Клинико-экспериментальное обоснование оптимизированной технологии передней глубокой послойной кератопластики у пациентов с кератоконусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Айба, Эльвира Эдуардовна

  • Айба, Эльвира Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 107
Айба, Эльвира Эдуардовна. Клинико-экспериментальное обоснование оптимизированной технологии передней глубокой послойной кератопластики у пациентов с кератоконусом: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айба, Эльвира Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология кератоконуса

1.2. Клиническое течение и формы кератоконуса

1.3. Методы хирургического лечения кератоконуса

1.4. Сквозная кератопластика в лечении кератоконуса

1.5. Передняя послойная кератопластика в лечении кератоконуса

1.6. Сравнительные преимущества и недостатки передней глубокой послойной

и сквозной кератопластик

Глава 2. Материал и методы экспериментальных и клинических

исследований

Глава 3. Экспериментальное исследования параметров пузыревидной отслойки Десцеметовой мембраны и вариантов расслоения роговицы

при аэро-вискосепарации

3.1.Изучение упругости Десцеметовой мембраны здорового человека и пациента с кератоконусом

3.2. Физико-математический расчет оптимальных параметров

формирования пузыревидной отслойки ДМ

3.3.Экспериментальная верификация математического моделирования индуцированной отслойки Десцеметовой мембраны в ходе 11Г11К

3.4.Морфологические особенности формирования слоев роговицы и Десцеметовой мембраны при аэро-вискосепарации в ходе 11Г11К

3.5. Оценка степени качества поверхности Десцеметовой мембраны полученной

методом аэро-вискосепарации задней стромы роговицы

Глава 4. Оптимизированная техника ПГПК и анализ

интраоперационных осложнений

Глава 5. Ближайшие и отдаленные клинико-функциональные

». t

11

результаты глубокой послойной и сквозной кератопластик при

кератоконусе

5.1 Клиническое течение и осложнения раннего послеоперационного периода

5.2 Клинико-функциональные результаты ПГПК и СКП

5.3 Динамика показателей прижизненной гисто-морфологии роговичного

трансплантата после ПГПК и СКП

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

скп сквозная кератопластика

пкп послойная кератопластика

пгпк передняя глубокая послойная кератопластика

нкоз не корригированная острота зрения

коз корригированная острота зрения

СЭР сферический эквивалент рефракции

пэк плотность эндотелиальных клеток

окт оптическая когерентная томография

кем конфокальная сканирующая микроскопия

дм Десцеметовая мембрана

ПК передняя камера

АСМ атомно-силовая микроскопия

ВГД внутриглазное давление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизированной технологии передней глубокой послойной кератопластики у пациентов с кератоконусом»

Введение

Сквозная кератопластика представляет собой один из наиболее эффективных хирургических вариантов лечения кератэктазий различного генеза и поверхностных стромальных помутнений. В развитии данного направления офтальмохирургии неоценимы заслуги многих отечественных и зарубежных офтальмологов. На настоящий момент, использование современной техники операции дает возможность достичь стойкого прозрачного приживления роговичного трансплантата в значительном проценте случаев (Титаренко З.Д., 1985; Ивановская Е.В., 2000, Яап<1е1тап.1.В. е1 а1, 2003; КтгБсЬег Е.М. & а1, 2004; ВескцщвгЦе Р. ег а1, 2006).

В то же время, такие осложнения сквозной кератопластики, как отторжение пересаженной роговицы, высокий уровень потери эндотелия и относительно короткий срок жизни трансплантата, являются непременными атрибутами данного оперативного вмешательства. Как правило, помутнение пересаженной роговицы наступает в среднем через 17 лет после операции (М. Мигате е1 а1., 2003; V. Вогс1епе ег а1., 2011).

