Клинико-биохимические изменения у животных\nпри сочетанном введении левамизола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Вихирева Маргарита Викторовна

  • Вихирева Маргарита Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 159
Вихирева Маргарита Викторовна. Клинико-биохимические изменения у животных\nпри сочетанном введении левамизола: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вихирева Маргарита Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Левамизол, патофизиологические особенности антигельминтного и иммуномодулирующего воздействия на организм

1.1.1. Патофизиологические особенности применения левамизола как антигельминтика

1.1.2. Патофизиологические особенности применения левамизола как иммуномодулятора

1.1.3. Использование левамизола в качестве иммуностимулирующего агента при вакцинациях

1.1.4. Патофизиологические особенности сочетанного применения левамизола с рядом лекарственных веществ

1.1.5. Левамизол в ЯМР-спектроскопии

1.2. Тимоген, место препарата в современной ветеринарной медицине, патофизиологические особенности иммуномодулирующего воздействия на организм. Патофизиологическая картина сочетанного применения тимогена с рядом лекарственных препаратов

1.3. Тетравит, место препарата в современной ветеринарной медицине, патофизиологические особенности воздействия на организм. Патофизиологическая картина сочетанного применения тетравита с рядом лекарственных препаратов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Предпосылки к работе

2.2.Материалы и методы

2.2.1. Характеристика изучаемых препаратов

2.2.2. Методика исследования сочетанного воздействия левамизола на низкоорганизованных организмах

2.2.3. Методика исследования сочетанного воздействия левамизола, тимогена и тетравита на белых лабораторных мышах

2.2.4. Методика исследования сочетанного воздействия левамизола, тимогена и тетравита на овцах эдильбаевской породы

2.2.5. Методы гематологического исследования крови

2.2.6. Методы биохимического исследования крови

2.2.7. Исследования крови крыс методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Исследование воздействия левамизола на низкоорганизованные организмы

2.3.2. Экспериментальная модель изучения воздействия левамизола и тетравита на белых мышей

2.3.3. Действие тимогена и тетравита при совместном введении на белых мышей

2.3.4. Сравнение гематологических показателей у овец эдильбаевской

породы разного возраста

2.3.5. Сочетанное воздействие левамизола и глюкозы на овец эдильбаевской породы

2.3.6. Изучение воздействия левамизола и тетравита на овец эдильбаевской породы

2.3.7. Действие тимогена и тетравита при совместном введении на овец эдильбаевской породы

2.3.8. Исследование изменений показателей крови при введении левамизола методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АМК - аминокислоты

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТ - антитело

АТФ - аденозинтрифосфат

Ацетил-КоА - ацетил-коэнзим А

БЦЖ - Бацилла Кальметта - Герена

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

В/м - внутримышечно

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Е-РОК - розеткообразующие с эритроцитами клетки

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МДГ - малатдегидрогеназа

МЕ - международные единицы

МОС - монооксигеназная система

НАДН2 - никотинамиддинуклеотид восстановленный

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

П - палочкоядерные

С - сегментоядерные

СЖК - сыворотка крови жеребых кобыл

ТМАО - триметиламиноксид

ТХДД - тетрахлордибензодиоксин

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЩФ - щелочная фосфотаза Ю - юные

ЯМР-спектроскопия - спектроскопия ядерного магнитного резонанса

CD - cluster designation

GPO = glycerol-3-phosphate oxidase

HBV - hepatitis B virus

LD50 - 50 %-я летальная доза

PAP = phenol + aminophenazone

PLT (Platalet - тромбоцит) - абсолютное содержание тромбоцитов Ppm, м.д. - миллионная доля

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы с развитием ветеринарной медицины и появлением значительного количества новых лечебных препаратов все чаще возникает проблема лекарственного взаимодействия [Niu X., Yang Y., Wang J., 2013; Suarez G., Alvarez L., Castells D. и др., 2014]. Вопрос сочетанного воздействия лекарств и наложения их эффектов актуален, пока существует лекарственная медицина, и с течением времени его важность будет только возрастать. Существует множество работ [Копылович М.В., 2004; Антонова Н.А., 2005; Мамцев А.Н., Козлов В.Н. и др., 2011; Hsu W.H., 1981; Ince S., Kozan E., Kucukkurt I. и др., 2010], посвященных раскрытию механизмов взаимодействия двух или более веществ, имеющих разные свойства, эффекты и даже действующих на разные системы. Тетрациклин взаимодействует с препаратами кальция - образовываются нерастворимые, плохо всасывающиеся из кишечника комплексы. Препараты, имеющие щелочную реакцию, нейтрализуются в кислой среде, как следствие, они теряют свою терапевтическую активность. В каждой инструкции по применению какого-либо лекарства мы можем увидеть список веществ, с которыми оно вступает во взаимодействие. На сегодняшний день врачебная практика накопила обширный материал по данной проблеме [Adieme Ijeoma Chekwube, Ezeh Ikenna Onyema, Romanus Chukwuduruo Ezeokonkwo, 2014; Kudo N., Ishikawa N., Yamane A. и др., 2015], однако не меньшее количество информации находится пока в зоне не изученности. На данный момент большое распространение получил ряд заболеваний, в основе которого лежит изменение иммунного статуса организма [Муха-мадеева О.Р., Медведев Ю.А., Хисматуллина З.Р. и др., 2014], как следствие, в лекарственной промышленности появляется все большее количество иммуномо-дуляторов различной направленности действия на основе многообразных химических соединений [Анохова Л.И., Загородняя Э.Д., Патеюк А.В. и др., 2011; Ба-лега А.А., Лысенко И.О., Толоконников В.П., 2011; Безбородов Н.В., Ховлягин В.Л., 2011; Беломесцева Е.Е., Капустин Р.Ф. и др., 2014]. Благодаря развивающимся научным методам исследований и расширению базы данных о функциях

