Клинико-экономическая оценка современных подходов к фармакотерапии различных фенотипов бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Иванов Дмитрий

  • Иванов Дмитрий
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 135
Иванов Дмитрий. Клинико-экономическая оценка современных подходов к фармакотерапии различных фенотипов бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Дмитрий

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Исторические аспекты терапии бронхиальной астмы

1.2 Фенотип-ориентированный подход терапии бронхиальной астмы: предпосылки, доказательная база, современное представление

1.3 Бронхиальная астма в России и в мире: распространенность, заболеваемость, социальное бремя заболевания

1.4 Оценка технологий здравоохранения

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Методология исследования доступности антиастматических лекарственных препаратов в Российской Федерации

2.2 Материалы и методы ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования антиастматической терапии в рутинной практике

2.3 Материалы и методы клинико-экономического исследования терапии эозинофильного фенотипа бронхиальной астмы

2.3.1 Рассматриваемые показания к применению

2.3.2 Обоснование выбора препаратов сравнения

2.3.3 Выбор критериев эффективности

2.3.4 Фармакоэкономическая модель

2.3.5 Учитываемые категории затрат

2.3.6 Выбор дизайна фармакоэкономического исследования

2.3.7 Анализ чувствительности

2.4 Клинико-экономическое исследование терапии аллергического фенотипа бронхиальной астмы

2.4.1 Выбор сравниваемых лекарственных препаратов и целевой популяции пациентов

2.4.2 Методика поиска информации об эффективности

2.4.3 Выбор критерия эффективности

2.4.4 Методика анализа затрат

2.4.5 Методика сопоставления эффективности и затрат и оценки чувствительности результата фармакоэкономической оценки к изменению исходных параметров

2.5 Клинико-экономическое исследование применения меполизумаба у омализумаб-резистентных пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой

2.5.1 Методология клинико-экономического исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты анализа доступности антиастматической терапии

3.2 Результаты ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования антиастматической терапии в рутинной практике

3.3 Результаты клинико-экономического исследования терапии эозинофильного фенотипа бронхиальной астмы

3.3.1 Оценка стоимости годовой терапии препаратами сравнения

3.3.2 Результаты систематического поиска информации о клинической эффективности препаратов сравнения

3.3.3 Анализ «Минимизации затрат»

3.3.4 Расчет затрат плательщика на годовую терапию заболевания

3.3.5 Анализ влияния на бюджет

3.3.6 Результаты анализа чувствительности

3.4 Результаты клинико-экономического исследования терапии аллергического фенотипа бронхиальной астмы

3.4.1 Результаты систематического поиска информации

3.4.2 Результаты оценки затрат

3.4.3 Сопоставление затрат и эффективности и анализ чувствительности

3.5 Результаты клинико-экономического исследования использования меполизумаба у омализумаб-резистентных пациентов

Глава 4. Обсуждение и интерпретация результатов

4.1 Интерпретация результатов анализа доступности антиастматической терапии

4.2 Интерпретация результатов ретроспективного

фармакоэпидемиологического исследования антиастматической терапии в рутинной практике

4.3 Интепретация результатов клинико-экономического исследования терапии эозинофильного фенотипа бронхиальной астмы

4.4 Интерпретация результатов клинико-экономического исследования терапии аллергического фенотипа бронхиальной астмы

Заключение

Практические рекомендации

Обозначения и сокращения

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая оценка современных подходов к фармакотерапии различных фенотипов бронхиальной астмы»

Актуальность темы исследования

Бронхиальная астма (БА) является весьма распространенным заболеванием в России и в мире в целом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире около 300 миллионов человек имеют диагноз бронхиальной астмы, к 2025 году это число может увеличится еще на 100 миллионов человек [158]. По данным эпидемиологических исследований, в России распространенность БА среди детей составляет от 5,6 до 12,1%, а среди взрослых - 5,6-7,3% [84]. Тревожная тенденция к росту распространенности астмы в России и в мире подтверждается результатами крупных эпидемиологических исследований, среди которых ISAAC I - III (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), ECRHS (European Community Respiratory Health Survey), GARD (Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases) и другие исследования [1; 58; 112; 84; 127; 135; 191]. Необходимость поиска новых подходов к фармакотерапии БА, дальнейшее изучение внешних и внутренних предрасполагающих факторов и более глубокий анализ молекулярно-клеточных основ заболевания имеют высокую актуальность. Учитывая данные распространенности БА среди детей и подростков, которая выше, чем среди взрослых пациентов [44], нужно также подчеркнуть высокую социальную значимость поиска и возможности внедрения новых клинико-фармакологических подходов к терапии БА, так как рост распространенности снижающего трудоспособность населения, нередко инвалидизирующего заболевания должно быть рассмотрено в контексте развития и благополучия общества в целом.

