Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения неспецифических и специфических (туберкулезных)заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кузьмина, Ольга Анатольевна

  • Кузьмина, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Кузьмина, Ольга Анатольевна. Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения неспецифических и специфических (туберкулезных)заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 1-9

ГЛАВА 1. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ 10-27 БОЛЕЗНИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ПРОТЕКАЮЩИЕ В КОМОРБИДНОСТИ.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коморбидность при неспецифических заболеваниях 16-20 верхних отделов пищеварительного тракта

1.2.Коморбидность при неспецифической патологии верх- 20-22 них отделов пищеварительного тракта у больных туберкулезом

1.3. Туберкулез верхних отделов пищеварительного тракта 22-27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28-46

2.1. Материалы и методы исследования 31-36

2.2. Обобщенная характеристика больных 36-46 ГЛАВА 3. ИЗОЛИРОВАННАЯ ИКОМОРБИДНАЯ ПАТО- 47-64 ЛОГИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Болезни верхних отделов пищеварительного тракта и 47-53 туберкулез (заболеваемость)

3.2.Частота и структура сопутствующей патологии и ген- 53-57 дерно-возрастные особенности при заболеваниях пищевода, гастродуоденальной зоны у госпитальных гастроэнтерологических больных.

З.ЗЧастота и структура сопутствующей патологии и тендер- 57-64 но-возрастные особенности при заболеваниях пищевода, гастродуоденальной зоны у госпитальных фтизиатрических больных.

ГЛАВА 4.КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КОМОРБИДНЫХ С 65-84 ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 5. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ВЕРХНИХ 85-99 ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Клиническая картина туберкулеза верхних отделов пи- 85-89 щеварительного тракта

5.2. Дифференциально-диагностические критерии неспеци- 90-99 фических и специфических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта при туберкулезе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100-107

ВЫВОДЫ 108-109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110-111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113-141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения неспецифических и специфических (туберкулезных)заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Заболеваемость гастроэнтерологической патологией повсеместно прогрессивно увеличивается, удваиваясь каждое десятилетие (Громнацкий Н.И., 2006;). В России болезни органов пищеварения имеет каждый десятый взрослый житель, из которых у каждого второго диагностируется ГЭРБ, хронический гастрит или дуоденит, у каждого десятого - язвенная болезнь (Калинин A.B., Хазанов А.И., 2007; Шулутко Б.И., Макаренко C.B., 2007; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008). Одним из факторов, определяющих рост заболеваемости патологией верхних отделов пищеварительного тракта, является широкое распространение хеликобактериаль-ной инфекции (Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003; Шептулин A.A., Марданова O.A., 2004; Гриневич В.Б. и др., 2005; Решетников О.В. и др., 2005; Баранская Е.К., 2006; Коннов A.B., 2006; Циммерман Я.С., 2007; Исаева Г.Ш., 2007; Лазеб-ник Л.Б. и др., 2007; Graham K.S. et al., 2002).

Вместе с тем в современных условиях на организм человека воздействует множество патогенных факторов одновременно, что приводит к коморбидности в каждом втором случае внутренних и инфекционных болезней. У большинства больных диагностируют 2 и более заболеваний, число которых увеличивается с возрастом (Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И., 2003; Лазебник Л.Б., 2005; Карпов Ю.А., 2009; Курникова И.А.. 2010; Kearney P.M. et al., 2005; Sin D.D. et al., 2006; Charlson M. et al., 2007).

Неблагоприятная эпидемическая ситуация сохраняется и при туберкулезе, заболеваемость и болезненность которым хотя и стабилизировалась, но сохраняется на высоких цифрах-68,1на 100 тысяч населения, что определяет его медико-социальную значимость (Богородская Е.М., Шилова М.В., 2007; Смбатян С.М., 2009; Нечаева О.Б. 2012).Заболеваемость легочным и внелегочным туберкулезом составляет 66,0 и 2,2случаев на 100 тысяч населения России соответственно. На абдоминальный туберкулез приходится от 2-3% до 20% от заболеваемости внеле-

точным туберкулезом (Абрамовская А.К., 1995; Батыров Ф.А. и др., 2003; Юсубо-ва А. Н. и др., 2003; Парпиева H.H. и др., 2007; Sheer Т.А., Coyle W.J., 2003).