и структуре иммунной системы животных [Ali S.H., Abdel-Fattah Yel-S., Shaimaa A.M., 2012; Jelena Suran, Dubravka Flajs, Maja Peraica и др., 2013], имеется возможность подбора максимально соответствующих поставленной цели лечения иммуномодуляторов и подробной расшифровки их механизма воздействия не только в индивидуальном применении, но также в сочетаниях с различными лекарственными средствами неиммунномодулирующего ряда [Picciani B.L., SilvaJunior G.O., Barbirato D.S. и др., 2010; Sadigh-Eteghad S., Khayat-Nuri H., Abadi N. и др., 2011], такими, как витаминные препараты. Применение витаминов при коррекции иммунного статуса животного оправдано необходимостью поддержания всех аспектов полноценного функционирования организма, поскольку функции иммунномодуляторов и витаминных препаратов не идентичны. Однако совместное их применение не означает, что полученный эффект будет суммой эффектов двух введенных препаратов, взаимное влияние химических веществ и реакция организма на совместное введение не всегда однозначна. Иммунномо-дуляторы, в том числе левамизол и тимоген, метаболируются в печени, в которой локализуется широкий спектр цитохром-Р-450 зависимых монооксигеназ, регулирующих ряд ведущих химических реакций организма. Воздействуя на ци-тохром-Р-450 зависимые монооксигеназы, иммуномодуляторы влияют на метаболизм лекарств, введенных параллельно с ними [Купчиков В.В., 2002]. В том числе, на витаминные препараты, метаболизм которых также проходит в печени. Ковалев И.Е. и Шипулина Н.В. [1988] доказали, что при введении опытным животным иммуномодулирующих агентов активность ферментов печени, метабо-лизирующих лекарственные вещества, уменьшается. Это сказывается и на концентрации сочетанных препаратов в крови и тканях, и на их периоде полувыведения, и на терапевтическом эффекте.

Проанализировав имеющиеся данные, мы сделали вывод о необходимости расширения базы знаний о левамизоле и его совместном применении с различными лекарствами.

Цель настоящего исследования: выявить клинико-биохимические изменения у животных при совместном введении левамизола, тетравита, тимогена, растворов глюкозы и аминокислот и показать механизмы их взаимодействия.

Для реализации цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности воздействия левамизола в различных дозах и сочетанно на низкоорганизованные организмы.

2. Оценить воздействие левамизола при совместном применении с тетравитом на клинико-биохимические показатели у мышей.

3. Выявить клинико-биохимические изменения у мышей после введения тимогена и тетравита в различных дозах.

4. Установить клинико-биохимические изменения крови у овец эдильбаевской породы при введении левамизола и сочетанно с глюкозой, тетравитом и тимо-геном.

5. На основании данных спектроскопии ядерного магнитного резонанса показать фармакокинетику левамизола в крови крысы.

Научная новизна работы

Установлены клинико-биохимические показатели, отражающие воздействие левамизола, тимогена и тетравита на организм. Научно обоснован и экспериментально подтвержден механизм интоксикации, возникшей на почве взаимодействия левамизола и тетравита. На основании комплексного использования клинических, гематологических, биохимических методов, патологоанатомиче-ского вскрытия и спектроскопии ядерного магнитного резонанса доказано, что тетравит усиливает токсичность левамизола. Усовершенствована методика применения левамизола, позволяющая повысить его эффективность при сочетанном

введении с глюкозой и аминокислотами. Получены данные по сочетанному применению тимогена и тетравита в разных концентрациях, что является базой для разработки оптимальных схем введения. Методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса показан спектр левамизола, особенности метаболизма препарата в организме крыс, что позволяет оценить фармакокинетику лекарственного вещества и регистрировать биохимические изменения в крови на протяжении длительного периода.

