Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна

  • Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 94
Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна. Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2011. 94 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса»

Актуальность проблемы. Согласно определению экспертов ВОЗ, здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствия болезней и физических [79]. В последние годы в современной литературе все чаще рассматриваются вопросы взаимосвязи психофизиологии беременных женщин и перинатальных исходов. Значительное внимание в этих исследованиях уделено психологическим аспектам возникновения осложнений беременности, подготовке женщины к родам и материнству [6,12,42,46,126]. В то же время известно, что психологическое состояние женщин при нормально протекающей беременности существенно отличается от такового у беременных с осложнениями, при этом характер психологических отличий связан с типом патологии [80,144]. Практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию психоэмоционального статуса на функциональное состояние эндокринной системы. В связи с этим исследование функционального состояния эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса является весьма актуальным. Не менее важны вопросы своевременного выявления психоэмоциональной дизадаптации у беременных женщин, нарушений фето-плацентарного комплекса и адекватной коррекции их.

Цель работы. Определить диагностические критерии контроля за состоянием показателей гормонов фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с психоэмоциональными нарушениями непсихотического регистра.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состояния психоэмоционального статуса непсихотического регистра у беременных женщин.

2. Изучить состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с дизадаптацией психоэмоционального статуса

3. Определить параметры клинического контроля эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса.

Научная новизна работы. На региональном уровне установлено, что в абсолютном большинстве случаев у беременных женщин выявляются существенные изменения психоэмоционального статуса непсихотического регистра, гестация которых протекала на фоне экстрагенитальной патологии. Сочетание дизадаптации психоэмоционального состояния экстрагенитальных заболеваний приводят к существенным нарушениям в показателях эндокринной функции фетоплацентарного комплекса.

Практическая значимость исследования. Показано, что у беременных с нарушениями психоэмоционального статуса лабораторные исследования эндокринной функции позволяет контролировать функциональное состояние фетоплацентарного комплекса. При этом подготовку к родам и патогенетическое лечение экстрагенитальных заболеваний целесообразно дополнить психоэмоциональной поддержкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При беременности у женщин с экстрагенитальной патологией чаще выявляются астенический, истерический и тревожный тип реагирования непсихотического регистра.

2. Сочетание дизадаптации психоэмоционального статуса непсихотического регистра и экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин вызывают отчетливые изменения параметров всех гормонов фетоплацентарного комплекса.

3. Определение концентрации плацентарного лактогена является наиболее показательной в оценке уровня нарушений эндокринной функции фетоплацентарного комплекса и эффективности проводимого лечения при диапазоне контрольных параметров от 15 до 22 нг/мл.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республиканской научно-практической конференции «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента» (Турсунзаде, 2007); Республиканской научно - практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), на 5 съезде акушеров -гинекологов Таджикистана (2010), на заседании Ученого Совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 4 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 120 источников на русском и 52 иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна

выводы

1. У беременных с экстрагенитальной патологией при нарушениях психоэмоционального состояния непсихотического регистра наиболее часто встречаются астенический (59%), истерический (57%) и тревожный тип реагирования (54%).

2. При беременности, осложненной дизадаптацией психоэмоционального равновесия непсихотического регистра и экстрагенитальной патологией, отмечается повышение уровня прогестерона, эстрадиола, эстриола, кортизола и снижение концентрации плацентарного лактогена, дегидроэпиандростерона и альфа-фетопроетина.

3. Гормональные изменения у женщин при сочетании нарушений психоэмоционального состояния и экстрагенитальных заболеваний в 40% случаев сопровождается нарушениями в системе маточно-плацентарно-плодового кровотока.

4. Патогенетическая терапия и врачебные собеседования способствуют восстановлению психоэмоционального равновесия, концентрации плацентарного лактогена, положительным изменениям в концентрации эстрогенов и АФП.

5. Наиболее показательным критерием, отражающим уровень нарушений эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, является концентрация плацентарного лактогена при диапазоне колебаний нормативных показателей от 15 до 22 нг/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При беременности у женщин с экстрагенитальными заболеваниями желательно проводить оценку психоэмоционального состояния непсихотического регистра.

2. У женщин при сочетании экстрагенитальных заболеваний с дизадаптацией психоэмоционального статуса необходимо в комплекс обследования включить исследование гормонов фето-плацентарного комплекса.

3. Женщинам с экстрагенитальной патологией в комплексном лечении целесообразно включить психоэмоциональную поддержку, как при беременности, так и в предродовой подготовке.