Клинико-диагностическое обоснование методологии и принципов междисциплинарного подхода в лечении больных с височно-нижнечелюстными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Слесарев Олег Валентинович

  • Слесарев Олег Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 307
Слесарев Олег Валентинович. Клинико-диагностическое обоснование методологии и принципов междисциплинарного подхода в лечении больных с височно-нижнечелюстными расстройствами: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Слесарев Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научный поиск и динамика развития клинических решений в диагностике, лечении и реабилитации больных с височно-

нижнечелюстными расстройствами (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Морфологический материал

2.2. Клинический материал

2.3. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Структурно-функциональные особенности элементов височно-нижнечелюстного сустава, выявляемые методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии, у пациентов с ВНЧР

3.1. Цефалометрические ориентиры срединно-сагиттальной плоскости ВНЧС в структуре диагностических критериев височно-нижнечелюстных расстройств — анатомо-функциональное обоснование

и клинические применение

3.2. Рентгеноанатомический анализ височно-нижнечелюстного сустава в норме и патологии по данным прицельной линейной и компьютерной томографии

3.3. Характеристика функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава, выявляемых методом компьютерной томографии

3.4. Характеристика некостных элементов височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с ВНЧР методом магнитно-резонансной

томографии

3.5. Анализ томограмм элементов височно-нижнечелюстного сустава по данным метода автоматизированной краниометрии анатомических

структур черепа

Глава 4. Морфологическая и анатомо-функциональная характеристика элементов височно-нижнечелюстного сустава в норме и в структуре патогенетических факторов височно-нижнечелюстных расстройств

4.1. Структура и архитектоника трабекул губчатой кости мыщелкового отростка нижней челюсти и суставного бугорка височной кости

4.2. Характеристика особенностей волокнистых и волокнисто-хрящевых структур височно-нижнечелюстного сустава, выявленных методом сканирующей электронной микроскопии

4.3. Структурные изменения в тканях височно-нижнечелюстного

сустава: морфологические и рентгенологические параллели

Глава 5. Системно-структурный анализ этиологии и патогенеза височно-нижнечелюстных расстройств

5.1. Предикторы системоинтегрирующих нарушений макросистемного уровня

5.2. Височно-нижнечелюстные расстройства внутрисистемной

этиологии

5.3. Предикторы болевого синдрома височно-нижнечелюстных

расстройств

5.4. Височно-нижнечелюстные расстройства ятрогенной этиологии

Глава 6. Методология и принципы междисциплинарного подхода в

лечении больных с височно-нижнечелюстными расстройствами

6.1. Методологические основы междисциплинарного подхода планирования лечения височно-нижнечелюстных расстройств

6.2. Лечение больных с височно-нижнечелюстными расстройствами

6.3. Индивидуализированная комбинированная патогенетическая фармакотерапия больных с ВНЧР

6.4. Когнитивно-поведенческая психологическая коррекция ВНЧР

Глава 7. Анализ динамики и прогнозирование результатов терапии

височно-нижнечелюстных расстройств

7.1. Сравнительный анализ групп 1 и контроля

7.2. Сопоставление результатов лечения больных с ВНЧР на I и II тапах

исследования

7.3. Характеристика результатов лечения больных с ВНЧР групп 2 и

7.4. Оценка эффективности лечения в группах 2 и

7.5. Прогнозирование исходов лечения с помощью математического

моделирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВНЧР — височно-нижнечелюстные расстройства ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав ДИ — доверительный интервал

ДК/ВНЧР — диагностические критерии височно-нижнечелюстных расстройств

КЛКТ — конус-лучевая компьютерная томография

КППК — когнитивно-поведенческая психологическая коррекция

КТ — компьютерная томография

МКБ — международная классификация болезней

МРТ — магнитно-резонансная томография

НДК/ВНЧР — научные диагностические критерии височно-нижнечелюстных расстройств

ОШ — отношение шансов

САР — снижение абсолютного риска осложнений СОР — снижение относительного риска осложнений СЭМ — сканирующая электронная микроскопия ТОБ — тип отношения пациента к болезни ТТ — триггерные точки

