Интенсивность свободнорадикальных процессов плазмы и электрическая нестабильность у больных с различными формами ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рехвиашвили, Магули Владимировна

  • Рехвиашвили, Магули Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 105
Рехвиашвили, Магули Владимировна. Интенсивность свободнорадикальных процессов плазмы и электрическая нестабильность у больных с различными формами ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рехвиашвили, Магули Владимировна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Механизмы развития желудочковых тахикардий и фибрилляции желудочков. Поздние потенциалы желудочков как маркеры электрической нестабильности миокарда.И

1.2. Значимость метода ЭКГ ВР в комплексной диагностике электрической нестабильности миокарда.

1.3. Поздние потенциалы желудочков: методы регистрации и клиническое значение.

1.4. Поздние потенциалы предсердий: электрофизиологическая основа, методы регистрации и клиническое значение.

1.5. Перекисное окисление липидов, системы их регуляции в норме и при патологических состояниях.

1.6. Свободнорадикальное окисление при патологии сердечно-сосудистой системы.

1.7. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе аритмий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика регистрации ЭКГ ВР. Програмное обеспечение для ее анализа и регистрации поздних потенциалов предсердий и желудочков.

2.3. Методы определения интенсивности свободнорадикальных процессов.

2.3.1. Метод определения генерации активных форм кислорода.

2.3.2. Определения осмотической резистентности эритроцитов.

2.3.3. Определение уровня стационарных диеновых конъюгатов.

2.3.4. Определение окислительной устойчивости липопротеинов в плазме.

2.3.5. Определение липидного спектра.

2.4. Методы расчета и статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ЭКГ ВР У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИБС

3.1. Показатели параметров ЭКГ ВР и свободнорадикального окисления плазмы крови больных ИБС и контрольной группы.

3.1.1. Поздние потенциалы желудочков и предсердий и параметры ЭКГ ВР у пациентов ИБС и лиц контрольной группы.

3.1.2. Показатели свободнорадикального окисления плазмы крови больных ИБС и лиц контрольной группы.

3.2. Изучение параметров ЭКГ ВР и перекисного окисления липидов в группах больных в зависимости от перенесенного инфаркта миокарда.

3.2.1. Поздние потенциалы желудочков и предсердий и параметры ЭКГ ВР у пациентов с ИБС.

3.2.2. Показатели свбоднорадикального окисления и липидного спектра крови у пациентов с ИБС.

3.3. Изменение параметров ЭКГ ВР и свободнорадикального окисления в подгруппах пациентов ИБС в зависимости от нарушения ритма.

3.3.1. Поздние потенциалы желудочков, предсердий и параметры ЭКГ ВР у пациентов ИБС с нарушениями ритма.

3.3.2. Показатели свободнорадикального окисления и липидного спектра крови в группах больных ИБС с нарушениями ритма.

3.4. Параметры ЭКГ ВР и свободнорадикального окисления в подгруппах больных ИБС в зависимости от наличия нарушения ритма.

3.4.1. Поздние потенциалы желудочков и предсердий и параметры ЭКГ ВР в подгруппах у пациентов ИБС с нарушениями ритма.

3.4.2. Показатели свободнорадикального окисления и липидного спектра крови в подгруппах больных ИБС в зависимости от наличия нарушения ритма.

3.5. Изменение параметров ЭКГ ВР у больных ИБС в зависимости от значений МДА>100 нмоль/мл плазмы и МДА<100 нмоль/мл плазмы.

3.6. Взаимосвязь между показателями ЭКГ ВР и показателями свободнорадикального окисления у больных ИБС.

