Магнитно-резонансная томография в диагностике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Комолов, Иван Сергеевич

  • Комолов, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 175
Комолов, Иван Сергеевич. Магнитно-резонансная томография в диагностике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комолов, Иван Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ................................................................3

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................4 - 15

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МР-ДИАГНОСТИКЕ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ...15 - 30 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 30

2.1. Общая характеристика исследования.............................................. 30

2.1.1. Клиническое исследование пациентов..........................................30

2.2. Магнитно-резонансное исследование ВНЧС......................................33

2.2.1. Методика МР-исследования ВНЧС...............................................35

2.2.2. Трактовка результатов МРТ ВНЧС...............................................43

2.3. Формирование единой базы данных................................................45

2.4. Статистическая обработка данных исследования................................46

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ................................................................................47

3.1. Этапы диссертационного исследования...........................................51

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ ВНЧС ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ..................................................54

4.1. МР-семиотика структурных изменений ВНЧС у пациентов группы А (пациенты с постоянным болевым синдромом).......................................54

4.2. МР-семиотика структурных изменений ВНЧС у пациентов группы Б (пациенты с периодическим болевым синдромом)..................................106

4.3. МР-семиотика структурных изменений ВНЧС у пациентов группы В (пациенты без болевого синдрома).....................................................129

4.4. Сравнение структурных изменений ВНЧС, выявленных при МР-

исследовании у пациентов групп А, Б, В..............................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВИ - взвешанные изображения

РЧ - радиочастонная

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

МРТ - магнитно-резонансная томография

ИП - импульсная последовательность

МКБ - международная классификация болезней

Тл - Тесла

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава широко распространена в популяции преимущественно среди лиц трудоспособного возраста. По данным литературы встречаемость дисфункции варьирует от 5% [Hadad D. S., 2014, La Touche R.,2018] до 85% [Гус Л. А., 2015]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения встречаемость дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в популяции составляет 40%. Самым тяжелым и эмоционально ярким проявлением дисфункции является болевой синдром [Hunter A., 2013], встречающийся в 50% случаев подтвержденного диагноза «дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» [De Rossi S. S., 2013, Kumar A., 2017, Matsubara R., 2018]. Болевой синдром значительно нарушает качество жизни пациентов [Дергилев А. П., 1997].

Болевой синдром в области височно-нижнечелюстного сустава -полиэтилогичная, междисциплинарная и диагностически сложная проблема, требующая пристального внимания стоматологов, неврологов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, вертебрологов и врачей других специальностей. Ведущее место среди причин боли в лицевой области занимает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава [Park H., 2014]. В основе формирования болевого синдрома выделены ключевые концепции : оклюзионно-артикуляционная [Баданин В. В., 2003], миогенная [Турбина Л. Г., 2004, Butts R., 2017], психогенная [Булычева Е. А., 2012, Карелина А. Н., 2017], комбинированная [Ивасенко П. И., 2009], однако единого взгляда на причины болевого синдрома не сформировано.

Магнитно-резонансная томография является «золотым стандартом» диагностики структурных изменений при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [Дергилев А. П., 1997, Буланова Т. В., 2005, Трутень В. П., 2009, Vogl T. G., 2016] и позволяет достоверно визуализировать как внутрисуставные, так и внесуставные элементы сустава.

МР-семиотика дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на сегодняшний день сформирована не полностью. В доступной отечественной и зарубежной литературе публикации посвященные МР-семиотике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции представлены в недостаточном объеме. При анализе современной литературы отмечается диссонанс во мнениях авторов относительно структурных изменений, характерных для пациентов, страдающих болевым синдромом при дисфункции. Многими авторами выдвигается концепция о том, что внутренние нарушения, в частности смещения суставного диска, являются основой МР-семиотики болевого синдрома при дисфункции [Hadad D. S., 2014, Kodama S., 2014, Бекреев В. В., 2016], однако другими авторами прямая причастность смещений суставного диска к болевому синдрому опровергается [Butts R., 2017, Комолов И. С., 2018]. Меньшее внимание в литературе уделено структурным изменениям крыловидных мышц, определяемых при магнитно-резонансной томографии, как ключевой визуализационный признак болевого синдрома при дисфункции [Силин А. В., 2015, Liu F., 2013, Butts R., 2017, Raya C. R., 2017]. В тоже время рядом авторов МР-семиотика боли при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава рассмотрена со стороны влияния дегенеративных изменений [Семелева Е. И., 2014, Lamot U., 2013, Kumar A., 2017], синовита [Favia G., 2013, Park H., 2014], нарушений установки головки мыщелка нижней челюсти [Бекреев В. В., 2013] и отек костного мозга головки нижней челюсти [Wahaj A., 2017]. Важно отметить, что исследований, рассматривающих МР-семиотику болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава как группу структурных изменений, в доступной литературе не обнаружено, также как исследований предикторов болевого синдрома, МР-семиотики периодического болевого синдрома.