Теоретическая и практическая ценность работы

Разработана концепция общих закономерностей ответной реакции у животных разного уровня организации - низкоорганизованных организмов, белых лабораторных мышей, белых лабораторных крыс и овец эдильбаевской породы -на сочетанное введение исследуемых препаратов. Результаты работы дополняют существующие знания о воздействии иммуномодуляторов левамизола и тимоге-на на реакции, протекающие в организме. Полученные данные являются базой для комплексного изучения воздействия на организм как современных синтезируемых, так и уже известных иммуностимуляторов. Показано, что повышение эффективности действия левамизола при сочетанном введении с глюкозой и аминокислотами позволяет снижать вводимую дозу лекарственного вещества. Основные выводы могут быть использованы как для дальнейших научно -теоретических исследований, так и при разработке рекомендаций по оптимальному лечению и профилактике заболеваний. Результаты представленной экспериментальной работы позволяют объяснить механизм токсического действия со-четанного применения левамизола и тетравита на организм и разработать меры по сохранению здоровья животных. Изученный комплекс лекарств является не только объектом для самостоятельного исследования, но также сравнительным материалом для анализа механизмов взаимодействия левамизола с введенными веществами. Результаты исследования представляют информативную базу для последующего изучения сочетанных введений иммуномодуляторов, витаминных препаратов и лекарств альтернативных групп. Результаты работы целесообразно

использовать в учебном процессе при освещении вопросов, связанных с соче-танным воздействием лекарственных препаратов на организм. Проведенное ЯМР-исследование позволяет наблюдать фармакокинетику левамизола и биохимические изменения в крови, что расширяет возможности научных исследований и разработки стратегии лечения в практической деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Научное обоснование механизма токсического воздействия на организм со-четанного применения левамизола с тетравитом.

2. Левамизол, введенный сочетанно с глюкозой и аминокислотами, обладает большей эффективностью, чем применение левамизола индивидуально.

3. Повышение эффективности сочетанного применения тимогена и тетравита в сравнении с отдельным введением этих препаратов.

4. Спектр левамизола, полученный методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса, отражает взаимодействие с углеводами, липидами и белками.

5. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса как метод в оценке фарма-кокинетики и биотрансформации препаратов.

Методология и методы исследования

Научное обоснование клинико-биохимических изменений у животных при сочетанном введении левамизола определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: экспериментальные модели патологии, клинические, гематологические, биохимические методы, па-тологоанатомическое вскрытие и спектроскопию ядерного магнитного резонанса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические изменения у животных\nпри сочетанном введении левамизола»

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на

• XVIII Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, Измайлово, 2010)

• XIX Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, Измайлово, 2011)

• 84-й Межвузовской научно-студенческой конференции (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2011)

• Международной научно-практической конференции «Современная наука. Практический и теоретический взгляд» (Уфа, 2014)

• Международной научной конференции "Youth for Science of XXI century" (Национальный Университет Биоресурсов и Природопользования Украины, Киев, 2014)

• III Международной научно-практической конференции «Биотехнология -перспективы развития» (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им. К.Г. Разумовского», Уфа, Мелеуз, 2014)

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы незаразной патологии животных» (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Оренбург, 2014)

Публикации

По результатам научных исследований опубликовано 7 научных статей, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринарная медицина № 3 -4, 2010; Вестник АПК Ставрополья № 1 (17), 2015).

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает следующие разделы: список принятых сокращений, введение, обзор литера-

туры, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, выводы, cведения о практическом использовании полученных результатов, библиографический список, приложение. Включает 58 рисунков и 23 таблицы. Таблицы пронумерованы сквозной нумерацией, рисунки многоуровневой нумерацией. Список использованной литературы составляет 220 источников, в том числе 154 работы отечественных авторов и 66 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Иммуномодуляторы, к которым относятся левамизол и тимоген, прочно вошли в современную ветеринарную медицину. Это относительно недавние разработки, учитывая, что наука иммунология является в ветеринарии одной из самых молодых наук. Некоторые вещества, такие как тимоген, разрабатывались целенаправленно для влияния на иммунную систему. Другие имели иное применение. Например, левамизол первоначально массово применяли как антигель-минтик [Symoens J., Rosenthal M., Debrabander M. и др., 1979], только потом начали уделять внимание его иммуномодулирующим свойствам. В связи с этим представляем краткую историю развития базы данных о препаратах левамизол, тимоген и тетравит, основных ученых, занимающихся изучением этих препаратов.