ГЛАВА ¿ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность свободнорадикальных процессов плазмы и электрическая нестабильность у больных с различными формами ИБС»

Несмотря на определенные достижения в диагностике и терапии ИБС, это заболевание по - прежнему является одной из основных причин летальности и инвалидизации больных. В сложных патофизиологических процессах, сопровождающих развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), одним из ведущих патогенетических факторов является активация свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ). До настоящего времени весьма актуальным остается выяснение патогенетических механизмов, приводящее к нарушению энергетического баланса и электрической стабильности кардиомиоцитов и клеток других тканей и органов, включая также такие доступные для исследования биологические объекты, как форменные элементы крови. В последние годы одним из научных исследований в кардиологии явилось изучение роли мембранодестабилизирующих процессов в патогенезе ИБС (Люсов В.А.1987, Кокарев А.Н. 1988, Баженова 1994г.). С этих позиций дезорганизация липидного бислоя клеточной мембраны эритроцитов может вносить свой вклад в процесс изменения физических параметров эритроцитов у больных ИБС. Кроме того, состояние клеточных мембран характеризует и активность мембраносвязанных ферментов, в том числе Са2+-АТФазы играющего существенную роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза, нарушение которого в свою очередь отрицательно сказывается на функциональном состоянии клеток.

Известно, что многие метаболические сдвиги в ишемизированных клетках обусловлены снижением доставки кислорода. Однако аноксия клетки [173] не может объяснить всей сложности метаболических процессов, происходящих при ишемии. Не представляется возможным выделить какое-либо ведущее метаболическое звено, ответственное за наступление необратимых повреждений клетки. Эти [172] явления ставят в зависимость от энергетической катастрофы, в частности глубокого распада АТФ. Однако несмотря на обширную литературу, касающуюся нарушений энергетики при ИБС (определение аденонуклеотидов, метаболитов гликолиза, активации ряда ферментов -креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы и др.), многие аспекты биоэнергетических изменений остаются недостаточно изученными.

Показано, что не истощение АТФ само по себе вызывает гибель клеток, а биологические процессы происходящие в условиях ишемического энергодефицита и носящие вторичный характер [88,205]. В частности - усиление процессов свободнорадикального окисления (СРО), механическое растяжение мембран, и повреждение фосфолипидного бислоя, который, как известно составляет основу мембранных систем клетки, что в свою очередь ведет к формированию электрофизиологических нефункционирукяцих зон в ишемизированном миокарде, что приводит в свою очередь к снижению электрической стабильности мембраны.

Активация ПОЛ, развивающаяся на фоне нарушения кровоснабжения миокарда и является причиной нарушения метаболизма кардиомиоцитов и клеток проводящей системы сердца, ведущее к нарушению сердечного ритма, принимает участие в генезе болевого синдрома, приводит к снижению сократительной способности миокарда и развитии хронической сердечной недостаточности.

Влияние активации процессов ПОЛ на электрическую стабильность миокарда мало изучено. Роль ПОЛ в патогенезе аритмий стала предметом специальных исследований сравнительно недавно (Ибрагимовка Е.И., 1989; Меерсон и соавт., 1984). В единичных работах (Каценович Э.Р. и соавт. 1982, Олесина А.И.1991) выявлена более высокая концентрация продуктов ПОЛ у больных с нарушениями ритма по сравнению с больными без аритмий. Продукты ПОЛ вызывают изменения липидного состава саркоплазматического ретикулума и сарколеммы кардиомиоцитов. Частично их аритмический эффект может быть опосредован через увеличение цАМФ (Asano М.,1989). Активация ПОЛ влечет за собой повреждение митохондрий и углубление дефицита АТФ, что приводит к нарушению сократимости. Наиболее значимыми аритмогенными механизмами при индукции ПОЛ являются: повышение уровня СЖК, нарушение ионного баланса и "'энергетический голод" клетки (Priori S.G. et al.,1990; Ланкин В.З. и соавт., 2000).

После устранения аритмий отмечалось снижение концентрации продуктов ПОЛ в периферической крови. Перекиси липидов оказывают влияние на микрореологические свойства и в определенных условиях изменяют электрофизиологические свойства миокарда, что приводит к ухудшению течения ИБС. Патологические эффекты ПОЛ вызывают грубые нарушения метаболизма кардиомиоцитов и клеток проводящей системы сердца, которые могут обуславливать электрическую нестабильность миокарда.