На сегодняшний день, не смотря на достигнутый прогресс в определении клинических подходов к лечению, БА часто является причиной смерти трудоспособного населения. Каждый год из-за астмы умирают примерно 250 тысяч человек, летальность составляет от 0,2 до 18% [90]. По данным официальной статистики, диагноз «Бронхиальная астма» в 2014 г. имел место у 1

406 493 граждан Российской Федерации, из них 1 791 человек (1,3%о) умерли от данного заболевания [39].

По разным данным эпидемиологических исследований, легкая форма БА представлена от 50 до 75% всех случаев. Пациенты с легкой формой заболевания имеют, как правило, хороший отклик на фармакотерапию. Контроль легких форм БА позволяет снизить затраты на заболевание в целом, так как достижение контроля ассоциировано со сравнительно меньшим уровнем фармакологической нагрузки, сокращению частоты госпитализаций. Сокращение ассортимента антиастматических лекарственных средств, снижение возможности обеспечения пациентов с легкой БА необходимыми препаратами являются мощными факторами риска прогрессирования заболевания до тяжелой бронхиальной астмы (ТБА). Риск повышения тяжести также обусловлен тем, что при ведении данной категории пациентов возможны недооценка состояния пациента врачом, низкая приверженность пациентов назначенной терапии, ошибки в технике использования ингаляторов, склонность пациентов по необходимости принимать препараты для купирования приступа, отказываться от базисной терапии [112; 190].

Однако установлено, что даже при достаточном уровне лекарственного обеспечения часть пациентов имеет прогрессирующие формы заболевания, приводящие к ТБА. Сравнительно немногочисленная (5-10%) категория пациентов с ТБА остается резистентной к терапии. Пациенты с ТБА нуждаются в лечении согласно 4-5-й ступени по международному согласительному документу Global Initiative for Asthma (Глобальная инициатива по бронхиальной астме, GINA) [163; 90], включая использование высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) в сочетании с другими контролирующими препаратами, нередко с применением системных глюкокортикостероидов (сГКС) на регулярной основе для достижения и сохранения контроля [44]. Для этой категории пациентов доступность медицинской помощи, своевременное и

рациональное назначение лекарственных средств имеют жизненно-важное значение.

В последние пять лет клинико-фармакологические подходы к ведению пациентов с БА были существенно пересмотрены после уточнения научных знаний о молекулярно-клеточных механизмах воспаления. Большая работа проведена над рекомендациями по терапии 4-5-й ступеней БА по GINA. В Российской Федерации и в других странах приняты отдельные согласительные документы, содержащие рекомендации по ведению пациентов с ТБА [9; 44; 101].

Как ТБА, так и БА в целом проявляет значительную гетерогенность. В последние годы имели место большое количество кластерных исследований, имевших целью модернизировать подходы к лечению на основании дифференцирования терапии определенных субпопуляций: фенотипов и эндотипов [56; 115; 97; 121; 143; 67; 189]. Так в консенсусе PRACTALL (PRACTical ALLergy) произведена попытка выделить 6 эндотипов БА: астму взрослых, ранние свистящие хрипы детского возраста, позднюю с выраженной периферической эозинофиллией, аспириновую астму, астму лыжников, микоз-индуцированную астму [56; 144]. При дальнейшем исследовании была подтверждена гетерогенная природа воспаления и S. Wenzel предложена группировка фенотипов по характеру воспаления, выделение T2 и не Т2 типов воспаления (типы различаются по степени вовлечения в процесс разных видов клеток и связанному с их активностью цитокиновому профилю) [189]. Также группировка эндотипов проводится некоторыми исследователями по генетическому принципу. На текущий момент пациенты с бронхиальной астмой могут быть характеризованы по генетическому принципу с учетом полученных данных о снижении и повышении отклика на стандартное лечение, проявления гиперреактивности бронхов, повышения уровня лейкоцитов в крови и слизистых дыхательных путей [157; 97; 179].

