Клиника и лечение героиновой наркомании у несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Тетенова, Елена Юрьевна

  • Тетенова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 177
Тетенова, Елена Юрьевна. Клиника и лечение героиновой наркомании у несовершеннолетних: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетенова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Обзор литературы.

Глава II Общая характеристика обследованных больных н методов исследования.

Глава Ш Преморбидная «почва» и развитие героиновой наркомании у подростков.

Глава IV Клинико-динамические характеристики осевых синдромов зависимости у подростков.

Глава V Особенности лечения героиновой наркомании у несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и лечение героиновой наркомании у несовершеннолетних»

В последние несколько лет наиболее актуальными и острыми стали проблемы, связанные с ростом потребления психоактивных веществ населением нашей страны. Особенно серьезную угрозу для здоровья нации представляет распространение наркотиков среди детей. Несмотря на принятие законодательными и исполнительными органами РФ ряда мер, ситуация, связанная с потреблением наркотических средств, остается кризисной и определяется наблюдающейся за последние 5-10 лет тенденцией к росту уровня заболеваемости наркоманиями среди несовершеннолетних, особенно среднего и старшего подросткового возраста, который, по данным статистики, почти в 2 раза выше, чем среди населения в целом (84,5 на 100 тыс. подростков; 50,6 тыс. на 100 тыс. всего населения). По сравнению с 1991г. уровень болезненности подростков наркоманиями в 2000г. увеличился в 17 раз, а заболеваемость наркоманиями выросла с 4,9 на 100 тыс. в 1991г. до 84,5 в 2000г., т.е. также в 17 раз (Кошкина Е.А., 2000, 2001). При этом доминируют лица, страдающие героиновой наркоманией, т.к. в последнее время лидирующее место в списке психоактивных веществ заняли препараты опийной группы и, в частности, героин, который в короткие сроки вытеснил с «черного рынка» кустарно изготовленные опиаты. Об эпидемическом уровне подростковой героиновой наркомании, который наблюдается с 1990-х годов в Америке и Англии сообщают NHSDA (1997); L.D.Jonston et al., (2000); Drug Abuse Warning Network, (1999); Dean M., (1999); Adlaf E.M. et al., (2000). Сложившаяся ситуация требует пристального внимания к целому ряду вопросов, касающихся проблемы героиновой наркомании у несовершеннолетних, определенного пересмотра некоторых устоявшихся положений с позиций возрастных особенностей этого заболевания.

В отечественных работах, посвященных проблемам наркоманий, довольно подробно описывается клиника, течение опийных наркоманий у взрослого контингента больных (Пятницкая H.H., 1994; Врублевский А.Г., Рохлина М.Л., 1990; Киткина Т.А., 1994; Надеждин A.B., 1995; Демина М.В., 1998; Винникова М.А., 1999). В руководстве по наркологии И.Н.Пятницкой (1994), при описании клиники наркоманий у несовершеннолетних, автор отмечает нечеткость симптоматики наркоман ической зависимости, размытость границ синдромов и этапов болезни, преобладание психопатологической симптоматики в картине абстиненции, акцент сделан на описании синдрома последствий хронической интоксикации в подростковом возрасте, где в качестве подтверждения приводятся клинические закономерности, выявленные на основе синдромологии хр. алкоголизм а у подростков.

В ряде работ, посвященных подростковой наркомании, основной упор делается на групповой характер приобщения к потреблению психоактивных веществ. Так, в монографии B.C. Битенского с соавторами (1989) большое внимание уделено развитию аддиктивного поведения в различных неформальных, как про-, так и асоциальных группах. В работе А.Е. Личко с соавторами (1991) делается акцент на физиологических и социопсихологических особенностях подросткового возраста, вариантах аддиктивного поведения при разных типах акцентуаций характера и психопатий

Изучение литературы по данной теме показало, что современные взгляды на проблему подростковой наркомании в отечественной наркологии ограничиваются в большинстве случаев исследованиям предикторов потребления психоактивных веществ (Чудновский B.C., Щедренко В.Г., 1985; Березин C.B. и соавт., 1997; Адылов Д.У., 1987; Юлдашев В.Л. и соавт., 1998; Макеева А.Г., 1999)

В зарубежной литературе последнего времени доминируют работы преимущественно социального, кросскультурального, эпидемиологического, токсикологического и клинико-психологического планов (Eisenberg D. et al., 1993; Oesterheld J.R. et al, 1997; Norton I.M. et al, 1996; Harrison L., 1997; Johnston L.D., O'Malley P.M., 1997; Novis D.K. et al, 1999; Latkin C.A. et al, 1999; Van Etten M.L., Anthony J.C., 1999; Wallace J.M., 1999; Bickel W.K., Marsch L.A., 2001).

