Клинико-экcпериментальное обоснование профилактики послеоперационных кровотечений у больных тиреоидной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тымкив Евгений Алексеевич

  • Тымкив Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Тымкив Евгений Алексеевич. Клинико-экcпериментальное обоснование профилактики послеоперационных кровотечений у больных тиреоидной патологией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тымкив Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРОВОТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЕ (обзор литературы)

1.1. Время возникновения кровотечения в ложе щитовидной железы

1.2. Источники кровотечения

1.3. Факторы, способствующие возникновению кровотечения в ложе щитовидной железы

1.4. Причины гибели оперированных больных от кровотечения в ложе щитовидной железы

1.5. Барорецепторный рефлекс

1.6. Прямая стимуляция блуждающего нерва

1.7. Стимуляция добавочного нерва

1.8. Методы хирургического гемостаза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая часть исследования

2.2. Экспериментальная часть исследования

2.3. Статистическая обработка материалов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние субфасциального введения крови на витальные функции экспериментальных животных

4.1.1. Влияние субфасциального введения крови на артериальное давление

4.1.2. Влияние субфасциального введения крови на частоту сердечных сокращений

4.1.3. Влияние субфасциального введения крови на частоту дыхательных движений

4.2. Влияние сдавления синокаротидной зоны на витальные функции экспериментальных животных

4.2.1. Влияние сдавления синокаротидной зоны на артериальное давление

4.2.2. Влияние сдавления синокаротидной зоны на частоту сердечных сокращений

4.2.3. Влияние сдавления синокаротидной зоны на ЧДД

животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экcпериментальное обоснование профилактики послеоперационных кровотечений у больных тиреоидной патологией»

Актуальность проблемы

Операции на щитовидной железе (ЩЖ), как и хирургические вмешательства на любом другом органе или части тела, сопряжены с риском осложнений. Тесное взаимоотношение важных анатомических структур шеи, разнообразные варианты их топографического расположения, а также их малые размеры позволяют отнести операции на ЩЖ к ряду технически сложных вмешательств. Кровотечение в ложе удаленной ЩЖ является редким осложнением, частота которого составляет, по данным разных авторов, 0,4-6,5%. Оперированные больные умирают от кровотечения после вмешательства на ЩЖ в 0,01-0,05% наблюдений [7, 28, 29, 49, 71, 87, 102, 122, 126, 131]. По данным J. Gómez-Ramírez и соавт. (2015), у каждого третьего погибшего пациента в раннем послеоперационном периоде было кровотечение в ложе удаленной ЩЖ [62].

К дополнительным негативным последствиям кровотечения в ложе ЩЖ относят увеличение продолжительности хирургического вмешательства; риск повреждения возвратных гортанных нервов и околощитовидных желез; повторную интубацию; продленную интубацию из-за отека гортани; осложнения со стороны других органов и систем (сердечно-сосудистой, мочевыделительной и др.); повышение риска инфицирования раны; увеличение сроков госпитализации больных [101].

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе, посвященной хирургии ЩЖ, уделено много внимания изучению факторов риска, источников кровотечения, времени его возникновения, клинической картине и алгоритму действия хирурга для выявления этого осложнения [4; 23; 43; 58; 75; 101; 120; 121; 133].

Считалось, что непосредственными причинами, приводящими к летальному исходу, являлись сдавление органов шеи и средостения гематомой, образующейся после обширных вмешательств при больших по

Остаются недостаточно изученными вопросы нейрогуморального взаимодействия элементов симпатической, парасимпатической систем в патогенезе гибели больных от кровотечения в ложе удаленной ЩЖ.

Можно предположить, что после подробного изучения танатогенеза от послеоперационного кровотечения в ложе ЩЖ появится возможность усовершенствовать меры профилактики и тактику лечения пациентов, а, следовательно, снизить количество летальных исходов.

