Клинико-биомеханические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Абу, Хадра Мухаммад

  • Абу, Хадра Мухаммад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 152
Абу, Хадра Мухаммад. Клинико-биомеханические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Хадра Мухаммад

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реабилитационный эффект операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при его дегенеративно-дистрофических поражениях

1.2 Биомеханические аспекты

1.2.1. Нормальная биомеханика

1.2.2. Влияние тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава на биомеханику

1.2.3. Биомеханика после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

1.2.4. Послеоперационная реабилитация — обязательное условие благоприятного исхода эндопротезирования тазобедренного сустава

1.2.5. Подходы к оценке отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава

1.3. Резюме

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы исследований

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Рентгенологические методы

2.2.3 Биомеханические методы

2.3. Резюме

Глава 3 ОПЕРАЦИЯ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЭНДОПРОТЕЗОМ ФИРМЫ

PLUS ENDOPROTHETIK» И ВЕДЕНИЕ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

3.1. Техника операции

3.2. Ведение больных в послеоперационном периоде

3.3. Осложнения эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезом фирмы «PLUS Endoprothetik»

3.4. Резюме

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА НА КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1. Клинические показатели

4.2. Биомеханические показатели при одностороннем поражении тазобедренного сустава до операции эндопротезирования

4.2.1. Показатели статики

4.2.2. Показатели ходьбы

4.3. Биомеханические показатели при двустороннем поражении тазобедренного сустава до операции эндопротезирования

4.3.1. Показатели статики

4.3.2. Показатели ходьбы

4.4. Биомеханические показатели после эндопротезирования тазобедренного сустава

4.4.1. Показатели статики

4.4.2. Показатели ходьбы 104 4.5 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биомеханические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава»

Актуальность исследования. Тотальное эндопротезирование является самым надежным и затратно-эффективным методом из современного арсенала средств хирургического лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава (Корж А. А. с соавт., 1997; Загородний Н. В., 1998; Агаджанян В. В. с соавт., 2002; Ломтатидзе В. Е. с соавт., 2004; Levine D. В. et al., 1995; Linder L., 1996; Morscher E. W., 1997; Lucht U., 2000; Parvizi J. et al., 2001; Sierra R. J. et al., 2005). Не случайно в развитых странах оно вошло в повседневную жизнь как приоритетный метод помощи большим контингентам больных и давно перешло из разряда уникальных в категорию обычных оперативных вмешательств (Куропаткин Г.В., Королев A.B., 1995; Мовшович И.А., 1996; Lau Е. М. et al., 1996; Gustilo R. В., 1997; Visuri Т. et al., 2000; Freund К. G. et al., 2003; Learmonth I. D., 2004). Создана мощная индустрия эндопротезов и инструментария к ним (Кузьменко В. В., Фокин В. А., 1991; Apley A. G., 1992; Herberts Р., Malchau Н., 1997; McAuley J. В. et al., 1998; Dorr L. D. et al., 2000; Sarmiento А., 2000; Maloney W. G., 2001). A. Sarmiento (2000) подсчитал, что на конец XX столетия рынок медицинских изделий предлагал свыше 300 различных эндопротезов тазобедренного сустава. Высокий реабилитационный эффект эндопротезирования, длительное и успешное функционирование искусственного сустава в организме приводят к пересмотру возрастной границы этого вмешательства при наличии показаний в сторону ее снижения (McLaughlin J. R., Lee К. R., 2000; Kim Y. Н. et al., 2002; Field R. E. et al., 2005).

