Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких
1.2 Роль воспаления в патогенезе бронхообструктивных заболеваний
1.3 Традиционные и новые биомаркеры воспаления дыхательных путей у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
1.4 Стратегии терапии различных эндотипов бронхиальной астмы и
хронической обструктивной болезни легких
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Материалы исследования
2.2.1 Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой
2.2.2 Клиническая характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
2.2.3 Характеристика контрольной группы
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы
2.3.2 Лабораторные методы
2.3.3 Иммунологические методы
2.3.4 Исследование функции внешнего дыхания
2.3.5 Исследование индуцированной мокроты
2.3.6 Методы оценки степени тяжести бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких
2.3.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сравнительная характеристика пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
3.2 Особенности иммунного ответа пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
3.3 Анализ уровней традиционных маркеров воспаления периферической крови и индуцированной мокроты у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
3.4 Анализ уровней периостина, YKL-40 и NGAL у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
3.5 Клинико-диагностическое значение периостина, YKL-40 и NGAL у пациентов с бронхиальной астмой
3.6 Клинико-диагностическое значение периостина, YKL-40 и NGAL у
пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких»
Актуальность темы исследования
Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - наиболее распространенные хронические заболевания органов дыхания, которые занимают одно из ведущих мест по числу дней нетрудоспособности, инвалидизации и смертности [6, 27]. Социальная значимость ХОБЛ и БА продолжает расти. Известно, что в мире от ХОБЛ и осложнений умирают до 3 млн больных ежегодно [127, 131]. Около 235-300 млн человек всех возрастных групп страдают БА [28]. По мнению экспертов, в России распространенность ХОБЛ в общей популяции составляет 15,3%, а БА - 7% [7, 29].
Общепризнано, что ведущим синдромом при БА и ХОБЛ является нарушение бронхиальной проходимости, а общим патогенетическим механизмом - хроническое воспаление дыхательных путей [60, 178]. В настоящее время БА и ХОБЛ рассматривают как гетерогенные заболевания, в основе которых лежат различные воспалительные паттерны, превалирующие в той или иной степени, и определяющие клинические фенотипы и терапевтическую тактику [88, 129].
На современном этапе в зависимости от характера воспаления, развивающегося в слизистой оболочке дыхательных путей, различают Т2 и неТ2-эндотипы. Установлено, что в формировании Т2-эндотипа принимают участие клетки как адаптивного (ТМ-лимфоциты), так и врожденного (1ЬС2-клетки) иммунного ответа [157, 166]. Секреция цитокинов Т-2 профиля (1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-13) активирует и поддерживает эозинофильное воспаление и ремоделирование бронхиальной стенки. Персистирующее эозинофильное воспаление дыхательных путей преобладает у пациентов с БА [17, 120]. Его наличие тесно связано с риском тяжелых обострений, большей выраженностью симптомов и атопией [5, 128, 209, 231]. Эффективными препаратами для лечения эозинофильного воспаления являются глюкокортикостероиды (ГКС), что обусловлено апоптозом эозинофилов под действием этих противовоспалительных агентов [33].
Не Т2-эндотип, реализуемый через ТЫ- и ТЫ7-клетки, ассоциирован преимущественно с нейтрофильным и малогранулоцитарным типами воспаления [82, 163, 247]. К числу препаратов, которые могут оказывать влияние на этот тип воспаления, относят макролидные антибактериальные препараты, рофлумиласт и мукоактивные препараты [1].
Однако в настоящее время эозинофильное воспаление дыхательных путей не рассматривают в первую очередь как критерий дифференциальной диагностики БА и ХОБЛ, а учитывают, как характеристику различных эндотипов бронхообструктивных заболеваний. Результаты многочисленных исследований демонстрируют повышенный уровень эозинофилов в мокроте, биоптатах легочной ткани как при обострении, так и в стабильном периоде ХОБЛ. Число пациентов с ХОБЛ, у которых количество эозинофилов крови составляет 300 кл/мкл и выше варьирует от 17 до 21% [36].
Появление таргетных иммунобиологических препаратов, направленных на лечение того или иного фенотипа, диктует необходимость поиска новых малоинвазивных маркеров воспаления [4]. На современном этапе маркеры бронхообструктивных заболеваний определяют не только в крови, но и в респираторных субстратах (мокрота, бронхоальвеолярный лаваж), бронхиальном биоптате, выдыхаемом воздухе, моче [73]. Однако большинство маркеров не валидизированы, для их показателей характерна высокая вариабельность и зависимость от таких факторов как курение, заболевания верхних дыхательных путей, применение ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) [18]. Результаты исследований уровней различных белков и других молекул, отражающих характер воспаления и тяжесть течения заболевания противоречивы, и часто не могут быть использованы в клинической практике.