Таким образом, разработка методов профилактики и тактики лечения больных послеоперационными кровотечениями после вмешательств на ЩЖ в настоящее время является актуальной проблемой, требующей внимания не только эндокринных хирургов, но и физиологов, анестезиологов, а также хирургов общего профиля.

Цель исследования

Выяснить основные причины расстройств жизненно важных функций у больных кровотечениями в ложе ЩЖ в послеоперационном периоде и определить возможности профилактики этих нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность фасциотрахеопексии как метода профилактики кровотечения в ложе ЩЖ в послеоперационном периоде.

2. Выяснить причины, вызывающие остановку сердечной деятельности и дыхания в ответ на образование напряженной гематомы ложа ЩЖ в эксперименте на лабораторных животных.

3. Определить влияние длительности сдавления синокаротидной рефлексогенной зоны экспериментальных животных на функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. Экстраполировать полученные результаты по моделированию послеоперационной гематомы в ложе ЩЖ у животных в хирургическую практику.

Основные научные результаты

Доказана эффективность способа предупреждения и снижения вероятности кровотечений после вмешательств на ЩЖ методом фасциального укрытия ложа ЩЖ [20,21]. На лабораторных животных (кроликах) созданы клиническая модель острого кровотечения в ложе ЩЖ и фасциальный футляр сосудисто-нервного пучка шеи [5,6,7,10]. Исследованы реакции синокаротидной рефлексогенной зоны, а именно мгновенный рефлекторный ответ на раздражение волокон симпатической и парасимпатической нервной систем и механическое сдавление послеоперационной гематомой ложа ЩЖ в виде снижения артериального давления (АД), урежения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхательных движений (ЧДД) [5,6,7,129].

Теоретическая и практическая значимость работы.

Доказано, что при использовании методики фасциального укрытия ложа ЩЖ путем его тампонады париетальным листком 4-й фасции шеи (фасциотрахеопексия) частота кровотечений в раннем послеоперационном периоде значительно снизилась [21]. Раздражение синокаротидной зоны и стимуляция барорецепторного рефлекса может приводить к урежению ЧСС, ЧДД и снижению АД. Определено, что существует прямо пропорциональная зависимость между длительностью компрессии синокаротидной зоны и скоростью восстановления витальных функций [5,6,7,10].

Методология и методы исследования

Структура и организация диссертационного исследования определены ее целью, заключающейся в оптимизации хирургической помощи больным, оперированным на ЩЖ с использованием современных достижений хирургии. Методологическую основу составляет совокупность общенаучных специальных методов познания и научных методов исследования. Диссертационное исследование включает две части: клиническую и экспериментальную. Объект исследования клинической части - пациенты, оперированные по поводу различных заболеваний ЩЖ. Предмет

исследования - хирургическая помощь больным, страдающим заболеваниями ЩЖ и нуждающимся в хирургическом лечении. Объект исследования экспериментальной части - экспериментальные животные (кролики), которым выполнялось моделирование послеоперационной гематомы в ложе ЩЖ. Предмет экспериментальной части исследования -изучение влияния гематомы ложа ЩЖ на жизненно важные функции животных. В работе использованы системный и научный подходы. Производился учет частнонаучных (клинических, структурно -морфологических, хирургических, образовательных) аспектов проблемы в их взаимосвязи с выделением главных и существенных положений. Ставились и решались взаимодополняющие задачи исследования с применением научного аппарата. Организация и проведение диссертационного исследования одобрены локальным этическим комитетом при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (протокол № 6/1 от 15 июня 2020 г.). Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных методов исследования и статистической обработки данных. Избранные методологические принципы позволили достичь цели исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение методики фасциального укрытия с тампонадой париетальным листком 4-й фасции шеи (фасциотрахеопексия) ложа ЩЖ позволяет значительно снизить риск возникновения кровотечения.

2. Механическое сдавление синокаротидной рефлексогенной зоны послеоперационной гематомой ложа ЩЖ приводит к активации барорецепторов. В итоге у лабораторных животных (кроликов) снижаются показатели АД, ЧСС и ЧДД.