Однако, несмотря на постоянное совершенствование конструкций и техники их имплантации, функциональные исходы эндопротезирования не всегда удовлетворяют пациента и хирурга (Malchau Н. et al., 1993; Kohn D. et al., 1995; Siegrist H., 1995; Hukkanen M. et al., 1997; Huo M. H., 2000; Sychterz Ch. J. et al., 2002; Mahomed N. N. et al., 2003). Причины этого кроются в том, что развитие дегенеративно-дистрофического процесса приводит к существенным нарушениям статики и локомоции, выраженность которых зависит от давности и тяжести заболевания (Неверов В. А., Курбанов С.Х., 2003; Ohneda Y. et al., 1993; Shih С. et al., 1994). Резко снижена сила мышц тазобедренного сустава, особенно отводящих (Пуритис Ю. П., 1992; Neumann D., 1999). Вследствие длительности заболевания в этот процесс вовлекаются и другие звенья опорно-двигательной системы с формированием сложных адаптационно-компенсаторных перестроек не только функций, но и анатомических взаимоотношений (Эпштейн Г. Г. с соавт., 1994; Агаджанян В. В. с соавт., 2002). Наступившие изменения влекут за собой по расчетам О. JL Белянина (2002) ограничение выполнения требований повседневной жизни на 36%, профессиональной деятельности - на 67%, социальных функций — на 25%.

Итак, к моменту операции у больного имеется длительно существующий комплекс костно-мышечной патологии (Коляденко JI. Г. с соавт., 1988; Белянин О. JI. с соавт., 2001; Bunning R., Mareson R., 1991; Gilbey H. J. et al., 2003). Ситуация осложняется еще и тем, что эндопротезы в основной своей массе создаются не индивидуально, а как универсальное серийное изделие (Неверов В. А. с соавт., 1996; Benum P. et al., 1996).

Таким образом, реабилитация больного, перенесшего операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, превращается в непростую задачу. Недаром, несмотря на устранение болевого синдрома и увеличение амплитуды движений в пораженном суставе, определенная часть пациентов не может ходить без дополнительных средств опоры (Ежов Ю. И. с соавт., 2001); биомеханика ходьбы остается нарушенной, и показатели статико-динамической функции, в целом, меняются относительно мало (Демина Э. Н. с соавт., 1995; Белянин О. Л. с соавт., 2001). Поэтому в круг проблем, требующих дальнейшей научной разработки, должно быть включено улучшение реабилитационного обеспечения оперированных (Беленький В. Е., Куропаткин Г. В., 1995; Корнилов Н. В. с соавт., 1996; Mouret Р., Zichner L., 1992). Уровень реабилитационного потенциала предполагает не только констатацию ущерба, нанесенного суставу патологическим процессом, но и более широкую комплексную оценку состояния опорно-двигательной системы (Никитченко И.И. с соавт., 1996).

Биомеханика локомоции при коксартрозе изучена достаточно подробно (Мицкевич В.А., Жиляев A.A., 1997; Мицкевич В.А. с соавт. 1999; Ohneda Y. et al., 1993). Вместе с тем, планирование операции эндопротезирования тазобедренного сустава происходит без учета конкретных биомеханических условий, т.е. простым переносом шаблона на рентгенограмму вместо решения задачи компенсации комплекса патологических изменений путем имплантации эндопротеза (Рагозин А. О., 2004). Изучению биомеханических аспектов эндопротезирования тазобедренного сустава уделяется явно недостаточно внимания как в нашей стране, так и за рубежом. В этой связи целесообразно напомнить высказывание известного швейцарского ортопеда, председателя Европейской федерации национальных ассоциаций травматологов-ортопедов Е. W. Morscher (1997) о том, что биомеханика - это основа ортопедии, без которой дальнейшее развитие специальности невозможно. М. И. Ситенко считал биомеханику «философией ортопедического мышления» (Мителева 3. М., 1997).

Публикации предшествующих лет (при всей их значимости для того времени) сейчас не могут представлять большого интереса, поскольку они основаны на изучении эффекта эндопротезирования морально устаревшими моделями, во многом устарели и использовавшиеся методы исследования (Панова М. И. с соавт., 1978; Кашко А. К., 1982; Белый К.П. с соавт., 1981, 1983; Демина Э. Н., 1988; Коляденко JI. Г. с соавт., 1988; Гершкевич В. И., 1989; Эпштейн Г. Г. с соавт., 1990; 1992).

