Клинико-диагностическое значение антител к микробным эндотоксинам при хронических гепатитах и циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Умерова, Аделя Равильевна

  • Умерова, Аделя Равильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 139
Умерова, Аделя Равильевна. Клинико-диагностическое значение антител к микробным эндотоксинам при хронических гепатитах и циррозах печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умерова, Аделя Равильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНДОТОКСЕМИЯ И АНТИЭНДОТОКСИНОВЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Понятие эндотоксикоза (эндогенной интоксикации) в современной клинической практике.

1.2. Микробные эндотоксины и эндогенная интоксикация.

1.3. Эндотоксин грамотрицательных микроорганизмов: структура и функции 18 1.4.Значение синдрома эндотоксемии при патологии печени.

1.4.1. Эндотоксемия и холестаз

1.4.2. Эндотоксемия, цитокинемия и апоптоз гепатоцитов

1.4.3.Другие механизмы участия эндотоксинов в патогенезе ХДЗП.

1.4.4. Эндотоксемия при ХГ и ЦП.

1. 4.5. Эндотоксемия и ДВС-синдром при ХГ и ЦП.

1 . 5 . антиэндотоксиновый иммунитет и антиэндотоксиновые антитела.

1.5.1.Механизмы естественной детоксикации эндотоксина

1.5.2.Антиэндотоксиновый иммунитет при заболеваниях печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим гепатитом.

2.1.2. Клиническая характеристика больных циррозами печени

2.2. Методы исследования.

2. 2.1 .Лабораторная диагностика хронических диффузных заболеваний печени

2.2.2 Принципы определения антиэндотоксиновых (антигликолипидных) антител методом иммуноферментного анализа.

2.2.3. Принципы исследования концентрации ФНО-a методом иммуноферментного анализа

2.2.4. Определение специфической активности человеческого рекомбинантного ФНО-a

2 . 3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЫВОРОТОЧНЫХ АНТИЭНДОТОКСИНОВЫХ АНТИТЕЛ (АЭА) ПРИ ХДЗП.

3.1.Содержание АЭА в норме, при ХДЗП и некоторых других формах патологии желудочно-кишечного тракта.

3.2. Содержание сывороточных АЭА при хронических гепатитах.

3.3. Содержание сывороточных АЭА при циррозах печени.

3.4. Клинико-лабораторные особенности ХГ и ЦП у больных с высоким и низким уровнем АЭА.

3.4.1. Клинико-лабораторные особенности хронических гепатитов в зависимости от уровня АЭА.

3.4.2. Клинико-лабораторные особенности циррозов печени в зависимости от уровня АЭА.

3.5. Концентрация и функциональная активность фактора некроза опухолейальфа при хронических гепатитах и циррозах печени и содержание АЭА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение антител к микробным эндотоксинам при хронических гепатитах и циррозах печени»

Актуальность работы

Хронические гепатиты (ХГ) и циррозы печени (ЦП) характеризуются тяжелым, прогредиентным течением и являются одной из основных причин смертности в развитых странах [29, 45] .

Известно, что основными этиологическими факторами развития ХГ и ЦП являются гепатотропные вирусы, токсические агенты, особенно алкоголь, нарушения метаболизма [11,25,60,94]. Вместе с тем, патогенез хронических заболеваний печени является сложным, многокомпонентным, не вполне изученным в ряде своих аспектов. В частности, недостаточно ясна роль кишечной микрофлоры и связанной с ней эндотоксемии и значение образования антител к липополисахаридам грам-отрицательных бактерий, которые большинством авторов признаются в качестве бактериальных эндотоксинов.

