Прогнозирование развития плацентарной недостаточности по содержанию ряда регуляторных аутоантител в сыворотке крови беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Крылова, Юлия Викторовна

  • Крылова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 160
Крылова, Юлия Викторовна. Прогнозирование развития плацентарной недостаточности по содержанию ряда регуляторных аутоантител в сыворотке крови беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крылова, Юлия Викторовна

Список условных сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КАК ОСНОВНОЙ ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДА.

1.1 Иммунологические аспекты взаимоотношений матери и плода при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности.

1.2 Иммунологические аспекты нарушений развития плода.

1.3 Современные методы диагностики плацентарной недостаточности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ЭЛИ-П-ТЕСТ-1.

2.2 Микробиологические методы исследования.

2.3 Микроскопическое исследование.

2.4 Серологическое исследование крови методом ИФА.

2.5 Определение содержания гормонов и АФП в сыворотке крови беременных.

2.6 Выявление аутоантител - маркеров аутоиммунных процессов в сыворотке крови беременных.

2.7 Ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур.

2.8 Допплерометрия.

2.9 Кардиотокографическое исследование плода.

2.10 Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ДАННЫМИ

ЭЛИ-П-ТЕСТА-1 И РАЗВИТИЕМ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТО Ч-НОСТИ.

4.1 Частота клинических проявлений угрозы прерывания беременности.

4.2 Ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур.

4.3 Допплерометрия маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

4.4 Кардиотокографическое исследование.

4.5 Состояния новорожденных.

ГЛАВА V. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПОД КОНТРОЛЕМ ЭЛИ-П-ТЕСТА-1.

5.1 Результаты микробиологических исследований.

5.2 Результаты эндокринологических исследований.

5.3 Уровни маркеров аутоиммунных процессов и изменения в системе гемостаза.

5.4 Исследование гормональной функции ФПК.

5.5 Принципы проводимой этиопатогенетической терапии выявленных изменений.

5.6 Контроль уровней a-AT после проведенной терапии.

5.7. Частота выявлений плацентарной недостаточности у обследованных беременных.

5.8 Состояния новорожденных.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития плацентарной недостаточности по содержанию ряда регуляторных аутоантител в сыворотке крови беременных»

Плацентарная недостаточность (ПН), выражающаяся в нарушении морфо-функционального состояния плаценты, представляет собой одну из основных и серьезных причин осложненного течения беременности и родов (угроза преждевременного прерывания беременности, гестоз, задержка развития плода, внутриутробное инфицирование, преждевременные и запоздалые роды, аномалии родовой деятельности, преждевременная отслойка плаценты и др.) (Савельева Г.М. и соавт., 1991, Моуо S.R. at al., 1995; Weiner Z. at al., 1996). Данная патология приводит не только к увеличению перинатальной смертности, но и к рождению детей с различными нарушениями физического, нервно-психического развития, повышению соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни (Вихляева Е.М. и соавт., 1990; Савельева Г.М. и соавт., 1991). I

Стремление улучшить охрану здоровья беременной, роженицы, плода и новорожденного требует детального анализа причин репродуктивных потерь, формирования групп риска развития ПН, совершенствование эффективных методов прогноза развития ПН и оценки состояния плода в антенатальном и интранатальном периодах.

Применяемые в настоящее время в акушерской практике функциональные исследования фетоплацентарного комплекса (ФГЖ) информативны лишь при клинически выраженных формах ПН. Точность диагностики ПН при ультразвуковой био- и плацентометрии составляет 55%, при кардиотокографии и допплерометрии сосудов системы мать-плацента-плод - 42,9%, а информативность этих тестов повышается при выраженной патологии до 87,5 и 83,3% соответственно (Вихляева Е.М. и соавт., 1990; Мурашко J1.E. и соавт., 1996). Однако, лечение ПН эффективно только на ранних стадиях патологического процесса. При наличии клинически выраженного синдрома все мероприятия направлены на поддержание компенсаторно-приспособительных механизмов, пролонгирование беременности до возможного оптимального срока родоразрешения (Мамедалиева Н.М., 1993; Орджоникидзе Н.В., 1994, Мурашко JI.E. и соавт., 1996, Сидорова И.С., Макаров И.О., 1995, Wallenburg Н.С., 1990).