Такое состояние проблемы приводит к тому, что медицинская помощь несовершеннолетним, страдающим героиновой наркоманией базируется на методиках, заимствованных из наркологической помощи взрослому населению, без учета возрастных особенностей клиники, течения и последствий наркоманий у детей и подростков (Иванец H.H., 1997).

Говоря о подростковом возрасте, необходимо учитывать, что временные границы его «условны», и поэтому возраст совершеннолетия неодинаков в разных странах. Так, в США несовершеннолетними в 33 штатах признаются лица до 18 лет, а в трех штатах - до 21 года, в Англии до 17 лет, во Франции и Германии до 18 лет. В России, по существующему законодательству, совершеннолетними считаются лица, достигшие 18 лет.

Именно в этот период от 10 до 18 лет (подростковый возраст по данным ВОЗ) возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростков от детей и взрослых (Русова Т.В., Жданова Л.А. и соавт., 1997), эти особенности, отражающиеся не только в течении, но и становлении заболевания необходимо учитывать при разработке терапевтических, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Целью настоящего исследования является выявление возрастных особенностей клиники и течения героиновой наркомании у несовершеннолетних с разработкой на этой основе дифференцированных терапевтических подходов.

В связи с целью исследования были поставлны следующие задачи:

1 Определить роль возрастного фактора в формировании героиновой наркомании

2 Изучить особенности стержневых синдромов героиновой наркомании у несовершеннолетних:

• синдрома п. .ологического влечения к наркотику;

• абстинентного синдрома;

• постабстинентных аффективных расстройств.

3 Рассмотреть роль возрастного фактора в формировании последствий хронического потребления героина.

4 Разработать дифференцированные лечебные мероприятия с учетом возрастных критериев.

Научная новизна результатов исследования:

На большом клиническом материале проанализированы предикторы потребления психоактивных веществ у разных возрастных групп, выявлены возрастные особенности становления заболевания. Проведен сравнительный анализ клиники и течения героиновой наркомании у несовершеннолетних и взрослых больных, позволивший выявить отличия в клинической картине синдрома отмены, в структуре синдрома патологического влечения к наркотику, и в характере последствий хронической интоксикации. Рассмотрены предпосылки и факторы, влияющие на течение героиновой наркомании у несовершеннолетних. Разработаны дифференцированные терапевтические подходы к лечению героиновой наркомании у подростков. На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастной фактор в формировании наркологических заболеваний играет роль условия, облегчающего возникновение наркомании, и является фактором, патопластически оформляющем картину заболевания.

2. Предикторы потребления психоактивных веществ (биологические и социально-психологические) в разных возрастные периоды (подростки, взрослые) начала наркотизации имеют разный удельный вес.

3. Клиническая картина героиновой наркомании у несовершеннолетних имеет особенности, связанные с возрастным изоморфозом, отличается незавершенностью и незрелостью синдромальных образований, преобладанием в структуре патологичекого влечения поведенческих и аффективных расстройств, коррелирующих с возрастными и преморбидными особенностями больного.

4. Характер последствий длительного употребления наркотиков в подростковом возрасте определяется степенью морфофункциональной зрелости организма. Экзогенно-органическое поражение головного мозга, в результате токсического действия наркотика, рассматривается как динамическое патологическое состояние, склонное к регредиентности и компенсации. Выражением клиники психоорганического синдрома в подростковом возрасте являются психопатоподобные, церебрастенические состояния

5. Эффективность медико-реабилитационных мероприятий зависит от правильной организации лечебного процесса, учитывающего возрастные особенности заболевания и психологические нюансы пубертатного периода. Дифференцированный подбор психофармакотерапии направлен на преобладающие расстройства (поведенческие и аффективные) в клинической картине героиновой наркомании у несовершеннолетних 8

Заключение диссертации по теме «Наркология», Тетенова, Елена Юрьевна

выводы

1. Условно выделяемые биологические и социально-психологические предикторы потребления психоактивных веществ в разные возрастные периоды приобщения к наркотику имеют разный удельный вес: чем меньше возраст начала потребления наркотиков, тем в большей степени преобладают биологические причины (наследственная отягощенность наркологической патологией, раннее резидуально-органическое поражение головного мозга), на фоне которых неблагоприятные социально-психологические факторы являются условиями, способствующими наркотизации. По мере взросления (в среднем и старшем пубертатном возрасте) отмечается уравновешенность причинных факторов. Доминирующее значение социально-психологических предикторов потребления психоактивных веществ наблюдается у взрослых больных, начавших наркотизацию после 18 лет. Биологические факторы у этой возрастной группы перестают играть роль причинных и переходят в категорию условий, провоцирующих аддикцию.

