Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Остапец, Елена Аркадьевна

  • Остапец, Елена Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 220
Остапец, Елена Аркадьевна. Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика).: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Остапец, Елена Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы нарушений психического здоровья у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

1.1. Понятие и распространенность хронической патологии в детском возрасте.

1.2. Распространенность и факторы возникновения врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей.

1.3. Нервно-психическое развитие и психические расстройства у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

1.4. Внутренняя картина болезни у детей и подростков с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

1.5. Качество жизни детей и подростков с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

1.6. Психотерапевтическая помощь детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения и их родителям.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Специфика формирования групп исследования.

2.2. Патобиологические факторы, определяющие риск развития психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

2.3. Социально-средовые факторы, определяющие риск развития психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

Глава 3. Клинико-психопатологическая структура психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

3.1 Возрастная клинико-психопатологическая структура психических нарушений у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

3.2 Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленных этапах лечения.

3.2.1. Функционально-динамические психопатологические симптомо-комплексы у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.'.

3.2.2. Стойкие психические расстройства у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

Глава 4. Программа психотерапии психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленных этапах лечения.

4.1. Индивидуальная психотерапевтическая работа с детьми с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

4.2. Групповая психотерапевтическая работа с детьми с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

4.3 Семейная психотерапия в программе психотерапевтической помощи детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленных этапах лечения.

Глава 5. Организационно-методические аспекты психопрофилактической помощи детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленном этапе лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика).»

За последнее десятилетие отмечаются устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья детей (Баранов А.А., 2009). Согласно статистическим данным по Российской Федерации врожденные аномалии (пороки развития) системы кровообращения составляют не менее 30% всех врожденных пороков развития, и их распространенность возрастает с течением времени. По данным большинства, отечественных и зарубежных исследователей восемь детей из 1000 родившихся имеют врожденные пороки сердца (ВПС) (Белоконь Н.А., Подзолков В.П., 1991, Бокерия Л.А., 1999, Грачева О.Н., Линева О.И., 2009, Miatton М. et al., 2007, Quartermain M.D. et al., 2010). Ежегодно в России рождается более 20 тысяч детей с ВПС (Бокерия Л.А. с соавт., 2006).

Увеличение числа регистрируемых врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей связано не только с улучшением диагностики (активное внедрение таких методов, как ЭХОКГ), улучшением выявляемое™ и снижением возраста диагностики (вследствие распространения знаний о врожденной сердечной патологии среди медработников), но также отмечается истинное увеличение поражений сердца среди детского контингента (Шабалов Н.П., 2002, Туманян М.Р., Беспалова Е.Д„ 2004).

Успехи кардиохирургии и фармакологического лечения требуют научного рассмотрения проблемы психического здоровья и успешного/неуспешного психосоциального функционирования на отдаленных этапах лечения с целью успешной реабилитации детей с врожденной сердечной патологией (Ratzmann U.M., et al., 1991, Amianto F. et al., 2011).

Нарушения психического здоровья у детей с ВПС в нашей стране наиболее полно исследованы Ковалевым В.В. (1974). Он выделял три группы нарушений психического здоровья у этого контингента детей: 1) астенические состояния, неврозоподобные и невротические расстройства, 2) нарушения развития личности (состояние психического инфантилизма, патологическое формирование личности), 3) состояние интеллектуальной недостаточности.

Более подробные и систематические исследования психического здоровья детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения проводились зарубежными авторами. У детей, прооперированных по поводу ВПС, зарубежными авторами наиболее часто отмечаются, задержка интеллектуального развития и снижение когнитивных способностей в виде нарушений внимания и памяти, трудностей формирования логических связей^ инертности мышления (Short E.J. et al.,

2003; Karsdorp P.A. et al., 2007; Fan X.C. et al., 2010). Нарушения в когнитивной сфере у детей с врожденной сердечной патологией, как правило, обусловливают их более низкую школьную успеваемость по сравнению со здоровыми сверстниками (Miatton М. et al., 2007). От 15% до 50% детей с прооперированными ВПС обучаются в специализированных коррекционных школах (Shillingford. A.J. et al., 2008, Mlczoch E. et al., 2009). У детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения также часто отмечаются различной степени выраженности поведенческие и эмоциональные расстройства (Utens Е.М. et al., 1998; McCusker C.G. et al.,