Известно, что и в норме в небольших количествах эндотоксин проникает из кишечника в портальный и системный кровоток [62, 119] . При этом он умеренно активирует иммунную систему, в частности, через клетки Купфера [64]. При многих заболеваниях, включая ХГ и ЦП, степень эндотоксемии резко возрастает, что может вызвать срыв ряда компенсаторных, адаптивных механизмов. Есть данные о важной роли кишечной эндотоксемии в патогенезе многих заболеваний внутренних органов и их осложнений [35,65]. При заболеваниях печени количество эндотоксина в крови значительно повышается. При этом иммунный ответ с образованием антител на эндотоксин, по мнению ряда исследователей, снижается, а, по мнению других, возрастает [36, 53, 98, 119]. В целом, единое мнение по этому вопросу еще не сформировалось, а клиническая значимость этих фактов при ХГ и ЦП не вполне ясна и подлежит изучению. В то же время понимание механизмов взаимодействия эндотоксинов с печенью позволяет уяснить процесс развития воспаления в органе, который имеет много общих черт вне зависимости от вызвавшего его этиологического фактора [28]. Поэтому перспективным представляется изучение особенностей иммунного ответа, в частности, антителооб-разования на антигены липополисахаридов грамотрицательных микроорганизмов, являющихся основной причиной эндотоксемии, и определение возможности клинического применения полученных результатов. Все вышеупомянутое явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики синдрома эндотоксемии и состояния антиэндотоксинового иммунитета при хронических гепатитах и циррозах печени на основе изучения концентрации сывороточных антител к липополисахаридам грамотрицательных микроорганизмов .

Задачи исследования

1. Определить концентрацию суммарных сывороточных антител к эндотоксину - липополисахариду грамотрицательных микроорганизмов у больных хроническими гепатитами и циррозами печени .

2. Выявить статистически значимые ассоциации между особенностями клиники, отдельными симптомами и синдромами, лабораторными и инструментальными показателями при хронических гепатитах и циррозах печени и концентрацией сывороточных ан-тиэндотоксиновых антител.

3. Обосновать значение исследования уровня антиэндотоксиновых антител и фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови при хронических гепатитах и циррозах печени для определения наличия и выраженности синдрома эндотоксемии, оценки состояния антиэндотоксинового иммунитета.

Научная новизна В настоящей работе впервые проведено количественное исследование концентрации суммарных сывороточных антител к ли-пополисахариду грамотрицательных микроорганизмов - антиэндо-токсиновых антител при циррозах печени. Установлено, что у больных хроническими гепатитами и циррозами печени имеется выраженная гетерогенность по содержанию антиэндотоксиновых антител в крови. Изучены клинические особенности хронических гепатитов и циррозов печени в зависимости от уровня антиэндотоксиновых антител.

Впервые обосновано патогенетическое значение антиэндотоксиновых антител при хронических гепатитах и циррозах печени. Показано, что при прогрессировании заболевания высокий их уровень в крови является отрицательным фактором.

Впервые проведено сопоставление параметров, характеризующих состояние фактора некроза опухолей-а как одного из основных маркеров синдрома эндотоксемии, и концентрации сывороточных антиэндотоксиновых антител - ведущего показателя антиэндотоксинового иммунитета.

Практическое значение работы Показано, что количественное определение концентрации антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови является высокочувствительным методом диагностики состояния антиэндотоксино-вого иммунитета при хронических гепатитах и циррозах печени.

Обнаружение у больных хроническим гепатитом и циррозом печени высокого уровня антиэндотоксиновых антител является косвенным лабораторным признаком наличия синдрома эндотоксе-мии. Сохранение повышенных концентраций антител свыше года после установления диагноза отражает неблагоприятное течение хронических диффузных заболеваний печени.

Для повышения качества диагностики синдрома эндотоксемии при хронических гепатитах и циррозах печени предложено проводить параллельное исследование в сыворотке крови концентраций антиэндотоксиновых антител и фактора некроза опухолей-а, что позволяет оценивать как выраженность эндотоксемии, так и состояние антиэндотоксинового иммунного ответа.

Основные положения, выносимые на Защиту

1. Имеется выраженная гетерогенность по содержанию антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови при хронических гепатитах и циррозах печени.

2. Существует связь между концентрацией антиэндотоксиновых антител в крови и этиологией хронических гепатитов и циррозов печени. Уровень антиэндотоксиновых антител имеет максимальные значения в случаях, связанных с вирусом гепатита «В».

3. При хронических гепатитах и циррозах печени имеется зависимость между концентрацией сывороточных антиэндотоксиновых антител и рядом клинических синдромов, лабораторных и инструментальных показателей.

