Клиническое значение оценки роли дисфункции эндотелия в патогенезе диабетической ангиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Резникова Елена Александровна

  • Резникова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Резникова Елена Александровна. Клиническое значение оценки роли дисфункции эндотелия в патогенезе диабетической ангиопатии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резникова Елена Александровна

Введение

Часть

Глава 1. Обзор литературы.

Патогенетическое значение дисфункции эндотелия в патогенезе

диабетической ангиопатии

Часть 2. Собственные исследования. Глава 2. Общая характеристика пациентов

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Характеристика отдельных клинических групп

2.2.1. Пациенты с сахарным диабетом 1 типа

2.2.2. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа

2.2.3. Пациенты, страдающие артериальной гипертензией

2.2.4. Контрольная группа здоровых лиц

2.2.5. Критерии включения больных в исследование и критерии

исключения

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Общеклинические методы обследования пациентов

3.2. Определение содержания эндотелина-1, ффВ и е-ЫОБ в сыворотках

крови

3.2.1. Методика определения концентрации эндотелина-1

3.2.2. Методика определения концентрации фактора фон Виллебранда

3.2.3. Методика определения концентрации эндотелиальной КО-синтазы

3.3. Статистическая обработка результатов

Глава 4. Результаты определения уровней эндотелина-1, ффВ, е-ЫОБ в

крови пациентов основной группы в сравнении с больными, страдающими АГ и контрольной группой здоровых лиц

4.1. Анализ закономерности распределения циркулирующих маркеров ДЭ в обследованных группах

4.2. Определение уровня циркулирующих маркеров ДЭ у лиц в

обследованных группах

4.3. Определение уровня циркулирующих маркеров ДЭ у лиц с СД 1 и

типа

4.4. Уровень циркулирующих маркеров ДЭ у лиц с СД 1 и 2 типа в зависимости от длительности заболевания

4.5. Уровень циркулирующих маркеров ДЭ у пациентов с СД в зависимости от качества контроля углеводного обмена

4.6. Содержание циркулирующих маркеров ДЭ в крови пациентов с СД в зависимости от наличия общепринятых факторов сердечно - сосудистого

риска

4.7. Уровень циркулирующих маркеров ДЭ у пациентов с СД в зависимости от характера сахароснижающей терапии

4.8. Уровень циркулирующих маркеров ДЭ у пациентов с СД в

зависимости характера сосудистых осложнений

Глава 5. Корреляционный анализ уровня циркулирующих маркёров ДЭ и

основных клинических и лабораторных показателей

Глава 6. Оценка клинической эффективности определения циркулирующих

маркеров ДЭ (ROC -анализ)

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение оценки роли дисфункции эндотелия в патогенезе диабетической ангиопатии»

Введение Актуальность исследования

Проблема сахарного диабета во всем мире не теряет актуальности. По заключению экспертов ВОЗ сахарный диабет (СД) отнесён к числу социально значимых заболеваний. Наряду с сердечно - сосудистой патологией и онкологическими заболеваниями СД в настоящее время представляет собой серьёзную популяционную угрозу. Тогда как в 80-90 гг. прошлого столетия СД рассматривался лишь как одна из 10 главных причин смертности, то в настоящее время последствия СД и вызванных им осложнений становятся ведущей причиной инвалидизации и преждевременной смертности, определяя важнейшие проблемы мирового здравоохранения [16,19,110].

Несмотря на несомненные успехи современной диабетологии, продолжается неуклонный рост числа больных СД. В течение первого десятилетия XXI века число больных СД возросло со 170 млн. до 366 млн. человек, а к 2030 году ожидается увеличение количества пациентов с СД до 522 млн. человек [36]. Эта общемировая тенденция характерна для большинства стран, включая Россию, вне зависимости от их экономического статуса и эффективности системы здравоохранения.

Угрожающий рост заболеваемости СД диктует необходимость широких эпидемиологических исследований с целью изучения закономерностей распространения отдельных видов заболевания, а также зависимость их развития от соотношения генетических факторов и факторов внешней среды. Известно, что в общей структуре заболевания доля СД типа 1 не превышает 10 - 15%, основную часть (85 - 90%) пациентов составляют лица с СД типа 2. Несомненно, распространенность СД в целом возрастает именно за счет пациентов пожилого возраста, так как помимо зарегистрированных случаев существует популяция лиц с недиагностированным СД или другими формами нарушения углеводного обмена.