ЧБНЛ — число больных, которое необходимо лечить, чтобы помочь одному дополнительному больному ФМ — фибромиалгия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое обоснование методологии и принципов междисциплинарного подхода в лечении больных с височно-нижнечелюстными расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Височно-нижнечелюстные расстройства входят в группу наиболее распространённых неодонтогенных болевых синдромов челюстно-лицевой области и считаются вариантом скелетно-мышечного болевого синдрома (Потапов В.П. и соавт., 2015; Архипов А.В. и соавт., 2017; Karibe H. et al., 2014; De Siqueira S.R. et al., 2016; Lobbezoo F. et al., 2016; Ohrbach R. et al., 2019). Эпидемиологические исследования выявили проблемы, связанные с ВНЧР, у 25% популяции (Slade G.D., 2012, 2016), но только 3-7% из них обращаются за помощью (Liu F., Steinkeler A., 2013). Женщины предъявляют жалобы чаще, чем мужчины, соотношение колеблется в диапазоне от 2:1 до 8:1 (Costa Y.M. et al., 2017). Ошибки в диагностике многогранной и специфической картины манифестации заболевания приводят к некорректной маршрутизации больных, неверному планированию лечения и хронизации ВНЧР (Климко К.А. и соавт., 2016; Петров П.И. и соавт., 2017; Galhardo A.P.M. et al., 2014).

Выявлена достоверная корреляция между соотношениями анатомических размеров челюстей и костей лица с характером смещения и деформацией диска ВНЧС (Yabe T. et al., 2014; Xie Q. et al., 2015, 2016). R. Ohrbach (2016) и S.F. Dworkin (2016) предложено не рассматривать нарушения в ВНЧС в качестве манифестных причин заболевания, т.к. в патологический процесс вовлечены анатомо-функциональные группы органов, формирующие систему артикуляции в границах артикуляционной нормы, а клиницистам рекомендуется отказаться от старой гнатологической парадигмы в практике ВНЧР (Manfredini D., 2013, 2014; Dias I.M. et al., 2016; Schur E.A. et al., 2017; Stone J.C. et al., 2017).

Убедительно показано, что стресс и напряжение мышц являются триггерами миофасциальной боли и боли в суставах при ВНЧР (Forouzan R. et al., 2015). Любая миалгия, первичная или вторичная по отношению к внутрисуставному поражению, приводит к изменению вектора сил мышц, определяющих движения нижней челюсти (Dworkin R.H. et al., 2016), смещению окклюзионных контактов зубов (Rusanen J. et al., 2016) и нарушению

анатомического соотношения элементов ВНЧС (Michellotti A. et al., 2015; Obrez A., Turp J.A., 2018). Диагностируемое некорректное соотношение зубов и зубных рядов является симптомом более глубоких и скрытых патогенетических механизмов развития ВНЧР с иными этиологическими факторами, требующими изучения и выявления предикторов заболевания на уровне системы артикуляции в целом (Mundt T. et al., 2015; Lei J. et al., 2013; Amaral R. de O. et al., 2014; Xie Q. et al., 2016).

В настоящее время отмечается переход от традиционной биомеханической модели развития ВНЧР к современной — биопсихосоциальной (Wright A.R. et al., 2014), когда активируются соматические механизмы путём воздействия на психосоциальные факторы (Conner T.S. et al., 2016; Tennen H. et al., 2016). Формирование хронической боли в большей степени зависит от комплекса психологических факторов, нежели от характера и интенсивности периферического ноцицептивного воздействия (Kight M. et al., 2016; Harper D.E. et al., 2016; Okeson J., 2018).

