Клиническое значение нарушений микроциркуляции при неинвазивной лазерной допплеровской визуализации у больных с диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гельт, Татьяна Давыдовна

  • Гельт, Татьяна Давыдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 202
Гельт, Татьяна Давыдовна. Клиническое значение нарушений микроциркуляции при неинвазивной лазерной допплеровской визуализации у больных с диффузными заболеваниями печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гельт, Татьяна Давыдовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИФФУЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

1.1. Проблема распространенности диффузных заболеваний печени в мире

1.2. Физикальные методы диагностики диффузных заболеваний печени

1.3. Патогенетические механизмы микроциркуляторных нарушений при диффузных заболеваниях печени

1.4. Современные методы исследования микроциркуляторного русла

1.5. Современные комплексные инструментальные подходы к диагностике диффузных заболеваний печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методики инструментального и дополнительного обследования

2.2.1. Характеристика ультразвукового метода диагностики

заболеваний печени

2.2.2. Характеристика морфологического исследования печени.

Пункционная биопсия печени

2.2.3. Характеристика транзиентной эластографии печени

2.2.4. Характеристика неинвазивной лазерной допплерографии

с применением функциональных проб

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты основных клинико-лабораторных показателей у пациентов основной группы

3.2. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии у пациентов

основной и контрольной группы №1

3.2.1. Результаты ультразвукового исследования печени в В-режиме

3.2.2. Взаимосвязь портальной гемодинамики с периферическим кровотоком

по результатам неинвазивной лазерной допплерографии

3.2.3. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии в зависимости

от стадии фиброза при диффузных заболеваниях печени

3.2.4. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии у пациентов с алкогольным стеатогепатитом

3.2.5. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии у пациентов

с вирусным гепатитом

3.2.6. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии у пациентов

с неалкогольной жировой болезнью печени

3.2.7. Результаты неинвазивной лазерной допплерографии у пациентов циррозом печени

3.3. Диагностическое и прогностическое значение динамической неивазивной лазерной допплерографии в комплексном диагностическом алгоритме

3.4. Обсуждение результатов и заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушений микроциркуляции при неинвазивной лазерной допплеровской визуализации у больных с диффузными заболеваниями печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время во всем мире отмечается рост показателей заболеваемости диффузными заболеваниями печени различной этиологии. При этом весьма актуальной проблемой здравоохранения как в клинико-эпидемиологическом, так и в социально-экономическом плане становится вопрос увеличения числа пациентов, страдающих циррозом печени [1, 2, 7, 17, 20, 23, 35, 102]. согласно докладам Европейской ассоциации по изучению печени важное значение в формировании цирроза печени играет хроническая вирусная В, С, D инфекци, [7, 23,104]. В тоже время алкогольные заболевания печени, неалкогольная жировая болезнь печени (особенно в России), находятся также на лидирующих позициях по распространенности [24, 25, 26, 36,45, 81, 98, 104]. Высокий уровень инвалидизации и смертности населения от диффузных заболеваний печени, в частности от цирро-тической трансфорации, требует их дальнейшего активного изучения, в том числе и выявления новых данных о механизмах развития патологического процесса [17, 92, 94, 160, 170]. Это будет способствовать разработке новых методов диагностики, которые, в свою очередь, позволят наблюдать за динамикой патологического процесса, а также выявить возможные подходы к дифференцированной терапии и адекватно оценивать эффективность лечебных мероприятий.

Степень разработанности темы диссертации

При развитии цирротической трансформации изменяются как размеры печени, ее структура, функции, так и ее сосудистое русло [43, 56, 69, 97, 166]. Известно, что определение степени изменения показателей печеночного кровотока важно для оценки тяжести состояния пациента, выбора тактики дальнейшего лечения и прогнозирования патологического процесса.