Известно, что длительное течение ИБС характеризуется развитием коронарной микроангиопатии с массивным формированием субэндокардиальных и интрамуральных рубцов, которые создают предпосылки к появлению поздних потенциалов желудочков (ППЖ), отражающих неоднородное замедление и фрагментацию распространения электрического возбуждения в миокарде (Яновский Г.В.1992, Chang A.C.199S). Наиболее изученным и часто используемым в настоящее время не инвазивным методом выявления больных с высоким риском опасных для жизни аритмий, является электрокардиография высокого разрешения - ЭКГ BP, который заключается в оценке параметров амплитудных и временных характеристик терминальной части усредненного QRS комплекса модуля биполярных ортогональных отведений, а также длительности всего фильтрованного комплекса. Поздние потенциалы желудочков (ППЖ), регистрируемые с помощью этого метода, представляют собой низкоамплитудные высокочастотные сигналы, возникающие в конце комплекса QRS и начале сегмента ST [37,158,232]. Установлено, что ППЖ отражают наличие зон с замедленным проведением в миокарде желудочков, которые могут служить анатомо-электрофизиологическим субстратом желудочковых аритмий, возникающих по механизму re-entry. В связи с этим исследования, посвященные использованию метода ЭКГ BP для выявления электрической нестабильности миокарда, представляет как научный, так и практический интерес. Была показана высокую ценность этих микропотенциалов, как предикторов развития злокачественных желудочковых аритмий у больных с ишемической болезнью сердца [124].

Для выявления ППЖ наиболее распространенным и отработанным является стандартный временной метод, который предложил Simson.M.B. в 1981 году. С тех пор выполнено большое количество исследований и в нашей стране, в том числе в Институте клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова PK НПК МЗ РФ с использованием оригинальной отечественной аппаратуры и програмного обеспечения (Иванов Г.Г.,1991; Акашева Д.У., 1991; Куламбаев Б.Б.,1993). Выявлены высокая чувствительность и специфичность указанного метода для идентификации больных с нарушениями ритма (Руда М.Я., 1993; Стражеско И.Д., 1993; Савельева И.В., 1993; Меркулова И.Н., 1993).

Применение методов ЭКГ высокого разрешения с анализом поздних потенциалов желудочков и предсердий во взаимосвязи изменений ПОЛ позволит, на наш взгляд, не только оценивать электрическую стабильность миокарда, но и проводить патогенетически обоснованной антиаритмической терапии, в том числе, препаратами с антиоксидантными свойствами.

Вышеизложеное послужило основанием для проведения по данной проблеме специального исследования

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи интенсивности свободнорадикальных процессов и электрической нестабильности миокарда у больных различными формами ИБС по данным ЭКГ высокого разрешения для оценки тяжести течения заболевания и выделения больных с высоким риском возникновения потенциально опасных аритмий.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности параметров ЭКГ ВР у больных различными формами ИБС и оценить частоту встречаемости поздних потенциалов предсердий и желудочков в зависимости от тяжести течения стенокардии.

2. Провести сравнительное изучение показателей ПОЛ, осмотической резистентности мембран эритроцитов, показателей липидного спектра крови у больных стабильной стенокардией напряжения 1-ШФК.

3. Оценить взаимосвязь наличия стенокардии и степени ее тяжести, показателей интенсивности свободнорадикального окисления плазмы с риском развития электрической нестабильности миокарда.

4. Исследовать возможность использования показателя окисляемости липидов для выделения групп с высоким риском развития электрической нестабильности миокарда по показателю МДА нмоль/мл плазмы.

5. Изучить корреляционную зависимость используемых биохимических тестов и данных ЭКГВР.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное обследование больных стабильной стенокардией напряжения 1-ШФК с использованием метода ЭКГ ВР и оценкой интенсивности свободнорадикальных процессов плазмы окисления липидов.