Таким образом, выявление преобладающего типа воспаления в дыхательных путях и выделение эндотипов бронхообструктивных заболеваний, а также определение новых воспалительных маркеров, которые можно было бы использовать для дифференциальной диагностики и оптимизации лечения, является актуальным направлением персонифицированной медицины.
Степень разработанности темы исследования
В международных и отечественных согласительных документах в качестве общепризнанных маркеров Т2-эндотипа воспаления указаны: эозинофилы периферической крови и индуцированной мокроты, уровень общего ^Е, оксид азота в выдыхаемом воздухе [19, 151]. Кроме того, результаты ранее проведенных исследований позволили выделить ряд других маркеров эозинофильного воспаления: DPP4, TSLP, 1Ъ-25, ¡Ь-33, ¡Ь-4, ¡Ь-5, ¡Ь-13. Однако низкие концентрации цитокинов в сыворотке крови затрудняют их использование в реальной клинической практике. В числе потенциальных маркеров БА также рассматривают белок внеклеточного матрикса - периостин, который синтезируют фибробласты, эпителиальные и эндотелиальные клетки легких под действием 1Ь-4 и ГЬ-13. Предполагают участие этого белка не только в рекрутинге эозинофилов с формированием эозинофильного воспаления дыхательных путей, но и ремоделировании бронхов с развитием субэпителиального фиброза.
В настоящее время эозинофильное воспаление стало актуальной областью исследования у пациентов с ХОБЛ, так как является показанием для применения иГКС, а также таргетной биологической терапии [35, 36, 180]. Эксперты подчеркивают, что роль эозинофилов при ХОБЛ требует дальнейшего изучения. Исследования периостина у пациентов с ХОБЛ единичны.
В отличие от эозинофильного эндотипа данные об иммунологических и воспалительных детерминантах не-Т2 эндотипа ограничены [18]. Как следствие, на сегодняшний день ни один маркер нейтрофильного воспаления не внедрен в клиническую практику. Согласно данным современных исследований хитиназоподобный белок (YKL-40), регулирующий образование коллагеновых фибрилл и увеличение пролиферации гладкой мускулатуры ассоциирован с нейтрофильными фенотипами БА [233]. Также опубликован ряд работ [59, 84], направленных на определение роли нейтрофильного желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) как потенциального дифференциально-диагностического маркера ХОБЛ и БА. Однако результаты исследований,
характеризующие эозинофильный и нейтрофильный воспалительный паттерн при бронхообструктивных заболеваниях противоречивы, диагностические и прогностические маркеры исследованы недостаточно.
Цель исследования
Провести комплексную оценку маркеров воспаления дыхательных путей для дифференциальной диагностики эндотипов бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.
Задачи исследования
1. Определить клинико-функциональные и иммунологические характеристики пациентов с БА и ХОБЛ.
2. Установить значимость периостина, нейтрофильного желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL), хитиназоподобного белка (УКЬ-40) в качестве маркеров воспаления дыхательных путей для пациентов с бронхообструктивными заболеваниями.
3. Оценить взаимосвязь маркеров воспаления с клинико-функциональными показателями пациентов с бронхиальной астмой.
4. Оценить взаимосвязь маркеров воспаления с клинико-функциональными показателями пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
5. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм эндотипов БА и ХОБЛ с учетом определения уровней маркеров воспаления дыхательных путей.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка маркеров эозинофильного и нейтрофильного воспаления в сыворотке крови и индуцированной мокроте у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.
У пациентов с БА установлено преобладание Т2-эндотипа (76,6%), в основе которого лежит эозинофильное воспаление, у пациентов с ХОБЛ преобладание неТ2-эндотипа (80%), обусловленного нейтрофильным воспалением.
Показана взаимосвязь периостина с традиционными маркерами эозинофильного воспаления у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями. Определена диагностическая значимость периостина как универсального маркера эозинофильного воспаления у пациентов с БА и ХОБЛ. Установлены уровни периостина для дифференциальной диагностики Т2 и неТ2-эндотипов БА и ХОБЛ.
Впервые в России исследованы уровни желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) и хитиназоподобного белка (ТКЬ-40) в сыворотке крови и индуцированной мокроте пациентов с бронхообструктивными заболеваниями. Показано, что желатиназа-ассоциированный липокалин (NGAL) и хитиназоподобный белок (УКЬ-40) можно рассматривать в качестве дополнительных маркеров нейтрофильного воспаления у пациентов с ХОБЛ, повышение уровня которых ассоциировано с тяжелым течением заболевания.