Установлено, что эндотелиальные клетки синусоидов печени играют не только барьерную функцию между синусоидальной пластиной и паренхимой, но и активно участвуют в реакциях воспаления, уменьшая адгезию, удаляя провос-палительные вещества или, наоборот, продуцируя провоспалительные медиаторы и хемоаттрактанты. У пациентов с диффузными заболеваниями печени, особенно у пациентов с алкогольной болезнью, непрерывно прогрессирует гиперплазия эпителиоцитов, продуцирующих N0 и эндотелин-1, которые являются одними из наиболее важных медиаторов, участвующих в широком спектре физиологических и патологических процессов [42, 43, 125, 83, 148]. В работах М.М. Хока, В.Б. За-фировой (2009, 2010) показано, что изменения, происходящие в организме у пациентов с диффузными заболеваниями печени, носят системный характер. При этом происходят нарушения не только микроциркуляторного звена, но и реологического состава крови. И с этой стороны микроциркуляторные изменения относятся к числу патогенетически значимых в условиях поражения печени, так как они способствуют более тяжелому течению заболевания, возможному прогресси-рованию патологии, формированию хронических и затяжных форм заболеваний.

В течение длительного периода времени активно внедряется во врачебную практику методика неинвазивной лазерной допплерографии, оценивающая особенности кровотока в сосудах периферического русла [149,150]. Она обладает целым рядом достоинств: неинвазивная, безопасная, отсутствие сложности в ее проведении, измерение можно проводить однократно и длительно, при нарушениях в сосудистом русле - незамедлительная реакция; высокий уровень чувствительности технического оснащения. Однако в настоящее время не изучено значение не-инвазивной лазерной допплерографии в качестве метода, на основании которого можно выявить нарушения в микроциркуляторном звене, что способствовало бы прогнозированию дальнейшего течения заболеваний печени. В то же время, диагностика стадийности процесса заболевания и случаев прогрессирования его осложнений способствуют вовремя проводить коррекцию алгоритма обследования больного и достигнуть положительных результатов в лечебной тактике.

Цель работы

- определение диагностической и прогностической ценности неинвазивной лазерной допплеровской визуализации у пациентов, страдающих диффузными заболеваниями печени.

Задачи исследования

- оценка информативности метода неивазивной лазерной допплерографии при изучении состояния периферической микроциркуляции у пациентов с диффузными заболеваниями печени;

- сопоставление клинических проявлений основных форм диффузных заболеваний печени с показателями состояния микроциркуляции на базе неинвазив-ной лазерной допплерографии;

- сопоставление данных комплексного параклинического исследования (ультразвукового, эластографического, лабораторных исследований) у пациентов, страдающих основными формами диффузных заболеваний печени с показателями микроциркуляции на базе неинвазивной лазерной допплерографии;

- оценка информативности холодовой пробы у пациентов с диффузными заболеваниями печени;

- выработка алгоритма тактики врача-клинициста при диффузных заболеваниях печени в зависимости от данных неинвазивной лазерной допплерографии с обязательным учетом других параметров (данных клинического, лабораторно-инструментального исследований).

Научная новизна

Впервые:

- показана информативность метода лазерной допплерографии, в том числе с применением холодовой пробы, для оценки микроциркуляции и, на ее основе, оценки адекватности диагностической и лечебной тактики и прогнозировании течения заболеваний печени;

- установлена корреляционная связь между нарушениями показателей микроциркуляции при диффузных заболеваниях печени и данных других клинико-инструментальных методов исследований;

- доказана информативность неинвазивной лазерной допплерографии как метода скрининговой доклинической функциональной оценки микроциркуляции при диффузных заболеваниях печени;

- разработан алгоритм тактики врача-клинициста на основе изучения микроциркуляции у пациентов с диффузными заболеваниям печени с помощью метода неинвазивной лазерной допплерографии с учетом показателей других кли-нико-инструментальных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы

С помощью метода неинвазивной лазерной допплерографии проведена оценка состояния микроциркуляции при диффузных заболеваниях печени.

Неинвазивная допплерография может служить ценным вспомогательным методом оценки стадии и прогноза течения заболевания на базе параметров микроциркуляции.

Применение неинвазивной лазерной допплерографии в сочетании с холодо-вой пробой в дополнение к общеизвестным методам диагностики (клинические, лабораторные, инструментальные исследования) при диффузных заболеваниях печени позволяет оценить функциональные возможности микроциркуляторного русла.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблематике. Всего проанализировано 292 источника, из них отечественных - 143, зарубежных - 149.

