Клинико-экспериментальная разработка алгоритма функционального и анатомического восстановления контактного пункта жевательных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шефов Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Шефов Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПУНКТОВ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ, УТРАЧЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль зуба в развитии зубочелюстной системы
1.2 Анатомические и функциональные особенности строение апроксимальных поверхностей жевательных зубов
1.3 Взаимосвязь функции жевания, прикуса и плотности межзубных апроксимальных контактов
1.4 Современные принципы восстановления жевательных зубов
1.5 Краткая характеристика прямого и непрямого методов восстановления полостей 2 класса по Блэку с использованием композиционных материалов
1.6 Краткая характеристика стоматологических инструментов, применяемых для восстановления контактных пунктов жевательных зубов
1.7 Краткая характеристика стоматологических пломбировочных материалов для реставрации контактных пунктов жевательных зубов
1.8 Лабораторные методы моделирования износа стоматологических пломбировочных материалов
1.9 Основные критерии клинической оценки состояния реставраций
на апроксимальной поверхности жевательных зубов
1.10 Заключение к обзору литературы
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Лабораторный этап исследования
2.1.1 Метод моделирования износа стоматологических пломбировочных материалов в области апроксимальных контактов
2.1.2 Экспериментальные методы оценки пределов обратимой деформации стоматологических матриц разных материалов
2.1.3 Методы исследования с применением компьютерного моделирования
2.1.4 Сравнительное исследование свойств стоматологических клиньев
2.2 Клинические методы исследования
2.2.1 Анализ анатомических ориентиров интактных контактных пунктов жевательных зубов жителей Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
2.2.2 Исследование эффективности лечения кариеса 2 класса по Блэк врачами-стоматологами Санкт-Петербурга
и Ленинградской области на основе анкетирования
2.2.3 Описание и теоретическое обоснование разработанного алгоритма восстановления полостей II Класса по Блэку
2.2.4 Клиническая оценка эффективности разработанного алгоритма анатомо-функционального восстановления контактный пунктов жевательных зубов
2.2.5 Статистический анализ результатов оценки эффективности разработанного алгоритма
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты оценка износа композитов в зависимости от давления
в области апроксимального контакта зубов
3.2 Результаты анализа деформации стоматологических матриц
разных материалов
3.3 Результаты исследований с применением компьютерного моделирования
3.3.1 Результаты компьютерного анализа формы апроксимальной поверхности зубов
3.3.2 Результаты компьютерного моделирования деформации стоматологической матрицы
3.3.3 Результаты трехмерного моделирования формы апроксимальной
поверхности зуба в зависимости от точки отлавливания матрицы
3.4 Результаты сравнительного исследования свойств стоматологических клиньев
3.5 Результаты анализа анатомических пропорций коронок моляров
и премоляров верхней и нижней челюсти
3.6 Результаты исследования эффективности лечения кариеса 2 класса
по Блэк врачами-стоматологами Санкт-Петербурга
и Ленинградской области на основе анкетирования
3.7 Результаты клинической оценки эффективности применения
разработанного алгоритма анатомо-функционального восстановления
контактный пунктов жевательных зубов
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Обсуждение результатов лабораторного этапа работы
4.2 Обсуждение результатов клинического этапа работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Патент №
Приложение Б (обязательное). Дизайн интерпретации анкеты об оценки
эффективности лечения
Приложение В (обязательное). Анатомические пропорции коронок
моляров и премоляров на верхней челюсти
Приложение Г (обязательное). Анатомические пропорции коронок
моляров и премоляров на нижней челюсти
Приложение Д (обязательное). Критерии оценки реставраций
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная разработка алгоритма функционального и анатомического восстановления контактного пункта жевательных зубов»
Актуальность темы исследования
Во всех регионах России и среди всех возрастных групп распространенность кариеса неуклонно возрастает, что подтверждают эпидемиологические исследования. Эта проблема актуальна не только для нашей страны, она носит глобальный характер. Так, распространенность нелеченого кариеса постоянных зубов в европейском регионе, по данным ВОЗ составляет 33,63% (2022 год). В структуре заболеваемости весомую долю занимает кариес с разрушением контактного пункта между зубами (Блэк II). Он, по данным литературных источников, отмечается у 50% респондентов, следовательно, половина пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, имеют представленную патологию (2013 год). Представленная статистика отражает необходимость стоматологу обладать умениями качественного восстановления утраченного вследствие кариеса контактного пункта зубов. Ни один из методов терапии не может возвратить утраченную ткань, а консервативное лечение способно лишь компенсировать утрату. Таким образом, с каждой новой реставрацией собственных тканей зуба становится все меньше, поэтому, с целью максимального сохранения твердых тканей и предотвращения разрушения и потери зуба в перспективе, следует, уже при первом обращении пациента полностью восстановить анатомо-функциональную целостность единицы зубного ряда.