Вышеизложенные аргументы явились базой для возрастания интереса к послойной кератопластике у больных с кератоконусом. Молодой возраст пациентов, характерный для этого заболевания (20-40 лет), прогрессивное его течение, истончение и выпячивание роговицы с развитием помутений, сопровождающиеся снижением остроты зрения, явились основанием для пересмотра показаний к операциям данного типа. В долгосрочной перспективе неоспоримым преимуществом ПКП является скорость ежегодной потери клеток эндотелия, практически достигающая физиологического уровня, длительный срок жизни (до 49 лет) и редкие случаи реакции отторжения роговичного трасплантата, легко купируемые современными методами консервативной терапии. Именно сохранность Десцеметовой мембраны и собственного эндотелия при пересадке донорской роговичной стромы

позволяют избежать негативных последствий, присущих сквозной кератопластике.

В конце прошлого и в настоящем столетии, с внедрением передней глубокой послойной кератопластики, интерес к данным операциям значительно возрос. Не смотря на это, их совокупное количество составляет не более 3-8% от всех трансплантаций роговицы. Основной причиной этого явилась техническая сложность разделения слоев роговицы, в частности отделения матрикса роговицы от Десцеметовой мембраны и контроля за ее состоянием в процессе оперативного вмешательства.

С 2000 года предложены различные варианты и модификации отделения матрикса роговицы от Десцеметовой мембраны. Наибольший интерес представляет предложение M.Anwar и K.Teichman (2002), использовавших воздух вводимый в глубокие слои стромы, для последующего выделения Десцеметовой мембраны. Данная методка получила название техники «большого пузыря» или «big-bubble» (англ.), поспольку предполагает скопление пузыря воздуха, локализующегося между стромой и ДМ.

В последующем она неоднократно модифицировалась и пересматривалась (Malbran Е., 1965; Archila Е.,1984; Price FW., 1989; Chan С., 1992; Morris Е., 1998; Anwar M., Teichmann К., 2002; Manche Е. et al., 1999; Melles G. et al., 2000; Shimmura S., 2005; Pakrou N. et al., 2006; Fournie P. et al., 2007). Сущность этих модификаций в большей степени отражает индивидуальность авторов, а не конкретные критерии, которыми должен руководствоваться офтальмохирург в ходе передней глубокой послойной кератопластике при кератоконусе. К сожалению существующие технологии не привносят радикальных решений вопроса диссекции Десцеметовой мембраны от роговичной стромы, а разрывы и перфорации ДМ, даже у опытных специалистов, достигают 39% (Sugita J. et al, 1997; Tsubota К. et al, 1998; Melles Gr. et al, 1999; Shimazaki J. et al, 2002; Fontana L. et al, 2007; Borderie V. et al, 2008; Han De. et al, 2009; и т.д.). В таких случаях переход от процедуры

передней глубокой послойной кератопластики к сквозной достигает 18% и более, а при ряде ситуаций - вообще технически не возможен.

В связи с этим, целью нашего исследования стал поиск и реализация путей оптимизации техники передней глубокой послойной кератопластики и их клинико-экспериментальное обоснование, направленные на повышение эффективности хирургического лечения пациентов с кератоконусом.

В соответствии с вышеозначенной целью, работа была основана на последовательном решении ряда задач:

1. Определить прочностные свойства Десцеметовой мембраны у пациентов с кератоконусом, и провести на основе полученных данных физико-математический расчет оптимальных параметров формирования ее пузыревидной отслойки.

2. Изучить в условиях эксперимента особенности формирования пузыревидной отслойки Десцеметовой мембраны при применении метода аэро-вискодиссекции стромы роговицы.

3. Оптимизировать технику глубокой передней послойной кератопластики на основе метода аэро-вискодиссекции и оценить её результативность в процессе оперативных вмешательств у больных кератоконусом.

4. Провести сравнительную характеристику ближайших и отдаленных осложнений и клинико-функциональных результатов оперативного лечения больных кератоконусом методами передней глубокой послойной и сквозной кератопластик.

Научная новизна

1. Впервые с использованием метода тензиометрии определены параметры модулей упругости Десцеметовой мембраны здорового взрослого человека и больного кератоконусом, которые составили 2,5±0,5мПа и 0,87±0,1мПа соответственно.

