Клиническое значение оценки периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Макарова Надежда Александровна

  • Макарова Надежда Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 278
Макарова Надежда Александровна. Клиническое значение оценки периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 278 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макарова Надежда Александровна

Введение.......................................................................................с

Глава 1. Механизм адаптивно-компенсаторных реакций при ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности. Анемия как форма системного ответа организма (обзор литературы)..........................................................................с

1.1. Ишемическая болезнь сердца на этапах сердечно-сосудистого континуума..............................................................................с

1.2. Аспекты взаимосвязи анемии с синтезом эритропоэтина при сердечно-сосудистых заболеваниях................................................с

1.3. Альтернативный взгляд на природу анемии при хронической сердечной недостаточности...........................................................с

1.4. Интегральная оценка систем транспорта кислорода в организме........с

1.5. Плейотропные эффекты эритропоэтина при ишемической

болезни сердца и хронической сердечной недостаточности....................с

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы

исследования..................................................................................с

2.1. Организация исследования.......................................................с

2.2. Характеристика обследованных групп.......................................с

2.3. Физикальные и лабораторные методы исследования.....................с

2.4. Инструментальные методы исследования...................................с

2.5. Методика анализа результатов исследования...............................с

Глава 3. Результаты собственных исследований. Структурно-функциональное состояние сердца и периферического отдела

эритрона на этапах сердечно-сосудистого континуума...............................с

3.1. Возрастные особенности периферического отдела эритрона............с

3.2. Изменения структурно-функционального состояния сердца и периферического отдела эритрона у больных первичным

инфарктом миокарда, не имевших ранее анамнеза

ишемической болезни сердца........................................................с

3.3. Изменения структурно-функционального состояния сердца и периферического отдела эритрона у больных хроническими формами ишемической болезни сердца, исключая постинфарктный кардиосклероз ..........................................................................с

3.4. Изменения структурно-функционального состояния сердца и периферического отдела эритрона у больных хроническими формами ишемической болезни сердца с постинфарктным кардиосклерозом.......................................................................с

3.5. Изменения структурно-функционального состояния сердца и периферического отдела эритрона у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда на фоне хронической ишемической болезни сердца......................................................с

Глава 4. Анализ закономерностей характера изменения периферического отдела эритрона, его гуморальных регуляторов

и обмена железа у больных ишемической болезнью сердца.....................с

Глава 5. Оценка клинической информативности изменений основных показателей периферического отдела эритрона. Возможные патогенетические направления коррекции их нарушений

у больных с различными формами ишемической болезни сердца..........с

Заключение...............................................................................с

Выводы.....................................................................................с

Практические рекомендации.........................................................с

Список сокращений и условных обозначений....................................с

Словарь терминов.........................................................................с

Список литературы.......................................................................с

Приложение.................................................................................с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение оценки периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к числу наиболее важных медико-социальных проблем современного общества, поскольку вызывает длительную утрату трудоспособности, инвалидизацию и преждевременную смертность [87, 92, 125, 152]. Несмотря на непрерывное увеличение спектра лекарственных препаратов и совершенствование высокотехнологичных видов медицинской помощи, ИБС в России определяет половину стандартизированного коэффициента смертности от заболеваний органов кровообращения у женщин и более половины - у мужчин [18, 22]. По данным всемирного регистра CLARIFY ИБС страдает примерно 13,5% россиян [145]. Независимо от характера течения ИБС приводит в конечном счете к декомпенсации сердечной деятельности. В Российской Федерации ишемический генез хронической сердечной недостаточности (ХСН) подтверждается в 59% случаев [133]. За 2010 - 2014г. Росстатом зарегистрирована тенденция к увеличению заболеваемости ИБС, вызвавшая наряду с гипертонической болезнью прирост распространенности ХСН, достигающий ежегодно 1,2 человека на 1000 респондентов [43, 154]. Развитие ИБС, а с определенного этапа поражения сердца и прогрессирование ХСН, происходит на фоне сопутствующей патологии, из которой самыми значимыми признаны почечная недостаточность и анемия [110, 119, 195, 218, 276, 298, 300, 321]. Попытки коррекции анемии с помощью рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рч-ЭПО) в качестве монотерапии или в комбинации с препаратами железа не привели к кардинальному увеличению миокардиального резерва и продолжительности жизни больных [216, 277, 278]. Кроме того, их негативным результатом явилось возрастание риска венозных тромбозов и эмболий с повышением уровня гематокрита у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка и анемией [309]. Как следствие, рч-ЭПО был исключен из Национальных рекомендаций по лечению анемии при ХСН - класс

рекомендаций III, уровень доказанности А [85]. К такому же выводу пришла Американская коллегия кардиологов, изучив конечные точки в исследованиях больных с анемией и дефицитом железа за 65-летний период [285].