3. Длительность сдавления синокаротидной рефлексогенной зоны влияет на время, необходимое для восстановление основных витальных показателей: чем больше длительность сдавления синокаротидной зоны, тем дольше происходит компенсация показателей до нормальных величин.

Степень достоверности и апробация результатов.

В ходе выполнения работы были применены современные методы сбора и обработки медицинской документации, сформированы репрезентативные выборки с адекватным подбором объектов. Обоснованность и достоверность доказанных научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены применением системного подхода, а также обширностью и разнообразием проанализированного материала, и применением соответствующих методов математико-статистической обработки данных. На большом количестве наблюдений изучены вопросы профилактики кровотечений после операций на ЩЖ. Это позволило всесторонне обосновать эффективность профилактики осложнений операций на ЩЖ путем фасциотрахеопексии.

Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, протокол № 6/1 от 15 июня 2020 г.

Результаты доложены на XXIX и XXXI Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии («Калининские чтения», Казань, 2019; Ярославль, 2021), на IX Международном мультидисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2021).

Результаты исследования применяются в лечебной работе городской больницы № 26 и ФГБУ ВЦЭРМ им. Никифорова МЧС РФ. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры общей хирургии Медицинского института Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации.

Результаты исследования представлены 7 печатными работами, в периодических журналах, из них 2 рецензируемых и рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на русском языке, на 110 страницах текста, набранного шрифтом Times New Roman, кеглем №14 (Word MS Office 2016), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 33 таблицы, 23 рисунка; список литературы содержит ссылки на 137 источник, из которых 26 отечественные публикации и 111 зарубежные.

Личный вклад автора.

Автор лично разработал дизайн исследования, провел обзор имеющихся сравнительных исследований, выполнил все вмешательства на экспериментальных животных. Автором самостоятельно проведен анализ историй болезни пациентов, перенесших операции на ЩЖ с применением методики фасциального укрытия с тампонадой париетальным листком 4-й фасции шеи (фасциотрахеопексия) ложа ЩЖ, и подбор сопоставимых для сравнительного анализа клинических случаев. Также автором проведен статистический анализ полученных данных и изложены практические рекомендации по результатам исследования.

Операции на ЩЖ, как и хирургические вмешательства на любом другом органе или части тела, сопряжены с риском осложнений. Тесные взаимоотношения важных анатомических структур шеи, разнообразные варианты их топографического расположения, а также их малые размеры позволяют отнести операции на ЩЖ к категории технически сложных вмешательств.

Кровотечение в ложе удаленной ЩЖ — это редкое осложнение, частота которого составляет, по данным разных авторов, от 0,4 до 6,5% (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Частота возникновения послеоперационного кровотечения в