2. Впервые, на базе полученных значений прочности Десцеметовой мембраны, произведен точный математический расчет необходимого количества воздуха для интрастромального введения с целью формирования её отслойки от стромы роговицы. Определено, что для эффективного отделения Десцеметовой мембраны необходимо введение в строму пузырька воздуха в объеме от 1,0 мл, при этом максимальный объем воздуха не должен превышать 3,0 мл.

3. Впервые доказано, что при использовании метода аэро-вискосепарации возможно практически полное отделение стромы роговицы от Десцеметовой мембраны, при этом толщина прилежащих к ней остаточных слоев роговицы не превышает 25,9±8,3 мкм, а степень шероховатости её поверхности составляет 92±6,3 нм, что обуславливает формирование интерфейса с высокими оптическими свойствами и создает предпосылки для достижения высоких зрительных функций при прозрачном приживлении роговичного трансплантата.

4. Впервые методом конфокальной микроскопии изучена динамика прижизненных морфологических изменений пересаженных роговиц в различные сроки послеоперационного периода, что дало возможность оценить сроки и степень реиннервации сквозных и послойных трансплантатов сформированных методом аэро-вискосепарации, а также особенности клеточной реакции и формирования послеоперационного кольцевого рубца по границе донор-реципиент. Определено, что после ГТГПК восстановление нервных структур происходит к 9,6±1,5мес., а после СКП к 11,3±1,1мес. после операции.

5. Впервые определено, что формирование завершенного кольцевидного рубца к 6 месяцам послеоперационного периода ПГПК и СКП имело место в 80,3% и в 61,3%, а к году - в 96,5% и 90,8 % случаев соответственно.

Практическая значимость

1. Разработан оригинальный метод передней глубокой послойной кератопластики, основанный на контролируемой аэро-

вискосепарации Десцеметовой мембраны, который заключается в несквозной трепанации роговицы на 2/3 её толщины, поверхностной кератэктомии, интрастромальном введении 1,0 мл воздуха и до 0,2 мл когезивного вискоэластика (1% гиалуронат натрия) с целью формирования дозированной отслойки Десцеметовой мембраны, интраоперационного контроля за сформированной отслойкой, путем дренирования через парацентез передней камеры глаза, с последующим введением в нее микропузырька стерильного воздуха, сопровождающееся удалением отслоенной стромы и обнажением глублежащей Десцеметовой мембраны, ее промыванием от остатков вискоэластика, укладыванием в сформированное ложе донорской роговицы соответствующего диаметра с предварительно удаленной Десцеметовой мембраной и фиксацией её швами.

2. Использование нового метода дает возможность формирования интраоперационной отслойки Десцеметовой мембраны у 86,8% пациентов, на фоне снижения числа её микроперфораций до 10,5% и позволило у 74 из 76 больных с кератоконусом завершить оперативное вмешательство по послойной технологии.

3. Доказано, что выполнение ПГПК по предложенному методу обладает рядом существенных преимуществ, основными из которых следует считать существенно меньшую (в 2,3 раза) по сравнению с СКП потерю плотности эндотелиальных клеток в ходе операции и после неё, а также более высокие и стойкие клинико-функциональные результаты в долгосрочном периоде, что обосновывает целесообразность его широкого внедрения в клиническую практику.

5. Изучение особенностей формирования послеоперационного рубца методом конфокальной микроскопии позволило объективизировать показания к

срокам снятия обвивного роговичного шва, которые после ГТГПК и СКП составили 9,2±1,3 мес. и 12,2±1,1 мес. соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится разработанная, экспериментально обоснованная и клинически верифицированная технология передней глубокой послойной кератопластики, основанная на дозированной аэро-вискосепарации стромы роговицы и эффективном её отделении от Десцеметовой мембраны, которая сводит к минимуму характерные для метода послойной кератопластики операционные осложнения и обеспечивает, по сравнению со сквозной кератопластикой, более высокие и стойкие клинико-функциональные результаты.

