Клинико-анатомическое обоснование эндоназальной дакриоцисториностомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Бочкарев, Игорь Анатольевич

  • Бочкарев, Игорь Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 173
Бочкарев, Игорь Анатольевич. Клинико-анатомическое обоснование эндоназальной дакриоцисториностомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА И НОСОСЛЕЗНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Анализ данных литературы о строении, корреляционных связях краниометрических признаков лицевого черепа, полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала.

1.2. Современные представления о строении слезоотводящих путей.

1.3. Современные методы диагностики заболеваний слезоотводящих путей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика краниометрии и краниоскопии.

2.2. Анатомо-топографическое и рентгенологическое исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

2.4. Клинические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯМКИ СЛЕЗНОГО

МЕШКА И НОСО-СЛЕЗНОГО КАНАЛА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ

МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА

3.1.1. Характеристика исследуемой группы черепов.,.

3.1.2. Особенности строения костных структур полости носа, глазницы.

3.1.3. Корреляционные модели слезоотводящих путей.

3.1.4. Прогнозирование размеров полости носа.

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАЗНИЧНОГО ОРГАНОКОМПЛЕКСА И МЯГКОТКАННЫХ СЛЕЗООТВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

3.3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЭНДОНАЗАЛЬНОЙ ДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИИ

3.3.1. Результаты клинического обследования больных с заболеваниями сл езоотводящих путей.

3.3.2. Особенности клинического течения и хирургического лечения больных с заболеваниями сл езоотводящих путей (клинические наблюдения).

3.3.3. Сравнительная характеристика хирургического лечения методом эндоназальной дакриоцисториностомии больных с заболеваниями и повреждением слезоотводящих путей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование эндоназальной дакриоцисториностомии»

В последние годы отмечается рост числа заболеваний полости носа и околоносовых пазух, как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей оториноларингологической заболеваемости. За период с 1981 по 1990 годы удельный вес заболеваний носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивался на 1,5-2% и достиг 52,7% (С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991). По данным Г.З. Пискунова и A.C. Лопатина (1992) число таких больных достигает 50% от всех больных лечившихся в ЛОР стационарах. Поэтому в последнее десятилетие в отечественной оториноларингологии на первый план выдвинулась ринология в целом и ринохирургия в частности.

Лечение патологии слезных путей является как офтальмологической, так и ринологической проблемой (М.Л. Краснов, B.C. Беляева, 1988) в связи с тем, что топографо-анатомическое расположение слезного мешка и носослезного протока особое, требующее глубоких морфометрических знаний глазницы, глазничного органокомплекса и полости носа.

Нарушения слезоотведения встречаются у больных в 25 % всех офтальмологических больных (В.Г. Белоглазов, 1980). Заболевания слезоотводящих путей являются не только причиной ограничения трудоспособности при многих профессиях, но также приводят к тяжелым осложнениям и инвалидности (М.Т. Азнабаев, 2000).

Первое клиническое изучение было проведено в 1989 году М. McDonogh и J.II. Meiring, а демонстрация выполнимости эндоскопической внутриносовой дакрицисториностомии на трупе была показана в 1990 году (D.H. Rice). В 1996 году M.B. Sprekelsen издал сообщение о надежности эндоскопического подхода, который не был достаточно популярным, главным образом, из-за трудностей в визуализировании внутриносовой анатомии.

Кроме вышесказанного имеет место несовершенство методов лечения, неоправданно широкое использование радикальных органоразрушающих операций в полости носа, а также проведение оперативных вмешательств без учета топографо-анатомических особенностей строения полости носа (Г.З. Пискунов, Н.Г. Чугуева, 2001; H.Stammberger, 2001).

В настоящее время эндоскопическая диагностика и функциональная эндоскопическая хирургия, предложенная В. Мессерклингером в 1978 году, уже вышла за пределы полости носа и околоносовых пазух, и успешно применяется для диагностики и хирургического лечения ряда заболеваний глазницы и передней части основания черепа, а эндоскопическая дакриоцисториностомия заняла прочное место в ринологии (B.C. Козлову Д.А. Бобров, И.Г. Слезкина, 1998; В.Ю. Макимов, A.B. Леонов, С.Е. Новиков, 1998; В.Н. Красножен, 2000; Б.В. Гайдар, И.В. Гайворонский, АЛО. Щербук, 2002; D.W. Kennedy, M.L. Goldstein, 1990).

Развитие современных технологий в медицине, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия с использованием жестких и гибких эндоскопов, позволяет по-новому подойти к этиологии, патогенезу и лечению заболеваний полости носа, слезного мешка и носослезного протока. Однако, без исследований в области медицинской краниологии, правильная интерпретация результатов применяемых методов исследования в ринологии невозможна.