На втором этапе научной работы обследованы 137 пациентов, с диффузными заболеваниями печени, которым в период с 2013 по 2015 года к стандартному алго-

ритму обследования (физикальное, лабораторно-инструментальное обследования) дополнительно включена оценка периферического микрокровотока методом неива-зивной лазерной допплерографии. Измерялись показатели скорости, перфузии, концентрации периферического микрокровотока в области thenar и hypothenar. В исследование были также включены контрольная группа № 1 (118 человек, не страдающих поражением печеночной ткани) и контрольная группа №2 (91 пациент с диффузными заболеваниями печени, которым не проводилось исследование микроциркуляции методом неинвазивной лазерной допплерографии).

На третьем этапе диссертационного исследования был проведен комплексный статистический анализ полученных данных общеклинического, лабораторного исследования пациентов, данных ультразвукового исследования печени, эластогра-фии и биопсии печени, неивазивной лазерной допплерографии.

Основные положения, выносимые на защиту

Метод неинвазивной лазерной - объективный способ, позволяющий оценить декомпенсацию диффузных заболеваний печени по внепеченочным проявлениям с обязательным сочетанием основных методов диагностики диффузных заболеваний печени.

Метод неивазивной лазерной допплерографии способен несколько раньше, чем большинство клинико-лабораторных показателей, выявлять признаки неблагоприятного течения диффузных заболеваний печени, что, в свою очередь, позволяет своевременно проводить коррекцию медикаментозного воздействия на основное заболевание.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2013, 2014, 2015 гг.), на конференции молодых ученых СГМА, СГМУ (Смоленск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагно-

стов и терапевтов «РАДИОЛОГИЯ-2012» (Москва, 2012 г.), научно-практической конференции с международным участием в г. Гродно (2012 г.), международном Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2014, 2015 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения) в г. Москве (2012 г.), конференции «Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней» в г. Витебске (2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - III» (Санкт-Петербург, 2015 г.), научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Европейской гастроэнтерологической неделе (Барселона, 2015 г).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ (статей - 6, тезисов - 13, в центральной печати - 18, в местной печати - 1), из них 3 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации; патент на изобретение RU 2565845 - способ прогнозирования течения диффузных заболеваний печени.

Личный вклад диссертанта

Диссертантом лично проведен анализ отечественных и иностранных литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование диссертационной работы.

Самостоятельно выполнены клиническое обследование больного, ультразвуковое исследование органов брюшной полости с дополнительным проведением допплерографии сосудов гепатобиллиарной зоны, элатография и биопсия печени, неинвазивная лазерная допплерометрия 137 пациентам. Анализ, интерпретация, статистическая обработка, изложение полученных результатов, формулировка

выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к опубликованию выполнено автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 202 стандартных страницах компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, обсуждения собственных результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, приложений.

Работа проиллюстрирована 93 рисунками и документирована 14 таблицами. В списке литературы, используемого для написания диссертационного исследования, включено 292 источника, из которых 143 отечественных и 149 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ДИФФУЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

1.1. Проблема распространенности диффузных заболеваний печени в мире

В настоящее время диффузные заболевания печени (ХДЗП) среди патологий желудочно-кишечного тракта занимают одно из самых ведущих мест [1, 2, 7, 23, 24, 28, 35,40, 45, 50, 69, 93, 97, 98, 102, 136]. Это во многом связано с тяжестью течения и высокой частотой распространения этих заболеваний.

Этиологические факторы, которые могут приводить к развитию данных патологических состояний, могут быть весьма разнообразными [99, 100, 104, 127, 128, 126, 138, 139]. Среди них ведущее место занимают вирусные гепатиты и злоупотребление алкоголем [63, 138, 139].

Доля вирусных гепатитов С (ХВГ С) в общей структуре хронических гепатитов на 2013 г. составила 79% [9, 51, 64, 71, 108, 113]. По данным ряда авторов, в настоящее время отмечается неуклонный рост частоты заболеваемости хроническим гепатитом С [51]. В 2005 г. этот показатель составлял 32,0 на 100 тыс., а 2013 г. заболеваемость составила 39,26 на 100 тыс. населения. При этом половина всех регистрируемых случаев заболеваемости гепатитом С приходится на лиц моложе 40 лет [67, 98, 127, 128, 130, 134, 238]. Важной особенностью вируса гепатита С является его неоднородность. Выделяют несколько генотипов НСУ: 1а, 1в, 2в, 3а [52, 63, 78, 108, 113]. Остаются очевидными проблемы, связанные с инфекцией вирусного гепатита С: длительное бессимптомное течение, высокая частота формирования хронических форм, манифестация на поздних стадиях. Инфекция вирусного гепатита С - основная причина развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы в экономически развитых странах [75, 286].

