Клинико-экспериментальное обоснование применения антиоксидантного комплекса в лучевом стоматите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Полевая, Лариса Петровна

  • Полевая, Лариса Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Полевая, Лариса Петровна. Клинико-экспериментальное обоснование применения антиоксидантного комплекса в лучевом стоматите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полевая, Лариса Петровна

Введение.

Глава 1. Клиника, патогенез и лечение радиационных поражений полости рта. Антиоксиданты, как противолучевые средства (обзор литературы).

1.1 Основные клинические проявления, патогенез и принципы лечения лучевого стоматита.

1.2 Антиоксиданты как средства терапии общих и местных радиационных поражений.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Общая характеристика экспериментального раздела работы.

2.2 Общая характеристика клинического раздела работы.

2.3 Лекарственные средства, использованные в работе.

2.4 Методы статистической обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Влияние комплексной антиоксидантной терапии на основные проявления лучевого стоматита у крыс.

3.1 Общая характеристика лучевого стоматита (обоснование экспериментальной модели).

3.2 Влияние лечения антиоксидантами на клинические проявления лучевого стоматита.

3.3 Изменения морфологического состава крови при антиоксидантной терапии.

3.4 Проявления оксидативного стресса у облученных крыс при лечении антиоксидантами

3.5 Влияние антиоксидантной терапии на морфологические проявления лучевого стоматита.

Глава 4. Влияние комплексной антиоксидантной терапии на клинические проявления, гематологические и биохимические показатели у больных с новообразованиями челюстно-лицевой области.

4.1. Основные клинические проявления лучевого стоматита у больных с новообразованиями челюстно-лицевой области, подвергавшихся лучевой терапии (по данным анализа архивных материалов).

4.2. Влияние комплексной антиоксидантной терапии на выраженность лучевого стоматита у онкологических больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения антиоксидантного комплекса в лучевом стоматите»

Актуальность исследования. Радиационные поражения слизистой оболочки ротоглотки (лучевой стоматит, радиоэпителиит, радиомукозит), часто выделяются как специфический синдром ОЛБ - «орофарингеальный синдром» (ОФС). ОФС относится к числу типичных проявлений общего равномерного или неравномерного (с преимущественным облучением головы) облучения в дозах свыше 5-6 Гр, а лучевой терапии - свыше 3-4 Гр (12,13,16,19,115,185 ).

В зависимости от поглощенной дозы симптомы ОФС проявляются в виде той или иной степени выраженности воспалительно-некротических поражений слизистой оболочки миндалин, глотки, носовых пазух, языка. Предполагается, что после облучения ротоглотки в дозах более 15 Гр ОФС может явиться причиной гибели 90-50% пораженных ионизирующим излучением (91, 43).

ОФС часто развивается и при заболеваниях не лучевой этиологии, сопровождающихся агранулоцитозом, в частности, лимфобластном лейкозе; в этом случае он проявляется в виде некротического (герпетического) или кандидоз-ного стоматитов и резко отягощает состояние пациентов (90,15,25,97,117).

Весьма велика вероятность развития лучевого стоматита у больных, подвергающихся лучевой и химиотерапии по поводу онкологических заболеваний чешостно-лицевой области (4,12,16,27,39,44,160,163,187). Радиоэпителиит, несмотря на постоянное совершенствование методического и технического арсенала лучевой терапии, по-прежнему является одним из основных ограничений, препятствующих проведению эффективного противоопухолевого лечения (44,65,73,164).

Существующие и наиболее широко применяемые в настоящее время средства профилактики и лечения постлучевого ОФС включают гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта, применение антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов, антигистаминных и противовоспалительных средств, анальгетиков, стимуляторов репаративной регенерации (12,38,39,73,105). Эффективность такого комплекса мероприятий относительно невелика, что в значительной степени связано с недостаточной изученностью первичных патогенетических механизмов развития радиоэпителиита, и в частности, недооценкой роли оксидативного стресса в патогенезе ОФС.

Тот факт, что радиационное воздействие сопровождается гиперпродукцией свободных радикалов (активацией свободно-радикальных процессов) и угнетением функции систем антиоксидантной защиты, не нуждается в дополнительных обоснованиях. Показано также, что вызываемое облучением увеличение содержания в тканях водо- и жирорастворимых прооксидантов, прежде всего активных форм кислорода, продуктов перекисного окисления липидов, монооксида азота, пероксинитрита и других продуктов свободнорадикального окисления небезразлично для систем организма и способно вызывать цито-токсические, мутагенные и генотоксические эффекты (3,23,32,54,63,75,79,135,159,175).