Доказана возможность использования уровней периостина, желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) и хитиназоподобного белка (УКЬ-40) в сыворотке крови для дифференциальной диагностики Т2 и неТ2-эндотипов у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями.
Использование новых маркеров воспаления позволит дифференцировать эндотипы бронхообструктивных заболеваний и оптимизировать терапию данной категории пациентов в России.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования на основе комплексного анализа клинико-иммунологических характеристик пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких дополняют представление о течении различных эндотипов бронхообструктивных заболеваний.
Обоснована необходимость включения в обследование пациентов с БА и ХОБЛ дополнительных маркеров для дифференциальной диагностики Т2 и неТ2-эндотипов воспаления дыхательных путей.
Разработан дифференциально-диагностический алгоритм, согласно которому уровень периостина в сыворотке крови > 20,5 нг/мл у пациентов с БА и > 19,5 нг/мл у пациентов с ХОБЛ указывают на эозинофильный паттерн воспаления, а уровни > 55,5 нг/мл и NGAL > 98 нг/мл указывают на нейтрофильный
паттерн воспаления у пациентов с ХОБЛ.
Своевременное определение эндотипа воспаления дыхательных путей будет способствовать оптимизации терапевтической тактики при бронхообструктивных заболеваниях. Уровни маркеров воспаления могут служить дополнительными критериями: периостин - назначения моноклональных антител против цитокинов Т2 профиля у пациентов с БА и назначения иГКС у пациентов с ХОБЛ; уровни YKL-40 и NGAL - увеличения объема терапии у пациентов с ХОБЛ. Кроме того, молекулы, включенные в исследование, в будущем можно рассматривать в качестве мишени для новых таргетных препаратов.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование является открытым, сравнительным, одноцентровым, неинтервенционным. Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России), протокол №10/2019 от 30 октября 2019 г.
Диссертационное исследование было выполнено в три последовательных этапа. На этапе скрининга проанализировали данные 320 пациентов с бронхообструктивными заболеваниями: БА (МКБ Х J.45) и ХОБЛ (МКБ Х J.44), которые проходили амбулаторное или стационарное лечение в ФГБОУ ВО СЗГМУ
им. И.И. Мечникова Минздрава России. Всем пациентам было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, оценивали данные функции внешнего дыхания, степень тяжести заболевания, объем предшествующей и текущей терапии.
В ходе второго этапа согласно критериям включения/ исключения были сформированы группы: 60 пациентов с БА, 50 пациентов с ХОБЛ и группа контроля (30 практически здоровых добровольцев). Пациентам исследуемых групп и группы контроля выполнили иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитометрии, проводили забор и анализ индуцированной мокроты. Оценивали результаты валидированных опросников (Asthma Control Test, COPD Assessment Test, Modified Medical Research Council).
На третьем этапе исследования методом иммуноферментного анализа были определены уровни периостина, NGAL, YKL-40 в сыворотке крови и индуцированной мокроте. В заключении выполнили комплексный анализ уровней маркеров воспаления дыхательных путей у пациентов с БА и ХОБЛ. Показатели оценивали в зависимости от воспалительного паттерна, степени тяжести и уровня контроля бронхообструктивных заболеваний.
Статистическую обработку полученных результатов выполнили с применением стандартных методов описательной статистики и корреляционного анализа. Для оценки диагностической информативности маркеров воспаления и определения их пороговых значений проводили ROC-анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких -гетерогенные заболевания с различными клинико-функциональными характеристиками, патогенетической основой которых являются эозинофильный и нейтрофильный воспалительные паттерны, определяющие различные терапевтические тактики.
2. В структуре БА преобладают пациенты с Т2-эндотипом, при котором развивается эозинофильное воспаление дыхательных путей (76,6%). Для пациентов с Т2-эндотипом БА характерны неконтролируемое течение заболевания, отягощенная наследственность по атопии, клинически значимая сенсибилизация, коморбидная аллергопатология. Значимыми маркерами эозинофильного воспаления являются количество эозинофилов в периферической крови и индуцированной мокроте, уровень общего ^Е и периостина. Повышение уровня периостина в сыворотке крови значимо увеличивает шансы неконтролируемого течения БА.
