Клинико-экспериментальное обоснование применения экзогенного монооксида азота в санации желчного пузыря при хирургическом лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мойсев, Павел Нукзарович

  • Мойсев, Павел Нукзарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Мойсев, Павел Нукзарович. Клинико-экспериментальное обоснование применения экзогенного монооксида азота в санации желчного пузыря при хирургическом лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мойсев, Павел Нукзарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)

1.1. Особенности клинического течения и функционального состоя- 15 ния у геронтологических больных острым холециститом

1.2. Транскутанная холецистостомия под УЗ-наведением в лечении 20 острого холецистита

1.3. Применение экзогенного монооксида азота в хирургии 24 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть

2.2. Клиническая часть

2.2.1. Общие сведения о больных

2.2.2. Методы исследования

2.2.3. Чрескожная чреспеченочная холецистостомия под ультразвуковым наведением

2.2.4. Характеристика аппарата «Плазон», применяемого для получения экзогенного монооксида азота

2.3. Статистическая обработка результатов 3 8 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Исследование контрольного материала

3.2. Патогистологические изменения желчного пузыря и печени при санации водным раствором хлоргексидина в течение 3 суток (1А серия)

3.3. Патогистологические изменения желчного пузыря и печени при санации водным раствором хлоргексидина в течение 6 суток (серия

1Б)

3.4. Патогистологические изменения желчного пузыря и печени при обработке экзогенным монооксидом азота в течение 3 суток (2А серия

3.5. Патогистологические изменения желчного пузыря и печени при обработке экзогенным монооксидом азота в течение 6 суток (2Б серия) 54 ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА

4.1. Клиническое течение острого холецистита у геронтологических больны

4.2. Ультразвуковая диагностика

4.3. Хирургическая тактика у геронтологических больных с острым холециститом

4.3.1. Наложение ЧЧХС под УЗ - наведением

4.3.2. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия

4.3.3. Бактериологическое исследование

4.3.4. Функциональное состояние печени 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

БСДК — большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза

ДГЖ - двенадцатиперстная кишка

КТ - компьютерная томография

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

МРТ - магнитно-резонансный томограф

ОХ - острый холецистит

ПТИ - протромбиновый индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХС - холецистостомия

ХЭ - холецистэктомия

ЧЧХС - черзкожная чрезпеченочная холецистостомия ЩФ - щелочная фосфатаза ЭКГ - электрокардиограмма

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

N0 - монооксид азота

КО-СГП - монооксид азота содержащий газовый поток N0 - терапия - терапия монооксид азотом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения экзогенного монооксида азота в санации желчного пузыря при хирургическом лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый холецистит относится к наиболее распространенным заболеваниям брюшной полости. Среди больных, поступающих по линии неотложной хирургии, ОХ занимает второе место. В настоящее время острым холециститом болеет каждый десятый мужчина и каждая пятая женщина [13, 19, 22, 25, 41, 55, 59, 89, 108, 153]. Количество геронто-логических больных ОХ ежегодно возрастает. При этом у данной категории пациентов чаще отмечаются деструктивные формы ОХ, встречаются сопутствующие заболевания с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, что во многом усугубляет и затрудняет процесс лечения. Лечение больных ОХ пожилого и старческого возраста остается актуальной проблемой как в результате распространения заболевания, так и в связи с наличием сопутствующей патологии, делающей невозможным выполнение радикальной операции [11, 13,14, 19, 40, 54, 75, 108].

У геронтологических больных ОХ имеет место в ряде случаев «синдром взаимного отягощения». Острый холецистит, сопровождающейся интоксикацией организма, вызывает декомпенсацию сопутствующих заболеваний, декомпенсация сопутствующей патологии приводит больного к неоперабельному состоянию, когда бывает невозможно выполнить радикальную операцию - холецистэктомию [12, 55, 81, 96, 136]. По мнению многих авторов, при ОХ в первую очередь развивается печеночная недостаточность, которая обусловлена анатомическим и функциональным взаимоотношением желчного пузыря и печени с вовлечением последней в воспалительный процесс в желчном пузыре [74, 92, 101]. На наш взгляд, развитие недостаточности печени, это - то звено, которое в ряде случаев объясняет неудовлетворительные результаты хирургического лечения ОХ у геронтологических больных, и которую необходимо учитывать при выработке лечебной тактики.