2. Значительный удельный вес таких преморбидных особенностей личности как психический инфантилизм, неустойчивые, астено-невротические, демонстративные черты характера являются важным предрасполагающим фактором развития наркомании в подростковом возрасте.

3. Этап донозологи чес кого потребления психоактивных веществ у подростков, по сравнению со взрослыми, имеет значительно более раннее начало. Для него характерен стереотипный перечень одурманивающих веществ с быстрой их сменой, с размытыми границами традиционного (алкоголь, табак) и наркоманического потребления.

4. Синдром патологического влечения к наркотику у несовершеннолетних отличается феноменологической незавершенностью. Для них характерна недифференцированность и меньшая осознаваемость патологического влечения к наркотику особенно у лиц, злоупотреблявших несколькими психоактивными веществами на донозологическом этапе, отражением которого является высокая частота викарного потребления различных веществ с целью одурманивания, наблюдаемая у наркоманов подросткового возраста. В структуре патологического влечения к наркотику у несовершеннолетних преобладают поведенческий и аффективный компоненты, коррелирующие с преморбидными особенностями личности. Аффективная составляющая включала в себя расстройства гипотимического полюса без витализации аффекта и более узкий, в отличии от взрослых, диапазон дисфорических проявлений Поведенческие расстройства независимо от аффективного статуса и характерологических особенностей больного, зачастую сохраняли элементы «детскости».

5. Патопластическое влияние возрастного фактора на клиническую картину героиновой наркомании выражается в структурной незавершенности абстинентного синдрома: в виде непродолжительных и слабо выраженных вегетативных (преимущественно гипотонических сосудистых реакций), алгических и диссомнических расстройств; менее глубоких, чем у взрослых астенических проявлений; непостоянстве аффективных колебаний.

6. Течение героиновой наркомании у несовершеннолетних во многом определяется «временным фактором», преморбидными особенностями и влиянием социально-психологических факторов. Ранний возраст начала наркомании, разнообразный арсенал одурманивающих веществ на начальном этапе несистематизированного приема, наличие органически неполноценной «почвы» и признаков инфантилизма, отрицательные социально-психологические факторы в совокупности определяют высокий темп прогредиентности течения героиновой наркомании.

7. Возрастные особенности последствий хронической интоксикации у несовершеннолетних выражаются в задержке психо-физического развития, в раннем появлении признаков психоорганического синдрома, соответствующих уровню нервно-психического реагирования, (чаще наблюдается психопатоподобный вариант психоорганического синдрома). У подростков наблюдается более глубокая, по сравнению со взрослыми больными, социальная дезадаптация.

8. Построение оптимальной терапевтической тактики с учетом выявленных возрастных особенностей заболевания предполагает внесение корректив в организацию лечебного процесса и психофармакотерапию, которая согласуется с морфофункциональными особенностями пубертатного возраста и направлена на доминирующие расстройства (поведенческую и аффективную составляющие) в синдромологической структуре героиновой наркомании у несовершеннолетних.

133

Заключение

С целью выявления возрастной клинико-динамической специфики героиновой наркомании были исследованы 230 больных (мужчин), находившихся на стационарном лечении в клиническом отделении детской и подростковой наркологии НИИ наркологии и наркологической больнице № 19 г.Москвы с 1998 по 2001г.

I - основную группу исследованных больных составили подростки (113 чел), средний возраст которых составил 17,2 ± 0,19 года.

II группу (31 чел.) составили взрослые больные, средний возраст 19,6 ± 0,26 года, начавшие потребление героина в подростковом возрасте.

В III группе были взрослые пациенты (86 чел.), с началом формирования наркомании после 18 лет, средний возраст их составил 23,9 ±0,39 года.