Исследования фенотипов позволяют повышать рациональность подбора и назначения лекарственных препаратов как для БА, так и для ТБА. Так,

клинические рекомендации по ведению астматической триады (аспириновая астма), характеризуются включением в схемы лечения антагонистов лейкотриеновых рецепторов. При своевременном применении антилейкотриеновых препаратов появляется возможность снизить дозировки иГКС, что снижает риск возникновения побочных эффектов, предотвращает развитие обострений и тяжелых форм заболевания.

С позиции системы здравоохранения, развитие ТБА ассоциировано с увеличением потребления ресурсов. При относительно невысоком количестве пациентов с ТБА в популяции астматиков эта когорта потребляет более половины финансовых средств, затрачиваемых на терапию БА [78]. Основная часть этих средств представлена возмещением оказанной стационарной и скорой неотложной помощи. В США общие годовые затраты на ведение больных БА в 1998 г. составили 12,7 миллиардов долларов, к 2020 г. прогнозируются расходы в размере 18 миллиардов долларов.

Российские данные 2007 года свидетельствуют о том, что в структуре совокупных расходов на БА (в этом году затраты включали 11 миллиардов рублей) доминирующее значение имеют расходы на лечение обострений (около 6 миллиардов рублей), это вызовы бригад скорой медицинской помощи, возмещение специализированной стационарной медицинской помощи. Также большую долю (2,5 миллиарда рублей) составили косвенные расходы -оплаченные листы нетрудоспособности, выплаты пенсий при инвалидности пациентов с ТБА.

В данных расчетах не учтены недополученный валовой внутренний продукт вследствие потери трудоспособности взрослым населением, что значительно увеличило бы совокупные затраты системы здравоохранения.

Современным подходом к лечению пациентов с ТБА является фенотип-ориентированный подход, при котором подбор фармакотерапии осуществляется в соответствии с характером воспаления (Т2 и не Т2 воспаление), и с преобладающим типом клеток: нейтрофильный, эозинофильный или смешанный

фенотип БА [56; 78; 152; 179; 190]. Наиболее распространенным фенотипом ТБА является эозинофильный фенотип, который может быть характерен для аллергической и неаллергической астмы, включая пациентов с аспириновой и гормонзависимой формами [63]. Степень эозинофилии при эозинофильном воспалении дыхательных путей коррелирует с тяжестью течения заболевания [63], поэтому снижение эозинофилии является одной из целей современной терапии ТБА.

Разработка и внедрение в клиническую практику биологических препаратов для лечения ТБА позволили не только сохранить жизнь, достичь контроля над заболеванием для пациентов, но также и уменьшить социальное и экономическое бремя заболевания.

Многомерная структура биологических препаратов обуславливает сложность их фармакокинетических профилей, имеющих зависимость также от биологии молекул-мишеней [133]. Однако сходные с эндогенным иммуноглобулином О, фармакокинетические профили биологических препаратов обладают сходными свойствами и могут быть классово объединены. Общими свойствами новых молекул этого класса на текущий момент являются невозможность использования энтерального пути введения, медленное распределение, метаболизм до пептидов и аминокислот в тканях, нелинейный клиренс и длительные периоды полувыведения, обусловленные связыванием со специфическими рецепторами.

На момент исследования в Российской Федерации зарегистрированы пять биологических препаратов для терапии ТБА: омализумаб, реслизумаб, меполизумаб, бенрализумаб, дупилумаб. При развитии ТБА с высокими значениями эозинофилов в мокроте и периферической крови по современным рекомендациям наиболее эффективны последние четыре препарата: реслизумаб, меполизумаб, бенрализумаб и дупилумаб.

Проведение анализа клинико-экономических аспектов применения новых технологий здравоохранения является необходимым компонентом оптимизации системы здравоохранения, инструментом рационального планирования бюджета,

оценки и коррекции подходов к ведению пациентов. На сегодняшний день имеются работы, доказывающие экономическое преимущество использования таргетной биологической терапии при лечении ТБА, появляются критерии включения биологических препаратов в схемы, уточняется научное знание о тяжелых формах заболевания. Однако сопоставления клинических и экономических последствий использования биологических препаратов в российской практической медицине пока не проведено. Клинико-экономический анализ необходим, как важный компонент оптимизации национальных клинико-практических руководств, инструмент оценки фармакологического рынка, экономического анализа сегмента респираторных заболеваний системы здравоохранения в целом, что подтверждают эксперты в исследуемой области [40].