В группах больных с ВНЧР отмечены высокие темпы прироста психосоматического реагирования, значительно превышающие базовые показатели психосоматических расстройств населения в целом (Gatchel R.J. et al.,2013; Scott V.M. et al., 2014; Kight M. et al., 2016; Sperry M.M. et al., 2018), а по характеру боли ВНЧР относят к соматоформным болевым расстройствам (De Siqueira S.R. et al., 2016; Pfau D.B. et al., 2014). Гетерогенность этих расстройств требует использование методов лечения, основанных на выявлении манифестных признаков симптомокомплекса (Kras J.V. et al., 2015; Speculand B., 2017). Выявление предикторов ВНЧР актуальное и перспективное направление научного поиска, которое определяет курс диагностического этапа, повышает предсказуемость планирования лечения, эффективность выбора и реализации медицинской технологии (Poluha R.L. et al., 2018).

Степень разработанности темы исследования

Создана апробированная методологическая система классификации и диагностики ВНЧР - ДК/ВНЧР, основанная на комплексном использовании

таксономических принципов и клинико-диагностических инструментов, протоколы которых обладают достаточной чувствительностью, достоверностью и воспроизводимостью, что особо актуально для ВНЧР, входящих в группу гетерогенных хронических системных заболеваний. Применение ДК/ВНЧР позволило использовать принципы преемственности как на этапе научного-диагностического исследования, так и дальнейшего клинического применения на этапах терапии, реабилитации и профилактики ВНЧР (Ohrbach R., Dworkin S.F., 2016, 2019).

Реализован проект разнонаправленного изучения этиологических факторов ВНЧР и условий их перехода в хронический болевой синдром у 3 258 пациентов с ВНЧР, в том числе, оценка анатомо-функциональных показателей онтогенеза челюстно-лицевой области, характеристика генетических и фенотипических данных биологического и психологического здоровья, выявили многочисленные переменные, отличающие хронические ВНЧР от не хронических, а также определили манифестные признаки ВНЧР (Slade G.D. et al., 2011, 2016 ; Goulet J-P. and Velly A. M. et al., 2017). По результатам исследования трёхсот генов G.D. Slade et al. (2011) и Michelotti et al. (2016) выделено 6 однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) в качестве факторов риска хронических ВНЧР, а ещё 6 SNP ассоциировано с промежуточными фенотипами для ВНЧР. Показаны генно-средовые взаимодействия и обнаружено влияние эмоционального стресса на инициацию боли в совокупности с изменениями в гене катехол-о-метилтрансферазы. Выявлено влияние нарушения анатомических соотношений костей лицевого отдела черепа на характер этиологии и патогенеза ВНЧР.

Цель исследования

Повышение эффективности, качества и доступности оказания медицинской помощи больным с височно-нижнечелюстными расстройствами путём разработки и научного обоснования усовершенствованных методов диагностики, лечения и реабилитации на основе методологии и принципов междисциплинарного подхода.

Задачи исследования

1. Определить структуру обращаемости и дать клиническую характеристику пациентов с ВНЧР.

2. По внешним данным черепа анатомически и рентгенологически обосновать персонифицированные ориентиры срединно-сагиттальной плоскости ВНЧС, разработать компьютерные программы автоматизированной краниометрии и качественного анализа рентгеновских изображений анатомических структур ВНЧС.

3. Выявить и описать анатомические и морфологические особенности элементов ВНЧС, провести анализ функционального взаимодействия анатомических структур системы артикуляции, теоретически обосновать определение артикуляционной нормы и сформулировать диагностические принципы выявления её нарушений у пациентов с ВНЧР.

4. Осуществить проспективный системно-структурный анализ этиологических и патогенетических факторов риска ВНЧР в клинических группах больных. Теоретически обосновать и внедрить в клиническую практику методологию и принципы междисциплинарного подхода в диагностике, лечении и реабилитации пациентов с ВНЧР.

5. Разработать и обосновать способ диагностики и лечения нестабильности системы артикуляции у пациентов с ВНЧР. Определить клинические показания и условия реализации персонифицированного выбора медицинской технологии в различных клинических группах.

