Клиническое значение молекулярных маркеров в диагностике и лечении синдромальных форм краниосиностозов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Колтунов, Дмитрий Ефимович

  • Колтунов, Дмитрий Ефимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 154
Колтунов, Дмитрий Ефимович. Клиническое значение молекулярных маркеров в диагностике и лечении синдромальных форм краниосиностозов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колтунов, Дмитрий Ефимович

Терминология.

Введение.4

Глава 1. Литературный обзор.11

1.1. Общее представление о краниосиностозах.11

1.2. Молекулярные механизмы возникновения синдромальных форм краниосиностозов.17

Глава 2. Материал и методы исследования.35

2.1. Клиническое обследование.37

2.2. Методы молекулярной биологии.41

ГЛАВА 3. Клинико-генетическая характеристика пациентов с синдромом Apert.47

ГЛАВА 4. Клинико-генетическая характеристика пациентов с синдромом Crouzon.74

ГЛАВА 5. Клинико-генетическая характеристика пациентов с синдромом Pfeiffer.97

ГЛАВА 6. Тактика ведения пациентов с синдромами Apert, Crouzon и

Pfeiffer с учётом клинико-генетических особенностей.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение молекулярных маркеров в диагностике и лечении синдромальных форм краниосиностозов у детей»

Актуальность проблемы.

Врожденные деформации черепа занимают 3-е место среди других видов врожденных аномалий. До 70% из них составляют расщелины верхней губы и неба, 30% - разнообразные формы краниосиностозов и черепно-лицевых дизостозов (А.Г. Притыко и соавт., 2000).

По данным мировой статистики, распространенность краниосиностозов составляет 1:2000-1:4000 (David et al., 1982). По последним данным Warren et al. (2001), краниосиностоз встречается у одного из 2000 живорожденных в США, что существенно выше, чем у авторов из других стран. В России каждый год рождается от 3500 до 5000 детей с такой патологией, лечение и реабилитация которых приобретают характер сложной комплексной медико-социальной проблемы для врачей разных специальностей, семьи и общества (Ю.А. Беляков, 1993; А.Г. Притыко и соавт., 2000; Cohen, 1986; Somani et al., 2003).

