Клиническое значение оценки содержания естественных аутоантител для оптимизации тактики ведения беременных с отягощенным акушерским анамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нюхнин, Михаил Анатольевич

  • Нюхнин, Михаил Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Нюхнин, Михаил Анатольевич. Клиническое значение оценки содержания естественных аутоантител для оптимизации тактики ведения беременных с отягощенным акушерским анамнезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нюхнин, Михаил Анатольевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние проблемы отягощенного акушерского анамнеза на 8 современном этапе

1.2 Иммунологические аспекты неблагоприятных исходов бере- 10 менностн

1.3 Естественные регуляторные аутоантитела, Современные 15 представления

1.4 Влияние регуляторных аутоантнтел на развитие гестаднонно- 17 го процесса.

1.5 Мультикомпонентный анализ иммунореактнвностн 24 I ЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдавшихся лацнен- 27 ток

2.2. Методы определения регуляторных аутоантнтел

2.3. Методы диагностики нарушений системы гемостаза

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВБННЫХ ИССЛЕДОВА НИЙ 44 3.1. Изменения в сывороточном содержании естественных аутоантитсл у небеременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом

ЭЛ.К Характерные изменения сывороточного содержания регуля- 54 торных аутоантнтел у женщин с самопроизвольным выкидышем а анамнезе

3.1.2. Изменения сывороточного содержания регуляторных а>тощ|- 58 тнтел у женщин, перенесших медицинские аборты

3.1.3. Изменения сывороточного содержания регуляторных аутоан- 60 тнтел у женщин» перенесших неразвивающуюся беременность

З.Г4. Изменения сывороточного содержания регуляторных аутоан- 62 тнтел у женщин со случаями антенатальной гибели плода, преждевременными родами 3 2. Сывороточное содержание регуляторных аутоантнтел у беремен пых с отягощенным акушерским анамнезом 3.2-1. Состояние системы гемостаза и уровней регуляторных аутоантител у беременных с отягощенным акушерским анамнезом ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение оценки содержания естественных аутоантител для оптимизации тактики ведения беременных с отягощенным акушерским анамнезом»

Актуальность проблемы. Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека на всем протяжении его жизни» является благоприятное течение антенатального периода ею развития (Демидов В.Н. и др., 1994). Отсюда понятно, почему проблема обеспечения физиологического течения н благоприятного исхода беременности у женщин в целом и» в частности, у женщин с отягощйнным акушерским анамнезом (Гармашева H.J1., Константинова H.H., 1978; Внхляева Е.М., !983; Иванов И.П., 1983; Радзнн-СИКЙ В.Е., 1992, Аржанова 0,Н, и лр2001) занимает лидирующее место в практическом акушерстве

Под отягощенным акушерским анамнезом (ОАА) понимают неблагоприятные исходы предыдущих беременностей такие как самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода, преждевременные роды, наличие медицинских абортов в анамнезе и т.д. (Сндельннкова В М., 2002),

Самопроизвольный аборт относят к основным видам акушерской патологии, его частота составляет от 15% до 20% от всех желанных беременностей (Сндельннкова В.М, 2002). Известно, что более трети (до 40%) наступивших беременностей заканчивается гибелью оплодотворенной яйцеклетки уже в первые три-четыре недели после зачатия - зачастую до того, как беременность удается диагностировать, ещё 12% неблагоприятных неходов беременностей приходится на антенатальную гибель плода (Radhupathy R., 1997).

Встречаемость преждевременных родов колеблется от 4,5 до 10,1% (Кулаков B.C., 2006). На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней иеонатальной смертности и 65-75% детской смертности. Мертво рождаемость при преждевременных родах наблюдается в 8-13 раз чаще, чем прн своевременных (Сндельннкова В.М., 2002).

В настоящее время частота неблагоприятных исходов повторных беременностей у женщин с ОАА высока (по данным разных авторов составляет от 15% до 45,7%) (Радзинский В.Е. и др., 2002; Аржанова О.Ц и др., 2001;

Жирате Е.А. н др., 2002; Powers R.W. et al, 1998; Coumans А.В. el al., 1999) к не имеет тенденции к снижению. Причинными факторами неблагоприятных исходов беременности чаще всего являются инфекция, генетические аббера-цнн, эндокринные нарушения репродуктивной системы, первичная и вторичная плацентарная недостаточность, антифосфолнпндныЙ синдром (Федорова М.В. и др., 1990; Радзннскни В.Б., 1992; Мальцева Л Л, Лобова Л .А., 2000).

Анализ доступной литературы показывает, что существующие в настоящее время методы прогнозирования осложнений беременности далеко не всегда приносят желаемые результаты, потому разработка новых диагностических подходов является настоятельной потребностью (Сндельникова В.М., 2002).

Для того чтобы обеспечил, рождение здорового ребенка, желательно иметь представление о перспективах развития плода, как до беременности, так и на ранних этапах ее развития (Полетаев А.Б., 1995). В этой связи» важ* ион задачей акушера-гинеколога является заблаговременное выявление факторов и анализ причин, представляющих угрозу для благоприятного течения беременности. Следовательно, если установлено, что беременная относится к группе высокого риска по тем или иным параметрам, возможно повлиять на уровень риска неблагоприятных исходов, внеся определенные коррективы в характер ведения данной пациентки (Dotta R. et at., 1987).

Всс вышеизложенное послужило предпосылкой к выполнению настоящего исследования, определило его цель и основные задачи.

Цель исследования - определение прогностической значимости нарушений сывороточного содержания некоторых регуляторных аутоантител у жеишнн с отягощенным акушерским анамнезом для оценки риска развития осложнений беременное т.