2007; Menahem S., Poulakis Z., Prior M., 2008). Среди эмоциональных расстройств наибольшее клиническое и социальное значение имеют депрессивные, тревожные и тревожно-ипохондрические переживания

Fredriksen P.M. et al., 2009). Spijkerboer A.W. et al. (2008) отмечают, что девиантное поведение у мальчиков, страдающих ВПС, встречается в 2 раза чаще, в то же время тяжелое деликвентное и агрессивное поведение регистрируется значительно реже, чем в общей популяции. Повышение агрессивности у детей, испытывающих различные стрессовые ситуации, в том числе ситуацию хирургического вмешательства, рассматривается как проявление психологической защиты (Портнова А.А. с соавт., 2007).

Количество детей с гиперактивностью среди детей с комплексными ВПС в 3-4 5 раза выше, чем в общей популяции. У детей с ВПС, по сравнению со здоровыми сверстниками отмечана большая дезадаптация в коммуникативной сфере (Miatton M. et al., 2007). Выявлено, что у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения достаточно часто наблюдаются нарушения возрастного психического развития по типу инфантилизма, однако социально-клиническая характеристика его подробно не исследовалась.

Значительное число публикаций зарубежных авторов посвящено изучению сопутствующих ВПС неврологических нарушений, среди которых у детей наиболее распространены гипотония мышц, задержка развития крупной и мелкой моторики, задержка речевого развития (Chen C.W., Li C.Y., Wang J.K., 2004; Majnemer A. et al., 2006; Brosig C.L. et al., 2007, Hôvels-Gurich H.H. et al., 2008).

У детей с другими уточнёнными врождёнными аномалиями сердца (минимальные аномалии развития сердца, пролапс митрального клапана без выраженной регургитации, дополнительные хорды левого желудочка и др.) отмечаются такие нарушения психического здоровья, как депрессивные и s ипохондрические переживания, касающиеся, главным образом, своего здоровья, тревога и страх ожидания приступов аритмии. Психологические особенности этого контингента детей включают повышенную эмоциональную ' ранимость и чувствительность в сочетании со значительной скрытностью и склонностью к преуменьшению своих эмоциональных переживаний, тревожащих их соматических ощущений (Нагорная Н.В. с соавт., 2007; Chapman Н.А. et al., 2010; Gentzler A.L., et al., 2009; Giuffre R.M., et al., 2008).

Зарубежные авторы сходятся во мнении, что у детей с врожденной сердечной патологией в большинстве случаев отмечается более низкое качество жизни, по сравнению со здоровыми их сверстниками (Immer F.F. et al., 2005; Landolt M.A., Valsangiacomo Buechel E.R., Latal В., 2008; Latal B. et al., 2009).

Забота о ребенке является значимым источником стресса для его родителей (Белянчикова М.А., 1998; Brosig C.L. et al., 2007; Vrijmoet-Wiersma C.M. et al., 2009, Torowicz D. et al., 2010). В семьях детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения преобладают искаженные внутрисемейные отношения с ригидной родительской установкой гиперопекающего типа, что определяет сохранение устойчивой средовой, семейной и школьной дезадаптации у детей (Горячева Т.Г., 1995, Carey L.K. et al., 2002).

Следовательно, при клинико-психопатологической характеристике психического состояния преимущественное внимание исследователей обращалось на психические расстройства у детей с ВПС, перенесших кардиохирургическое вмешательство; не проводилась сравнительная характеристика с психическим состоянием детей с ВПС, не перенесших кардиохирургическое вмешательство, а также с психическим состоянием детей с другими уточнёнными врождёнными аномалиями сердца. Сравнительный континуум таких состояний, несомненно, позволит выделить стрессовое значение для детей и их родителей ситуации установления диагноза ВПС, необходимости кардиохирургического вмешательства и других социально-средовых факторов, сопровождающих терапевтический подход к детям, страдающим ВПС.