Изучение предикторов наркомании, учитывая условность разделения их на социальнно-психологические и биологические, у разных возрастных групп позволило выявить некоторые закономерности. На наш взгяд, чем меньше возраст начала потребления наркотиков (в I группе он составил 13-14 лет, во II группе - 16-17 лет, в III группе - 21-22 года), тем большую значимость среди предикторов потребления играют такие биологические факторы, как наследственная отягощенность и ранние резидуально-органические поражения головного мозга. Изучение преморбида показало, что в I группе большинство подростков (76,1%) имели отягощенную наследственность, в первую очередь - это алкоголизм отца (63,7%), что почти в 2 раза выше, чем у взрослых больных в III группе. У пациентов II группы наркологическая отягощенность отмечалась в 54,8% случаях. Психические расстройства у родителей больных I группы также встречались в 2 раза чаще, чем у больных III группы.

Ранние резидуально-органические поражения головного мозга отмечены у 21,2% подростков I группы. У взрослых больных (III группа), этот показатель в 2 раза меньше и составляет 8,1%. Во II группе исследуемых больных ранние резидуально-органические поражения отмечались в 19,4% случаях.

Органическая преддиспозиция», снижала порог чувствтиельности к влиянию неблагоприятных социально-психологических факторов. Проблемы семьи, ближайшего окружения, воспитания являются ведущими среди микросоциальных факторов. Большинство исследуемых I группы воспитывалось в семьях с нарушенной структурой (70,47%). Изучая родительскую семью взрослых больных (III группа), оказалось, что этот процент у них в 2 раза ниже. Обращает на себя внимание, что практически с равной частотой встречались дети из неполных и полных семей, что не позволяет говорить о формально полной семье, как о факторе, ограждающем подростка от ранней наркологической заболеваемости.

В группе подростков преобладало воспитание по типу гипоопеки и скрытой гипопротекции, в группах взрослых больных чаще встречалось воспитание с элементами доминирующей гиперпротекции. Отрицательные социально -психологические влияния усугублялись невысоким образовательным уровнем больных особенно в I группе.

По мере взросления наблюдалась некая уравновешенность биологических и социально-психологических факторов (о ч«*м свидетельствуют показатели II группы), способствующих наркотизации. У взрослых больных отчетливее прослеживались социально-психологические предикторы потребления наркотиков.

Изучение преморбидных личностных особенностей показало, что в I группе преобладали больные с неустойчивыми, демонстративными и астено-невротическими чертами характера (45,1%; 13,3%; 11,5%) по сравнению с III группой больных. Доминирование в подростковой популяции лиц с выше указанными личностными особенностями находится во взаимосвязи с облигатным фоном - психическим инфантилизмом. С одной стороны психический инфантилизм является предрасполагающим фактором для наркологических заболеваний, а с другой - наблюдается, с различной степенью представленности, именно в структуре астенических, истероидных и неустойчивых типов, а также способствует закреплению этих личностных черт.

В тесной связи с характеристиками личности находятся мотивы потребления наркотиков., Даже достаточно фрагментарное изучение инициальных мотивов потребления выявило преобладание у подростков так называемых «личностных мотивов» (по Завьялову В.Ю., 1986) (которые связаны с удовлетворением любопытства, получением удовольствия, стремлением выйти из состояния скуки, «быть как все»). Это объясняется психической незрелостью данной группы больных, а также психологическими особенностями пубертатного возраста. У взрослых больных (111 группа), в отличии от подростков, чаще встречались так называемые «рекреационные и атаракти чески е мотивы» потребления (желание расслабиться, нейтрализовать негативные эмоциональные переживания).

Рассматривая в хронологическом порядке донозологический этап потребления различных психоактивных веществ у больных подросткового возраста (I и II группа) можно отметить в большинстве случаев однотипный характер потребления. С размытыми границами традиционного (табак, алкоголь) и наркоманического потребления. Отличием являлось более позднее (примерно, на 2 года) начало приобщения к психоактивным веществам во II группе. У взрослых больных (III группа) отмечается значительно более позднее начало потребления психоактивных веществ, длительнее этап потребления традиционных субстанций, меньшая представленность (разнообразие) различных психоактивных субстанций на донозологическом этапе потребления.

Влияние возрастного фактора обнаружено и при оценке переживаний в состоянии одурманивания героином. Чем меньше возраст больного, тем менее дифференцированной была картина опьянения, которую больные затруднялись описать и выделить наиболее притягательные ее эффекты. Также, по сравнению со взрослыми, у несовершеннолетних больных в картине интоксикации более длительное время сохранялась седативная составляющая (заторможенность).

