Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Сенькина, Елена Александровна

  • Сенькина, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 126
Сенькина, Елена Александровна. Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенькина, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЯХ

ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез множественной миеломы

1.2. НЬА-комплекс и его участие в развитии онкогематологических заболеваний.

1.3. Особенности иммунитета у больных множественной миеломой

1.4. Прогностические факторы при множественной миеломе.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ.

3.1. Распределение НЬА-маркеров классов I, II в общей группе пациентов.

3.2. Зависимость иммунохимического варианта миеломной болезни от НЬА-фенотипа.

3.3. Половые особенности распределения

НЬА-антигенов классов I, II у больных

3.4. Характер распределения НЬА-антигенов классов I, II у пациентов моложе 50 лет.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.

4.1. Иммунный статус у больных множественной миеломой до и во время лечения.

4.2. Иммунологические показатели у больных с разными стадиями заболевания по классификации Оипе-8а1шоп.

4.3. Особенности иммунного статуса в зависимости от иммунохимического варианта миеломы.

4.4. Иммунологические показатели у пациентов молодого возраста.

4.5. Состояние иммунитета у пациентов с инфекционными осложнениями.

ГЛАВА V. ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе»

Множественная миелома (ММ) составляет 1% среди всех онкологических заболеваний человека, и частота ее неуклонно растет [11, 112]. Болезнь отличается вариабельностью клинических проявлений, разнообразием форм и вариантов течения, что создает трудности в выборе тактики лечения. Между тем, своевременный и правильный выбор адекватной терапии решает не только вопрос продолжительности жизни пациента, но и ее качества. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление ранних предикторов тяжести заболевания и маркеров неблагоприятного прогноза болезни. Несмотря на то, что найдено множество клинико-лабораторных признаков, коррелирующих с длительностью жизни больных, [58, 119] вопросы индивидуального прогноза при ММ остаются нерешенными.

Расовые различия частоты миеломной болезни в популяциях, а также случаи семейного наследования указывают на определенную генетическую предрасположенность к заболеванию [11, 39, 85]. Действительно, в литературе имеется немало сведений об ассоциативной связи антигенов системы главного комплекса гистосовместимости (НЬА) с онкогематологическими заболеваниями, в том числе, с множественной миеломой [18]. При этом в ряде исследований были выявлены НЬА-фенотипы, не только влияющие на предрасположенность к возникновению патологического процесса, но и обусловливающие характер течения болезни и ее прогноз. Однако данные, касающиеся изучения генетических ассоциаций при ММ, на сегодняшний день крайне противоречивы [16, 30, 36]. В связи с этим исследование клинико-генетических ассоциаций при ММ видится перспективной областью для разработки дополнительных критериев индивидуального прогнозирования течения заболевания.

Известно, что рост новообразований во многом обусловлен взаимодействием опухоли с иммунокомпетентными клетками организма [45]. Одним из факторов, определяющих вариабельность противоопухолевого иммунитета, является полиморфизм генов НЬА [21]. Функционально НЬА-молекулы вовлечены практически во все этапы активации иммунной системы организма. Являясь ключевым звеном процесса взаимодействия антигенпрезентирующей клетки с эффекторным и хелперным звеньями иммунитета, НЬА-антигены принимают участие в контроле активации фагоцитов, натуральных киллеров, секреции цитокинов. Поэтому изучение особенностей НЬА-фенотипа и показателей иммунного статуса у пациентов с ММ как значимых патогенетических и прогностических факторов является актуальным.

Цель исследования. Разработать иммуногенетические критерии прогнозирования предрасположенности и особенностей клинического течения ММ на основании изучения характера распределения НЬА-специфичностей I и П классов и оценки иммунологических показателей у больных.

Задачи исследования.

1. Изучить характер распределения НЬА-специфичностей классов I и II, их внутрилокусных и межлокусных сочетаний у больных ММ в сравнении со здоровой популяцией населения того же региона.

2. Установить наиболее информативные провоцирующие и протективные иммуногенетические признаки, характерные для ММ.

3. Определить наличие ассоциативной связи НЬА-фенотипа с иммунохимическим вариантом миеломы, полом и возрастом больных на момент выявления заболевания.

4. Охарактеризовать иммунный статус больных ММ в зависимости от возраста, стадии, варианта заболевания, проводимой химиотерапии и наличия инфекционных осложнений.

5. Оценить клиническую значимость НЬА-типирования и возможность использования его результатов в качестве дополнительного прогностического критерия у больных ММ с учетом известных в настоящее время факторов риска.

Научная новизна.