Следует обратить внимание, что современная краниология решает не только актуальные вопросы антропологии, изучая закономерности строения черепа человека и выявляя морфофункциональные особенности различных его форм, но и разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Этому посвящены многочисленные работы (В.С.Сперанский, 1988; Е.П.Забурчик, 1994; Т.М. Загоровская, В.Н. Кирсанов, H.H. Фомин, 1999; G.Arnold, J.Lang, 1969; J.Lang, С. Roth, 1984; G.Orlandini, M. Gulisano,

Б^ессЫ, 1982). Однако изучению морфологии полости носа, слезного мешка и носослезного протока большей частью посвящены анатомо-хирургические и рентгеноанатомические работы. Комплексные исследования, с оценкой морфогенетических и клинических корреляций полости носа, слезного мешка и носослезного протока с лицевым отделом черепа и, в частности, глазницы в литературе практически не встречаются.

Несмотря на совершенство современных методов диагностики и оборудования, используемого при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах черепа, всегда необходимо знание закономерностей строения черепа как целостной системы, многообразия вариантов его форм и пространственных соотношений.

Остается малоизученным вопрос пространственного расположения в лицевом отделе черепа слезовыделительной системы, не установлены корреляционные связи костных структур глазницы и латеральной стенки носа в зависимости от формы лицевого черепа. Данные вопросы являются актуальными как для ринохирургов, так и офтальмологов.

Представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей размеров полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала между собой, а также с лицевым отделом черепа и, в частности, глазницы. С помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели морфометрических параметров полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала и провести их прогнозирование по доступным измерению наружным размерам черепа. Целесообразно исследовать индивидуальные и типовые особенности строения полости носа, слезного мешка и носослезного протока и с учетом этих особенностей определить топографо-анатомические ориентиры и оптимальное место вскрытия слезного мешка и носослезного протока.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - с помощью комплексных краниометрических исследований в системе черепа в целом и оценки морфометрических и топографо-анатомических взаимоотношений мягкотканных слезоотводящих путей дать клинико-анатомическое обоснование эндоназальной дакриоцисториностомии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Составить программу комплексного краниологического исследования полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала на основе изучения морфофункциональных связей лицевого черепа как целостной системы.

2. Оценить корреляционные связи морфометрических характеристик полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала со стандартными размерами мозгового и лицевого отделов черепа.

3. Изучить особенности строения полости носа, слезного мешка и носослезного протока при различных формах лицевого черепа.

4. Изучить анатомию и топографо-анатомические взаимоотношения мягкотканных структур слезоотводящих путей.

5. Определить анатомические ориентиры и проекцию слезного мешка и носослезного протока при выполнении эндоназальной дакриоцисториностомии.

6. Проанализировать результаты клинических наблюдений при заболеваниях слезоотводящих путей и оценить результаты их хирургического лечения.

Научная новизна результатов исследовании.

В ходе работы впервые применен метод комплексного морфометрического исследования полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала в системе черепа в целом.

Изучены особенности краниоскоиических и краниометрических признаков полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала при различных формах мозгового и лицевого черепа.

Показаны индивидуальные особенности строения полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала, выявлены их анатомо-клинические корреляции.

Выявлены корреляционные зависимости размеров полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала с размерами лицевого черепа.

Изучены морфометрические характеристики мягкотканных образований слезоотводящих путей.

Проведено прогнозирование параметров полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала по легко доступным измерению наружным размерам черепа.

Установлены анатомические ориентиры и проекция слезного мешка и носослезного протока на костные структуры, которые необходимо учитывать при выполнении эндоназальной дакриоцисториностомии.

Проанализированы результаты клинических наблюдений (жалобы, данные объективного осмотра и специальных клинических исследований) при заболеваниях и травмах слезоотводящих путей.

Выявлены наиболее важные критерии для каждой из исследуемых групп больных. Доказано, что у данных категорий больных практически всегда отмечаются патологические процессы структур полости носа (искривление перегородки носа в 75,3%, гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин в 29,6 % и т. д.), а в 23,9 % встречается сочетанная патология внутриносовых структур.

Проведена сравнительная характеристика хирургического лечения методом эндоназальной дакриоцисториностомии заболеваний и повреждений мягкотканных структур слезоотводящих путей.

Достоверно подтверждена целесообразность одномоментной эндоназальной комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур и реконструкции слезоотводящих путей.

Научное и практическое значение.

Продолжено научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА имени профессора Б.А. Дол го-Сабурова.

Изучены краниоскопические, краниометрические признаки и морфометрические характеристики полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала при различных формах мозгового и лицевого черепа, показано варьирование размеров изученных структур. Выявлены индивидуальные и локальные особенности строения полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала.

Для выбора оперативного доступа к слезному мешку и носослезному протоку проведено прогнозирование параметров полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала по доступным измерению наружным размерам лицевого отдела черепа и глазницы.

Полученные данные о параметрах полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала используются в ринохирургии. Они вносят научный вклад в медицинскую краниологию.

Проанализировав результаты клинических наблюдений, в каждой из исследуемых групп больных при заболеваниях и травматических повреждениях слезоотводящих путей выявили, что патология внутриносовых структур в этих группах встречается практически всегда искривление перегородки носа в 75,3%, гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин в 29,6 % и т. д.), а в 23,9 % это сочетанная патология.