Туберкулез также характеризуется высоким уровнем коморбидности с неспецифической патологией внутренних органов (Колендо С.Е. и др., 2000; Кобе-лева Г.В., Григорьева Е.А., 2001; Красноборова С.Ю., Зенин Д.М., 2003; Калюк А.Н., Туркина Л.А. 2007; Фролова И.А., Репьев М.Н. 2007; Арямкина О.Л. и др., 2009; Корецкая Н.М., Наркевич А.Н., 2013; Pop М. et al., 2003).

Известно, что заболевания верхних отделов пищеварительного тракта встречаются у больных туберкулезом чаще других (41,9-58,7% случаев) и входят в группу риска по туберкулезу (Копылова И.Ф. и др., 2005; Михайлова Ю.В. и др., 2006; Гурылева М.Э., Визель A.A., 2007; Коломиец В.М. и др., 2007; Kobashi Y. et al., 2003).Вместе с тем при туберкулезе могут иметь место и специфические поражения пищевода и гастродуоденальной зоны, представляющие особую диагностическую проблему (Савоненкова Л.Н., Арямкина О.Л., 2007; Матросов М.В. и др., 2009). Все вышеизложенное определило тему, цели и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить частоту встречаемости, гендерно-возрастные и клинические особенности течения ГЭРБ, хронического гастрита, гастродуодени-та и язвенной болезни, протекающих в коморбидности с туберкулезом, для определения дифференциально-диагностических критериев специфических (туберкулезных) поражений пищевода и гастродуоденальной зоны.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости и структуру неспецифических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и туберкулеза в регионе, протекающих изолированно и в коморбидности.

2. Провести гендерно-возрастную оценку при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта, протекающих в коморбидности, у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных.

3. Выявить особенности клинических проявлений ГЭРБ, хронического гастри-

та, дуоденита и язвенной болезни, протекающих в коморбидности с туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций, в сравнении с их изолированным течением.

4. Изучить клинические проявления туберкулезных поражений верхних отделов пищеварительного тракта.

5. Разработать алгоритм диагностики и ведения пациентов с неспецифическими и специфическими поражениями верхних отделов пищеварительного тракта при туберкулезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе проведенного исследования впервые показано отсутствие различий в частоте встречаемости ГЭРБ и язвенной болезни при туберкулезе различных локализаций.

Показано, что туберкулез обуславливает атипичность клинических проявлений у больных с ГЭРБ, хроническим гастритом, гастродуоденитом и язвенной болезнью.

Выявлен преимущественно спутогенный механизм специфического поражения ВОПТ при туберкулезе. Показано, что локализация специфических поражений определяет особенности клинической симптоматики болезней верхних отделов пищеварительного тракта: прекардиальную боль при туберкулезном эзофаги-те; абдомиалгию, тяжесть и распирание в верхних отделах брюшной полости, тошноту, рвоту - при туберкулезе желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлено, что клиническими особенностями коморбидных с туберкулезом неспецифических заболеваний ВОПТ, в отличие от их изолированного течения, являются меньшая выраженность симптомов, более редкая сезонность и цикличность язвенной болезни.

Выявлены особенности клинических проявлений туберкулезных поражений ВОПТ в виде: интенсивной прекардиальной боли при эзофагите; большие размеры язв, преимущественная их локализация на большой кривизне и дне, отсутствие сезонности, цикличности и клинического эффекта на эрадикационную терапию при туберкулезе желудка. Показано, что туберкулез ВОПТ сопровождается частыми осложнениями в виде перфораций язв и желудочных кровотечений и тяжелой интоксикации.

Разработан и предложен дифференциально-диагностический алгоритм специфических и неспецифических заболеваний ВОПТ при туберкулезе, включающий в себя оценку степени тяжести заболевания, наличие туберкулеза кишечника и деструктивного туберкулеза легких.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Среди госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных га-строэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим гастритом, гастродуоде-нитом и язвенной болезнью, протекающих в коморбидности, превалируют лица молодого и среднего возраста с преобладанием мужчин, больных туберкулезом.