3. У пациентов с ХОБЛ преобладает неТ2-эндотип, обусловленный нейтрофильным воспалением (80%). Значимыми маркерами для нейтрофильного воспалительного паттерна являются количество нейтрофилов, уровни нейтрофильного желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) и хитиназоподобного белка (YKL-40), эозинофильного воспалительного паттерна -количество эозинофилов и уровень периостина. Повышение уровней нейтрофильного желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) и хитиназоподобного белка (YKL-40) ассоциировано с тяжелым течением ХОБЛ.
4. Уровни периостина, желатиназа-ассоциированного липокалина (NGAL) и хитиназоподобного белка (YKL-40) могут быть использованы в качестве дополнительных показателей при оценке эндотипов бронхообструктивных заболеваний.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки, соблюдением критериев исключения и включения пациентов в исследование, применением современных методов статистической обработки информации и анализа полученных данных.
Результаты диссертационной работы представлены на Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г.
Санкт-Петербург, 2020г., 2024г.); Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии «Кашкинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2020г., 2021г., 2022г., 2024г.); 9-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург, 2021г.); Международном конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (European Academy of Allergy and Clinical Immunology; EAACI) (г. Прага, 2022г.); 32-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней (European congress of clinical microbiology and infectious diseases; ECCMID) (г. Лиссабон, 2022г.).
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 публикация в базе данных Web of Sciense.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии терапевтического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для цикла профессиональной переподготовки по «Аллергологии и иммунологии», а также циклов повышения квалификации по «Клинической аллергологии и аллергологии», «Аллергологии и иммунологии в практике врача», «Актуальных проблем аллергологии и иммунологии» (акт внедрения от 05.04.2024г.), в учебный процесс кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи с курсом гематологии и трансфузиологии им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для циклов повышения квалификации по «Терапии», «Современным подходам к терапии и диагностике пульмонологических и гастроэнтерологических заболеваний в практике врача терапевта», «Проблемам коморбидности в практике врача терапевта» (акт внедрения от 08.04.2024г.), в лечебно-диагностический процесс микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава
России (акт внедрения от 10.04.2024г.), в лечебно-диагностический процесс отделения пульмонологии Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (акт внедрения от 14.05.2024г.), в практическую лечебно-диагностическую работу отделения терапии федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г.Соколова» Федерального медико-биологического агентства (акт внедрения от 21.05.2024 г.), в лечебно-диагностический процесс Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (акт внедрения от 10.06.2024г.).
Личный вклад автора
Автором выполнен анализ медицинской литературы, разработан план наблюдения пациентов и создана электронная база для сбора информации. Автор лично курировал пациентов с БА и ХОБЛ в стационаре и осуществлял их ведение на амбулаторном этапе. Автор лично выполнял процедуру забора индуцированной мокроты и осуществлял подсчет форменных элементов, а также маркеров воспаления в индуцированной мокроте. В последующем автором диссертации осуществлена статистическая обработка результатов исследования и их анализ, сформулированы выводы и разработан дифференциально-диагностический алгоритм Т2 и не-Т2 эндотипов воспаления при БА и ХОБЛ с использованием дополнительных маркеров воспаления. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
исследования, главы собственных результатов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, приведены 3 клинических примера. Список литературы состоит из 261 источника, в том числе 36 отечественных и 225 иностранных.
ГЛАВА 1. МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология бронхиальной астмы и хронической обструктивной
болезни легких
Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких являются наиболее распространенными заболеваниями органов дыхания.
По данным Global Initiative for Asthma (GINA) от 2023 года, распространенность БА достигает 1-29% среди населения различных стран [132]. Согласно оценке ВОЗ за 2019 год, число больных астмой составило 262 миллиона человек, а число зарегистрированных случаев смерти от БА составило 461000 [131]. В Российской Федерации, по данным Минздрава, заболеваемость БА составила более 1 тыс человек на 100 тыс взрослого населения [23], а по данным эпидемиологического исследования распространенность БА среди населения РФ находится на уровне 6,9% [9]. В последние годы все больше внимания уделяется оценке качества жизни пациентов с БА, как одному из критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи [10]. БА оказывает негативное влияние на качество жизни больных, так как является хроническим заболеванием, склонным к прогрессированию и возникновению обострений [25]. В отечественных исследованиях получены результаты о значительном снижении показателей качества жизни пациентов с БА [10]. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости своевременной диагностики БА, назначении необходимой противовоспалительной базисной и симптоматической терапии, динамического наблюдения за пациентами, а также проведении просветительских мероприятий.
