КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА ПРИ ОСТРЫХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ЛАРИНГОТРАХЕИТАХ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Красилова, Анна Владимировна

  • Красилова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 134
Красилова, Анна Владимировна. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА ПРИ ОСТРЫХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ЛАРИНГОТРАХЕИТАХ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красилова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и социальные аспекты ларингитов и ларинготрахеитов в детском возрасте.

1.2. Этиологические факторы острых и рецидивирующих ларингитов/ларинготрахеитов у детей.

1.3. Патогенетические механизмы возникновения ларинготрахеита и синдрома крупа у детей.

1.4. Роль цитокинового звена в развитии острых и рецидивирующих ларинготрахеитов. Современные аспекты прогнозирования течения ларинготрахеита у детей.

1.5. Современные принципы лечения ларинготрахеитов.

1.6. Иммунокорригирующая терапия при острых и рецидивирующих ларинготрахеитах у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Лабораторная диагностика у больных ОРЛ и РЛТ.

2.1.1. Определение этиологии заболевания методом ПЦР-диагностики.

2.1.2. Определение вирусной этиологии заболевания методом люминесцентной микроскопии.

2.1.3. Постановка серологических реакций.

2.1.4. Определение микробиоценоза верхних дыхательных путей с помощью бактериологического исследования.

2.2. Иммунологические исследования.

2.2.1. Определение уровня общего иммуноглобулина Е.

2.2.2. Определение показателей цитокинового звена.

2.3. Методы иммунокоррекции детей с OJIT и PJIT.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика групп больных. Клинико-анамнестические особенности острых и рецидивирующих ларинготрахеитов у детей.

3.2. Этиологические особенности острого и рецидивирующего ларинготрахеита у детей.

3.3. Состояние цитокиновой регуляции при ОЛТ и РЛТ.

3.4. Прогнозирование течения ларинготрахеита у детей.

3.5. Сравнительная оценка эффективности применения иммунокорригирующих препаратов у больных ОЛТ и РЛТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА ПРИ ОСТРЫХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ЛАРИНГОТРАХЕИТАХ У ДЕТЕЙ»

Актуальность проблемы.

Заболевания верхних дыхательных путей особенно широко распространенны особенно среди детского населения, при этом они не только наносят вред детскому организму, но и приносят колоссальный экономический ущерб, как отдельным лицам, так и обществу в целом [20, 48, 94, 110, 112, 125, 158]. Инфекции дыхательных путей представляют собой одну из самых главных причин заболеваний в детском возрасте; около 70% этих инфекций поражает верхние дыхательные пути [135].

Одним из наиболее частых клинических синдромов, встречающихся при ОРВИ у детей, является острый ларингит/ларинготрахеит. Актуальность проблемы острого ларинготрахеита обусловлена не только его высокой распространенностью, возможностью развития бактериальных осложнений и наступлением летального исхода, но и склонностью к рецидивированию [102, 107].

Повторные респираторные заболевания существенно влияют на развитие ребенка. Они приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, вызывают аллергизацию, препятствуют проведению профилактических прививок, отягощают преморбидный фон и задерживают физическое и психомоторное развитие детей [35, 83, 96, 130, 141, 153,213].

Несмотря на большой интерес педиатров к данной проблеме, до настоящего времени остаются не до конца изученными этиопатогенетические особенности ларинготрахеитов при остром и рецидивирующем течении [79, 107, 145].

В существующей педиатрической и инфекционной практике сформировалось представление о том, что ларингит/ларинготрахеит является синдромом, наиболее часто возникающим при острых вирусных инфекциях различной этиологии [73, 79, 102, 119, 132, 125, 183, 184, 207].

Этиологическая расшифровка острых респираторных вирусных инфекций, в целом и ЛТ в частности, в настоящее время достаточно широко распространена. Однако этиологические аспекты при остром и рецидивирующем течении JIT в полной мере не изучены. Изучение этиологического спектра с использованием современных методов диагностики (люминесцентный, серологический, ПЦР) в генезе как острых, так и рецидивирующих форм ларинготрахеита позволило бы уточнить содержание и направленность этиотропной терапии (антибактериальной, противовирусной).