Несмотря на успехи, достигнутые в желчной хирургии, в том числе эн-довидеохирургические вмешательства, методы минидоступа, задача хирур-

гического лечения острого холецистита у геронтологических больных далека от решения. В последние годы в хирургическом лечении ОХ у больных пожилого и старческого возраста применяется двухэтапная тактика: первый этап - наложение холецистостомы, после купирования воспаления желчного пузыря и коррекции сопутствующей патологии выполняется второй этап — радикальная операция - холецистэктомия. Наложение холецистостомии под ультразвуковым контролем, являясь минимальноинвазивным вмешательством, служит снятию внутрипузырной гипертензии, отведению наружу инфицированной желчи, что устраняет нарушения кровотока в стенке желчного пузыря, предотвращая тем самым прогрессирование в нем деструктивных изменений [13, 14, 15, 18, 30, 48, 53, 57, 89, 93, 113, 162].

После выполнения декомпрессии одни авторы не применяют антибиотики и другие агенты для санации полости желчного пузыря, считая, что главный фактор регресса воспаления - адекватный отток желчи, снятие гипертензии и улучшение кровоснабжения стенки желчного пузыря. Другие отмечают ускорение стихания воспаления при использовании дополнительных факторов [12, 19, 42, 56, 75]. В связи с этим поиск новых эффективных видов санации желчного пузыря после наложения холецистостомы является обоснованным.

Свойства эндогенного оксида азота, открытые в восьмидесятые годы прошлого столетия, явилось крупнейшим научным событием в медицине. Сегодня установлено, что монооксид азота выполняет важнейшие биологические функции в организме человека. Использование монооксид азота содержащий газовый поток, позволяет доставлять N0 непосредственно в пораженные органы, в том числе и в желчный пузырь [1]. Многочисленные исследования указывают на то, что 1МО-СГП, генерируемый из атмосферного воздуха аппаратом «Плазон», нормализует микроциркуляцию, оказывает выраженное антимикробное действие, активизирует иммунную функцию, стимулирует заживление ран и купирует гнойно-воспалительные процессы [1, 63]. Направления ИО-СГП через дренажи, в том числе через ХС, значительно

расширяет применение монооксид азота для лечения воспалительных процессов в брюшной полости. Возможность диффузии NO-содержащих газовых потоков через раневую поверхность, которая была установлена при электронно-парамагнитном резонансе, открывает перспективы NO-терапии путем воздействия на соседние органы (печень) через холецистостому при остром холецистите [69, 162].

Имеются лишь единичные работы, посвященные применению экзогенного монооксида азота в желчной хирургии. Экспериментальные и клинические исследования A.A. Чомаевой [105] по изучению воздействия монооксид азота на стенку желчного пузыря, на ткань печени показали, что NO-СГП улучшает питание гепатоцитов, увеличивает их репаративную способность, что приводит к более быстрому восстановлению функций печеночных клеток, а также повышает пролиферативную активность эпителиальных клеток слизистой оболочки желчного пузыря. Аналогичные данные представлены в работах Л.Б. Лазебник [66]. Гепатопротективные свойства экзогенного монооксида азота автор объясняет повышением кровотока в паренхиме печени и стимуляцией функции тучных клеток.

По данным литературы, мы не встретили исследований, в которых с целью купирования воспаления желчного пузыря и улучшения функционального состояния печени, комплексно сочетали бы метод транскутанной холецистостомии под УЗ - наведением и использование экзогенного монооксида азота для санации полости желчного пузыря при остром холецистите у геронтологических больных.

Все вышеизложенное обусловила цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: клинико-экспериментальным путем обосновать эффективность применения экзогенного монооксида азота в санации желчного пузыря при чрескожной чреспеченосной холецистостомии под ультразвуковым наведением в хирургии острого холецистита у геронтологических больных.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику патоморфологических изменений в стенке желчного пузыря в зависимости от вида и продолжительности санации в условиях экспериментального холецистита.

2. На экспериментальном материале определить выраженность неспецифического реактивного гепатита в зависимости от формы острого холецистита, длительности и вида санации желчного пузыря.

