Клинико-диагностические особенности хронических цереброваскулярных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Ефимова, Любовь Николаевна

  • Ефимова, Любовь Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 154
Ефимова, Любовь Николаевна. Клинико-диагностические особенности хронических цереброваскулярных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста Якутии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимова, Любовь Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний. Генетические аспекты.

1.2. Климатогеографические и этнические особенности Якутии, влияющие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Современные представления о классификации и клинике хронических цереброваскулярных заболеваний.

1.4. Новые направления клинической диагностики цереброваскулярных заболеваний.

1.4.1. Морфология биологических жидкостей - новое научное направление в области клинической диагностики.

1.4.2. Транскраниальная допплерография при хронических цереброваскулярных заболеваний.

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Транскраниальная допплерография.

2.3.2. Молекулярно-генетическое исследование.

2.3.3. Морфологический анализ биологических жидкостей.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. Факторы риска и генетические характеристики больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

3.1. Распределение факторов риска больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

3.2. Особенности полиморфизма генов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и липопротеинлипазы (ЛПЛ) у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями пожилого и старческого возраста.

Глава 4. Состояние резерва гемодинамики у коренных и у некоренных жителей больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

4.1. Функциональный резерв мозговой гемодинамики у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

4.2. Коллатеральный резерв мозгового кровообращения у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

Глава 5. Особенности морфологической картины сыворотки крови у коренных и у некоренных жителей Якутии больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

5.1. Типы системной организации сыворотки крови у коренных и у некоренных жителей Якутии больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

5.2. Маркеры патологических состояний в сыворотке крови у коренных и у некоренных жителей больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

5.2.1. Маркеры склерозирования - «структура листа».

5.2.2. Маркер застойных явлений - «трехлучевые трещины».

5.2.3. Маркер хронической интоксикации «токсические бляшки».

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности хронических цереброваскулярных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста Якутии»

Сосудистые заболевания головного мозга становятся важнейшей медико-социальной проблемой на фоне нарастающего постарения населения во всех цивилизованных странах мира [43; 163]. Как в Российской Федерации, так и во всем мире сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин не только заболеваемости, но и в первую очередь, смертности и инвалидизации [23; 32; 58; 59; 153]. По данным профилактических осмотров населения цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) выявляются в 20 - 30,0% случаев [14; 30; 58; 59].

В последние годы большое внимание уделяется проблеме изучения и эффективной профилактики ЦВЗ [27; 28; 29; 35; 57; 69; 117; 234]. При этом ведущая роль отводится популяционной профилактической стратегии, которую можно определить как комплекс превентивных мероприятий для большой группы населения - популяции, проживающей в данном регионе [98]. В течение последних лет особое внимание медицинских сообществ в качестве развивающегося направления в медицине и теоретической базы для проведения работы по профилактике болезней системы кровообращения привлекает изучение, так называемых факторов риска [27]. Факторы риска рассматриваются в многообразии их проявлений -поведенческих, биологических, генетических или приобретенных (факторы риска, связанные с образом жизни пациента или с состоянием окружающей среды).

Одним из регионов с неблагоприятной обстановкой в отношении сердечно-сосудистой патологии является Республика Саха (Якутия). Отмечен существенный рост летальности от сердечно-сосудистой патологии в общей структуре летальности: 12,0% в 1960 г. [147] и 40,6% в 2003 г. [144]. Общая заболеваемость по ЦВЗ на 1000 взрослого населения выросла с 10,0 в 1996 г. до 18,8 в 2002 г. [49]. Все это определяет огромную актуальность изучения различных аспектов проблемы ЦВЗ на Крайнем Севере. Перспективным представляется изучение генетики, различных факторов риска с учетом географических и этнических аспектов [60]. В Якутии помимо суровых климатических и геофизических факторов, на развитие ЦВЗ оказывает влияние этнический фактор. Статистические отчеты о смертности населения, а также эпидемиологические исследования в разных странах выявили различия в частоте сердечно- сосудистых заболеваний и смертности от них, также показали значимость национальной и расовой принадлежности [141]. Существующие на сегодняшний день дополнительные методы диагностики (биохимические, иммунологические, генетические, лучевые) являются высокоинформативными, но требуют дорогостоящей медицинской аппаратуры, квалифицированного персонала, отличаются высокой стоимостью. В связи с этим поиск новых методов диагностики и разработка комплексных программ диагностики ЦВЗ является актуальной.

