Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Дахмаль, Мансур Кайд Кайд

  • Дахмаль, Мансур Кайд Кайд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 187
Дахмаль, Мансур Кайд Кайд. Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Волгоград. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дахмаль, Мансур Кайд Кайд

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА

1.1. Ксантиноксидаза: физико-химические свойства, медико-биологическое значение

1.2. Аденозиндезаминаза: физико-химические свойства, медико-биологическое значение

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Глава 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение активности аденозиндезаминазы.

3.2. Определение активности ксантиноксидазы.

3.3. Определение активности ксантиндегидрогеназы.

3.4. Определение изоферментов КДГ и АДА.

3.5. Определение мочевой кислоты.

Глава 4. АКТИВНОСТЬ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, КСАНТИНОКСИДАЗЫ, КСАНТИНДЕГИДРОГЕНАЗЫ, ИЗОФЕРМЕНТОВ АДА,

КДГ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Глава 5. АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ В НЕАКТИВНОЙ

Глава 6. АКТИВНОСТЬ КО, КДГ, АДА, ИЗОЭНЗИМНЫЕ СПЕКТРЫ КДГ, АДА И СОДЕРЖАНИЕ МК У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ

6.1. Активность энзимов у больных в активной фазе ревматизма с различными стадиями недостаточности кровообращения

6.2. Активность энзимов и содержание МК у больных с I степенью активности патологического процесса

6.2.1. Энзимные показатели у больных с I степенью активности и I стадией недостаточности кровообращения

6.2.2. Энзимные показатели у больных с I степенью активности и Н-2А стадией недостаточности кровообращения

6.2.3. Энзимные показатели у больных с I степенью активности и Н-2Б стадией недостаточности кровообращения

6.3. Активность энзимов и содержание МК у больных с II степенью активности патологического процесса

6.3.1. Энзимные показатели у больных с II степенью активности и Н-2А стадией недостаточности кровообращения

6.3.2. Энзимные показатели у больных с II степенью активности и Н-2Б-3 стадией недостаточности кровообращения

Глава 7. ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЗМА

7.1. Больные с затяжным течением ревматизма

7.2. Больные с рецидивирующим течением ревматизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре»

Актуальность проблемы.

50-70-е годы XX столетия в медицине характеризовались разносторонними и углубленными иммунно-биохимическими и фармакологическими исследованиями в этиологии, патогенезе и лечении ревматизма. Была установлена этиопатогенетическая роль ß-гемолитического стрептококка группы А и на основе этого создана система профилактики ревматизма с использованием антибиотиков.

В клиническую практику внедрена стройная система диспансеризации и 3-х этапное лечение больных ревматизмом. Все эти мероприятия привели к снижению заболеваемости ревматизмом более чем в 3 раза (127, 137).

Наступила некоторая успокоенность достигнутыми успехами, внимание ревматологов переключилось на другие не менее важные проблемы ревматологии: болезни суставов, системные заболевания соединительной ткани, и в последние 10-15 лет ревматизм как бы выпал из современных ревматологических проблем — "rheumatology sine rheumatism" (185).

Но, как это нередко бывает, подобное благодушие по отношению к ревматизму, занимающему одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, причин инвалидности и смертности, особенно в возрасте до 40-50 лет, приводит к негативным последствиям, что и проявилось в 80-х годах неоднократными вспышками острой ревматической лихорадки (OPJI) в США, Японии и некоторых европейских странах, отличающихся достаточно высоким социальным уровнем (137, 152, 198, 366, 577). Причем, в большинстве случаев диагностика OPJI была запоздалой, так как врачи, особенно молодое поколение, не были готовы распознать это "редкое заболевание" и применить адекватную терапию (195, 196).

Необходимо отметить также, что за последние годы клинические проявления OPJI претерпели существенные метаморфозы с преобладанием в 44.0-60.0% случаев маломанифестных форм, когда кардит, артрит или хорея являются изолированными проявлениями первичного ревматизма (76, 195). Вследствие этого OPJI в силу атипич-ности или "кажущейся редкости" выпадает из поля зрения молодых врачей, знакомых с ней лишь теоретически и то по полному набору диагностических критериев Киселя-Джонсона, что позволило Inhman (1989) высказать мысль о том, что одна из ироний ревматической лихорадки в том, что она исчезает раньше, чем ее поняли (196). Подобная ситуация приводит к тому, что у 30.0% больных, перенесших нераспознанную ОРЛ, формируются пороки сердца (97).