Работа выполнена в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (генеральный директор - д.м.н., профессор А.М.Чухраёв), научный руководитель - д.м.н., профессор Б.Э.Малюгин. Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение кератопластических операций и послеоперационное наблюдение пациентов проводилась на базе отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока. Экспериментальная часть работы выполнена на базе Глазного Банка головной организации МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва), ООО НЭП «Микрохирургия глаза» и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии», на Х-м съезде Общества Офтальмологов России (Москва, 2011), Ежегодной научно-практической

конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2012), на ежегодном конгрессе Европейского общества Катарактальных и рефракционных хирургов - ЕЭСИ-Б (Милан, 2012), на еженедельных научно-клинических конференциях ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва 2012, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них — 5 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент РФ № 2455965 от 23.03.2011 г. «Способ передней глубокой послойной кератопластики» (авторы: Малюгин Б.Э., Измайлова С.Б., Айба Э.Э., Мерзлов Д.Е).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России. Материалы работы включены в курс обучающих лекций Научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 107 листах текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 176 источников, из них 25 публикация отечественных и 151 - зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

Актуальность проблемы кератоконуса определяется многими причинами: современными тенденциями к росту заболеваемости, широким возрастным диапазоном, двусторонним поражением органа зрения, а также социальной значимостью в связи с прогрессирующим характером течения, приводящим пациентов к инвалидизации по зрению в молодом возрасте.

1.1. Эпидемиология кератоконуса

Kennedy R. с соавт. (1986) на основании 48-летнего наблюдения достоверно определили частоту встречаемости кератоконуса в округе Олмстэд (Olmstead) штата Миннесота (США) как 54,5 на 100000 населения. Также было установлено, что количественное увеличение больных в течение каждого календарного года составляет до 1:50000.

Кератоконус встречается во всех штатах США и имеет место у одного человека из 2000 жителей. В Германии болеет один человек из двадцати тысяч населения (Eschmann R., Roth-Muff D., 1994).

Зависимость частоты заболевания от географических факторов выявлена многими авторами. Так, Ihalainen А. (1986) на основании данных за 1964-1984 годы изучил эпидемиологические и клинические особенности кератоконуса в Финляндии. Распространённость кератоконуса за 20 лет составила 2,8 человек на 100000 населения или 1, 4:100000 в год.

Большую частоту заболевания кератоконусом местностях Кавказа, Средиземноморья, Японских островов было подтверждено и другими исследователями (Карапетян Д.Г.,1992; Кандаян М.А. и соавт., 2001; Itoi М., 1984; Owens Н., Gamble G., 2003). Assiri А. et al. (2005) в одной из провинций Саудовской Аравии - стране с повышенной инсоляцией, выявили частоту встречаемости кератоконуса 1 чел. на 50.000 населения.

Радиационное неблагополучие считается фактором сопровождающимся значительным ростом заболевания населения кератоконусом (Дрожжина Г.И. и соавт., 1998).

При этом, в степной и лесо-степной местностях количество больных, страдающих кератоконусом, выявляется в равном количестве - по 0,0002 % в течение года. Сравнительная оценка распространенности кератоконусом жителей городов с развитой тяжелой промышленностью и сельскохозяйственных районов соотносится как 7 и 3 больных на сто тысяч населения (Горскова E.H., Севастьянов E.H., 1995).

Расовая принадлежность предвносит свою специфику в развитии кератоконуса. Оказалось, что он чаще присутствует у чернокожих, молодых азиатов, чем у пациентов с белым цветом кожи (Pearson А. et al., 2000; Fink В. et al., 2005). В Великобритании распространённость данной патологии среди азиатов и европейцев составляет 1:40000 и 1:30000 в год соответственно. Такое различие связывается не только с межрассовыми особенностями генетипов, но и с восточной традицией кровных браков (Georgiou Т. et al., 2004).

Мнение офтальмологов в отношении распространености заболевания кератоконусом подчас противоположны. Ряд из них считают, что кератоконус в большей степени распространен у женщин (Weill J., 1972; Hammer-stein W., 1974; Itoi M., Futenma M., 1975), другие отмечают превалирование этого заболевания в мужской популяции (Kennedy R. et al., 1986; Iwaszkiewicz E., 1989; Lee L. et.al., 1996; Kannai A., 2002; Li S. et al., 2005).