2. Выявлена однонаправленность свободнорадикальных процессов, снижение осмотической резистентности мембран и нарастание длительности фильтрованного комплекса С^ИЗ и зубца Р, что отражаег прогрессирование мембранно-клеточных нарушений и ухудшение электро.-физиологических свойств миокарда. В результате проведенных исследований показана выраженная корреляционная зависимость между показателями свободнорадикальных процессов и параметрами ЭКГ ВР.

Практическая значимость

Показатель окисляемости липидов (МДА/на мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) может использоваться для стратификации групп больных ИБС с высоким риском развития электрической нестабильности миокарда. Значения временных показателей длительности фильтрованного сигнала комплекса (^Яв может применяться для динамической оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных с различными формами ИБС. Приведены дополнительные данные обосновывающие применение у больных стабильной стенокардией напряжения целенаправленной коррекции свободнорадикальных процессов

Апробация работы

Апробация работы проведена 11 марта 2002 года на заседании кафедры госпитальной терапии Российского университета дружбы народов. Материалы диссертации доложены на: Третьей научно-практической конференции "Неинвазивное имониторирование состояния сердечно-сосудистой системы в клинической практике" (г.Москва, 2001 г.), первой Российской научно-практической конференции "В грядущем тысячелетии к новому качеству жизни больных ишемической болезнью сердца" (г.Моква, 2001), "Кардиостим-2002" (г.Санкт-Петербург). четвертой научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (г.Москва, 2002) По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, изложения полученных клинических данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована (10) рисунками и (22) таблицами. Библиографический список содержит (241) источников, из них (136) иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рехвиашвили, Магули Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК выявлено прогрессирующее нарастание значений длительности Р()118, коррелирующее со степенью тяжести стенокардии и наличием перенесенного инфаркта миокарда.

2. В выделенных группах больных ИБС показатели свободнорадикальных процессов и осмотической резистентности мембран эритроцитов увеличиваются по мере нарастания функционального класса стенокардии. При этом различий в липидном спектре в представленных группах не выявлено.

3. У обследованных больных с наличием аритмий концентрация МДА была достоверно выше таковых по сравнению с группой без аритмии (143,7±2,7 и 101,0±6,0 нмоль/мл плазмы, р<0,05, соответственно). Нарастание уровня МДА ассоциировалось с увеличением длительности фильтрованного комплекса ОКБ и зубца Р, частотой регистрируемых поздних потенциалов предсердий и желудочков.

4. В группе больных с перенесенным инфарктом миокарда показатели концентрации МДА (148,0±7,8 нмоль/мл плазмы), длительности РОЯБ (119,6±6,5 мс), длительности Б1Р (135,5±3,4 мс) и амплитуды зубца Р (5,9±0,6 мкВ) достоверно выше таковых в группе без инфаркта миокарда: (130,0±7,2 нмоль/мл плазмы, 105,1 ±2,4 мс, 130,0+3,7 мкВ, и 4,2±0,4 мкВ, р<0,05, соответственно).

5. Определение уровня МДА при расчете на 1мл плазмы через 24 часа после инкубации с 20-мкм сульфата меди коррелирует с тяжестью течения стенокардии (11=0,63, р<0,0001)

6. Наиболее значимые корреляции выявлены между показателями МДА и ЬА840 (11=0,51, р<0,01); уровнем гидроперекисей и длительностью (11=0,58, р<0,01); осмотической резистентностью эритроцитов и длительностью Р<3118 (11=0,44, р<0,01). Это отражает наличие более выраженного нарушения электрофизиологических свойств миокарда и предрасположенность к аритмиям у больных с высокой окисляемостью плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показана возможность применения метода ЭКГ ВР с целью оценки ухудшения электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС в динамике наблюдения по показателям длительности фильтрованного и зубца Р. При этом важно оценивать наличие ППЖ и ППП, т.к. их появление ассоциируется не только с перенесенным инфарктом миокарда, но и с увеличением функционального класса стенокардии.

2. Сочетанное использование методов ЭКГ ВР и перекисного окисления липидов при различных формах ИБС может быть использовано для выявления пациентов с высокой сепенью риска электрической нестабильности миокарда при значениях показателя МДА > 100 нмоль/мл плазмы.