Для больных подросткового возраста при становлении заболевания характерен, начиная с первых проб, парентеральный способ введения наркотика.

Особенности синдрома измененной реактивности также являлись отражением влияния возрастного фактора и заключались в более длительном существовании у подростков выраженных аверсивных реакций (побочных вегетативных нарушений в картине интоксикации), при более коротком, чем у взрослых больных, этапе эпизодического потребления и, диагностически значимом, быстром подъеме суточной толерантности при начале систематической наркотизации. У большей части подростков (! группа -46%, II группа- 61,4%) временной диапазон от начала систематического потребления до установления максимальной суточной толерантности составил примерно один месяц. При этом отмечался более низкий уровень установления средних суточных доз по сравнению со взрослыми. В I и II группе больных (51,3% и 45,2% случаев соответственно) "комфортная" суточная доза составила 0,3 гр героина. У взрослых больных (III группа) в 38,3% случаев «оптимальная» доза составила 0,5 гр героина, а у 24,4% больных суточная толерантнось была более 1,0 гр вещества.

Изучая патопластическое влияние возрастного фактора на клинико-динамические характеристики заболевания сравнивались две группы больных подростки (I группа) и взрослые (III группа).

Независимо от характерологических особенностей больного, синдром патологического влечения к наркотику у подростков проявлялся поведенческими и аффективными расстройствами. Аффективная составляющая была представлена менее выраженными, чем у взрослых расстройствами депрессивного полюса без витализации аффекта и соматовегетативных нарушений. Диапазон дисфорических проявлений был более узкий, характеризующийся раздражительностью, неприязнью, оппозиционностью, несдержанностью.

Тревога у подростков в постабстинентном периоде имела неглубокий характер и проявлялась, как правило, субъективными ощущениями, обусловленными ситуацией и не сопровождалась активацией вегетативной нервной системы.

Поведенческие расстройства находились в зависимости от аффективного статуса и личностного типа больного, но с элементами «детскости».

Другие компоненты, составляющие синдром патологического влечения к наркотику (идеаторный, сомато-вегетативный, диссомнический с наркоманическими сновидениями) у больных подросткового возраста были представлены в меньшей степени, чем у взрослых Общей особенностью патологического влечения к наркотику у несовершеннолетних является феноменологическая незавершенность. Оно менее дифференцировамно у больных, злоупотреблявших на донозологическом этапе несколькими психоактивными веществами, что выражается во влечении к потреблению любых одурманивающих веществ. Подтверждением этому служит более часто встречающееся у подростков (64,6%) викарное потребление различных психоактивных веществ при воздержании от героина.

Как показало исследование, у подростков в более сжатые сроки появляются первые признаки абстинентного синдрома. В 40,7% случаев они стали отмечаться через 2 недели от начала систематического потребления, в 50,4% - через месяц, у большинства же взрослых пациентов эти расстройства стали наблюдаться через 1,5-2 месяца. В клинической картине синдрома отмены алгический компонент у больных подросткового возраста был менее выражен и нивелировался в большинстве случаев на 3-4 сутки, в отличии от взрослых больных, у которых в 47,67% случаях на 4-е сутки наблюдались достаточно выраженные болевые расстройства. Наряду с этим отмечались некоторые особенности болевых ощущений у подростков, заключающиеся в низком уровне дискриминативности сенесталгий и большей представленности, по сравнению со взрослыми, алгических феноменов в крупных суставах, что по нашему мнению, может объясняться наиболее часто встречающимся у этого контингента больных употреблением героина с различными примесями.

Возрастная специфика вегетативного реагирования в острый период синдрома отмены у несовершеннолетних заключается в кратковременности и слабой выраженности вегетативных расстройств, склонности к гипотоническим реакциям, а не к реакциям симпато-адреналового полюса, чаще наблюдаемых у взрослых больных. Диспептические расстройства встречались гораздо реже, чем у взрослых (у 39,82% больных I группы и у 56,97% больных III группы) и ности невыраженный характер.

Расстройства сна в период абстиненции у подростков на фоне лечения сглаживались быстрее, чем у больных III группы, у подавляющего большинства больных подросткового возраста диссомнические нарушения нивелировались примерно к 6-7 дню и только у 12% больных к 10-15 дню.