Степень разработанности темы исследования
В существующей научной литературе отсутствует четкое определение, какова должна быть оптимальная плотность апроксимального контакта для его определения как «нормального». В большинстве исследований оценка плотности контакта проводится качественно путем анализа сопротивления при проведении
зубной нити через апроксимальный контакт. Эта оценка часто приводит к использованию категорий, таких как «открытый», «слабый/неплотный» или «сильный/плотный» [121]. В ряде исследований предпринимались попытки использовать количественные методы для измерения плотности апроксимального контакта, но обычно не исследовалось воздействие реставраций II класса из композитных материалов на эту плотность. На данный момент в мире недостаточно существующих алгоритмов для воссоздания физиологического давления в апроксимальной контактной области зубов (4,35-12,23 Н), и врач вынужден создавать его исходя из своих субъективных ощущений, что нередко ведет к ошибкам [128]. Слабая область межзубного контакта приводит к застреванию пищи во время еды, кариесу, заболеваниям пародонта, нарушению окклюзии, появлению патологической подвижности зубов, что ведет к потере зуба [78; 100]. С другой стороны, слишком плотный контакт может повреждать периодонт или быть причиной подвижности соседних зубов и изменению их положения в зубной дуге [137]. Хроническая травма апроксимальной области может привести к проблемам с деснами, галитозу и, как следствие, жалобам пациента на неудовлетворительное качество лечения.
Цель исследования
Создание алгоритма анатомического и функционального восстановления контактного пункта жевательных зубов с целью повышения качества пломбирования апроксимальных полостей в рамках концепции зубосохраняющего лечения.
Задачи исследования
1. Провести клиническое исследование анатомо-функциональных параметров коронок моляров и премоляров и межзубных апроксимальных контактов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2. Провести экспериментально-математическое определение оптимальных точек и силы отдавливания стоматологических матриц с применением программного анализа деформации матриц.
3. Определить скорость и характер стирания пломбировочных материалов в зависимости от плотности контактного пункта.
4. На основе полученных результатов разработать алгоритм восстановления апроксимальных контактов жевательных зубов.
5. Провести клиническое исследование эффективности разработанного алгоритма анатомо-функционального восстановления апроксимальных контактов зубов.
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование функциональных и анатомических параметров контактных пунктов зубов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с использованием клинических и инструментальных методов обследования.
Впервые проведен анализ скорости износа пломбировочных материалов в области контактного пункта зубов с использованием специально разработанного и запатентованного устройства.
Для анализа и обработки полученных данных впервые создана программная трехмерная модель контактных пунктов зубов, было проведено компьютерное трехмерное моделирование зубоальвеолярного комплекса и этапов лечения с последующей оценкой эффективности разрабатываемого алгоритма лечения.