2. Особенностями течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита и гастродуоденита при коморбидности с туберкулезом являются менее выраженные клинические проявления; для язвенной болезни, протекающей на фоне туберкулеза, характерны преимущественно желудочная локализация, редкая сезонность и цикличность.

3. Клиническими особенностями специфического поражения верхних отделов пищеварительного тракта являются выраженные симптомы диспепсии с отсутствием сезонности и эффекта на антисекреторную и эрадикационную терапию, преимущественно язвенные поражения с частыми перфорациями и кровотечениями, выраженная интоксикация. Диагностически значимыми клиническими признаками, уточняющими локализацию специфического поражения верхних отделов пищеварительного тракта, являются: интенсивная прекардиальная боль и

одинофагия при туберкулезе пищевода; выраженная абдомиалгия, тяжесть и рас-пирание в эпигастрии, тошнота и рвота для туберкулеза желудка.

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» (г. Санкт-Петербург, 2009); III Российской конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения» (г. Ульяновск, 2009; 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в терапевтической практике» (г. Казань, 2010); двенадцатой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (г. Санкт-Петербург, 2011); 46-межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (г. Ульяновск, 2011); VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Модниковские чтения»: «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество» (г. Ульяновск, 2011).

ВНЕДРЕНИЕ

Опубликованы методические рекомендации «Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, хронические заболевания кишечника, хронический гепатит и туберкулез: аспекты заболеваемости и полиморбидности», которые внедрены в практику ЛПУ Ульяновской области и учебный процесс до- и последипломной подготовки специалистов на медицинском факультете Ульяновского государственного университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

библиографического списка, включающего 277 источников (22¡отечественных и 56 зарубежных). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором создана база данных, сформированы группы больных, проведена статистическая обработка фактического материала и анализ результатов исследования. Лично диссертантом наблюдались 76 пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим гастритом, гастродуоденитом и язвенной болезнью.

ГЛАВА I. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ПРОТЕКАЮЩИЕ В КОМОРБИДНОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия регистрируется повсеместный рост числа заболеваний органов пищеварения. Симптомы диспепсии испытывает практически каждый взрослый житель планеты. А особенности клиники и течения заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, протекающих в комор-бидности с туберкулезом в силу ряда объективных причин изучены недостаточно. Вместе с тем остаются стабильно высокими показатели заболеваемости туберкулезом. Особую проблему представляет собой абдоминальный туберкулез, имеющий схожие признаки с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника. Как известно, абдоминальный туберкулез в большинстве случаев диагностируется в соматических стационарах (Чернов А.П., 2002; Скопин М. С., 2007). Вместе с тем, патология верхних отделов гастроинтестинального тракта может выступать в роли сопутствующего заболевания при других болезнях органов пищеварения и при туберкулезе.

Клинические проявления широко распространенных заболеваний человека, а именно патологии пищевода и гастродуоденальной зоны хорошо известны (Абдулхаков P.A., 2002; Маев И.В., 2006). Заболеваемость ГЭРБ, выделенной как самостоятельное заболевание в 1997 году повсеместно высока. В литературе последних лет возникает масса вопросов, в первую очередь о взаимоотношениях «хронический гастрит» и «функциональная диспепсия» (Маев И.В.2005; Минушкин О.Н., 2006; Ивашкин В.Т., 2008). Хроническому гастродуодениту уделяется не должное внимание, хотя число заболевших им не уменьшается (Маев И.В., 2010). А ведь зачастую клинические проявления гастрита и га-стродуоденита сложно дифференцировать, в том числе и в связи с тем, что слизистая оболочка гастродуоденальной зоны поражается одновременно. Эпидемиология язвенной болезни так же демонстрирует ее значительное повсеместное распространение и прогрессирующие темпы роста заболеваемости (Визе-

Хрипунова М.А.,2012; Александрова Г.А., Лебедев Г.С., 2011; Официальные годовые отчетные формы МЗ по Ульяновской области). Внедрение эндоскопических методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний, возможности проведения этиологической экспертизы хеликобактериоза уреазным, цитологическим и морфологическим методами расширили представления о заболеваниях и позволили утвердить новую морфологическую классификацию хронического гастрита (Аруин Л.И., 2008). Определены кислото-зависимые, Нр-ассоциированные заболевания, симптоматические эрозивно-язвенные заболевания (Лапина Т.Л.,2001; Васильев Ю.В.,2012).

