Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Логинова, Ирина Георгиевна

  • Логинова, Ирина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 150
Логинова, Ирина Георгиевна. Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логинова, Ирина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Значение перинатального повреждения центральной нервной системы и респираторных нарушений в развитии критических состояний у новорожденных: основные патогенетические механизмы (обзор литературы).

1.1.Современные представления о патогенетических механизмах перинатального повреждения ЦНС у новорожденных.

1.2. Роль респираторных нарушений в развитии критических состояний у новорожденных.

1.3. Современные представления о роли нейротрофических факторов в процессах жизнедеятельности нейронов.

1.4. Неоптерин - как показатель активации моноцитарного звена клеточного иммунитета.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Содержание мозгового нейротрофического фактора у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Глава 4. Содержание неоптерина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Глава 5. Сравнительный анализ динамики изменений концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями на фоне применения рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы»

Здоровье ребенка является интегральной величиной, определяемой рядом объективных факторов. Прежде всего, это генетический код развивающегося организма, определяющий сроки "включения" и уровень активности основных ферментных процессов, темпы морфологического и функционального созревания тканей, органов и систем. Уровень взаимодействия регуля-торных механизмов организма, метаболических и функциональных адаптационных механизмов лежит в основе ответа плода на повреждающее воздействие извне, адаптацию в процессе родов и приспособление к внеутробной жизни. Изменения на этом уровне, происходящие в первые часы, дни внеут-робного существования, реализуются в дальнейшем в патологические состояния и болезни. Ко второй группе факторов в первую очередь относятся экологические воздействия, патология женщины-матери, беременности, родов, приобретенные болезни новорожденного и качество медицинской помощи.

Гипоксия плода и новорожденного является состоянием, при котором под влиянием острой или хронической кислородной недостаточности и метаболического ацидоза нарушаются функции жизненно важных систем организма. Наиболее тяжелые нарушения развиваются в ЦНС, сердечнососудистой, дыхательной системах (С.Ф. Гнусаев и соавт., 2006).

Наименее зрелыми, с позиций теории системогенеза П.К. Анохина, а, следовательно, наименее эффективными в реализации адаптационных механизмов, являются нервная и иммунная системы плода и новорожденного ребенка. Именно их функциональная недостаточность зачастую становиться пусковым моментом становления патологии (Г.А. Самсыгина и соавт., 1999).

Внутриутробная и интранатальная гипоксия плода занимает ведущее место среди причин возникновения синдрома дыхательных расстройств и церебральной патологии (А.Ю. Шмелёва, 1999; Е.В. Левитина, 2002).

В последние годы особое внимание уделяется неонатальной интенсивной терапии, позитивности исходов патологических состояний периода новорожденное™ (Ю.И. Барашнев и соавт., 1994; И.М. Острейков и соавт., 1997; А.Г. Антонов, Г.В. Яцык, 2000). Наряду с этим необходимо отметить, что интенсивная терапия новорожденных крайне дорогостояща. Средняя стоимость койко-дня в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных составляет $1.500 (T.W. Noseworthy et al., 1996). Стоимость пребывания доношенного ребенка в таком отделении в среднем составляет $5222 (И.Н. Попова, 2003; J.E. Gray et al., 1996).

Респираторная патология в периоде новорожденное™ встречается от 3,3% до 10-16% всех рожденных детей (L. Bonafe, F.F. Rubaltelli, 1996; P. Van et al., 1996), и в 73,1% случаев является поводом для перевода в отделение реанимации. По данным зарубежных исследователей, от 40 до 80% новорожденных получают респираторную поддержку (P.M. Jeena et al., 1999; Z.A. Bhutta et al., 1999; S. Chamnanvanakij, J.M. Perlman, 2000; R. Kambarami et al., 2000; L.I. Wolkoff, P. Narula, 2000; V.N. Tripathi, Sameer Misra, 2001).

В России, в структуре причин неонатальных потерь, респираторная патология стоит на первом месте и колеблется, по данным разных авторов, от 16,9% до 35% (из них на долю СДР приходится 8,9%) (Д.И. Зелинская, 2000; О.В. Шарапова, 2003; О.Г. Фролова и соавт., 2005;). Состояния, влекущие за собой поражение центральной нервной системы, в среднем составляют 20,4% (А.Г. Антонов, Г.В. Яцык, 2000). Ведущими причинами формирования инвалидности в детском возрасте являются заболевания нервной системы - 20,6% (О.В. Шарапова, 2004).

Благодаря улучшению качества интенсивной терапии, за последние годы увеличилась выживаемость новорожденных с тяжелой дыхательной недостаточностью. Применение современных лекарственных средств, медицинских технологий в сочетании с эффективной организацией оказания помощи новорожденным в критических состояниях позволяют снизить летальность у данной категории пациентов (В.М. Женило и соавт., 2002; О.В. Шарапова, 2003; Н.Н. Володин, 2004).

