Клинико-диагностические параллели стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Янкин, Алексей Владимирович

  • Янкин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 115
Янкин, Алексей Владимирович. Клинико-диагностические параллели стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Якутск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкин, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

1.2. Этиопатогенез стрессового перелома

1.3. Клиническая картина

1.4. Классификация

1.5. Инструментальная диагностика и морфологические изменения при стрессовом переломе

1.6. Лечение стрессового перелома

1. б. 1. Консервативное лечение

1.6.2. Хирургическое лечение

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Дизайн исследований

2.1.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.3. Группа сравнения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимическое исследование крови

2.2.2. Рентгенодиагностика стрессового перелома костей нижних конечностей

2.2.3. Компьютерная томография

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.2.5. Компьютерная оптическая топография позвоночника

2.2.6. Остеоденситометрия

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническое обследование больных со стрессовыми переломами костей нижней конечности

3.2. Результаты лучевых методов исследования у пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности

3.3. Биохимическое исследование крови

3.4. Компьютерная оптическая топография позвоночника

3.5. Результаты остеоденситометрии

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРЕССОВОГО ПЕРЕЛОМА КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

4.1. Описание способа прогнозирования стрессового перелома костей

нижних конечностей у военнослужащих по призыву

■ад

1 *1

4.2. Эмпирическое доказательство способа прогнозирования стрес-

сового перелома костей нижних конечностей у военнослужащих по призыву

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО ПЕРЕЛОМА

5.1. Местная терапия пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности

5.2. Физиолечение пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности

5.3. Медикаментозная терапия пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические параллели стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее распространенных статических изменений структуры костной ткани опорно-двигательного аппарата является стрессовый перелом костей. Как правило, он встречается у наиболее активной, трудоспособной части населения. По мнению многих авторов, поражаемость стрессовым переломом различна и зависит в первую очередь от исследуемого контингента паци-

/ /

ентов и условий жизнедеятельности, в которых они находятся, и составляет 1,3-80% [1, 20, 59, 66]. Такая противоречивость статистических данных объясняется несовершенством диагностики, а также недостаточной осведомленностью врачей-ортопедов в вопросах данной патологии. Так, по мнению разных авторов, ошибочность диагностики стрессовых переломов составляет 60-100% [50, 63, 66].

Актуальность теме придает также разрозненность в терминологии. Стрессовый перелом в отечественной и зарубежной литературе имеет много названий: маршевая опухоль стопы, усталостный перелом, перелом от перенапряжения, стрессовый перелом, псевдоперелом, ползучий перелом, хронический перелом, нагрузочная остеохондропатия, патологическая перестройка костей, патологическая функциональная перестройка кости, стрессовая реакция кости и др. [20, 63, 72, 113, 155].

Стрессовый перелом встречается у военнослужащих по призыву и составляет, по данным разных авторов, 2-60% [1, 63, 84, 126]. В связи с ограниченным сроком службы военнослужащих по призыву (1 год) и длительным лечением в госпитале и медицинском пункте части (более 2 месяцев) с последующим освобождением от строевой и физической подготовки на длительное время данная патология является актуальной в вооруженных силах.

В разное время были разработаны различные лучевые и нелучевые методы исследований, методы и способы лечения, в том числе и хирургические [1, 57, 81, 118]. Однако научно обоснованных способов прогнозирования стрессовых переломов и их связи с сопутствующей патологией предложено не было.

Несмотря на актуальность проблемы, в медицине нет четких критериев выявления лиц, предрасположенных к стрессовому перелому, отсутствуют стандарты обследования пациентов с данными переломами с учетом их сопутствующей врожденной и приобретенной патологии.

Таким образом, назрела необходимость выявления связи стрессового перелома с сопутствующей патологией для формирования новых критериев набора лиц в вооруженные силы.

Цель работы: улучшить результаты прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Выявить связь стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву и сопутствующей диспластической патологии опорно-двигательного аппарата.

2. Выработать принципы прогнозирования возникновения стрессового перелома.