4. Обнаружение высоких показателей антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови свыше года после установления диагноза хронического гепатита и цирроза печени имеет отрицательное клинико-прогностическое значение.

5. В группах больных хроническими гепатитами и циррозами печени с высокими значениями сывороточных антиэндотоксиновых антител по сравнению с остальными пациентами имеется значительное повышение концентрации фактора некроза опухолей-а.

Внедрение в практику

Полученные при выполнении работы результаты внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Александро-Мариинской 1-й областной клинической больницы г. Астрахани. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской терапии с эндокринологией Астраханской государственной медицинской академии .

Апробация материалов диссертации

Основные положения и материалы диссертации докладывались на II Астраханской областной научно-практической конференции работников фармацевтической отрасли и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека», 2003; 9-й Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва,2004; IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России, Москва,2004; Российской конференции «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)» - Москва, 2004; III Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа, Ростов,2004; межкафедральной конференции АГМА, 2004 .

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Умерова, Аделя Равильевна

выводы

1. Установлена выраженная гетерогенность больных хроническими диффузными заболеваниями печени по содержанию антиэндотоксиновых антител в крови. В 51,8% проценте случаев при хронических гепатитах и 4 6,5% - при циррозах печени уровень сывороточных АЭА был повышен по сравнению с нормой. Снижение концентрации АЭА наблюдалось у 4 0,6% больных хроническим гепатитом и 4 4,2% - циррозом печени.

2. Выявлены различия средних показателей уровня АЭА в зависимости от этиологии ХДЗП. При вирусных хронических гепатитах и циррозах печени содержание АЭА было выше, чем при алкогольных. Установлена прямая корреляционная связь между концентрацией АЭА при ХДЗП и наличием в крови маркеров вируса гепатита «В» и, в меньшей степени, «С».

3. Отсутствует достоверная связь между концентрацией АЭА и активностью хронического гепатита, выраженностью синдромов цитолиза, холестаза. Высокие титры АЭА при хронических гепатитах ассоциированы с наличием язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, гепатомегалией.

4 . При циррозах печени повышенное содержание АЭА ассоциировано с классом тяжести «С» по Чайльд-Пью, высокой активностью синдрома цитолиза, длительностью заболевания свыше года, наличием синдрома гепато-спленомегалии и гиперспленизма, а также со степенью варикоза вен пищевода 3-4. Вместе с тем, на титр АЭА при циррозах печени не влияло наличие у больных портальной гипертензии и асцита.

5. Имеются некоторые клинические особенности хронического гепатита и цирроза печени в группах больных с высокими и низкими показателями АЭА в сыворотке крови. У лиц с повышенной концентрацией антител наблюдается большая выраженность синдромов эндотоксемии, гиперспленизма, более значительная циркуляция в крови иммунных комплексов.

6. Обнаружена достоверная прямая зависимость между нарастанием в крови уровня АЭА и концентрацией ФНО-а. В группе больных ХГ и ЦП с высокими значениями АЭА концентрация ФНО-а была значительно повышена, по сравнению с остальными пациентами. При этом существенных различий показателей цитолитиче-ской активности цитокина в сравниваемых группах не наблюдалось .

Практические рекомендации

1. Определение концентрации антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови является высокочувствительным диагностическим тестом, отражающим состояние антиэндотоксинового иммунитета, который рекомендуется к внедрению в клиническую практику при хронических гепатитах и циррозах печени.

2. Обнаружение повышенного уровня АЭА при ХГ и ЦП является косвенным свидетельством наличия у больного синдрома эндотоксемии и может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного маркера для оценки выраженности данного синдрома .

3. Параллельное исследование в сыворотке крови больных ХГ и ЦП содержания АЭА и фактора некроза опухолей-а позволяет характеризовать как выраженность синдрома эндотоксемии, так и адекватность антиэндотоксинового иммунного ответа, способствует повышению качества диагностики эндотоксикоза.

4. Определение концентрации АЭА открывает дополнительные возможности для обоснования патогенетической терапии ХГ и ЦП, направленной на уменьшение проявлений синдрома эндогенной интоксикации, и проведения контроля ее эффективности.