Вместе с тем в реалиях расширений диагностических возможностей все чаще диагностируются и довольно редкие в прошлом заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. С конца прошлого века отмечается увеличение числа случаев язвенного колита, болезни Крона, абдоминального туберкулеза (Самсон А. А., 2006; Шулутко Б.И.,2007), с которыми, в первую очередь, сталкиваются и клиницисты, и врачи эндоскопической диагностики. Следует учитывать коморбидность в клинике внутренних болезней и возможность диагностики случаев с редкой локализацией патологического процесса при ряде заболеваний, например таких, как болезнь Крона и абдоминальный туберкулез.

При прогрессивных темпах роста показателей гастроэнтерологической заболеваемости, которые каждое десятилетие удваиваются, особую проблему представляют болезни пищевода - ГЭРБ, выделенная в самостоятельную нозологическую единицу в 1997 году, функциональная диспепсия, хронический гастрит и язвенная болезнь. Последние являются наиболее распространенной патологией человека (Громнацкий Н.И., 2006; Калинин A.B., Хазанов А.И., 2007; Шулутко Б.П., Макаренко С.В., 2007; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008). В России общая заболеваемость болезнями органов пищеварения в 2010-2011 годах достигла 3355,7-3336,7 в пересчете на 100 000 населения России, в том числе заболеваемость хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью

524,7-497,5 и 95,9-90,8 соответственно (Александрова Г.А., Лебедев Г.С., 2011). Каждый 10-й взрослый житель страны страдает каким-либо заболеванием органов пищеварения, а у каждого второго трудоспособного жителя России диагностируется ГЭРБ, хронический гастрит и/или дуоденит, у каждого десятого - язвенная болезнь (Шулутко Б.И., Макаренко С.В., 2007; Маев И.В.,2010). Основной симптом ГЭРБ - изжогу отмечают 20-40% населения планеты (Громнацкий Н.И., 2006; Ивашкин В.Т., 2012).

Этиологией хронического гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни является хеликобактериоз (Шептулин А.А., 2004; Решетников О.В. и др., 2005; Баранская Е.К., 2006; Воробьева А.А., 2006; Циммерман Я.С., 2006; Исаева Г.Ш. и др., 2007). Открытие Helicobacter pylori в 1983 году является одним из важных достижений науки XX века. Оно относится к числу наиболее значимых достижений медицинской науки за последние 20 лет и удостоено Нобелевской премии. Это определяет роль и место Helicobacter pylori в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (Гриневич В.Б. и др., 2005; Коннов А.В., 2006). Хеликобактериоз - наиболее распространенная антропогенная инфекция, частота инфицирования которым увеличивается с возрастом (Пиманов С.И., 2000; Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003; Панченко К.И. и др., 2006; Циммерман Я.С., 2007; Лазебник Л.Б. и др., 2007; Ивашкин В.Т.2008; Graham K.S. et al., 2002).

Однако эндоскопическая картина поражений пищевода и гастродуоденаль-ной зоны полиморфна и представляет определенные дифференциально-диагностические сложности. Редко встречаемые гранулематозные поражения пищевода - болезнь Крона с локализацией в верхних отделах пищеварительного тракта, а также сифилис и туберкулез пищевода представляют собой особую проблему (Матросов М.В. и др., 2009).