Проявлениия оксидативного стресса наблюдаются не только при общем облучении, но и локальных поражениях челюстно-лицевой области (19,23,65).

Приведенные выше данные явились стимулом для изучения возможности использования антиоксидантов в качестве средств лечения лучевых поражений. С этой целью широко использовались различные витамины, подавляющие свободно-радикальное окисление (витамины С, А, Е и В), тиоловые соединения, ароматические аминокислоты, соли янтарной кислоты, фосфолипи-ды и др. (77,71,80,82,96,107,134,146). К сожалению, терапевтический (противолучевой) эффект большинства изученных соединений оказался невелик, указанное обстоятельство позволило многим исследователям высказать предположение о том, что оксидативный стресс не играет существенной роли в поражающем действии ионизирующих излучений, по крайней мере на клеточном, системном и организменном уровнях (81,92).

Вместе с тем в последние годы появились данные, позволяющие говорить об ошибочности такого предположения. Оказалось, что постлучевой стресс наиболее эффективно подавляется при комплексном использовании ан-тиоксидантов различного механизма действия, в этом случае в достаточно высокой степени проявляется и специфическое (противолучевое) действие антиоксидантной терапии. Особенно эффективными в качестве противолучевых средств при тотальном радиационном воздействии оказались многокомпонентные рецептуры, включающие различные витамины - водо- и жирорастворимые антиоксиданты, тиоловые соединения и производные селена (60,74,96,151). Их противолучевая активность была показана не только в опытах на животных, но и у онкологических больных, получавших противоопухолевую лучевую терапию. В этом случае комплексное применение антиокси-дантов способствовало снижению диспептических расстройств, частоты развития радиодерматитов, снижению числа депрессивного действия облучения (65).

Показано также, что локальное использование биоантиоксидантов в виде мазей, кремов и т.д. снижает выраженность местных радиационных поражений, уменьшая, в частности выраженность болевого синдрома, экссудации, способствует оживлению грануляций, профилактике поздних фиброзов кожи (60,162).

Имеющиеся единичные работы, касающиеся комплексного использования антиоксидантов при лучевых эпителиитах ротоглотки, не позволяют получить достаточно четких представлений об их эффективности при этом виде патологии, что и обусловило актуальность настоящей работы, посвященной клинико-экспериментальному изучению возможности использования комплекса антиоксидантов в качестве средств терапии радиоэпителиитов.

Цель работы: клинико-экспериментальное обоснование использования антиоксидантов в комплексной терапии радиоэпителиитов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В опытах на мелких лабораторных животных разработать экспериментальную модель лучевого стоматита, адекватно воспроизводящую основные клинико-морфологические особенности этого заболевания человека;

2. На основе разработанной модели оценить состояние процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в клинической динамике лучевого стоматита;

3. По данным анализа архивных данных оценить частоту и выраженность проявлений лучевого стоматита, вызываемого терапевтическим облучением больных с онкозаболеваниями челюстно-лицевой области на фоне «традиционного» лечения;

4. Изучить в эксперименте влияние комплекса антиоксидантов различного механизма действия на выраженность общих и местных проявлений лучевого стоматита, а также модифицирующее действие применяемой терапии на динамику постлучевого оксидативного стресса;

5. Исследовать влияние комплексной антиоксидантной терапии на основные клинические проявления лучевого стоматита и прооксидантно-антиоксидантный статус у больных с различными онкозаболеваниями челюстно-лицевой области, подвергавшихся лучевому противоопухолевому лечению.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые доказано наличие и описаны основные системные проявления оксидативного стресса, характерные для радиоэпителиита, развивающегося у экспериментальных животных при неравномерном кранио-каудальном облучении и у больных с онкологическими заболеваниями челюстно-лицевой области, подвергающихся противоопухолевой лучевой терапии. Показано, в частности, что синдром оксидативного стресса у облученных животных проявляется усилением процессов свободно - радикального окисления (интенсификация окисления триптофана, увеличение уровня карбонильных производных и общей оксидантной активности) и снижением общей антиоксидантной активности ( ингибирова-ние окисления твина, супероксиданион - радикала, снижение содержания альфа - токоферола, увеличение уровня окисленных форм глутатиона).

У онкологических больных, подвергшихся лучевой терапии по поводу опухолей челюстно - лицевой области, показано дозозависимое увеличение процессов свободнорадикального окисления, а также снижение активности антиоксидантной системы.

Получены новые данные о возможности фармакологической коррекции нарушений процессов свободнорадикального окисления с помощью комплекса антиоксидантов, включающих витамины А, Е, С, унитиола, соединения селена. Использование указанного комплекса, как в эксперименте, так и в клинических условиях, способствуют значительному снижению тяжелых клинического процесса.