Исследования, направленные определение МР-семиотики болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного, сустава являются перспективным направлением в совершенствовании МР-диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Правильная, своевременная,

эффективная МР-диагностика дисфункции, сопровождающейся болевым синдромом, определяет дальнейшие подходы к лечению и профилактике болевого синдрома в области височно-нижнечелюстного сустава.

Цель исследования

Совершенствование диагностики изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции с использованием магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования

1. Выявить взаимосвязь между наличием визуализированных при магнитно-резонансной томографии смещений суставного диска и болевым синдромом при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Определить влияние МР-признаков дегенеративных изменений височно-нижнечелюстного сустава на развитие болевого синдрома при его дисфункции.

3. Оценить роль МР-признаков перегрузки крыловидных мышц в развитии болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Сформировать МР-семиотику нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов, страдающих болевым синдромом при его дисфункции.

5. Усовершенствовать физико-технические параметры и алгоритмы магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава.

Научная новизна исследования

1. Впервые сформирована МР-семиотика постоянного и периодического болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Впервые выделены группы структурных изменений, влияющих на развитие болевого синдрома, а также являющих предикторами постоянного болевого синдрома в области височно-нижнечелюстного сустава при его дисфункции.

3. Впервые произведена оценка взаимосвязи МР-признаков застоя в околокрыловидных венозных сплетениях и болевого синдрома.

4. Впервые обоснована необходимость разделения визуализированных при МРТ вентральных смещений суставного диска на 4 типа.

5. Впервые показана важность разделения МР-признаков изолированного отека латеральных крыловидных мышц и комбинированного отека медиальных и латеральных крыловидных мышц как разных форм перегрузки.

6. Усовершенствован алгоритм магнитно-резонансной томографии для пациентов страдающих дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Практическая и теоретическая значимость работы

Усовершенствован алгоритм МР-исследования височно-нижнечелюстного сустава для пациентов с дисфункцией: доказана необходимость выполнения режима FLAIR и T2 взвешенных изображений с методиками жироподавления с целью оценки состояния крыловидных мышц, околокрыловидных венозных сплетений и визуализации зон отека костного мозга головок мыщелков нижней челюсти. Впервые сформирована МР-семиотика для пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, испытывающих периодический и постоянный болевой синдром. Показана важность интерпретации внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава, выявленных при магнитно-резонансной томографии, по классификации Wilkes. Впервые обоснована необходимость разделения смещений суставного диска при МР-исследовании височно-нижнечелюстного сустава на 4 типа: малое вентральное смещение с репозицией и без, полное вентральное смещение с репозицией и без. Впервые показана важность разделения МР-признаков изолированного отека латеральных крыловидных мышц и комбинированного отека медиальных и латеральных крыловидных мышц как разных форм перегрузки. Доказана целесообразность выполнения магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава на всех этапах течения дисфункции как для

целенаправленного лечения и динамического контроля, так и для профилактики болевого синдрома.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе был выполнен анализ доступной отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблематике МР-диагностики болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Было изучено 120 литературных источников, из них 49 отечественных и 71 иностранных авторов.

На втором этапе был сформирован протокол и подготовлена документация исследования. Клинико-диагностический раздел работы проведен в соответствии с принципами доказательной медицины по плану, одобренному решением Межвузовского этического комитета (протокол №01-18 от 25 января 2018 г.). Для участия в исследовании было отобрано 250 пациентов с диагнозом по МКБ 10 из рубрики К07 (челюстно-лицевые аномалии) на основании критериев включения и исключения. Каждый участник исследования оформлял добровольное согласие на участие в диссертационном исследовании, был ознакомлен со всеми этапами исследования.