Методов ранней доклинической диагностики ПН в настоящее время не существует, и их разработка остается одним из приоритетных направлений .современного акушерства. Необходимость раннего прогноза развития ПН обусловлена, в первую очередь, тем, что наиболее интенсивное увеличение размеров плода происходит в первом и втором триместрах беременности, и

I уже к 28-ой недели гестации завершается 90% всего процесса роста (Федорова М.В., 1997). Поэтому наиболее эффективными при ПН являются мероприятия, проведенные в период максимального роста плода.

В последние годы описан ряд естественных регуляторных аутоантител (a-AT), поддержание физиологических концентраций которых в крови является одним из условий нормального развития эмбриона и плода. Это а-AT к основному белку миелина (ОБМ), белку нервной ткани S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков .^(МР-С) ткани мозга (ЭЛИ-П-Тест-1). Степень отклонения содержания данных a-AT коррелирует с частотой различных неблагоприятных исходов ч беременности. А так как такие исходы часто связаны с развитием ПН, есть i основания полагать, что имеется взаимосвязь между сывороточным содержанием указанных a-AT и развитием ПН. В связи с тем, что отклонения ti i уровней данных a-AT обязательно связаны с какими-либо неблагоприятными 1 факторами (различные инфекции, эндокринные нарушения, аутоиммунные процессы и т.д.) и существенно не изменяются с наступлением беременности, 1 можно предположить, что с помощью их определения могут выявляться группы риска развития ПН.

В этой связи перспективным представляется исследование взаимосвязи

- между сывороточным уровнем регуляторных a-AT к выше перечисленным j I

-4 1 и белкам и белковым фракциям, определяемым в первом и начале второго триместрах беременности, и развитием в последующем ГШ.

Цель исследования - изучение взаимосвязей между сывороточным содержанием регуляторных аутоантител к ОБМ, белку S100, фракциям белков АСВР-С и МР-С у женщин в первом и начале второго триместра беременности и развитием ПН, а так же разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития ПН, под контролем ЭЛИ-П-Теста-1.

В соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследования:

1. Выделить группы риска развития ПН в зависимости от сывороточного содержания исследуемых a-AT.

2. Изучить взаимосвязь между степенью отклонения сывороточного содержания данных а-АТ и степенью выраженности (формами) ПН.

3. Разработать оптимальный алгоритм обследования женщин групп риска с целью выявления ведущих причин, обусловливающих изменения в системе а-АТ.

4. Разработать дифференцированный подход к профилактике ПН в зависимости от характера и выраженности отклонений в системе а-АТ.

5. Оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий под контролем ЭЛИ-П-Теста-1.

Научная новизна.

Впервые исследована взаимосвязь между развитием ПН, степенью ее выраженности и уровнями а-АТ к ОБМ, белку S100, фракциям белков АСВР-С и МР-С. Отработан более дифференцированный подход к выявлению группы риска развития ПН у беременных с учетом показателей ЭЛИ-П

Теста-1 независимо от акушерско-гинекологического анамнеза, показана эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий под контролем сывороточного содержания данных a-AT.

Практическая значимость.

Даны практические рекомендации по выявлению женщин групп риска развития ПН с учетом определения содержания данных а-АТ, тактике их дальнейшего обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты развития и степени выраженности ПН.

Публикации по теме работы. По результатам исследований опубликовано 5 работ, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 14

• рисунками; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и i методов исследования, клинической характеристики обследованных женщин, двух глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и .указателя литературы. Список литературы включает 311 источника, из " которых 186 на русском и 125 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Крылова, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ.