Практическая значимость работы определяется тем, что в процессе ее выполнения разработана экспериментальная модель радиоэпителиита при кра-нио-каудальном облучении, адекватно воспроизводящая основные клинические и патоморфологические особенности этого клинического процесса: угнетение двигательной активности и пищевой возбудимости, снижение массы тела, местное поражение слизистой оболочки ротоглотки, различной степени выраженности (от гиперемии, цианоза и отека до развития язвенно-некротических процессов); миелодепрессию (лимфоцитонейтропению); нарушение микроциркуляции в слизистой ротоглотки, снижение митотической активности эпителия, дистрофические изменения базального слоя эпителия.

Охарактеризованы основные проявления оксидативного стресса при лучевом стоматите различной степени тяжести у человека и экспериментальных животных, показана их взаимосвязь с динамикой развития патологического процесса.

Разработаны методы интегральной оценки тяжести лучевого стоматита у экспериментальных животных и онкологических больных, подвергающихся лучевой терапии. В шкалах оценки тяжести патологического процесса учтены частота и степень выраженности общих и местных проявлений радиоэпите-лиита.

Разработана схема комплексного лечения лучевого стоматита, включающая антиоксидантные препараты различного механизма действия (витамины А, Е, С, унитиол и препараты селена)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индуцируемое лучевым воздействием поражение ротоглотки (лучевой стоматит) сопровождается развитием оксидативного стресса, выраженность которого пропорциональна тяжести повреждения слизистой оболочки полости рта

2. Курсовое применение комплекса антиоксидантов, включающего витамины А, Е, С, унитиол и препараты селена способствует снижению тяжести течения лучевого стоматита у экспериментальных животных и больных, подвергающихся лучевой терапии по поводу онкологических заболеваний челюстно-лицевой области.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Полевая, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ

1. Неравномерное кранио-каудальное облучение крыс в дозе (на голову) 15 Гр вызывает у них выраженные общие и местные проявления лучевого стоматита - нарушение пищевой возбудимости, гиперемия, цианоз слизистой оболочки, петехии, эрозии. При морфологическом исследовании определяются сосудистые нарушения, отек, воспалительно-некротические и дистрофические изменения слизистой оболочки пасти, по выраженности, срокам развития и продолжительности соответствующие радиоэпителииту средней - тяжелой степени у человека.

2. В разгаре лучевого стоматита у крыс наблюдается лейкопения (количество лейкоцитов снижается до 30% о исходного уровня) и выраженные проявления оксидативного стресса: существенно снижается активность антиоксидантной системы и возрастает интенсивность процессов свободноради-кального окисления.

3. Антиоксидантный комплекс, состоящий из витаминов А, С, Е, унитиола и селена, способствует нормализации пострадиационных нарушений свободнорадикального окисления, активизации системы антиоксидантной защиты, снижению выраженности общих и местных клинических и морфологических проявлений лучевого стоматита у облученных животных, уменьшает выраженность постлучевой миелодепрессии.

4. По данным историй болезни пациентов с онкологическими заболеваниями 4JIO и собственных наблюдений терапевтическое облучение, несмотря на проводимую санацию слизистой оболочки полости рта, сопровождается развитием радиоэпителиита у 80-90 % пациентов, а также общими сдвигами гомеостаза, проявляющимися в виде астено-вегетативного синдрома и гематологических нарушений - умеренной нейтро- и лимфоцитопении и увеличении СОЭ.

5. Применение комплекса антиоксидантов (витамины А, С, Е, унитиол, селен) способствует снижению выраженности общих и местных клинических проявлений радиоэпителиита у больных, подвергающихся лучевой терапии по поводу онкологических заболеваний челюстно-лицевой области (2-3 раза по сравнению с контролем). Существенно снижается выраженность пострадиационной миелодепрессии и тяжесть оксидативного стресса. Полученные результаты свидетельствуют о патогенетической целесообразности комплексного использования антиоксидантов в терапии лучевого стоматита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и ослабления тяжести клинического течения лучевого стоматита, целесообразно использовать (в виде курса) антиоксидантный комплекс, состоящий из витаминов С (500 мг/сут), А (100 мг/сут), Е (400 мг/сут), препарат «селен - актив» (1 капсула 3 раза в день) и унитиол (5 % раствор 5 мл в/м 1 раз в день).

2. В качестве критерия оценки степени тяжести лучевого стоматита и эффективность его профилактики и терапии целесообразно использовать, показатели, характеризующие состояние процессов свободнорадикального окисления.