Степень разработанности темы исследования

Подход к подбору терапии бронхиальной астмы с учетом фенотипов является инновационным в Российской Федерации и в мире в целом. В последние пять лет рекомендации к выделению фенотипов бронхиальной астмы включены в крупнейшие согласительные мировые документы и в актуальные версии российских клинических рекомендаций. В обсуждение фенотип-ориентированного подхода к подбору антиастматических препаратов вовлечены ведущие лидеры мнений в области лечения респираторных и аллергологических заболеваний.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведена комплексная оценка клинических и экономических последний использования биологических лекарственных препаратов реслизумаб, меполизумаб, дупилумаб, бенрализумаб для терапии эозинофильного фенотипа ТБА.

Впервые сопоставлены прямые медицинские затраты на годовой курс терапии биологическими лекарственными препаратами реслизумаб, меполизумаб,

дупилумаб, бенрализумаб у пациентов с эозинофильным фенотипом БА и суммы возмещения оказанной медицинской помощи из средств ОМС.

Впервые описаны диапазоны финансовых затрат и образовавшейся экономии при использовании биологических лекарственных препаратов меполизумаб и омализумаб при терапии аллергического фенотипа ТБА и при терапии омализумаб-резистентных пациентов с ТБА.

Впервые проведен анализ факторов, оказывающих влияние на экономический эффект биологических лекарственных препаратов реслизумаб, меполизумаб, дупилумаб, бенрализумаб при использовании для терапии тяжелых форм БА в Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Проанализирована динамика увеличения ассортимента антиастматических лекарственных средств в Российской Федерации с 2008 по 2020 год.

При клинико-фармакологической оценке стандартной терапии были проанализированы системные риски осложнений, связанных с фармакотерапией, потенциально негативные взаимодействия назначаемых лекарственных препаратов, имеющие значение, учитывая сложность фармакологического профиля пациента-астматика. Подготовлены рекомендации по исключению рисков потенциально возможных негативных взаимодействий лекарственных препаратов стандартной терапии.

Проанализированы клинические и экономические последствия применения биологических препаратов при эозинофильном фенотипе БА, аллергическом фенотипе БА. Необходимость комплексной клинико-экономической оценки фенотип-ориентированного подхода обусловлена регистрацией и включением в перечень ЖНВЛП в 2019-2020 годах новых биологических лекарственных препаратов для терапии тяжелых форм БА. Опубликованные результаты диссертационной работы своевременно дополнили научные сведения, необходимые для адаптации инновационного фенотип-ориентированного подхода к рутинной практике отечественного здравоохранения.

Установлены категории пациентов, для которых использование реслизумаба, дупилумаба, меполизумаба имеет экономическое преимущество, произведены расчеты диапазонов медицинских затрат на терапию, экономии финансовых средств при использовании доминирующих вмешательств. Произведен расчет экономии финансовых средств при переключении омализумаб-резистентных пациентов с ТБА на меполизумаб. Полученные данные могут быть использованы при планировании объемов оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми формами БА.

Цель исследования: совершенствование принципов инновационного фенотип-ориентированного подхода в терапии БА у взрослых пациентов на основе комплексной клинико-экономической оценки.

Задачи исследования:

1. Исследование доступного диапазона антиастматических препаратов.

2. Клинико-фармакологическая оценка рутинной практики лечения БА в аллергологическом отделении многопрофильного стационара.

3. Клинико-экономическое исследование терапии эозинофильного фенотипа БА у взрослых.

4. Клинико-экономическое исследование терапии аллергического фенотипа БА у взрослых.

5. Клинико-экономическая оценка смены биологического препарата при перекресте аллергического и эозинофильного фенотипов БА.

Методология и методы исследования

В рамках работы выполнены систематический поиск авторитетной медицинской информации в базах данных, клинико-фармакологическая оценка медицинской документации пациентов, отобранной по коду МКБ J.45, произведены оценки затрат, критериев эффективности и фармакоэкономическое моделирование.

Систематический поиск авторитетной медицинской информации был проведен в базах данных Medline, EMBASE, Tripdatabase, РИНЦ. Помимо этого,

происходил систематический поиск в обычных поисковых системах «Гарант» и «Консультант Плюс» для поиска и анализа нормативных и правовых финансово -экономических документов, необходимых для раскрытия темы. Работа с англоязычной литературой проведена с использованием медицинского словаря Мультитран.