В то же время известно, что в патогенезе острого и, в большей степени, рецидивирующего течения ларинготрахеита имеют значение не только экзогенные, но и эндогенные факторы, а именно состояние иммунитета и иммуно-регуляторных систем, в частности, цитокиновой регуляции [62, 102, 133].

Цитокины участвуют в формировании и регуляции защитных реакций организма и его гомеостаза. Они вовлечены во все звенья гуморального и клеточного иммунного ответа, включая дифференцировку иммунокомпетентных клеток-предшественников, представление антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии и острофазового ответа. Некоторые из них способны проявлять множество биологических эффектов по отношению к различным клеткам-мишеням [109, 124].

Характер течения и исход инфекционных заболеваний во многом определяет баланс между провоспалительными и противовоспалительнми цитокина-ми. [109]. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных факторов защиты, по-видимому, играет ключевую роль и в патогенезе острых и рецидивирующих ларинготрахеитов. Однако работы, посвященные изучению ци-токинового спектра при острых и рецидивирующих ларинготрахеитах, практически отсутствуют.

В то же время изучение цитокинового, в частности интерферонового, статуса принципиально важно для определения остроты и характера воспаления -аллергического или неаллергического.

Кроме того, определение цитокинового баланса у больных острым и рецидивирующим J1T могло бы явиться важным критерием для назначения адекватной иммунокорригирующей терапии, необходимым для прогнозирования течения заболевания и разработки методов противорецидивного лечения.

Цель работы:

Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение исследования показателей цитокинового звена иммунитета при острых и рецидивирующих ларинготрахеитах у детей и обосновать использование иммунокорригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности этиопатогенеза и клинических проявлений при остром и рецидивирующем течении ларинготрахеита у детей Астраханской области.

2. Оценить состояние факторов иммунологической реактивности организма у больных ларинготрахеитом, включая показатели цитокинового статуса (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу) и уровень общего IgE в периферической крови в зависимости от характера течения заболевания.

3. Определить диагностическую и прогностическую значимость клинико-анамнестических, микробиологических факторов и иммунорегуляторных изменений при рецидивировании ларинготрахеита у детей.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность включения противовирусных и иммунокорригирующих препаратов (арбидол, виферон, имунофан) в комплексную терапию ларинготрахеита у детей при остром и рецидивирующем течении заболевания.

5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при острых и рецидивирующих ларинготрахеитах у детей.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное вирусологическое, бактериологическое, клинико-иммунологическое и аллергологическое обследование детей с острым и рецидивирующим течением ларинготрахеита.

В результате проведенных исследований впервые выявлены различия в этиологии ларинготрахеитов при остром и рецидивирующем течении, состоящие в преобладании вирусной (в 84,1% случаев), в том числе парагриппозной этиологии заболевания (в 55,5% случаев) у детей с OJIT, наличии вирусно-вирусных и вирусно-бактериальных ассоциаций при PJIT, при более низкой (до 50% случаев) частоте выявления респираторных вирусов, существенно более высоком удельном весе отягощенного аллергологического фона, подтверждающегося данными анамнеза у 93,7%) больных и повышением уровня общего IgE в 2,5 раза по сравнению с больными острым ларинготрахеитом.

Впервые установлены существенные различия в клинической картине заболевания при OJ1T и PJIT, состоящие в более частом развитии синдрома крупа 2-3 степени, более дистальном поражении респираторного тракта в виде трахе-обронхита у детей с PJIT.

Впервые выявлены существенные изменения в цитокиновом звене иммунитета у больных с рецидивами JIT за счет повышения уровня ИЛ-4 (до 14,8 пк/мл) и уровня провоспалительных интерлейкинов в периферической крови: ИЛ-2 (до 17,2 пк/мл), ИЛ-6 (16,1 пк/мл) и дисбаланса интерфероногенеза, в виде снижения уровня ИФНа (до 15,8 пк/мл) и ИФНу (до 18,05 пк/мл) или гиперпродукции указанных интерферонов.