За последнее десятилетие в РФ отмечен рост числа пациентов как СД 1 типа, в

основном у детей (на 35,7%) и подростков (на 68,9%), так и СД типа 2 (на 45,5 %). Общее число больных СД увеличилось на 1,09 млн. человек. [19]

Продолжительность и качество жизни больных СД зависит от формирования и прогрессирования тяжёлых сосудистых осложнений. Установлено, что риск развития слепоты вследствие диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов с СД в 20 раз превышает этот показатель в общей популяции. Диабетическая нефропатия (ДН) в 25 раз увеличивает риск развития хронической почечной недостаточности (ХПН) по сравнению с лицами без СД [78].

Диабетическая макроангиопатия (ДМАП) в последние годы всё чаще рассматривают как состояние-эквивалент сердечно - сосудистых заболеваний. Две трети пациентов с СД 2 типа умирает от сердечно - сосудистых осложнений: инфаркта миокарда (ИМ), инсульта, ишемической гангрены [1,48,89].

Результаты проведённых многоцентровых клинических исследований DSST, UKPDS, ADVANCE [74,117,121]показывают, что частота развития поздних осложнений достоверно связана с качеством компенсации СД. Пристальное изучение природы заболевания, метаболических и клинических последствий хронической гипергликемии, поиск новых диагностических подходов и терапевтических концепций позволяет утверждать, что адекватный гликемический контроль возможен и необходим на любом этапе ведения больных СД, однако по разным данным качество компенсации углеводного обмена более чем у половины пациентов остаётся неудовлетворительным [17]. Таким образом, создаются благоприятные условия для формирования сосудистых осложнений СД.

В последние годы ведется активное изучение различных функциональных и структурных изменений, развивающихся в сосудах разного калибра в условиях хронической гипергликемии. Доказано, что воздействие конечных продуктов гликозилирования (КПГ) изменяет метаболизм основного вещества соединительной ткани, а именно входящих в её состав гликозамингликанов, вызывая вначале нарушение проницаемости базальной мембраны сосудов, а в

дальнейшем структурные повреждения сосудистой стенки [29,86]. Изменение цитокинового статуса у пациентов с СД подтверждает участие хронического воспаления и иммунопатологических реакций в патогенезе диабетической ангиопатии (ДАП) [65]. Одним из важнейших механизмов прогрессирования тяжелой органной патологии, в том числе ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ), сердечной недостаточности (СН), цереброваскулярной болезни (ЦВБ), СД, ВИЧ-инфекции, гестоза считают нарушение функции эндотелия сосудов [2,22,40,47,62]

Изучение роли дисфункции эндотелия (ДЭ) в развитии генерализованного поражения сосудистого русла различной этиологии, в том числе ДАП, позволило предположить, что начальные структурные и функциональные изменения сосудов происходят задолго до формирования клинических признаков ангиопатии [41].

Эндотелиальный дисбаланс имеет место на ранних стадиях ДР и ДН, закрепляя структурные изменения в сосудах по мере прогрессирования заболевания, а состояние отдельных маркеров может отражать вероятность неблагоприятного сосудистого сценария в развитии диабетических ДМАП [1,48].

Данная работа направлена на изучение роли ДЭ в патогенезе и клинике ДАП путем определения количественного содержания циркулирующих маркёров ДЭ в крови пациентов с СД, совершенствование методов ранней диагностики сосудистых осложнений СД на доклинической стадии при помощи дополнительных методов лабораторной диагностики. Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления кафедры факультетской терапии ВолгГМУ. Тема утверждена Ученым советом ВолгГМУ (протокол № 2) 14.10.2011 г.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка роли эндотелиальной дисфункции в развитии ДАП, а также повышение качества ранней диагностики сосудистых осложнений СД путём разработки и апробации в клинической практике метода количественного определения циркулирующих маркёров ДЭ

(эндотелина-1, фактора фон Виллебранда, эндотелиальной синтазы оксида азота).

Задачи исследования

1. Анализ различных вариантов ДАП у пациентов с СД в зависимости от типа диабета, длительности заболевания и степени гликемического контроля.

2. Определение содержания эндотелина -1, ффВ и е -NOS в крови пациентов с СД, сравнительный анализ полученных результатов с показателями контрольных групп здоровых лиц и пациентов с АГ.

3. Изучение особенностей изменения уровней эндотелина-1, ффВ и е-NOS у пациентов с различным типом и длительностью СД, степенью гликемического контроля, характером сахароснижающей терапии, наличием ДАП и её клиническим вариантом.