На третьем этапе исследования всем пациентам была выполнена магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава, проведено анкетирование пациентов, по результатам которого пациенты были разделены на 3 группы: пациенты с постоянным болевым синдромом, периодическим болевым синдромом и без болевого синдрома.

На четвертом этапе была сформирована единая база данных, сочетающая в себе жалобы пациентов и данные магнитно-резонансной томографии. База данных прошла государственную регистрацию в Федеральном государственном учреждении « Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: №23425 «База данных структурных изменений височно-нижнечелюстных

суставов визуализированных при магнитно-резонансной томографии у пациентов с их дисфункцией».

На пятом этапе была произведена статистическая обработка базы данных пациентов с использованием методик корреляционного анализа Пирсона, ранговой корреляции Спирмена, дисперсионного анализа ANOVA.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МР-семиотика для пациентов с постоянным болевым синдромом при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава включает: малое и полное вентральные смещения суставного диска без репозиции; МР-признаки артроза ВНЧС 3-й и 2-й стадии; МР-признаки отека костного мозга головки мыщелка нижней челюсти; внутренние нарушения Wilkes 2, 4; МР-признаки полнокровия околокрыловидных венозных сплетений; МР-признаки перегрузки крыловидных мышц (преимущественно латеральных); МР-признаки синовита.

2. Для пациентов с периодическим болевым синдромом при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава характерна МР-семиотика в виде: МР-признаки перегрузки крыловидных мышц (преимущественно медиальных и латеральных); МР-признаки полнокровия околокрыловидных венозных сплетений; малое вентральное смещение суставного диска с репозицией, полное вентральное смещение с репозицией и без; МР-признаки артроза ВНЧС 1-й и 2-й стадий, сужение ретрокондиллярного пространства.

3. МР-признаки комбинированного отека латеральных и медиальных крыловидных мышц, полнокровие околокрыловидных венозных сплетений являются предикторами развития постоянного болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (декомпенсирующие факторы).

4. МР-признаки отека костного мозга головки мыщелка нижней челюсти -самостоятельная причина постоянного болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

5. При расширении диагностического алгоритма, в виде использования FLAIR режима и Т2 взвешенных изображений с методиками жироподавления, а также усовершенствования физико-технических параметров используемых последовательностей, магнитно-резонансная томография позволяет оценить полный спектр структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава, наблюдаемых у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013 г., и положениями, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 №266 «Об утверждении Правил клинической практики в Российской Федерации».

Диссертационное исследование на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом при его дисфункции» одобрено Межвузовским этическим комитетом (протокол №01-18 от 25 января 2018 г.).

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственной медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация №114112840044).

Тема диссертации и научный руководитель утверждены на Ученом совете Стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимов» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №6 от 13 февраля 2018 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Личный вклад автора

Автор провел полный анализ всех отечественных и зарубежных литературных источников, представленных по теме диссертации.

Автор лично сформировал рабочую гипотезу, основные идеи, дизайн исследования, выработал исследовательскую методологию, на основании которых были сформулированы цели и задачи исследования.

Лично автором произведен отбор участников исследования, информирование об этапах и основных положениях исследования, анкетирование каждого участника. Проведено 250 МР-исследований височно-нижнечелюстного сустава пациентам с дисфункцией, участвующих в исследовании, единолично описаны их результаты.

Автором выполнены все этапы статистической обработки и описание результатов исследования, написаны статьи, тезисы докладов, диссертация и автореферат.

Проведена государственная регистрация электронной базы данных в Федеральном государственном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: №23425 «База данных структурных изменений височно-нижнечелюстных суставов визуализированных при магнитно-резонансной томографии у пациентов с их дисфункцией»[25].

Степень достоверность и апробация результатов

Научные положения и результаты исследования имеют высокую степень достоверности и аргументации. Точность полученных результатов

подтверждается достаточной выборкой пациентов (общее количество пациентов составило 250 человек), специфическими исследованиями высокой точности на современном оборудовании, длительным динамическим наблюдением за пациентами (до 3-х лет), обработкой полученных данных современными методами статистического анализа.