На основании проведенного углубленного статистического анализа кли-нико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы существенно значимые для реализации рецидивирующего течения ЛТ: наличие аллергопатологии в анамнезе, в том числе пищевой и медикаментозной аллергии (ПК = 10,48 и 9,93 соответственно), аллергического ринита (ПК= 7,71), атопического дерматита (ПК = 6,92), развитие синдрома крупа

2 степени (ПК = 8,96), выявление в микробиоценозе верхних дыхательных путей Streptococcus agalacticae (ПК = 7,71), бактериально-бактериальных и вирус-но-вирусных ассоциаций (ПК = 5,95 и 7,71 соответственно), анемия (уровень ЭР < 2,9 * 1012 (ПК= 7,78) и уровень гемоглобина < 89 г/л (ПК = 8,46)), изменения уровня цитокинов в периферической крови: ИЛ-4 > 14,8 пк/мл (ПК= 12,64), ИЛ-6 > 16,1 пк/мл (ПК = 6,99), ИФНа > 147,8 пк/мл (ПК = 7,11), ИФНу < 16,9 пк/мл (ПК = 8,83), ИФНу от 54,2 до 130,4 пк/мл (ПК = 9,94), а также повышение уровня общего IgE в сыворотке крови выше 47,0 (ПК = 7,35).

На основании выявленных, прогностически значимых для реализации рецидивирующего течения ЛТ, факторов впервые предложены программы имму-нокорригирующей терапии в зависимости от течения заболевания.

Практическая значимость

Результаты работы имеют значение для практической медицины, поскольку раскрывают существенные патогенетические механизмы острого и рецидивирующего течения ларинготрахеитов у детей.

Разработка индивидуальных прогностических коэффициентов, учитывающих анамнестические, микробиологические, клинические и лабораторные данные позволит своевременно проводить корректную и эффективную имму-нокорригирующую терапию, что будет способствовать сокращению длительности заболевания, уменьшению числа рецидивов и наступлению более длительной ремиссии.

Выявление прогностически значимых факторов, существенно способствующих рецидивирующему течению ЛТ, дают основание выделить среди больных с первым эпизодом заболевания группу риска по развитию в дальнейшем рецидивов ЛТ. Полученные данные позволят определить дифференцированный подход к выбору врачами первичного звена здравоохранения методов противорецидивного лечения и реабилитации, что будет способствовать предупреждению возникновения рецидивов заболевания, улучшению качества жизни больных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученных АГМА (Астрахань, 2007 г.), в рамках проведения Круглого стола «Современные возможности диагностики и лечения ларин-готрахеитов у детей на базе ГУЗ ОИКБ (Астрахань, 2007 г.), на XIV и XV Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008 гг.), на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008 г.), на Объединенном иммунологическом форуме (Москва, 2008 г.), на итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей астраханской области по актуальным вопросам медицины (Астрахань, 2008).

Внедрение.

Разработанные схемы обследования и программы иммунокорригирующей терапии больных ОЛТ и РЛТ внедрены в Государственных учреждениях здравоохранения г. Астрахани «Областная инфекционная клиническая больница» и «Областная детская клиническая больница им.Н.Н.Силищевой».

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У детей с рецидивирующим течением ларингита/ларинготрахеита имеются особенности этиологии и клинических проявлений заболевания, выражающееся в низкой частоте выявляемое™ респираторных вирусов, дис-биотических нарушениях в микробиоценозе верхних дыхательных путей, отягощенном аллергоанамнезе, более дистальном и тяжелом поражении респираторного тракта в виде трахеобронхита, коррелирующие с иммунологическими признаками хронического аллергического воспаления, проявляющегося в повышении продукции ИЛ-4 и провоспалительных ин-терлейкинов: ИЛ-2, ИЛ-6, дисбалансе интерфероногенеза, и повышении уровня общего IgE.

2. За существенную реализацию рецидивирующего течения ларинготрахеита у детей отвечают следующие факторы: развитие синдрома крупа до 2-3 степени (ПК = 8,96), наличие аллергической патологии в анамнезе (ПК= 7,71); выявление вирусно-вирусных (ПК=7,71) и бактериально-бактериальных ассоциаций (ПК=5,95); Streptococcus agalacticae в микробиоценозе верхних дыхательных путей (ПК= 7,71); анемия (ПК= 7,78), а также изменение уровня цитокинов в периферической крови: ИЛ-4 > 14,8 пк/мл (ПК= 12,64), ИЛ-6 >16,1 пк/мл (ПК = 6,99), ИФНсс > 147,8 пк/мл (ПК = 7,11), ИФНу < 16,9 пк/мл (ПК = 8,83), ИФНу от 54,2 до 130,5 пк/мл (ПК = 9,94); уровень общего IgE в сыворотке крови > 47,0 (ПК = 7,35).