4. Оценка взаимосвязи уровней циркулирующих маркёров ДЭ с общепринятыми клиническими и лабораторными показателями, отражающими развитие ДАП.

5. Анализ диагностической информативности определения уровней эндотелина -1, ффВ и е-NOS в крови пациентов с СД с целью повышения точности диагностики ДАП и выявления доклинических стадий ДАП.

Научная новизна

Впервые с целью объективизации и раннего выявления ДАП проведено количественное определение комплекса циркулирующих маркёров дисфункции эндотелия в сыворотке крови у пациентов СД в сравнении с больными АГ и здоровыми лицами. Впервые установлено, что уровни вазоконстрикторного фактора эндотелина-1 и тромбогенного ффВ значительно повышены, а уровень е -NOS снижен в сыворотке крови у пациентов с СД по сравнению с группой здоровых лиц, а также пациентами с АГ. Впервые выявлены достоверные различия по частоте и выраженности ДЭ у пациентов с сосудистыми осложнениями СД в сравнении со здоровыми лицами и пациентами с АГ. Впервые проведен анализ и установлена зависимость повышения уровней эндотелина -1, ффВ и снижения уровня е-NOS от длительности СД, уровня

гликемического контроля, клинического варианта, тяжести и распространенности ДАП.

Впервые установлено, что нарушение эндотелиального статуса у пациентов с различной длительностью СД усугубляется с увеличением стажа заболевания, максимальные значения эндотелина-1 и ффВ зафиксированы у больных с длительным течением СД (более 15 лет). Снижение уровня е-ЫОБ было характерно для любого периода заболевания.

Впервые показано, что неудовлетворительный гликемический контроль в наибольшей степени влияет на уровень эндотелина-1 у пациентов с СД 1 и 2 типа, что позволяет рассматривать этот показатель как дополнительный критерий оценки эффективности терапевтической стратегии. Методом корреляционного анализа выявлена достоверная взаимосвязь уровня эндотелина-1 с показателем качества контроля углеводного обмена Нв А1 с.

Впервые показана взаимосвязь между уровнем ффВ и показателем скорости клубочковой фильтрации (СКФ) как свидетельство активации тромбогенного потенциала в локальных микроциркуляторных бассейнах, в частности, сосудах почек.

Впервые на основании проведенного ЯОС-анализа доказана высокая информативность метода лабораторной диагностики ДАП на ранних стадиях путем определения количественного содержания уровней циркулирующих маркёров ДЭ эндотелина -1, ффВ и е-ЫОБ в сыворотке крови пациентов с СД и обоснована целесообразность его применения в клинической практике.

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования

Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что установлена патогенетическая роль ДЭ в развитии различных клинических вариантов ДАП. Практическая значимость исследования заключается в разработке нового диагностического метода, позволяющего оценить вероятность

наличия сосудистых осложнений СД на основании определения циркулирующих маркеров ДЭ в крови. Развитие ДР можно прогнозировать при уровне эндотелина-1 выше 1,78 фмоль/мл, ДН при уровне эндотелина-1 выше 1,81 фмоль/мл. Поражение крупных сосудов достоверно связано с повышением эндотелина-1 выше 1,78 фмоль/мл, уровня ффВ выше 5,37 ед/мл и снижением уровня е-ЫОБ менее 266,0 пг/мл. Значение уровня эндотелина-1 выше 1,78 фмоль/мл ассоциировано с развитием диабетической полинейропатии (ДП).

Разработанный метод внедрен и используется на практике в ГУЗ «Клиническая больница № 4», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», ГУЗ «Клиническая больница № 11» г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенетический механизм развития сосудистых осложнений у пациентов с СД 1 и 2 типа тесно связан с нарушением функции эндотелия, объективной характеристикой которого служит повышение уровней эндотелина -1, ффВ, снижение уровня е-ЫОБ, превышающее аналогичные показатели у пациентов с СД без признаков ДАП, АГ и здоровых лиц.

2. Повышение уровней эндотелина-1, ффВ и снижение содержания е-ЫОБ главным образом зависит от наличия, тяжести и распространенности поражения сосудистого русла, длительности СД, качества компенсации углеводного обмена.

3. Наиболее значительное изменение уровней эндотелина -1, ффВ и е-ЫОБ имело место при сочетании манифестных форм диабетической микро- и макроангиопатии, что подтверждает патогенетическое значение ДЭ в развитии сосудистых осложнений СД.