Выводы следуют из материалов исследования и в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут быть предложены для применения в практической деятельности.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 171 от 5 июня 2018 г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения диссертационной работы рассмотрены, обсуждены

на:

1.Х1 Всероссийский конгресс лучевой диагностики и терапии «Радиология 2017» (Москва, 23-25 мая 2017 г.);

2.У Межрегиональная научно-образовательная конференция «Байкальские встречи» (Улан-Уде, 15 - 17 мая 2017 г.);

3.ХУ11 Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии (рентгенохирургии) (Владикавказ, 29 июня - 1 июля 2017 г.);

4. XIV Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием (Владивосток ,20 - 22 сентября 2017 г.);

5.VII Евразийский радиологический форум «Радиология 2017» (Астана 11 октября - 12 октября 2017 г.);

6. Конгресс российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 8 - 10 ноября 2017 г.);

7.ХХХХ итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова (Москва, 2 - 4 апреля 2018 г.);

8.Научно-практическая конференция «Медицина боли в амбулаторной практике» (Москва, 6 - 7 апреля 2018 г.);

9. Научно-практическая конференция молодых ученых (Москва, 23 апреля 2018

г.);

10. X Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2018 г.);

11. XI Всероссийский конгресс лучевой диагностики и терапии «Радиология 2018» (Москва, 22 - 24 мая 2018 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Государственная клиническая больница им. В. В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы», в практику образовательного процесса кафедры лучевой диагностики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской федерации, кафедры алгологии и реабилитации Института восточной медицины Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики».

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса в Федеральном государственном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: №23425 (от 16 января 2018 г.) «База данных структурных изменений височно-нижнечелюстных суставов визуализированных при магнитно-резонансной томографии у пациентов с их дисфункцией».

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 188 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методы исследования, общая характеристика обследованных пациентов, результаты анализа магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстных суставов обследованных пациентов) заключения, выводов, практических рекомендаций, словаря терминов и сокращений, списка литературы, включающего 120 литературных источников, из них 49 отечественных и 71 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 72 рисунками, 78 таблицами.

Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МР-ДИАГНОСТИКЕ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Основные понятия дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) - собирательный термин, включающий в себя множество клинических состояний жевательного аппарата: дегенеративно дистрофические изменения, внутренние, мышечные и биомеханические нарушения [1, 6, 15, 59, 68, 92]. Данные о встречаемости дисфункции ВНЧС варьируют от 5% [84, 98] до 85% [24], однако по данным ВОЗ встречаемость патологии составляет 40% случаев в популяции. По мнению многих авторов распространенность дисфункции среди населения достигает 70% [4, 7, 10, 12]. В 30% случаев дисфункция ВНЧС асимптоматична [52, 74, 86]. По данным Aiken A. at al только 3 - 7% пациентов страдающих дисфункцией ВНЧС обращаются за лечением [52].

В литературе описано множество возможных этиологических факторов развития дисфункции ВНЧС, каждый из которых подтвержден значительной доказательной базой. Основу этиологии дисфункции ВНЧС составляют: зубочелюстные аномалии [41], нарушения окклюзии [17, 18], гормональные факторы [19], нарушения психоэмоциональной сферы [24], дисплазия соединительной ткани [35, 36], нарушения и травмы шейного отдела позвоночника и опорно-двигательной системы в целом [4, 42, 80]. Наиболее часто каждый из этиологических факторов исследуется отдельно, однако в литературе сформирована гипотеза о том, что этиология дисфункции ВНЧС представлена комбинацией комплексно связанных между собой анатомо-функциональных нарушений [27, 112].

Дисфункция ВНЧС имеет широкий спектр клинических проявлений основными из которых являются: болевой синдром, звуковые явления (ощущение «щелчка», хруста), нарушение мобильности сустава и артикуляции, избыточная стачиваемось зубной ткани, бруксизм [117]. Болевой синдром при

дисфункции является самым негативным из всех симптомов и значительно нарушает качество жизни пациентов [27]. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости орофациальной болью [91].

Среди причин формирования болевого синдрома выделяют следующие концепции: окклюзионно-артикуляционная, миогенная, психогенная и комбинированная [2, 33]. Важно отметить, что даже при большом количестве публикаций, посвященных этиологии и патогенезу болевого синдрома при дисфункции ВНЧС, единого мнения о факторах или группах факторов, наибольшим образом влияющих на развитие болевого синдрома, не сформировано и данные литературы противоречивы [27, 33, 112].