Однако это не внесло ясности в лечебную тактику. Неоправданные надежды на эффективность эритропоэтин-терапии (ЭПО-терапии) имеют объективные причины.

Во-первых, реализация биологических эффектов ЭПО связана с соблюдением ряда условий, поскольку гомеостаз в организме поддерживается путем взаимодействия множества различных регуляторных факторов. К ним следует отнести достижение устойчивого баланса ЭПО с его биологическими антагонистами, создание необходимой концентрации синергистов ЭПО, сохранение чувствительности рецепторного аппарата эритроидных клеток и кардиомиоцитов к ЭПО, наличие метаболических ресурсов для обеспечения эффектов ЭПО.

Во-вторых, механизмы кардиотропного действия рч-ЭПО на сегодняшний день изучены недостаточно, а результаты предполагаемой кардиопротекции трудно доказуемы в условиях практики.

В-третьих, серьезным ограничением применения препаратов рч-ЭПО является широкий спектр побочных эффектов, возникающих в организме кардиологических больных - повышение вязкости крови, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вазоконстрикция и др. [97, 156, 176, 260, 277, 278, 300, 303].

Недостаточный объем отечественных и зарубежных фундаментальных исследований системы эритрона при сердечно-сосудистых заболеваниях объясняется тем, что основным предметом изучения служит одна из форм дизрегуляции эритропоэза. Поэтому обширный фактический материал по проблеме анемии касается преимущественно ХСН, финальной стадии поражения сердца [218, 258, 277, 289, 321, 322, 326]. Кроме того, зачастую публикации отражают самостоятельные ракурсы ее изучения - от частоты распространенности, этиологических факторов, клинико-патогенетических

особенностей до отдельных патогенетических механизмов развития. В результате главным негативным итогом является отсутствие целостного представления о механизме многочисленных взаимодействий, происходящих в организме с участием системы эритрона. А на практике не удается создать программы не только лечебных, но и профилактических мероприятий. Решением проблемы у больных ИБС может стать установление причинно-следственных связей между развитием сердечной дисфункции и изменением активности костного мозга.

Цель исследования: Разработать методологические подходы к коррекции и профилактике дизрегуляции эритропоэза у больных с различными формами ИБС на основе комплексного анализа закономерностей изменения в состоянии периферического отдела эритрона.

Задачи исследования:

1. Установить наличие и характер взаимосвязи между периферическим отделом эритрона и показателями структурно-функционального состояния сердца.

2. Оценить частоту развития анемии при каждой форме ИБС, а также выраженность компенсационного ответа со стороны аппарата кровообращения и механизма продукции ЭПО.

3. Определить степень влияния патологии почек на уровень эндогенного ЭПО в крови и параметры периферического отдела эритрона у больных ИБС.

4. Проанализировать взаимодействие регуляторных влияний в механизме обмена железа при ИБС. Выявить предпосылки возникновения состояния железодефицита.

5. Построить функциональную модель изменений состояния периферического отдела эритрона и количественных соотношений основных гуморальных регуляторов эритропоэза в зависимости от формы заболевания.