Работы последних лет свидетельствуют о несомненной ведущей роли стрептококковой инфекции в этиопатогенезе ревматизма. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется около 100 млн. человек, перенесших первичную стрептококковую инфекцию, а носительство стрептококков может достигать 30.0% в популяции (35, 161). Но если 3040 лет назад возникновение ОРЛ ассоциировалось только с перенесенной острой стрептококковой ангиной и невозможностью развития острого ревматизма на фоне хронического тонзиллита, то в настоящее время это положение несколько пересмотрено и расширено с учетом генетических, средовых и других факторов. Доказано, что патоген-ность или "ревматогенность" стрептококка усиливает его сочетание с вирусом (76, 87) или иерсиниозной инфекцией (88), переохлаждение, физическое перенапряжение, стресс, хирургическое вмешательство, что приводит к снижению иммунитета и активации латентно персистирующей популяции стрептококков (42).

О большей распространенности ревматизма среди родственников больных ревматизмом известно давно, но лишь в последние годы была обоснована генетическая детерминированность этой болезни носительством аллоантигена В-лимфоцитов Д 8/17, который определяется в 96.0-98.0%) у больных ревматизмом, в 40.3% - у здоровых кровных родственников, в 66.7% - у детей от больных матерей, в 11.8% - у некровных родственников и в 9.5% случаев - у здоровых людей (123, 194, 195).

Учитывая, что тяжесть клинического состояния больных ОРЛ определяется поражением миокарда, вопросы его ранней диагностики являются весьма актуальными. До настоящего времени сведения о частоте поражения миокарда (в ревматологии принято употреблять термин "ревмокардит", под которым понимается поражение всех трех оболочек сердца: эндокардита, миокардита и перикардита) весьма противоречивы (137). Данные некоторых зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что в острой фазе ревмокардит возникает в 3.0-38.0% случаев (231, 463), по другим данным -в 48-73 % (371). Отечественные ревматологи находят в активной фазе ревматизма кардит в 89.0-100.0% случаев (23, 187). Такую разноречивость в частоте выявления кардита можно объяснить различными методическими подходами и критериями, используемыми клиницистами.

При использовании критериев А.И. Нестерова (1973): увеличение размеров сердца, наличие застойной сердечной недостаточности достаточно сложно диагностировать миокардит при первичном ревматизме, особенно при слабовыраженном кардите.

Подобные критерии кардита применимы лишь при отсутствии пороков сердца, а при возвратном ревмокардите с пороком сердца и развивающихся гемодинамических нарушениях использование этих критериев малооправдано (128).

Американские кардиологи для диагностики ревмокардита рекомендуют правильное использование диагностических критерием ревматизма Киселя-Джонса: появление новых значительных шумов в сердце, динамика увеличения размеров сердца, перикардит и застойная сердечная недостаточность при исключении других видимых причин (195). Тем не менее, все эти критерии отражают в большей степеии состояние миокарда, а не эндокарда, что в клиническом плане приводит иногда к парадоксальной ситуации, когда у больного на фоне слабовыраженного латентного кардита формируется порок сердца (50, 51, 147).

До настоящего времени нет однозначного ответа по вопросу причин формирования пороков сердца и их прогрессирования. Одни считают, что пороки сердца могут формироваться только в результате активного ревматического процесса и являются исходом ревматического эндокардита, а появление новых пороков сердца или их прогрес-сирование также могут быть только результатом возвратного ревмокардита (эндокардита). Обострения же ревматического процесса связаны с носоглоточными инфекциями, вызванными стрептококками, к которым организм не имеет типоспецифических защитных М-антител (94, 134, 544).