ложе удаленной щитовидной железы

Автор Количество операций Год Частота, %

Заривчатский М.Ф. и соавт. 5 350 2013 0,4

Куликовский В.Ф. и соавт. 727 2017 0,4

Романчишен А.Ф. и соавт. 25 663 2014 0,6

l-Qahtani A. et al. 108 2018 1,9

Alharbi F. et al. 320 2018 1,3

Calo P.G. et al. 2 257 2010 1,4

Celik A.S. et al. 332 2011 1,5

Chen E. et al. 4 449 2014 2,0

Cochrane E. et al. 1 254 2017 1,3

Compagna R. et al. 595 2014 4,2

De Carvalho A. et al. 5 900 2020 1,1

Edafe O. et al. 1 913 2020 1,3

Farooq M. et al. 805 2017 1,7

Li P. et al. 7 413 2020 0,6

Lui J. et al. 5 156 2016 0,85

Lui J. et al. 6 277 2017 1,48

Автор Количество операций Год Частота, %

Maneck M. et al. 66 902 2017 1,8

Medas F. et al. 4 572 2019 1,4

Meltzer C. et al. 2 362 2016 0,6

Morton R. et al. 355 2012 2,9

Orosco R. et al. 25 634 2015 0,9

Pankhania M. et al. 1 280 2016 2,1

Perera M. et al. 205 2016 4,4

Promberger R. et al. 30 142 2012 1,7

Qiu X. et al. 2 568 2016 1,6

Rajeev P. et al. 2 102 2014 0,4

Salem F. et al. 9 494 2019 1,8

Scaroni M. et al. 279 2020 3,6

Sun N. el al. 31 706 2020 1,0

Suzuki S. et al. 51 968 2016 2,2

von Ahnen T. et al. 869 2015 6,5

Weiss A. et al. 150 012 2014 1,3

Wojtczak B. et al. 7 805 2018 1,1

Zhang X. et al. 2 678 2017 1,5

От 0,01 до 0,05% оперированных больных умирают от кровотечения после вмешательства на ЩЖ [28; 29; 49; 81; 86; 102; 121; 126; 131]. Так, по данным J. Gómez-Ramírez и соавт. (2015), у каждого третьего погибшего пациента в раннем послеоперационном периоде было кровотечение в ложе удаленной ЩЖ [62].

Дополнительными негативными последствиями кровотечения в ложе ЩЖ являются [101]: увеличение продолжительности вмешательства; риск повреждения возвратных гортанных нервов и околощитовидных желез; повторная интубация; продленная интубация из-за отека гортани; осложнения со стороны других органов и систем (сердечно-сосудистой, мочевыделительной и др.); повышение риска инфицирования раны; увеличение сроков госпитализации больных.

1.1. Время возникновения кровотечения в ложе щитовидной железы

Большинство авторов сходятся во мнении, что чаще кровотечения возникают в первые 24 ч после операции [4; 21; 23; 24; 33; 43; 45; 47; 50; 51; 58; 61; 75; 77; 80; 97; 102; 103; 105; 121; 133]. Некоторые авторы отмечают, что более интенсивные кровотечения встречаются в первые 12 часов после операции [18; 45; 58; 77; 101; 103; 121; 133].

Кровотечения через 72 часа и позднее носят казуистический характер и встречаются редко [43].

1.2. Источники кровотечения

Основными источниками кровотечения после вмешательства на ЩЖ являются:

• ветви верхней щитовидной артерии;

• ветви нижней щитовидной артерии;

• перстнещитовидная артерия;

• остаток щитовидной железы;

• грудино-ключично-сосцевидная мышца;

• наружная яремная вена;

• сосуды подкожной жировой клетчатки.

Подробный анализ возможных источников представлен в работах многих авторов [4; 19; 21; 24; 25; 26; 79; 101; 102; 120; 121; 133].

1.3. Факторы, способствующие возникновению кровотечения в ложе щитовидной железы

Факторы, способствующие возникновению кровотечения в послеоперационном периоде, делятся на 4 группы: состояние пациента, патология ЩЖ, характер хирургического вмешательства, послеоперационные причины [101]. Подробнее они представлены в таблице 1.2.

Большинство исследователей считают, что не существует достоверной причины возникновения кровотечения в ложе удаленной ЩЖ. При этом во многих публикациях выделены причины, связанные с пациентами. К ним относят: мужской пол, возраст, наличие сопутствующей патологии (гемофилия, болезнь

Виллебранда, хроническая почечная недостаточность, цирроз и злоупотребление алкоголем, прием антикоагулянтов и дезагрегантов, ожирение и сахарный диабет).

Таблица 1.2 - Факторы, способствующие развитию кровотечения в ложе ЩЖ

Группа факторов Факторы

Особенности пациента Пол

Возраст

Гемофилия

болезнь Виллебранда

хроническая почечная недостаточность

цирроз, злоупотребление алкоголем

прием антикоагулянтов и/или дезагрегантов

Ожирение

сахарный диабет

Хирургическое вмешательство доступ к ЩЖ

пересечение коротких мышц шеи

двустороннее вмешательство или тиреоидэктомия

опыт хирурга

Патология щитовидной железы токсические формы зоба

загрудинное и внутригрудное расположение ЩЖ

рецидивный зоб

рак ЩЖ

Послеоперационные причины Кашель

Рвота

подъем АД

Выделяют и группу факторов, связанных с хирургическим вмешательством. Считается, что чаще данное осложнение возникает после тиреоидэктомии в отличие от органосберегающих вмешательств; а также после операций по поводу злокачественных опухолей с большим распространением. Немаловажным, по данным различных авторов, является опыт хирурга. R. Promberger, J. Ott, F. Kober и соавт. (2012) отметили, что кровотечения у

