Клиническое значение показателей интенсивности свободнорадикальных процессов и ЭКГ высокого разрешения у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Дриницина, Светлана Валентиновна

  • Дриницина, Светлана Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 252
Дриницина, Светлана Валентиновна. Клиническое значение показателей интенсивности свободнорадикальных процессов и ЭКГ высокого разрешения у больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дриницина, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Кислородные и липидные свободнорадикальные процессы и их регуляция.

1.2.Свободнорадикальные процессы при патологии сердечно-сосудистой системы.

1.2.1.Свободнорадикальные процессы и атерогенез.

1.2.2.Свободнорадикальные процессы и окисленные липопротеины при ИБС.

1.2.3.Факторы риска ИБС и окислительная устойчивость липопротеинов.

1.2.4.Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе нарушений ритма при ИБС.

1.3.Современные методы оценки физико-химических свойств липидов.

1.4.Ишемия миокарда и методы ее диагностики.

1.4.1 .Поздние потенциалы предсердий и желудочков как маркеры электрической нестабильности миокарда.

1.5.Прогноз развития внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома и потенциально опасных аритмий у больных ИБС. Прогностическое значение показателей ЭКГ ВР.

1.6.Перспективы применения антиоксидантов и препаратов с антиоксидантными свойствами при ИБС.

1.6.1.Снижение антиоксидантной защиты при ИБС. Перспективы применения антиоксидантов при ИБС.

1.6.2.Антиоксидантные свойства статинов.

1.6.3.Применение антиоксиданта коэнзима (310 в комплексном лечении ИБС.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Общая характеристика обследованных групп.

2.2.Дизайн исследования.

2.3.Клинические и инструментальные методы исследований.

2.4. Методы исследования свободнорадикальных процессов, концентрации липопротеинов, их функциональных свойств.

2.5 Статистический анализ данных исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Оценка диагностических возможностей метода медь-индуцированного окисления плазмы в клинической практике.

3.1.1.Кинетика медь-индуцированного накопления МДА в плазме.

3.1.2.Сравнительное изучение окислительной устойчивости плазмы по накоплению первичных и вторичных продуктов

ПОЛ, оценка информативности этих показателей, связь с различными клиническими факторами.

3.1.3.Холестерин-акцепторная функция ЛПВП, их окислительная устойчивость и окислительная устойчивость плазмы у больных ИБС.

3.1.4.Определение диагностических критериев показателя МДА после медь-индуцированного окисления плазмы в группе здоровых лиц и больных ИБС.

3.2".Связь окислительной устойчивости плазмы с наличием стабильной стенокардии и ее тяжестью у больных ИБС.

3.3.Связь основных факторов риска ИБС с окислительной устойчивостью плазмы у больных стабильной стенокардией.

3.4.Показатели ЭКГ высокого разрешения и свободнорадикального окисления у больных хронической ИБС.

3.4.1.Показатели ЭКГ ВР, интенсивности свободнорадикальных процессов и липидного спектра крови у здоровых и больных ИБС

3.4.2.Параметры ЭКГ ВР, свободнорадикальных процессов и липидного спектра крови у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом

3.4.3.Параметры ЭКГ ВР, показатели свободнорадикальных процессов и липидного спектра крови у больных ИБС стратифицированных по наличию аритмий.

3.4.4.Изменение параметров ЭКГ ВР у больных ИБС при значениях МДА> и<100 нмоль/мл плазмы.

3.4.5.Связь между показателями ЭКГ ВР и свободнорадикальных процессов у больных ИБС.

3.5.Показатели ЭКГ-BP и окислительной устойчивости плазмы у больных с острым коронарным синдромом.

3.5.1.Динамика показателей ЭКГ-BP и окислительной устойчивости плазмы у больных с острым коронарным синдромом на этапах обследования.

3.5.2.Показатели ЭКГ-BP и окислительной устойчивости плазмы в подгруппах больных с острым коронарным синдромом, разделённых в зависимости от уровня МДА < и > 100 нмоль/мл.

3.6.Прогностическое значение показателя окислительной устойчивости, плазмы у больных острым коронарным синдромом.