Цель работы - провести сравнительный анализ морфологических, гемодинамических, генетических и возрастных особенностей у коренных и некоренных жителей Якутии, больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, в целях разработки оптимальных способов диагностики и профилактики данной патологии.

Основные задачи:

1. Изучить распространенность и значение основных факторов риска развития ЦВЗ у коренных и некоренных жителей Якутии.

2. Выявить особенности морфологической картины сыворотки крови у коренных и некоренных жителей Якутии пожилого и старческого возраста, страдающих хроническими ЦВЗ.

3. Методом ультразвуковой транскраниальной допплерографии провести сравнительный анализ показателей функционального резерва мозгового кровотока у коренных и некоренных жителей Якутии разных возрастных групп при различных стадиях хронических ЦВЗ.

4. Выявить особенности распределения полиморфных вариантов генов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и липопротеинлипазы (ЛПЛ) у коренных жителей Якутии пожилого и старческого возраста, больных хроническими ЦВЗ.

5. Дать предложения по оптимизации обследования населения Якутии на предмет выявления факторов риска развития и ранней диагностики ЦВЗ.

Новизна исследования

1. Впервые изучены показатели функционального резерва мозгового кровообращения методом транскраниальной допплерографии (ТДГ) у коренных жителей Якутии различных возрастных групп.

2. Впервые выявлены структурные особенности морфологической картины сыворотки крови у коренных и некоренных жителей Якутии в зависимости от возраста.

3. Впервые установлены особенности полиморфизма генов ангиотензинпревращающего фермента и липопротеинлипазы у коренных жителей Якутии пожилого и старческого возраста, страдающих ЦВЗ.

Практическая значимость

Показана целесообразность использования генетического исследования для формирования групп риска развития ЦВЗ. Применение метода морфологического исследования сыворотки крови и ТДГ позволяют проводить раннюю диагностику и профилактику ЦВЗ. Морфологические маркеры сыворотки крови дают наиболее ранние сведения об изменении гемодинамики головного мозга, что позволяет своевременно назначать превентивную терапию и снижать риск острого нарушения мозгового кровообращения.

ТКД с использованием гиперкапнической пробы позволяет оценивать функциональный резерв кровообращения в интракраниальных артериях, и может использоваться как скрининговое исследование в условиях поликлиники и стационара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ частоты встречаемости факторов риска ЦВЗ у жителей Якутии старших возрастных групп показал, что наследственная отягощенность по сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела, ожирение значительно реже встречаются у коренных жителей по сравнению с некоренными жителями.

2. Морфологические признаки системной организации сыворотки крови, указывающие на хроническую сосудистую недостаточность мозгового кровообращения, достоверно реже встречаются у коренных жителей в пожилом и старческом возрасте по сравнению с аналогичной группой некоренных жителей Якутии.

3. Исследование функционального резерва мозговой гемодинамики методом транскраниальной допплерографии с использованием гиперкапнической пробы выявило более высокие показатели сохранности функциональных и коллатеральных резервов интракраниальной гемодинамики у коренных жителей. Это свидетельствует о более устойчивых механизмах регуляции мозгового кровотока у данной группы населения Якутии.

4. Распределение генотипов и аллелей по интерсеционно-делеционному полиморфизму гена ангиотензинпревращающего фермента у коренных жителей Якутии старших возрастных групп с хроническими цереброваскулярными заболеваниями отличается от такового аналогичной группы больных из Московского региона. Частота протективного в отношении развития сосудистых заболеваний аллеля I и генотипа II в 3 раза выше, а частота генотипа риска DD у коренных жителей Якутии в 4 раза ниже.

5. Выявлено отличие в распределении генотипов и аллелей HmdIII полиморфизма гена липопротеинлипазы у коренных жителей Якутии с хроническими цереброваскулярными заболеваниями от распределения данных генотипов и аллелей у аналогичной группы больных из Московского региона. У коренных жителей Якутии обнаружено снижение частоты генотипа риска развития атеросклероза Н+Н+ в 3 раза и напротив, частота протективного генотипа Н+Н- была достоверно выше. Распределение генотипов липотротеинлипазы у коренных жителей Якутии аналогично таковому у долгожителей Московского региона.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практической работе Больницы № 1 Минздрава Республики Саха (Якутия).