пациентов хирургов, выполняющих более 100 операций на ЩЖ в год, встречаются значительно реже [102].

Качество шовного материала, уровень оборудования операционной имеют важное значение в профилактике геморрагий в раннем послеоперационном периоде. Большое значение имеет анестезиологическое пособие: профилактика рвоты, кашля и подъема АД после экстубации. Пренебрежение этим правилом может привести к тяжелым последствиям.

1.4. Причины гибели оперированных больных от кровотечения в ложе

щитовидной железы

Кровотечение остается потенциально угрожающим жизни осложнением.

В литературе описаны два основных патогенетических механизма, приводящих к смерти. Традиционно считается, что к гибели пациентов приводит сдавление трахеи гематомой [55; 126]. Но уже в 1979 г. J. Wade подверг сомнению это предположение, так как гематома ложа ЩЖ полностью сдавить трахею не может [132].

Вторым механизмом, приводящим к смерти, считали отек мягких тканей дыхательных путей [28; 29; 46; 109; 126]. Гематома сдавливает вены шеи, нарушает отток крови, что приводит к отеку слизистой гортани и трахеи [126].

Таким образом, компрессионная гематома как фактор, приводящий к гибели больного, в современной трактовке требует дополнительного изучения.

Несмотря на частые указания в литературе на то, что гематома после операции на ЩЖ приводит к компрессии дыхательных путей, это наблюдение пока не нашло веских экспериментальных доказательств.

Мы встретили мало исследований компартмент-синдрома с помощью моделирования гематом в ложе удаленной ЩЖ, в частности T. von Ahnen, M. von Ahnen, U. Wirth и соавт. [28], S. Schopf, T. von Ahnen, M. von Ahnen и соавт. [109] выполнили исследования лишь на 7 органокомплексах шеи. Они моделировали гематому шеи с помощью введения силикона. Эксперимент показал, что для полного закрытия просвета трахеи необходимо создать давление на нее 227,9 + 54,8 мм рт. ст. [90].

T. von Ahnen, M. von Ahnen, U. Wirth и соавт. [28] провели экспериментальное исследование на 30 нефиксированных трупных трахеях. Забор материала осуществляли в первые 48 ч после смерти. Всего было использовано 17 трупов женского и 13 трупов мужского пола. Критериями исключения были трахеомаляция, возраст до 18 лет, повреждение органов шеи. Исследователи разработали специальную модель, симулирующую типичное расположение трахеи над позвоночным столбом (Рисунок 1.1).

лшш

направление

прикладываемой х_ ^^

компрессии ^— Jf

величина прикладываемой компрессии

манжета

деревянный куб, симулирующий позвоночный столб

г

Рисунок 1.1 - Схема эксперимента T. von Ahnen [28]

Специальной манжетой производили последовательное сдавление трахеи с силой от 0 до 200 мм рт. ст. Каждые 50 мм рт. ст. измеряли диаметр трахеи в двух направлениях: спереди назад и боковом. Максимальное давление на трахею в эксперименте было 250 мм рт. ст. (Рисунок 1.2).

« * ^ «у ГЧ

ГПТТТ1 '|пи| i' ii"i|ii тп

Рисунок 1.2 - Фото эксперимента T. von Ahlen [28]

На основании математических расчетов T. von Ahnen, M. von Ahnen, U. Wirth и соавт. [28] пришли к выводу, что давление в ране после удаления ЩЖ не может превышать 100 мм рт. ст. При таком уровне компрессии максимальное сужение трахеи достигалось лишь на 31%, что достаточно для дыхания и возможности интубации трахеи трубкой диаметром 6 мм [70].