К актуальным проблемам в клинической медицине и гастроэнтерологии относится и одновременная множественность поражений органов пищеварения и сочетанность патологии. У пациентов, кроме высокой распространенности

хронических заболеваний, диагностируется их «... атипичное течение, наличие множественных функциональных, метаболических и органических изменений в организме, высокая аллергизация ...» (Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И., 2003; Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003; Лазебник Л.Б., 2005; Карпов Ю.А., 2009; Курникова И.А., 2010; Kearney P.M. et al., 2005; Charlson M. et al., 2007). Среди лиц в возрасте до 20 лет уже имеется по 2 и более хронических заболеваний внутренних органов, и их число прогрессивно увеличивается с возрастом - от 2,8 в возрастных категориях 20-39 лет до 5,8 у лиц 60-75 лет (Ивашкин В.Т. и др., 1990; Brandlmeier Р., 1987). Последние десятилетия сочетания различных заболеваний требуют их оценки, так как в современных условиях жизни и питания человека имеют место и множественность этиологических воздействий и ятрогенные поражения и полиморфизм клинических проявлений распространенной патологии. В первую очередь это касается болезней верхних отделов пищеварительного тракта - пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, как первых из органов, встречающиеся с повреждающимися агентами.

Среди болезней органов пищеварения отмечается и рост числа хронических воспалительных заболеваний кишечника, при одной из форм которых -болезни Крона описаны, встречаемые у более 359 больных, гранулематозные поражения пищевода и гастродуоденальной зоны (Григорьева Г.А., 2001; Cockey В.М., 1985; Chiba М.,1997; Davidson J.T., 1983). Вместе с тем, регистрируется и увеличение заболеваемости абдоминальным туберкулезом, среди случаев которого также описывают поражения пищевода и желудка в 8,5% случаев (Баринов B.C., Прохорович Н.А., 2007; Amarapurkar D. et al., 2003; Khan S. et al., 2003).

Показатели заболеваемости и болезненности туберкулезом в России с 1990 по 2011 вернулись к уровням 70-х годов прошлого столетия, в связи с чем, туберкулез на сегодняшний день относят к "возвращающимся" инфекциям (Пе-рельман М.И, 2001; Нестеренко А., 2004; Шилова М.В., 2001; 2005; Егорова Ю., 2010). Хотя в 2006-2007 годах показатели заболеваемости туберкулезом и

смертности от него стабилизировались, однако стабилизация произошла на высоких цифрах (Богородская Е.М., Шилова М.В., 2007).

Высокие уровни заболеваемости, болезненности туберкулезом и смертности от него продолжают регистрироваться в различных регионах России, в том числе в Северо-западном, Уральском, Сибирском и Поволжском (Краснов В.А., 2002; Михайлова Ю.В. и др., 2004; Корнеев Ю.В. и др., 2006; Молофеев А.Н., Морозова Т.П., 2006; Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., 2006; Левашев Ю.Н. и др., 2007). Пагубное влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулезу оказывает рост лекарственной устойчивости возбудителя заболевания, которая достигает в ряде регионов 30-40%, а в очагах туберкулезной инфекции - 63,9% (Мишин В.Ю., 2002; Перельман М.И. и др., 2003; Литвинов В.И., 2005; Nutini S, et al., 1998; Ariel Pablos-Mendez et al., 1998; Leimane Y., Liemans J., 1998; Shim Tae Sun et al., 1999). Ухудшению эпидемической ситуации по туберкулезу способствуют также его позднее выявление, множественная сопутствующая патология, в том числе рост ВИЧ-инфекции (Колендо С.Е. и др., 2000; Кобелева Г.В., Григорьева Е.А., 2001; Шевченко А.А., 2001; Красноборова С.Ю., Зенин Д.М., 2003; Онищенко Г. Г., 2003; Терешин B.C., 2001; 2003; Schwoebel V., 1995; Pintor Е. et al., 1996; Pop M. et al., 2003).

В России, при росте общей заболеваемости туберкулезом, заболеваемость внелегочными формами практически оставалась на прежнем уровне - от 3,5 до 3,1 на 100 тысяч населения, а в ряде ее регионов за последние 3-5 лет даже снизилась (Лавров В., 2001; Кульчавеня Е.В., 2006). В то же время у половины больных внелегочным туберкулезом диагностируют запущенные формы заболевания, каждый четвертый-второй пациент становится инвалидом, что свидетельствует о несвоевременном его выявлении (Левашев Ю. Н., Гарбуз А.Е., 2001; Кульчавеня Е.В., Хомяков В.Т., 2003; Левашев Ю. Н. и др., 2006). И в первую очередь это касается абдоминального туберкулеза, ранний период заболевания при котором характеризуется скудностью симптоматики, а поздний -многообразием его клинических проявлений, отсутствием патогномоничных

признаков, неадекватными туберкулиновыми пробами (Антипова Н.Б., Ржав-сков М.Ю., 1994; Жингареев A.A. и др., 1997; Животовский, Б.Г. и др., 2000; Astom N., 1988; Endrup L. et al., 2003).