Другие считают, что ревматизм является особой формой хронической стрептококковой инфекции с постоянной персистснцией Ь-форм стрептококков, способных в определенных условиях реверсировать в патогенные формы и предполагают, что, примерно, в 30% случаев атаки ревматизма не связаны с острыми носоглоточными и респираторными болезнями, а обуславливаются неспецифическими факторами: переохлаждением, стрессами, хирургическим вмешательствам и др., которые запускают иммунопатологические процессы и развивается возвратный ревмокардит (42).

Имеются сторонники гипотезы о прогрсссировании пороков сердца и без активации ревматического процесса, считающие, что деформация клапанов происходит за счет гемодинамических нарушений вследствие развития фиброзных отложений на дефектных клапанах, процессов тромбообразования и утолщения створок клапанов (9, 134, 189, 544).

Они также считают, что в молодом возрасте эволюция пороков происходит за счет рецидивов ревмокардита, а в пожилом - вследствие гемодинамических нарушений и атеросклеротического процесса. Но имеется мнение о том, что громботические наслоения атеросклеротического генеза на клапанах сердца могут приводить лишь к неполному замыканию клапанов и относительному сужению клапанного отверстия, в то время, как в результате ревматического процесса поражается соединительно-тканная основа клапана с вовлечением фиброзного кольца, что приводит к истинному сужению митрального или аортального клапанного отверстия, а "бородавчатые" отложения ревматического генеза на клапанах сердца также приводят к клапанной недостаточности и в то же время служат показателями активного ревматического процесса, его экссуда-тивной фазы.

Весьма актуальным является решение вопроса об активности ревматического процесса и неактивной фазе ревматизма.

За рубежом больше сторонников признания ОРЛ как острого заболевания, вызванного стрептококковой инфекцией, и при своевременной диагностике и адекватном лечении происходит полное выздоровление.

У отечественных ревматологов имеются различные взгляды на ревматизм, но большинством признается, и это нашло отражение в отечественной классификации ревматизма, активная фаза болезни, длящаяся в течение 6-8 месяцев при адекватной оптимальной терапии и неактивная фаза ревматизма, характеризующаяся нормализацией всех клинических проявлений и общепринятых клинико-иммунно-биохимических показателей.

В то же время еще с 70-х годов продолжаются дискуссии по поводу правомочности выделения неактивной фазы.

Если ревматизм относить к системным болезням соединительной ткани, на что имеется достаточно много оснований (125, 169, 200), то ни при одном из известных подобных заболеваний, исходя из существующих классификаций, неактивной фазы болезни не имеется, а выделяют лишь периоды клинической ремиссии. Имеются работы отечественных ученых, свидетельствующие о том, что в неактивной фазе ревматизма при операциях по поводу коррекции пороков сердца в биоптатах ушек предсердий гистологически в 70-80% случаев выявляются признаки минимальной активности патологического процесса (142). Некоторые исследователи считают, что отсутствие в некоторых случаях специфических гранулем и других признаков активации процесса может быть объяснено наличием у больных очагового ревмокардита, при котором участки с активацией процесса не попадают в биоптат (52, 74).

Патологоанатомические исследования сердца у больных с прижизненно диагностируемой неактивной фазой ревматизма и умерших вследствие прогрессирующей сердечной недостаточности довольно часто обнаруживали признаки активного ревматического процесса (134, 169).

Имеются данные о том, что у больных в неактивной фазе ревматизма в 50.060.0% случаев в крови определяются повышенные уровни иммуноглобулинов I и М, повышенные титры АСК (161), изменения активности некоторых энзимов и изоэнзимов (66, 100).

Многие отечественные ревматологи, вообще, сомневаются в правомочности выделения при ревматизме неактивной фазы болезни и считают, что целесообразнее такую фазу определять как межприступный период (73, 76). Подобная позиция объясняется тем, что межприступный период, как и неактивная фаза ревматизма, характеризуются отсутствием клинических проявлений, но патологический процесс на клеточном и молекулярном уровне лишь затухает, но не ликвидируется полностью и течет на низком уровне и медленными темпами (73).

Даже через 6 месяцев перенесенной атаки ревматизма, то есть, в межприступный период, СРБ выявляется в 23.0% случаев, АСЛ-0 - в 55.1%, не реагировали на в/к введение стрептококкового антигена только 23.0-27.0% больных (73).