Согласно исследованиям J. Mejzlik [90], адекватное заживление раны после операции на шее возможно при межфасциальном давлении 7,45 + 6,15 мм рт. ст.

В литературе мы не нашли публикаций об исследовании давления гематомы на трахею в раннем послеоперационном периоде у человека. Доказано, что выраженные трофические нарушения возникают лишь при компартмент-синдроме в нижних конечностях при увеличении межфасциального давления до 35-40 мм рт. ст. [63; 123].

S. Schopf, T. von Ahnen, M. von Ahnen и соавт. [109] изучили влияние послеоперационной гематомы шеи на 12 свиньях. Опыт выполняли с обязательной интубацией трахеи для исключения фактора ее сдавления. Животных разделили на две группы. Всем испытуемым удаляли ЩЖ. Рану ушивали наглухо. В первой группе гематому на шее моделировали путем введения собственной крови животного через специальные катетеры, во второй путем введения жидкого силикона. От введения 0,9%-ого раствора NaCl отказались из-за возможности его абсорбции мягкими тканями шеи. Контролировали АД, ЧСС и ЧДД.

У животных первой группы отмечено апноэ при увеличении давления гематомой до 47 мм рт. ст. ЧСС и АД почти не изменились. Средний объем гематомы соответствовал 272+176 мл. После эвакуации гематомы дыхание восстановилось. Во второй группе были получены аналогичные результаты.

В итоге эти авторы пришли к выводу, что остановка дыхания может быть связана со сдавлением сосудов шеи без уточнения деталей.

Важной причиной гибели больных после операций на органах шеи является острая сердечно-сосудистая недостаточность. C. Tarabanis, B. Abt, и H. A. Osborn [123] сообщили, что 7 человек из 10000 оперированных погибали от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Из исследования исключены пациенты, перенесшие операции на сердце или его заболевания. К основным причинам смерти больных после операций на органах головы и шеи авторы отнесли прямое раздражение блуждающего нерва, тригеминокардиальный рефлекс [99; 109; 111; 114] и раздражение барорецепторов [123].

1.5. Барорецепторный рефлекс

Механическое сдавление сонной артерии в области сонного гломуса запускает барорецепторный рефлекс (Рисунок 1.3). В реализации этого рефлекса в основном задействованы два нерва. Один из них — нерв Геринга, ветка IX черепно-мозгового (языкоглоточного) нерва. Он получает импульс от сонного гломуса [78; 123]. Вторым нервом, участвующим в барорецепторном рефлексе, является депрессорный нерв, ветка Х черепно-мозгового (блуждающего) нерва. Этот нерв получает импульсы от рецепторов, расположенных в дуге аорты.

Рисунок 1.3 - Схема влияния рецепторов синокаротидного гломуса на сердечно-сосудистую и дыхательную системы (фоновое изображение с сайта dreamstime.com).

Барорецепторный рефлекс состоит из двух частей: сначала в мозг по парасимпатическим волокнам блуждающего нерва поступает сигнал о ЧСС; а затем из мозга по симпатическим волокнам поступает сигнал к центру, расположенному в сонном гломусе, что приводит к снижению АД и урежению ЧСС [44; 56].

Избыточное раздражение сонного (каротидного) гломуса во время операции может привести к брадикардии, в тяжелых случаях — к асистолии. Чрезмерное разгибание шеи во время операции может сопровождаться такими же последствиями. В литературе есть указание на два наблюдения асистолии во время операции на ЩЖ [36; 38; 53; 54; 56; 65; 66; 74; 83; 84; 94; 107; 108; 113; 117; 118; 128].