3. Разработать способ прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

4. Оценить эффективность клинического применения разработанного способа прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота поражения стрессовым переломом костей нижней конечности у военнослужащих по призыву без признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани и у военнослужащих с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Разработан способ прогнозирования стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило выработать способ прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по

призыву, который в свою очередь предоставляет возможность врачам призывных пунктов формировать группу риска из определенных призывников и направлять их с рекомендациями в части с меньшим уровнем строевой и физической подготовки. Данный способ применим в спортивной медицине, в секциях профессионального спорта, при приеме подростка в секцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Риск возникновения стрессового перелома у военнослужащих по призыву связан с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и зависит от ее выраженности.

2. Способ прогнозирования стрессового перелома позволяет врачам на допризывном этапе формировать группы риска среди призывников на военную службу, определяя в последующем вид войск вооруженных сил, в котором они будут проходить службу.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов

Автором осуществлено планирование работы, проведены патентный поиск, анализ литературы, сбор и формирование базы данных клинических и ла-бораторно-инструментальных исследований, статистическая обработка, написаны научные статьи по результатам исследования, принято участие в научно-практических конференциях с докладами по данной теме, оформление работы, написание диссертации и представление ее к защите.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2010, 2011, 2012 гг.), на заседаниях Бурятского общества травматологов-ортопедов (Улан-Удэ, 2012 г.).

Публикации

Опубликовано 11 статей в научно-медицинских журналах и сборниках, из

них по теме диссертации опубликовано 5 статей в научно-медицинских журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, литературы, включающей 200 источников, из которых 100 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 рисунками и снабжена 18 таблицами.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

Впервые данную проблему в своих работах осветил прусский военный

врач Breithaupt (1855), который при отсутствии рентгенологического оборудо-

/ /

вания описал отечность тыла стоп у солдат прусской армии при длительных походах (цит. по [11,12,20,104]). А. И. Павза (1877) наблюдал молодых солдат, у которых опухоль стопы начиналась с отека, названного им ранним, и далее развивалась «опухоль» костей, причиной которой был периостальный остеопластоз. Причиной болезни он считал микротравмы стопы, полученные от дефектов военной обуви (цит. по [66]). Австрийский военный врач Stechov (1897) обнаружил на рентгенограммах переломы плюсневых костей, которые впоследствии он назовет «маршевыми» переломами, сделав их темой своего доклада на международном конгрессе врачей-гигиенистов (цит. по [11,122]). А. Blecher (1905) исследовал солдат с опухолями бедра, переломами шейки бедренной кости, наблюдаемыми после длительной и напряженной подготовки к парадным маршам (цит. по [1,10]). Во время Первой мировой войны К. Wolt (1913) впервые обнаружил и описал маршевые переломы в проксимальной трети болыиеберцовой кости у солдат после езды на лошади (цит. по [155]). В Швейцарии Е. Looser (1920) нашел маршевые переломы у больных рахитом и остеомиелитом. Исследуя гистологические зоны просветления в костях, он обнаружил в них два главных процесса — рассасывание старой кости и образование новой костной ткани на месте старой. Он назвал этот процесс Umbauzonen — перестройка, которая протекала с затрудненной ассимиляцией за счет, по его мнению, дефицита кальция [151]. A. Tietze (1920г.) нашел признаки патологической перестройки в реберных хрящах, утолщенных и резко болезненных, a J. Wahl (1926г.) выявил переломы ребер, при которых больные не предъявляли жалоб (цит. по [66]).

Группа немецких специалистов Martin et al. (1924 г.) трижды провела опыт на собаках. Ученые экспериментально создали условия, стимулирующие возникновение маршевых переломов у животных. На лучевой кости передней конечности животного они формировали ложный сустав, т.е. искусственный диастаз между фрагментами, и несколько месяцев собаки свободно двигались. На локтевой кости, на высоте исследованного ложного сустава возникала костная мозоль с полосой просветления через всю толщину последнего (цит. по [12]).

Впоследствии данной проблемой занимались С. Deutschlender (1921) и С. Henschen (1929), которые с помощью рентгенологических исследований более подробно изучили патологию стрессового перелома на стопе. Появилась новая нозологическая единица — болезнь Дойчлендера [117,138].