Вопросами реабилитации детей, перенесших операцию по поводу ВПС, посвящены работы Кассирского Г.И. и Зотовой JLM. (2007). По мнению этих авторов, психологическая реабилитация после хирургического лечения ВПС является необходимой частью комплексной программы реабилитации пациента, включающей в себя медицинский, физический, психологический и социальный аспекты. Зарубежными авторами также подчеркивается важность психологической и психотерапевтической помощи детям, перенесшим кардиохирургическое вмешательство по поводу ВПС и их родителям (Beeri

М., Haramati Z., Rein J.J., Nir А., 2001). Однако как в нашей стране, так и за 7 рубежом отмечается недостаточная разработанность программ психологической реабилитации детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения и их родителей.

Таким образом, актуальным становится вопрос о необходимости создания программ психологической и психотерапевтической помощи детям с врожденной сердечной патологией и их родителям на отдаленных этапах реабилитации ребенка.

Сказанное определяет актуальность, • цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы — разработка мер консультативно-диагностической, психотерапевтической и психопрофилактической помощи детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, направленных на положительную и устойчивую социальную реабилитацию этих детей в семейной, школьной и коммуникативной среде.

Задачи исследования:

1. Изучение клинико-психопатологической структуры психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

2. Исследование социальных, семейных, личностных, патобиологических факторов, определяющих характер средовой, семейной и школьной дезадаптации у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

3. Обоснование социально-психологических и клинических критериев, определяющих успешность/неуспешность психосоциального функционирования детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, включая оценку эмоционального реагирования на ограничения, связанные с наличием у них соматического расстройства.

4. Разработка программ психотерапевтической и психопрофилактической помощи детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы 8 кровообращения, включая разработку программ помощи родителям детей и специалистам образовательной среды.

Научная новизна исследования.

Впервые с использованием принципов многоосевой диагностики выявлены и изучены особенности психического здоровья детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения; изучена клинико-психопатологическая структура психических расстройств на отдаленном этапе реабилитации после успешного кардиохирургического вмешательства и/или эффективной терапевтической помощи.

Впервые проведен сравнительный континуум психического состояния детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, перенесших успешное кардиохирургическое вмешательство, детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения и с другими врожденными аномалиями (пороками развития) сердца с успешным терапевтическим лечением.

Проведен анализ роли нарушений личностного реагирования детей на соматическое расстройство, а также влияния личностного фактора на психосоциальное функционирование детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленном этапе реабилитации. Впервые исследована роль семьи, включая неадекватные родительские установки и аномальное воспитание, на фиксацию психических расстройств и различных форм средовой дезадаптации у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, несмотря на положительную динамику соматических расстройств в реабилитационном периоде.

Изучена роль образовательной среды в реабилитации детей с врожденной сердечной патологией и использование методов психолого-педагогической поддержки в целях их успешной адаптации. Выработан комплексный социально-психиатрический подход к диагностике, психотерапии и 9 профилактике психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, основанный на интегративном взаимодействии клинико-терапевтических, психотерапевтических и психопрофилактических программ. В рамках комплексного подхода выделены социально-психологические, клинические показатели, характеризующие различные аспекты психосоциального функционирования детей с врожденной сердечной патологией, и впервые разработана модель организации консультативно-диагностической, психотерапевтической и психопрофилактической помощи в комплексе общей реабилитации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическое значение работы определяется рекомендациями использования разработанной клинико-психопатологической структуры психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения для оптимизации ранней диагностики психических расстройств у этого контингента детей.

Получены социально-психологические, клинические показатели, характеризующие дезадаптацию детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения в различных сферах жизнедеятельности (семейной, школьной, коммуникативной со сверстниками), которые имеют практическое значение для разработки мероприятий по первичной и вторичной психопрофилактике у данного контингента детей.

