Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов люцерны посевной в профилактике и лечении осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Байкова, Алла Юрьевна

  • Байкова, Алла Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Байкова, Алла Юрьевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов люцерны посевной в профилактике и лечении осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байкова, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Операции на альвеолярных отростках челюстей, осложнения, профилактика и лечение.

1.2. Фармакологические свойства люцерны посевной.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования в эксперименте.

2.1.1. Методика изучения антибактериальной активности препарата люцерон.

2.1.2. Методика изучения адаптогенной (мембрано-стабилизирующей и антиоксидантной) активности препарата люцерон.

2.1.3. Методика определения гемостатической активности препаратов люцерны посевной на модели паренхиматозного кровотечения.

2.1.4. Методика определения гемостатической активности препаратов люцерны посевной на модели диффузного капиллярного кровотечения.

2.1.5. Методика изучения влияния коллагеновых пластин «Люцерон» на репаративный остеогенез.

2.2. Материал и методы исследования в клинике.

2.2.1. Метод профилактики осложнений операции удаления зуба с применением препаратов люцерны посевной.

2.2.2. Метод лечения альвеолита с применением препаратов люцерны посевной.

2.2.3. Метод лечения луночковых кровотечений с применением коллагеновых пластин «Люцерон».

2.2.4. Метод применения препаратов люцерны посевной для устранения перфораций дна верхнечелюстной пазухи.

2.2.5. Метод замещения послеоперационных костных полостей альвеолярных отростков челюстей коллагеновыми пластинами

Люцерон»

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты микробиологического исследования клинического материала.

3.2. Результаты исследования влияния препарата люцерон на тестовые и клинические штаммы микроорганизмов.

3.3. Результаты исследования адаптогенной (мембрано-стабилизирующей и антиоксидантной) активности препарата люцерон.

3.4. Результаты исследования влияния препаратов люцерны посевной на паренхиматозное и диффузное капиллярное кровотечение.

3.5. Результаты исследования репаративной регенерации костной ткани под влиянием коллагеновых пластин «Люцерон».

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты профилактики осложнений после операции удаления зуба с применением препаратов люцерны посевной.

4.2. Результаты лечения осложнений операции удаления зуба с применением препаратов люцерны посевной.

4.3. Результаты замещения костных полостей альвеолярных отростков челюстей с применением препаратов люцерны посевной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов люцерны посевной в профилактике и лечении осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей»

Хирургические операции на альвеолярных отростках челюстей являются самыми частыми вмешательствами, проводимыми в клинике хирургической стоматологии. Они выполняются при хронических периодонтитах, заболеваниях пародонта, доброкачественных опухолях и опухолеподобных образованиях, болезнях прорезывания зубов [3; 9; 26; 157].

Основная часть перечисленных заболеваний сопровождается деструкцией костной ткани, а их хирургическое лечение приводит к образованию костной полости, в которой процессы репаративной регенерации протекают медленно. В больших костных полостях, или же при развитии воспалительного процесса в послеоперационном периоде, происходит только частичное замещение дефекта костной тканью, что приводит к атрофии и деформации альвеолярного отростка.

Атрофия альвеолярного отростка наблюдается также после операции удаления зуба, которая является самой частой операцией, проводимой в клинике хирургической стоматологии. По литературным данным у лиц в возрасте от 35 до 44 лет в 91,59 % случаев удален хотя бы один зуб [56].

Во время проведения операции удаления зуба и после нее нередко развиваются и другие осложнения, такие, как перфорация верхнечелюстной пазухи, луночковое кровотечение, альвеолит.

С целью профилактики этих осложнений предложено множество способов и препаратов. Однако, по данным специальной литературы, частота осложнений не снижается и от общего числа хирургических вмешательств составляет 0,25% - 6,5% [5; 26; 29; 37; 44; 66; 82; 89; 100; 108; 112; 210; 224]. Это свидетельствует о недостаточной эффективности предлагаемых препаратов и несовершенности разработанных способов. К основным недостаткам следует отнести использование препаратов химического происхождения, которые обладают множеством побочных эффектов, вызывают токсические и аллергические реакции, уничтожают кроме патогенной, и нормальную микрофлору [23; 76; 112]. В то же время многие из них не имеют гемостатического эффекта, не обладают адгезивными свойствами и могут фиксироваться в лунке только при использовании марлевой турунды, требующей многократной замены, что отрицательно влияет на репаративный остеогенез [46; 52; 73; 77; 111; 153].

