Клинико-экспериментальное обоснование применения "Костмы" в хирургии пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Почуева, Наталья Юрьевна

  • Почуева, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Почуева, Наталья Юрьевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения "Костмы" в хирургии пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Почуева, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Современные проблемы использования остеопластических материалов в реконструктивной пародонтологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2. 1. Экспериментальные исследования

2. 2. Методика операции

2. 3. Методы экспериментального исследования

2.4. Общая характеристика клинического материала

2. 5. Методы оперативного лечения

2. 6. Методы клинического исследования

Глава 3. Результаты изучения остеогенеза в эксперименте при использовании костно-пластического материала «Костма»

3.1. Рентгенологическая и морфологическая характеристика течения репаративных процессов контрольной серии опытов

3. 2. Рентгенологическая и морфологическая характеристика течения репаративных процессов при замещении дефекта кости костнопластическим материалом «Костма»

Глава 4. Результаты клинических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения "Костмы" в хирургии пародонта»

Актуальность темы. Проблема восстановления утраченных тканей при генерализованных пародонтитах, особенно средней и тяжелой степени тяжести, является одной из центральной в стоматологии, что связано не только с широтой распространенности заболевания, но и значительными трудностями лечения. Прогресснрование процесса, сопровождающегося неравномерной резорбцией альвеолярной костной ткани с образованием костных карманов, приводит к значительному снижению функции зубо-челюстной системы, расшатыванию и потере зубов [15; 43; 59; 92].

Для стойкой ремиссии патологического процесса большинство авторов рекомендует в комплексе лечебных мероприятий включать хирургические манипуляции, направленные на восстановление утраченной костной ткани [12; 30; 80; 99; 131; 187].

Успешное решение этой задачи во многом связано с выбором оптимального пластического материала.

В настоящее время для реконструкции костной ткани при пародонтитах используется широкий арсенал биоимплантатов и имплантационных материалов: аутогенные костные трансплантаты, аллогенные имплантаты, ксе-ногенные, синтетические материалы.

Каждый из перечисленных биоимплантатов имеет свои достоинства и недостатки. Метод аутопластики остается слишком травматичным, требующим дополнительной операционной травмы, нередко значительно превышающей объем основного оперативного вмешательства. Поэтому использование аутотрансплантатов в ходе хирургических вмешательств на пародонте достаточно ограничено [107].

Общим недостатком имплантатов на основе аллоткани является их им-муногснность, присутствующая в той или иной степени. Применение ксе-ногенных имплантатов связано с риском передачи вирусных заболеваний, кроме того, в России они используется редко из-за дороговизны [4].

Синтетические рассасывающиеся материалы были предназначены в качестве недорогой замены естественному гндроксиапатиту. Однако из-за особенностей резорбции показания к их применению ограничиваются [56; 63; 216].

В настоящее время проявляется значительный интерес к разработке новых отечественных материалов на основе аллогенных тканей, к ним относится биоматериал «Костма», состоящий на основе костной алломукн, коллагена специальной обработки, кроме того, с включением антибактериального препарата рефлин. Учитывая отсутствие исследований по использованию «Костмы» в стоматологической практике, нами предприняты исследования по изучению его остеогенных свойств и возможности использовании в пародонтологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить остеопластические свойства нового отечественного материала «Костма» и обосновать клиническую эффективность его использования при лечении хронического пародонтита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику репаративного остеогенеза (процесса) при замещении дефектов нижней челюсти остеопластическим материалом «Костма» в эксперименте.

2. Провести качественный и количественный анализ течения репаратив-ных процессов при замещении дефектов нижней челюсти в эксперименте под кровяным сгустком и при пересадке биоматериала «Костма».

3. Оценить результаты лечения различных форм хронического пародонтита с использованием костно-пластического материала «Костма».

4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения хронического пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с применением и без использования биоматериала «Костма».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено влияние биоматериала «Костма» на течение процессов репаративного остеогенеза при замещении дефектов нижней челюсти и установлено, что материал способствует формированию новых костных структур и восстановлению целостности костной ткани.