Проблему стрессовых переломов в спорте впервые затронул Г. И. Непокупной (1932), описав периостит длинных трубчатых костей у солдат-лыжников. Развитие в послевоенные годы спорта высоких достижений и вовлечение в него большого количества участников повысили внимание к этой патологии, поскольку частота ее среди спортсменов возрастала (цит. по [50]). В отдельных опубликованных работах по спортивной травме освещена лишь часть вопросов о частоте патологической функциональной перестройки костной ткани у спортсменов по некоторым локализациям, о количественном соотношении динамических нагрузок и их связи с ростом числа стрессовых переломов и т. д. [22,11,106,109].

Данной проблемой в разное время занимались военные врачи. Они установили связь стрессовых переломов с функциональной нагрузкой, описали клиническую картину стрессовых переломов различных локализаций. Были разработаны начальные принципы клинико-рентгенологической диагностики, которые и в настоящее время активно используются. Отмечалась важность сбора подробного анамнеза, был определен «рентгенонегативный» период в течении заболевания, так как клинические проявления обнаруживались раньше, чем рентгенологические изменения. Военные врачи отмечали идентичность симп-

томов стрессовых переломов при различных локализациях, отсутствие значительной травмы в анамнезе, важность степени интенсивности физической нагрузки [1,50]. В настоящее время проблемой стрессовых переломов занимаются украинские ученые В. Г. Полежаев с соавт. (2003), которые выявили связь кровотока в конечностях с данной патологией [66].

Современные исследования по проблеме стрессовых переломов в основном освещены в печатных трудах западных учёных. Так, М. Gaeta et al. (2005) и / /

М. Fredericson et al. (2006) отводят важную роль в диагностике стрессовых переломов современным методам исследования - МРТ, компьютерной томографии (цит. по [112,191]). Рядом авторов были предложены оригинальные методы консервативного лечения: плавание в бассейне, лечебная физкультура. Они обозначили неприемлемость противовоспалительной терапии и гипсовой иммобилизации, которые ещё больше нарушают артериальный кровоток в месте стрессового перелома [104,109,119]. MD. Stahelli et al. (2006) выделили типичные зоны, характерные для стрессового перелома и для другой патологии (травматический перелом, остеохондропатия и т. д.) [187].

Несмотря на активное изучение данной патологии, статистические данные остаются противоречивыми, что объясняется особенностями нагрузки на костный аппарат у различных пациентов. В предвоенные и военные годы появилось много публикаций, в которых приведены лишь абсолютные цифры усталостных переломов. А. А. Рекканд (1932), Borchard (1925), F. Asal (1936) сообщили, что в германской армии в годы Первой мировой войны наблюдали от 10 до 16 тысяч усталостных переломов, что свидетельствует о массовом «батарейном» характере заболеваемости (цит. по [11,122]). Е. К. Готлиб и др. (1959) в послевоенный период показывают, что в связи с высоким уровнем механизации и оснащения новыми видами передвижения современных армий число усталостных переломов не возрастает, а даже имеет тенденцию к снижению. Они указывают на 4,5% маршевых периоститов, которые они обнаружили при обследовании 200 солдат первого года службы (цит. по [1,63]). Б. Л. Меер-рович и др. (1959) вообще считают «маршевый периостит» большой редкостью,

определив его только у 4 солдат из 1200 обследованных (цит. по [1]). Американские авторы также указывают на довольно низкий процент (1,3-3%) стрессовых переломов у солдат [120,126,146,156].

Такая противоречивость статистических данных, выраженная как в абсолютных, так и в относительных величинах, полученных с помощью ретроспективного анализа, в значительной мере объясняется несовершенством диагностики, а также недостаточной осведомленностью врачей-ортопедов в этой па/ /

тологии. Так, по данным различных авторов, ошибочность диагностики стрессовых переломов составляет 60-100% [11,50,66]. Такой высокий процент ошибочной диагностики связан также с наличием «рентгенонегативного периода» в развитии стрессового перелома, что влияет на достоверность конечных статистических данных о фактическом уровне данной патологии [13,72,112,113,149].