6. Оценить прогностическое значение сопутствующей патологии на вероятность развития анемии.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились системный подход, методы анализа и индукции, причинно-

следственных связей, выдвижения и проверки гипотезы. Исследование опиралось на общие принципы и механизмы адаптации, концепцию сердечно-сосудистого континуума, признание ведущей роли в развитии ИБС проатерогенных и воспалительных механизмов, теорию функциональных систем, концепцию П. Рейзенштейна и А. Эрслева о неспецифическом ответе системы крови на повреждение тканей при хронических заболеваниях (гематологический стресс-синдром), механизмы негемопоэтического действия рч-ЭПО в отношении сердечно-сосудистой системы [66, 128, 286]. Объектом исследования стало функциональное состояние периферического отдела эритрона при ИБС. В качестве предмета исследования выбрана гуморальная регуляция кислородтранспортной функции крови и обмена железа у больных острыми и хроническими формами ИБС с наличием сердечной недостаточности. При выполнении работы использовали физикальные, клинические лабораторные, биохимические, иммунологические, инструментальные и статистические методы исследования. Дизайн исследования включал этапы формирования основных групп и групп сравнения, их обследования, статистической обработки результатов и анализа полученных данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы базируется на совместном использовании аналитических и модельных методов, применении в исследовании апробированного научно-методического аппарата. Кроме того, достоверность подтверждается достаточно большим количеством обследованных больных с данной патологией. Материалы диссертации доложены на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской общественной организации ОССН «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008г.); VI симпозиуме «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний» (Рязань, 2008г.); IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009г.); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010г.); Российской конференции с международным участием «Фундаментальные

вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Екатеринбург, 2010г.); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2010г.); VI конгрессе (XII конференции) Общероссийской общественной организации ОССН «Сердечная недостаточность 2011» (Москва, 2011г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение анемий в XXI веке» (Рязань, 2011г.); Российской конференции с международным участием «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Челябинск, 2012г.); X Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2015г.) и научных семинарах кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (Челябинск, 2008 - 2012г.).

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания на осуществление научных исследований и разработок «Защитные свойства эритропоэтина при хронической почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности» (№ государственной регистрации 01201461117). Ее результаты вошли в отчеты по НИР ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (2013 - 2015г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Формулирование основной идеи и планирование научной работы проводились совместно с научными консультантами Шапошником И.И., заведующим кафедрой Пропедевтики

внутренних болезней и Захаровым Ю.М.|, по 03.12.2016г. заведующим кафедрой Нормальной физиологии при непосредственном участии Ученого Совета и научной части ВУЗа. Автор разработал научную концепцию, дизайн и план исследования, провел анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Соискателем поставлены цель и задачи исследования, получены клинико-анамнестические данные, осуществлены совместно с научными сотрудниками НИИ иммунологии (директор д.м.н., профессор Долгушин И.И.) и ЦНИЛ (заведующая д.м.н., доцент Савочкина А.Ю.) ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России измерения уровней ЭПО, концентраций

провоспалительных цитокинов, прогепцидина в сыворотке крови больных и ряд биохимических исследований, а также проанализированы и интерпретированы клинико-лабораторные, инструментальные показатели. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, съездах выполнены соискателем лично. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 20 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организм больных ИБС сохраняет способность к синтезу стимулятора системы эритрона - ЭПО, несмотря на повышенные плазменные концентрации провоспалительных цитокинов и наличие ренальной дисфункции.

2. При количественном преобладании концентрации фактора некроза опухолей а (ФНО-а) над уровнем ЭПО в крови остается устойчивой связь между концентрацией гемоглобина и ЭПО.

3. При острых и хронических формах ИБС наблюдается снижение синтеза прогепцидина в печени, обеспечивающее поступление железа в костный мозг и поддержание эритропоэза.

4. У больных ИБС ни один из рассмотренных факторов (ЭПО, ФНО-а, сывороточное железо, расчетная скорость клубочковой фильтрации) не оказывал доминирующего влияния на состояние компенсаторных возможностей периферического отдела эритрона.

Научная новизна. При изучении патогенеза ИБС во всем многообразии ее проявлений и сочетаний с различным состоянием периферического отдела эритрона впервые использован системно-функциональный подход. С помощью клинических лабораторных, иммунологических, биохимических методов у больных при остром и хроническом повреждении миокарда исследованы патофизиологические условия, формирующие равнозначные изменения эритроцитарных показателей. Показаны место и роль эндогенного ЭПО в

иерархии адаптивно-компенсаторных механизмов, обеспечивающих кислород-транспортную функцию организма.

Впервые установлено, что с возрастом организм не утрачивает способности реагировать на гипоксию интенсивной продукцией ЭПО, которая у больных хроническими формами ИБС в сочетании с ХСН сопровождается сниженной ответной реакцией кроветворной ткани.