В современных неблагополучных эпидемических условиях абдоминальный туберкулез составляет от 2-3% до 20% от общей заболеваемости туберкулезом. Среди других вне легочных локализаций на его долю приходится от 3,1% до 16,6% случаев (Абрамовская А.К., 1995; Батыров Ф.А. и др., 2003; Юсубова А. Н. и др., 2003; Парпиева H.H. и др., 2007; Sheer Т.А., Coyle W.J., 2003). В официальной классификации по внелегочному туберкулезу в рубрику туберкулез органов брюшной полости включены туберкулез брюшины, кишечника, ме-зентериальных лимфатических узлов и других органов брюшной полости (Мушкин А.Ю., 2007). Но клинически доктора встречаются с поражениями и других отделов гастроинтестинального тракта, а также паренхиматозных (печень, селезенка, поджелудочная железа) и других органов брюшной полости (Баринов B.C., Прохорович H.A., 2000; 2007; Kapoor V.K., Sharma L.K., 1988; Nzarubara G.K., 1998; Szmiqieski W. et al., 1998). Большинство авторов склонны к тому, что наиболее часто при абдоминальном туберкулезе в патологический процесс вовлекаются мезентериальные лимфатические узлы и кишечник. Причем эта тенденция прослеживается на протяжении второй половины прошлого и в начале настоящего столетий (Соловьева И.П., 1970; Вановская Г.И., 1972; Гусейнов Г.К., 1984; Баринов B.C., Прохорович H.A., 2007; Tarantino L. et al., 2003).

В этой связи изучение комплекса проблем, связанных с поражениями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки своевременно и актуально для клинической медицины.

1.1. Коморбидность при неспецифических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта

Интерес, проявляемый в последние два десятилетия мировым сообществом к изучению проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, идентифицированной в 1997 году, не случаен. Это обусловлено ее высокой распространенностью - до 30-40% среди взрослого населения высокоразвитых стран, наличием тяжелых, подчас резистентных к лечению форм, возможностью развития жизнеугрожающих осложнений - кровотечений, стриктур, аденокарциномы пищевода (Еремина Е.Ю., 2006). В работах отечественных исследователей показана частота встречаемости ГЭРБ на уровне 40-60% среди всего населения. При этом эндоскопические признаки эзофагита диагностируются у 45-80% лиц, страдающих ГЭРБ (Громнацкий Н.И., 2006; Калинин A.B., Хазанов А.И., 2007; Шулутко Б.И., Макаренко C.B., 2007; Бурков С.Г., 2008; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008). В общей популяции распространенность эзофагита оценивается в 5-6%, причем у 65-90% пациентов отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, а у 10-35% — тяжелый: Стриктуры пищевода формируются у 7-23% больных с эрозивно-язвенными формами ГЭРБ, кровотечения возникают у 2% пациентов. Распространенность пищевода Баррета среди лиц с эзофагитом приближается к 8% с колебаниями в диапазоне от 5 до 30%. В последние десятилетия наблюдается заметный рост заболеваемости аденокарци-номой пищевода и частота ее выявления в настоящее время оценивается как 6 -8 новых случаев на 100 000 населения в год. Аденокарцинома пищевода развивается у 0,5% больных с пищеводом Баррета в год при низкой степени диспла-зии эпителия, у 6% в год - при дисплазии высокой степени (Ивашкин В.Т., Шептулин A.A. и др., 2003; Бурков С.Г., 2008).