В 80-х гг. XX в. наметились пути нового подхода к изучению этой проблемы. К примеру, в израильской армии большие группы новобранцев (до 300 человек) с самого начала базисной тренировки находятся под наблюдением специалистов. При наличии даже незначительных жалоб или по подозрению врача-ортопеда производится сцинтиграфия с 99 мтс и рентгенологическое обследование [50,118]. Применение высокочувствительного радионуклидного исследования помогает избежать ошибок в ранней диагностике стрессового перелома и проследить его развитие. Таким методом из 295 новобранцев был выявлен 31% страдающих стрессовыми переломами и не все из них были подтверждены рентгенологически [156].

Что касается контингента, наиболее подверженного риску стрессового перелома и частоты локализаций перестроечного процесса, то здесь военно-медицинская статистика более упорядочена. Так, подавляющее большинство авторов указывает, что наибольшее количество стрессовых переломов происходит у солдат первого года службы — до 70% [1,84,104,146].

По мнению большинства авторов, чаще поражаются длинные трубчатые кости голени и стопы, затем следуют пяточная кость, ребра, бедро, кости таза [11,12,20,106,191]. Однако процентное соотношение этих локализаций, по дан-

11

VI У<

, ц -.и <■» V,* {(;и г г'!

л*1' 5 г;

, V"

I

и < "11 I № I

ным различных авторов, колеблется в довольно значительных пределах. Так, по В. Г. Полежаеву (1980), кости голени поражаются в 35% случаев, а по материалам М. Geladi et. al. (1987), одна только болыпеберцовая кость — в 70% (цит. по [50]). А. М. McBryde (1975г.) наблюдал у спортсменов более 250 случаев стрессовых переломов различной локализации. Большинство их локализовалось в костях нижних конечностей. Наиболее частую локализацию стрессового перелома А. М. McBryde отмечал в костях плюсны — 88 (35%) случаев. Второй

✓ 4

по частоте отмечал локализацию в пяточной кости — 70 (28%) случаев. Стрессовый перелом в болыпеберцовой кости отмечен у 60 (24%) пациентов. Остальные 32 случая встречались в других костях скелета в небольшом количестве (ребра, бедро, малоберцовая кость, позвоночник) [155].

В армии США необычайно высок удельный вес стрессовых переломов пяточной и плюсневых костей и составляет 67-82% по отношению к бедренной и болыпеберцовой костям. Некоторые исследователи склонны объяснять такое расхождение различными условиями подготовки новобранцев и спецификой отдельных родов войск, а также распространением метода костного сканирования в диагностике перестроечного процесса у солдат, что в значительной мере изменяет привычные представления о локализации стрессовых переломов [120,126,156,181].

Преимущественное поражение болыпеберцовой кости отмечают В. К. Добровольский (1960), Б. И. Мошиашвили (1977), Н. Burrows и др. Плюсневые и другие кости стопы по частоте поражения стоят на втором месте (цит. по [12,11]). Ряд авторов отмечал особую предрасположенность к перестроечным процессам в костях у лиц кавказских национальностей и практически отсутствие этой патологии у представителей негроидной расы [113,122,176].

В целом, как заметил американский спортивный ортопед S. Belkin (1980), приведение в порядок «расстроенной статистики по стрессовым переломам, весьма неблагодарное дело» (цит. по [66]).

1.2. Этиопатогенез стрессового перелома

Известно немало теорий, пытающихся объяснить причины и механизм

развития стрессового перелома костей. Воспалительно-эмболическая теория

происхождения усталостного перелома, которую предложил С. Deutschlender

(1921), представляет лишь исторический интерес [117]. Н. Dresner (1939), W.

Simpson et al. (1973) придерживались теории нарушения обмена веществ и ви-

✓ /

таминной недостаточности в основе развития стрессовых переломов (цит. по [122]). Основоположниками эндокринной теории являются Д. С. Суренян (1971) и H. Pavlov (1982) (цит. по [11]). Согласно биоэлектрической гипотезе адаптации кости к механическим воздействиям, в локальных участках костной ткани с отрицательным потенциалом активизируется функция остеобластов и аппозиционное костеобразование. Положительный электропотенциал сопровождается деструкцией или не вызывает никакого эффекта [50,84]. Однако некоторые авторы считают, что этот электрофизиологический эффект непостоянен [11].