4. Степень выраженности ДЭ коррелирует с наличием общепринятых факторов сердечно-сосудистого риска: избыточной массой тела, высоким уровнем Нв А1с, гиперхолестеринемией, гиперкоагуляцией, АГ.

5. Диагностическая эффективность определения маркеров ДЭ по данным ЯОС-анализа составила 62-63%, что дает основание рекомендовать их

использование с целью диагностики ДАП.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на VIII Международной научно -практической конференции «Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике». Санкт-Петербург. 2012 г, V Всероссийском Форуме «Вопросы неотложной кардиологии». Москва.2012., IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ « Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова». Санкт-Петербург. 2012 г, Международном образовательном форуме «Российские дни сердца». Москва. 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из которых 3 представлены статьями. В изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, опубликованы 2 статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из части первой - обзора литературы и части второй -собственных исследований, включающей главы: клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование, методы исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков. Библиографический указатель состоит из 125 источников, из них 62 представлено источниками отечественной и 63 зарубежной литературы [12].

Часть 1.

Глава 1.

Обзор литературы.

Патогенетическое значение дисфункции эндотелия в развитии

диабетической ангиопатии.

В течение длительного времени эндотелиальная выстилка сосудов считалась лишь механическим барьером, отделяющим кровоток от глубоких структур кровеносной системы и прилежащих тканей, функционирующим как полупроницаемая мембрана для жидкости, клеточных элементов и макромолекул. С точки зрения морфологии эндотелий представляет собой однослойный пласт клеток мезенхимального происхождения, выстилающий кровеносные и лимфатические сосуды, а также полости сердца. Уникальное расположение клеток эндотелия делает их первичной мишенью для любой метаболической агрессии. Изучение закономерностей развития и особенностей функционирования эндотелия сосудов в норме и в условиях патологии позволило предположить его активное участие в поддержании сосудистого гомеостаза.

Согласно современным представлениям, эндотелий - своеобразная коммуникативная структура между текущей кровью и сосудистой стенкой. Основная цель эндотелиальной регуляции - поддержание динамического равновесия разнонаправленных процессов вазоконстрикции и вазодилатации, тромбообразования и фибринолиза, синтеза и ингибирования факторов пролиферации, про- и противовоспалительной активности. Адаптацию сосудов к постоянно меняющимся биохимическим и гемодинамическим характеристикам кровотока обеспечивают биологически активные вещества, синтез которых происходит в эндотелиальных клетках. Субстанции эндотелиального происхождения контролируют сосудистый тонус, процессы тромбообразования и фибринолиза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку выработку про- и противовоспалительных факторов, ремоделирование сосудов и

ангиогенез[10,43]. Основные функции сосудистого эндотелия представлены в таблице № 1.

Таблица № 1.

Основные функции сосудистого эндотелия

Функции Эффекты Факторы реализации

Регуляция тонуса сосудов Вазоконстрикция Вазодилатация Эндотелин-1, тромбоксан - А2, ангиотензин II Оксид азота, простациклин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор, адреномедулин

Регуляция гемостаза Тромбогенность сосудистой стенки Атромбогенность сосудистой стенки Фактор фон Виллебранда, фактор активации тромбоцитов, тромбоксан - А2. Тромбомодулин, протеогликаны, ингибиторы тканевого активатора плазминогена

Регуляция адгезии лейкоцитов Повышенная адгезивность клеток крови Е-селектин, Р-селектин, межклеточные молекулы адгезии-1, молекулы адгезии сосудистых клеток-1

Регуляция ангиогенеза Синтез факторов пролиферации Синтез ингибиторов ангиогенеза Сосудистый эндотелиальный фактор роста, ангиопоэтины, фактор роста фибробластов Растворимые рецепторы факторов роста, интерлейкин ГЬ - 12

Регуляция процесса местного воспаления Синтез провоспалительных факторов Синтез противовоспалительных факторов Интерлейкины !Ь - 1, !Ь - 6, фактор некроза опухоли ЮТ - а Интерлейкины !Ь - 4, !Ь - 10

Популяция биологически активных веществ, продуцируемых эндотелием, нестабильна. Учитывая различия в структурной организации, скорости образования в эндотелии, направленности действия все вещества эндотелиального происхождения можно условно разделить на несколько групп:

- факторы, образование которых происходит в эндотелии непрерывно с целью поддержания оптимального гемореологического баланса. В режиме базальной секреции выделяются, например, КО и простациклин;

- факторы, синтез и накопление происходит в эндотелии постоянно, однако выделение в кровь или экспрессия происходит только под влияние дополнительных стимулов. Таким образом реализуется действие фактора Виллебранда, Р-селектина, тканевого активатора плазминогена;

- факторы, которые в нормальных условиях практически отсутствуют, но при активации эндотелия синтез их резко увеличивается (эндотелин-1,молекулы адгезии сосудистых клеток, Е-селектин);

- факторы, представляющие структурные компоненты мембраны эндотелиальнвх клеток: тромбомодулин, рецептор протеина С.