3.6.1.Оценка ближайшего внутригоспитального прогноза у больных с острым коронарным синдромом.

3.6.2.Показатели окислительной устойчивости плазмы, ЭКГ ВР и отдаленный прогноз у больных, перенесших острый коронарный синдром.

3.6.3. Показатели МДА > и < 100 нмоль/мл плазмы, параметры ЭКГ ВР и отдалённый прогноз (анализ катамнеза) у больных стабильной стенокардией.

3.6.4.Анализ катамнеза и толерантность к физической нагрузке у больных ИБС с уровнем МДА > 100 нмоль/мл плазмы.

3.7.Влияние краткосрочного курса терапии аторвастатином на окислительную устойчивость ЛПВП и плазмы, холестерин-акцепторную функцию липопротеинов у больных ИБС.

3.8.Влияние антиоксиданта коэнзима Q10 на окислительную устойчивость плазмы, толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение показателей интенсивности свободнорадикальных процессов и ЭКГ высокого разрешения у больных ишемической болезнью сердца»

Атеросклеротическое поражение коронарных сосудов и его следствие - ишемическая болезнь сердца (ИБС), остаются лидирующей причиной смертности населения в развитых странах, несмотря на широкие возможности современных терапевтических и хирургических методов лечения [28,170,233]. Диагностика, превентивная терапия и прогноз неблагоприятного течения ИБС, включая острый коронарный синдром и потенциально опасные тахиаритмии, являются сложными и актуальными разделами клинической кардиологии. Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России, в значительной степени, обусловлена данной патологией [19,28].

Ишемия миокарда и атерогенез сопровождаются активацией свобод-норадикальных процессов (СРП), что приводит к нарушению функционирования ионных каналов, изменению трансмембранного потенциала и возбудимости клеток проводящей системы и кардиомиоцитов, формированию в ишемизированном миокарде зон с нарушенными электрофизиологическими свойствами. Изменение электрической активности миокарда при ишемии - наиболее раннее проявление внутриклеточных мембранных нарушений, вызванных активацией СРП [7,218,]. Роль активации СРП в патогенезе аритмий в проведенных ранее исследованиях оценивалась у больных с острым инфарктом миокарда и при реперфузионных аритмиях, путем измерения генерации активных форм кислорода и стационарной концентрации продуктов перекисного окисления липидов [11,16,62,168,173,218]. В настоящее время более информативной считается оценка окислительной устойчивости выделенных липопротеинов (ЛП). ЛП после их окисления приобретают атерогенные свойства и признаются одним из самых значимых факторов, влияющих на атерогенез [48, 221,223]. Однако сложный и дорогой метод выделения и окисления отдельных фракций ЛП не позволяет внедрить его в клиническую практику. Кроме того, оценка готовности к окислению выделенных ЛП низкой плотности (ЛГШП) является односторонней и не учитывает окисляемость ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП), а также ЛП высокой плотности (ЛПВП) [224]. Окисление плазмы в большей степени соответствует условиям in vivo, т.к. позволяет учитывать суммарное количество накопившихся продуктов окисления, влияние на окисляемость ЛПНП всех составляющих плазмы, включая ее антиоксидантный потенциал. Актуальность разработки такого метода диагностики активности СРП очевидна, т.к. применяемые в практической работе лабораторные показатели отражают поздние стадии некроза миокарда и атерогенеза в сосудистой стенке с сопутствующей реакцией воспаления: кардиоспецифические ферменты, сердечные тр'опонины Т или I, сердечная форма белка, связывающего жирные кислоты, С-реактивный белок, интерлейкины. Риск прогрессиро-вания ИБС возрастает при повышенном уровне общего холестерина [170], триглицеридов, ЛПНП [153]. Независимыми предикторами последующих коронарных событий являются нарушения транспорта липидов: высокие концентрации в крови аполипопротеина В [179], аполипопротеинов С и Е [233], снижение уровня аполипопротеина А [196]. Количественная оценка составляющих липидного спектра крови также не учитывает функциональных изменений ЛП и суммарной активности СРП. Дислипидемия характерна не для всех пациентов, группа больных ИБС неоднородна, степень ишемии миокарда, темпы прогрессирования атеросклероза и прогноз при ИБС имеют большие различия.