Согласно данным Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD) за 2024 год, ХОБЛ, наряду с ишемической болезнью сердца и острым нарушением мозгового кровообращения является одной из трех основных причин смертности во всем мире. Более чем три миллиона человек в год умирает от причин,
связанных с ХОБЛ, что составляет более 6% от общего числа смертей в мире [244]. Инициатива по изучению бремени обструктивной болезни легких (BOLD) оценила распространенность ХОБЛ в мировой популяции на уровне 10,1% в целом, 11,8% среди мужчин и 8,5% среди женщин. Существующие данные о распространенности ХОБЛ в мире сильно разнятся из-за различий в методах обследования, диагностических критериях и аналитических подходах [205]. По данным эпидемиологического исследования распространенность ХОБЛ в РФ среди лиц с респираторными симптомами составила 21,8%, а в общей популяции - 15,3% [9].
Общепризнанно, что ХОБЛ характеризуется значительным снижением качества жизни. [244]. Обострения ХОБЛ представляют собой серьезную клиническую проблему и связаны со снижением функции легких, уровнем физической активности и ухудшением качества жизни [254]. Для повышения качества жизни больных ХОБЛ необходима своевременная диагностика заболевания, оценка и терапия сопутствующих заболеваний. Важно соблюдение принципов персонифицированной медицины при назначении базовой бронхолитической терапии, а также проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.
1.2 Роль воспаления в патогенезе бронхообструктивных заболеваний
Хроническое воспаление дыхательных путей является центральным механизмом в патогенезе БА и ХОБЛ. Характер воспаления определяет клинический фенотип и течение заболевания.
Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в развитии которого участвуют эозинофилы, тучные клетки, тромбоциты [193, 205] и Т-лимфоциты [57]. Несмотря на то, что воспаление, связанное с астмой опосредовано преимущественно ответом Т-хелперов 2 типа, в настоящее время оно считается весьма гетерогенным [185]. В патогенез астмы вносят вклад как острые (инфильтрация иммунных и воспалительных клеток), так
и хронические воспалительные процессы (ремоделирование дыхательных путей) [205].
В ответ на ингаляционное воздействие раздражителя, возникает острая воспалительная реакция, которая включает в себя раннюю и позднюю фазы, а также формируется хроническое воспаление дыхательных путей [57].
В раннюю фазу острой воспалительной реакции происходит взаимодействием между IgE и его высокоаффинным рецептором FcsRI, который экспрессируется на тучных клетках, базофилах и эпителиальных клетках [51, 66, 186]. Взаимодействие между IgE и его рецептором приводит к активации клеток и высвобождению медиаторов воспаления, включающих гистамин, активные формы кислорода (ROS), лейкотриены и простагландины [51, 66]. Эти медиаторы вызывают бронхоконстрикцию, вазодилатацию, секрецию слизи, [106] а также повышение проницаемости сосудов, что приводит к отеку, дальнейшему сужению просвета дыхательных путей и их обструкции.
Поздняя фаза острой воспалительной реакции наступает через 6-9 часов после воздействия раздражителя и характеризуется притоком воспалительных клеток, ремоделированием легочной ткани и секрецией слизи [57]. Поздняя фаза ассоциирована с привлечением и активацией нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, макрофагов и CD4+ Т-клеток [57, 78].
Хроническое воспаление дыхательных путей является характерной чертой БА. Оно способствует ремоделированию и формированию гиперреактивности дыхательных путей. Считают, что Th2 типа участвуют в формировании хронического воспаления дыхательных путей [135, 139]. Активированные Th2 секретируют цитокины 2-го типа, включающих интерлейкин 4, 5, 6, 9, 13, RANTES и эотаксин. Эти цитокины участвуют в формировании воспалительного ответа. [66, 220]. IL-5 участвует в привлечении эозинофилов в легкие [243]. Эозинофилы играют значительную роль в ремоделировании дыхательных путей, выделяя факторы роста и ряд катионных белков [77]. Кроме того, цитокины 2-го типа вызывают пролиферацию B-клеток [139] и их трансформацию в плазматические клетки, продуцирующие антитела. IL-4 и -13 определяют переключение классов
антител с IgM на IgE [177], которые принимают участие в аллергическом воспалении. Высвобождение гистамина, лейкотриенов и ROS приводит к формированию бронхоконстрикции у пациентов с БА [220].
Несмотря на то, что ранее БА считалась классическим ^2-опосредованным хроническим воспалительным заболеванием, сегодня признано, что эта патология гораздо сложнее [185]. По данным литературы, до 70% пациентов с БА имеют Th2-зависимое воспаление дыхательных путей [176]. При анализе транскриптома эпителия дыхательных путей пациентов с тяжелой БА, только у 37% пациентов было подтверждено ^2-зависимое воспаление [40].