Совершенствование диагностики и эндоназальной эндоскопической хирургии при непроходимости слезоотводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Кузнецов, Михаил Викторович

  • Кузнецов, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 123
Кузнецов, Михаил Викторович. Совершенствование диагностики и эндоназальной эндоскопической хирургии при непроходимости слезоотводящих путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия слезоотводящих путей.

1.2. Диагностика заболеваний слезоотводящих путей.

1.3. Консервативное и хирургическое лечение непроходимости слезоотводящих путей.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных с непроходимостью слезоотводящих путей.

2.2. Методы клинического исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эндоскопическое исследование.

3.2. Исследование проходимости слезоотводящих путей.

3.3. Результаты рентгенологического исследования.

3.4. Результаты компьютерно-томографического исследования.

3.5. Гистологическое строение слезного мешка и слезно-носового канала.

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

ДАКРИОЦИСТИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и эндоназальной эндоскопической хирургии при непроходимости слезоотводящих путей»

Актуальность проблемы. Слезоотводящие пути находятся в тесной анатомической связи с полостью носа. Проходимость слезоотводящих путей определяется состоянием полости носа и околоносовых пазух [13, 20, 64]. Упорное слезотечение, возникающее при дакриоцистите или стенозе слезно-носового протока, не только вызывает неприятные ощущения (затуманивание зрения, необходимость постоянно вытирать глаза и т. д.), но и снижает трудоспособность. Лица, страдающие слезотечением, непригодны к выполнению обязанностей в ряде профессий, при которых требуется высокое зрение (водители наземного, морского и воздушного транспорта, военная служба и т. д.).

Слезотечение является и эстетическим недостатком: постоянно «плачущие» глаза лишаются присущей им обычно привлекательности. А когда дакриоцистит носит гнойный характер, он в связи с постоянным попаданием в конъюнк-тивальную полость гнойного отделяемого из слезного мешка представляет прямую опасность для глаза.

Среди существующих методов лечения непроходимости слезоотводящих путей и дакриоциститов хирургическое лечение является наиболее эффективным. Над этой проблемой с давних пор работают окулисты и оториноларингологи. Следует признать, что в России пользуются наибольшим признанием у офтальмологов дакриоцисториностомии с наружным подходом — дальнейшие модификации операции Тоти [88, 6, 7, 76, 24,49] и другие, а в оториноларингологии модификации операции Веста [19, 13,40, 68] и другие.

К сожалению до сих пор в офтальмологической литературе бытует мнение, что внутриносовой подход к слезному мешку имеет единственное преимущество — косметичность (что в общем тоже немаловажно, так как женщины болеют дакриоциститом чаще в 8-10 раз). По их убеждению, внутриносовые дакриоцисториностомии малоэффективны, сложны и имеют ограниченное применение [45].

Развитие риномикроэндоскопической техники операций сначала за рубежом [108, 78, 27] и др., а затем в России [55, 38, 43] и др. открыло новые возможности в ринологии, и в дакриологии, в частности. В настоящее время эндоскопическая дакриоцисториностомия заняла прочное место в ринологии [42, 38, 44, 53,1,12,23,47].

Однако в проблеме диагностики и лечения дакриоциститов остается много нерешенных вопросов. В частности, в настоящее время в качестве контрастных веществ широко используют водорастворимые и жирорастворимые препараты. Использование данных препаратов имеет ряд недостатков: водорастворимые препараты из-за низкой вязкости быстро проходят слезоотводящие пути, что не позволяет получить контрастирования их на всем протяжении; жирорастворимые препараты не смешиваются со слезой, из-за высокой вязкости могут не проходить через физиологические сужения (клапаны) слезоотводящих путей и способны вызывать искажение истинной картины, а также возможно возникновение олеогранулем, высокое содержание йода создает артефакты на томограмме [61, 9].

Одним из основных является вопрос о формировании вновь созданного слезно-носового соустья. В литературе описано много способов удаления слизистой оболочки полости носа и пластики соустья [23, 66, 53, 47, 87, 90, 95, 107, 116]. Недостатком этих способов является то обстоятельство, что в полости носа, где проецируется слезный мешок, удаляется значительных размеров участок функционально полноценной слизистой оболочки. После завершения операции костное окно остается неприкрытым слизистой оболочкой, что приводит к длительной регенерации, способствует росту грануляции, приводящих в конечном итоге к заращению носо-слезного соустья. В этом месте появляется грануляционная ткань, которая препятствует эпителизации стенок вновь образованного соустья и способствует возникновению рецидивов после операции.

Авторы, оперирующие непроходимость слезоотводящих путей, как правило, указывают количество оперированных больных, но не определяют формы поражения слезного мешка и слезоотводящих путей, при которых выполнялись эндоназальные хирургические вмешательства.

Цель исследования.

Совершенствование методов диагностики, хирургического лечения и ведения послеоперационного периода у больных с непроходимостью слезоотводящих путей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать новые и усовершенствовать известные методы исследования проходимости слезоотводящих путей.

2) уточнить дифференциально-диагностические возможности эндоскопического, рентгенологического методов исследования и компьютерной томографии при обследовании больных с непроходимостью слезоотводящих путей;

3) провести гистологическое исследование слизистой оболочки слезного мешка в норме и при патологических состояниях;

4) усовершенствовать методику эндоназальной эндоскопической дакриоцисто-риностомии;

5) разработать тактику хирургического лечения и ведения послеоперационного периода у больных с различными клиническими формами дакриоцистита.

6) дать клиническую оценку эффективности разработанных диагностических методик и способа хирургического лечения при непроходимости слезоотводящих путей.

Научная новизна.