Многие считают, что в межприступный период организм продолжает оставаться сенсибилизированным, и соединительная ткань находится в состоянии гиперергии, что обуславливает ее готовность к рецидивам ревматизма. При тщательном клиническом обследовании у подобных больных можно выявить периодические и нестойкий кардиалгии, артралгии, сердцебиение, лабильность пульса, немотивированную общую слабость, изменение ЭКГ (2).

Учитывая, что тонкие биохимические и гистологические исследования основного межуточного вещества соединительной ткани свидетельствуют об однотипности его поражения при ревматизме и других системных заболеваниях соединительной ткани, проявляющегося "коллагеновой триадой": патоморфологические изменения соединительной ткани, плазмоклеточная реакция и гиперглобулинемия, логично допустить, что как при диффузных болезнях соединительной ткани, так и при ревматизме неактивная фаза отсутствует (200).

Но в то же время имеются данные о том, что при своевременной адекватной терапии, примененной на 1-й стадии ревматического процесса, когда имеется лишь муко-идное набухание, а дезорганизация соединительно-тканных структур поверхностна и обратима (экссудативная фаза), можно не допустить необратимого повреждения и добиться полного выздоровления без дальнейших рецидивов (75, 169). То есть, возможна и неактивная фаза ревматизма. Но в той же работе авторы придерживаются идеи перманентности течения ревматизма и не признают фатальности его исхода при использовании перманентности терапии (систематичной и поэтапной). Таким образом, мнения по поводу выделения неактивной фазы ревматизма весьма противоречивы, и сторонники ее неприятия придерживаются мнения, что тонкими иммуно-биохимическими и гистологическими исследованиями на молекулярном уровне всегда у больных, перенесших атаку ревматизма, можно выявить признаки активности ревматического процесса, в то время как их оппоненты эти изменения считают следствием гемодинамических нарушений.

Окончательное решение этого вопроса имеет важное значение, так как от него зависит тактика и стратегия лечения больных ревматизмом.

Весьма актуальными остаются и проблемы патогенеза ревматизма, хотя общее представление о его механизмах, основанное на главенстве, как минимум, трех факторов: воспалении, нарушении иммунитета и генетической предрасположенности, имеется достаточно четкое. В то же время остаются неясными некоторые иммунобиохимиче-ские и морфофункциональные звенья ревматического воспаления и причины его хро-низации. Имеются весомые доказательства нарушений клеточного и гуморального иммунитета, возникающие вследствие воздействия стрептококка А и продуктов его жизнедеятельности (стрептолизин-0 и -S, дезорибонуклеаза В, гиалуронидаза, стрептоки-наза). Показано, что в крови больных ревматизмом в высоких титрах обнаружены антитела к АСЛ-О, АСК, АСГ, анти-Д-азы В, кардиолипину, антикардиальные антитела, AT к протеогликанам, повышенные уровни ЦИК, иммуноглобулинов, снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов (СДЗ+, СД4+), увеличение AT к полисахаридам, липотейхое-вой кислоте (2, 38, 125, 157, 161).

В последние годы получены новые данные о механизмах патогенеза иммунологических нарушений при OPJI, заключающиеся в том, что помимо противотканевых антител в иммунологических процессах участвуют и медиаторы иммунного воспаления, продуцируемые активированными лимфоцитами (интерлейкины 1, 2, 5, 7, 9, 10, неоптерин, ФНО и др.), которые реализуют свое влияние на уровне регуляторного Gl белка, участвующего в передаче активационного сигнала от адренергических рецепторов к аденилатциклазе (35, 132, 156). Этот фермент опосредовывает свое действие через пуриновые циклические производные.

В то же время в литературе имеются весьма скудные сведения об изучении пу-ринового метаболизма при ревматизме, хотя достаточно хорошо известно о роли пуриновых производных в поддержании нормального функционирования иммунной системы, посредничестве при передаче гормональных и других регуляторных сигналов на внутриклеточные эффекторные системы (30, 31, 32, 33, 180). Поэтому представляется довольно перспективным и актуальным направление по изучению энзимов, участвующих в метаболизме пуринов, влияющих на созревание и дифференцировку иммуно-компетентных клеток, что будет способствовать выяснению еще непознанных звеньев патогенеза ревматизма с иммунологических позиций.