Рекомендовано проведение одномоментной эндоназальной комплексной хирургической коррекции внутриносовых структур при реконструкции слезоотводящих путей.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Строение полости носа, ямки слезного мешка и носо-слезного канала определяется формой лицевого черепа. При всех формах лицевого черепа и глазницы встречаются крайние формы ямки слезного мешка (широкая и уплощенная, узкая и глубокая) и формы нижнего отверстия носо-слезного канала (круглая и овальная).

2. Основные размеры полости носа, характеризующие проекцию костных ориентиров слезоотводящих путей на латеральную стенку полости носа, можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам лицевого черепа и глазницы с вероятностью от 58,8% до 94,4%. Наиболее оптимальным ориентиром проекции носо-слезного канала следует считать уровень прикрепления переднего конца средней носовой раковины на латеральной стенке полости носа.

3. Нарушение функции слезоотводящих путей в большинстве случаев сочетается с патологическими процессами в полости носа и обусловлены наличием дегисценций на медиальной стенке ямки слезного мешка и носо-слезного канала, которые могут являться предпосылками возникновения воспалительного процесса в слезоотводящих путях.

4. При выполнении эндоназальной дакриоцисториностомии целесообразно учитывать индивидуальные особенности строения внутриносовых структур и проводить одномоментную коррекцию наблюдающихся в них патологических изменений.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бочкарев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Краниоскопическое исследование полости носа, ямки слезного мешка и носослезного канала свидетельствует о наличии индивидуальных особенностей их строения при различных формах лицевого черепа (эйрипрозопы, мезопрозопы, лептопрозопы). Наиболее выражены они у внутриносовых структур (крючковидный отросток, буллезноизмененная средняя носовая раковина, ячейка носового валика средней носовой раковины). Краниометрические признаки внутриносовых структур, таких как размеры и положение носовых раковин зависят от формы носа (лепто-, мезо- и платиринная).

2. В образовании ямки слезного мешка принимают участие лобный отросток верхней челюсти и слезная кость. При широком и низком носе (платирины), ямка слезного мешка в основном представлена лобным отростком верхней челюсти и имеет более толстую стенку. При высоком и узком носе (лепторины), в случае, где в образовании ямки слезного мешка большее участие принимает слезная кость, стенки ямки были тонкими.

3. Топографо-анатомические особенности слезоотводящих путей и индивидуальные особенности строения медиальной стенки ямки слезного мешка и носо-слезного канала, такие как дегисценции являются анатомическими предпосылками для перехода воспалительного процесса на слезоотводящие пути со структур полости носа, глазницы и глазничного органокомплекса.

4. Корреляционный анализ размеров ямки слезного мешка подтверждает наличие сильной и тесной связи с размерами глазницы, а носо-слезного канала с размерами полости носа и лицевого черепа. Применение регрессионного анализа предоставляет возможность математического моделирования труднодоступных размеров полости носа для измерения на живом человеке. Наиболее значимые результаты регрессионного анализа с коэффициентом достоверности от 58,8 до 94,4% в исследуемых группах получены для следующих размеров полости носа: nl - concha nasalis media и передний край concha nasalis media - processus lacrimalis concha nasalis inferior.

5. При проведении оперативных вмешательств на мягкотканных слезоотводящих структурах наиболее оптимальным ориентиром проекции носослезного протока следует считать уровень прикрепления переднего конца средней носовой раковины на латеральную стенку полости носа. При эндовидеоскопии носослезного канала в его верхней трети, в 32% случаев отмечалось сужение, диаметр канала в этих местах составлял 2 мм.

6. Хирургическое лечение дакриоциститов методом эндоназалыюй дакриоцисториностомии необходимо сочетать с комплексной хирургической коррекцией внутриносовых структур, которая заключается в устранении анатомических предпосылок, способствующих возникновению дакриоциститов. Оперативное вмешательство проводится с учетом индивидуальных особенностей структур полости носа, а его объем зависит от патологического процесса.

7. Анализ результатов хирургического лечения больных с патологией слезоотводящих путей свидетельствует о том, что проведение эндоназалыюй дакриоцисториностомии в сочетании с комплексной хирургической коррекцией внутриносовых структур патогенетически обосновано и является наиболее эффективным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диагностического обследования больных с заболеваниями слезоотводящих путей в план комплексного обследования необходимо включать рентгенографию и компьютерную томографию, которые позволят визуализировать ямку слезного мешка и носослезный канал.

2. С целью определения типовых и индивидуальных особенностей строения полости носа и объема хирургического вмешательства перед проведением комплексной хирургической коррекции целесообразно проводить эндоскопическое исследование структур полости носа, которые позволят определить костные ориентиры в полости носа и провести осмотр нижнего отверстия носослезного протока.

3. Хирургическое лечение больных с патологией слезоотводящих путей должно сочетаться с комплексной хирургической коррекцией внутриносовых структур и включать в себя устранение всех анатомических дефектов, способствующих возникновению и развитию воспалительного процесса в слезоотводящих путях.