3. Выявленные прогностически значимые факторы, существенно влияющие на развитие рецидивирующего течения ЛТ, позволяют дифференцированно подходить к выбору этиотропной, симптоматической и иммуно-корригирующей терапии, что будет способствовать повышению эффективности лечения больных ЛТ, предупреждению рецидивов заболевания и улучшению состояния здоровья детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Красилова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Возникновение острого ларингита/ларинготрахеита у детей чаще всего ассоциировано с парагриппозной инфекцией (в 55,5% случаев) и другими респираторными вирусными инфекциями (в целом до 84,1% случаев), наличие которых может оптимально верифицироваться при использовании ПЦР-диагностики и иммуноферментного анализа, в то время как в патогенезе развития рецидивирующего течения J1T преобладает сочетанное действие разных этиологических факторов: вирусных, бактериальных, аллергических.

2. При рецидивирующем течении J1T выявлены существенные особенности клинической картины заболевания, состоящие в более частом развитии синдрома крупа 2-3 степени, более дистальном поражении респираторного тракта в виде трахеобронхита, коррелирующие с выраженными изменениями цитокиновой регуляции: повышением продукции ИЛ-4 (до 14,7 нг/мл) и провоспалительных интерлейки-нов: ИЛ-2 (до 17,2 нг/мл), ИЛ-6 (16,2 нг/мл) и дисбалансом интер-фероногенеза, в виде снижения уровня ИФНа (до 15,8 нг/мл) и ИФНу (до 18,05 нг/мл) или гиперпродукции указанных интерферонов.

3. Для возникновения повторных эпизодов ЛТ наиболее прогностически значимыми факторами являются: развитие синдрома крупа до 23 степени (ПК = 8,96), наличие аллергической патологии в анамнезе (ПК= 7,71); выявление вирусно-вирусных (ПК=7,71), вирусно-бактериальных и бактериально-бактериальных ассоциаций (ПК=5,95); Streptococcus agalacticae в микробиоценозе верхних дыхательных путей (ПК= 7,71); анемия (ПК= 7,78), а также изменение уровня цитокинов в периферической крови: ИЛ-4 > 14,8 нг/мл (ПК= 12,64), ИЛ-6 >16,1 нг/мл (ПК - 6,99), ИФНа > 147,8 нг/мл (ПК = 7,11), ИФНу < 16,9 нг/мл (ПК = 8,83), ИФНу от 54,2 до 130,5 нг/мл

ПК = 9,94); уровень общего IgE в сыворотке крови > 47,0 (ПК = 7,35).

4. Разработка индивидуальных прогностических коэффициентов, учитывающих анамнестические, микробиологические, клинические и лабораторные данные позволит индивидуализировать методы про-тиворецидивного лечения (санация респираторного тракта, антигис-таминные и противовоспалительные средства, антианемическая терапия и т.д.).

5. У детей с ОЛТ, с учетом этиопатогенетических особенностей заболевания, в качестве противовирусных и иммуностимулирующих препаратов, эффективно использование арбидола, или препаратов интерферона (виферона). При рецидивах ЛТ или у пациентов с первым эпизодом ЛТ, но выявленным дисбалансом цитокиновой регуляции в сторону выраженного увеличения уровня провоспалительных цитокинов, с учетом выявленных нарушений в комплекс лечебных мероприятий оптимально включение препаратов тимических факторов (имунофана).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили нам рекомендовать следующий алгоритм мероприятий при поступлении в стационар ребенка с JIT:

1. Оценка анамнестических данных, с уточнением частоты возникновения эпизодов JIT и наличия аллергической патологии в анамнезе.

2. Оценка клинико-лабораторных показателей: уточнение особенностей клинической картины заболевания, интерпретация результатов общего анализа крови, вирусологического, бактериологического и аллергологического исследований, включая определение уровня общего и специфических IgE в периферической крови.

3. Исследование и оценка уровня цитокинов в периферической крови, в том числе ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу.

4. Прогнозирование течения ЛТ на основании наличия или отсутствия прогностических критериев.

5. Включение иммунокорригирующих препаратов в комплекс лечебных мероприятий с учетом клинико-анамнестических данных и уровня цитокинов в периферической крови.