3. Исследовать динамику результатов бактериологического исследования содержимого желчного пузыря в зависимости от вида и продолжительности санации в условиях эксперимента.

4. При помощи исследования биохимических показателей сыворотки крови определить динамику нарушений функций печени при остром холецистите у геронтологических больных при выполнении ЧЧХС.

5. Разработать и внедрить метод комплексного применения транску-танной холецистостомии под УЗ - наведением и экзогенного монооксида азота в хирургическом лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста.

6. Оценить эффективность предложенного метода лечения острого холецистита у геронтологических больных с позиции изучения динамики бактериологического исследования отделяемого из полости желчного пузыря и функционального состояния печени.

Научная новизна работы

В проведенной работе впервые на экспериментальном материале представлена сравнительная морфологическая характеристика изменений в стенке желчного пузыря и печени в зависимости от формы острого холецистита, длительности и вида санации желчного пузыря.

Впервые в эксперименте прослежена динамика результатов бактериологического исследования содержимого желчного пузыря в зависимости от вида и продолжительности санации, что является важным для клинической апробации предложенного метода лечения острого холецистита.

Впервые получены объективные показатели биохимических параметров сыворотки крови у геронтологических больных острым холециститом до и после выполнения ЧЧХС с последующей санацией желчного пузыря N0-содержащими газовыми потоками, позволяющие использовать полученные результаты для своевременной патогенетической коррекции морфо-функциональных нарушений печени.

Впервые изучена динамика бактериологической обсемененности содержимого желчного пузыря у геронтологических больных острым холециститом после наложения ЧЧХС с последующей санацией ЫО-содержащими газовыми потоками.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования имеют значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.

Полученные результаты исследования позволяют применить обнаруженные закономерности в нарушении морфологического строения и функции печени, желчного пузыря при ОХ для определения тактики лечения и разработки патогенетической коррекции печеночной недостаточности экзогенным монооксидом азота у геронтологических больных.

На основании экспериментальных и клинических исследований разработана и внедрена минимальноинвазивная методика лечения острого холецистита у геронтологических больных с применением ЧЧХС под УЗ-наведением с последующей санацией желчного пузыря Ж>содержащими газовыми потоками.

Сравнительная оценка экспериментальных и клинических результатов исследования показала эффективность предложенной методики санации желчного пузыря экзогенным монооксидом азота, о чем свидетельствует купирование воспаления в желчном пузыре и улучшение функционального состояния печени.

Клиническая эффективность и безопасность метода санации желчного пузыря ЫО-содержащими газовыми потоками при 2-х этапном лечении

острого холецистита у геронтологических больных позволяет рекомендовать его в клиническую практику для улучшения ближайших результатов.

Рекомендуемый метод санации желчного пузыря при 2-х этапном хирургическом лечении больных с острым холециститом пожилого и старческого возраста не сложен в применении, дает хорошие ближайшие результаты, имеет существенное значение для практической хирургии и здравоохранения в целом, и может быть использован хирургами общего профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Санация экзогенным монооксидом азота флегмонозного желчного пузыря через холе-цистостому в эксперименте вызывает регресс воспаления к 6 суткам.

Патоморфологические изменения в печени при остром экспериментальном холецистите варьируют от серозного гепатита до полного некроза и зависят от тяжести воспалительного процесса в желчном пузыре, что в свою очередь связано с эффективностью различных вариантов санации желчного пузыря через холецистостому.

Бактериологическое исследование содержимого желчного пузыря при остром флегмонозном экспериментальном холецистите показало, что для полного ингибирования микрофлоры при санации 0,05% водным раствором хлоргексидина недостаточно 6 суток, тогда как инсуфляция газового потока, содержащего экзогенный монооксид азота, в течение таково же периода приводит к полной стерилизации.

Применение ИО-содержащих газовых потоков в санации желчного пузыря в сочетании с ЧЧХС под УЗ - наведением у геронтологических больных с острым холециститом оказывает выраженный лечебный эффект, заключающейся в купирование воспаления, отсутствия роста микрофлоры и улучшение функционального состояния печени.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант лично осуществил литературный поиск по изучаемой проблеме и составил подробный обзор литературы, который охватывает хирургические аспекты лечения острого холецистита у геронтологических больных. Лично автором проведена экспери-

ментальная работа, клиническое обследование и наблюдение геронтологиче-ских больных ОХ. Большинство ЧЧХС под УЗ - наведением выполнено также лично автором работы. На основе статистического анализа полученных результатов диссертантом лично сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично согласуются с данными работы и полностью соответствуют содержанию диссертации.