F. Asal (1936), G. Kuntscher (1937) связывали возникновение стрессового перелома с механическими факторами. Они полагали, что под влиянием длительного приложения сил в кости происходит вибрация и развивается усталость в виде «субпереломного повреждения». При продолжающемся механическом воздействии в этой зоне может возникнуть перелом, подобно разрушению небиологических объектов от длительной нагрузки (цит. по [155]).

Некоторые авторы указывали на сосудистый генез перестроечного процесса. Сосудистая система костной ткани в силу анатомо-физиологических особенностей предрасположена к нарушению местного кровообращения. Заключенные в замкнутые костные пространства сосуды кости, в противовес таковым в других системах организма лишены возможности расширяться в достаточной степени, что может привести к местным сосудистым расстройствам, в результате чего развивается перестроечный процесс в костной ткани (цит. по [11,50]).

Р. МоггкзЬ (1941), С. НоЬшап (1948) отмечали, что патологическая функциональная перестройка плюсневых костей может возникать как результат нарушения крово- и лимфообращения при прогибании поперечного свода стопы (цит. по [66]).

A. Т. Бруско и др. (1986) установили, что в развитии патологической

функциональной перестройки костной ткани играют роль нарушения процессов

микроциркуляции [12]. По данным В. И. Стецула с соавт. (1977), в области / /

наивысшей точки напряжений развивается деоссификация, деминерализация, что рентгенологически выражается гиперостозом, появлением зоны Лоозера (цит. по [11]).

Среди клиницистов имеются сторонники теории развития стрессового перелома как результата нарушения физиологического костно-мышечного равновесия. Они связывали нарушение костно-мышечного равновесия с развитием «усталости» мускулатуры. Здоровая мышца своими синхронными сокращениями защищает костную ткань от неблагоприятного действия повышенных нагрузок, обеспечивает условия для нормальных функций и «отдыха» кости. Утомленные, «усталые» мышцы утрачивают в той или иной степени эту способность, в результате чего нарушаются адаптационные свойства кости [12].

B. Г. Полежаев с соавт. (2003) отметили связь стрессового перелома с кровотоком в конечностях. Они отметили, что при стрессовом переломе в костях останавливался или замедлялся внутрикостный кровоток, выключались капилляры компактной или губчатой кости, возникала ишемия надкостницы. Плазма покидала русло микроциркуляции, накапливалась в мышцах, в фасци-альных пространствах, в периосте, появлялись компенсаторные артериовеноз-ные шунты, нарушался артериальный приток [66].

Таким образом, несмотря на множество теорий, объясняющих развитие стрессового перелома, до настоящего времени нет единого взгляда на причины возникновения изменений, происходящих в кости. Это, в свою очередь, тормозит процесс разработки наиболее эффективных методов лечения.

1.3. Клиническая картина

Клиническая картина стрессового перелома в начальном периоде заболевания неопределенна.

В основном больные жалуются на боли в соответствующем сегменте конечности, которые порой не могут локализовать «чувство забитости мышц», «утомление», «усталость» конечности, снижение мышечной силы [1,11,12,20,122].

Большинство пациентов, как правило, попадает в поле зрения врача, когда боли настолько сильны, что не дают им возможности выполнять спортивные или профессиональные нагрузки [1,50,11,63,72].

Сначала болевые ощущения возникают после интенсивных тренировок или работы, а во время пауз исчезают. В дальнейшем они неизменно появляются после каждой нагрузки или даже во время выполнения ее, а затем напоминают о себе даже в быту, что вынуждает пациентов прекращать физические нагрузки. Во время отдыха боли вскоре проходят, но с первых же попыток приступить к профессиональным или спортивным нагрузкам они вновь появляются с еще большей интенсивностью, чем прежде [84,85,104,126].