Частота поражения вирусным гепатитом В (ХВГ В) находится на высоком уровне. Приблизительно у трети населения Земли выявляются маркеры перенесенной инфекции вирусом гепатита В и у 350 млн. человек - маркеры текущей хронической инфекции [8, 13, 14, 64, 69, 142]. Этот вирус отличается высокой устойчивостью во внешней среде. По данным официальной статистики, в 2012 г. в Россий-

ской Федерации гепатит В был выявлен у 5952 доноров крови и других биологических субстратов, 16513 беременных женщин и 915 детей, рожденных от инфицированных вирусом гепатита В матерей [12, 64, 142].

Данные многих публикаций показывают, что конечные стадии прогрессирующего хронического гепатита В являются причиной 5-10% выполняемых на сегодняшний момент трансплантация печени [8, 19, 142,187,190].

Алкоголь - также важный фактор, приводящий к выраженному повреждению паренхимы печени. В Российской Федерации, по данным статистики, примерно 2% мужчин и 1% женщин в возрасте от 18 до 60 лет страдают алкоголизмом [10, 14, 76, 97, 102]. При этом почти треть мужского населения трудоспособного возраста систематически употребляет алкоголь в опасных для здоровья дозах [48, 88]. По данным литературы, потребление алкоголя на душу населенияна территории России в 2009-2012 гг. достигло 15-18 л. в год [11, 23, 128]. Установлено также, что на долю алкогольной болезни среди всех диффузных заболеваний печени приходится приблизительно 24% [127, 138]. Согласно последним международным рекомендациям гепатологов, гепатотоксической дозой алкоголя следует считать употребление более 24 г. чистого этанола в день не менее 5 лет для мужчин и 12 г/сут для женщин, что соответствует 76 и 38 мл водки (крепость 40%) и 253 мл и 127 мл сухого вина (крепость 12%) соответственно [15, 76, 97]. При этом отмечается рост количества смешанных алкогольно-вирусных поражений печени, токсического действия алкоголя и таких этиологических факторов как сахарный диабет 2 типа, ожирение, гиперелпидемия. Принято выделять следующие формы алкогольной болезни печени: алкогольный стеатоз (жировой гепатоз), острый алкогольный стеато-гепатит, хронический алкогольный стеатогепатит (АСГ), алкогольный цирроз печени [63,79, 129, 136, 139, 140].

Понятие «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП) включает в себя две основные формы этого заболевания: жировая дистрофия печени, неалкогольный стеатогепатит [3, 5, 16, 17, 30, 36, 69, 85, 128, 130]. НАЖБП в настоящее время рассматривают как поражение печени, протекающее в рамках метаболического синдрома, которое объединяет также абдоминально-висцеральное ожирение,

сахарный диабет второго типа, артериальную гипертензию, атеросклероз, ишеми-ческую болезнь сердца, поликистозную болезнь яичников и др. [3, 5, 9, 82, 242]. В Северной Америке, Европе, Японии распространенность этого заболевания достигает 10-40%. При этом также наблюдается неуклонный рост заболеваемости этой патологии по всему миру [15, 35, 44, 105, 156]. Течение НАЖБП обладает относительно доброкачественным, стабильным, непрогрессирующим течением. По данным литературы, лишь у 20% из этих пациентов в течение 20 лет формируется цирроз печени (ЦП)[10, 15, 47, 74, 105, 122, 141]. Лишь у некоторых больных ЦП развивается в ранние сроки (в течение 10 лет) [105, 155]. Однако у 30-40% пациентов с НАЖБП выявляется фиброз печени при первичном обследовании; у 10-15% наблюдается формирование ложных долек.