Спектр продуцируемых эндотелием биологически активных веществ чрезвычайно широк, этим объясняется многообразие и разнонаправленность эндотелий - зависимых процессов. Наиболее важной функцией эндотелия долгое время считали регуляцию сосудистого тонуса. При физиологических условиях в эндотелиальных клетках происходит постоянная секреция оксида азота КО, необходимого для расслабления гладкомышечных клеток и вазодилатации. Гипотеза о ангиопротективных свойствах этого вещества, положила начало изучению активной роли эндотелия в поддержании сосудистого гомеостаза и была удостоена Нобелевской премии в 1998 году [6].

В физиологических условиях в эндотелии сосудов происходит непрерывная, «базальная» секреция оксида азота. КО образуется в ходе кислородзависимой реакции под действием фермента КО-синтазы из аминокислоты Ь-аргинина под

действием фермента КО-синтазы в присутствии тетрагидробиоптерина [64]. Из эндотелиальных клеток оксид азота путем диффузии проникает в гладкомышечные клетки. Основным механизмом действия оксида азота является активирование К-Са-каналов через активацию цГМФ-зависимой протеиназы. В результате выхода калия и кальция из гладкомышечных клеток происходит их расслабление и вазодилатация. Являясь самым мощным из вазодилататоров, оксид азота поддерживает нормальный базальный тонус сосудов, причем наибольшее количество КО синтезируется в сосудах малого диаметра [35]. Таким образом, нарушение синтеза оксида азота или снижение его биодоступности приводит к вазоконстрикции, повышению общего периферического сопротивления и системного артериального давления.

В дальнейшем было показано, что регуляция сосудистого тонуса не является единственной функцией оксида азота. Воздействуя на К - Са каналы на мембране различных типов клеток, оксид способен тормозить адгезию и агрегацию тромбоцитов, уменьшать адгезию лейкоцитов и миграцию моноцитов в сосудистую стенку, регулировать процессы ремоделирования, пролиферации гладкомышечных клеток и синтеза коллагена. Не только вазодилататорная активность активность оксида азота, но и его ангиопротективные свойства в комплексе позволяют рассматривать его как ключевой фактор, адаптирующий сосудистую стенку к неблагоприятным метаболическим и гемодинамическим воздействиям [118]. Возможные причины дефицита оксида азота - уменьшение продукции в связи со снижением активности эндотелиальной КО - синтазы, конкурентный расходом Ь- аргинина, ускоренным метаболизмом оксида азота под воздействием свободных радикалов, будут рассмотрены ниже.

Позднее были открыты и другие вазоактивные вещества, продуцируемые эндотелиальными клетками. Способностью расширять сосуды обладает простациклин - один из конечных метаболитов арахидоновой кислоты, воздействуя на аденилат-циклазу и увеличивая содержание ц-АМФ. Простациклин образуется преимущественно в эндотелии, причем синтез и секреция простациклина происходит постоянно под контролем ферментов

арахидонового каскада - циклооксигеназ. Специфические рецепторы простациклина расположены в гладкомышечных клетках артерий различного калибра большого и малого кругов кровообращения. Их стимуляция приводит к повышению активности аденилатциклазы и увеличению образования ц-АМФ, что приводит к вазодилатации и снижению системного артериального давления. Однако в нормальных условиях простациклин не играет определяющей роли в поддержании оптимального сосудистого тонуса, активность его повышается при гипоксии, гиперцитокинемии, под влиянием вазоконстрикторных веществ по принципу антагонистической регуляции. Предполагают, что не менее важное значение простациклин имеет для ингибирования агрегации тромбоцитов посредством влияния на калиевые каналы и уменьшая гиперполяризацию мембраны [90].