Разработанная клинико-психопатологическая структура психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования определяет выбор объектов и направления психотерапевтической и профилактической работы с детьми с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

Разработанная в ходе исследования модель междисциплинарного взаимодействия детского психиатра с другими помогающими специалистами

10 психологом, социальным работником) оптимизирует взаимодействие этих специалистов в условиях бригадного подхода. Результаты разработки позволят повысить эффективность преемственности консультативной, диагностической, психотерапевтической и психопрофилактической помощи на различных этапах ведения ребенка с врожденной сердечной патологией группой помогающих специалистов.

Результаты работы внедрены в практику Детского кардиоревматологического санатория №20 «Красная Пахра» Департамента здравоохранения г. Москвы и в учебном процессе на кафедре постдипломного обучения Первого Московского Государственного Медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Остапец, Елена Аркадьевна

Заключение и выводы.

В исследовании сформировано три группы детей согласно нозологической специфике имеющейся у них врожденной сердечной патологии. В I группу было включено 20 детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (ВПС) с успешным кардиохирургическим вмешательством. Во II группу вошло 20 детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (ВПС) с эффективной терапевтической помощью. III группу составили 40 детей с другими уточнёнными врождёнными аномалиями сердца с эффективной терапевтической помощью.

Психическое состояние детей оценивалось системно с учетом патобиологических (соматических), психологических (личностных) и социально-средовых факторов. В трех группах детей соотношение влияния выше указанных факторов на развитие и усиление выраженности соматических, психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования было различным. В I группе детей доминировали патобиологические (соматические) и психологические (личностные) факторы, во II и III группах - социально-средовые факторы.

Использование клинико-психопатологического, клинико-динамического и экспериментально-психологического методов обследования детей с врожденной сердечной патологией позволило получить следующую клинико-психопатологическую структуру психических расстройств у них.

В I группе детей среди психических расстройств на этапе раннего детства до 3-х лет отмечались: нарушения ритма «сон-бодрствование» (25% детей I группы, 16,75% детей II и III групп) (£>2, р<0,05); невропатические расстройства (70% детей I группы, 52,5% детей II и III групп) (К2, р>0,05) и вегетативные дисфункциональные расстройства (80% детей I группы, 55% детей II и III групп) (Р-2, р<0,05). В II и III группах детей из психических расстройств, связанных с отдельными этапами возрастного психического

172 развития, преобладали протестные реакции раннего детства (40% детей II группы и 35% детей III группы) (\<2, р>0,05).

На отдаленном этапе лечения у детей I группы преобладали: 1. эмоционально лабильное (астеническое) расстройство по сомато-органическому типу (МКБ-10: БОб.б) и легкое когнитивное расстройство (МКБ-10: Р06.7) (90% детей I группы; 75% детей II и III групп) (К2, р>0,05); 2. эмоциональные расстройства тревожного типа (простые фобии, социальные фобии, тревожное генерализованное расстройство) (МКБ-10: Р40-41) (60% детей I группы; 35% детей II и III групп) 0>2, р<0,05); 3. нарушения возрастного психического развития по типу психического инфантилизма (сомато-органический вариант) (35% детей I группы; 30% детей II и III групп) (К2, р>0,05).

На отдаленном этапе реабилитации у детей II и III групп отмечались эмоциональные расстройства, и расстройства поведения, обусловленные особенностями воспитания и социального функционирования и нарушения адаптации (МКБ-10: Р43.2, Р90-Р98) (65% детей II и III групп; 55% детей I группы) (К2, р>0,05). Во II' и III группах детей, также как и в I группе, наблюдался высокий уровень нарушений возрастного психического развития < по типу психического инфантилизма (сомато-органический вариант) (II и III группы - 30%, I группа - 35%) (К2, р>0,05). Некоторые особенности психического инфантилизма у детей всех групп характеризовались общими чертами, а именно наличием следующих, базовых социально-клинических признаков: эмоциональной незрелости, интеллектуальной ограниченности, склонности к фантазированию, волевой неустойчивости, расстройствами адаптации в различных сферах жизнедеятельности.