Разработан алгоритм анатомо-функционального восстановления контактного пункта, повышающий эффективность лечения на 13%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Создание персонифицированного алгоритма зубосохраняющего лечения имеет важное значение с теоретической точки зрения. Алгоритм был разработан на
основании клинико-экспериментального исследования, что позволило более глубоко исследовать процессы, направленные на восстановление морфофункциональной целостности единицы зубного ряда. В ходе исследования анализировались различные аспекты лечения кариеса апроксимальных поверхностей зубов в том числе инструменты, пломбировочные материалы и техники их использования. Это способствовало формированию новой методологии лечения, которая базировалась на индивидуальных особенностях пациентов. Таким образом, теоретическая значимость работы заключалась в предоставлении научного обоснования для создания и применения персонализированных подходов в стоматологической практике. Практическая значимость работы заключалась в возможности применения разработанного алгоритма зубосохраняющего лечения в клинической практике стоматологических учреждений. Внедрение данного алгоритма позволило улучшить прогноз и результаты лечения кариеса II класса по Блэку, оптимизировав процесс выбора наиболее эффективных терапевтических методов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
Методология и методы исследования
Для выполнения поставленных в работе задач диссертационное исследование было разделено на лабораторный и клинический этапы. В ходе лабораторного этапа был проведен экспериментальный анализ характеристик основных инструментов и материалов, применяемых для восстановления полостей II класса по Блэку. Исследование долговечности стоматологических пломбировочных материалов начиналось с применения запатентованного метода моделирования износа апроксимальных контактов (Патент на полезную модель № 196476. Приложение А). Этот этап был выполнен для оценки выносливости различных пломбировочных материалов под действием механической нагрузки, характерной для жевательного процесса. Моделирование износа обеспечивало возможность прогнозирования срока службы пломб и выбора материалов с максимальной устойчивостью. Следующий этап был сосредоточен на
экспериментальных методах оценки пределов обратимой деформации стоматологических матриц из различных материалов. Анализ деформационных характеристик матриц использовался для определения их стойкости к нагрузкам. Знание пределов обратимой деформации рассматривалось как ключевой элемент при выборе оптимальной стоматологической матрицы, способной обеспечить требуемую форму и свойства пломб. Далее применялись методы компьютерного моделирования для анализа формы зуба в зависимости от разных подходов к восстановлению целостности апроксимальной области. Для оценки стоматологических клиньев проводилось сравнительное исследование их свойств. Полученные данные использовались для понимания влияния различных клиньев на результаты лечебных процедур, так как клинья играют ключевую роль в формировании межзубных контактов.
Клиническая часть исследования включала анализ анатомических ориентиров интактных контактных пунктов жевательных зубов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Изучение анатомических особенностей было важным для повышения качества реставраций, так как региональная специфика могла влиять на форму и структуру зубов. Параллельно проводилось исследование с использованием специально разработанных анкет с последующим анализом эффективности лечения кариеса 2 класса по Блэку. Это исследование обеспечивало сбор данных о реальной клинической практике и позволило косвенно оценить эффективность существующих алгоритмов лечения. На основе всей собранной информации был разработан теоретически обоснованный алгоритм восстановления полостей II класса по Блэку. Далее алгоритм подвергался клинической оценке, необходимой для проверки его практической применимости и эффективности. Завершающим этапом исследования был статистический анализ данных, полученных при оценке эффективности разработанного алгоритма.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание титановых секционных матриц, атравматичных пластмассовых клиньев, сепарационных никель-титановых колец и нано-наполненных композитных материалов при реставрациях полостей 2 класса по Блэку играет важную роль в достижении необходимой плотности и долговечности контактного пункта, обеспечивая сохранность зуба.
2. Отдавливание стоматологических матриц при обширных полостях 2 класса по Блэку (расположенных ниже десневого сосочка и выходящих за пределы контактной области) в анатомически верной точке повышает качество реставрации на 12,5%.
3. Применение предложенного персонифицированного алгоритма восстановления полостей 2 класса по Блэку в зависимости от размера и морфологии исходной кариозной полости повышает эффективность лечения кариозных поражений апроксимальных поверхностей жевательных зубов на 13%.
Степень достоверности и апробации результатов
Убедительность результатов исследования подкреплена достаточным и репрезентативным количеством клинического материала (427 пациентов в рамках исследования анатомических ориентиров коронок моляров и премоляров, 411 врачей-стоматологов в рамках исследования (с использованием анкет) эффективности восстановления апроксимальных полостей, 332 пациента в рамках клинической оценки эффектности разработанного в ходе диссертационного исследования алгоритма), использованием современных методов клинических и лабораторных исследований с использованием специально разработанного и запатентованного оборудования (патент № 196476), а также статистической обработкой собранных данных.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГПЦ «ПАКС», а также в сети стоматологических клиник «Видент». Помимо этого, данные
исследования использованы в образовательном процессе для подготовки студентов стоматологического факультета и врачей в рамках последипломного образования на кафедре стоматологии терапевтической и пародонтологии Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения РФ.