Практическое использование полученных результатов. Результаты комплексного подхода к лечению ОХ у геронтологических больных внедрены в практику работы хирургических отделений 3-й клинической больницы и БСМП г. Ставрополя.

Полученные результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах факультетской хирургии с курсом урологии, общей хирургии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, которые достаточно полно отражают содержание работы.

Основываясь на материалы исследования, получен гранд за первое место на конкурсе научно-исследовательских проектов молодых учёных СтГ-МУ на соискание финансовой поддержки (внутривузовские гранды) в 2012 году. Материалы исследования доложены на 2 конференции гериатров Северо-Кавказского федерального округа «Качество жизни пожилого и старческого возраста - зеркало здоровья населения» (Пятигорск, 2011), научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы (Тверь, 2012), 6 Всероссийской конференции «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения» и 12 конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2013), 3 съезде хирургов.Юга России с международным участием (Астрахань, 2013), 4 межрегиональной научно-практической гери-

атрической конференции на Северном Кавказе (Пятигорск, 2013), 8 Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014), межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, госпитальной хирургии, поликлинической хирургии, патологической анатомии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2014).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор

литературы)

Хирургическое лечение ОХ у геронтологических больных остается одной из важных проблем в гастроэнтерологии. По данным 6-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов, желчнокаменной болезнью страдают от 10 до 15% населения земного шара [14, 20, 23, 26, 41, 55, 59, 88, 107, 151]. Связано это как с увеличением количества больных пожилого и старческого возраста с билиарной патологией, так и с отсутствием удовлетворительных результатов хирургического лечения у больных с сопутствующими заболеваниями, которые преимущественно встречаются в возрасте 60 лет и старше. Значение сопутствующей патологии при оперативных вмешательствах у больных пожилого и старческого возраста с желчнокаменной болезнью несомненна. Сопутствующие заболевания усугубляют общее состояние больных и способствуют ранней декомпенсации острого холецистита, переходу в деструктивные формы [16, 55, 80, 95, 134].

Острый холецистит остается широко распространенным заболеванием в ургентной абдоминальной патологии [3, 23, 24, 137]. На долю больных ОХ приходится от 7 до 20% от числа больных, поступающих в хирургические стационары, со скоропомощной патологией. В структуре неотложных абдоминальных заболеваний ОХ занимает второе место, уступая лишь острому аппендициту [41, 75, 81, 84, 114]. Постарение населения в экономически развитых странах Европы и Америки, выражающаяся в росте числа геронтологических людей, является одной из демографических закономерностей в структуре взрослого населения последних лет [21, 23, 111 140]. Параллельно с постарением населения отмечается постоянный рост количества больных с ОХ, что представляет собой мировую проблему, поскольку до 20% населения мира страдает желчнокаменной болезнью [30, 41, 117, 151]. Билиарная патология встречается до 40% у людей старше 60 лет и до 50% у населения в воз-

расте 70 лет и старше в странах Европы и Америке [83, 117, 127, 140]. На долю геронтологических больных ОХ приходится от 42,5 до 52,6% от числа больных, которые поступают в хирургические стационары с диагнозом ОХ [3, 43, 87, 112]. Количество пациентов пожилого и старческого возраста, которым выполняются операции по поводу ОХ, увеличивается в нашей стране с каждым годом и составляет в среднем 65% к общему числу геронтологических больных, поступивших с данной патологией [31, 75].

Клиническое течение ОХ у больных пожилого и старческого возраста имеет особенности, что связано с возрастом, течением основного заболевания и характером сопутствующей патологией [81, 87, 96]. Клиническая оценка состояния больных ОХ старческого возраста весьма не однозначна, поскольку очень часто отмечается стертость и атипизм симптомов, нередко встречается несоответствие между клинической картиной ОХ и морфологическими изменениями в желчном пузыре [53, 71, 72, 73]. У геронтологических больных ОХ чаще встречается деструкция стенки желчного пузыря, имеющаяся сопутствующая патология усугубляет общее состояние и значительно затрудняет лечебно-диагностический процесс [10, 12].