6. На основании определения степени влияния психологических феноменов на патогенез ВНЧР разработать показания и клинический протокол когнитивно-поведенческой психологической коррекции.

7. Используя методологию и принципы доказательной медицины, провести анализ клинико-диагностических показателей результатов лечения больных с ВНЧР и выявить характер влияния этиологических и патогенетических факторов риска на успешность терапии.

Научная новизна

> Выявлены структура и характер взаимосвязей элементов системы артикуляции, впервые дано определение артикуляционной нормы.

> На междисциплинарном уровне теоретически обосновано формирование этиологических рисков и патогенетических факторов в развитии ВНЧР.

> С помощью СЭМ и световой микроскопии выявлены новые особенности анатомического и гистологического строения костных элементов ВНЧС.

> С помощью СЭМ изучена структура волоконного каркаса диска ВНЧС, что расширило научное знание о его тканевой структуре и углубило понимание функциональной роли диска в стабилизации вертикально-горизонтального соотношения челюстей.

> Впервые нами дана характеристика особенностей архитектоники трабекул спонгиозной кости мыщелкового отростка нижней челюсти. Выявлены трабекулы гашения нагрузки при малом участии трабекул, передающих нагрузку, что определяет биомеханические возможности головки нижней челюсти.

> С помощью морфологических и рентгенологических исследований нами впервые установлено: изменение траектории движения и положения головки нижней челюсти в суставной ямке меняет топографию площади оссификации прободающих волокон сухожилий наружной и внутренней крыловидных мышц (m. pterygoideus lat. et med.) и внутрисуставных связок, что влияет на патогенетические особенности динамики развития заболевания.

> Впервые нами разработан и теоретически обоснован способ определения срединно-сагиттальной плоскости ВНЧС по цефалометрическому ориентиру, что расширило понимание биомеханических возможностей и антропометрических особенностей лицевого черепа.

> Впервые мы теоретически разработали и обосновали способ построения графического информационного образа рентгеновского изображения анатомической области с ценой деления чувствительности анализа до одного пикселя.

Научная и практическая значимость

На основе выявленных этиологических и патогенетических факторов в развитии дегенеративно-дистрофических поражений ВНЧС усовершенствованы диагностические критерии и разработаны алгоритмы оказания помощи больным с ВНЧР в различных клинических состояниях.

Показано, что при оказании помощи больным с поражениями ВНЧС необходимо, в первую очередь, комплексно проанализировать функциональное взаимодействие элементов системы артикуляции и определить уровень, степень и характер влияния этиологических факторов на возможные сценарии патогенетического процесса ВНЧР. На основании этого определяются методы коррекции нарушения на уровне системы в целом, элементом которой является височно-нижнечелюстной сустав.

Разработана, теоретически обоснована и внедрена методика определения индивидуального анатомического ориентира томографического слоя для съёмки ВНЧС методом прицельной линейной томографии. Предложенная методика позволяет определять индивидуально уровень томографического среза при съёмке ВНЧС, а также решить сопутствующие задачи — исключить поисковые пробы, минимизировать дозу облучения и время выбора проекции съёмки. Использование метода позволяет определять срединно-сагиттальную плоскость ВНЧС для расчёта индивидуального расположения головок нижней челюсти в суставной ямке височной кости при планировании лечения.

Разработана, теоретически обоснована и внедрена методика анализа КТ, МРТ и КЛКТ ВНЧС по краниометрическим точкам; изучены рентгеноанатомические особенности костных и мягкотканых элементов ВНЧС у больных с нарушениями артикуляционной нормы. Выявленные особенности ремоделирования костной и хрящевой тканей, внутрикапсулярных связок и сухожильно-мышечного комплекса позволили разработать и обосновать показания и принципы фармакотерапии, сроки проведения аппаратурного лечения этой группы больных.