1.6. Прямая стимуляция блуждающего нерва

Интраоперационный нейромониторинг возвратных гортанных нервов во время операции на щитовидной и околощитовидных железах безопасен и используется уже более 20 лет [18; 23; 37; 108]. Около 10 лет назад предложена методика непрерывного интраоперационного нейромониторинга с использованием специального электрода на блуждающий нерв [31; 34; 64; 98; 115; 123], которая заключается в регулярном раздражении вагуса. При повреждении возвратного гортанного нерва сигнал пропадает, о чем появляется информация на мониторе прибора [40; 52; 88; 67; 76; 87; 116; 134].

В специальной литературе описаны два случая остановки сердца после непосредственного раздражения блуждающего нерва при интраоперационном нейромониторинге во время операции на ЩЖ, вследствие чего наступила асистолия. В обоих наблюдениях у пациентов не было сопутствующей сердечнососудистой патологии. После реанимационных мероприятий ритм был восстановлен у обоих больных. Авторы публикации предположили, что в основе асистолии при раздражении блуждающего нерва лежал чрезмерный парасимпатический ответ и рекомендовали строго выбирать силу тока при планировании этой манипуляции [123].

1.7. Стимуляция добавочного нерва

Добавочный или XI черепно-мозговой нерв иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы. Интраоперационное раздражение этого нерва выполняют для подтверждения его функциональной сохранности во время боковой шейной лимфаденэктомии. Это методика безопасна и хорошо себя зарекомендовала [4; 17; 85].

Но в литературе описаны случаи брадикардии и асистолии в ответ на раздражение добавочного нерва [93; 96; 127]. Авторы связывают это с анатомической и функциональной близостью X и XI черепномозговых нервов.

1.8. Методы хирургического гемостаза

Гемостаз - один из важнейших моментов в любом хирургическом вмешательстве. Кровотечение во время операции может вынудить хирурга изменить план операции, привести к увеличению риска повреждения возвратных гортанных нервов, околощитовидных желез. Однако следует помнить, что надежный гемостаз снижает риск послеоперационного кровотечения [4; 11; 17; 20; 26; 29].

Методы хирургического гемостаза включают лигирование сосудов, монополярную, биполярную, ультразвуковую, радиочастотную коагуляцию, химические воздействия.

Для профилактики образования гематомы в ложе ЩЖ J. Terris [125] предложили воздержаться от непрерывного ушивания коротких мышц шеи для возможности эвакуации крови в более поверхностные слои шеи [57, 119]. Указанные авторы категорически против дренирования раны из-за возможного риска возникновения серомы.

Известны способы использования собственных тканей организма для местного гемостаза, чаще всего применяют мышечную или жировую ткань, поскольку они содержат много тромбопластина. Кроме гемостатического эффекта за счет действия тканевых факторов свертывания, фиксация участка ткани к месту кровотечения дает тампонирующий эффект [15].

А.Ф. Романчишен и соавт. [22] предложили укрывать ложе удаленной или резецированной ЩЖ париетальным листком 4-й фасции шеи путем его мобилизации и фиксации к боковой поверхности трахеи. Преимущество данной методики (RU 2469653 С1, 20.12.2012) заключается в том, что она позволяет уменьшить объем полости, оставшейся после резекции/удаления ЩЖ, в такой степени, чтобы обеспечить стойкий компрессионный эффект в отношении мелких сосудов ложа ЩЖ. Однако эффективность этого метода изучена недостаточно.

Радиочастотная коагуляция сочетает в себе возможности коагуляции и рассечения тканей. Основным преимуществом данного вида гемостаза, по мнению разработчиков, является возможность надежно коагулировать сосуды диаметром до 7 мм [72].

Ультразвуковая коагуляция осуществляется за счет превращения электрической энергии в вибрацию, что позволяет рассекать ткани и коагулировать одновременно при относительно низкой температуре. С помощью ультразвуковой коагуляции, по информации разработчиков, надежно коагулировать сосуды до 5 мм [69; 72; 85; 106; 119; 129].

Гибридные инструменты сочетают в себе свойства биполярного и ультразвукового оборудования [85].