Впервые исследовано взаимодействие гуморальных регуляторов обмена железа при различных формах ИБС. У больных как с острыми, так и хроническими формами заболевания наблюдается стереотипность в реакции прогепцидина, проявляющаяся в отсутствии устойчивой связи с концентрациями провоспалительных цитокинов в крови. Обнаружено, что постинфарктное дезадаптивное ремоделирование сердца со снижением насосной функции, активируя компенсаторный механизм эритропоэза, может провоцировать железодефицит, создавая угрозу развития анемии. Впервые изучены количественные соотношения ЭПО и ФНО-а в крови при различном состоянии периферического отдела эритрона и их влияние на структурно-функциональные параметры сердца у больных ИБС, а также зависимость между уровнем гормона в крови и клиническими проявлениями сердечной дисфункции.

Теоретическая и практическая значимость. В процессе работы построена функциональная модель транспорта кислорода, в рамках которой объединены известные регуляторные факторы и механизмы, компенсирующие циркуляторную гипоксию при ИБС. Результатами исследования уровней сывороточных ЭПО и ФНО-а в условиях острого и хронического повреждения миокарда дополнены представления о регуляции кислородтранспортной функции в организме. Установлен пороговый уровень циркуляторной гипоксии, стимулирующий повышение продукции эндогенного ЭПО. Все это может служить одним из ключевых направлений для совершенствования диагностики дизрегуляции эритропоэза, возникающей на фоне болезней внутренних органов.

В результате исследования выявлены доминирующие факторы развития анемии при ХСН. Определена информационная значимость расчетной скорости

клубочковой фильтрации в оценке уровня продукции ЭПО в организме. Для совершенствования и оптимизации лечебных мероприятий и профилактики возникновения дизрегуляции эритропоэза выделены доступные клинические критерии (оценка общего статуса больного, состояние насосной функции сердца и периферического отдела эритрона), позволяющие определить этапы адаптационно-компенсаторной перестройки организма в зависимости от тяжести сердечной недостаточности.

На основе комплексного анализа полученных данных обоснованы патогенетические подходы к коррекции дизрегуляции эритропоэза у больных с различными формами ИБС. Социально-экономический эффект предложенной методологии заключается в создании теоретических основ для разработки профилактических мероприятий и снижении объемов необоснованных дорогостоящих программ лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты, основные положения и выводы диссертации внедрены в практику участковой службы поликлиники и кардиологического отделения МАУЗ ОТКЗ ГКБ №1 г. Челябинска, в учебный процесс на кафедре Пропедевтики внутренних болезней (курс лекций и практических занятий для интернов и ординаторов, разделы «Болезни органов кроветворения. Анемии», «Болезни органов кровообращения. Ишемическая болезнь сердца») и кафедре Госпитальной терапии (курс лекций и практических занятий для студентов 6 курса, раздел «Дифференциальная диагностика при анемиях»).

Глава 1. Механизм адаптивно-компенсаторных реакций при ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности. Анемия как форма системного ответа организма (обзор литературы)

1.1. Ишемическая болезнь сердца на этапах сердечно-сосудистого

континуума

ИБС - это стадийный процесс со сменой фаз и неуклонным прогрессированием, укладывающийся в рамки концепции сердечно-сосудистого континуума. Приспособительные механизмы включаются еще до развития клинических проявлений заболевания и участвуют в патогенезе на всех ее стадиях.

На стадии предболезни кардиомиоциты реагируют на различные раздражители (факторы риска) путем латентного изменения собственного метаболизма и связанных с ним систем регуляции [72]. Наряду с ремоделированием миокардиального энергетического метаболизма изменяются углеводный, липидный, белковый и другие виды обмена веществ [131]. Если скорость течения метаболических реакций соответствует кислородному обеспечению клетки, то повреждения клеточных структур не происходит. Недостаточное снабжение миокарда кислородом приводит к появлению энергодефицита. Расход аденозинтрифосфата (АТФ) в миофибриллах ограничивает ряд механизмов: открытие АТФ-зависимых калиевых каналов, переход клетки на анаэробный гликолиз, сопровождающийся развитием внутриклеточного ацидоза, накопление во внеклеточном пространстве аденозина, ингибирующего р1-адренорецепторы (АР) на мембранах кардиомиоцитов [51, 73, 74]. Продолжающееся расстройство энергообмена вызывает подавление энергозависимых функций, что характеризует начало заболевания.