Выявлена корреляция между отклонениями сывороточного) I содержания а-АТ к ОБМ, белку S100, белковым фракциям АСВР-С и| МР-С и частотой развития ПН. Чем более выражены эти отклонения, как в сторону гипо- так и гиперреактивности в первом триместре беременности, тем чаще диагностируется ПН. Так при содержании данных а-АТ не выходящих за пределы нормы ПН развивается в 9,5%, в то время при отклонении данных показателей в сторону гипореактивности в 33,3%, в сторону гиперреактивности в 42,1%, а при выраженных отклонениях в сторону гипореактивности в 76,3%, в 1 сторону гиперреактивности в 85,7%. ' ''

При выраженных изменениях содержания определяемых а-АТ как в; сторону гипо-, так и гиперреактивности частота развития декомпенсированных форм ПН в 2,9-8,8 раза выше, чем в других группах.

По характеру и степени отклонений в сывороточном содержании I определяемых а-АТ можно судить о тех этиологических факторах, которые вызвали эти изменения. Так при эндокринных нарушениях в 85% наблюдаются нескоординированные показатели ЭЛИ-П-Теста-1; при гиперреактивных изменениях показателей ЭЛИ-П-Теста-1 в 59%' наблюдаются аутоиммунные процессы (АФЛ-синдром, повышение, продукции AT к ХГЧ, аутоиммунные заболевания щитовидной железы), в 18,8% реактивация или наличие острого инфекционного процесса; при гипореактивных изменениях ЭЛИ-П-Теста-1 в 85,7%, определяется хроническая, имеющая латентное или персистирующее течение бактериальная, вирусная или вирусоподобная инфекция. Своевременная, эффективная этиопатогенетическая терапия патологии, приводящей к изменению содержания уровней эа-АТ, проводимая во время беременности, в 35,67% ведет к нормализации, а в 42,68% к улучшению показателей ЭЛИ-П-Теста-1. Своевременное выявление причин, приводящих к отклонению сывороточного содержания определяемых а-АТ, а так же лечение выявленной патологии приводит к снижению частоты развития ПН: при изменении показателей ЭЛИ-П-Теста-1 в сторону гипореактивности отмечено снижение частоты ПН на 14,2%, в сторону гиперреактивности - на 12%, при отклонении в сторону выраженной гипореактивности - на 23,4%, в сторону выраженной гиперреактивности - на 24,2%. Так же отмечено снижение частоты развития декомпенсированных форм ПН на 10-15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование на содержание регуляторных аутоантител (ЭЛИ-П-Тест-1) может быть рекомендован в качестве прогностического критерия для определения степени риска развития плацентарной недостаточности.

2. При показателях ЭЛИ-П-Теста-1, не выходящих за пределы нормы достаточно проведения стандартных клинико-лабораторных исследований, УЗИ плода и экстраэмбриональных структур, допплерометрии фето-плацентарного кровотока, КТГ, и необходимости в дополнительных, трудоемких и, как правило, дорогостоящих исследованиях, не возникает.

3. При отклонении показателей ЭЛИ-П-Теста-1 как в сторону гипо-, так и гиперреактивности, необходимо проведение углубленного, детального исследования для выявления доминирующих причин (реже причины), вызывающих эти изменения (хронические бессимптомные воспалительные заболевания урогенитального тракта, эндокринопатии, аутоиммунные процессы, экстрагенитальная патология).

4. После установления конкретной причины (чаще группы причин), приводящей к нарушению продукции регуляторных аутоантител и проведения соответствующей этиопатогенетической и симптоматической терапии во время беременности выявленной патологии повторное определение уровней сывороточного содержания а-АТ позволяет оценить эффективность проводимых мероприятий

5. Учитывая, что большинство причин, приводящих к изменению сывороточного содержания определяемых а-АТ, возникают, развиваются до наступления беременности, вероятно, имеет смысл проведения ЭЛИ-П-Теста-1 у женщин еще до наступления планируемой беременности для определения необходимости проведения и объема предгравидарной подготовки.