Получены новые данные, подтверждающие генетическую детерминированность течения ММ. Установлены HLA-специфичности, обусловливающие предрасположенность или устойчивость индивида, к заболеванию ММ. Определены наиболее характерные нарушения иммунитета у больных. Впервые создана программа для формирования групп риска на момент постановки диагноза, включающая HLA-маркеры и известные факторы прогноза ММ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер распределения HLA-специфичностей при ММ имеет существенные отличия от их распределения среди здоровых жителей той же популяции. Провоцирующими маркерами развития данного заболевания являются HLA-A19 и DRB1*09. Протективным эффектом обладает фенотип В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта миеломы обнаружены предрасполагающие HLA-специфичности: AI9 и В16 - для миеломы с секрецией IgG; AI О, В18, DRB1*09 и DQB 1*303 - Бенс-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35, DRB1*01 и DQB 1*501; у мужчин -DQB 1*602-8. К заболеванию миеломой в молодом возрасте предрасполагает HLA-A28.

4. Состояние иммунной системы у больных миеломой в большей степени зависит от стадии заболевания и возраста пациента, в меньшей степени — от иммунохимического варианта; проводимая химиотерапия оказывает угнетающее влияние на иммунитет. Развитие инфекционных осложнений связано с характерными изменениями^ иммунном статусе.

5. Создана математическая модель для определения прогноза продолжительности жизни больного на момент постановки диагноза с учетом HLA-фенотипа.

Теоретическая и практическая значентюстъ работы.

Выявлено существование ассоциативной связи множественной миеломы с определенными НЬА-маркерами. Идентификация НЬА-фенотипа ММ несет полезную информацию для прогнозирования темпов развития заболевания и, следовательно, способствует выработке рациональной терапевтической тактики. Показана необходимость мониторинга иммунного статуса больных для своевременного включения в комплексное лечение антибактериальных препаратов, иммуноглобулинов.

Основные положения диссертации включены в лекционный курс для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-гематологов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФДПО ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А.Вагнера» и кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава». Разработана брошюра «Множественная миелома (этиопатогенез, классификация, диагностика, прогностические факторы)» для врачей общей практики и студентов старших курсов медицинских ВУЗов, она используется при подготовке соискателей к экзамену по специальности «Гематология и переливание крови».

Апробация диссертационного материала.

Результаты исследований и основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения, Киров, 2008), на 2-й научно-практической конференции «Оказание медико-социальной помощи пожилым людям» (Киров, 2008), на областном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Главный комплекс гистосовместимости - к 50-летию открытия» (С.-Петербург, 2009). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научно-практических журналах.

Реализация работы (внедрение в практику).

Результаты работы могут использоваться в гематологических отделениях ЛПУ при определении прогноза заболевания у больных ММ. Основные положения диссертации включены в лекционный курс для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-гематологов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФДГТО ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А.Вагнера» и кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и описание методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 147 названий работ отечественных и зарубежных авторов и приложение. Диссертация содержит 23 таблицы и 13 рисунков, клинические примеры наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Сенькина, Елена Александровна

выводы

1. HLA-маркерами генетической предрасположенности к развитию ММ являются аллели AI9 и DRB1*09, а также внутрилокусные и межлокусные комбинации А1/А28, В17/В18, DQB1*201/303, А10/В27, А19/В12, А28/В18, DRB1*09-DQA1*0301-DQB 1*303. Протективную роль в отношении миеломной болезни играет комбинация В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта ММ установлены конкретные предрасполагающие HLA-специфичности: AI9 и В16 — для миеломы с секрецией IgG; А10, В18, DRB1*09 и DQB1*303 - Бене-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3.

3. Выявлены различия в характере распределения HLA-антигенов в зависимости от пола и возраста больных. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35 и DQB 1*501. Развитие заболевания у лиц моложе 50 лет ассоциируется с антигеном HLA-A28.

4. Признаки иммунной недостаточности у больных ММ чаще выявляются во II и III стадиях заболевания, у пациентов пожилого возраста, при иммунохимических вариантах IgA и IgG; проводимая химиотерапия усугубляет нарушения иммунитета. Снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета сопровождается повышением активности факторов врожденной резистентности, таких как, сывороточные лизоцим и бета-лизины.

5. Инфекционные осложнения у больных ММ развиваются на фоне пониженного числа С04-лимфоцитов и выраженного угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов, что обусловливает целесообразность мониторинга иммунного статуса и проведения профилактики инфекций, а также терапии иммуноглобулиновыми препаратами.

6. Создана прогностическая модель, включающая HLA-фенотип больных ММ, для прогнозирования продолжительности жизни в момент постановки диагноза и выбора программы терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза ММ целесообразно проведение у пациента идентификации HLA антигенов классов I и II, а также определение параметров иммунного статуса. Эти показатели могут помочь как в прогнозировании течения заболевания, так и в оценке тяжести патологического процесса. Определение антигенов HLA полезно при медико-генетическом консультировании, особенно родственников больных ММ.

2. Систематический мониторинг состояния иммунитета у больных ММ является необходимым для определения риска инфекционных осложнений и проведения превентивных мероприятий.

3. Использование разработанной модели при диагностике заболевания может быть полезным для прогнозирования жизни больных ММ.