Апробация работы

Материалы исследования представлены и обсуждены: на научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования Гериатрического Республиканского центра (Якутск, 2004), на X международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ:

1. Ефимова JI.H. Исследование методом клиновидной дегидратации морфологической картины сыворотки крови у пожилых больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Материалы конференции ЯНЦ РАМН и Правительства PC (Якутия) «Актуальные вопросы оказания гериатрической помощи населению PC (Якутия)». - 2004.С. 43- 47.

2. Ефимова JI.H. Морфология биологических жидкостей — новое направление в клинической диагностике дисциркуляторной энцефалопатии //Якутский научный медицинский журнал. - 2005. - № 4. С. 34-37.

3. Ефимова Л.Н., Костомарова И.В., Водолагина Н.Н., Малыгина Н.А. I/D полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента и TAQ1B полиморфизм гена-переносчика эфиров холестерина у якутов // Клиническая геронтология - 2005. - №9. - С. 125.

4. Ефимова Л.Н. Системная организация сыворотки крови в оценке состояния гомеостаза у коренных жителей Крайнего Севера. Альманах «Геронтология и гериатрия» Выпуск 5. - 2006 .- С. 127 - 130.

5. Костомарова И.В., Ефимова Л.Н., Водолагина Н.А., Малыгина Н.А. Этнические особенности полиморфизма генов ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), липопротеинлипазы (LPL) и гена белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) у пожилых больных ИБС и хронической ишемией мозга // Материалы III научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов». - 2006. - С. 56.

6. Ефимова J1.H. Сравнительная характеристика факторов риска коренных и некоренных жителей Якутии // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - №8. - С. 116-118.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 257 библиографических источников. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, иллюстрированы 41 рисунком и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Ефимова, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний: наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела и ожирение встречаются достоверно чаще у некоренных жителей по сравнению с коренными жителями Якутии.

2. У коренных жителей Якутии в группе обследованных больных с дисциркуляторной энцефалопатией II и III стадий достоверно реже встречается патологическая картина системной организации сыворотки крови и отмечается достоверно низкая частота встречаемости маркера хронической интоксикации, что свидетельствует о более высоких адаптационных возможностях у коренных жителей.

3. Коренные жители Якутии с хроническими цереброваскулярными заболеваниями имеют достоверно высокие показатели сохранности функционального и коллатерального резервов гемодинамики головного мозга при сравнении с некоренными жителями с аналогичной патологией, что свидетельствует о более устойчивых регуляторных механизмах мозгового кровотока и большей резистентности стенок кровеносных сосудов к метаболическим изменениям в процессе развития данного заболевания.

4. Впервые показано, что распределение генотипов и аллелей по интерсеционно-делеционному полиморфизму гена ангиотензин-превращающего фермента у коренных жителей Якутии старших возрастных групп хроническими цереброваскулярными заболеваниями отличается от такового распределения у аналогичной группы больных из Московского региона. Частота выявления протективного в отношении развития сосудистых заболеваний аллеля I и генотипа II в 3 раза выше, а частота генотипа риска DD у коренных жителей Якутии в 4 раза ниже.

5. Впервые выявлено отличие в распределении генотипов и аллелей Hindlll полиморфизма гена липопротеинлипазы у коренных жителей Якутии с хроническими цереброваскулярными заболеваниями от такового распределения у аналогичной группы больных из Московского региона. Обнаружено значительно более низкая (в 3 раза) частота генотипа риска развития атеросклероза Н+Н+ у коренных жителей Якутии и напротив, более высокая встречаемость частоты протективного генотипа Н+Н-. Распределение генотипов гена липопротеинлипазы у коренных жителей Якутии аналогично таковому у долгожителей Московского региона.

6. Установлены новые критерии (генетические, морфологические и функциональные), способствующие определению степени предрасположенности пациентов к цереброваскулярным заболеваниям и уточнению тяжести течения данной патологии. Данные критерии могут быть включены в программу обследования больных с цереброваскулярными заболеваниями.

Практические рекомендации

1. Предложено включать в комплексное клинико-лабораторное обследование больных Якутии хроническими ЦВЗ ряд новых критериев (генетических, морфологических и функциональных).

2. Рекомендуется молекулярно-генетическое исследование и выявление факторов риска ЦВЗ в молодом и среднем возрасте для формирования группы риска по ЦВЗ с последующей своевременной профилактикой.

3. Морфологическое исследование и транскраниальная допплерография показаны для оценки состояния церебральной гемодинамики с целью ранней диагностики ЦВЗ и выбора адекватной терапии.