1.1. Левамизол, патофизиологические особенности антигельминтного и иммуномодулирующего воздействия на организм

Левамизол (декарис,(S)-2,3,5,6-tetrahydro-6-phenylimidazo[2,1-b]thiazole) [Ann Marie M.Valentino, Ken Fuentecilla, 2005] - антигельминтик широкого спектра нематоцидного действия на водной основе (рисунок 1.1.). Препарат оказывает на нематод холиномиметическое действие, посредством возбуждения холино-рецепторных структур в нервных ганглиях, а также ингибирует в митохондриях фумаратредуктазу и сукцинатдегидрогеназу, в результате чего у них нарушается утилизация глюкозы [Сидоркин В.А., Новикова С.В., Баринов Н.Д., 2001; инструкции nN014042\01 и ПВР-2-5.0\00525].

1.1.1. Патофизиологические особенности применения левамизола как

антигельминтика

Масса исследований посвящена левамизолу как эффективному лекарственному средству против гельминтов широкого спектра, поскольку паразитарные заболевания являются одной из основных проблем сельского хозяйства,

влияющих на продуктивность животных [Байматов В.Н., Волкова Е.С., Багаут-динов A.M. и др., 2001]. Паразитарные заболевания, наравне с неполноценным кормлением и некачественными кормовыми добавками, являются основным звеном в нарушении иммунного статуса животных [Нурхаметов Х.Г., Кадыров У.Г., Шакирова Г.Р., 1997].

Архипов И.А. [2002] - Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина - провел сравнительную работу и привел проценты эффективности левамизола против определенных нематод. По данным Архипова И.А. у овец и коров левамизол (дегельман, беламизол) в дозе 7,5 мг/кг имеет эффективность свыше 98 % против диктиокаулюсов и телязий, 80-89 % против мюллерий и про-тостронгилид. Индекс безопасности левамизола 3, сроки ожидания результата - 7 дней. У свиней в дозе 5 мг/кг левамизол имеет эффективность свыше 98 % против аскарисов, эзофагостом, метастронгилид, стронгилоидов (при стронгилоидо-зе необходимо повысить дозу до 15 мг/кг), 90 - 98 % против трихоцефал. Индекс безопасности 3, срок ожидания результатов 8 дней. У птицы эффективность левамизола свыше 98 % против аскаридий, гетеракисов в дозе 20мг/кг, капиллярий в дозе 30 мг/кг, амидостомозов в дозе 25 мг/кг. Однако данный препарат нельзя применять несушкам. Архипов И.А. [2002] предупреждает, что левамизол для собак и кошек токсичен, а также, известны случаи резистентности желудочно-кишечных стронгилят к левамизолу. По данным Архипова И.А. [2002] левамизол очень токсичен, применяется только индивидуально. Также он активно проводил изучение препарата в связи с возможностями употребления продуктов животноводства в пищу при применении левамизола. Архипов И.А. [2003] сообщает о том, что после лечения левамизолом молоко нельзя принимать в пищу в течение пяти дней, мясо в течение семи дней. Он упоминает о способах введения левамизола крупному рогатому скоту: внутримышечно, подкожно, с кормом, накожно. Свиньям - с кормом и водой. По данным Архипова И.А. [2003] лошадям, собакам и кошкам левамизол строго противопоказан.

Левамизол был исследован как антигель-минтик для применения самым различным животным против разнообразных нематод. Были проведены полевые исследования эффективности левами-зола против желудочно-кишечных нематод коз, оценка антигельминтной резистентности [Magona J.W., Musisi G., 1999] и биодоступности при перо-ральном пути введения [Sahagun A.M., Teran M.T., Garcia J.J. и др., 2001], изучалось действие левами-зола при спонтанной смешанной нематодной инвазии у свиней [Сафиуллин Р., 2001; Spakauskas Vytautas, Matusevicius Algimantas, Perliniene Vita, 2009], в Японии была обнаружена эффективность левамизола при лечении цистита, ассоциированного с Capillaria felis-cati, у кошек [Sugano H., Shiraishi R., Minami H., 2004], в Витебской государственной академии ветеринарной медицины было описано применение левамизола как современного антгельминтика при нематодозах песцов и лисиц [Герасимчик В. А., 2004].

И.А.Архипов [2009] составил обширный анализ действия антигельмин-тиков различной природы на паразитов. Он утверждает, что левамизол может оказывать эмбриотоксический и тератогенный эффекты в повышенных дозах. Paradopoulos Elias, Himonas Chris, C.Coles Gerald [2001] извлекли из кала и оценили у 50 групп овец Греции из разных частей страны в тесте на устойчивость к левамизолу яйца нематод. Устойчивости к левамизолу не было выявлено ни в одном случае. Эффективность левамизола в дозе 7,5 мг/кг составила 99,8 %. Однако овцеводство несет большие потери от отсутствия восстановительных мероприятий после ангельминтной обработки [Байматов В.И, 1991].