Учитывая, что по данным эпидемиологических исследований стрептококковая инфекция имеет периодичность со спадами и пиками (всплесками), и что на протяжении последних 100 лет отмечались 3 пика повышения распространенности стрептококковой инфекции, последний из которых наблюдался в 40-х годах и продолжался в течение 10-12 лет с последующим спадом, логично предположить приближение нового всплеска стрептококковой инфекции в начале XXI века (22). Поэтому углубленное изучение клинических особенностей ревматизма, его этиологии, патогенеза, лечения и профилактики в предверии нового пика стрептококковой инфекции являются актуальными проблемами современной медицины.

Цель исследования.

Повышение качества диагностики активности патологического процесса и выявление особенностей пуринового метаболизма у больных ревматизмом с использованием показателей активности ксантиноксидазы (КО), ксантиндегидрогеназы (КДГ), аденозиндезаминазы (АДА) и изоэнзимов КДГ и АДА.

Задачи исследования.

1. Изучить активность КО, КДГ, АДА, изоэнзимы АДА, КДГ и содержание мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2. Изучить активность КО, КДГ, АДА, изоэнзимные спектры АДА, КДГ и содержание МК в сыворотке крови больных ревматизмом в процессе стационарного лечения: при поступлении, через 10-12 дней лечения и перед выпиской из стационара.

3. Изучить зависимость активности энзимов и изоэнзимов от активности патологического процесса, характера течения заболевания и недостаточности кровообращения.

4. Оценить возможность использования энзимных и изоэнзимных показателей в качестве контроля эффективности проводимой терапии.

5. Изучить корреляционные связи между активностями энзимов у больных в активной и неактивной фазах ревматизма.

Новизна научных исследований.

Впервые у больных ревматизмом в сыворотке крови проведены исследования активности комплекса энзимов пуринового метаболизма: КО, КДГ, АДА и изоэнзимных спектров АДА и КДГ, и проведен анализ зависимости активности этих энзимов и изоэнзимов от активности патологического процесса, характера течения заболевания и стадии недостаточности кровообращения.

Доказано, что наибольшее влияние на активность всех энзимов оказывает степень активности ревматического процесса, а при выраженной недостаточности кровообращения активность КДГ имеет тенденцию к снижению.

Показано преимущество энзимных и изоэнзимных показателей крови больных ревматизмом в индикации минимальных проявлений активности ревматического процесса в сравнении с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, белковые фракции крови и др.).

Выявлены особенности энзимного профиля крови при различных вариантах течения ревматизма и стадиях недостаточности кровообращения. Показано, что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

Впервые выявлена интенсификация катаболических реакций пуринового метаболизма при ревматизме.

Практическая ценность.

Показатели активности КО, КДГ, АДА и изоэнзимов АДА, КДГ в комплексе с клиническими данными способствуют дифференциации активной и неактивной фаз ревматизма, уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания и стадий недостаточности кровообращения. Исследования активности энзимов и их изоферментных спектров в процессе лечения больных способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии. Методы исследований активности изученных энзимов доступны для использования в любой биохимической лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности КО, КДГ, АДА и изоэнзимов КДГ и АДА в комплексе с клиническими данными способствуют выявлению минимальных проявлений активности ревматического процесса, уточнению степени его активности, дифференциации активной и неактивной фаз болезни, объективизации оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику.

Методы определения активности КО, КДГ, АДА в сыворотке крови больных ревматизмом внедрены в практику работы МУЗ "Городская клиническая больница № 25" г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся на практических занятиях и лекциях студенты, аспиранты, клинические ординаторы Волгоградского медицинского университета, курсанты факультета усовершенствования врачей, практические врачи на научно-практических конференциях.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском медицинском университете.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и его энзимов, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 38 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 615 литературных источников, из которых 200 отечественных и 415 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Дахмаль, Мансур Кайд Кайд

ВЫВОДЫ

1. Существенной зависимости активности аденозиндезаминазы (АДА), ксантинокси-дазы (КО), ксантиндегидрогеназы (КДГ) и изоэнзимных спектров КДГ, АДА от пола и возраста не выявлено.