Ведущими в клинической картине у детей с врожденными аномалиями < (пороками развития) системы кровообращения являлись астенические состояния, которые сопровождались ситуационной обидчивостью со слезами, раздражительностью или тревожностью при неожиданных изменениях обстановки. У детей с тяжелыми ВПС, оперированными в раннем возрасте, с течением времени происходила редукция астено-органических (реже отмечались головные боли, метеочувствительность, укачивание в транспорте) и вегетативных (носовые кровотечения, лабильность пульса и артериального давления, обморочные состояния) признаков, однако часто усиливались эмоционально-поведенческие нарушения и расстройства адаптации, более явной, становилась задержка возрастного психического развития.

У детей с врожденной сердечной патологией проявления школьной дезадаптации- носили двойной характер и были связаны с 1) когнитивно-интеллектуальными нарушениями с трудностью усвоения школьных навыков; 2) эмоционально-поведенческими расстройствами, обусловливающими поведенческий тип дезадаптации.

В структуре школьной дезадаптации у детей преимущественно I группы ведущее место занимали- когнитивно-интеллектуальные нарушения, повышенная утомляемость и отвлекаемость на фоне органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства. Во Иг группе школьную дезадаптацию, в первую очередь, определяли эмоционально-поведенческие нарушения по тревожному и возбудимому типу. В III группе детей доминировал поведенческий тип школьной дезадаптации с конфликтными отношениями с учителями, соучениками.

Параллельно школьной дезадаптации у детей с врожденной сердечной патологией отмечалась социальная дезадаптация. Она была обусловлена следующими факторами: избеганием детьми контактов со сверстниками, заниженными притязаниями в сфере общения, непереносимостью фрустрационных ситуаций. Социальная дезадаптация дополнительно осложнялась страхами общения со сверстниками, избегающим поведением, в ряде случаев конфликтными отношениями и реакциями соперничества.

Изучение клинико-психопатологической структуры психических расстройств в сочетании с многоосевой оценкой психических расстройств и

174 нарушений психосоциального функционирования у обследованных детей позволило выделить основные объекты психотерапевтического воздействия. Для детей I группы основным объектом психотерапевтической работы были эмоциональные расстройства тревожного типа; для дегей II и III групп — эмоционально-поведенческие расстройства с нарушением адаптации в семье, школе, общении. В результате использования программ индивидуальной и групповой психотерапии, психолого-педагогического сопровождения детей, программы семейной психотерапии для их родителей был достигнут эффективный результат преимущественно по функционально-динамическим расстройствам у детей, а также по оптимизации стиля воспитания с поощрением родителями расширения личностной и двигательной активности.

На основании изученной клинико-психопатологической структуры психических расстройств, выделенных объектов психотерапевтического воздействия у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения были разработаны мероприятия по первичной и вторичной профилактике психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования у данного контингента детей.

Объектом первичной профилактики психических нарушений у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения являлся психический инфантилизм. Первичная профилактика инфантилизма заключалась в выделении детей группы риска по развитию личностного инфантилизма и реализация в группах риска различных форм социально-психологической поддержки детей. Психотерапевтические мероприятия были направлены на повышение уровня личной ответственности, способности к выбору решений, самостоятельности, активности, а также на развитие навыков эффективной коммуникации со сверстниками.

Вторичная профилактика заключалась в мероприятиях, направленных на снижение риска повторного обострения дыхательной и сердечной недостаточности при развитии и утяжелении психических расстройств, а

175 также при нарушениях социального функционирования и сопровождающих их стрессовых реакциях. Объектами вторичной профилактики психических нарушений у детей с врожденной сердечной патологией являлись психические расстройства, коморбидные нарушениям возрастного психического развития: стойкое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство по соматоорганическому типу; декомпенсация эмоциональных расстройств тревожного типа, эмоциональных расстройств и расстройств поведения, обусловленных особенностями воспитания и социального функционирования и нарушенийадаптации. Вторичная профилактика декомпенсации психических расстройств включала наряду с неспецифическими лечебными мероприятиями ноотропные, метаболические, седативные, общетонизирующие средства и адаптогены) различные формы индивидуальной и групповой психотерапевтической работы, направленные на редукцию выраженности тревожности и эмоционально-поведенческих нарушений с расстройством адаптации в семье, школе, общении.