В связи с появлением современных надежных эндопротезов отечественного и зарубежного производства с большим числом анатомически адаптированных типоразмеров, что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждой клинической ситуации, назрела настоятельная необходимость сравнительного изучения статики и локомоции до и после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. При этом целесообразно исследовать биомеханические результаты эндопротезирования какой-то одной, хорошо зарекомендовавшей себя моделью. К числу таких конструкций среди прочих относятся бесцементные эндопротезы швейцарской фирмы «PLUS Endoprothetik», пригодные для имплантации при подавляющем большинстве патологических состояний.

Цель исследования: изучить влияние тотального эндопротезирования тазобедренного сустава конструкцией «PLUS Endoprothetik» на клинические характеристики и биомеханические показатели статики и локомоции.

Задачи исследования

1. Определить наиболее показательные параметры статики и динамики для сравнительного исследования биомеханики до операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и после нее.

2. Выявить клинические характеристики, взаимосвязанные с биомеханическими и позволяющие судить о реабилитационном эффекте операции.

3. Проследить влияние тотального замещения тазобедренного сустава названным эндопротезом на клинические и биомеханические характеристики.

4. Установить механизмы улучшения биомеханических показателей в результате эндопротезирования тазобедренного сустава.

Новизна исследования. С применением современных методов исследования на представительном клиническом материале изучены биомеханические характеристики статики и локомоции при тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава. Прослежено их изменение под влиянием операции тотального эндопротезирования современной моделью. Продемонстрировано, что замещение пораженного сустава конструкцией швейцарской фирмы «PLUS Endoprothetik» обеспечивает значительное улучшение как организации позы вертикальной ортогональной стойки, ее стабильности, устойчивости к функциональным тестам, так и кинематики ходьбы вследствие снятия ограничений подвижности в тазобедренном суставе, достаточности механизмов компенсации остаточных нарушений и эффективности изо- и стенолокомоторных перестроек движений в суставах при увеличении скорости локомоции. Изучены некоторые механизмы достижения биомеханического эффекта.

Разработана методика составления индивидуальной программы реабилитации пациента после операции эндопротезирования тазобедренного сустава (заявка на патент № 2004110841, приоритет от 14.04.04г.).

Предложен способ удаления дистального отломка сломанного металлического фиксатора из костномозгового канала при ревизионных вмешательствах (заявка на патент № 2005121325, приоритет от 07.07.05г).

Практическая ценность исследования. Определены основные клинические и биомеханические показатели, позволяющие сопоставить статус пациента с тяжелым дегенеративно-дистрофическим поражением тазобедренного сустава до и после его тотального замещения. Показано, что эндопротезирование современной моделью обладает высоким реабилитационным эффектом, устраняя болевой синдром, порочное положение конечности, восстанавливая подвижность в суставе, что обеспечивает существенное улучшение всех исследованных параметров статики и кинематики. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности пересмотра подходов к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов после эндопротезирования тазобедренного сустава современными конструкциями. Разработан алгоритм создания индивидуальной реабилитационной программы. Сформулированы рекомендации пациентам с искусственным тазобедренным суставом по режиму «эксплуатации» опорно-двигательной системы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании научно-практической секции Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (2004), региональной конференции «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (Великий Новгород, 2005), трех Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005)

Практическое использование результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ, получены две приоритетные справки по заявкам на патенты.

Результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки врачей на кафедре травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндопротезирование тазобедренного сустава современной конструкцией обеспечивает существенное улучшение организации позы и устойчивости вертикальной ортогональной стойки и, главное, кинематики ходьбы, которая становится более равномерной и плавной.

2. Улучшение походки достигается за счет снятия ограничений подвижности в тазобедренном суставе, достаточности механизмов компенсации остаточных нарушений и эффективности изо- и стенолокомоторных перестроек движений в суставах при увеличении скорости локомоции.