Как было показано выше, устойчивость к левамизолу практически не проявляется. Однако те редкие случаи, когда чувствительность все же имеет место, тщательно изучались. Gimenez-Pardo C., Martinez-Grueiro M. M., Gomez-

Рисунок 1.1. Препарат Левамизол 75

Barrio A. и др. [2003] в Испании занимались определением активностей хо-линэстеразы и кислой фосфатазы у половозрелой и личиночной стадий изолятов Haemonchus contortus, устойчивых или чувствительных к левамизолу. Колсанова Р. Р., Гайнутдинов М. Х., Калинникова Т. Б. [2011] изучали сенсибилизацию организма нематоды caenorhabditis elegans к действию левамизола повышением температуры среды.

Таким образом, левамизол был исследован как самостоятельный ант-гельминтый агент на ряде разнообразных животных.

1.1.2. Патофизиологические особенности применения левамизола как

иммуномодулятора

Хотя левамизол обладает антигельминтными свойствами, но был открыт усиливающий эффект бруцеллёзной вакцины [RenouxG., Renoux М., 1971]. Это было толчком к всестороннему изучению иммуномодулирующих свойств препарата. Symoens J., Rosenthal M. [1977] установили, что левамизол повышает Т-клеточный иммунитет, а на В-клеточный иммунитет и уровень антител может влиять только опосредованно через Т-клетки или макрофаги. Они же установили, что левамизол активно действует только в случаях иммунодефицита, при нормальном уровне иммунитета его действие почти не выражено. Однако уже через три года Ковалев И. Е. [1980] доказал, что левамизол проявляет дозозависимые иммуномодулирующие эффекты.

Было установлено, что левамизол не просто стимулирует иммунитет, но явно повышает устойчивость к ряду заболеваний, в том числе паразитарных, что было доказано Mitchell G. и Armour J. [1981], которые обнаружили, что левами-зол повышает устойчивость к Fasciola hepatica. Однако Vander Maaten M.J., Schmerr M.J., Miller J.M., и др. [1983] показали, что левамизол не влияет на вирусологический и серологический ответ при лейкозе крупного рогатого скота и овец.

Японские ученые H. Ishikawa, T. Shimizu, H. Hirano и др. [1982] изучали свойства левамизола введением его коровам с субклиническим маститом. Тогда

считалось, что левамизол малотоксичен [SymoensJ, RosenthalM., 1977]. Рипер-кол-Л, содержащий 10 %-й левамизола гидрохлорид, растворяли в воде и давали внутрь по 7,5 мг/кг массы 20 коровам с субклиническим маститом. Эффективность левамизола изучили на 26 долях с субклиническим маститом и на 35 нормальных. Отрицательной реакции обнаружено не было. Показатели PLT и бактериальных исследований находились в соответствии с реактивностью на лечение. PLT в 60 % случаев снизился. Через 38 дней возбудитель был удален в 8,3 % из пораженных долей. Было обнаружено, что возбудитель снизился в 100 раз у 66,7 %. В 25 % случаев изменений не наблюдали. Изменения концентрации бета-лактоглобулина, альбумина сыворотки крови и иммуноглобулина были незначительными, а выработка альфа-лактальбумина увеличилась на фоне уменьшения содержания протеина молочной сыворотки при угасании симптомов мастита. Это свидетельствовало о повышенном транспорте иммуноглобулинов для поддержания вымени здоровым. В молоке здоровых животных левамизол вызывал выраженное увеличение относительного содержания иммуноглобулинов через 7 дней после введения, и этот уровень оставался высоким, когда количество бета-лактоглобулина снизилось. Также был сделан вывод, что левамизол увеличивает количество клеток в селезенке, вырабатывающих АТ, и специфических АТ против бактерий, вирусов и клеточных АГ [Ishikawa Н, Shimizu Шгат К и др., 1982]. В продолжении своей работы К Ishikawa и ^ Shimizu [1983] при тех же условиях дачи левамизола пришли к выводу, что при введении его внутрь увеличивается соотношение В-лимфоцитов в молоке в равной степени или более значительно, чем в периферической крови [Ishikawa Н, Shimizu 1983]. Это были одни из первых работ, посвященных левамизолу как иммуномодулятору. Продолжили это направление исследования Ратикси Т., Salmanoglu В., Yarim G. [2002], определив уровень лактозы, натрия, калия и хлоридов в молоке коров, больных субклиническим маститом, после введения в вымя левамизола.

Иммунологические свойства левамизола изучались в струе новых направлений ветеринарии, в особенности исследования концентрировались на продуктивных животных - крупном рогатом скоте. В 1994 на Всероссийской

научно-производственной конференции было доказано, что левамизол положительно влияет на показатели естественной резистентности телят-трансплантантов [Воронин Е.С., Петров А.М., Серых М.М., 1994]. Копылович М.В. [2004] изучала влияние левамизола на клинический статус и некоторые морфо-биохимические показатели крови телят при различных способах введения препарата.