Работа с помогающими специалистами (врачи-педиатры, врачикардиологи, клинические психологи, средний медицинский персонал, педагоги, воспитатели) реализовалась в форме информирования их об особенностях психического здоровья детей с врожденной сердечной патологией и рекомендаций им по психологическому и педагогическому сопровождению этих детей на всех этапах лечения.

Дифференциация мер психотерапевтической помощи, первичной и вторичной профилактики соматических и психических расстройств, психолого-педагогического сопровождения детей с врожденной сердечной патологией определила эффективность комплексной социально-медицинской реабилитации этого контингента детей.

В результате исследования получены следующие выводы:

1. С использованием клинико-психопатологического и клиникодинамического методов у детей с врожденными аномалиями (пороками

176 развития) системы кровообращения выделены две группы психических расстройств: 1. Функционально-динамические психопатологические симптомокомплексы, связанные с динамикой состояний компенсации/декомпенсации при хронической гипоксии, дыхательной и сердечной недостаточности у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения; 2. Стойкие психические расстройства, связанные с нарушениями возрастного психического развития по типу ретардированного варианта психического дизонтогенеза с клиническими признаками инфантилизма.

2. Среди функционально-динамических психических расстройств в I группе детей преобладали эмоциональные расстройства тревожного типа (МКБ-10: Р40-41) (60% детей I группы; 35% детей II и III групп) (р<0,05), эмоционально лабильное (астеническое) расстройство по сомато-органическому типу (МКБ-10: БОб.б) и легкое когнитивное расстройство (МКБ-10: Р06.7) (90% детей I группы; 75% детей II и III групп) (р>0,05); во II и в III группах детей - эмоциональные расстройства и расстройства поведения, обусловленные особенностями воспитания и социального функционирования и нарушения адаптации (МКБ-10: ¥43.2, Р90-Р98) (65% детей II и III групп; 55% детей I группы) (р>0,05).

3. Стойкие психические расстройства в виде задержанного возрастного психического развития (психический инфантилизм по сомато-органическому типу) (МКБ-10: Р-60.0-60.7, Р-07.8, Р80-Р89) отмечались примерно одинаково во всех группах (35% детей I группы; 30% детей II и III групп) (р>0,05).

4. Во всех трех группах детей действие патобиологических (соматических), психологических (личностных) и социально-средовых факторов проявлялось как на уровне соматических расстройств (сердечная, дыхательная недостаточность, сопутствующие соматические нарушения), так и на уровне собственно психических расстройств и на уровне нарушений адаптации в различных сферах жизнедеятельности. Ведущее значение для декомпенсации

177 соматического состояния в I группе детей имели патобиологические и психологические факторы; во II и III группах детей - социально-средовые факторы (семейный и школьный фактор).

5. Выявленная клинико-психопатологическая структура психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения определила объекты психотерапевтической работы: тревожные психические расстройства; эмоционально-поведенческие расстройства с нарушением адаптации в семье, школе, общении; признаки психической и личностной незрелости как проявление задержки возрастного психического развития; применительно к семье - аномальные стили воспитания, ригидные родительские установки, включающие симбиотические связи.

6. Проведенные программы психотерапевтической помощи определили позитивную'динамику тревожных расстройств; эмоционально-поведенческих расстройств с нарушением адаптации в семье, школе, общении. У всех родителей, включенных в программу семейной психотерапии, отмечалось обратное развитие ригидных установок на сохранение патологических расстройств у ребенка с ограничением спектра личностной и поведенческой активности.

7. Системность нарушений соматического состояния, психической деятельности и уровня социального функционирования определяет многокомпонентный и сочетанный характер мер первичной и вторичной профилактики психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

8. Дифференциация мер психотерапевтической помощи, первичной и вторичной профилактики соматических и психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения определяет эффективность комплексной социально-медицинской реабилитации этого контингента детей.