Клинико-фармакологическая оценка включает анализ рациональности и безопасности назначений при ведении пациентов с БА, соответствие назначаемой в рутинной практике терапии федеральным клиническим рекомендациям, современным международным согласительным документам по терапии БА, а также адекватность терапии с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Оценка затрат, определения критериев эффективности, а также фармакоэкономического моделирования проведены по методике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие работы паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.03.06 - «Фармакология, клиническая фармакология». Результаты выполненного диссертационного исследования полностью соответствуют области исследования специальности: пункты 8, 16, 17, 18 паспорта специальности 14.03.06 - «Фармакология, клиническая фармакология».

Положения, выносимые на защиту

1. В Российской Федерации в период с 2008 по 2019 годы произошло увеличение доступного ассортимента лекарственных средств для терапии БА. Были расширены уже доступные в 2008 году фармакологические группы, а также зарегистрированы новые биологические лекарственные препараты для терапии ТБА.

2. Стандартная терапия БА в рутинной практике соответствует современным

клинико-практическим руководствам Российской Федерации, однако профиль пациента с БА характеризуется рисками, которые необходимо учитывать при персонализированном подборе терапии.

3. Использование биологических препаратов для терапии ТБА в рамках современного фенотип ориентированного подхода связано с дополнительными финансовыми затратами, однако уменьшает социальное бремя заболевания в отдаленной перспективе.

4. Выделение доминирующих вмешательств для терапии наивных пациентов с эозинофильным или аллергическим фенотипом ТБА в контексте клинических и экономических последствий позволяет увеличить доступность терапии для дополнительного количества пациентов.

5. Переключение пациентов с ТБА, резистентных к омализумабу на меполизумаб связано с образованием экономии денежных средств и возможностью увеличения доступности биологической терапии для дополнительного количества пациентов.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов определяется использованием

стандартизированной методологии клинико-экономического анализа при планировании дизайна исследования, полным сбором медицинской информации, наличием репрезентативной выборки пациентов, воспроизводимостью результатов проведенной работы.

Выводы и практические рекомендации вытекают из результатов исследования и соответствуют цели и задачам исследования. Достоверность обоснована актом проверки первичного материала.

Личный вклад автора

Автор спланировал цели и задачи, структуру работы, им проведены систематический поиск, анализ полученных данных на всех этапах исследования,

интерпретация результатов и синтез выводов, выставленных на защиту. Автор исследования составлял и редактировал текст статей по теме исследования.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 10 печатных работах общим объемом 39 страниц (автору принадлежит 39 страниц). Данные работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных (3 работы), и в изданиях из Перечня, рекомендованного Ученым советом РУДН/ВАК (3 работы).

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 1 35 страницах электронного документа, включает 4 главы: литературный обзор по теме исследования, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение и интерпретация результатов, а также выводы и практические рекомендации. Компонентами работы являются исследование доступности антиастматических препаратов в Российской Федерации, ретроспективное

фармакоэпидемиологическое исследование рациональности и безопасности фармакотерапии в рутинной практике, клинико-экономическое исследование терапии эозинофильного фенотипа ТБА, клинико-экономическое исследование терапии аллергического фенотипа ТБА, клинико-экономическое исследование использования препарата меполизумаб у омализумаб-резистентных пациентов.

Работа содержит 25 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 195 источников, из которых 53 отечественных и 142 зарубежных.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Исторические аспекты терапии бронхиальной астмы

Человечество накопило богатый опыт врачевания и обширные научные знания, однако некоторые болезни, известные с древних времен, до сих пор не побеждены. Одной из самых распространенных в мире болезней респираторной системы является бронхиальная астма (БА). БА страдали многие известные люди: Петр I, семь из сорока пяти президентов США, национальный герой Кубы Эрнесто Че Гевара, композиторы Людвиг Ван Бетховен и Антонио Вивальди, писатели Марсель Пруст и Чарльз Диккенс, а также на сегодняшний день около 300 миллионов человек в мире (к 2025 году это число может увеличиться еще на 100 миллионов) [4; 50; 70; 131]. Известно метафорическое сопоставление N. Gross астмы с любовью: «Все знают, что это такое, но никто не может дать этому состоянию четкое определение» [49; 106]. Ещё в папирусах Древнего Египта находят описание средств, помогающих при нарушении дыхания (например, разогреть микстуру из трав и вдыхать пары). Согласно древнегреческо-русскому словарю, «Астма» (аабца, ахо^ то [a^i]) имеет следующие переводы: 1. тяжёлое дыхание, одышка (Aesch., Plat., Arst.: аруаХею s%st' ааОцап) Hom. он тяжело переводил дыхание; 2. дуновение, порыв (ветра) (арктфок; аабцат РаХХоцеуо^ Anth.) [64]. В «Иллиаде» Гомера врач Махаон сталкивается с болезнью, проявляющейся приступообразным нарушением дыхания. Для лечения был использован амулет из янтаря. Геродот предполагал, что характер обострений БА имеет зависимость от сезона («История в девяти книгах») [45]. Определение астмы встречается и в Гиппократовом сборнике: в труде «О внутренних страданиях» говорилось, что приступы астмы имеют констрикторную природу, холодный и сырой воздух был назван причиной приступа. Позднее Аретей (III—II вв. до н.э.) выделял несколько разных форм удушья - кардиальное удушье и дыхательное удушье: при первой форме приступы могут происходить при вдыхании сырого воздуха, вторая форма возникает из-за нагрузок. Мужчины