В Токио частота встречаемости данной патологии среди мужского и женского населения соотносится так, как 12,4 и 6,7 пациентов на сто тысяч населения, ежегодная выявляемость заболевания 1: 8100 у мужчин, и 1:15000 у женщин соответственно (Ota R., et al., 2002). Причем у мужчин заболевание начинает развиваться в более молодом возрасте (26,5±8,2 лет), чем у женщин (30,6 ±13,7 лет) (Горскова E.H., 1998; Lass J., et al., 1990; Owens H., Gamble G., 2003).

i ^ *

Конические деформации роговицы начинает проявляться как правило с 11-16 лет и очень редко в более раннем детстве или же после 59 лет. Причем средний возраст дебюта заболевания варьирует в пределах 20-37 лет (Karseras A., Ruben М., 1972; Zadnik К. et al., 1996; Pobelle-Frasson С. et al., 2004).

1.2. Клиническое течение и формы кератоконуса

Кератоконус характеризуется истончением, растяжением и выпячиванием роговицы. Заболевание, как правило, хроническое, но может протекать и в острой форме. Проявляется оно обычно снижением остроты зрения из-за развития неправильного миопического астигматизма и помутнения роговицы, монокулярного двоения, «кружения тени» или «симптома ножниц» при скиаскопии, непостоянством значений рефрактометрии, дисторсий марок и «укручением» радиуса кривизны роговицы при офтальмометрии, искажением полос решётки Чернинга при аберрометрии, характерными биомикроскопическими признаками в виде разреженности стормы (симптом фейерверка), истончением роговицы, субэпителиального кольца или дуг Флейшнера, большого количества видимых нервных окончаний, линий кератоконуса (стрии Фогта), помутнений Боуменовой мембраны и стромы, плеоморфизмом и полимегатизмом эндотелия (Пучковская H.A., 1984; Марджабаян Н.С., 1974 Абугова Т.Д., 1985; Горскова E.H., 1997; Аветисов С.Э., 1999; Каспарова Е.А., 2001; Amsler М., 1965; Borish J., 1975).

Предложены различные классификации кератоконуса, в основу которых положены такие признаки, как истончение роговицы, степень остроты зрения или непереносимость контактной коррекции, либо их сочетания. M.Amsler (1961) выделил 4 стадии развития кератоконуса, при этом 1-2 стадии он назвал кератоконус-астигматизмом, а 3-4 - кератоконус-болезнью.

Согласно данной классификацмм первая стадия характеризуется неправильным астигматизмом. Острота зрения в пределах 0,5-1,0 корригируется цилиндрическими стеклами. Во второй стадии наблюдается

, ч . ' 1 H.V V } .1./

fut»

более выраженный астигматизм. Острота зрения не превышает 0,1-0,4 и также корригируется цилиндрическими стеклами. В третьей стадии отмечается выпячивание роговицы и её истончение. Острота зрения от 0,02 до 0,12, коррегируется только контактными линзами, которые не все больные переносят. В четвертой стадии выражено выпячивание и истончение роговицы с её помутнением. Острота зрения не более 0,01-0,02 и не корригируется существующими методами.

Franceschetti (1965), так же различает четыре стадии развития кератоконуса. Первая и вторая стадии позиционируются автором как стертые формы и характеризуются неправильным астигматизмом. Они диагносцируются при скиаскопии, офтальмометрии и кератографии. Третья и четвертые стадии аналогичны вышеизложенным.

Титаренко З.Д. (1984) предлагает различать 5 стадий кератоконуса: начальную, выраженную, развитую, далекозашедшую, запущенную.

Ряд офтальмологов предлагают классифицировать данную патологию в соответствии с радиусом кривизны роговицы. При кривизне роговице более 6,80 мм. - определяется первая стадия, в пределах 6,8-6,0 мм. - вторая стадия, менее 6,0 мм. - третья запущенная форма заболевания (M.Wilson, E.Millis, 1998).