Материалы диссертации были представлены на 16 международных и всероссийских с международным участием конференциях:
1. Ежегодная итоговая научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2017-2023 гг.).
2. Международный Молодежный Медицинский Конгресс (Санкт-Петербург, 2019 г., 2022 г.).
3. 76-я международная научно-практическая конференция студентов медицинских ВУЗов и молодых ученых «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» (Самарканд, 2022 г.).
4. Moroccan Dental Meeting (Марракеш, 2022 г.).
5. Научно-практическая конференция аспирантов, ординаторов и студентов на иностранных языках (Санкт-Петербург, 2023 г.).
6. Научно-практические чтения молодежной секции РПА «Наука. Искусство. Стоматология» (Москва, 2023 г., 2024 г.).
7. Международная научно-практическая конференция «Стоматология Северной Столицы» (Санкт-Петербург, 2024 г.).
Отдельные исследования в рамках диссертации прошли конкурсные экспертизы и были поддержаны 3 грантами:
1. Премия Правительства Санкт-Петербурга за научный проект «Парадигма поддержания стоматологического здоровья жителей Санкт-Петербурга путем создания алгоритма зубосохраняющего лечения» в рамках конкурса грантов 2020 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
2. Грант Фонда Содействия Инновациям «УМНИК» 2021 года за проект «Разработка стоматологического инструмента для анатомо-функциональной реабилитации морфофункциональных единиц зубного ряда, реализующего концепцию зубосохраняющего лечения».
3. Премия Правительства Санкт-Петербурга за научный проект «Новая стратегия в реставрации проксимальной структуры зубов - синергия компьютерных технологий и искусства зубоврачевания» в рамках конкурса грантов 2024 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
В соответствии с решением Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов (протокол Совета от 19.06.2024 г. № 13-пр/18) и приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 428 от 03.07.2024 В.Ю. Шефов был удостоен стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций, оформлен 1 патент на полезную модель.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология (п. 1, 9), медицинской отрасли науки.
Личный вклад автора в исследование
Автором лично был осуществлён подготовительный этап исследования -постановка цели и задач; сбор информации по теме диссертации; непосредственно участвовал в подборе, клиническом обследовании и лечении пациентов; осуществлён сбор и систематизация результатов лабораторного и клинического этапов исследований; составлена электронная база данных и проведена статистическая обработка; проведён анализ и оформление результатов исследования. Автором подготовлены публикации по результатам проведённого исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 13 таблиц и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 141 источник из них 34 отечественной и 107 зарубежной литературы.
Глава 1
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПУНКТОВ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ, УТРАЧЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ КАРИОЗНОГО
ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль зуба в развитии зубочелюстной системы
Взаимосвязь формы зубов, их расположения и функциональной принадлежности основана на первичном филогенетическом эволюционном принципе функционирования пищеварительной системы, где каждый ее отдел выполняет свою функцию, необходимую для выживания организма. В этом ключе зубы обеспечивают возможность измельчения и пережевывания пищи для последующего метаболизма на этапах пищеварения [126].