Врожденные дизостозы объединяют группу дискраний, при которых различные пороки развития и оссификации костей лицевого и мозгового черепа комбинируются с аномалиями других органов и систем. Их частота колеблется от 0,02 до 4% по данным различных авторов. На современном этапе учения о дискраниях к краниосиностозам относятся все случаи преждевременного смыкания одного или нескольких черепных швов, приводящие к деформации черепа, десинхронизации роста, а затем и к дефициту его объема при интенсивно развивающемся мозге ребенка. К числу дискраний относят синдромы Apert, Crouzon, Pfeiffer, Treacher-Collins и различные формы краниосиностозов (Х.А. Калмакаров, II.А. Рабухина, В.М. Безруков, 1981; И.Ю. Гордиенко и соавт., 1999; В.А. Бельченко и соавт., 2002; Mutchell et al., 2003). При отсутствии адекватной медицинской помощи черепно-лицевые деформации ведут к возникновению неврологических нарушений, прогрессированию задержки психомоторного развития, а нередко и к смерти ребенка (А.Г. Притыко и соавт., 1997). Краниосиностозы могут быть синдромальными, т.е. входящими в состав того или иного дизостоза и не синдромальными, т.е. проявляться самостоятельно. Обнаружение изменений и нарушений в других органах и системах организма, дополнительных фенотипических или морфологических признаков, свидетельствует о наличии синдрома (Cohen, 1995). Хотя не синдромальные формы встречаются гораздо чаще, к настоящему времени зарегистрированных синдромальных форм насчитывают уже более 100. При этом число кранио-фациальных синдромов неуклонно растет (JI.O. Бадалян, 1980; Magarbune et al., 2002; Topouzelis et al., 2003). При рассмотрении синдромальных краниосиностозов и их классификации в литературе используют два подхода: анатомический и генетический, которые, однако, не исключают, а взаимно дополняют друг друга и применяются в зависимости от ситуации. Так, анатомический подход имеет практическую направленность на определение характера деформаций и степени функциональных расстройств и в этом случае является отправным пунктом для планирования хирургического вмешательства. Анатомически сходные состояния могут быть сгруппированы для хирургических целей даже при различной этиологии. Таким образом, наблюдается разница подходов к клиническому описанию и диагностике синдромальных форм краниосиностозов у двух групп врачей, которые наиболее часто имеют дело с больными с синдромальными краниосиностозами, а именно у черепно-лицевых хирургов и клинических генетиков. Mulliken (2002) из центра пластической хирургии (Бостон, США) сетует на то, что детские хирурги, оперирующие детей с краниосиностозами, слишком мало осведомлены о генетических аспектах врожденных и наследственных заболеваний. Таких краниофациальных хирургов он предлагает называть «генетиками-любителями», упрекая их в поверхностных знаниях и рекомендуя переходить в ранг профессиональных генетиков, преодолевая все трудности. Такой подход, с которым трудно не согласиться, по его мнению, поможет лучше решать рутинные вопросы молекулярно-генетической диагностики, улучшить результаты хирургического лечения. Это достаточно серьезные вопросы, которые не нашли своего разрешения, несмотря на значительный прогресс за последние 20 лет в хирургическом лечении этих заболеваний (В.А. Бельченко и соавт., 2000; А.Г. Притыко и соавт., 2000; Э.В. Мамедов и соавт., 2002). Несмотря па значительное количество работ, опубликованных в иностранной печати, и меньшее количество работ отечественных авторов, описывающих клинические проявления и методы оперативного лечения пациентов с синдромальными краниосиностозами, разработка критериев диагностики, выбора сроков и методов хирургического лечения детей с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer с учетом молекулярно-генетических аспектов является весьма актуальной проблемой. Важное значение приобретает проблема профилактики врожденных пороков, включая краниосиностозы. в решении которой ведущая роль принадлежит медико-генетической службе (J1.A. Жученко, 1999; Editorial, 2003; Harris et al., 2001). Успехи молекулярной биологии в познании генома человека, в картировании, идентификации и клонировании его генов, изучении их первичной структуры и продуктов экспрессии имели основополагающее значение для биологии и медицины, особенно для медицинской генетики (Chung et al., 2001; Carraher, 2002). Новые методы и технологии детектирования мутаций открывают новые возможности целенаправленного лечения многочисленного контингента больных с врожденными или наследственными болезнями (Kirby, 2001; Cotton, 2002; Van Ommen, 2002). He смотря на то, что проблемой синдромальных краниосиностозов в течение последних 100 лет занимались многие учёные, данные о клинических проявлениях синдромов отличаются у разных авторов и в разных литературных источниках. Связь же клинических проявлений синдромов с характером мутаций является предметом изучения лишь последние несколько лет и почти не исследована.

За последнее десятилетие удалось выяснить причины возникновения синдромальных форм краниосиностозов. Были картированы и клонированы гены, молекулярная патология в которых приводит к преждевременному сращиванию швов костей черепа. Среди них ген, кодирующий FGFR2, один из четырех членов семейства рецепторов фактора роста фибробластов, мутации в котором приводят к нескольким синдромам: Apert, Crouzon, Beare-Stevenson и Jackson-Weiss. Мутации двух других рецепторов, FGFR1 и FGFR 3, вызывают синдромы Pfeiffer, Crouzon с акантозом и Muenke. Мутации в двух транскрипционных факторах TWIST и MSX2 приводят к синдромам Saethre-Chotzen и краниосиностозу типа Boston, соответственно. Поиск и характеристика мутаций, вызывающих краниосиностозы, актуальна не только для выбора тактики лечения заболевания, но и для его профилактики в семьях, которые могут рассчитывать на рождение здорового потомства. Moleney (2001), обобщая данные за последние 10 лет в области механизмов мутаций при краниосиностозах, подчеркивает, что открытия в молекулярной сфере обеспечивает улучшение в классификации, прогнозе, пренатальной диагностике и правильном выборе путей решения проблем, лечения этой сложнейшей категории больных. При этом, несмотря на идентификацию генетических мутаций, мало продвинулось понимание фундаментальных молекулярных механизмов, осуществляющих развитие и сращение швов, связи между генетическими нарушениями и клиническими проявлениями. Актуальность исследований в этой области объясняется особенностями дискраний и отсутствием точных знаний о сущности вызывающих их тератогенных и наследственных факторов, комплексных механизмов их повреждающего действия (B.C. Баранов, 1994; Н.П. Бочков, 1997; В.Н. Горбунова и соавт., 1997; Verlinsky et al., 1997; Chong et al., 2003).