2. В сыворотке крови больных ревматизмом выявлены существенные изменения активности энзимов пуринового метаболизма: АДА, КО, КДГ и изоэнзимных спектров КДГ, АДА, зависящие от активности патологического процесса, характера течения заболевания и недостаточности кровообращения.

3. У больных ревматизмом в неактивной фазе болезни повышенная активность КО выявлена в 31.3% случаев, КДГ - в 3.1%, АДА - в 50.0%, увеличение изоэнзимов КДГ-2 - в 37.5%, АДА-2 - в 31.3%, соотношения КО/КДГ - в 12.5%, гиперурике-мия - в 18.8% случаев. Изменения активности всех энзимов, за исключением КДГ, по сравнению со здоровыми были достоверные. Корреляционный анализ выявил достоверную отрицательную связь между КО и КДГ (г=-0.85), КДГ и МК (г=-0.59), положительную связь между КО и АДА (г=0.36), КО и МК (г=0.29).

4. У больных в активной фазе ревматизма при поступлении на лечение повышенная активность КО наблюдалась в 98.7% случаев, КДГ — в 64.0%, АДА - в 94.7%, увеличение соотношения КО/КДГ - в 45.3%, изоэнзимов КДГ-2 - в 89.3%, АДА-2 - в 80.0%, гиперурикемия - в 18.7% случаев. Все изменения активности энзимов и изоэнзимов статистически достоверны. У больных с 1-й степенью активности ревматического процесса, по сравнению со П-й, ниже активность КО, КДГ, АДА, меньше изоэнзимы КДГ-2, АДА-2 и соотношение КО/КДГ. Корреляционный анализ у больных в активной фазе выявил достоверную положительную связь между активностями КО и АДА (г=0.77), КО и МК (г=0.34), слабую отрицательную связь между КО и КДГ (г=-0.16).

5. У больных в активной фазе, по сравнению с неактивной, независимо от стадии недостаточности кровообращения, больше изоэнзимы АДА-2, КДГ-2, соотношение КО/КДГ, выше активность КО, КДГ и АДА.

6. Увеличение недостаточности кровообращения сопровождается повышением активности КО, АДА, увеличением изоэнзимов АДА-2, КДГ-2. У больных с одинаковой активностью ревматического процесса определяются достоверные энзимные различия между всеми стадиями недостаточности кровообращения.

У больных с одинаковой стадией недостаточности кровообращения, но различной активностью ревматического процесса наиболее высокие величины активности энзимов наблюдаются у больных с более высокой активностью процесса, что свидетельствует о более выраженном влиянии активности патологического процесса на энзимные показатели, чем недостаточности кровообращения.

7. При затяжном течении заболевания, по сравнению с рецидивирующим, ниже активность КО, КДГ, АДА, меньше соотношение КО/КДГ, изоэнзимы АДА-2, КДГ-2 и содержание МК.

8. В процессе стационарного лечения показатели активности энзимов меняются в соответствии с изменениями клинического состояния больных: в случаях улучшения - активность энзимов снижается, при ухудшении - повышается.

После проведенного лечения больных с неактивной фазой энзимные показатели приближаются к уровню здоровых, больных с 1-й степенью активности - к показателям больных в неактивной фазе, больных с Н-й степенью - к показателям больных с 1-й степенью и частично — неактивной фазы.

9. У больных с 1-й степенью активности ревматического процесса из иммунных проб наиболее информативными в индикации активности процесса оказались гамма-глобулины (45.3%), антикардиальные антитела (43.8%), иммуноглобулины в (35.9%), СРБ (32.8%). Повышенная активность КО у этих же больных наблюдалась в 98.4% случаев, АДА - 93.8%, изоэнзимов КДГ-2 - в 87.5% случаев, что свидетельствует о более высокой информативности энзимных и изоэнзимных показателей в отражении минимальных проявлений активности ревматического процесса.