Характер деформации роговицы дает основание ряду авторов обозначить типы кератоконуса: островершинный, туповершинный, пикообразный, шарообразный, эллипсоидный и атипичные: пикообразный и низковершинный (Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Абугова Т.Д., Блосфельд В. Б., 1998).

Ряд офтальмологов разделяют кератоконус на традиционный передний и редкий задний (симптом Батлера), при котором центральная или парацентральная часть роговицы истончена вследствие увеличения кривизны её задней поверхности в виде выемки. При этом передняя поверхность роговицы изменяется незначительно. Обычно симптом Батлера наблюдается у женщин на одном глазу, оставаясь стабильным десятилетиями (Grayson M., 1983; Charles

N. et al., 2005). Дронов M.M. и Пирогов Ю.И. (2003) считают данную патологию мезодермальной аномалией или мезодермальным дисгенезом роговицы.

1.3. Методы хирургического лечения кератоконуса а). Эпикератопластика

Метод эпикератофакии впервые был предложен Barraquer J.I. в 1948 году. Для коррекции аномалии рефракции и лечения кератоконуса H.E.Kaufman и T.P.Werblin в 1979 году предложили метод эпикератопластики с использованием биолинз, изготовленных из замороженной донорской роговицы. Последующие исследования показали, что эпикератопластика является альтернативным методом лечения больных в поздних стадиях кератоконуса, так как операция носит экстраокулярный характер и позволяет избежать осложнений, характерных для сквозной кератопластики (J. Krumeich, 1998; J. Goosey et al., 1991; M. Cahill et al., 1999; M. Spitznas et al., 2002). В условиях низкого качества донорского материала также целесообразно использовать данный метод (Е.А. Каспарова, 2007).

Суть операции эпикератопластики («накладной» послойной кератопластики) сводится к пересадке (наложению) на предварительно деэпителизированную роговицу реципиента специально приготовленной линзы из замороженной или лиофилизированной, а в последнее десятилетие и свежей роговицы, в виде переднего послойного трансплантата (Дронов М.М., 2008).

К недостаткам эпикератопластики можно отнести следующее: слабо прогнозируемый конечный результат в течение от 4 от 10 лет, на высокую степень гипестезии трансплантата, сниженную контрастная чувствительность, малую степень уменьшения рефракции и восстановления остроты зрения по сравнению со сквозной кератопластикой (Севастьянов E.H., Горскова E.H., 2006; Дронов М.М. 1997; Kim W., Lee J., 1991; Lembach R. et al., 1989; Lass J. et al., 1990; Wagoner M. et al., 2001; Kammski S. et al., 2002).

] ч t

б). Интраламеллярная кератопластика

Интраламеллярное введении плазмы с тромбином при кератоконусе предложено с целью исправления деформации и увеличения толщины роговицы (Горбань А.И. и соавт. 1976). Для этого из несквозного разреза у лимба в области конуса производится расслоение роговицы с формированием кармана, в который вводится смесь плазмы крови с тромбином. Введенная межслойно в зону кератоконуса дополнительная ткань, приводит к увеличению толщины и устранению конической формы роговицы. Данная операция не получила широкого распространения, так как не устраняла причину кератоконуса и не давала хороших зрительных результатов (Дронов М.М., 2008).

в). Интрастромальные кольца (роговичные сегменты)

Интрастомальные роговичные кольца "INTACS" (Intrastromal corneal rings) впервые были разработаны американской фирмой «Kera-Vision» и относятся к категории не-лазерной коррекции зрения («Kera-Vision», презентация на ежегодном конгрессе ASCRS, 2000). При кератоконусе роговичные сегменты применяются с целью сгладить форму конуса при прозрачной роговице и этим уменьшить рефракцию у пациентов, имеющих низкую остроту зрения в контактных линзах или их непереносимость (Colin J., Velou S., 2003; Faria R. et al. 2004; Colin J., Simonpoli S., 2005). Имплантирование таких колец обеспечивало улучшение остроты зрении, снижая величину астигматизма до 7,0 дпрт за счёт сглаживания корнеальной поверхности. Считается, что при правильной имплантации кольца спобствовуют остановке прогрессирования процесса и, в ряде случаев, предотвращают необходимость в выполнении сквозной кератопластики. Однако, следует иметь ввиду необходимость строго придерживаться критериев отбора пациентов для проведения данного вида оперативного вмешательства (Tunc Z. et al., 2003; Sharma M. et al., 2006).