Патогенетической основой для развития НАЖБП является феномен инсули-норезистентности [36, 47, 85, 124, 132, 135, 136, 289]. Для него характерно снижение чувствительности тканевых рецепторов к эндогенному инсулину, если даже тот вырабатывается в большом количестве [132, 135, 180]. Снижение чувствительности тканей организма к инсулину и нарушением поступления глюкозы в клетки сопровождается, в свою очередь, повышением скорости липолиза в жировой ткани и концентрации свободных жирных кислот в сыворотке крови. Гиперинсулинемия снижает также скорость бета-окисления свободных жирных кислот (СЖК) и увеличивает синтез липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). В свою очередь, все эти факторы способствуют формированию жировой дистрофии гепатоци-тов [117, 118, 130, 257, 259].

Цирротическая перестройка печени представляет собой финальную и наиболее тяжелую форму ХДЗВП. Данная патология является на сегодняшнее время актуальной проблемой в системах здравоохранения всего мира [1, 3, 8, 17, 18, 102, 121, 138]. Велика смертность от этой нозологической единицы (в некоторых государствах она занимает 3-4 место) [6, 87, 112, 113]. Ведущая роль в развитии циррозов печени отводится при этом хронической вирусной инфекции, в частности вирусному гепатиту С. Так, на 2013 год доля циррозов печени, которые развиваются вследствие хронической НСУ-инфекции, возросла до 30,3 % [99, 108, 117, 181].

В настоящее время, несмотря на все многообразие этиологических факторов, участвующих в развитии диффузных заболеваний печени, в научном сообществе активно дискутируется вопрос об участии в этих процессах, независимо от формы диффузных заболеваний, и микроциркуляторного звена [38,109]. Причем это проявляется как в форме реологических расстройств (нарушением в свертывающей системы крови, изменением белкового состава крови), обусловленных поражением печеночной паренхимы, так и в форме поражения капилляров кровеносной системы [106, 109, 110].

1.2. Физикальные методы диагностики диффузных заболеваний печени

Комплексное физикальное обследование пациента (анамнестические данные, жалобы по основному заболеванию, проведение общего осмотра, пальпаторные, перкуторные данные) было и остается важной и обязательной частью для правильной и своевременной постановки диагноза при хронических диффузных заболеваниях печени [81, 83, 103]. В первую очередь, необходимо выяснить, имеются ли у пациентов факторы риска заболевания вирусными гепатитами (контакты с больными вирусным гепатитом, инъекционная терапия, гемотрансфузии, стоматологические вмешательства, операции, употребление инъекционных наркотиков, беспорядочная половая жизнь, татуировки, работа в медицинской сфере); не злоупотребляет ли он алкоголем и, если да, то в каком количестве. Достоверными являются и критерии GAGE избыточного употребления алкоголя [120]. Необходимо также проанализировать какие лекарственные препараты принимает пациент, наличие у него различных аутоиммунных заболеваний, ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии [15, 18, 139].

Многие пациенты могут предьявлять жалобы на тошноту и непродуктивные позывы на рвоту, отрыжку, упорное вздутие живота, слабость, недомогание, подавленное настроение, раздражительность, бессонницу, снижение работоспособности, головную боль, кардиалгию, которые могут быть расценены как проявление печё-ночно-клеточной недостаточности, билиарной диспепсии и портальной гипертен-

зии [36, 101, 103]. Пациенты также могут ощущать чувство тяжести, давления и ноющую боль в правом подреберье. Кроме того, у женщин могут встречаться недавно возникшие нарушения менструального цикла, в частности аминорея. Кожный зуд может указывать на внутри- или внепеченочный холестаз. При ЦП возможно похудание вплоть до кахексии. Наличие гипотермии с температурой ниже 36 С, «печеночный запах» изо рта (вызванный экскрецией серосодержащих побочных продуктов обмена аминокислот), астерексис свидетельствуют о печеночной энцефалопатии у пациента.

При физикальном осмотре у пациентов с диффузными заболеваниями печени может выявляться желтушность кожных покровов, склер. Бледность кожных покровов указывает на наличие анемии, особенно после кровотечения из вен пищевода и/или желудка при их варикозном расширении на фоне ЦП. Следы расчесов на коже подтверждают, что пациент испытывал кожный зуд. Следы от внутривенных или подкожных инъекций могут свидетельствовать о наркомании больного.