В связи с вышеизложенным, поиск препаратов, действующих избирательно на патогенную микрофлору полости рта, обладающих гемостатическими и ускоряющими репаративную регенерацию свойствами, а также разработка новых эффективных методов профилактики и лечения осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей являются актуальными в стоматологии.

Цель настоящего исследования

Совершенствование методов профилактики и лечения осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей с применением препаратов люцерны посевной.

Задачи исследования

1. Изучить влияние препарата люцерон на тестовые культуры микроорганизмов и на клинические штаммы микроорганизмов, выделенные из очага воспалительного процесса альвеолярных отростков челюстей.

2. Исследовать в эксперименте на животных влияние препаратов люцерны посевной на паренхиматозное и диффузное капиллярное кровотечение.

3. Определить на одноклеточных организмах адаптогенную (мембраностабилизирующую и антиоксидантную) активность препарата люцерон.

4. Изучить в эксперименте на животных влияние коллагеновых пластин «Люцерон» на процессы репаративной регенерации костной ткани.

5. На основании результатов экспериментальных исследований совершенствовать методы профилактики и лечения осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей и внедрить их в клинику хирургической стоматологии.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучено влияние препарата люцерон в различных концентрациях на клинические штаммы микроорганизмов, выделенные из очага воспалительного процесса альвеолярных отростков челюстей. Установлено, что препарат люцерон оказывает выраженное антибактериальное влияние на данные микроорганизмы, начиная с 10% концентрации, а 20% - 40% растворы полностью подавляют рост выделенных микроорганизмов.

Впервые экспериментальными и клиническими исследованиями установлена высокая гемостатическая эффективность препаратов люцерны посевной. Максимальный гемостатический эффект при паренхиматозном и диффузном капиллярном кровотечении отмечен при использовании коллагеновых пластин «Люцерон».

Впервые в эксперименте на одноклеточных организмах изучена адаптогенная активность препарата люцерон. Установлено, что препарат люцерон проявляет мембраностабилизирующую и антиоксидантную активность, выраженность которых прямо пропорциональна его концентрации.

Впервые с помощью гистологических методов исследования изучены процессы репаративной регенерации костной ткани в дефектах челюстей, замещенных коллагеновыми пластинами «Люцерон». Установлено, что данный препарат стимулирует рёпаративный остеогенез в дефектах челюстей у животных.

Впервые на основании результатов экспериментальных исследований разработаны методы профилактики и лечения осложнений, возникающих при операциях на альвеолярных отростках челюстей (заявка на изобретение № 2002122347/М с приоритетом от 05.08.02г., рационализаторские предложения №№ 2677, 2678, 2679).

Практическая ценность

На основании результатов экспериментальных исследований разработаны высокоэффективные, простые и доступные методы профилактики и лечения осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей, основанные на антибактериальных, гемостатических, адаптогенных свойствах препарата люцерон, а также способности коллагеновых пластин «Люцерон» стимулировать репаративный остеогенез.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологических поликлиник № 1, 2, 4, 5, 6 г. Уфы, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, Республиканской стоматологической поликлиники РБ, стоматологических поликлиник городов и районов Республики Башкортостан и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии БГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Республиканской молодежной научной конференции, 1999г.; Республиканской научно - практической конференции стоматологов РБ, 2000г.; Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии» (г. Краснодар, 2002г.); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Медицина - здоровье - XXI век» (г. Днепропетровск, 2003г.); VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов г. Санкт-Петербург, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции стоматологов (г. Уфа, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Москва, 2003г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (г. Уфа, 2004г.); на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета, межкафедрального совещания кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии БГМУ (г. Уфа, 2004г.); на межкафедральном совещании стоматологического факультета Казанского государственного медицинского университета в 2004г.

По теме диссертации опубликовано 18 статей, получена приоритетная справка на изобретение, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту

1. Препараты люцерны посевной обладают антибактериальными, гемостатическими, адаптогенными (мембраностабилизирующими и антиоксидантными) свойствами.

2. Использование препаратов люцерны посевной для замещения послеоперационных костных полостей альвеолярных отростков челюстей приводит к ускорению репаративного остеогенеза.