Несмотря на внедрение в клиническую практику ЛХЭ, ХЭ из минидо-ступа, послеоперационная летальность остается высокой, превышая 20% у больных старшей возрастной группы, притом, что общая летальность составляет 2,3-2,75% [13, 20, 41]. Такая высокая послеоперационная летальность во многом связана с сочетанием тяжести и особенностей клинического течения ОХ и сопутствующих заболеваний у геронтологических больных. У больных ОХ в возрасте 61-69 лет послеоперационная летальность составляет 12%, в возрасте 70-80 лет - 30%, а старше 80 лет уже 94% [6]. По данным одних авторов, послеоперационная летальность зависит от количества сопутствующих заболеваний, другие связывают ее с течением ОХ у геронтологических больных [6, 26, 34, 128, 141]. Количество осложнений после оперативных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста при ОХ достигает 44% [6,21, 47, 92, 118].

У геронтологических больных осложненные формы ОХ (холедохоли-тиаз, стеноз БСДК) встречаются чаще, частота холедохолитиаза составляет 23% [7, 47, 59, 86]. Очень часто холедохолитиаз, стеноз БСДК осложняется холангитом, механической желтухой, которая сопровождается выраженной интоксикацией, развитием печеночной недостаточности, что и определяет такую высокую послеоперационную летальность при холецистэктомии. До 17% больных ОХ подвергаются повторным оперативным вмешательствам по поводу резидуального холедохолитиаза и неустроненного стеноза БСДК [18].

Дискутабельной остается лечебная тактика при ОХ у геронтологических больных [14, 20, 27, 53, 77]. Необходимо разрабатывать и внедрять в повседневную практику эффективные малоинвазивные методики лечения ОХ. На наш взгляд, именно сочетание радикальности с минимальной травматич-ностью в хирургическом лечении ОХ особенно актуально для геронтологических больных.

1.1. Особенности клинического течения и функционального состояния у геронтологических больных острым холециститом

Клиническая манифестация ОХ у геронтологических больных многообразна и характеризуются частым несоответствием тяжести состояния, ма-лосимптомным и стертым течением болезни [13, 55, 95, 134]. У большинства хирургов тезис о стертости и атипизме клинической картины ОХ, которая является результатом снижения защитных свойств организма и особенностей функционального состояния больных пожилого и старческого возраста получил поддержку [9, 79]. Проведенные исследования показали, что у больных пожилого и старческого возраста наблюдается снижение клеточного иммунитета, причем уменьшение количества Т- и В-лимфоцитов сопровождается снижением их активности. Данные изменения иммунного статуса, как правило, предшествуют развитию деструкции в стенке желчного пузыря [36].

У больных данной возрастной группы при блоке пузырного протока повышается давление внутри желчного пузыря, что приводит к быстрому нарушению интрамуральной микроциркуляции с образованием клеточных конгломератов и развитием тромбозов, инфарктов. Причем не всегда удается данные изменения клинически диагностировать [12].

Клиническое течение ОХ у геронтологических больных отличается рядом особенностей, что связано с возрастом, а также с наличием многообразных тяжелых сопутствующих заболеваний, часто в стадии декомпенсации. У возрастных больных отмечаются атеросклеротические изменения в сосудах, в том числе и в артериях желчного пузыря. Нарушение интрамурального кровоснабжения желчного пузыря при его перерастяжении в связи с острым блоком пузырного протока, которое усугубляется атеросклерозом пузырной артерии, приводит к быстрому развития гангренозных форм ОХ [14, 32, 39]. В тоже время, несмотря на гангренозные изменения в стенке желчного пузыря, клиническая манифестация деструктивного процесса отсутствует или выражена незначительно. Данное несоответствие объясняется возрастными изменения эндокринной, сосудистой и нервной систем, которые возникают в организме в процессе старения. У части пациентов воспаление в желчном пузыре приобретает с самого начала деструктивный характер в результате тромбоза пузырной артерии. Некроз стенки желчного пузыря приводит к поражению внутристеночных нервных структур и поэтому болевой синдром или отсутствует или выражен незначительно. Тяжелая интоксикация превалирует над местными проявлениями заболевания, все это протекает на фоне сопутствующих заболеваний и имеющихся возрастных изменений [35, 51, 144]. Сопутствующие заболевания у геронтологических больных отягощает и маскирует клиническое течение ОХ.