Представитель семейства натрийуретических пептидов, натрийуретический пептид С-типа, основным местом синтеза которого является эндотелий, контролирует локальные процессы изменения сосудистого тонуса. Все натрийуретические пептиды способны регулировать артериальное давление, участвуя в поддержании водно-солевого баланса, а также влияя на тонус сосудов. Наиболее выраженным вазоактивным действием обладает натрийуретический пептид С-типа, воздействующий на рецепторы гладкомышечных клеток, вызывая увеличение образования цГМФ и вазодилатацию. В норме натрийуретический пептид присутствует в крови в незначительной концентрации, 2-3 пмоль/л, и быстро метаболизируется, время полувыведения его не превышает 2-3 минут. Синтез натрийуретического пептида С-типа усиливается в условиях дефицита КО, обеспечивая своеобразный резервный механизм поддержания вазодилатации.

Эндотелиальный фактор гиперполяризации способен расслаблять гладкомышечные клетки, открывая калиевые каналы, и является своеобразным «дублёром» оксида азота. В норме влияние эндотелиального фактора гиперполяризации на сосудистый тонус минимально, однако оно увеличивается под воздействием некоторых стимуляторов и при снижении синтеза или биодоступности оксида азота [80].

Механизм действия адреномедуллина весьма схож с действием простациклина, прямое вазодилататорное воздействие связывают с активацией аденилат - циклазы и накопленим ц - АМФ. Хотя природа этого вещества наименее изучена, в некоторых исследованиях показано, что его уровень пропорционален тяжести сердечной недостаточности и обратно пропорционален фракции выброса левого желудочка [58]. В связи с этим адреномедуллин рассматривают как потенциальный биомаркер неблагоприятных исходов у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда. Дальнейшее изучение роли отдельных медиаторов в реализации функции эндотелия в норме и патологии может пролить свет на особенности патогенеза различных заболеваний, в основе которых лежит генерализованная сосудистая дисфункия и деструкция.

Функциональное состояние эндотелия в значительной мере определяется поступающей информацией об изменении характеристик кровотока. Благодаря многочисленным рецепторам к различным биологически активным веществам, клетки эндотелия способны воспринимать сигналы о гемореологических сдвигах и реагировать на них. Многообразие функций сосудистого эндотелия позволяет рассматривать его как метаболически активную ткань, условно названную «самой большой эндокринной железой человека».

В результате воздействия повреждающих факторов различной природы нарушается способность клеток эндотелия обеспечивать оптимальное течение всех эндотелий - зависимых процессов, уменьшается образование релаксирующих факторов, тогда как синтез вазоконстрикторов возрастает, увеличивается тромбогенный потенциал сосудистой стенки, нарушаются процессы межклеточного взаимодействия [44].

Поврежденные или избыточно активированные эндотелиальные клетки могут также секретировать вазоконстрикторные факторы, наиболее известным из которых является эндотелин - 1 , как и факторы, влияющие на дифференцировку и рост сосудистых гладкомышечных клеток. Эндотелиальные клетки также реагируют с клетками в кровяном русле, эндотелин-1 и другие факторы

освобождаются из эндотелиальных клеток в кровь, где их хемотаксическое действие может индуцировать лейкоциты и тромбоциты мигрировать в сосудистую стенку. Эндотелиальные клетки индуцируют адгезию путем экспрессии специфических молекул адгезии (селектины, интегрины и супергенное семейство иммуноглобулинов), которые могут взаимодействовать с лигандами на лейкоцитах и тромбоцитах. Нарушенная проницаемость эндотелиального слоя у пациентов с СД и гиперлипидемией ведет к увеличенному притоку субстанций из циркуляции в сосудистую стенку. Кроме того, дисфункция эндотелиальных клеток может вести к ускоренному внутрисосудистому свертыванию крови. Очевидно, что эндотелий играет центральную роль во многих ранних патофизиологических процессах, участвующих в атеросклерозе [2,7,28,73].

Таким образом, под термином эндотелиальная дисфункция в настоящее время понимают нарушение сбалансированно протекающих процессов вазодилатации и вазоконстрикции, про- и атромботических реакций, пролиферации и подавления клеточного роста, патологический ангионеогенез и нарушение межклеточных взаимодействий [44,51].

Общепринятой классификации дисфункции эндотелия в настоящее время не существует. Однако детальное изучение патогенетических механизмов и особенностей развития эндотелиопатии в рамках различной сосудистой патологии стало основанием для выделения основных типовых форм эндотелиальной дисфункции [45]. Такое деление указывает на преимущественное нарушение одного из эндотелий - зависимых процессов, характерное для разных клинических сценариев.