Стигмами хронического паренхиматозного заболевания печени являются паукообразные телеангиоэктазии, которые обычно обнаруживаются в бассейне верхней полой вены, чаще всего на коже передней поверхности грудной клетки, шеи, лица [2, 134, 136, 137]. Более 12 паукообразных ангиом, по данным литературных источников, может навести доктора на мысль о портальной гипертензии [137, 138, 142]. Также у больных хроническими диффузными заболеваниями печени часто наблюдается пальмарная эритема («печёночные ладони»), петехии и эк-химозы (говорят о проблемах в свертывающей системе крови) [101, 103].

Три физических признака - гинекомастия, контрактура Дюпюитрена и увеличение околоушных слюнных желез - могут указывать на злоупотребление алкоголем [36, 74, 98, 127, 139]. Для пациентов с хроническими заболеваниями печени характерным является также слабое оволосение подмышечных впадин и лобка, атрофия яичек (уменьшение диаметра тестикул мене 3 см).

Увеличение живота в размере, «голова медузы» (расширенные вены передней брюшной стенки) являются важным диагностическим признаком портальной гипертензии при ЦП [18, 137,138].

Пальпацию и перкуссию живота необходимо проводить для определения размеров печени и селезенки, выявления увеличенного количества интраперитоне-альной жидкости (асцита) [135, 137]. Кроме того, важным является оценка консистенции, плотности печени (мягкая, твердая, плотная, каменистая), края печени (закругленный или острый), определение размеров печени. Умеренное увеличение размеров печени наблюдается при вирусных и хронических гепатитах, циррозе печени, холедохолитиазе. Выраженное увеличение печени определяют у пациентов с алкогольной болезнью печени (жировая инфильтрация, алкогольный гепатит, цирроз), тяжелой застойной сердечной недостаточностью, инфильтративными заболеваниями печени, хроническим миелолейкозом [137].

Наличие у пациента спленомегалии свидетельствует о наличии портальной гипертензии, системных заболеваний соединительной ткани, инфекциях, гемолитических заболеваниях, миелофиброзе [69, 138].

Лабораторное исследование - эффективный и необходимый метод скрининга патологии печени, позволяющий доктору своевременно оценить тяжесть нарушений функций печени [137, 138]. Нормохромная нормоцитарная анемия, выявленная при проведении общего анализа крови, может быть следствием недавнего желудочно-кишечного кровотечения (ЖКК). При повторных ЖКК, а также при печеченоч-ной гипертензионной гастропатии вследствие дефицита железа может развиться гипохромная микроцитарная анемия. Как осложнение портальной гипертензии, можно обнаружить лейко- и тромбоцитопению. При алкогольном гепатите нередоко встречается лейкоцитоз [97, 136, 138, 139, 141]. При вирусных гепатитах в общем анализе крови может наблюдаться нормальное количество лейкоцитов, однако возможно развитие относительного лимфоцитоза [105].

Печеночные функциональные пробы считаются достаточно чувствительными методами определения дисфункции печени. Кроме того, после выявления наруше-

ния функции печени совокупность этих изменений позволяет определить группу диффузных заболеваний печени. Например, благодаря биохимическому анализу крови можно отдифференцировать повреждение гепатоцитов при вирусных гепатитах от синдрома холестаза [137,199]. Печеночные тесты позволяют также оценить степень тяжести нарушений функции печени и, как указывают многие авторы, в какой-то степени прогнозировать исход заболевания на ранних стадиях болезни, следить за течением патологического процесса и оценивать эффективность проводимой терапии [138].

Несмотря на многообразие печеночных функциональных тестов и их обязательное выполнение при постановке диагноза и лечении пациентов с диффузными заболеваниями печени, ни одна печеночная функциональная проба не позволяет точно оценить общую функциональную способность печени [137,169]. Для увеличения чувствительности и специфичности лабораторных показателей важно использовать совокупность тестов, неоднократность их выполнения и обязательное применение с другими клиническими и иснтрументальными методами обследования [80, 103,137].

Уровень общего билирирубина не является чувствительным признаком печеночной дисфункции и не отражает степень повреждения печени. Известны исследования, в которых показано, что у некоторых пациентов с гепатитом, циррозом изначально концентрация общего билирубина может быть в норме [87, 103,156,177]. Однако в ряде контролируемых исследований было показано, что чем выше концентрация билирубины в сыворотке крови, тем больше гистологических признаков повреждения гепатоцитов и продолжительность заболевания при вирусном гепатите [138].