1.4. Сквозная кератопластика

В 1905 г. Eduard Zirm провел первую успешную сквозную кератопластику. Он наблюдал своего пациента в течение 12 лет. Все это время пересаженная роговица сохранялась прозрачной и острота зрения составляла 0,2. Описанный им случай произвел огромное впечатление на офтальмологов. С 1914 г. Anton Elschnig стал отстаивать идею сквозной кератопластики, полностью откавшись от гетерогенной пересадки роговицы.

Последующее развитие кератопластики связано с именем профессора В.П. Филатова и его школы. На материале опубликованном в 1931 году, В.П.Филатов сообщил о 22% случаев стойкого прозрачного приживления роговицы из 350 преведенных операций. Это был еще одним поворотным моментом в развитии кератопластики. Первые пересадки трупной роговицы открыли путь к неисчерпаемому источнику материала для кератопластики. Следует отметить, что идея использования для пересадки трупной роговицы принадлежит русскому офтальмологу А.Ф.Шимановскому (1893), который впервые в мире сделал операцию по пересадке переднего отдела глаза.

Впервые кератопластику при запущенной форме кератоконуса произвел R.Castroviejo в 1936 г., аналогичную операцию В.П.Филатов успешно выполнил при кератоконусе в 1938 г.

Всего же В.П.Филатовым и его школой в период с 1922 по 1945 гг. было выполнено 800 трансплантаций роговицы и совместно с А.П.Марцинковским предложена новая конструкция трепана, основанная на принципе герметичности, что значительно успростило технику оперативного вмешательства.

Сквозная кератопластика до сих пор остаётся радикальным методом хирургического лечения, при котором до 98% случаев достигается прозрачное приживление роговичного трансплантата (Копаева В.Г., 1982, 2009; Титаренко З.Д., 1985; Ивановская Е.В., 2000; Anseth А., 1967; Beckingsale P. et. al., 2006).

При этом он остается жизнеспособным в среднем в течение 17 лет (Muraine М. et al., 2003). У 98% больных также в различной степени повышается острота зрения с и без коррекции (Ивановская Е.В., 2000; Smiddy W.E. et al., 1998; Lim et al., 2000).

Техника операции СКП постоянно совершенствовалась в соответствии с научно-техническим прогрессом, благодаря чему многие проблемы интра- и послеоперационных осложнений в виде травмы хрусталика и радужки, повреждения эндотелия, отторжения и помутнения трансплантата, спонтанного мидриаза, внутриглазной инфекции сегодня решаются путём применения ирригационных растворов, одноразовых трепанов и перфораторов, кортикостероидов и противовоспалительных средств, адекватной анестезии, достижением полного мышечного расслабления и гипотонии глаза в течение операции при выполнении трепанации у донора и реципиента одной и той же системой (Севастьянов E.H., Горскова E.H., 2006;.Сломинский Ю.Б, Герасимова A.C., 1992; Каспарова Е.А., 2000;.Ивановская Е.В, 2004; Merechal-Courtois С., 1984; Troutman R., Lawless M., 1987; Seits В. Et al., 2005; Jacobsen N., Hojgaard-Olsen K., 2006).

При наблюдении за трансплантатом более 5,5 лет после сквозной кератопластики с помощью конфокального микроскопа in vivo стало очевидным существенное уменьшение плотности эндотелия и кератоцитов стромы (Imre L. et al., 2005; Zadok D. et al., 2005), что свидетельствовало о длительной эндотелиальной неустойчивости трансплантата и продолжающемся процессе апоптоза кератоцитов (Е.Н.Севастьянов, E.H. Горскова, 2006).