Зубочелюстная система человека предполагает точное местоположение каждого входящего в нее элемента, основанное на форме челюстей, форме лицевого черепа, а также на необходимости распределения жевательной нагрузки. Здоровое функционирование пищеварительной системы подразумевает, чтобы все зубы были развернуты под определенными углами и занимали определенное положение в зубных рядах верхней и нижней челюсти. Вышеуказанные положения, а также существующие теоретические подходы к описанию анатомии зубочелюстной системы (морфологии зубов, отношения формы зуба к форме поддерживающий структуры, включая десну), должны рассматриваться в первую очередь с клинической точки зрения. Таким образом, например, неправильное положение апроксимальных поверхностей зубов вследствие дистопии или неточного воспроизведения анатомии может приводить к застреванию пищи, в области контактного пункта, что осложняется развитием заболеваний пародонта, появлению апроксимального кариеса и как отдавленный результат - потере зуба [3;
Соотношение здоровой красной и белой эстетики, особенно в апроксимальной области и его влияние на общее стоматологическое здоровье оценивалось в большей степени ретроспективными исследованиями, которые подтвердили, что десна и пародонт нуждаются в биомеханической стимуляции и в естественной механической защите, которую дает истинная эволюционно сформированная анатомия зуба [6; 11; 103]. Но анатомические барьеры не являются единственным условием сохранения стоматологического здоровья. Например, рассмотрим влияние трансверсальных и аксиальных контуров зуба на эффективность жевания, распределение жевательной нагрузки и защиту тканей пародонта. Исследование S.R. Ramf)ord, которое предполагало оценку влияние формы коронки зуба на здоровье десны, а именно оценивало биомеханическую стимуляцию ткани и механизмы самоочищения, поставило под сомнение исключительную важность анатомических барьеров, так как по его результатам зубной налет все равно накапливался на зубах при отсутствии надлежащей гигиены полости рта в результате чего, несмотря на механизмы «самоочищения», возникал гингивит. Таким образом, анатомические контуры зуба не являются единственным защитным барьером, но они играют важную роль в защите самого зуба и окружающих его тканей.
1.2 Анатомические и функциональные особенности строение апроксимальных поверхностей жевательных зубов
Апроксимальные межзубные контакты в постоянном ортогнатическом прикусе человека присутствуют медиально и дистально у всех зубов, за исключением третьих моляров верхней и нижней челюсти [107]. Следует отметить, что по статистике крайне сложно встретить человека с ортогнатическим прикусом без нарушений положения зубов, что иногда усложняет лечение кариеса
контактных поверхностей зубов у таких пациентов и подтверждает особую важность воссоздания у них естественной анатомии зуба [140].
Существующие антропометрические исследования демонстрируют общие закономерности строения апроксимальных поверхностей и общие правила расположения контактных пунктов. Важно отметить особенность минерализации апроксимальных поверхностей, ход эмалевых призм которых напоминает форму моста [75]. Для наилучшего представления данные были обобщены по групповой принадлежности межзубных контактов [18]:
1. Контактные пункты между первым и вторым премолярами верхней и нижней челюсти. На верхней челюсти область контакта первого и второго премоляров располагается ближе к окклюзионной поверхности зуба за счет вытянутой формы коронки первого премоляра. Область под контактным пунктом, образованная проксимальными поверхностями премоляров изменчива по форме, но чаще всего имеет тупой угол и широкое основание, обращенное к альвеолярному гребню челюсти. За счет бочкообразной формы зубов по аналогии с пространством под межзубным контактом, окклюзинное пространство над контактным пунктом также имеет форму треугольника с широким основанием, обращенным к окклюзионной плоскости верхней челюсти. На нижней челюсти контактный пункт между премолярами располагается по центру коронки как в аксиальном, так и в трансверсальном срезах. Десневое пространство под контактным пунктом имеет также форму треугольника, но с меньшим основанием по сравнению с верхней челюстью.
2. Контактные пункты между вторым премоляром и первым моляром верхней и нижней челюсти. На верхней челюсти расположение контакта второго премоляра и первого моляра в аксиальном срезе примерно такое же, как и между премолярами. На нижней челюсти дизайн контакта и десневой области под контактным пунктом тоже подобен только что описанному для премоляров, но отличается меньшим межпроксимальным пространством за счет особенностей строения бугорков первого моляра нижней челюсти.
3. Контактные пункты между молярами верхней и нижней челюсти. На верхней челюсти по данным литературных источников форма контактных пунктов между молярами идентична, что для контакта между первым и вторым моляром, что для контакта между вторым и третьим. Дистальный контур первого и второго моляра закругленный, поэтому непосредственно контактный пункт с соседним зубом располагается в средней трети коронки. Медиальная контактная поверхность второго и третьего моляра также располагается по центре. Округлая контактная поверхность указанных зубов формирует выраженные апроксимальные валики, а также большую десневую область под контактным пунктом.