Михайленко Е.В. [2000] проводила исследования о роли специфических и неспецифических иммуномодуляторов в повышении эмбриональной выживаемости крупного рогатого скота. Был сделан вывод, что однократная обработка коров иммуномодулятором левамизолом хотя и повышает эмбриональную выживаемость, но на меньшую величину, нежели однократная внутримышечная иммунизация спермиями быков-производителей, что может быть, однако, связано с недостаточностью одной обработки левамизолом для индукции полноценного иммунотрофического взаимодействия в системе самка-зародыш.

В Турции были получены данные о том, что левамизол и витамин Е повышают содержание иммуноглобулинов М и G у телят джерсейской породы и могут применяться для профилактики послеродовых инфекций и повышения стабильности иммунитета [Pekmezci D., Cakiroglu D., 2009].

Антонова Н.А. [2005] показала, что после введения беременным крольчихам левамизола изменения происходили в мозговой зоне тимуса. При применении левамизола в корковом веществе долек малые лимфоциты отсутствовали. Оказалось, что введение левамизола улучшает биохимические и гематологические показатели, но применение полиоксидония, также использовавшегося в эксперименте, оказалось эффективней. У телят, полученных от коров, стимулированных левамизолом, были незначительно увеличены некоторые морфологические и биохимические показатели крови, однако роста факторов неспецифической резистентности не произошло. Иммуностимуляция беременных крольчих способствовала: пролиферации и дифференциации лимфоцитов, увеличению размеров фолликулов, количества малых лимфоцитов в белой пульпе, а также

лимфатической ткани в лимфоузлах, росту числа лимфатических структур в селезенке [Антонова Н. А., 2005].

Иванов А.А. [2005] разработал способ повышения устойчивости животных к диоксидину путем введения димефосфона и левамизола. Результаты были использованы при разработке «Временного наставления по применению левамизола при хроническом отравлении животных диоксидином». Вводился 2,3,7,8 -ТХДД масляный раствор в дозах 1/10, 1/100 LD50 для кроликов и 1/200 LD50 для крыс, с кормом. Левамизол вводился кроликам в/м 7,5 %-й раствор 2,5 мг/кг по схеме 3 дня, 4 дня перерыв, 3 дня введение, 4 дня перерыв, 3 дня введение. Белым крысам левамизол выпаивали с водой 2,5 мг/кг, по той же схеме. Полученные данные показали, что при введении 1/100 диоксидина у кроликов на 20 - 60 сутки количество гемоглобина и эритроцитов существенно понижалось, тогда как в группе, получавшей левамизол, содержание гемоглобина и эритроцитов на 10 и 20 сутки увеличивалось, а затем показатели возвращались к исходным, то есть, левамизол предотвращал нарушения. Диоксидин снижал количество лейкоцитов, преимущественно палочко- и сегментоядерных, число лимфоцитов и эозинофилов, напротив, увеличивалось. Применение левамизола нормализовало количественное соотношение разных форм лейкоцитов. Диоксидин также нарушал белковый обмен, и при этом левамизол ситуацию не улучшал. Фагоцитарная активность, фагоцитарное число и фагоцитарная емкость нейтрофилов у опытной группы были повышены, у контрольной снижены. Было обнаружено, что левамизол положительно влиял на активность Т- и В-системы, но на лизоцим не оказывал никакого влияния. Затем вводили 1/200 диоксидина 30 дней ежедневно перорально крысам, левамизол выпаивали. Было обнаружено, что при введении левамизола уровень эритроцитов и гемоглобина снижался в меньшей степени, чем без применения вышеуказанного препарата. Повышалось количество лейкоцитов, стабилизировалось количество палочко- и сегментоядерных форм. Также было замечено влияние на белковый обмен - стабилизировались фракции. Однако аналогичные опыты, проводимые с димефосфоном, показали, что этот препарат предпочтительнее левамизола. Тем не менее, по выводам Иванова А.А.

[2005] следует, что применение левамизола сохраняет внутреннюю структуру клеток (но не сохраняет целостность клеточной стенки), предотвращая их опустошение и развитие жировой дистрофии, благоприятно воздействует на гисто-структуру селезенки и надпочечников.

Абрамов А.В. [2005] указывает, что левамизол эффективнее против три-хоцефал, чем ивермек. Он вызывает снижение количества эозинофилов на 55,4 %, при этом число Т-лимфоцитов снижается незначительно, а число В-лимфоцитов повышается на 22,5 %. Абрамов А.В. упоминает также о том, что эффективность левамизола против аскарисов и трихоцефал достигает 100 %.