Первым клиническим проявлением ИБС может стать ИМ, когда происходит разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки с последующей агрегацией

тромбоцитов и образованием тромба, частично или полностью окклюзирующего просвет сосуда. При полном прекращении поступления кислорода из-за неадекватной перфузии сердечной мышцы, связанной с окклюзией коронарной артерии, возникает миокардиальная ишемия. В условиях энергодефицита и слабости антиоксидантной защиты интенсифицируется перекисное окисление липидов, что приводит к структурно-функциональной дезорганизации плазматических и митохондриальных мембран, ферментов клеток миокарда [67, 70, 72]. Вследствие этого первоначально в клетках возникает дисбаланс ионов и жидкости, а в дальнейшем протеолиз и цитолиз группы кардиомиоцитов. Поврежденные кардиомиоциты теряют свои свойства - способность к возбудимости, сократимости, проведению электрического импульса, а также к восприятию и реализации регулирующих воздействий [225]. Продукты протеолиза и цитолиза стимулируют иммунную систему. Активация макрофагов и Т-лимфоцитов, высвобождение цитокинов (ФНО-а, интерлейкинов-1, 6 и др.) способствует развитию местной воспалительной реакции, направленной на отграничение очага повреждения в миокарде [190].

В результате расстройства насосной функции сердца, вызванного гибелью групп кардиомиоцитов в поврежденном участке, полость левого желудочка опорожняется неполностью. Увеличивается объем крови, накапливающийся в ней во время диастолы, и повышается конечно-диастолическое давление. Последнему также способствует нарушение релаксации миокарда из-за контрактуры миофибрилл вследствие кальциевой перегрузки [129]. Падение сердечного выброса и снижение системного артериального давления (АД), обуславливая ухудшение транспорта кислорода, вызывает раздражение центральных и периферических хеморецепторов сосудов. Стимуляция дыхательного и сосудодвигательного центров продолговатого мозга (второй уровень системы регуляции) приводит к реализации компенсаторной легочно-сердечной гиперфункции [102, 114]. Под влиянием симпатической нервной системы (СНС) увеличивается частота дыхания и сердечных сокращений (ЧСС). Особенностью рефлекторного ответа при локализации повреждения в нижних отделах задней

стенки левого желудочка является развитие брадикардии, что связано с избирательной вагусной иннервацией данной области. Доминирование парасимпатических (ПСНС) влияний на сердце обеспечивает снижение нагрузки на него и, тем самым, может предотвращать развитие острой сердечной недостаточности или снижать ее выраженность [70, 129]. Одновременно с рефлекторными механизмами запускаются механизмы миогенной ауторегуляции насосной функции сердца, поддерживающие его гиперфункцию. В условиях повышения ЧСС возрастает суммарная длительность потенциала действия, и в кардиомиоциты поступает большое количество ионов Са2+. Так, параллельно с частотой нарастает сила сердечных сокращений («лестница» Боудича). Кроме того, на изменение напряжения сердечной стенки и ее растяжение реагируют механорецепторы. Ведущую роль в компенсации сердечной деятельности начинает играть механизм Франка - Старлинга, работающий по принципу «длина - активное напряжение» [17, 101]. Однако при превышении конечно-диастолического давления в полости левого желудочка более чем на 18 - 20 мм рт. ст. возникает перерастяжение миофибрилл. Механизм Франка -Старлинга перестает действовать: сердечный выброс снижается. В результате снижения системного АД и уменьшения объемной скорости кровотока происходит стимуляция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), что проявляется увеличением содержания ангиотензина II (АТ II) в крови [64]. Под влиянием последнего растет общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), и повышается АД. С его повышением увеличивается венозный возврат к сердцу [146]. Растяжение кровью полостей сердца приводит к секреции в кровь натрийуретических пептидов (НУП), обладающих вазодилатирующей способностью (через циклический гуанозинмонофосфат) [184, 203]. При уравновешивании указанных депрессорных и прессорных влияний наступает стабилизация гемодинамики. Увеличение сердечного выброса восстанавливает транспорт кислорода к тканям и, по-видимому, в этих условиях возможна компенсация циркуляторной гипоксии.