Неинвазивные клинико-функциональные методы, используемые для диагностики ишемии миокарда и нарушений электрических свойств мембран кардиомиоцитов, также не достаточны. Они базируются на клинических признаках и методе стандартного анализа ЭКГ (смещении сегмента БТ) в покое, при функциональных пробах. С прогнозом при ИБС ассоциируются параметры эхокардиографии, отражающие систолическую и диастолическую функцию левого желудочка [70,178]. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ более выражены ультразвуковые признаки гипертрофии левого желудочка [71]; у больных острым инфарктом миокарда увеличенный объем левого предсердия является независимым предиктором риска смерти [47]. Имеются аргументированные данные об информативности для диагностики ишемии и нарушений электрических свойств миокарда при ИБС метода электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ ВР), позволяющего регистрировать недоступные для обычной ЭКГ параметры электрической активности миокарда [7,43,228,269]. Обоснованность данных подходов базируется на представлении о том, что электрофизиологическая альтернация клеток и их мембран ассоциируется с ремоделированием после эпизода ишемии или перенесенного инфаркта миокарда, участвует в аритмогенезе, а также развитии "электромеханического несоответствия" в зонах миокардиальной дисфункции [214]. При этом электрическое ремоделирование предшествует структурно-геометрическим изменениям в миокарде и является более «чувствительным» индикатором происходящих на уровне клеточных мембран патологических процессов.

Комплексный анализ показателей интенсивности СРП и окислительной модификации составляющих плазмы крови с изменениями электрических свойств миокарда, представляется нам важным аспектом в разработке нового методологического подхода для оценки тяжести ишемического повреждения миокарда, прогноза ИБС и определения показаний для превентивной «агрессивной» терапии у больных с неблагоприятным прогнозом.

Современные медицинские технологии, фармакогенетическая оценка эффективности препаратов позволяют оптимизировать терапию при ИБС, влиять на основные механизмы патогенеза атеросклероза и ИБС — проок-сидантные, провоспалительные, пролиферативные. В крупных проспективных исследованиях HPS, HATS и НОРЕ показана прогностическая неэффективность терапии антиоксидантами у больных ИБС и получены новые данные о "нелипидных" механизмах действия статинов, определяющих их прогностический эффект при ИБС [60,197,263]. Гиполипиде-мическая терапия статинами считалась обоснованной при повышенном уровне ЛПНП. Поскольку статины обладают выраженными опосредованными антиоксидантными свойствами и являются основной группой препаратов для лечения, первичной и вторичной профилактики атеросклероза и ИБС, необходим поиск других критериев их эффективности вне зависимости от уровня липидов крови, новый взгляд на коррекцию оксидативного стресса и поиск новых критериев его оценки.

Таким образом, актуально комплексное изучение клинической значимости показателей свободнорадикальных процессов и ЭКГ BP, отражающих прогрессирование мембранно-клеточных нарушений и электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом, определения показаний для терапии препаратами с антиоксидантными свойствами и контроля ее эффективности.

Цель работы

Комплексное изучение диагностических и прогностических возможностей показателей свободнорадикальных процессов и ЭКГ высокого разрешения при ИБС с разработкой нового методологического подхода для оценки тяжести ишемии миокарда и его электрофизиологических свойств, выделения больных с неблагоприятным прогнозом.

Задачи исследования

Оценить возможность использования метода медь-индуцированного окисления плазмы с изучением: а) информативности показателей ПОЛ после окисления и липидного спектра крови; в) связи между окислительной устойчивостью плазмы и окислительной устойчивостью липопротеи-нов высокой плотности, их холестерин-акцепторной функцией, полом'и возрастом больных, факторами риска ИБС, перенесенным инфарктом миокарда и степенью тяжести стенокардии у больных ИБС.