болеют чаще, но тяжелее, чем женщины, а самая легкая астма наблюдается у детей [23].

Астма известна и в Древнем Китае. Древнекитайская фармакопея предвосхитила использование эфедрина, известного как ма хуан (кит.трад. Й ^ упр. Й^, пинь. та ^а^), средство использовалось со времён империи Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) как противоастматическое и психостимулятор [15]. Таким образом, астма была известна, и врачеватели древности искали инструменты борьбы с этим заболеванием.

Прогресс в изучении астмы отражен в трактатах Авиценны, великий врач древности расширил перечень причин болезни, произвел дифференцирование от чахотки (туберкулез) и дал множественные рекомендации по использованию соды, серы, меда, валерианы и других целебных средств при различных проявлениях астмы [8].

Парацельс в своей работе "О горной чахотке и о других горных болезнях" писал, что болезнь вызывается холодом, жарой, туманом, кислотой и рядом химических процессов, при которых легкие выделяют винный камень. Винный камень который образует липкую слизь с последующей закупоркой дыхательных путей. Парацельс лечил горную болезнь смесью винного камня, оксида железа и опиума [18].

В эпоху Возрождения вместе с новым витком развития мировой науки продолжалось изучение астмы. В это время известным было имя итальянского врача Джероламо Кардано (1501-1576), и случай излечения от удушья священнослужителя. Лечение состояло в том, чтобы заменить перину в монастырской опочивальне из пуха на одеяло из соломы, помимо этого были рекомендованы соблюдение диеты и гимнастика [23; 58].

В 1648 году ученый из Амстердама Жан Баптист ван Гельмонт в своей работе «ОгШб Меёютае» четко описал судорожный приступ БА, выделив две формы затруднения дыхания: «мокрую» (с отхаркиванием мокроты) и «сухую». Также он предположил связь между возникновением приступов БА и

воздействием пыли, спазмов горла и «жареной на масле рыбой». К тому же Жаном Баптистом было подмечено, что люди с дерматитом чаще страдают БА, таким образом, научная мысль оказалась очень близко к пониманию аллергических причин заболевания. Жан Баптист был одним из первых, кто отошел от устоявшихся к тому времени твердых представлений о природе астмы, хотя его собственные идеи были взяты в основу хантеровских трудов лишь спустя век. Wills в 1682 называет астму отдельной нозологической единицей, называя астму «эссенциальной» [23].

Английский врач Томас Сиденхем (1624-1689) считал причиной бронхиальной астмы «засоренность» бронхов [45]. То, что астма имеет не только обострения, но и может долго находится в состоянии ремиссии, впервые предположил в 1698 году S. Floyer [173].

На протяжении нескольких последующих лет никаких существенных сдвигов в понимании причин заболевания и способов его лечения не происходило, из всех работ можно выделить Генри Хиде Зальтера, который указывал на то, что шерсть кошек, кроликов и прочих животных является одной из причин бронхиальной астмы.

Арман Труссо (14 октября 1801 — 27 июня 1867) связывал астму с хроническими бронхитами [68]. Рене Лаэннек (1819) говорил о важности нервных триггеров заболевания [8].

С увеличением количества наблюдений и вниманием к заболеванию, были выделены пищевые триггеры астмы - кофе, рыба, яйца и другие.

Первым в Российской империи астму отдельно от других болезней рассматривали М.Я. Мудров, а также Г.И. Сокольский в начале XIX века.