Весьма характерными сочетаниями ГЭРБ являются сочетания с бронхиальной астмой, обструктивными болезнями легких, ларингитом. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования показали увеличение риска заболеваемости бронхиальной астмой, а также тяжести ее течения у больных

ГЭРБ. Гастроэзофагеальный рефлюкс выявляется у 30-90% больных бронхиальной астмой, предрасполагая к ее более тяжелому течению. Причинами развития бронхо-обструкции при ГЭРБ являются: ваго-вагальный рефлекс и микроаспирация. Бронхолегочные проявления могут выступать единственным клиническим признаком гастроэзофагеального рефлюкса и обусловливать недостаточную эффективность лечения бронхиальной астмы. Напротив, включение в таких случаях в комплексную терапию препаратов, назначаемых при ГЭРБ, повышает эффективность лечения бронхиальной астмы (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А. и др., 2003).

Среди гастроэнтерологических аспектов сочетанной патологии особенно важно оценить взаимоотношения между патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Обсуждается взаимосвязь хеликобактерной инфекции и синдрома диспепсии, Hp-инфекции и ГЭРБ (Решетников О.В., 2002; Дегтярева И.И., 2004; Шептулин А.А. и др., 2004; Бармаков А.Е. и др., 2006; Centa R.M. et al.,, 1994). Хотя роль Hp-инфекции в этиопатогенезе ГЭРБ окончательно не определена, в Hp-позитивных случаях при ней диагностируется гастрит с поражением тела желудка (Рекомендации третьей конференции Европейской группы по изучению Н. pylori, 2005 г.; Циммерман Я.С., 2007). В литературе отмечено, что в 5,6-39,1%) случаев ГЭРБ сочетается с хроническим гастритом и с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с обнаружением Н. pylori в СОЖ (Сандмурадова А.С. и др., 2006; Хоменко О.В. и др., 2006).

Имеются сведения о частоте сочетаемости ГЭРБ с хеликобактериозом в 15-28% случаев (Castell D.O. et al., 2002; Howden C.W. et al., 2002; Scholten T. et al., 2003; Gillessen A. et al., 2004; Labenz J. et al., 2005). Кроме того, получены данные об эффективности эрадикационной и антисекреторной терапии при ГЭРБ, сочетающейся с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (Арямкина O.JI. и др., 2003; Исаков В.А., 2006; Goldstein J.L. et al., 2005; Scbeinman J.M. et al., 2006). Сочетания Нр-ассоциированных хронических гастрита и гастродуоденита с ГЭРБ следует рассматривать как синтропии, или

заболевания, объединенные одной анатомической основой и патогенетическими механизмами, так как они относятся к кислотозависимой патологии (Григорьев П.Я. и др., 1997; Крылов A.A., 2000; Лапина Т.А., 2001; Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2002; Исаков В.А., 2006).

Симптомы диспепсии хотя бы раз на протяжении жизни испытывает практически каждый человек. Благодаря доступности эндоскопических и гистологических методов исследования в большинстве случаев удается установить диагноз и провести адекватную терапию. Установлено, что почти в четверти случаев хеликобактериоза хронический гастрит сочетается с дуоденитом (Ющук Н.Д. и др., 2002; Genta R.M., Graham D.Y., 1999). Предполагают, что «... дуоденит, обусловленный Н. pylori, является по своей природе процессом, непосредственно связанным с хеликобактер-ассоциированным гастритом. ...», в связи с чем предлагается использовать термин «гастродуоденит», хотя данные процессы в желудке и в двенадцатиперстной кишке могут быть и независимыми друг от друга (Маев И.В., Самсонов A.A., 2005; Cheli R., 1994). Считается, что одной из ведущих причин развития дуоденита является язвенная болезнь. Сочетания язвенной болезни и дуоденита диагностируется более чем в 2/3 случаев (Василенко В.Х. и др., 1987; Madsen J.E. et al., 1991). В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни развивается воспалительный процесс, а в конечном итоге формируются атрофические и фиброзные процессы. Отмечено и частое сочетание хронического хеликобактерного гастрита и язвенной болезни (Дегтярева И.И., 2004). Сочетания гастрита и дуоденита, язвенной болезни и дуоденита, язвенной болезни и гастрита в коморбидности являются синтропиями.