популяции встречается PLA1A2 генотип и достоверно реже - генотип PLA1A1. Частота встречаемости PLA2A2 генотипа не отличается от популяционных величин.

2. Пациенты с генотипом PLA1A2 имеют в 1,8 раза выше относительный риск развития рака почки, чем носители генотипа PLA1A1.

3. Наличие PLA1A2 генотипа гена GP3A в 3,17 раза повышает относительный риск развития метастатических форм ПКР в сравнении с генотипом PLA1A1. Влияния аллельного распределения гена GP3A на процессы местной инвазии не отмечено.

4. Носительство генотипа PLA1A2 определяет более высокий риск развития почечно клеточного рака со степенью клеточной анаплазии ниже чем G1.

Практические рекомендации.

Для выделения групп риска возникновения рака почки и прогнозирования его клинического течения целесообразно исследование PLA генотипа гена GP3A.

Учитывая более высокий риск развития низкодифференцированных форм раковой опухоли при PLA1A2 генотипе полезен учет этого фактора при планировании объема оперативного вмешательства.

Наличие PLA1A2 генотипа гена GP3A определяет большую вероятность метастазирования процесса и при послеоперационном ведении пациентов с данным генотипом желательно чаще проводить контрольное обследование для выявления возможного рецидива заболевания на ранних стадиях.

Для повышения достоверности прогностических номограмм клинического течения рака почки возможно включение в них определения PLA генотипа гена GP3A.