2.Сопоставить степень тяжести стенокардии с показателями окислительной устойчивости плазмы, липидного спектра крови и ЭКГ высокого разрешения у больных с различными формами РЕБС. Определить диагностические критерии окислительной устойчивости плазмы.

3. Изучить связь основных факторов риска РЕБС (артериальной гипер-тензии, сахарного диабета II типа, дислипопротеинемии) с окислительной устойчивостью плазмы у больных стабильной стенокардией.

4.Оценить диагностические возможности показателей окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения у больных с различными формами хронической РЕБС.

5.Сопоставить динамику изменений показателей окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения у больных с острым коронарным синдромом и оценить их прогностическое значение.

6. Изучить значение показателей окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения для отдаленного прогноза у больных хронической ИБС.

7.Исследовать влияние аторвастатина (10 и 80мг/сут.) на окислительную устойчивость плазмы, выделенных липопротеинов высокой плотности, их холестеринакцепторную функцию и липидный спектр крови у больных ИБС в краткосрочном исследовании с открытым перекрестным протоколом.

8.Изучить влияние антиоксиданта коэнзима <310 (убихинона) на окислительную устойчивость плазмы крови, толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных стабильной стенокардией.

9.Исследовать возможность определения МДА после окисления плазмы ионами меди для оценки эффективности препаратов с антиоксидант-ными свойствами (аторвастатин и коэнзим 0).

Научная новизна

1.Впервые проведен комплексный анализ показателей ЭКГ ВР-~и окислительной устойчивости плазмы у больных с различными клиническими формами ИБС и разработан новый методологический подход для выявления групп больных с неблагоприятным течением и клиническим прогнозом ИБС.

2.В клинических условиях впервые апробирован метод определения медь-индуцированной окислительной устойчивости плазмы крови, позволяющий оценивать степень активности свободнорадикальных процессов у больных ИБС.

3.Показатель окислительной устойчивости плазмы (МДА/мл плазмы после 24 ч инкубации плазмы с ионами меди) может быть использован в качестве нового дополнительного критерия тяжести ИБС, для стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования ИБС, определения показаний к назначению препаратов с антиок-сидантными свойствами и контроля их эффективности.

4.Хроническая ишемия миокарда, потенцируя увеличение окисляемо-сти плазмы, способствует окислительной модификации всех липидных фракций крови и атерогенезу, составляя патогенетический «порочный круг» прогрессирования ИБС. Разработан способ оценки тяжести течения ИБС по критерию окислительной устойчивости плазмы крови (патент РФ на изобретение №2192643).

5. Показатели ЭКГ высокого разрешения и окисляемости плазмы изменяются однонаправленно, степень выраженности их изменений отражает тяжесть течения хронической ИБС. Комплекс показателей МДА>100нмоль/мл плазмы и ЭКГ-ВР (длительность фильтрованного комплекса ГСЯ18с1>120 мс и Р1Р>125 мс, наличие поздних потенциалов предсердий и желудочков) может применяться в качестве диагностического критерия неблагоприятного течения и прогноза при ИБС.

6.Впервые проведен комплексный анализ изменений показателей ЭКГ высокого разрешения и окислительной устойчивости плазмы у больных с острым коронарным синдромом, выявлена их зависимость от ближайшего и отдалённого прогноза острого коронарного синдрома.

7.Установлена более высокая прогностическая ценность показателей ЭКГ высокого разрешения и МДА после медь-индуцированного окисления плазмы, чем отдельная оценка параметров ЭКГ высокого разрешения. Комплексный анализ этих показателей позволяет выделять группы больных с высоким риском неблагоприятного течения ИБС, определять показания для более «агрессивной» превентивной терапии ИБС у этой категории больных.

8.Получены данные, обосновывающие применение у больных хронической ЖС дополнительной коррекции свободнорадикальных процессов препаратами с антиоксидантными свойствами. Показана возможность применения теста МДА после окисления плазмы с ионами меди для определения показаний к назначению препаратов с антиоксидантными свойствами и контроля их эффективности.