10. Одна из особенностей пуринового метаболизма при ревматизме заключается в интенсификации энзимных реакций, направленных в сторону катаболизма отдельных пуриновых метаболитов.

11. Исследования активности КО, КДГ, АДА, изоэнзимов КДГ и АДА в крови больных ревматизмом способствуют выяснению некоторых звеньев патогенеза ревматизма, а в комплексе с клинико-иммунно-биохимическими данными — диагностике минимальных проявлений активности патологического процесса, дифференциации активной и неактивной фаз заболевания, стадий недостаточности кровообращения, характера течения и объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели активности КО, КДГ, АДА и изоферментов КДГ и АДА в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными можно использовать для дифференциации активной и неактивной фаз ревматизма, степеней активности патологического процесса, стадий недостаточности кровообращения, характера течения заболевания.

2. В неактивной фазе ревматизма, независимо от стадии недостаточности кровообращения, активность КО не превышает 4.8 мкм/л/мин., КДГ - 6.7 мкм/л/мин., АДА - 11.2 МЕ., изоферменты АДА-2 - 21.1%, КДГ-2 - 25.4%, соотношение КО/КДГ - 0.9. Превышение этих параметров наблюдается при активной фазе заболевания.

3. Если у больного установлена активная фаза ревматизма, то, независимо от стадии недостаточности кровообращения, за 1-ю степень активности процесса свидетельствуют следующие параметры активности ферментов — активность КО: 4.9-7.0 мкм/л/мин., КДГ: 6.8-8.5 мкм/л/мин., АДА: 11.3-16.1 МЕ., изоэнзимы АДА-2: 21.227.1%, КДГ-2: 25.5-30.7%.

За П-ю степень активности с определенностью свидетельствуют следующие показатели: активность КО свыше 7.0 мкм/л/мин., активность АДА выше 16.1 МЕ., изоэнзимы АДА-2 больше 27.1%, КДГ-2 - больше 30.7%. Меньшие величины могут наблюдаться и у больных с 1-й степенью активности патологического процесса и в этих случаях уточнению степени активности будут способствовать совместно с энзимами другие иммунно-биохимические показатели (СРБ, АТ к кардиолипину и др.) и клинические особенности.

4. При 1-й степени активности патологического процесса для уточнения стадии недостаточности кровообращения, помимо клинических данных, следует руководствоваться следующими ориентирами: при Н-1 стадии - активность КО находится в пределах 3.9-5.0 мкм/л/мин., КДГ - 7.0-8.5 мкм/л/мин., АДА- 9.7-11.3 МЕ., изоэнзимы АДА-2 - 17.4-22.4%, КДГ-2 - 22.2-25.5%; при Н-2А стадии - активность КО - 4.8-6.3 мкм/л/мин., КДГ - 6.4-7.4 мкм/л/мин., АДА - 10.8-14.5 МЕ., изоэнзимы АДА-2 - 16.5-24.4%, КДГ-2 - 22.9-27.2%; при Н-2Б-3 стадии - активность КО - 5.5-7.0 мкм/л/мин., КДГ - 5.6-7.0 мкм/л/мин., АДА - 13.4-16.1 МЕ., АДА-2 - 21.9-27.1 %, КДГ-2 - 25.8-30.7%.

У больных с II степенью активности патологического процесса для дифференциации Н-2А и Н-2Б-3 стадий можно ограничиться определением активности КДГ: при Н-2Б-3 стадии активность КДГ не превышает 7.0 мкм/л/мин. (6.4-7.0), а при Н-2А стадии активность энзима не меньше 7.8 мкм/л/мин (7.8-8.5).

5. Для дифференциации затяжного и рецидивирующего течения, наряду с клиническими данными, рекомендуется ориентироваться на следующие энзимные показатели: при затяжном течении активность КО не выше 7.0 мкм/л/мин., соотношение КО/КДГ - не больше 1.25, активность АДА - не выше 16.1 МЕ., изоэнзимы АДА-2 не больше 25.5%, КДГ-2 - не больше 25.7%. Если у больного величины активности больше вышеуказанных параметров, следует думать о наличии у него рецидивирующего течения ревматизма.