Целыо работы является определение клинического значения генетических мутаций вызывающих синдромов Apert, Crouzon, и Pfeiffer и их фенотипических проявлений в диагностике и лечении синдромальных краниосиностозов.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее целесообразный комплекс клинико-диагностических методов исследования, позволяющих объективно оценить характер и глубину клинических проявлений заболевания у детей с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer.

2. Описать наиболее характерное фенотипическое выражение синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer.

3. Определить перечень клинических проявлений синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer, которые нуждаются во врачебной коррекции.

4. Разработать подходы к ДНК-диагностике для пациентов с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer.

5. Провести корреляционный анализ между мутациями в определенных экзонах генов FGFR1, FGFR2 и FGF3 и их фенотипическими проявлениями.

6. Определить клиническое значение молекулярных маркёров в диагностике и лечении синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer.

Научная новизна. Настоящая работа является обобщающим клиническим исследованием, научная новизна которого заключается в создании полного описания всех клинических проявлений синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer и в разработке комплексного подхода к диагностике этих синдромов. Впервые в Российской Федерации разработаны подходы к молекулярной диагностике синдромальных форм краниосиностозов.

Практическая значимость проведенной работы заключается в описании наиболее целесообразного комплекса клинико-диагностических методов исследования, позволяющих объективно оценить характер и глубину клинических проявлений заболевания у детей с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer; полном описании всего спектра клинических проявлений синдромов Apert, Crouzon, и Pfeiffer, что способствует прогнозированию сроков и этапов хирургического лечения больных и выбора типа хирургического вмешательства, определению тактики ведения этой группы пациентов; систематизации и объективизации дифференциально - диагностического процесса в клинике дискраний. Также в результате выполненного исследования разработаны протоколы для диагностики и характеристики мутаций, являющихся причиной возникновения синдромов Apert, Crouzon, и Pfeiffer и даны рекомендации для клинического использования результатов данного исследования.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практическом здравоохранении и организации кранио-фациальной хирургии в Российской Федерации.

Внедрение результатов в практику.

Практические рекомендации, вытекающие из полученных в ходе исследования клинических результатов, апробированы в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы (директор — академик РАЕН, д.м.н., профессор А.Г. Притыко). Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: совместном заседании учёного совета сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ и НПЦ мед. помощи детям.

Публикации.

Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Объем диссертации составляет 154 страниц стандартного машинописного текста, включая 64 рисунка, 13 таблиц , 3 диаграмм, 8 схем. Указатель литературы содержит список из 193 источников, в том числе 166 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Колтунов, Дмитрий Ефимович

выводы.

1. Составлено полное описание клинических проявлений синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer.

2. Предложены перечень и алгоритм наиболее целесообразного комплекса клинико-диагностических методов исследования, позволяющих объективно оценить характер и глубину клинических проявлений заболевания у детей с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer.

3. Разработан подход к ДНК-диагностике синдромальных форм краниосиностозов

4. Определён перечень клинических проявлений синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer, которые нуждаются во врачебной коррекции.

5. Определена роль молекулярных маркеров в диагностике и лечении синдромальных краниосиностозов, а именно синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer.

6. Даны рекомендации по ведению детей с синдромами Apert, Crouzon и Pfeiffer, с учётом их фенотипических проявлений.

7. Не выявлено чёткой корреляции между мутациями в определенных экзонах генов FGFR1, FGFR2 и FGFR 3 и их фенотипическими проявлениями, в случае синдромов Apert, Crouzon и Pfeiffer,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все пациенты с синдромальными синостозами Apert, , Crouzon, Pfeiffer должны обследоваться согласно диагностической программе включающей в себя осмотр ряда специалистов, инструментальные методы исследований и молекулярно-генетический анализ.

2. Молекулярная диагностика в сочетании с традиционными методами исследований позволяет точно поставить диагноз в случае неполного фенотипического проявления синдромов Apert, , Crouzon, Pfeiffer или в случаях схожего фенотипа.

3. Предоперационная подготовка, выбор типа, объёмов и сроков хирургического вмешательства для пациентов с синдромами Apert, , Crouzon, Pfeiffer должен проводится с учётом не только характера патологии костей черепа и лицевого скелета, но и с учётом всех клинических проявлений характерных для данных синдромов.

4. Пренатальная и до имплантационная молекулярно-генетическая диагностика синдромов Apert, , Crouzon, Pfeiffer позволит делать точные прогнозы рождения здорового ребёнка при семейном характере заболевания.