9.Установлен дозозависимый антиоксидантный эффект аторвастатина у больных хронической ИБС в краткосрочном исследовании. Аторваста-тин в дозе 80мг/сут (5 дней) оказывал положительное влияние на окислительную устойчивость плазмы и выделенных липопротеинов высокой плотности, увеличивал их холестерин-акцепторную функцию.

Ю.Показатель окислительной устойчивости плазмы может применяться для оценки нелипидных свойств статинов.

Практическая значимость

1. Разработан и апробирован тест по определению окислительной устойчивости плазмы (уровень МДА после 24 часов инкубации с 20 мкМ сульфата меди) для оценки интенсивности свободнорадикальных процессов у больных ИБС, который позволяет прогнозировать ее неблагоприятное течение, оптимизировать диагностику и терапию ИБС.

2.В клинической практике целесообразно применять комплексный анализ показателей ЭКГ ВР и окислительной устойчивости плазмы для оценки тяжести поражения миокарда и его электрического ремоделирова-ния, их динамики и определения прогноза у больных ИБС.

3.Обоснована целесообразность внедрения в лечебно-диагностическую работу показателей окислительной устойчивости плазмы (МДА>100нмоль/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) и ЭКГ высокого разрешения (длительность фильтрованного комплекса РС2118с1>120мсек и зубца Р (Р1Р)>125мсек., наличие поздних потенциалов предсердий и желудочков) в качестве дополнительных критериев динамической и прогностической оценки ИБС.

4.Приведены дополнительные данные, обосновывающие применение у больных хронической ИБС целенаправленной коррекции свободноради-кальных процессов. Установлен дозозависимый антиоксидантный эффект аторвастатина с его положительным влиянием на окислительную устойчивость плазмы и липопротеинов высокой плотности, их холестерин-акцепторную функцию у больных хронической ИБС. Показатель окислительной устойчивости плазмы может применяться для оценки нелипидных свойств статинов.

5.Показана целесообразность включения в терапию больных ИБС ан-тиоксиданта коэнзима (^10 в дозе 150мг/сут. с учетом его положительного влияния на окислительную устойчивость плазмы, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных стенокардией напряжения.

6.Метод определения окислительной устойчивости плазмы может применяться для определения показаний к назначению препаратов с антиоксидантными свойствами и контроля их эффективности: оценка концентрации МДА после 24 и 4 часов (экспресс-анализ) инкубации плазмы с ионами меди.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дриницина, Светлана Валентиновна

5.0 Выводы

1 .Исследование показателей окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения является новым комплексным диагностическим подходом, позволяющим оценивать тяжесть течения ИБС и выделять группы больных с неблагоприятным прогнозом.

2. Новый лабораторный тест оценки окислительной устойчивости плазмы (МДА/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) является наиболее информативным для оценки активности свободноради-кальных процессов и тяжести течения различных форм ИБС. У больных ИБС не выявлено связи окислительной устойчивости плазмы с возрастом, полом и перенесенным инфарктом миокарда. Изменение функциональных свойств липопротеинов высокой плотности (холестерин-акцепторной функции) взаимосвязано с окислительной устойчивостью плазмы, поэтому для ее оценки необходимо учитывать свойства этой липидной фракции крови.

3.Хроническая ишемия-миокарда, потенцируя увеличение* окисляе-мости плазмы, способствует окислительной модификации всех липидных фракций крови и атерогенезу, составляя патогенетический «порочный круг» прогрессирования ИБС.

4.Окислительную устойчивость плазмы при ИБС снижают (окисляе-мость плазмы увеличивают) каждый из сопутствующих факторов риска ИБС - артериальная гипертензия, сахарный диабет II типа и ожирение.

5.Тяжесть течения ИБС и степень выраженности стенокардии ассоциируется со снижением активности окислительной устойчивости плазмы и ухудшением показателей ЭКГ высокого разрешения. Высокая активность свободнорадикальных процессов коррелирует с электрофизиологическими эффектами ремоделирования ишемизированного миокарда.