3. Учитывая высокий реабилитационный эффект эндопротезирования тазобедренного сустава современными конструкциями, назрела необходимость пересмотра критериев медико-социальной экспертизы больных и инвалидов после этой операции.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 152 стр., иллюстрирована 33 рисунками и 11 таблицами.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Библиографический список использованной литературы содержит 241 источник, в том числе 139 на русском и 102 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Абу, Хадра Мухаммад

Выводы

1. Наиболее показательными параметрами статики являются асимметрия распределения весовой нагрузки на конечности (коэффициент носково-пяточного опоропредпочтения и диагонального перекоса опоры) и показатели напряжения стояния (тремор, амплитуда и структура спонтанных и вызванных волн стабилограммы до срыва опоры под нагрузкой).

Наиболее показательными параметрами кинематики следует считать полную амплитуду активных угловых перемещений в трех крупных суставах нижней конечности и показатель ангулометрической асимметрии в различных режимах ходьбы.

2. Основными клиническими характеристиками, неразрывно связанными с биомеханическими параметрами и подлежащими оценке для суждения об эффекте оперативного лечения, являются интенсивность болевого синдрома, величина ограничения движений в суставе в сагиттальной плоскости, тяжесть контрактуры, выраженность хромоты.

3. Эндопротезирование тазобедренного сустава современной конструкцией приводит к полному исчезновению болевого синдрома у 90,9% оперированных и его переходу из умеренного или сильного в минимальный у 9,1%. Движения в суставе в сагиттальной плоскости восстанавливаются в полном объеме у 69,7% пациентов, у остальных 30,3% ограничение подвижности переходит в незначительно выраженное. Хромота исчезает в 69,7% наблюдений и в 30,3% из умеренной или выраженной превращается в легкую. Достигается отчетливое улучшение показателей как статики, так и кинематики ходьбы. Повышаются устойчивость позы вертикальной ортогональной стойки, ее стабильность, способность противостоять функциональным тестам. Походка приближается к стереотипу нормальной ходьбы.

4. Наблюдаемый биомеханический эффект обеспечивается следующими факторами:

• устранением контрактурных ограничений;

• ликвидацией болевого синдрома;

• нормализацией распределения весовой нагрузки на стопы и напряжения мышц, обеспечивающих стояние и ходьбу; увеличением (практически до нормы) длины и ширины шага и угла разворота стоп с обеих сторон с достижением оптимальных величин динамической площади опоры; эффективностью изо- и стенолокомоторных перестроек движений в суставах оперированной конечности в различных режимах ходьбы; уменьшением или полным устранением хромоты в форме нормализации коэффициентов ритмичности фаз и динамического опоропредпочтения; достаточностью механизмов компенсации остаточных нарушений стояния и ходьбы.

Практические рекомендации

1. Эндопротезирование тазобедренного сустава бесцементным эндопротезом швейцарской фирмы «PLUS Endoprothetik» обеспечивает полноценную реабилитацию больных с его тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями.

2. Задний доступ Кохера менее травматичен, чем передненаружный. Он позволяет избежать отсечения ягодичных мышц, гарантирует хорошую визуализацию вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости; по линии его осуществления нет крупных кровеносных сосудов; отсутствует опасность пересечения седалищного нерва.

3. Ацетабулярный компонент желательно имплантировать под углом 4045° по отношению к горизонтальной плоскости и 10-15° антеверзии, резекция шейки выполняется под углом 45° к оси диафиза бедренной кости. Следует стремиться к тому, чтобы новый биомеханический центр совпадал с центром ротации сустава.

4. Успех эндопротезирования тазобедренного сустава в значительной степени зависит от полноценного физио-функционального лечения, главной составляющей частью которого является лечебная физкультура, направленная на восстановление функции мышц. Сохранению и упрочению реабилитационного эффекта операции способствует индивидуальная реабилитационная программа.

5. Остающиеся после операции легкая нестабильность, неустойчивость и напряженность стояния и ходьбы требуют предписания режима осторожной «эксплуатации» опорно-двигательной системы. Особенно следует обратить внимание больных на необходимость избегать резких движений и ударных нагрузок на нижние конечности, а также на осторожность, требуемую при ходьбе по неровной поверхности.