Новейшее исследование по применению левамизола свиньям демонстрируют Jelena Suran, Dubravka Flajs, Maja Peraica и др. [2013]. Команда исследователей занималась изучением фармакокинетики иммуномодулирующей дозы ле-вамизола на новорожденных поросятах. Доза 2,5 мг/кг вводилась единожды двадцати новорожденным поросятам внутримышечно и перорально. Результаты учитывались по нескольким показателям, в том числе, максимальной концентрации в плазме.

Последние исследования демонстрируют позитивное влияние левамизола на иммунный статус молодняка крупного рогатого скота при поставленной цели коррекции иммунодефицита [Хабузов И.П., Александров И.Д., 2012], занимаются оценкой чувствительности лимфоцитов к левамизолу у крупного рогатого скота при различных заболеваниях, в том числе лейкозе [Морозова О.В., Вла-сенко В.С., Дудоладова Т.С., 2012], разрабатывают методические рекомендации по оценке иммуномодулирующих свойств препаратов, в том числе левамизола, и их способности восстанавливать утраченную иммунологическую реактивность [М.А. Бажин и др., 2010], демонстрируют позитивное влияние левамизола на печень при отравлении медью у бройлеров [Yigit A.A., Cinar M., Yildirim E., 2012].

Лабораторные испытания открывают новые возможности использования препарата. В Университете Бенха в Египте Ali S.H., Abdel-Fattah Yel-S., Shaimaa A.M. [2012] исследовали зависимость действия левамизола на иммунный ответ и антиоксидантный статус крыс от температуры хранения и путей введения. Были

сформированы четыре экспериментальные и две контрольные группы. Группа 1 получала левамизол орально, группа 2 - внутримышечно. Группы 1 и 2 получали левамизол, который хранился при температуре 4 оС в течение 72 часов и вводился каждые два дня в течение трех недель в дозе 2,5 мг/кг. Группы 3 и 4 получали левамизол по той же схеме, но препарат хранился при температуре 37 оС. Результаты показали, что хранение левамизола при температуре 4 оС достоверно увеличило уровень IgG и IgA и улучшило антиоксидантный статус благодаря увеличению глутатион зависимых ферментов. Левамизол, хранившийся при 37 градусах, увеличил уровень антиоксидантных биомаркеров, но ухудшил показатели неспецифичного иммунитета. Внутримышечное введение левамизола показало более выраженное антиоксидантное действие, чем пероральное. По результатам исследований Ali S.H., Abdel-Fattah Yel-S., Shaimaa A.M. [2012] рекомендуют хранить левамизол при условиях, соответствующих желаемому эффекту на иммунный статус, и применять левамизол внутримышечно.

Azimirad A., Alborzi S., Kumar P.V. и др. [2013] изучали эффект левами-зола на экспериментальном эндометриозе в опыте, поставленном на крысах. Результаты показали, что данный опыт успешно продемонстрировал возможность использования левамизола при экспериментальном эндометриозе.Tina Friis, Anne-Marie Engel, Christine D. Bendiksen и др. [2013] занимались влиянием левамизола и других ингибиторов ангиогенеза на ангиогенез и морфологию эндоте-лиальных клеток in Vitro.

Был выявлен ряд побочных негативных влияний при применении левамизола, в том числе Meng-Hsuan Tsai, Jen-Hung Yang, Sheng-Ling Kung и др. [2013] обнаружили, что левамизол может индуцировать миопатию и лейкоцито-кластический васкулит. Авторы описывают случай тридцатичетырехлетней женщины, которая принимала левамизол в дозе 100 мг ежедневно в течение 5 дней в качестве терапии при заболевании бородавками, которое не поддавалось никакому другому лечению. Через некоторое время была замечена слабость тазовых конечностей и пурпура. Миопатию и лейкоцитокластический васкулит диагностировали гистологически, методом иммунофлуоресценции и электромио-

графией. После исключения левамизола и проведения короткого курса системных стероидов, симптомы исчезли.

Итак, можно сделать вывод, что левамизол играет существенную роль в современной ветеринарной медицине в качестве иммуномодулятора, применяемого на широком спектре разнообразных, в том числе продуктивных, животных. Изучение этого препарата и особенностей его патофизиологического проявления актуально и востребовано современными специалистами во всем мире.

1.1.3. Использование левамизола в качестве иммуностимулирующего

агента при вакцинациях

Первым открытием, на заре развития левамизола как ветеринарного ангельминтика и иммуномодулятора, были данные о том, что препарат усиливает эффект бруцеллёзной вакцины [Renoux G., Renoux М., 1971]. Это было толчком к действию, и далее на протяжении десятилетий велись работы по сочетанному применению иммуномодулятора левамизола и вакцинных штаммов.