6.Показатели ЭКГ высокого разрешения и окисляемости плазмы изменяются однонаправленно, степень выраженности их изменений отражает тяжесть течения хронической ИБС. Комплекс показателей МДА>100нмоль/мл плазмы и ЭКГ-BP (длительность фильтрованного комплекса FQRSd>120 мс и FiP>125 мс, наличие поздних потенциалов предсердий и желудочков) может применяться в качестве диагностического критерия неблагоприятного течения и прогноза при ИБС.

7.У больных острым коронарным синдромом выявлена корреляционная связь между показателями ЭКГ высокого разрешения и окислительной устойчивостью плазмы. В 80% случаев к 5-7 суткам наблюдения отмечено увеличение средних значений показателя МДА. Увеличение FQRSd регистрировали у 97% больных с МДА>100 нмоль/мл в сроки от 1 до 5-7 суток.

8.В группе больных острым коронарным синдромом при уровне МДА>100 мноль/мл неблагоприятные отдаленные исходы (повторные госпитализации с обострением ИБС, инфарктом миокарда и аритмическими осложнениями) наблюдались в 2-4 раза чаще, чем у больных с низким уровнем МДА.

9.Комплексная оценка показателей окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения повышает прогностическую ценность методики ЭКГ высокого разрешения, позволяет выделять группы больных с высоким риском неблагоприятного течения ИБС, определять показания к более «агрессивной» превентивной терапии у этой категории больных.

Ю.Аторвастатин в краткосрочном исследовании оказывает дозозави-симый антиоксидантный эффект с положительным влиянием на окислительную устойчивость плазмы и липопротеинов высокой плотности, их холестерин-акцепторную функцию. Коэнзим Q10 в дозе 150 мг/сут (2 месяца терапии) повышает окислительную устойчивость плазмы, увеличивает толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных стабильной стенокардией II-III ФК.

11.Для контроля эффективности терапии препаратами с антиокси-дантными свойствами целесообразно применение метода определения МДА через 4 часа (экспресс-анализ) и 24 часа инкубации плазмы с 20 мкМ сульфата меди).

6.0. Практические рекомендации

1.Для оценки тяжести поражения миокарда и его электрического ре-моделирования, определения прогноза у больных ИБС рекомендуется комплексное использование методов определения окислительной устойчивости плазмы и ЭКГ высокого разрешения.

2.Рекомендуется внедрение в клиническую практику показателя окислительной устойчивости плазмы (МДА>100 нмоль/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) и параметров ЭКГ высокого разрешения (длительность фильтрованного комплекса FQRSd>120Mc и зубца Р (FiP)>125Mc, наличие поздних потенциалов предсердий и желудочков) в качестве дополнительных диагностических критериев тяжести течения ИБС и стратификации групп больных с неблагоприятным прогнозом, для определения показаний к назначению препаратов с антиоксидантными свойствами и контроля их эффективности.

3.С целью оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС рекомендуется применение метода ЭКГ высокого разрешения (показателей длительности фильтрованного QRS и зубца Р и их амплитудных параметров спектра) в динамике наблюдения. Их ухудшение ассоциируется с увеличением функционального класса стенокардии и активностью свободнорадикальных процессов.

4.Для определения показаний к назначению препаратов с антиокси-дантными свойствами и контроля их эффективности рекомендуется определение окислительной устойчивости плазмы: оценка концентрации МДА после 24 и 4 часов (экспресс-анализ) инкубации плазмы с 20 мкМ сульфата меди.

5.Для оптимизации лечения ИБС рекомендуется назначать ингибитор ГМК-КоА редуктазы аторвастатин (80мг/сут.) не только в качестве гиполипидемического средства, но и для коррекции активности свободно-радикальных процессов, с учетом его положительного влияния на их интенсивность.

6.Показатель окислительной устойчивости плазмы может быть использован в качестве одного из критериев эффективности статинов с учетом их нелипидных свойств.

7.Рекомендуется дополнительное включение в комплексную терапию стенокардии напряжения антиоксиданта коэнзима С)10 в суточной дозе 150мг/сутки для коррекции высокой активности свободнорадикальных процессов и отрицательного влияния статинов на синтез эндогенного коэнзима С210.