Для повышения чувствительности и независимости экспертной оценки

рентгеновского изображения в клиническую практику внедрён способ качественного анализа рентгеновского изображения путём построения графического информационного образа зоны интереса в изучаемой анатомической области. В серии исследований удалось исключить влияние биологических ограничений оптической системы глаза эксперта на результат интерпретации оттенков серого цвета с ценой деления чувствительности оценки до одного пикселя. Теоретически обоснованы и введены: качественный параметр информационного образа и численный параметр упаковки, которые правомочно использовать в качестве предикторов структурных изменений изучаемой анатомической области, не выявляемых оптической системой глаза человека в рентгеновском изображении.

Впервые нами теоретически обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику унифицированная компьютерная программа для краниометрии визуализаций ВНЧС методами КТ, МРТ и КЛКТ.

Для пациентов с ВНЧР обоснованы условия применения междисциплинарного подхода для коррекции дисфункций системы артикуляции, принципы фармакотерапии, когнитивно-поведенческой психологической коррекции (КППК) и методы психопрофилактики.

Впервые теоретически разработан, обоснован и внедрён в клиническую практику способ диагностики и лечения нестабильности системы артикуляции у пациентов с височно-нижнечелюстными расстройствами, который позволяет определять качественные признаки функциональной окклюзии путём исключения прямого воздействия на положение головок нижней челюсти в суставной ямке височной кости болевого синдрома и кумулятивного эффекта патологического паттерна мускулатуры, определяющей движения нижней челюсти, у пациентов с проявлениями краниомандибулярной дисфункции и у бессимптомных пациентов с длительной историей ВНЧР.

Разработан клинический протокол когнитивно-поведенческой психологической коррекции больных с ВНЧР, осложнёнными коммуникативными девиациями и феноменологическими дисфункциями,

болевым синдромом. Включение в терапевтический протокол курса когнитивно -поведенческой психологической коррекции с горизонтом планирования лечения не менее двух лет позволяет значительно продлить период ремиссии, изменить психологические установки пациента с ожидания рецидива или неблагоприятного исхода на самовыявление и закрепление положительных функциональных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение артикуляционной нормы; структура и характер взаимосвязей элементов системы артикуляции; теоретическое обоснование этиологии и патогенеза нарушений артикуляционной нормы, формирующих ВНЧР.

2. Результаты морфологического исследования мягкотканых и костных структур ВНЧС, характеризующих развитие дегенеративно-дистрофических поражений элементов сустава.

3. Способ определения срединно-сагиттальной плоскости ВНЧС по индивидуальному цефалометрическому ориентиру.

4. «Способ автоматизированной краниометрии анатомических структур черепа» и «Способ анализа рентгеновских изображений ВНЧС человека».

5. Характеристика этиологических и патогенетических факторов риска, запускающих развитие ятрогенных ВНЧР. Способ диагностики и лечения нестабильности системы артикуляции у пациентов с ВНЧР.

6. Методология и принципы междисциплинарного подхода коррекции дисфункций системы артикуляции, принципы фармакотерапии, когнитивно -поведенческой психологической коррекции и методы психопрофилактики.

7. Более высокие анатомо-функциональные результаты лечения больных с ВНЧР.

Апробация результатов исследования

Полученные данные научного поиска, представляющие предмет настоящего диссертационного исследования, доложены на заседаниях кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ (2018, 2019),

на заседании Научной проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ (2018), на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВО СамГМУ (2018), международных и российских конгрессах, конференциях и симпозиумах, а именно:

ТТ-Т

- Международные конгрессы: 96th General session of the International Association of Dental Research. Pan European regional Congress (London, England,

TTT

2018); 97 th General session of the International Association of Dental Research (Vancouver, BC, Canada, 2019).

rd

- Международные симпозиумы и конференции: 3 International Conference on Radiation and Applications in Various Fields of Research (Budva/Montenegro; 2015); 5th International Conference on Radiation and Applications in Various Fields of Research (Budva/Montenegro; 2017); Международная конференция «Состояние и перспективы развития в сфере стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Душанбе; 2018); International Osteology Symposium. The Next Regeneration (Barcelona; 2019).