У больных подросткового возраста астеническая симптоматика была менее выраженная, чем у взрослых. Она наблюдалась на протяжении абстинентного и постабстинентного периода и первых месяцев ремиссии, структурно видоизменялась в зависимости от периода болезни, длительности заболевания, преморбидных особенностей больного. На начальном этапе синдрома отмены преобладала астения с раздражительностью, по мере усиления абстинентных расстройств симптоматика приближалась к синдрому «раздражительной слабости», который отличался от типичных астенических состояний большей представленностью аффективных расстройств. Аффективные нарушения в острый период лишения наркотика, из-за трудности дифференцированной и изолированной оценки таких составляющих как гипотимия и дисфория рассматривались нами комплексно, как гипотимически -дисфорическое состояние. У подростков аффективные расстройства были менее интенсивными со своеобразным «пиком» на 3 сутки, у взрослых больных эти расстройства были более выраженными и растянутыми во времени. Несколько в «стороне» от других эмоциональных расстройств на протяжении всего синдрома отмены находилась тревога, которая была наиболее ярко выражена у взрослых больных.

Течение заболевания во многом зависело от возраста начала наркомании, длительности этапа несистематического потребления психоактивных веществ, от разнообразия и наркогенности употребляемых в этот период времени одурманивающих веществ, наличия органически скомпроментированной «почвы». При совокупности всех перечисленных условий течение заболевания носило более прогредиентный (без значимых ремиссий) характер. Как отрицательное, так и положительное влияние на течение наркомании оказывают социально-психологические факторы. Особенно важна адекватная реакция семьи на заболевание, также значимую роль играют социальный статус семьи и больного, и его образовательный . уровень. Согласно нашим катамнестическим наблюдениям, полная ремиссия формировалась чаще всего при имеющейся установке на отказ от употребления любых психоактивных веществ, длительном пребывании подростка в условиях, препятствующих возобновлению наркотизации и исключающих контакты с прежней средой.

Необходимо отметить возрастные особенности характера последствий длительной наркотизации. При безремиссионном течении заболевания у подростков наблюдалась задержка психо-физи чес кого развития, то есть героиновая интоксикация является «ретардирующим» фактором. «Классические» признаки психоорганического синдрома легкой степени наблюдались у небольшой части больных, имеющих в анамнезе черепно-мозговые травмы, частые и/или длительные периоды асфиксии при передозировке опиатов, значительный период злоупотребления ЛОВ до формирования героиновой наркомании. Наблюдаемые интеллектуально-мнестические расстройства, заключающиеся в более выраженных, чем у взрослых больных (III группа), расстройствах кратковременной визуальной, аудиальной памяти, нарушениях способности к обобщению, преобладании конкретно-ситуационного мышления, мы не сочли возможным отнести к признакам психоорганического синдрома, так как психологическое исследование проводилось в постабстинентном периоде на фоне медикаментозного лечения. Кроме того, у подросков наблюдалась достаточно высокая степень обратимости интеллектуальных дисфункций в процессе формирования ремиссии. Чаще всего наблюдался психопатоподобный вариант психоорганического синдрома с аффективной возбудимостью и психической неустойчивостью. Значительно реже встречались церебрастенические расстройства.

Социальная дезадаптация у больных подросткового возраста проявлялась гораздо тяжелее, чем у взрослых. У подростков наблюдалось преобладание ситуативности поведения, они становились неспособными к продуктивному взаимодействию даже в рамках анти- и асоциальных тенденций.

Выявленные возрастные особенности клиники и течения героиновой наркомании у несовершеннолетних потребовали внесения корректив в терапевтическую тактику. Немаловажным фактором, оказывающем влияние на эффективность терапии у подростков является правильная организация лечебного процесса с соблюдением этапности терапии. Лечение наркоманов подросткового возраста осуществлялось в условиях стационара «закрытого» типа, с оптимальной длительностью курсов медикаментозной терапии.

Учитывая морфофункциональные особенности пубертатного возраста из традиционно используемых схем лечения исключались альфа-адреноб локаторы. Принимая во внимание преимущественно «поведенческую» феноменологию абстинентных и постабстинентных расстройств психофармакологическая терапия была в основном направлена на коррекцию нарушенного поведения и аффективные расстройства. Оптимальные суточные дозы психофармакологических препаратов подбирались индивидуально, с учетом реального физического развития больного.