При усугублении патологического процесса с выраженными распространенными изменениями в эндостальном пространстве крупных трубчатых костей возникают резкие ночные боли с нарушениями сна. Длительность этих явлений может быть различной - от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет [72,122]. И. Ф. Богоявленский (1976) наблюдал 19-летнего военнослужащего, у которого после двухнедельного марша был диагностирован стрессовый перелом диафиза болынеберцовой кости. Несмотря на длительное госпитальное лечение общий срок потери трудоспособности у него составил 400 дней, а затем он был переведен на инвалидность третьей группы [11]. S. Blank (1987) также отмечает длительное течение патологической функциональной перестройки диафиза болынеберцовой кости. Пять наблюдаемых им больных лечились от 4 месяцев до 9 лет и только у одного из них на основании клинико-

рентгенологических и сцинтиграфических данных было констатировано выздоровление. Средние сроки течения стрессовых переломов болыпеберцовой кости у спортсменов составили 19 месяцев (цит. по [66]).

Стрессовые переломы костей стопы, таких как ладьевидная и основание пятой плюсневой кости, отличаются упорством течения, склонностью к замедленной консолидации и образованию ложного сустава [50,72]. Затяжным течением (от 10 до 14 мес.) отличаются также перестроечные процессы верхних ре/ /

бер у штангистов, бейсболистов, женщин-гребцов и гимнасток. В среднем до 6 и более месяцев длится патологическая функциональная перестройка в шейке бедренной кости. Перестроечные процессы в костях таза, по мнению некоторых авторов, протекают от 6-8 недель до полутора лет [1,72,106,122,130]. Несмотря на то, что патологическая функциональная перестройка костной ткани начинается постепенно и незаметно, в ряде случаев она может возникнуть остро. Некоторые авторы предполагают, что острое начало связано с появлением «надлома» в патологически перестраивающемся участке кости, что послужило поводом отдельным авторам говорить об «остром стрессовом переломе» [122,126,130,138].

Однако даже в случае острого начала, симулирующего травматический перелом, при тщательном сборе анамнеза можно выявить имевшие место ранее, но исчезнувшие на какой-то период боли, «чувство дискомфорта» в зоне локализации «травматического» перелома. После покоя и купирования боли, при попытке приступить к прежним нагрузкам у пациентов вновь появляются боли с большей интенсивностью, чем прежде. В целом всеми исследователями отмечен главный симптом - боль, которая появляется во время нагрузок и исчезает в период отдыха [1,11,20,11,72]. Объективные признаки в основном сводятся к припухлости ограниченного или разлитого характера в соответствующем сегменте конечности. Выраженность припухлости зависит от локализации перестроечного процесса. Например, в области шейки бедренной кости она почти не видна и с трудом пальпируется в глубине мягких тканей в проекции основания шейки бедренной кости. Напротив, при поражении плюсневых костей она

бывает заметной, особенно у худощавых субъектов, и видна на глаз. Часто припухлость носит локализованный характер, не превышает в диаметре 3 см, имеет костную плотность, иногда с размягчением в центре, неподвижная, с мягкими тканями не спаяна. В области припухлости определяется болезненность, особенно резкая в периоды обострения [1,11,104,106]. При некоторых формах перестроечного процесса в длинных трубчатых костях, носящих распространенный характер, пальпаторно определяется утолщенный болезненный периост,

/ /

нередко захватывающий не менее одной трети длины диафиза кости. В этих случаях наблюдается разлитая пастозность мягких тканей [72,138,142,149]. Перестроечный процесс часто наблюдается в симметричных костях, но клинические проявления развиваются неодновременно. В ряде случаев это связано с тем, что пациенты, оберегая пораженную конечность, перегружают симметричную, что, вероятно, способствует развитию в ней аналогичного процесса [72,111,119,122]. Возможно последовательное развитие перестроечного процесса в нескольких сегментах конечности [119].

1.4. Классификация

A. Т. Бруско (1996) выделил три стадии патологической перестройки кости [13]:

1-я стадия - репаративная реакция на перенапряжение, обычно приводящая при ограничении или прекращении нагрузки к развитию гиперостоза от перенапряжения;

2-я стадия - надлом кости (ползучий перелом), возникающий в зоне развивающегося гиперостоза от перенапряжения при продолжении нагрузки;

3-я стадия - заживление надлома и восстановление органной структуры кости при прекращении функциональной нагрузки.