Задачи исследования:

Ь Оценить степень и характер изменения сывороточного содержания эмбрнотропных регуляторных аутоантител у неберемениых женщин.

2, Оценить диагностическую значимость сывороточного содержания регуляторных антител у беременных с отягощенным акушерским анамнезом.

3, Установить связь осложнений беременности с уровнем регуляторных аутоантител.

4, Проанализировать взаимосвязи между изменениями сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител и состоянием системы гемостаза у беременных с отягощенным акушерским анамнезом и определить основное тактическое направление ведения данных женщин.

Научна» новизна. Впервые в акушерской практике использован метол оценки риска развития неблагоприятного течения беременности, основанный на комплексной оценке сывороточного содержания регуляторных аугоанти-тел смаивающихся двуспнралыюй ДНК, Fe фрагментами иммуноглобулинов (ревматоидный фактор), коллагеном, ХГЧ, белком МР-65, белком S100, |32-глнкопротсином I н аутоантителами к 02-гликопротенну I.

Впервые определена диагностическая и прогностическая значимости сывороточного содержания указанных регуляторных антител у неберсмсн-ных женщин и беременных с отягощенным акушерским анамнезом.

Проанализирована взаимосвязь между изменениями сывороточного содержания указанных аутоантител и состоянием системы гемостаза.

Практическая значимость. Данные, полученные в настоящей работе (результаты комплексного анализа сывороточного содержания комплекса регуляторных аутоантнтел (связывающихся двуспнральной ДИК, Fe фрагментами иммуноглобулинов {ревматоидный фактор), коллагеном, ХГЧ, белкам МР-65, белком SIOO, ^2-глнколротенном I и аутоантителами к 02-глнкопротенну I)), в настоящее время используются в акушерской практике для прогноза возможных осложнений беременности и ведения женщин с отягощенным акушерским анамнезом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику гинекологического и родильного отделений Республиканская клиническая больница №3 МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР.

Анробаинв работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: IX научно-практнческой конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 190-летию КГМУ (Казань, 2004), научно-практнческой конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2004), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учение в медицине», посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005), Первой Московской международной конференции «Естественный аутоиммуннтет в норме н патологии^ (Москва, 2005); совместном заседайин кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «Казанская государственна* медицинская академия ФА 3 il CP» и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и CP» (Казань, 2006).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ сывороточного содержан ия регул торных ау-тоангнтсл (связывающихся двуспиральной ДНК, Fe фрагментами иммуноглобулинов {ревматоидный фактор), коллагеном, ХГЧ, белком МР-65, белком S100, |02-гликопротенном I н аутоантнтеламн к /32-гликопротсину I) является эффективным методом позволяющим оценить риск осложнений беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.

2. Мониторинг за содержанием регудяторных аутоантнтел до беременности н во время беременное™ является достоверным критерием прогноза исходов беременности у женщин с отягощённым акушерским анамнезом.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нюхнин, Михаил Анатольевич

выводы

1, У женщин фсртнльного возраста с отягощенным акушерским анамнезом имеются нарушения нммунорегуляцни в виде снижения уровня эм-брнотропных аутоантнтел - у 16,8%. повышения - у 56,1%, дисбаланса значений - у 19,7%, Отсутствие нарушений нммунорегуляиии установлено у 7,4%.

2, При беременности у женщин, относящихся к группе дисбаланса и группе с повышенным уровнем ре!уляторных аутоантнтел, диагностируется наибольшее число неблагоприятных исходов беременности (30% и 3 8% соответственно). У женщин с пониженным уровнем регуляторных аутоантнтел во время беременности наблюдаются достоверно меньшее число осложнений (6%). Течение и исход беременности у женщин с нормальным уровнем ре1у-ляторных аутоантнтел не отличаются от здоровых женщин.

3, Снижение уровня регуляторных аутоантнтел во время беременности сопровождается угрозой прерывания беременности, гестозом лёгкой степени, компенсированной плацентарной недостаточностью. Повышение значений аутоантнтел связано с самопроизвольным абортом и хронической плацентарной недостаточностью. Дисбаланс аутоантнтел сопровождается привычным невынашиванием, неразвивающейся беременностью и гестозом средней степени,

4, Изменение содержания регуляторных аутоантнтел прн беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом сопровождается развитие« хронического синдрома ДВС. Прн пониженном уровне аутоантнтел синдром ДВС установлен у 63%, при повышенном - у 59%. дисбалансе уровней аутоантнтел - у 91%. Наиболее тяжелые изменения в системе гемостаза отмечены у женщин с дисбалансом и повышенным уровнем аутоантнтел.

5, Основным тактическим принципом ведения женщин с отягощенным акушерским анамнезом является определение предложенного спектра аутоантнтел до и во время беременности с оценкой гемостаза в динамике течения беременности и коррекции его изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У жсншнн с отягощенным аку шерским анамнезом необходимо определение уровней естественных регуляторных аутоантнтел к ДНК, Рс фрагментам иммуноглобулинов, коллагену, ХГЧ, /32-глнкопротсИну I, аутоаитн-телам к (32-гликопротенну I, белкам МР-65, 5100 через 6-7 месяцев после последней беременности.

2. Особое внимание следует обращать на женщин с дисбалансом и повышенным уровнем аутоантнтел, у которых отмечены самые тяжёлые осложнения беремсяностн

3. Для снижения частоты осложнений наряду с презравидариым рекомендуется повторное исследование предложенного спектра аутоантнтел на ранних сроках беременности.