- Всероссийские конгрессы, симпозиумы и конференции с международным участием: Международный семинар "Нелинейное моделирование и управление" (Самара; 1997); Шестая Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам (Самара; 1999); 2-ая Общероссийская научно-практическая конференция детских стоматологов (Самара; 1999); Международный стоматологический симпозиум, посвящённый 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (Самара; 2000); IV Международный семинар по вопросам пожилых "Самарские лекции", посвящённый 55-летию Великой Победы (Самара;2000); Всероссийский стоматологический форум, посвящённый 25-летию стоматологического факультета Башкирского медицинского университета (Уфа; 2001); 3-я Международная конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки (Самара; 2002); 4-ая Международная конференция молодых учёных и студентов (Самара; 2003); 8-ая Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург; 2003); Научно практическая конференция, посвящённая 50-

летию кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета (Москва; 2004); XI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург; 2005); 2-ая Международная научно-практическая конференция «Здоровье здоровых» (Самара; 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы морфологии XXI века». К 80-летию со дня рождения профессора Алексея Андреевича Клишова (Санкт-Петербург; 2010); VIII Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием, посвящённая 95-леитю СамГМУ (Самара; 2014); Третья научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация" (Санкт-Петербург; 2015); IV Междисциплинарный Конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва; 2016); Стоматологический симпозиум с Международным участием «Актуальные вопросы стоматологии», посвящённый 50-летию ГБУЗ СО «Тольяттинская стоматологическая поликлиника №3» (Тольятти; 2017); XX Всероссийский форум с международным участием «Стоматология XXI века», посвященный 100-летию со дня рождения М.А. Макиенко (Самара; 2017); II Научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современной зуботехнической практики» (Самара; 2018); XXI Всероссийский форум с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии XXI века (Самара; 2018); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы регенеративной медицины, инновации в репродуктологии» (Самара; 2018); III Научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современной зуботехнической практики» (Самара; 2019).

- Областные научно-практические конференции: Областная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной стоматологии" (Самара;1995); Областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара; 1998); 35-я научно-практическая конференция врачей Ульяновской области (Ульяновск; 2000); 36-я Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здравоохранения» (Ульяновск; 2001).

Внедрение результатов исследования

Научные данные, полученные в результате проведённого диссертационного исследования, внедрены в программу преподавания стоматологического и лечебного факультетов на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ; материалы исследования прошли апробацию в процессе решения конкретных задач и дали положительный результат в ФГУ « Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и Фотоника» и в Институте систем обработки изображений Российской академии наук»; в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королёва на кафедре ТК в учебном процессе в рамках курса «Математические методы обработки изображений» и специальности 01.04.02. «Прикладная математика и информатика» при реализации магистерской образовательной программы «Интеллектуальные системы обработки изображений» и в рамках курса «Методы и средства компьютерной обработки медицинских изображений» специальности 20.04.01. «Биотехнические аппараты, медицинские аппараты и системы». Проведено внедрение в практическую работу стоматологических поликлиник, челюстно-лицевых и стоматологических отделений больниц Самарской области.

Личный вклад автора

Определены цель и задачи исследования на основании клинического наблюдения за 337 пациентами с 1996 по 2018 годы и критического анализа 315 источников научных данных по современным подходам диагностики, лечения и профилактики ВНЧР, осложнённых хронической болью. Теоретически обоснованы и разработаны компьютерные программы автоматизированной краниометрии анатомических структур черепа и способа качественного анализа изображений ВНЧС. Теоретически обоснован и внедрён способ определения срединно-сагиттальной плоскости ВНЧС по внешнему цефалометрическому ориентиру для анализа визуализаций ВНЧС методами линейной томографии, КТ, КЛКТ, МРТ по определяемым краниометрическим точкам. Обоснованы критерии и введено понятие артикуляционной нормы. На основании системно-

структурного анализа дано определение системы артикуляции, проведена характеристика структурно-функциональных взаимосвязей составляющих её элементов в норме и патологических состояниях.