Было установлено, что левамизол стимулирует действие вакцины против клостридий [Hogarth-Scott R.S., Liardet D.M., Morris P.J., 1980], обладает противовирусным и иммуностимулирующим действием как индуктор интерферона при введении левамизола совместно с инактивированной вакциной против болезни Ауэски в опытах на кроликах и песцах и при учете по выжившим животным в опытной и контрольной группах [Бояринцев Л.Е., Груздев К.Н., 1985], обладает иммуномодулирующем действием при одновременной вакцинации телят против пастереллеза [Bijwal D.L., Sadekar R.D., Mode S.G. и др., 1999], повышает протективные свойства вакцины ТС-177 при иммунизации поросят против саль-монеллеза [Прудников С.И., 1996], модулирует экспрессию лейкоцитарных изоформ CD45RA и CD45RC в кишечнике поросят-отъемышей, вакцинированных против колибациллеза [Bozic F., Bilic V., Valpotic I., 2002], обладает имму-номодулирующим действием у собак, вакцинированных против парвовируса при иммуносупрессии, вызванной инвазией Giardia intestinalis [Mojzisova J., Hromada

R., Paulik S. и др., 2004], улучшает иммунный ответ от применения инактивиро-ванной вакцины против микоплазмоза у зааненской породы короткошерстных коз молочного направления [Temizel E.M., Onat К, Mecitoglu Z. и др., 2012].

Украинские ученые Паланский А.М., Герман В.В. и Бусол В.А. [1989] одни из первых встали на путь выяснения сочетанных механизмов действия лева-мизола с другими веществами, проведя опыты по изучению влияния левамизола и нуклеината натрия на иммунный ответ при вакцинациях. Левамизол в дозе 2,5 мг/кг и нуклеинат натрия в дозе 3 мг/кг вводили цыплятам первый раз в 1 - 3 суточном возрасте и второй раз за сутки до вакцинации вакциной Ла-Сота против болезни Ньюкасла. Через 20 дней после иммунизации с применением левамизола увеличилось содержание Е-РОК. Было установлено, что иммунитет формировался быстрее, чем в контроле. На 20 день он был на 25,5 % выше, чем у контрольных цыплят, и составлял 86 %. Была введена рекомендация о применении левамизола как стимулятора формирования группового иммунитета против болезни Ньюкасла.

Абилов А.И., Багиров В.А. и Мандып-оол Ч.М. [1999] проводили эксперимент по совместному применению левамизола и вакцины против рожи свиней. Одной группе поросят с шестидесятидневного возраста проводили вакцинацию дважды с разницей в месяц. Другой группе за 15 дней до вакцинации и затем с каждой вакцинацией вводили левамизол. Были сделаны выводы о снижении ле-вамизолом отрицательного влияния стресса, так как иммунный ответ на вакцину повысился почти в два раза.

Отдельное место в истории изучения препарата занимает разработка схем применения левамизола при каких-либо специфических, в том числе инфекционных, патологиях. Хабузов И.П. [2002] изучал роль иммуномодуляторов в коррекции иммунодефицита и профилактике туберкулеза у крупного рогатого скота. Обнаружилось, что у животных на фоне левамизола повышается содержание лейкоцитов в крови и сохраняется повышенным на протяжении года. На 14 сутки было выявлено повышение уровеня Т-лимфоцитов. Повышенный уровень Ти В-лимфоцитов сохранялся 9 - 12 мес. Также повышались показатели гумо-

рального иммунитета и оставались повышенными на 12 мес. Показатели естественной резистентности у опытных животных на фоне левамизола были выше контрольных. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки повышались уже на 14 сутки, также происходило повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов. Показатели оставались повышенными даже через год. БЦЖ, применяемая совместно с левамизолом, давала лучшие результаты, чем просто БЦЖ, т.к. происходило усиление иммуномодулирующего влияния вакцины. Модулирующее влияние левамизола в сочетании с вакциной БЦЖ проявляется дополнительным повышением прямой зависимости уровня В-лимфоцитов в крови от содержания в крови Т-лимфоцитов, активизируется продукция иммуноглобулинов G и M. Возрастает бактерицидная активность сыворотки, но при этом не изменяется лизоцимная активность. В комбинации с БЦЖ левамизол восстанавливает до физиологической нормы активность иммунной системы и резистентность за 14 - 30 суток, сохраняет показатели у здоровых животных в течение 360 суток, обусловливая повышение зависимости клеточного иммунитета от гуморального и естественной резистентности. При сочетании ле-вамизола с БЦЖ сохраняется коррекция Т- и В-лимфоцитов с общей продукцией лейкоцитов, В-лимфоцитов с Т-лимфоцитами, иммуноглобулина М с Т- и В-лимфоцитами, бактерицидной активности сыворотки с захватывающей активностью нейтрофилов и моноцитов. При трехкратном введении левамизола с интервалом 24 часа у телят с 3 - 7 суточного возраста и в течение всего года сохраняется в органах иммунной системы пролиферативная активность клеток плазмо-цитарного ряда.