Предложена и использована методика исследования проходимости слезоотводящих путей с использованием водного раствора метиленового синего с эндоскопическим контролем. Разработана методика приготовления контрастного водорастворимого препарата повышенной вязкости для рентгенологического исследования слезоотводящих путей. При помощи эндоскопической методики и компьютерной томографии дано описание различных топографо-анатомических взаимоотношений слезоотводящих путей и окружающих их анатомических структур. На основании анализа компьютерных томограмм выявлены редко встречающиеся формы дакриоцистита с вовлечением клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух и полости орбиты. Разработана и использована в клинике методика пластики слезно-носового соустья при эндоскопической дакриоцисториностомии. Усовершенствована тактика хирургического лечения и ведения послеоперационного периода у больных с различными клиническими формами дакриоцистита. Проведено гистологическое исследование слезного мешка в норме и при патологических состояниях.

Практическая значимость.

Применение в качестве контрастного вещества разработанной нами лекарственной формы на полимерной основе является оптимальным рентгенконтраст-ным препаратом для диагностики заболеваний слезоотводящих путей. Доказано, что использование разработанной методики пластики слезно-носового соустья предотвращает разрастание грануляционной ткани, что тем самым уменьшает риск развития рецидивов заболевания после операции. По материалам выполненной работы утверждено четыре рационализаторских предложения:

Способ исследования проходимости слезных путей с эндоскопическим контролем" №1546-03 от 11.03.2003 г

Лекарственная форма для контрастирования слезоотводящих путей №154803 от 11.03.2003 г.

Контрастный препарат для компьютерно-томографического исследования слезоотводящих путей" №1545-03 от 11.03.2003 г.

Способ пластики слезно-носового соустья при эндоскопической дакриоцисториностомии" №1547-03 от 11.03.2003 г.

Внедрение в практику.

Разработанные методики диагностики и лечения внедрены в практику работы JIOP - отделения Курской ОКБ, Курской горбольницы №1, МСЧ №124 г. Курчатова, МСЧ Стойленского ГОК г. Старый Оскол, Белгородской ОКБ.

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского научного общества отоларингологов 25.02.03г, 28.10.03г, 24.02.04г, на итоговой конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета 26.02.02г, 23.04.03г, 15.04.04г, на конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов в г. Курске 16.05.02г, на конференции оториноларингологов Украины в г. Донецке 25.04.03г, на конгрессе ринологов Казахстана в г. Алма-Ата 07.10.03г.

По материалам работы опубликовано 6 статей, издана монография «Диагностика и лечение риносинусогенных орбитальных осложнений», создан учебный видеофильм «Анатомия слезоотводящих путей и эндоназальная эндоскопическая дакриоцисториностомия».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) использование водного раствора метиленового синего и эндоскопического контроля для исследования проходимости слезоотводящих путей.

2) компьютерная томография с контрастированием слезоотводящих путей и эндоскопическое исследование полости носа являются наиболее информативными диагностическими процедурами перед выполнением эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии;

3) использование слизистой оболочки полости носа и лоскута стенки слезного мешка для пластики слезно-носового соустья является важным заключительным этапом хирургического лечения;

4) тактика хирургического лечения и ведения послеоперационного периода у больных зависит от клинической формы дакриоцистита.

10

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кузнецов, Михаил Викторович

Выводы.

1. Использование в качестве индикатора 1% водного раствора метиленового синего с одновременным эндоскопическим эндоназальным контролем дает высокую точность оценки степени проходимости слезоотводящих путей.

2. Водорастворимые рентгеноконтрастные препараты на полимерной основе гомогенно смешиваются со слезной жидкостью, обладают высокой адгезив-ностью, дают четкое контрастирование слезоотводящих путей.

3. Компьютерная томография при непроходимости слезоотводящих путей с одновременным их заполнением рентгеноконтрастными препаратами на полимерной основе с концентрацией йода 8 мг/мл является эффективным диагностическим методом, позволяющим выявить состояние слезного мешка, определить место обструкции, оценить оптимальный доступ к слезному мешку во время операции.

4. В слизистой оболочке слезного мешка и слезно-носового канала содержатся все гистологические структуры, предназначенные для ее защиты: многослойный эпителий, состоящий из реснитчатых клеток, осуществляющих транспорт секрета, и секретирующих бокаловидных клеток; собственный слой, представленный широкой соединительнотканной основой, содержащей лимфоциты, плазматические клетки, капилляры, артериолы, венулы, серозно-слизистые железы.

5. Выполнение эндоназальной дакриоцисториностомии с пластикой носо-слезного соустья лоскутами из слизистой оболочки носа и стенки слезного мешка создает благоприятные условия для лучшей регенерации раневой поверхности, предупреждает возникновение рецидивов заболевания.

6. Объем хирургического вмешательства с целью восстановления проходимости слезоотводящих путей зависит от клинической формы дакриоцистита, которая устанавливалась на основании клинической картины, данных функционального, рентгенологического, компьютерного и эндоскопического исследований.

Практические рекомендации.

1. Для установления непроходимости слезоотводящих путей необходимо провести цветную пробу с использованием в качестве индикатора 1% водного раствора метиленового синего с одновременным эндоскопическим эндона-зальным контролем.

2. Для контрастирования слезоотводящих путей оптимальным является использование водорастворимых контрастных препаратов с добавлением в качестве сгустителя полимера (оксипропилметилцеллюлоза или поливиниловый спирт).

3. Высокая степень диагностики состояния слезоотводящих путей обеспечивается выполнением КТ с одновременным контрастированием их водорастворимыми препаратами с концентрацией йода 8 мг/мл.

4. При флегмонах слезного мешка необходимо производить их вскрытие при эндоназальном подходе с одновременным восстановлением проходимости слезоотводящих путей.

5. Слизистую оболочку носа в области проекции слезного мешка и его медиальную стенку целесообразно сохранять и использовать для пластики слезно-носового соустья.