Существующие на современном этапе подходы к оценке тяжести состояния основываются на диагнозе, факторах риска, применяемой терапии и изменении физиологических функций организма новорожденного. Однако истинное состояние пациента определятся лишь последним из перечисленных факторов. Именно этим обусловлены активные поиски новых маркеров, имеющих диагностическое и прогностическое значение в развитии патологического процесса (Н.Н. Володин, 2004). В этой связи в последнее время особое внимание уделяется определению нейроспецифических белков (НСБ), нейротрофических (НТФ) и ростовых факторов в сыворотке крови и ликворе новорожденных с первых дней жизни. Гистогенетически они относятся к нейроэпителиальной ткани, то есть нейронам и глиальным компонентам нервной системы. Значимые изменения уровней вышеперечисленных факторов в ликворе и крови можно зафиксировать значительно раньше, чем структурные нарушения, которые можно выявить современными методами нейро-визуализации. Исследования сывороточной концентрации НСБ, НТФ, относящихся к различным клеточным пулам - нейронам, астроцитам, миелиноб-разующим (шванновским) клеткам - объективная информация о состоянии нервной системы в целом и отдельных ее структур, в зависимости от стадии и тяжести патологического процесса. Анализ результатов в динамике наблюдения позволит прогнозировать течение и исход заболевания, оценить эффективность проводимой терапии, а при необходимости своевременно скорректировать ее.

Цель исследования: улучшение результатов лечения новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторной патологией путем повышения эффективности методов диагностики повреждения ЦНС для адекватной pi своевременной оценки состояния новорожденных и возможного прогнозирования исходов заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень мозгового нейротрофического фактора (МНТФ) и концентрации неоптерина (НП) в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями перинатального поражения ЦНС и показателями концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у этих детей.

3. Разработать критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями.

4. Изучить влияние рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на продукцию мозгового нейротрофического фактора и неоптерина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и респираторной патологией.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: определяется следующими положениями:

1. Впервые проведено сравнительное изучение уровней нейротрофического мозгового фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелой перинатальной церебральной патологией в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Впервые на основании изучения содержания мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови выявлены ведущие маркеры прогноза исхода патологии центральной нервной системы у новорожденных находящихся в критическом состоянии.

3. Впервые показано, что повышение уровня мозгового нейротрофического фактора и снижение неоптерина в сыворотке крови после проведения курса комплексной терапии могут служить критерием эффективности проводимой терапии.

4. Впервые показано влияние рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на уровни мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

Практическая значимость работы:

1. Проведенные исследования позволили определить особенности в содержании мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и здоровых новорожденных.

2. Определены критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

3. Впервые дано теоретическое и лабораторное обоснование эффективности использования рекомбинантного человеческого грануло-щггарного колониестимулирующего фактора как препарата обладающего опосредованной нейротрофической активностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущую роль мозгового нейротрофического фактора в трофическом обеспечении нервной ткани в неонатальном периоде отражает увеличение его концентрации в сыворотке крови.

2. Ранним маркером активации макрофагального звена иммунной системы у новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС и респираторными нарушениями является неоптерин, определяемый в сыворотке крови.

3. При положительном клиническом эффекте на фоне проводимого лечения у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, отмечается достоверное увеличение мозгового нейротрофического фактора и снижение уровня неоптерина в сыворотке крови.

4. Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарного коло-ниестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет улучшить результаты лечения, опосредованно влияя на ростовые факторы нервной ткани и уменьшая проявления мак-рофагальной реакции.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность родильного и реанимационного отделения ФГУ Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного федерального округа.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО ПФ - 1.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на 1-ом съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2005), IV-й и V-й Мелсвузовских международных конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006 г.), IV и V Российских конгрессах по современным технологиям в педиатрии и детской хирургии (г. Москва, 2005, 2006 г.), V съезде специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006 г.), Форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.). Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2004, 2005, 2006).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит их введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов обследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 9 рисунками, содержит 39 таблиц. Указатель литературы содержит 346 источников, из них 184 отечественных и 162 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Логинова, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ.

У здоровых доношенных новорожденных, в динамике наблюдения, отмечается увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора, что соответствует потребностям развивающейся ЦНС. При тяжелых перинатальных повреждениях ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями происходит уменьшение содержания мозгового нейротрофического фактора, по сравнению со здоровыми детьми, более чем в 2 раза.

У новорожденных, поступивших в АРО и выживших в последующем, имеет место выраженное повышение сывороточной концентрации неоптерина (почти в 6 раз) по сравнению со здоровыми детьми. Увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора и уменьшение содержания неоптерина в крови в процессе лечения соответствует положительной динамике в клиническом статусе детей, находившихся в критическом состоянии.

Прогностически неблагоприятными критериями исхода заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями являются значения сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора менее 4000 пг/мл и неоптерина менее 1,6 нг/мл при поступлении в АРО.

Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарно-го колониестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет повысить эффективность терашш за счет опосредованного стимулирующего воздействия на синтез мозгового нейротрофического фактора и снижения макрофагальной реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новорожденным целесообразно проводить определение в сыворотке крови концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина.

2. При поступлении новорожденного в АРО для прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями необходимо определять в крови содержание МНТФ. Концентрация нейротрофина 4000 пг/мл и ниже может свидетельствовать о неблагоприятном исходе заболевания.

3. У новорожденных с нейтропенией на фоне перинатального повреждения ЦНС и респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, показано расширение традиционной интенсивной терапии рекомбинантным человеческим гранулоцитарным колониестимулирующим фактором в дозе 10 мкг/кг в сутки в виде внутривенных инфузий двукратно в течение 3-х дней.