Дисбаланс прессорных и депрессорных механизмов вызывает прогрессирующее снижение сердечного выброса. Как следствие, возникает раздражение артериальных барорецепторов, импульсы от которых поступают в передний гипоталамус (третий уровень регуляции). Направление для дальнейшего изменения внутренней среды в соответствии с потребностями организма в кислороде определяется соотношением симпатических и парасимпатических влияний на обмен веществ [114]. В большинстве случаев ведущими становятся симпатические механизмы регуляции энергетического обеспечения. Симпатическая нервная система повышает основной обмен, стимулируя выработку гормонов в организме, активирующих катаболические процессы. Высокий уровень метаболизма увеличивает потребности тканей в кислороде и энергозатраты, что активирует работу систем транспорта кислорода и, в частности, сердечную гиперфункцию. Опосредованное влияние катехоламинов на сердечно-сосудистую систему дополняется прямыми прессорным и кардиотоническим эффектами. Рефлекторные адренергические реакции на миокард усиливаются катехоламинами, выделяемыми мозговым веществом надпочечников и находящимися в системном кровотоке. В итоге увеличивается скорость возникновения потенциала действия в клетках водителей ритма сердца, повышается возбудимость и проводимость. Кроме того, улучшается синхронность возбуждения и сокращения мышечных волокн, увеличивается сила сокращения миокарда. Данный инотропный эффект связан также со способностью катехоламинов повышать проницаемость мембран кардиомиоцитов к ионам Са2+ [70, 101].

Одновременно происходит перераспределение регионарного кровотока в сторону сердца, обусловленное возрастающей ролью прессорных механизмов. Сужение системных вен и артерий вследствие активации р2-АР оказывает положительный эффект на системную гемодинамику. Так, при повышении венозного тонуса усиливается венозный возврат и, по закону Франка - Старлинга, увеличивается сердечный выброс. Результатом последнего является повышение давления в аорте. Наряду с сердечным выбросом возрастает и сила сердечных

сокращений (механизм Анрепа) [17]. В условиях гипоксического стресса происходит накопление в тканях «гипоксией индуцируемого фактора-1» (ГИФ-1), являющегося активатором транскрипции ЭПО-гена в ЭПО-образующих клетках. При этом в одних и тех же тканях продукцию ЭПО поддерживают разные изоформы ГИФ: ГИФ-1 а, ГИФ-2а и ГИФ-3а [41]. Биосинтез гормона резко увеличивается при снижении парциального напряжения кислорода (РО2) в перитубулярных клетках почек с 50 мм рт. ст. до 20 мм рт. ст. [20]. Его усиливают активация почечной иннервации и симпатические нервные импульсы, а также повышенное образование АТ II, ряда простагландинов (А1, Е1, Е2, Б2а) в почках [36, 95]. В единичных наблюдениях отмечено гемоглобин-независимое увеличение уровня ЭПО в крови больных ИМ уже через 24 часа от момента развития болевого синдрома [78, 205, 269]. Однако известно, что действующие нейрогуморальные механизмы приводят к смене локального характера воспалительной реакции в миокарде на системный [30, 64, 190]. Повышенные концентрации ФНО-а, поддерживая течение острого воспаления в миокарде, поступают в общий кровоток [93, 99, 104] и угнетают синтез ЭПО почками [36, 38]. Совместно с интерлейкином 6 (ИЛ-6) ФНО-а запускает механизмы перераспределения железа в организме путем индукции синтеза острофазовых белков в печени - ферритина и гепцидина. Итогом является снижение содержания железа в крови [31, 69, 124]. Отдельными авторами исследовались концентрации гепцидина при ИМ - они оказались повышенными [308]. Измерялся и уровень сывороточного железа (СЖ) в остром периоде заболевания [144]. Вместе с тем, эти результаты не дают представление об особенностях регуляции обмена железа и частоте гипоферремии у данной категории больных. Активированная на тот момент сердечная гиперфункция влечет за собой возрастание потребности в кислороде сохранившихся и ишемизированных участков миокарда, что негативно сказывается на состоянии левого желудочка.