Выбор эффективных методов диагностики для пациентов с проявлениями дисфункции ВНЧС является одним из приоритетных направлений развития стоматологии [49]. В отечественной литературе существуют фундаментальные работы, посвященные комплексной лучевой диагностике при заболеваниях ВНЧС и алгоритму диагностических исследований при данной патологии [2, 12, 21, 48]. Благодаря превосходящей другие методы лучевой диагностики специфичности и точности, «золотым стандартом» диагностики дисфункции ВНЧС является магнитно-резонансная томография (МРТ) [2, 12, 21, 48]. МРТ позволяет произвести достоверную оценку как мягкотканных суставных и экстраартикуллярных структур, так и костных элементов исследуемой области: оценить положение мыщелка нижней челюсти, положение суставного диска, степень дегенеративных изменений суставных элементов, состояние жевательной мускулатуры, костного мозга и мягких тканей челюстной области, состояние венозных сплетений, структуры основания мозга [12]. Лучевая диагностика дисфункции комплексна, выполнение МР-исследования не заменяет другие методы лучевой диагностики: ортопантомография, компьютерная томография, конусно-лучевая томография и другие методы [14, 16, 55].

В исследовании Булановой Т. В. [12] доказано, что при выполнении МР-исследований ВНЧС необходимо использовать положения закрытого и

открытого рта, а также сканировать правую и левую сторону единовременно. В доступной литературе отсутствуют сведения о разработке единого стандартизированного алгоритма МР-исследования ВНЧС для пациентов с дисфункцией. При анализе используемых импульсных последовательностей авторами доступных исследований отмечено, что используются преимущественно Т1 взвешенные изображения (ВИ), Т2 ВИ, PD режим с применением в различных комбинациях методик жироподавления (STIR и FatSat), в единичных публикациях отмечено использование FLAIR режима [87].

На сегодняшний день единогласно не были выделены структурные изменения ВНЧС, влияющие на развитие болевого синдрома при его дисфункции, в качестве причин и/или предикторов. Мнения авторов резко диссонируют во взгляде на структурные изменения, характерные для болевого синдрома. В литературе немногочисленны исследования большим количеством обследуемых [12, 21, 63, 108, 117], многие исследования посвящены ретроспективной оценке структурных изменений ВНЧС [63, 65, 73, 108].

Правильная и своевременная МР-диагностика, корректная трактовка результатов при дисфункции ВНЧС являются одним из ключевых звеньев профилактики и лечения болевого синдрома [26, 27].

МР-семиотика внутренних нарушений у пациентов с болевым синдромом

при дисфункции ВНЧС

Основой структурных изменений при дисфункции ВНЧС принято считать внутренние нарушения [8, 52, 58, 67, 74, 84]. Внутренние нарушения -неправильные взаимоотношения суставных элементов, причиной которых является смещение суставного диска и нередко понятия представляются синонимами [6, 7, 68, 74, 78, 84, 86]. Среди, пациентов страдающих болевым синдромом при дисфункции ВНЧС, встречаемость внутренних нарушений достигает 80%, однако при течении дисфункции без болевого синдрома идентичные структурные изменения выявляются у 30% пациентов [6, 7, 8, 9, 10, 84]. По данным многих исследователей смещения суставного диска

определяются среди исследуемых добровольцев, не имеющих симптомов дисфункции ВНЧС в 30 - 39% случаев [75]. Многие авторы указывают, что смещения являются причинами болевого синдрома [6, 7, 52, 54, 69, 74, 94], однако при этом другие источники опровергают их прямую причастность к ощущению боли [27, 59].

Оценка положения и морфологии суставного диска производится при помощи МРТ - на изображениях, выполненных в косо-сагиттальных плоскостях сканирования [12]. Методика определения положения суставного диска, предложенная Огаш М. О. и соавторами [104], получила наиболее широкое использование в практике и заключается в проекции заднего утолщения диска на мысленный циферблат, расположенный на верхушке головки нижней челюсти [49]. Правильное положение суставного диска визуализируется при проекции его заднего утолщения на верхушку суставного диска от 12 до 11 часов включительно, вентральное смещение - менее 11 часов, заднее смещение - более 12 часов. В ряде исследований применяется концепция позиционирования суставного диска, предложенная ЯашшеЬЬе^ Р. и соавторами [109], заключающаяся в оценке угла между вертикальной прямой, проведенной через центр головки мыщелка нижней челюсти, и линии, проведенной от промежуточной зоны диска к центру головки. Нормальным положение суставного диска считается в условиях когда угол между прямыми не более 30 градусов [49].