На нижней челюсти апроксимальные поверхности как с медиальной, так и с дистальной стороны моляров округлые, но поскольку моляры постепенно становятся короче с первого по третий точка расположения контактного пункта соответственно опускается ближе к шейке зуба. Представленная тенденция также влияет и на размер области над и под контактным пунктом: десневая и коллизионная область между первым и вторым молярами больше, чем между вторым и третьим.
Важно отметить, что апроксимальный контакт между вторым и третьим молярами подчиняется общей закономерности лишь при условии полноценного формирования коронковой части зуба мудрости, ввиду высокой анатомической изменчивости третьих моляров верхней и нижней челюсти [7; 74].
Контактные пункты, расположенные в анатомически верном положении в зубной дуге, выполняют следующие функции:
1. Предотвращение застревания пищи между зубами. Как уже было указано выше, контактные пункты являются механическим барьером попадания пищи в межзубной промежуток. Представленная функция реализуется за счет нескольких факторов: бочкообразная форма зуба в сагиттальном срезе, которая формирует жевательные амбразуры, наличие давления в зоне контакта между зубами, а также гладкая форма коронки, обеспечивающая возможность вымывания слюной остатков пищи [6; 78; 100].
2. Поддержка стабильности прикуса за счет мезио-дистальной фиксации каждого зуба в дуге. Вопрос стабильности положения зубов является основным в ортодонтическом лечении. Существует множество исследований, подтверждающих исключительную важность закрытия межзубных промежутков для стабильной ретенции. Результаты этих исследований демонстрируют, что за счет естественной мезио-дистальной фиксации зубов в боковом отделе конечный сформированный прикус отличается большей стабильностью и лучшим периодом ретенции по сравнению с прикусом с тремами [94].
3. Естественный анатомический барьер защиты десны. Контактный пункт защищает десну не только препятствуя застреванию пищи, но и от прямого механического повреждения мягкой ткани грубой пищей. За счет этого происходит защита ткани от хронического повреждения, которое может привести к развитию заболеваний пародонта и рецессии десны [65].
4. Равномерное распределение жевательного давления. Представленная функция наилучшим образом описывается законом, сформулированным в 17 веке великим физиком Блезом Паскалем: давление равняется отношению силы к площади воздействия этой силой. В полости рта это можно рассмотреть на следующем примере: чем больше связанных между собой зубов участвует в жевании, тем меньше давление на пародонт. Такой принцип заложен в основу лечения заболеваний пародонта через шинирование, но такой же естественной шиной при здоровом пародонте являются и контактные пункты [3].
Контактные пункты также играют важную роль в сохранении биологической ширины. Биологическая ширина представляет собой комплекс тканей десны, окружающий зуб и расположенный над альвеолярным отросток верхней челюсти и альвеолярной частью нижней челюсти. В состав биологической ширины входят: соединительная ткань (1,07 мм), соединительный эпителий (0,97 мм) и собственно десневая борозда (0,69 мм). Также важно отметить взаимосвязь высоты контактного пункта относительно альвеолярного гребня, так как по результатам исследований только расстояние в 5 мм до точки контакта гарантирует 98% вероятность заполнения апроксимальной области десной. По статистике, с
увеличением расстояния до 6 мм снижается вероятность положительного результата на 56%, при расстоянии в 7 мм, вероятность восполнения объема десной составляет только 27% [43; 130].
1.3 Взаимосвязь функции жевания, прикуса и плотности межзубных
апроксимальных контактов
Область апроксимального контакта между зубами находится в непосредственной связи с его положением в зубной дуге. Данный контакт стабилизируется благодаря контакту с зубом-антагонистом. Слабая область межзубного контакта приводит к застреванию пищи во время еды, кариесу, заболеваниям пародонта, нарушению окклюзии и появлению патологической подвижности зубов [133]. С другой стороны, слишком плотный контакт может повреждать ткани периодонта или быть причиной подвижности соседних зубов, что в конечном итоге приведёт к изменению положения зубов в дуге [137].