3. Применение в клинике хирургической стоматологии препаратов люцерны посевной способствует повышению эффективности лечения осложнений операций на альвеолярных отростках челюстей, а также значительному их сокращению.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста, включая список литературы. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 228 источников литературы, в том числе 157 отечественных и 71 иностранный. Иллюстрирована 14 таблицами, 44 рисунками.

Работа выполнена на клинических базах кафедры хирургической стоматологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор Ф.З. Мирсаева), на кафедре микробиологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор З.Г. Габидуллин) Башкирского государственного медицинского университета и в виварии филиала ФГУП «НПО «Микроген» в г. Уфе «Иммунопрепарат» (директор к.м.н. М.М. Алсынбаев).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Байкова, Алла Юрьевна

выводы

Чувствительность клинических штаммов микроорганизмов, выделенных из очага воспалительного процесса альвеолярных отростков челюстей, к препарату люцерон проявляется, начиная с 10% концентрации, и увеличивается при ее возрастании. Время остановки паренхиматозного и диффузного капиллярного кровотечения у экспериментальных животных, а также луночкового кровотечения после удаления зуба в клинике при использовании препаратов люцерны посевной достоверно сокращается, значительно превосходя известную гемостатическую губку. Наилучший эффект отмечается при использовании коллагеновых пластин «Люцерон». Препарат люцерон обладает выраженными адаптогенными свойствами. Наибольшую антиоксидантную и мембраностабилизирующую активность он проявляет в концентрациях 20% - 40%.

Разработанный метод профилактики осложнений операции удаления зуба обеспечивает оптимальные условия для репаративной регенерации костной ткани, существенно снижает риск развития луночковых кровотечений и альвеолитов.

Предлагаемая методика лечения альвеолитов сокращает сроки их лечения и исключает назначение противомикробных, противовоспалительных, анальгетических препаратов. Разработанный метод закрытия перфорационного отверстия дна верхнечелюстной пазухи с применением препарата люцерон и коллагеновых пластин «Люцерон» создает благоприятные условия для заживления раны, закрытия перфорационного отверстия между верхнечелюстной пазухой и полостью рта, исключает развитие осложнений.

7. Замещение послеоперационных дефектов альвеолярных отростков челюстей коллагеновыми пластинами «Люцерон» обеспечивает оптимальные условия для репаративной регенерации кости в эксперименте и в клинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики луночкового кровотечения, альвеолита, оптимизации репаративного остеогенеза в лунке удаленного зуба после ревизии и кюретажа лунку необходимо промыть из шприца под давлением 2-3 раза 20% раствором препарата люцерон комнатной температуры, после чего, начиная со дна, на 2/3 заполнить коллагеновой пластиной «Люцерон», и на 1/3 - пластиной «Люцерон», дополнительно содержащей 15% альгината натрия.

2. Лечение различных форм альвеолита следует проводить по той же методике, что и для профилактики осложнений операции удаления зуба, которую необходимо применять после предварительного удаления некротизированных тканей со дна лунки.

3. Для остановки луночкового кровотечения следует использовать коллагеновую пластину «Люцерон» в размере, соответствующем лунке удаленного зуба.

4. Пластическое устранение острой перфорации дна верхнечелюстной пазухи следует проводить путем формирования трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной стороны альвеолярного отростка с основанием у переходной складки и мобилизации его рассечением надкостницы у основания. В области дна лунки необходимо создать кровяной сгусток, а со стороны устья лунку заполнить на 2/3 коллагеновой пластиной «Люцерон», содержащей 15% альгината натрия. Далее переместить слизисто-надкостничный лоскут на область устья лунки и фиксировать узловыми швами. Данную методику можно использовать и через несколько дней после возникновения перфорации после предварительного рентгенологического исследования при отсутствии экссудата и патологических изменений в пазухе. В этом случае перед закрытием дефекта необходимо провести санацию пазухи 20% раствором препарата люцерон комнатной температуры.

5. При замещении послеоперационных костных полостей альвеолярных отростков челюстей коллагеновой пластиной «Люцерон», следует предварительно промыть эту полость 20% раствором препарата люцерон комнатной температуры, обработать стенки бором до появления точечного кровотечения. После этого костную полость снова промыть 20% раствором препарата люцерон комнатной температуры и рыхло заполнить коллагеновой пластиной «Люцерон» таким образом, чтобы пластина прилегала к стенкам полости.