Проведены фундаментальные морфологические исследования элементов ВНЧС. Впервые проведён подробный анализ структуры обращаемости больных с ВНЧР в Самарской области с применением диагностических критериев височно-нижнечелюстных расстройств. Разработан, клинически и рентгенологически обоснован и внедрён в клинический протокол «Способ диагностики и лечения нестабильности системы артикуляции у пациентов с ВНЧР».

Разработаны методология и принципы когнитивно-поведенческой психологической коррекции и введены в протокол лечения больных с ВНЧР. На разработанные способы диагностики, лечения и компьютерные программные получены патенты и авторские свидетельства. Автором исследования лично проанализированы все клинические случаи у пациентов с ВНЧР. Для определения достоверности и эффективности предложенных автором методов диагностики и терапии проведён сравнительный анализ групп пациентов с последующей статистической обработкой полученных данных. По результатам исследования сделаны обоснованные научно-практические выводы и рекомендации.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объёмом полученных клинических, антропометрических, рентгенологических, гистологических и функциональных исследований; однородностью выборки участников исследования, применением современных методов статистической обработки и математического моделирования, соблюдением принципов доказательной медицины.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета

Тема диссертации утверждена на заседании кафедры челюстно-лицевой

хирургии и стоматологии 24 мая 2018, на заседании Научной проблемной комиссии Стоматологического Института ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 29 мая 2018 г., на Учёном Совете ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 29 июня 2018 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 68 научных работ, в том числе 61 печатных работ из них 20 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 7 — в изданиях, индексируемых SCOPUS. Получено 4 патента РФ на изобретение, 1 удостоверение на полезную модель, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации

Текст диссертации включает 7 глав: введение, материалы собственного исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 317 источников (116 отечественных авторов и 201 зарубежных). Диссертация изложена на 307 страницах, содержит 27 таблиц и 156 рисунков.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЙ ПОИСК И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Височно-нижнечелюстные расстройства входят в группу распространённых неодонтогенных болевых синдромов челюстно-лицевой области и являются вторым наиболее часто встречающимся скелетно-мышечным расстройством, приводящим к боли, нарушению функции и инвалидности (Schiffman E.L. et al., 2017). Эпидемиологические исследования выявили проблемы, связанные с ВНЧР, у 25% популяции (Manfredini D. et al., 2012; Murphy M.K. et al., 2013), но только 3-7% больных обращаются за помощью (Carlsson G.E., 1999; Gauer R.L. et al., 2015). В 70% случаев проявления заболевания связаны с болевым синдромом, нарушением движений нижней челюсти и анатомо-функциональными изменениями в височно-нижнечелюстном суставе и являются основной причиной обращения пациентов к стоматологу (Пономарёв А.В. и соавт., 2015; Потапов В.П. и соавт., 2016; Paniagua B. et al., 2017; Embree M.C. et al., 2015, 2016). Анамнез заболевания, у 58 % обратившихся к врачу, составляет от 3 до 5 лет, а 16% из них сообщили об отсутствии положительного отклика на консервативное лечение и вследствие чего от 30% до 40% острых случаев становятся хроническими (Litt M.D. et al., 2013; Wolford L.M. et al., 2015). Причины длительности заболевания указывают либо на отсутствие лечения по причине неустановленного диагноза, либо безуспешного наблюдения у невропатолога по поводу неврита тройничного нерва или у оториноларинголога по поводу отита (Климко К.А. и соавт., 2016; Петров П.И. и соавт., 2017; Okeson J., 2018). При тщательном сборе анамнеза у 28% больных удаётся проследить взаимосвязь появления симптомов заболевания с посещением стоматолога с целью удаления зуба, лечения зубов или протезирования. Во всех случаях пациенты отмечают длительное и максимально возможное открывание рта.