Впервые установлена клиническая эффективность использования биоматериала «Костма» при лечении хронических заболеваний пародонта.

В клинической практике показано, что,биоматериал «Костма» при введении в костные дефекты (карманы) способствует стабилизации воспалительного процесса, активации течения репаративных процессов тканей пародонта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено повышение процессов репаративной регенерации при пересадке биоматериала «Костма» в костные дефекты нижней челюсти, улучшение результатов лечения больных со средней и тяжелой степенью тяжести пародонтита. Внедрение нового отечественного биоматериала «Костма» открывает новые возможности в лечении патологических процессов зубо-челюстной системы, сопровождающихся дефицитом и потерей костной ткани.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику стоматологической поликлиники НУЗ ДКБ на ст. Новосибирск - Главный ОАО «РЖД».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Биоматериал «Костма» при пересадке в дефекты костной ткани оптимизирует процессы репаративной регенерации, в процессе резорбции замещается органотипичным костным регенератом.

2. Использование биоматериала «Костма» для замещения костных дефектов при проведении хирургических вмешательств на пародонте усилнвает положительный эффект лечения, приводит к нормализации репара-тивных процессов, обеспечивает стабильную ремиссию при воспалительных заболеваниях пародонта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на XIII и XIV конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003, 2004), на III Всероссийском конгрессе «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003), на II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии», «Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004), на VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, 2004), на IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004), на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2004119891/14(021633) с приоритетом от 01.07.2004.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список литературы включает 216 источников, из них 116 отечественных, 100 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 12 диаграммами, 76 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Почуева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Пересадка материала «Костма» в дефекты нижней челюсти оптимнзи-. руют процессы репаративного остеогенеза, на месте резорбируемого имплан-. тата образуется новообразованная костная ткань, формирование которой начинается со стороны материнского ложа от периферии к центру дефекта.

2. При замещении экспериментального дефекта нижнечелюстной кости биоматериалом «Костма» процессы остеогенеза протекают более интенсивно и полноценно в сравнении с заживлением под кровяным сгустком. Объем вновь сформированной костной ткани при имплантации биоматериала через 90 суток составлял 66%, в контрольной серии - 30% от объема сформированного дефекта в костной ткани. При заживлении костного дефекта, в условиях замещения его пластическим материалом, морфометрически отмечалось достоверное увеличение показателей репаративной регенерации и коэффициентов индукции репаративной регенерации костной ткани.

3. Применение остеопластического материала «Костма» на этапе хирургического лечения больных со средней и тяжелой степенью тяжести пародон-тита приводит к купированию воспалительного процесса, стабилизации или частичному восстановлению костной ткани в зонах деструкции альвеолярного отростка.

4. Проведение комплексной терапии пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта с включением пластики дефектов костной ткани остео-генным материалом «Костма» в сравнении с группой больных без его применения приводит к длительной стабилизации процесса, более благоприятному течению репаративных процессов в пародонте, улучшению показателей состояния гигиены полости рта по индексу Грина-Вермильона, интенсивности кровоточивости десен по Мюллеману в модификации Коуэлла, пародон-тального индекса Рассела, рентгенологических данных с определением индекса Фукса, снижению глубины пародонтальных карманов и уровня потери зубодесневого соединения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для заполнения образовавшихся костных дефектов альвеолярного отростка при хирургическом лечении пародонтита использовать костнопластический материал «Костма».

2. Считать особенно показанным применение костно-пластического материала «Костма» при лечении средней и тяжелой степени тяжести пародонтита.

3. Аллогенный костно-пластический материал «Костма» применять в хирургии пародонта по разработанной нами методике (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2004119891/14(021633) с приоритетом от 01.07.2004).

4. Положительный опыт применения биоматериала «Костма» в паро-донтологии открывает перспективы для использования его при реконструкции альвеолярных отростков челюстей, связанных с потерей костной ткани.