У людей после 60 лет возникает второй пик внезапных смертей, что связано с тем, что к этому возрасту накапливаются серьезные соматические заболевания. Статистика указывает, что устранение смертности от ишемиче-ской болезни сердца увеличила бы продолжительность жизни в среднем на 8

лет, от гипертонической болезни - на 7 лет, от хронических заболеваний легких - на 10 лет, от сахарного диабета - на 8 лет [2, 25]. В этом возрасте часто выявляется возрастная патология почек и печени - старческий пиелонефрит, ангионефросклероз, гепатит, цирроз. Частота смертей в связи с данной патологией нарастает с каждым десятилетием жизни в 5 раз [55, 69, 85, 137].

В нашей стране в структуре сопутствующей патологии первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, на их долю приходится до 75%. На втором месте по частоте стоят заболевания легких, на третьем -заболевания печени и почек [90]. В последние годы отмечен рост геронтоло-гических больных ОХ, у которых имеется сахарный диабет. ОХ на фоне сахарного диабета сопровождается увеличением количества гангренозных форм острого холецистита [61, 90, 95].

В этом возрасте чаще встречаются осложненные и запушенные формы хирургической патологии, в том числе и ОХ. Холедохолитиаз, стеноз БСДК встречается у геронтологических больных в 2 раза чаще, чем у молодых пациентов. Наличие осложнений ОХ требует дополнения к ХЭ эндохирургиче-ских операций на билиарном тракте [7, 30, 33].

Результаты хирургического лечения ОХ у больных пожилого и старческого возраста напрямую зависят от сопутствующих заболеваний, которые негативно сказываются на исходах операций. Проведенные исследования причин танатогенеза у оперированных геронтологических больных установили, что при наличии сопутствующей кардиальной или легочной патологии послеоперационная летальность составила 25%, без наличия данной патологии этот показатель в аналогичной группе пациентов был 7%. Максимальная послеоперационная летальность (39%) была отмечена в группе пациентов с сочетанными заболеваниями легких и сердца [61].

У геронтологических больных ОХ имеет место в ряде случаев «синдром взаимного отягощения». Острый холецистит, сопровождающейся интоксикацией организма, вызывает декомпенсацию сопутствующих заболеваний, декомпенсация сопутствующей патологии приводит больного к неопе-

рабельному состоянию, когда бывает невозможно выполнить радикальную операцию — холецистэктомию [12, 55, 81, 96, 136]. По мнению многих авторов, при ОХ в первую очередь развивается печеночная недостаточность. Развитие печеночной недостаточности связано с анатомо-функциональным взаимоотношением желчного пузыря и печени, которая вовлекается в воспалительный процесс в желчном в пузыре [74, 92, 101]. На наш взгляд, развитие недостаточности печени, это - то звено, которое в ряде случаев объясняет неудовлетворительные результаты лечения при ОХ у геронтологических больных, и которое необходимо учитывать при выработке лечебной тактики. Многочисленные работы подтверждают корреляционную связь между воспалением желчного пузыря и функциональном состоянием печени. Представляет большой интерес определение билирубина в сыворотке крови. При поражении печеночных клеток гипербилирубинемия обусловлена преимущественным увеличением «прямого» билирубина. Нарушение пигментовыдели-тельной функции печени при деструктивном холецистите вызвано токсическим воздействием продуктов жизнедеятельности микробов и продуктов воспалительного очага желчного пузыря на печеночные клетки. М.М. Ковалева [56] у 76,4% больных ОХ выявила увеличение билирубина, причем уровень билирубинемии зависел от патоморфологической формы острого холецистита. При флегмонозных и гангренозных холециститах при отсутствии механической желтухи билирубинемия была выражена больше, данных факт связан с токсическим действием на печень продуктов, всасывающихся из воспаленного желчного пузыря [3, 12, 21, 26, 43, 84, 96].